Перейти к содержанию

Найден птенец скворца


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за совет!

 

Купила корм для насекомоядных - вмешиваю его в яйцо варенное, скорлупа, глюконат кальция, творог, морковка тертая немного, одуванчик - листья.

 

Из ягод - изюм отмачиваю, клубника уже у нас есть, ежевика мороженная и вишня. он больше изюм любит.

 

В этом возрасте должен уже летать? Он прыгает и вспархивает см на 20 вверх на веточку. А на воле когда я за ним наблюдала - не мог лететь, взлететь на 50 см заборчик не мог, только бегал быстро.

 

Как вы думаете, его можно приручить? Читала тут на форуме, какие это замечательные птички.

 

По поводу еды - она же быстро портится, получается надо менять пару раз в день корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    31

  • Olivia

    29

  • Likketa

    23

  • Пеночка Весничка

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме


Спасибо за совет!

 

Купила корм для насекомоядных - вмешиваю его в яйцо варенное, скорлупа, глюконат кальция, творог, морковка тертая немного, одуванчик - листья.

 

Из ягод - изюм отмачиваю, клубника уже у нас есть, ежевика мороженная и вишня. он больше изюм любит.

 

В этом возрасте должен уже летать? Он прыгает и вспархивает см на 20 вверх на веточку. А на воле когда я за ним наблюдала - не мог лететь, взлететь на 50 см заборчик не мог, только бегал быстро.

 

Как вы думаете, его можно приручить? Читала тут на форуме, какие это замечательные птички.

 

По поводу еды - она же быстро портится, получается надо менять пару раз в день корм?

 

Можно приручить, да. По поводу питания - правильно, давайте побольше корма для насекомоядных, чтобы привык к нему.

 

В будущем нужно будет насыпать в мисочку корм для насекомоядных, ставить поилку и каждый день класть яблоко, ягоды, морковку (что больше любит).

 

Он должен летать. А почему не летал тогда, не ясно. Может, ушибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу обстоятельств (снос части дома под строительство) ко мне вместе с гнездом(скворечником) попали на попечительство три скворчонка. Ранее проблем бы не было, живу почти на лугах, ловила всяких сверчков, кузнечиков, мотыльков, НО у меня теперь на руках грудной 5 месячный малыш, которого оставлять из-за поисков жуков, нет возможности. Перед сном скворчатам дала по 2 не слишком крупных (см по 2) личинок жука носорога (выкопала в перегнойной яме. Если можно ими кормить постоянно, это проще, они толстые и их много, а вот если мухами и сверчками, беда ((( и можно скворчатам обвареных дождевых (не красных) червей?
ef4ee2487ced.jpg
0a92c917a5b6.jpg
dd441a92ff27.jpg

 

Да. и у них есть паразиты. Импортных средств в сельской местнсти от паразитов нет. Можно найти бутокс, ивермек. Что-нибудь из этого можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, всегда думала, что так выглядят личинки майского жука:).

 

Если корма для насекомоядных в продаже у вас нет, то в помощь отварное тертое яйцо, обезжиренный творог, немного гречки(на воде без соли), гаммаруса туда же, совсем мелкотертой моркови(или сок отжать), ну и отварной говядины-курятины немного, прокрутить через мясорубку. А если найдете в магазине корм для насекомоядных, то гораздо облегчите и себе труд, и птенцам рост.
У меня сейчас искалеченный вдрызг скворчонок такого же возраста, или чуть младше(пернатый хищник вытащил прямо из скворечника и уронил), живем на мешанке, база в которой корм Падован гранпате инсектес.
По паразитам, да, мы тоже не близко от ветаптек, и тоже паразитов море было, да и внутри птенца не чисто явно. Капнула на голую кожу на затылке из шприца через иголку 2 крохотные капельки препарата на основе ивермектина 0,1% - нормально перенес, а тварей как не бывало.

