Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уже пророщеную я бы не стала, опасаюсь грибков, в каких там условиях они ее держат, а вот кошачий овес для проращивания, я покупаю и даю, там очень просто- залил, через какое-то время открыл и растет. Ветки в вазу яблоневые- тоже уход не нужен, а почки грызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже пророщеную я бы не стала, опасаюсь грибков, в каких там условиях они ее держат, а вот кошачий овес для проращивания, я покупаю и даю, там очень просто- залил, через какое-то время открыл и растет. Ветки в вазу яблоневые- тоже уход не нужен, а почки грызут.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Интересно, почему везде пишут, что самки чижей не поют? Наша Чучундра весь день заливается. Подскажите, пожалуйста, можно ли научить чижика каким-нибудь трюкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если покажете фото или видео Вашей поющей Чучундры, тогда подскажем как чижика научить разным трюкам.

 

Я, например, своего хамелеона научил ловить мух языком на расстоянии... Классно у него получается !

 

Я думаю, Чучундру можно тоже трюкам научит. Например поедание семян березы и семян ели на скорость... Трюк трудный, но мы его осилим. Я подскажу как.

 

Так что ждем видео Чучундры ! Если видео не будет, то трюк с поеданием семян может не получиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если покажете фото или видео Вашей поющей Чучундры, тогда подскажем как чижика научить разным трюкам.

 

Я, например, своего хамелеона научил ловить мух языком на расстоянии... Классно у него получается !

 

Я думаю, Чучундру можно тоже трюкам научит. Например поедание семян березы и семян ели на скорость... Трюк трудный, но мы его осилим. Я подскажу как.

 

Так что ждем видео Чучундры ! Если видео не будет, то трюк с поеданием семян может не получиться !

 


Не получается у меня сюда видео загрузить, можно посмотреть здесь https://vk.com/videos15914811?section=album_2

Изменено пользователем Zavodila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас хороший здоровый самец, поэтому и поет. Самки у чижей не поют. У Вашей Чучундры черная "шапочка" на голове - отличительный признак взрослого самца.

 

Посмотреть и почитать можно здесь:
http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passer.../spinus-spinus/

 

Так что обучение трюкам отменяется, они не нужно. Пусть поет для Вас задорно и весело !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас хороший здоровый самец, поэтому и поет. Самки у чижей не поют. У Вашей Чучундры черная "шапочка" на голове - отличительный признак взрослого самца.

 

Посмотреть и почитать можно здесь:
http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passer.../spinus-spinus/

 

Так что обучение трюкам отменяется, они не нужно. Пусть поет для Вас задорно и весело !


Как самец?!?! :oops: шапка не черная, сам птиц пестрый, чечевички нет. Посмотрите видео, пожалуйста, где она на банке сидит, самка же вроде..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как самец?!?! :oops: шапка не черная, сам птиц пестрый, чечевички нет. Посмотрите видео, пожалуйста, где она на банке сидит, самка же вроде..

 

На банке сидит самец, с чем Вас и поздравляю ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как самец?!?! :oops: шапка не черная, сам птиц пестрый, чечевички нет. Посмотрите видео, пожалуйста, где она на банке сидит, самка же вроде..

По фоткам в инете больше на самку похож . Это что ж получается у меня самец с женским именем полгода летает :grin::grin::grin: Будет Чучундр, тогда))))

 

А почему трюки отменяются? Самцы не обучаются трюкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По фоткам в инете больше на самку похож . Это что ж получается у меня самец с женским именем полгода летает :grin::grin::grin: Будет Чучундр, тогда))))

 

А почему трюки отменяются? Самцы не обучаются трюкам?

 

:up::up::up: Нет. Они поют...

 

Для трюков лучше попугая купить.

