Перейти к содержанию

Пестрая мухоловка, возможно больна


Елена Николаева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сегодня утром мне знакомые из группы о заботе о животных принесли маленькую птичку, которую мы все вместе идентифицировали как пеструю мухоловку.
Я занималась только голубями, поэтому что делать с таким малышом, абсолютно не знаю.
Мне удалось купить опарыша сейчас. Трех опарышей я разрезала и дала пинцетом в клюв малышу. Но беспокоит то, что птах не летает, только бегает, и у него плохой запах из клюва. Как будто запах гниющих десен или чего-то в этом роде.
Не знаю, бывает ли у мухоловок орнитоз, или нет. Не подскажете, как диагностировать заболевание у птахи?

 

05a7465cdb0b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, похоже на трихомоноз (если он у них бывает). Под языком слизистая желтая, и этот вот неприятный запах :(

 

Мне бы дозировки знать. Есть всё - и орнидазол, и нистатин, и ципрофлоксацин. Не знаю, как давать.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить птицу для начала. Может быть трихомонада, грибы, дифтероидная оспа. Орнитозом может болеть любая птица, равно как и сальмонеллой, так что карантинить птицу.

 

К слову, это действительно мухоловка-пеструшка, половозрелый самец.

 

Опарыш не является нормальным полноценным кормом. Нужны мешанка, мучные черви на период содержания птицы в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за ответ!

 

Вчера в связи с желтым налетом в клюве начали лечить птаху по такой схеме врача:

 

"орнидазол - 1/5 таблетки надо растереть в порошок и растворить 5 мл апельсинового сока - и давать в клюв 0,04 мл (одна капля из глазной пипетки с тупым кончиком) - 2 раза в день -10 дней. Сегодня надо ее поить ратсовром рингера - по 4 капли раз в два часа, (чаще пока не надо). смажьте преднизолоном обе лапы. сульфокамфокаином смажьте клюв."

 

Кормим птицу мотылем, даже пару мух поймали специально ему, но он неохотно кушает. Не хочет глотать еду. Мне советовали также дать яйца и обезжиренный творог (как дополнение к основному рациону).

 

Сегодня птахе хуже стало заметно. Сидит, не двигается, помет стал жидкий черного цвета. Хотела дать каплю дицинона, но не знаю, можно ли его мухоловкам.

 

Валентин мне сегодня так написал: "то что жив - сейчас это уже достижение. дицинон не нужен сейчас. нужен фосфалюгель - 3 капли в клюв - раз в три часа, и отвар семени льна - 1 ст ложка на 1 стакан кипятка после остывания надо поить птицу по 0,2 мл раз в час. Клюв сейчас смажьте сульфокамфокаином лапы преднизолоном. все остальное - по графику."

 

Фото клюва и помета:

 

75ac23293621.jpg

 

b792632f2b05.jpg

 

1023a627de4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ану капните на помет перекис - по идее если там кровь -запузырится (если трихомы добрались до жкт - совсем худо дело - у меня так эти твари сьели кореллу живьем: см не для слабонервных http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3160&st=100 помет черный шел 2 дня, не могла остановить....). НО:я оч надеюс что вы попраитесь!! держитесь!!! Бог вам в помошь!, с ув., Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, я вот тоже боюсь, что инфекция в жкт уже(( но перекись не пенится. Может быть, это печень так среагировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..забыла сказать -у меня черный помет еще имел ЗАПАХ - крови или сырого мяса.. ну как то так. Понюхайте - какой запах? и еще дето была идея -что если кров из дальних отделов жкт -то может и не реагировать на перекись, но я не знаю - дома перекиси тогда не было, поэтому и не проверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультации. Пташкин умер только что ((( Не удалось спасти малыша. :cray:
Весил он 10 граммов, кстати. Царство небесное птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.