Перейти к содержанию

Вопрос по питанию слетка сороки


Рекомендуемые сообщения

После грозы сбило с гнезда 2 птенцов сороки. По внешнему виду - очень похожи на сороченка из следующей темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=117602

 

Место проходное - набережная, постоянно люди ходят и гуляют с собаками. Сидели под деревом, кто-то набросал им хлеба, но его они естественно не ели. Родители летали рядом, но кормить не могли - люди постоянно ходят очень близко, а сороки слишком осторожные. Забрал домой на докорм в 18:00.

 

Вопросы:
1. Они кишат пероедом (мелкие черные точечки, разбегаются с них на руки и на любой белой поверхности офигительно заметны) - пшикнул их чуток фипронилом, которым раньше прогонял птичьих блох с докармливаемого вороненка и стрижа. Вроде бы после этого с них немало всякой гадости разбежалось - бегало по белому пластиковому тазу, где их держу либо просто выпало дохлым. Но даже через 3-4 часа после обработки на них еще есть пероеды и по прежнему набегают с них на руки и на подстилку. Верно ли был применен фипронил или для этих злоипучих пероедов будет эффективно другое средство?

 

2. Питание - дал им смесь белого хлеба, гамарруса, яйца и моркови где-то в 19:00. Сами не ели, накатал шариков и скормил в клюв насильно. Стул был темноватый, но плотный, визуально вроде бы нормальный. Попили воды из чайно ложки. Поспали 2-3 часа до 23:00 (очень устали за день - жара + без еды и воды), проснулись и часть скормленного срыгнули. Стул стал с коричневатой жижей, но с плотным ядром в середине. Смесь не рискнул давать, дал им на ночь по 2-3 гамарруса. Понимаю, что с питанием что-то налажал, нужна помощь опытных сороководов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь ситуация изменилась - один птенец умер :cray:

 

Из двух он был с виду постарше, но когда их подобрал он уже был "никакой" - вешал голову, еле мог сидеть.

 

Тот, что поменьше - более-менее радует. Активно просил утром еду. Делаю смесь - пшеничная каша, куриная грудка, яйцо, творог. Стул чуть жидкий, но по цвету и прочему правильный, подозреваю, что потому, что птица активно пьет воду.

 

Нужна помощь с "черными точками", которые продолжают бегать по птичке, подстилке и перебагают на руки (подозреваю перо-пухоедов). Вчерашняя обработка фепронилом (один пшик на область холки) или не спасла, или не возымела немедленного эффекта.

 

Птичку хотелось бы оставить, и хочу спросить совета. Дома живут попугаи - александрийский и 3-4 волнистых. Александрийский 90% времени вне клетки, волнистые 50% времени. Реально ли, чтобы сорока с ними ужилась, или надо сразу быть готовым к тому, что она будет их как минимум "слегка угнетать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. От пухопероедов попробуйте фронтлайн-спрей. Он недешевый. Один пшик на загривок, по одному пшику под крыльями. Должно помочь.
Кормите хорошо, только курицу варите. Ну или давайте сырую говядину - имхо, она лучше. То же самое к яйцам относиться - идеально перепелиные сырые давать. Куриные только варить. Добавьте в рацион яблоко и немного моркови, тогда воду можно будет уменьшить.
Неплохо бы фото птенца, а ещё лучше, если у вас есть возможность, показать его ветеринару.
С попиками не уживутся, сорока, когда вырастет, забьет( У них хищные повадки.
Пишите, как дела, держу за вас кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По спрею:
Фронтлайн Спрей обладает выраженным контактным инсектоакарицидным действием, активен в отношении имагинальных фаз развития вшей, блох, власоедов и клещей (иксодовые, хейлителлы), паразитирующих на собаках и кошках.

Механизм действия фипронила, входящего в состав Фронтлайн Спрея заключается в блокировании ГАМК-зависимых (ГАМК-гаммааминомасляная кислота) рецепторов паразитов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.

 

Я купил фипронил, который что-то вроде отечественного генерика фронтлайна, ибо фронтлайн непомерно дорогой.

 

Почитав про повадки сорок, я уже начинаю бояться за подругу и попугаев. Когда в свое время докармливал вороненка, он вроде бы с большим попугаем хорошо уживался - хотя может это и не показатель, и когда он бы вырос все бы изменилось.