 

Дрессированый щегол:

 


Самка чижа:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Хороший чиж ! "Чечевичку" или "галстук" наверное теряют после первой линьки в неволе. Но от этого он хуже не поет и как видим, может проделывать трюки. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нормально. Хороший чиж ! "Чечевичку" или "галстук" наверное теряют после первой линьки в неволе. Но от этого он хуже не поет и как видим, может проделывать трюки. :clap:

в наших местах чижик с чечевичкой большая редкость. Своего я взял вообще ещё до его первой линьки. А петь ему ни что не мешает - нахватал колен у щегла и горланит весь день. :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. :flowers1::flowers1::flowers1:
Скажите, пожалуйста, от чего чиж может ложиться спать в 17-18 часов? Недавно линька была (с декабря по ~март), перед линькой часто был в клетке и ложился в ~22 часа. Сейчас вне клетки, летает по комнате всегда и норовит лечь в 18 часов. При этом, если ложится в 18-19 часов то встает в ~7 утра...Еще кстати петь перестал почти... Кто-нибудь знает с чем это связано?

 

Из еды ест основной корм Рио для лесных птиц. Еще понемногу витамины рио в банке, витаминчик зоомир, сепия лежит в клетке, семечки изредка, кедровый орех иногда (максимум 1шт в день), гравий мелкий. Зеленый салат, яблоки, вареное яйцо и морковка периодически..

Изменено пользователем karina142
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще- то чижам положен световой день, как солнце зашло, так и спать. И линька странная- она должна быть осенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобще- то чижам положен световой день, как солнце зашло, так и спать. И линька странная- она должна быть осенью

 

 

 

Здравствуйте :flowers1:
Спасибо за ответ, просто не очень понятно как встроено все в птичьем мире.
Скажите, а можно ли вне клетки ему находиться постоянно или лучше просто иногда выпускать из клетки?
И есть ли предположение почему перестал петь? Раньше пел весь день, а сейчас очень мало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связано скорее всего с неправильным содержанием, то есть зимой, когда он должен был ложится спать часов в 5 вечера, он гонял до 22, линька с декабря по март никуда не годится, птицы за линьку теряют много энергии, то есть у него сбились времена года- он отлинял, как осенью и замолк...как вариант
как он вобще себя чувствует, не хохлится, как помет?
выход один
1) Нормализация светового дня
2) убираем зоомир (толку мне кажется от него мало, а птица ослаблена), покупаем в зооаптеках жидкий Гамавит по 0,5 мл на 50 мл воды в поилку- 10 дней)
в последствии поим витаминами от BEAPHAR для птиц, 9 капель в поилку 100 мл, курс 2 недели, потом месяц перерыв
Зелень неограничено, прогулки чем больше, тем лучше( полеты-это жизнь), купания, но самое главное см. пункт 1, иначе погубите птицу- сбивается весь гормональный фон и ...удачи :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Связано скорее всего с неправильным содержанием, то есть зимой, когда он должен был ложится спать часов в 5 вечера, он гонял до 22, линька с декабря по март никуда не годится, птицы за линьку теряют много энергии, то есть у него сбились времена года- он отлинял, как осенью и замолк...как вариант
как он вобще себя чувствует, не хохлится, как помет?
выход один
1) Нормализация светового дня
2) убираем зоомир (толку мне кажется от него мало, а птица ослаблена), покупаем в зооаптеках жидкий Гамавит по 0,5 мл на 50 мл воды в поилку- 10 дней)
в последствии поим витаминами от BEAPHAR для птиц, 9 капель в поилку 100 мл, курс 2 недели, потом месяц перерыв
Зелень неограничено, прогулки чем больше, тем лучше( полеты-это жизнь), купания, но самое главное см. пункт 1, иначе погубите птицу- сбивается весь гормональный фон и ...удачи :fly:

 


Спасибо! :flowers1:
Хохлится в основном когда спать ложится, помет бело-черный (ну или бывает желтовато-черный). Даже не знаю как лучше объяснить))
Вроде не вялый, активно летает по комнате и грызет ветки березы и ели)

Изменено пользователем karina142
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все насупливаются когда спать ложаться :) Если так, то здоров :fly:
соблюдаем режим, поим витаминами и птица бодра и здорова :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karina142, у меня чижи с лета живут и все они всегда собирались спать в 16-18 часов, просыпались в 7-9 часов утра. Это для них норма. Зимой немного раньше могли пойти спать. К слову, я зимой, с работы приходила в 22:30-23:00 включала свет в комнате, но это им не сильно мешало. Только самец мог пойти перекусить.
Летают у меня не постоянно, а только два через три (как у меня с работой, собственно) выпускаю сразу, как просыпаюсь, а это 8-9 часов утра и они могут летать до самого обеда. Иногда раньше заходят до клетки, иногда позже. Но стабильно все к 19 часов уже полусонные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все насупливаются когда спать ложаться :) Если так, то здоров :fly:
соблюдаем режим, поим витаминами и птица бодра и здорова :yahoo:

 

 

 

Иногда так сидит - https://pp.userapi.com/c637923/v637923501/3...2dEsU3tuwrI.jpg
Обычно после того как полетает, бывает и глаза прикрывает будто спать хочет.
Надеюсь, это нормально?)
Он кстати так и спит на ветке) Это приемлимо или лучше ему спать в клетке?))