 

И лучше их перенести после обработки из скворечника в удобную емкость на чистый наполнитель.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для подкормки "своих" уличных насекомоядов - сейчас 3 прожорливых семьи дятлов и 2 лазоревок (БС и воробьев гоняю – не прокормить) - делаю «тесто» из вареного яйца и размоченного дорогого кошачьего корма (для старых кошек с белком около 33) плюс вкрапления такого вот угольного cliffi (для пищеварения :) ). Домашним попаданцам к яйцу и кошачьему корму рекомендуют добавлять что-нибудь овощное в зависимости от возраста - детское пюре, морковку. Тесто хорошо хранится и может составлять удобную добавку к насекомым (примерно четверть рациона).

post-21733-1432784430_thumb.jpg

post-21733-1432784472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо. Так этих личинок можно?
Я могу заказать корм через интернет, но до того времени как он дойдет , пройдет неделя, а то и две. А до этого времени надо чем то кормить.
Творог замочить в кипятке?

 


rustica, ГУАББИ для кошек подойдет? у меня такой едят

post-3603-1432784881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест корм! Маська, проголодался! Попискивает так мило, и лопает. Потом подойду посмотрю, сколько съел, а то меня очень боится.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что на дно клетки насыпать лучше? А то сейчас там немного песочка для птичек специального, но судя по загрязняемости-закакиваемост, придется убирать каждый день, а это птенчика надо ловить и прятать в коробку на время уборки - у меня верх клетки снимается целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ест корм! Маська, проголодался! Попискивает так мило, и лопает. Потом подойду посмотрю, сколько съел, а то меня очень боится.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что на дно клетки насыпать лучше? А то сейчас там немного песочка для птичек специального, но судя по загрязняемости-закакиваемост, придется убирать каждый день, а это птенчика надо ловить и прятать в коробку на время уборки - у меня верх клетки снимается целиком.

 

Я насыпаю птичий песок, уборка не чаще двух раз в неделю ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм для кошек скворцам никогда не пробовала давать, а у друзей этот опыт привел к нарушению роста пера. Личинок можно, но как добавку, а не как основу. Творог, если зерненый, то не надо в кипяток. Если зерненого нет, то кладете в кипяток, вода закипает снова, тут же выключаете, сливаете на дуршлаг и полностью остужаете, тогда он получается мелкокрупчатым и не мокрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУАББИ не знаю, я не кошатница, просто смотрю на состав и цену, обычно iams и one. Рецепт с кошачьим кормом, думаю, не рассчитан на пожизненное кормление. Дятлики мои, приводимые ленивыми папашками попрошайничать и после вылета из гнезда, нарушением пера точно не страдали.

 

Этот американский рецепт (для нашедших насекомояда, но еще не дотащивших его до центра спасения) я списала в интернете (на форуме СОПР кажется), в оригинале он выглядит так:« Немного о таком корме - у меня информация только по скворцам, для других насекомоядных птиц информации мало так как простым смертным их нельзя держать дома даже в целях спасения Но думаю что подойдет многим насекомоядно-всеядным птицам. В природе они получают примерно 33% протеина и 12% жира с кормом. Кошачий корм нужно искать с подобным составом. Я пользуюсь Iams, в этом 33% протеина, 14% жира. Для скворцов делают мешанку - стакан (250 гр) этого корма, 1/4 стакана куриного комбикорма для взрослых кур-несушек или индюков, нельзя использовать корм для молодняка, особенно тот, в который добавлены лекарства. Это размачивается в воде и перемешивается с добавлением сваренного вкрутую яйца и 100 гр яблочного соуса. Для своих я делю готовый продукт на порции и замораживаю. Если птица в природе не ест никаких видов семян, думаю комбикорм можно убрать».

Изменено пользователем rustica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у меня птенец -поросеночек))) Он и еду раскидал и вообще!

 

Бедняга, сегодня на диете из корма-мешанки, ходит рыщет, возвращается к мисочке, ковыряется. Вечером дам уже сверчков. Приучаю потихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное у меня птенец -поросеночек))) Он и еду раскидал и вообще!

