Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С шампунем не надо. Поставьте на дно клетки не глубокую посудину с водой, чтобы сами искупались. Можно из пульверизатора их аккуратно побрызгать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит их насильно купать, тем более с шампунем. Обеспечьте им просторную клетку, грамотно расположенные присады, купалку с каждодневной чистой водой и они сами себя приведут в порядок очень быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Marina-P написал:

 очень быстро. 

А вот это не факт. Мой теперешний чижик сам не купался в купалке. И мне очень не нравилось, что у него на спине пятно от помёта. При этом сразу был ручной, спокойно давался в руки. Однако мыть его насильно и мысли не возникало. Отмылся лишь месяца через три, когда я его пересадил в клетку к щеглу. От последнего и научился пользоваться купалкой. 

   Хотя, в данном случае, если сразу несколько птиц сидит в одной клетке, кто-то может быстро начать купаться, а от него остальные научатся.

Изменено пользователем Bilvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bilvak а у Вас и поилка, и купалка? Просто я поилки как таковые не использую, вода для питья там же в купалках, естественно чистая всегда. Сколько их у меня было, чижиков, все были водоплавающие:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот чижик первый один у меня такой грязнуля. Буквально недели две назад поймал ещё одного, так он в тот же день искупался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
10.03.2015 в 18:28, valensia сказал:

Я новых птиц сразу обрабатываю фронтлайном и пропаиваю 5 дней птиц Байтрилом 2.5% - универсальный антибиотик. И 1 день отодектин тоже в поилки (от паразитов).

 

Добрый день, фронтлайн какой и в каком обьеме

байтрил какая дозировка, в клюв или в поилку? потом даете ли линексы всякие

отодектин сколько на сколько мл воды?

прошу схему

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. :privet: у меня возник такой вопрос: раньше у моего чижика лапки были розоватого оттенка, а сейчас стали немного серые. Нормально ли это? Ему почти 3 года.

Еще иногда замечала на лапках красные сосуды(

0D22F6FB-4CA6-4F50-9DCA-988597254EBA.jpeg

723BA3E4-2903-425D-AC02-6E2BE5B1D867.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сиделых=Домашних? )

Так то он по комнате летает, но это конечно небольшая площадь((

То что видны сосуды на лапках тоже норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karina142 :grin: никакого варикоза на лапах я не вижу (шутка)
А по теме абсолютно нормальные лапы, сосуды у всех на  просвет видно- такая мелочь- лапки, как спичечки, а "сиделая" это всмысле домашняя, по цвету лапок можно определить, как давно сидит и за что))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! 

Подскажите, что сейчас можно найти в лесу для чижа? Что именно в это время года растёт/цветёт? 

 

Шишку еловую он поковырял, но она вроде бы пустая оказалась. Сережки берёзовые вообще не замечает. Не знаю, что ему собирать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dayly мокричник, одуванчик, крапиву хорошо, но перемолоть в блендере, а то колючая, веточки разные предложите, все, что не ядовито

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще раз здравствуйте. Такая ситуация: птиц сегодня днем сидел нахохлившись и закрывал глаза, около часа в сумме.. норма ли это?( 

Раньше такого не замечала. Видео:

также чуть менее активный чем раньше; овощи/фрукты почти не ест, ковыряется в основном корме.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karina142 а как у него с пометом? он явно заболел, хорошо бы сдать помет на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tasibai, спасибо, постараюсь сдать в ближайшее время. Сегодня признаков какой-либо болезни нет, летает/поет.. Надеюсь ничего страшного

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karina142 все равно сдайте, если есть возможность, знаете, бывает банальный стафилакокк, чуть иммунитет подсел, во время линьки например и инфекция развивается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@karina142 какие-то бациллы, они разные, много полезных, это надо ветеринару показывать, попробуйте в Болезнях спросить или сами сходите на консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Тундр@ Дэн да вот как-то справлялась, деваться некуда было... не бросать же их, надо было выкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Сегодня заметила на левой лапке какую-то красную точку.. может кто-то сталкивался с таким?( 

4823A99C-C0A9-4913-B2E6-42A41F6734DE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Может кто-то сталкивался с таким? На нижнем клюве какое-то странное потемнение ?