 

Еще у меня вопрос - а какой именно Beaphar нужно купить? Там просто разные есть, Винка или Маузер?)

 



karina142, у меня чижи с лета живут и все они всегда собирались спать в 16-18 часов, просыпались в 7-9 часов утра. Это для них норма. Зимой немного раньше могли пойти спать. К слову, я зимой, с работы приходила в 22:30-23:00 включала свет в комнате, но это им не сильно мешало. Только самец мог пойти перекусить.
Летают у меня не постоянно, а только два через три (как у меня с работой, собственно) выпускаю сразу, как просыпаюсь, а это 8-9 часов утра и они могут летать до самого обеда. Иногда раньше заходят до клетки, иногда позже. Но стабильно все к 19 часов уже полусонные)

 


Ого, какие они сони)
А мой гуляет постоянно, жалко его в клетку сажать да и полетать он любит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой шарик)
Нормально это. Красивый круглый шарик) Мои еще и не так бывают пушатся)

 

А на счет спать. У меня был период, когда самка спала на саамой тоненькой веточке в клетке. Не знаю, как ей там удобно было.

 

Я боюсь их без наблюдения оставлять, иногда приходилось, но редко. Они, конечно, не попугаи, не полезут туда, где может быть опасно, но так спокойнее, когда они в клетке. А от, когда дома - весь день открыты.

 

karina142, вспомнила. Был период летом, когда они чуть позже уходили спать, так как я их на полчаса-час выносила на балкон, подышать воздухом и посидеть под лучами солнца, та как в место, где они стоят, лучи мало попадают. Они даже от таких ванн стали желтее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой шарик)
Нормально это. Красивый круглый шарик) Мои еще и не так бывают пушатся)

 

А на счет спать. У меня был период, когда самка спала на саамой тоненькой веточке в клетке. Не знаю, как ей там удобно было.

 

Я боюсь их без наблюдения оставлять, иногда приходилось, но редко. Они, конечно, не попугаи, не полезут туда, где может быть опасно, но так спокойнее, когда они в клетке. А от, когда дома - весь день открыты.

 

 

 


:) Сам по себе маленький и тонкий, а когда распушится - шарик и правда)
Да я тоже оставлять боюсь, но под присмотром почти постоянно)
Иногда пакостничал - бумагу ковырял и в полу что-то искал) Стараюсь отгонять и убирать журналы подальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karina142, у меня самка, иногда наглела и засыпала прямо на клетке. Согнать с места - невозможно, приходилось в руки брать и в клетку. После этого паинька) сами на руки не идут, но и не бояться. Подкармливаю с рук сережками с березы.

 

Они есть шарики) иногда так смешно перья торчит возле крыл, и тогда самых крыльев не видно)

 

karina142 они после прогулки.

post-70479-1491395442_thumb.jpg

Изменено пользователем Оборотень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karina142, у меня самка, иногда наглела и засыпала прямо на клетке. Согнать с места - невозможно, приходилось в руки брать и в клетку. После этого паинька) сами на руки не идут, но и не бояться. Подкармливаю с рук сережками с березы.

 

Они есть шарики) иногда так смешно перья торчит возле крыл, и тогда самых крыльев не видно)

 

karina142 они после прогулки.