 

По питанию буду пробовать - могу кормить утром в 6:00, еще раз ближе к 8:00 перед работой и днем в обеденный перерыв около 12:00. Ну и вечером с 18:00 до 24:00. Если изобразить ему перед клювом большим и указательным пальцем "клюв" и "поклацать" им, открывает клюв и туда удобно ронять комочки смеси. Но после 1-2 комочков он перестает реагировать. Приходиться руками открывать ему клюв и напихивать ему еды "впрок" перех уходом на 4-6 часов.

 

С какого возраста он будет готов есть из мисочки? Где можно почитать по правильному воспитанию птенца, чтобы не вырастить себе "аццкого сотону", который разнесет хату по кирпичику и повынимает всем глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птицы не было пероедов. так что не могу сказать точно, сколько должно пройти времени до полного эффекта. Тут нужно уточнять у более знающих людей.
Вороненок, как и сорочонок, пока маленький - безобиден. С возрастом у него проявляются всякие не лучшие черты характера. Не лучшие для других птиц. Все, кто меньше птицы по размеру, будут подвергаться постоянной угрозе. Да и те кто больше тоже, если это мирная и недрачливая птица.
Есть из мисочки все начинают в свое время. Когда начинает подлетывать, в принципе, можете учить есть самостоятельно. Но чем дольше вы будете кормить птицу из рук, тем преданней и ручней она станет. В идеале советуют кормить до сентября, но это для фанатов))
По правильному воспитанию - конкретного свода правил увы, нет( Информация рассеяна по форуму. Могу сказать одно - чем больше вы общаетесь с птицей, тем более послушной, ручной и любящей она станет) А так - почитывайте форум и, если возникают конкретные вопросы/проблемы - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормил зверя в обеденный перерыв. Когда видит меня, начинает Ри-ти-ти-ти кричать негромко, подымая голову и открывая клюв. В таком режиме чуток поел с пинцета и с чайной ложки (ложка под клюв, он открывает его, ложка в клюв и скатывается шарик еды). Потом стал воротить нос. Докормил насильно, т.к. следующая кормежка будет в 18:00.

 

Пероеды почти все либо разбежались, либо сдохли, вопрос скорее всего снят.

 

Из нехорошего - плохой стул и пьет много воды, хотя вроде бы держится огурцом и все равно бойкий. Возможно, белый хлеб в первой смеси дал такой эффект. Давать меньше воды опасаюсь, т.к. боюсь дегидрации из-за поноса. Как-то можно нормализовать стул зверю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером выложу, часов через 5. Как раз менял подстилку после обеда.

 

Визуально худоват - негоже, когда у птенца киль явно заметен.

 

Стул - белый с коричневой слизью и в ней пузырьки, что я знаю не ахти как здорово.

 

Когда у моих попугаев была в стуле слизь с пузырьками, я или успевал откачивать их антибиотиком/антигрибком, либо они умирали. Я знаю, что врановые те еще ребята и их оглоблей не перешибешь, но все равно мне было бы спокойнее, если бы стул был как по учебнику - плотный в белой оболочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета и самого зверя:
3003f3091ebf760b5c3d97133262174b.jpg
c919494748c058bb30feeec004a3f3b5.jpg
fa6c823037fa91ccfd08fae779ca3a2a.jpg
e3ff8fb1f84b139d0ce8c467d03f4230.jpg
74bf2c5a172b977d7e87da14d324438c.jpg

 

Птица ждала голодной, сейчас поела хорошо и просто сидит. Если выхожу, начинает суетиться, ищет.

 

Стул нормализуется, видимо вчерашний белый хлеб проходит. Не совсем нравится цвет и отсутствие белой белковой оболочки, но хоть не понос с пеной. Да и воду хлещет из чайной ложки - или блеск ложки нравится, или вправду очень пить хочет.

 

Судя по тому, что он довольно нормально переносит паузы по 4-5 часов без еды, второй птенец умер не от истощения. Возможно упал очень с хорошей высоты - пока деревья были без листьев, я видел сорочьи гнезда на очень большой высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.