CC38732E-D974-43C8-9F90-F42E11FAFE2B.jpeg

EA562717-29A0-4223-841A-4C6807CDE8FC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai честно говоря, не помню, заметила только несколько дней назад. Но вроде не шелуха, каждый день чистит клюв об веточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет живет чиж в неволе, без рекордов долголетия, в среднем так?

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, karina142 сказал:

@sotoneev где-то 5 лет

Так мало?! Мой только у меня живет уже 11-й год, а уж сколько лет ему было когда попал ко мне - неизвестно, думаю года 2-3.

Правда последний год он оч резко сдал - плохо видит и с лапками большие проблемы... Но всё такой же вредный и нелюдимый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sotoneev ого как много. А мне орнитолог сказала что мой чижик уже достаточно немолодой ?

Эх, жаль, что с лапками бывают проблемы, но у них все равно здоровье мне кажется покрепче чем у попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Marina-P сказал:

и более лет

Вот здесь поконкретней плиз.

А с лапами, верней одной из них там почти швах - ночью то и дело шмякается с жердочки во сне. Что-то типа наминов, но позлее.

 

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала даже про 15ти летнего чижика. А так, из тех птиц, которых доводилось содержать или наблюдать у кого-то ещё, были и 12, и 13ти летние.

А жердочки какие у Вашего чижика? Как часто меняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Marina-P сказал:

А жердочки какие у Вашего чижика? Как часто меняете?

Жердочки кленовые и черемуховые, с корой, как есть. Сантиметр - полтора, и одна толстенная, сантиметра три.

Вот его лапы.

c5.thumb.jpg.c9267620a2ebf01d5773214d028bd8d3.jpgc7.thumb.jpg.5e2fb8cd34023848956dd937d7905187.jpgc1.thumb.jpg.bb2c6e2bf69643ac996463e76b03baba.jpgc2.thumb.jpg.2ae53ec815fd9cc9c103f7638f740774.jpgc3.thumb.jpg.8733f72b5a2664b62ceb6106f0fff193.jpgc4.thumb.jpg.049cf95a8c34719b95cb91bb18a1e256.jpg

 

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно переросшие коготки. Их регулярно надо подстригать. Если этого не делать, то у лапок идёт постоянная неправильная нагрузка и на суставы, и на кожу. Скорее всего дело в этом. Причём жердочки, даже самые правильные, нужно довольно часто менять. Менять как породу дерева, так и толщину, и форму, и расположение, и даже ставить под разным уклоном. Плюс купалка, куда бы он мог запрыгивать прямо с лапками. В таком его состоянии я бы в эту воду добавляла несколько дней отвар ромашки хотя бы для начала.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Marina-P сказал:

Очень сильно переросшие коготки. Их регулярно надо подстригать.

А до какой длины? Я стриг раньше, укорачивал вдвое. Но чтобы их остричь, его приходится ловить, а для него это шок. Он потом минут 30 сидит не живой не мертвый ) Он не шарахается от рук только когда голодный. Сейчас у него еще и линька, он совсем неподвижен целыми днями. Только в кормушку слетает .

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в норме у чижа коготок около 3х мм. Но у него скорее всего кровеносный сосудик уже перерос нормальную длину и надо стричь так, чтобы по возможности не повредить его.

Думаю, что отполовинить будет нормально. А, если на срезе коготок будет совсем сухой, то по крошечке ещё чуть убрать, а лучше даже просто подпилить пилкой для ногтей.

Увы, для них это всегда стресс, но без регулярности данной манипуляции они приобретают себе болезни лапок.

Кстати, малая подвижность плюсом к линьке может быть обусловлена еще и недомоганием, связанным с лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Marina-P сказал:

Ну в норме у чижа коготок около 3х мм. Но у него скорее всего кровеносный сосудик уже перерос нормальную длину и надо стричь так, чтобы по возможности не повредить его.

Обрезал по 3 мм все ногти на всех лапах - кровоточения нет. Но сухие они просто запредельно, на месте среза сыплются как мука.

Купалка у него есть, до линьки он ее любил, сейчас не замечает.

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.