 

 

 


Какие смешные=) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня.
"Чиж сломался")))
Проконсультируйте про чижа.
Ситуация следующая - живёт в клетке с чеченем, примерно 2 месяца. Ссор и иных конфликтов не замечено. Оба пели но примерно неделю назад заметил что перестали и конкретно чиж стал периодически издавать звуки похожие на "дребезжащий скрип"... совершенно мне не знакомый. Чижей держал и ранее но ни разу такое поведение за ними не замечал.
Обоих птиц приобрёл на рынке, выдерживал в кутейке. На текущий момент клетка размерами 280х530х370. Ш-Д-В. Оборудована веточками в качестве жордочек, двумя кормушками и поилкой. Верх клетки закрыт бумагой.
Клетка находится на кухне напротив окна. До этого выставлял на застеклённую лоджию "Поломка чижа" случилась именно на лоджии после чего занёс вновь на кухню - в первую очередь с целью установить кто именно издаёт этот звук. Солнце в кухне бывает утром и вечером.
Корм - смесь РИО для лесных птиц плюс зелень - одуванчики, огурцы, салат и т.д. Поедается стабильно. Обе птицы стабильно активны.
Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Попробуйте поделать ему ингаляции- накрывает клетку плотной тканью, ставите кастрюлю с кипятком, в нее 3-4 капли эфирного масла- например чайного дерева или шалфея, эвкалипта- пусть дышит минут 20, минут через 10 воду обновить, так как кипяткок быстро остывает, следите, чтобы не перегрелся- если тяжело жышит- прогрев прекратить. В поилку на 100 мл- 3-4 как капли лимонного сока, менять через 3 часа. Ну и никаких лоджий и сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Попробуйте поделать ему ингаляции- накрывает клетку плотной тканью, ставите кастрюлю с кипятком, в нее 3-4 капли эфирного масла- например чайного дерева или шалфея, эвкалипта- пусть дышит минут 20, минут через 10 воду обновить, так как кипяткок быстро остывает, следите, чтобы не перегрелся- если тяжело жышит- прогрев прекратить. В поилку на 100 мл- 3-4 как капли лимонного сока, менять через 3 часа. Ну и никаких лоджий и сквозняков.

Вы полагаете что он простудился?
Ситуация неожиданно разрешилась - рассадил птиц и чиж тут-же запел. Скрипучие звуки более не повторял.
Чечень беспокойный и возможно чиж просто нервничал сидя с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое бывает. Птицы могут вносить новые " чирикания" в зависимости от условий, времени года, соседа по общежитию) хорошо, что птица здорова- удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые птицелюбы!)
Очень хотим завести чижика. Был удачный опыт с кенарами, жуткий опыт с попыткой выкармливания стрижонка и куча беспроблемных цыплят из собственного инкубатора этим летом)
Чижика ностальгически вспоминает мой отец - в его детстве это была любимейшая птичка, очень ручная и сообразительная. Хотим такого)
Всю тему прочитала, чесслово. Про кормление, содержание, световой день и пр вроде все усвоила. Но остались вопросы - помогите советом, пожалуйста!

 

1) Правильно я понимаю, осень - как раз довольно удачное время для приобретения чижа? Когда лучше приступать к поискам птички - в конце сентября, октября?

 

2) Если вдруг в Москве сейчас есть у кого-то свободные чижики домашнего разведения, мы были бы счастливы связаться и приобрести. Стоит ли мне завести эту тему на ДО? Или безнадега?

 

3) Если все же отправляться за чижом на Садовод, есть ли там условный "Петрович", у которого брать птиц категорически не надо, и условный "дядя Ваня", у которого как раз покупать рекомендуется?)

 

4) Не совсем разобралась с критериями выбора. Нам вообще нужен сиделый чиж или свежевыловленный? Как их отличить, вроде лапки по цвету разные? Какого выбирать безопасней начинающим чижевладельцам?

 

5) Нужно ли по приезду домой пропаивать птица чем-то профилактически? Пшикать всякими фронтлайнами?

 

Заранее большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже есть вопрос. Как спят чижи? Просто напухлившись на жердочке? Есть смысл повесить дуплянку/гнездо? У меня один самец в большой клетке живёт, но у него сейчас болит лапка. Спать почему-то садится на толстую жердочку, где здоровая лапка обхватывает около трети (она даже не на самом верху клетки. Специально разнокалиберные жердочки повесили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы приобретает птицу, то необходимо сдать анализы на бакпосев+ грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, это делают в ВГНКИ на и карантин месяц.
Чижи спят на жердочках.
Лучше всего птицу свозить к врачу для профилактического осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про анализы поняли, попробуем сдать когда поедем в ту сторону.

