Перейти к содержанию

Вопрос по сбитой машиной птице(могла ли она выжить)


svetlana123

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, не осуждайте меня(как я повела себя, видя сбитую птицу), так как я и так схожу с ума.
В четверг я стояла у обочины одного оживленного перекрестка на окраине города и увидела как птицу сбила машина (не знаю, что за название у этих птиц - нашла в интернете лишь ее фото (самое верхнее) . Все было как в замедленной съемке - я видела, как она медленно летела очень низко к земле - то слегка набирая высоту, то снова опускаясь - как будто ей уже было тяжело лететь(то ли проблемы с крылом, то ли ее уже подбила машина) прямо навстречу джипу - мне кажется он видел ее и вроде бы хотел даже притормозить- но не притормозил.. (меня удивило - что она летела словно ему под колеса, как будто плохо видела куда летит...Я корю себя, что как-то не махнула ему рукой, чтобы он затормозил(может он и не заметил ее), пол секунды - и она успела бы пролететь.
Он стукнул ее вроде бампером, не проехав по ней.Он отъехал и я увидела ее лежащей недвижимо на асфальте, я думала, что она уже умерла. Но где-то через минуту я заметила, что она вроде шевелиться - чудом ехавшие далее машины не задели ее ....Я выбежала на дорогу, положила ее на руку и понесла к обочине, где была трава и березы. Я была как бы в шоке, ревела без перерыва - уложила ее на траву (поставив лопухи, чтобы на нее не светило солнце) и села с ней рядом.(на руке осталась какая-то жидкость -я сочла это за мочу, хотя не знаю) Лапки у не были как бы скрючены и она даже вроде не могла на них сесть, она часто и тяжело дышала, рот у нее был при этом все время открыт. У меня почему то была мысль, что она уже не жилец и я думала- скорей бы она отмучилась и умерла. Дело в том, что раньше, в старших классах, я забирала уже одного птенца с улицы(лежал на асфальте)- я за ним ухаживала несколько дней, но он умер и я потом очень тяжело переживала это.А в тот день - когда все это происходило - я себя очень плохо чувствовала (хроническое заболевание), плюс голова очень болела и была как свинцовая... Я очень корю себя сейчас за то, что сделала дальше - мне надо было ехать по одному делу - и как бы в помрачении, налив ей в одну емкость воды и поставив рядом я уехала,побыв с ней в общем минут 20.У меня была мысль - что может надо отвезти ее в ветеринарку, но подумалось, что птиц там вообще не принимают и не лечат(город у нас небольшой)...(только потом дошло - что есть ведь и домашние птицы, и их владельцы ведь возят их куда то на лечение) Меня все осудят сейчас наверно, но в тот момент у меня было состояние - лишь бы не видеть ее страданий,мне страшно было на нее смотреть(как она лежала на животе с открытым ртом и часто дышала) лишь бы уехать быстрей,так как у меня у самой было опасное состояние и от мог случиться приступ... Я еле совершила дело, какое намеревалась - но мысли все время были о птице, и в маршрутках, везде у меня лились слезы.У меня появилось твердое намерение заехать к ней попозже, через несколько часов - как отлежалась бы дома и может стало бы получше... Но дома мне стало еще хуже и поехать туда я смогла лишь на следующее утро. На том месте ее уже не было...
И у меня теперь единственный вопрос к ветеринарам или людям, разбирающимся в болезнях птиц - скажите пожалуйста, могла ли она выжить(судя по тем признакам - что у нее были - открытый рот, частое дыхание, лапы не работали-были скрючены) или она была не жилец? (я почему то сомневаюсь, что она сама куда то улетела, мне кажется- может ее съела кошка - но перьев никаких и крови там вроде не было...)Я сейчас корю себя - как мне не пришла хотя бы мысль положить ее на какое то дерево, или высокое место - но мозг тогда как заблокировался... Пожалуйста, не судите меня, я в шоке и плачу все эти дни, все время как ком в горле и уже кажется, что схожу с ума...(левую руку,на которой я несла ее - так как бы и жжет, не могу забыть ощущение - как она бедная, хрупкая, с поврежденными лапами- на ней лежала)

Изменено пользователем svetlana123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам за ответ, за то, что утешили - у меня аж слезы опять навернулись(от благодарности вам, я думала, меня сейчас сразу кто-нибудь осудит - что нужно было ей заниматься, куда-то везти..)

 


(дополнение:я немного не так написала в первом сообщении - на руке была вроде моча с примесью как бы жидкого кала что-ли)

Изменено пользователем svetlana123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlana123,
Ради чего столько слов, если все уже состоялось? А насчет выживет или нет, так ведь даже в аналогичном случае с человеком это может быть неизвестно. Разница лишь в том, что интенсивной терапии или реанимации птиц в сущности не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlana123, все равно уже ничего не изменишь… не корите себя… Хотя я хорошо понимаю Вас - я бы тоже мучилась и переживала. Знаете, я в стрессовых ситуациях вообще не соображаю (вот такая натура дурная) и не знаю, как бы я повела себя в подобной ситуации…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я только единичные случаи заню,когда птица после встречи с машиной выживала. все это были КРУПНЫЕ птицы- совы,ястребы,вОроны. Все прочие погибали- или немедленно, или в течение 2-4 часов. От травм, "несовместимых с жизнью"

 

Вы же подобрали трясогузку,маленькую птицу, у которой не было шансов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ради чего столько слов, если все уже состоялось? " - типичная фраза чела с мужским умом. Увы, вам не понять (иначе бы такое не написали)...просто мужчины и женщины - они различны, женщины думают серцем, мужчины - мозгом. (не я придумала, психологи и философы об этом сказали). Чел пришел на форум чтобы выговрится, ибо одинока своих переживаниях (наверное вокруг все пальцем у виска крутят -типа как можно лить слезы изза ЖИВОТИНЫ? кстати,мой бывший был таким - и именно изза этого я с ним развелась), чтобы узнать смогла бы она помоч птичке...ведь теперь это останется на ее Душе раняшим следом....
svetlana123, я вас ОЧЕНЬ понимаю.... и оч оч сочуствую.... и как бы я сама не старалсь спасать , все равно Зося права - такие КРОХОТНЫЕ птички почти не выживают, если только не Чудо....это что касается медецины как науку, но есть еще СОБСТВЕННОЕ серце, которое ХОЧЕТ ВЕРИТ В ЛУЧШЕЕ... держитесь... для Души -теперь уже ТАМА- важнее ваше НАМЕРЕНИЕ, чем сами действия.. я думаю птичка не только вас простила, но и благодарна за тот ПОСЫЛ ЛЮБВИ. Пожелайте ей счастливого пути в свой птичий Рай и отпустите................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


типичная фраза чела с мужским умом. Увы, вам не понять (иначе бы такое не написали)...просто мужчины и женщины - они различны, женщины думают серцем, мужчины - мозгом

А не женщины ли делают аборты, убивая собственных детей?
Знаю, сейчас вы скажете, дескать это мужики козлы во всем виноваты, поэтому вы со своим бывшим и развелись. :hunter1:
Только если было к птице сострадание, нужно было пытаться выходить, собственно слушая сердце, а не разум, на чем вы и акцентируете внимание, а не положить куда-то в траву на обочине. Ну а так я конечно согласен, такую птичку шансов спасти нет.
И не стоит всех под одну гребенку равнять, это мягко говоря примитивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.