Перейти к содержанию

Резко заболел волнистый попугайчик


Swanny

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что мне нужно предпринять...

 

Ситуация следующая:
Попугайчик находился в свободном полете - летал, играл. Вдруг залетел в клетку и начал дремать (что днём для него очень несвойственно) при этом как бы приспустил крылышки и хвостик вниз.
Я стала следить за пометом. В течение 10 минут первые два помета были нормальные. Через 20 минут - еще два помета с водой (немного). Еще через 5 минут - много воды.
Я дала ему энтеросгель. Сейчас вместо помета - одна вода.

 

Больше всего меня пугает то, что Проша стал безразличен к прикасаниям. Т.е. особо не сопротивлялся, когда я брала его в руки, дает себя погладить.

Попугайчик:
4 года. В целом здоров. За все время серьезно болел один раз - был запор.
Еда - "Фиори" + овощи, кашки, фрукты

 

Что это может быть отравление или снова запор?
Через час давать еще энтеросгель?
Давать ли вазелиновое масло?

post-28121-1400854294_thumb.jpg

post-28121-1400855904_thumb.jpg

Изменено пользователем Swanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анука прошупайте птичку - опухолей, чего-то-не-так нету? (сори, цвет носика на фото не разберу - там все ОК?), раздуйте перышки на грудке, попке - покраснения\потемнения (нпр как при запоре), вздутия нет? (имхо на запор не похоже. НЕпонятно почему кишечник быстро опорожняется - если отравление - то вспомните - ЧЕМ мог траванутся?? цветы, предметы, краска, да все что угодно - мог покусать? не могу понят откуда идет интоксикация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощупала. Вроде бы все в порядке. Ничего подозрительного нет. Кроме того - что ДАЕТ СЕБЯ ЩУПАТЬ!!!
С носиком все в порядке. Это плохое качество фото.

 

Может мог отравиться парами "Комета" (чистящее средство)? Примерно в это время была уборка в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут как оказывать 1 помошь при отравлении (парами, растениями и пр в-вами)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610
ПС: а он у вас в ванной летал - или может запах от этого средства такой сильный, что даже в комнаты пробрался? (я комет не использую, посему не знаю)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет стал нормальным.

 

НО состояние Прошечки меня пугает еще больше!

 

Сидя на жердочке периодически стал махать крылышками на месте. Потом слез на дно клетки и там тоже стал помахивать крылышками, уже стоя на полу.
На руке - тоже самое - держится лапками за палец и время от времени помахивает крылышками - как будто "летит", но остается на месте. Но в то же время равновесие держит нормально.

 

Еще мне кажется, все действия у него как будто немного замедленные, заторможенные.

 

Может быть ударился?
Но опять - все были дома и никто не заметил, чтобы Птиц ударялся/ падал.

 

Лапки теплые.
Реакция зрачков на свет есть.
Рвоты нет. Характерных движений шейкой при рвоте тоже нет.

 


вот тут как оказывать 1 помошь при отравлении (парами, растениями и пр в-вами)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610
ПС: а он у вас в ванной летал - или может запах от этого средства такой сильный, что даже в комнаты пробрался? (я комет не использую, посему не знаю)

 


Нет в ванной не летал. И запах не очень сильный. Комната проветривалась в это время.
Это уже мои хоть какие-то догадки о причине!

 


Помет уже стал нормальным. Уже было два хороших помета.

 

Почему-то хлопает крылышками!!!!!
Почему-то как будто пугается (передергивает крылышками), когда входят в комнату - Птиц очень ручной - раньше подобного не было и близко.
На палец предлагаю стать - становится одной лапкой, а второй, нет и начинает засыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Delfin!
Огромное спасибо Полосатая!

 

У нас отравление парами бытовой химии.
ЖКТ нормализовался. Осталось отравление дыхательных путей.

 

Будем лечиться 5 дней:

 

Карнозал 0,5 ml в клювик вечером
Гамовит 0,5 ml утром

 

Птиц пока чувствует себя плохо. Малоподвижен. Сидит с закрытыми глазками.

 

Еще раз спасибо за поддержку всем откликнувшимся форумчанам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только увидела - в предыдущем сообщении неправильно написано название первого лекарства.
Правильно: "Катозал" (а не "карнозал").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только увидела - в предыдущем сообщении неправильно написано название первого лекарства.
Правильно: "Катозал" (а не "карнозал").

Имейте в ввиду,отравление хлорорганикой,да еще респираторное- требует долгого(10 дней) лечения, иеще 3 месяца- наблюдения. Поэтому весь комплекс .что вам девочки назначили- продолжайте. Сейчас максимально находиться на свежем воздухе,но не под солнцем; легкая обильная пища, отсутствие резких звуков, сокращенный световой день. http://www.medkursor.ru/biblioteka/poisoni...llers/3659.html

 

Единственным (чтоб вы просто знали) источником фенобарбитала у птиц может служить корвалол или валокордин- предварительно разводится 1:4,выдерживается 40 минут на воздухе- для испарения спиртов- и капается в клюв(кисточкой или пипеткой) от 2 до 6 капель(в зависимости от тяжести судорог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю - корвалол\валакардин разводится только горячей водой.

 

КАК ПТИЧЕК???? (чото не нра мне это молчание с утра....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое Вам.

 

Птичику после ночного сна стало заметно лучше. Стал проявлять интерес к происходящему вокруг, самостоятельно (!) поел (выбрал любимые зернышки из зерновой смеси - красное просо, овес и еще немного пшеничной каши). Попросился из клетки, прилетел ко мне, немного посидел у меня, потом обратно. Но, все равно чувствовалось, что Птиц ослабел. Ночной и утренний помет был в норме.
Дали "Гамовит" 0,5 ml в клювик. После этого Птиц снова погрустнел. Спрятался за зеркальце. Спит нахохлившись. Пару раз помахал крылышками на месте.
В помете появилось немного воды. Но это связываю с принятием жидкого "Гамовита".
Еще Птичик, сидя на жердочке, иногда вздрагивает. Вздрагивает не крылышками, а как будто бы от икоты.

 

Вот такие дела пока у нас...
Еще раз спасибо всем за Ваше внимание и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет обычного цвета с водой и с небольшими точками непереваренных зернышек.

post-28121-1400949352_thumb.jpg

post-28121-1400949733_thumb.jpg

Изменено пользователем Swanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.