 

Ещё один вопрос, что за звуки он издаёт? На панику не похоже. На пение, надеюсь, тоже. Зовёт что ли кого-то?

 

Через форум видео почему-то не отображается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная позывка чижа. не переживайте. в клетке хорошо обустроили. веревечное кольцо можно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычная позывка чижа. не переживайте. в клетке хорошо обустроили. веревечное кольцо можно убрать.

Сегодня утром всех разбудил таким писком.
Есть шанс что он привыкнет к одиночеству, или лучше поискать ему подругу?
К человеку чиж идёт без страха. Я за неделю приучила его прилетать по команде к вкуснятке на руке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, чижа нужно, как кенара, учить пению по записям? И на сколько они способны к подражанию? Если, напрмер, ставить песенки овсяников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Могут ли чижи содержаться в одной клетке с амадинами? Например, японцами. Питание у них вроде как похоже, просто вешать две миски с разными кормами. Будет ли у них строиться коллектив на предмет вычёсывания и чтобы вообще "не скучно жилось", или тут лучше чижовку искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satomi У японских амадин и чижей разное питание. Чижи проса не едят, а амадины едят просо, по-крайней мере в большинство случаях.

К тому же, японские амадины люблять кучковаться и прижиматься, а чижи этого не любят. Драк может и не быть, но кто-то из них страдать будет. В целом, это мирные птицы, разве что индивидуально попадется драчун.

Если все таки хотите компанию своему, то лучше чижа, канарейку или щегла, но если будут девочки, то могут начать размножаться, но не факт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оборотень  в том-то и дело, что я не люблю канареек, а по поводу щеглов встречала информацию что они могут давить на чижика. Поэтому и ищу альтернативу) А если овсянка? Или снегирь? Два самца чижика не уживутся? Не вижу проблемы в потомстве от двух чижей, в моего дуралея влюблено много знакомых, поэтому птенцов пристоить сможем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Satomi написал:

А если овсянка? Или снегирь? Два самца чижика не уживутся? Не вижу проблемы в потомстве от двух чижей/

 

 Из того, что назвали, пара чижиков (самцов) - лучший вариант. Я давно держу чижиков парой (правда свободно): ссоры обычно возникают из-за спального места, хотя всегда делаю им несколько равноценных по высоте и укрытости (искусственной елкой) ночных присад. Для пения чижи разлетаются по разным углам комнаты и поют хором. Правда несколько громче, чем хотелось бы, так как стремятся перекричать друг друга.  Чижовка - худший вариант: гнездятся они трудно (не в такой клетке), зато могут начать нести яйца и истощаться без смысла.

Япошку как-то покупала в пару осиротевшему летом чижу (в продаже чижей не было), но дружбы никакой меж ними не случилось (говорят-то на разных языках), так что пришлось осенью завести каждому птицу партнера его вида. Чижи любят сенегальское просо и охотно заглядывают ради него в "японскую" кормушку, а япоши что-то выедают из темной чижиной смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satomi мне кажется, это уже будет зависит от птиц, кто кого гонять будет. По крайней мере, я чижей и щеглов еще не держала, чтобы хоть приблизительно знать модель их поведение.

У меня пара чижей живет, пока что не размножается, но и я стараюсь их не справоцировать, боюсь, что птенцов не смогу пристроить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей практике - чижи отлично уживаются с многими птицами не сильно крупней размерами. При надобности могут за себя постоять.
Держал с щеглами и чечётками но чечётки ночами любят шарохаться и мешать другим.
На данный момент чижик живёт в большом садке с другими птицами среди которых два клеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! У меня живет чиж, уже полгода. Была у него подружка, но ее на днях съел кот. :rip: Чиж очень горевал, искал ее, звал.. 

Тож я на базаре нашла ему 3 друзей, маленьких чижей-самцов, и сегодня привезут еще 3 самок.

Скажите, надо ли их купать? У мальчишек перья как ощипанные, хвосты от сидения в тесной базарной клетке растрепаны и в помете (у одного даже не складываются в кучу, торчат веером).

Я бы их выкупала в теплой воде с шампуем, но можно ли?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.