Перейти к содержанию

срочно.светлый понос с водой у волнух


Delfin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Ув. форумчане, нужна ваша помошь:
у меня в 1 клетке живут 2 волнуха мальчика (3 и 4г). И в др клетке -воробей. Содержание\еда и пр все как положено, беспокоит:
Вчера принесла 2 веточки с листьями и плодами шелковицы с одного и того же дерева (в прошлом году мы ее кушали), промыла, выдержала в уксусе (2ст ложки на 1 литр) 20 мин., повесила в клетках, еще купила чумизы в пакетике и тоже насыпала всем птичкам. Через час птичек накрыла спать и сама пошла. Утром все было нормально (только птички были немного сонные -у нас весь день дождь и мрачно), я им дала запаренной крупы (овес, гречка,рис, пшеница) и побежала на работу. Прихожу в 17ч (сейчас) и вижу такую картину -см фото - зеленый волнух сидит грустный и ходит водой и светлой жижей поноса, у голубого дела получше - какахи тоже водянистые но оформленные, играет и поет. Срочно дала сорбент зеленому, каша в миске прокисла -выкинула, чумизу на всяк случай тоже выкинула, в поилку развела ябл уксус 5мл +4гр соли+чуток сахара на 1 литр воды. Прошло почти 2 часа с момента дачи сорбента - помет такой же. ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ?? дам сейчас еще раз сорбент. Есть ветом1.1 - может его? тогда по идее убрать раствор в воде - ведь погубит бактерии ветома, так?

 

и все же - отчего ТАКОЙ помет бывает - как детский чел.понос??у воробья никаких симптомов нет, хотя стояла та же прокисшая каша и чумиза, та же ветка- все уже выкинула, правда листья шелковицы не клевал, а сьел сам плод шелковицы.Есть подозрение что проносит имено от ЛИСТЬЕВ или это каша вызвала киш.растройство. Или пронесло от чумизы. Или это инфекция...

 

ПОМОГИТЕ пожалуйста, не могу остановить понос - чесно, ОЧ много жидкости выходит, я даже не знала что СТОКА помета может в ОДНОЙ волнухе уместится :(

post-846-1401461290_thumb.jpg

post-846-1401461304_thumb.jpg

post-846-1401461314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена. пока- сорбент и жидкий, и сухой (цамакс к примеру или хоть уголь).
В поилку воду- подсоленную (сегодня- до 6-7 грамм на литр, прочие дни- 4-5 грамм).
Туда же можно корвалола накапать( на 40 мл- 4 капли). И его же- на ватку и под лампу- для ингаляций.

 

е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, вы снова нас спасли - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :flowers1:
Нам уже лучше :) все делала как вы сказали. С 5 до 9ч вечера 3 раза дала сорбент - энтересгель в клюв. Уже приготовила катетер - у птиц истерика на шприцы и любую инородную еду (типа карсила или угля в миске), но он на мое большое удивление смирно перенес рукоприкладство, даже НИ РАЗУ не укусил (он дикий) и покорно открывал рот! :shok: видать ВЕСЬМА плохо ему было :(. Помет после 9ч вечера стал лучше - см фото.- уже нет огромных прозрачных луж! малыш к ночи оживился,покушал, попел,поиграл, почистился, вздремнул на 1 лапке :) так что все налаживается, ТТТ. Второй волнух как ни в чем не бывало- в норме, только помет чуть жидковат.

 

...полазив по форуму, возникла идея - может поискать\заказать жидкий ВЕРАКОЛ (гомеапат. преп-т от мелкой бакинфекции, содержит Арсениум - мышьяк - вот ЭТО меня и смушает :bang: ) - можно ли его на волнухах использовать -при отравлениях, плохом помете,рвоте? вроде бы и не лекарство, но люди пишут помогает :)

post-846-1401481822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед убегом на работу: сегодня, на 7ч утра, птички выглядят нормальными, помет вот такой (телефоном):

post-846-1401511698_thumb.jpg

post-846-1401511714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выводы какие из этого "катаклизма"?
Кашу не оставлять на целый день летом? Я лично всегда её убираю через 1-2 часа...
С шелковицей они не дружат?
Или чумиза "неправильная"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, родители выводы уже сделали - НИЧЕГО птицам недавать -ветки, листья, травка, и все прочее кроме корма в пачке. Сказали так надежнее -ничем не отравятся.
Кашу\еду никто кроме меня менять не будет - а я на работе с 7 и до 21ч :(, мама только им воду меняет если вспомнит..... Шелковицу как я и писала -и в прошл. году давала - с того же дерева. Чумизу воробей успешно трескал позавчера и все ок. Честно -НЕ ЗНАЮ что и предпологать :( ничо на ум не приходит... мож где 1 прелое зерно попалось (хоть ВСЕ что даю птицам вручную перебираю). Может таки ЛИСТЬЯ шелковицы - это единств что воробей не клевал.

 

Спасибо, Маленький Принц, будем стараться :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадаешь... :(
Кашу не оставлять - 100%!
В корме тоже может быть что-то единичное, что запросто можно пропустить...И в чумизе тоже...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего каша, но могли отравится и неспелой ягодой, и соком из листьев- нейротоксин, слабый галлюциноген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"соком из листьев- нейротоксин, слабый галлюциноген"
- :newconfus: (дельф хватается за серце и падает в обморок), это что же получается, Я, СВОИМИ руками чуть было не ??... :bang: Зосенька, спасибо вам большое что сказали про ядовитость ЛИСТЬЕВ шелковицы (срочно нужно дописать в ядовитость)!, я же и понятие не имела - думала раз ягоды едим, то и листья\ветки можно :(

 

Пришла с работы -помет выровнялся у обоих, все хорошо, выпустила гулять.
ВСЕМ огромное спасибо за помошь!!!,
Зося, эт вам - :flowers1: от Кузи и Мони :)

 

...так ВЕРАКОЛ можно довать в подобных случаях и в какой дозировке для волнухи - понос, отравления, нехороший помет, рвоты? стоит ли его в птичей аптечке иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.