Перейти к содержанию

жидкий помет у волнистого попугая


ccooxxic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У моего волнистого попугая жидкий помет. Обратился к ветеринару, прописали 3 дня байкокс с водой, потом 3 дня тромексин вместе с ветом 1.1. Завтра последний день лечения, помет чуть закрепился, но все равно достаточно жидкий. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение? После приема байкокса, но до приема тромексина сдал помет в баклабораторию. Резултат ждать 1 неделю. Посоветовался с врачем, она сказала что неделю ждать опасно и лучше начать пить тромексин. Даю тромексин 2 дня, завтра последний. Помет жидкий, но чуть закрепился. Подскажите пожалуйста, правильно ли я все делаю? И какие должны быть дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Волнистый попугай
2. Самец. Примерно пол года.
3. Корм РИО. Витаминные добавки РИО.
4. Температура около 25 градусов. Длина светового дня с 7.00 до 23.00
5. Снижение активности. Жидкий помет. Сегодня помет стал темнее.
6. Болеет неделю.
7. Первые три дня принимал байкокс. Последующие три дня тромексин.

 

Помет, сегодня, на третий день приема тромексина стал темнее. Спасибо что откликнулись!

post-55265-1400761141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У моего волнистого попугая жидкий помет. ... Подскажите пожалуйста, правильно ли я все делаю? И какие должны быть дальнейшие действия? Заранее спасибо!

 

Жидкий помет, а точнее большое количество жидкости в помете - полиурия, как симптом может сопровождать многие заболевания волнистиков! По Вашему описанию непонятна история болезни.Почему назначили эти препараты? Байкокс - от простейших, у вас в помете были простейшие? А тромексин - это комбинированный препарат с антибиотиком. Диагноз-то какой вам был поставлен?

 

На форуме имеют право давать консультации только эксперты (читайте в правилах). Поэтому я воздержусь от дальнейших вопросов и тем более мнений насчет болезни.

 

Но расскажу несколько примеров с полиурией из своего опыта.
1.Здоровая активная самочка, 3,5года внезапно в один день заболела - сильная полиурия, плохой аппетит. Ветеринар сказал "ротовирусная инфекция , бывает", назначил ромашку в питье, сорбент (чтобы исключить отравление), прогрев под лампой. Я думала - ну реально здоровая птица была, молодая, сильная, с чего ей болеть, так - мелкое расстройство. Болезнь развивалась стремительно - на 2рой день птица отказалась от пищи и питья, я кормила и поила насильно, начала давать энроксил. На третий день птица сильно истощилась - киль выпирал, тряслась, лапы стали холодные, я держала ее в руках в полотенце, грела, она не убегала. В ночь на четвертый день птица умерла. При этом других явных признаков других болезней (например, сопли, слезотечение, рвота и проч) не было. Вот цена моей неосмотрительности (думала, что со здоровой птицей ничего страшного случиться не может) и доверия ветеринару (сейчас уже не верю одному врачу, беру консультации у разных врачей и ДУМАЮ, АНАЛИЗИРУ, СОБИРАЮ ОПЫТ других людей)
2.После смерти самочки заболел самец, неделю давала лекарства, полиурия уменьшилась, но через пару дней болезнь шквально прогрессировала. Еще через пару дней заболела я. По признакам у обоих или орнитоз или микоплазма. Болели тяжелейшим образом. Я до сих пор восстанавливаюсь. А мой Кеша получил тяжелые осложнения в виде прогресса липомы (или опухоли) и других болячек.
3.У другой самочки бывает полиурия от большого количества съеденных фруктов. Ну очень она их любит, трудно "оторвать".Для данного случая это нормально.

 

Что касается байкокса. Я прходила это со своими пухами. Переносится препарат тяжело, т.к.убиваются паразиты в организме, сильная токсикация организма.Поэтому вялость и плохое самочувствие после байкокса - это нормально. Назначили ли пробиотики и гепатопротекторы?

 

Мой Вам совет. Если хотите получить здесь грамотную консультацию - опишите все подробно про попугая - рацион, вода, витамины, подкормки, пробиотики, образ жизни, условия содержания, историю болезни, на основании чего было назначено лечение. Здесь важно все - с кем содержится птица, что изменилось в содержании птицы перед болезнью, были ли заболевания ранее и есть ли хронические, сколько корма съедает птица, какие подкормки, прощупали ли тело птички - есть ли припухлости и уплотнения, состояние ноздрей и глаз на предмет выделений, температура птицы и прочее. В противном случае консультация будет неполноценной. И верьте только проверенным или рекомендованным орнитологам, сейчас очень много шарлатанов.

 

Желаю Вам выздоровления.

Изменено пользователем Salanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Волнистый попугай
2. ......
3. Корм РИО. Витаминные добавки РИО.

 

И еще:
- проверьте свой корм с лупой; не буду называть торговую марку корма, но у меня были реальные проблемы с очень известным кормом (налет на зернах как споры или плесень), а значит - риск отравления - стремительного или хронического, при котором может быть и понос и полиурия,
- при отсутствии признаков, явно свидетельствующих о каком-либо заболевании, понос и полиурия может развиться на фоне отравления краской (которой покрыты прутики клетки - если попугай грызет ее) или же окислами металлов-если прутья клетки оцинкованные и оцинковка местами сошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.