 

Бедняга, сегодня на диете из корма-мешанки, ходит рыщет, возвращается к мисочке, ковыряется. Вечером дам уже сверчков. Приучаю потихоньку

 

Ему можно ягоды, фрукты. Зелень тоже неплохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и пришел день, готовить мешанку (вчера весь день сидели на личинках жука (фото выше), но они кончались. На ночь накормила яйцом+фарш из домашней курочки. Утром докормила. Сейчас поеду за творогом 0,9% и возьму детскую безмолочную гречневую кашу. Дома есть гамарус, морковь и кошачий корм гуабби. В каких пропорциях из этого можно сделать мешанку?
И так, что будем иметь:
яйцо куриное вареное
творог
гамарус/дафния
гуабби - корм для кошек
детские фруктовые пюре, морковь

 

Да, и можно не красных, дождевых червей? в сыром раз много гельминтов, может ошпарить кипятком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю ягоды, просто я их за еду не считаю, может зря? Или он может наесться? Я даю изюм, клубнику, вишню и ежевику, сегодня купила черешню - ой, как он радостно причмокивал и попискивал). Такой лапушка!

 

Можно зелень просто листьями давать, или лучше порезать? Листья одуванчика? крапива? что -то еще они любят? Мой папа сказал, что он скворца в детстве выкормили шелковицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень лучше резать, и смотрите, чтобы переваренная выходила. Чем мельче, тем лучше будет перевариваться. Крапиву можно, совсем немного и хорошо ошпаренную, в качестве витаминной добавки. Ягоды в этом возрасте не должны быть основой рациона - белковая часть должна всяко преобладать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарвала крапивки, сделаю ему салатик.

 

Проблема - не ест мешанку. Вчера не давала сверчков и сегодня до вечера - ждала, что проголодается и поест из миски - только поковырялся. Я уже и корм для насекомоядных отдельно насыпала в мисочку - и его поковырял и все. Ел черешню.

 

Как научить?

 

Очень нас боится, мечется по клетке. С чего начать приручение? какие способы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зелень лучше резать, и смотрите, чтобы переваренная выходила. Чем мельче, тем лучше будет перевариваться. Крапиву можно, совсем немного и хорошо ошпаренную, в качестве витаминной добавки. Ягоды в этом возрасте не должны быть основой рациона - белковая часть должна всяко преобладать.

 

Переваривается крапивка))) Смотрю, даже охотнее в мешанке ковыряется.
Посоветуйте, пожалуйста, как его приручать - очень меня боится, носится по клетке и кричит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все больше вопросов!
Вынесла скворушку на балкон, он застеклен, но я открыла одну створку. Какую температуру скворцы нормально переносят? На улице у нас сейчас ночью 18 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки продолжу задавать вопросы - может кто потом ответит....

 


Каких червячков можно дать скворушке - дождевых, прочитала, нельзя, а каких можно - хочу пойти на птичий рынок, что-то ему прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Нельзя давать дождевых червей, так как это источник гельминтов. Можно мучного червя, зоофобус.

 


Скворец - холодоустойчивая птица и прохладу переносит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день,

 

Нельзя давать дождевых червей, так как это источник гельминтов. Можно мучного червя, зоофобус.
Скворец - холодоустойчивая птица и прохладу переносит хорошо.

 


Добрый день.
Спасибо за ответ!
Сегодня у нас увидела шелковицу - рвала прямо за остановкой, в продаже найти трудно, а птичке много не нужно. На меня народ косился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди добрые, помогите советом.
Знакомые сегодня в парке подобрали птенца скворца и принесли, т.к. у них кошки.
Пока посадил в клетку, насыпал гречки вареной и порубленное яйцо, налил воды. По некоторым причинам кузнечиков и прочей живности дома нет))
Птен не летает
post-47670-1434316732_thumb.jpg

 

Вопрос - можно ли выпустить в парк или уже поздно и искать ручки для него?
И чем кормить?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отнести в парк, но нужно именно туда, где подобрали. Вам придется спрятаться и последить за птенцом. Нужно будет убедиться, что его обнаружат взрослые дрозды и начнут кормить. Голодный птен будет пищать, привлекая к себе внимание взрослых птиц. Если никто не прилетит в течение 2-3 часов, пожалуй, придется забирать к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это дрозд рябинник.

Ясно... Спасибо. Вопрос можно ли его выпустить в парк остается открытым. Подскажите плиииз!

 


Попробуйте отнести в парк, но нужно именно туда, где подобрали. Вам придется спрятаться и последить за птенцом. Нужно будет убедиться, что его обнаружат взрослые дрозды и начнут кормить. Голодный птен будет пищать, привлекая к себе внимание взрослых птиц. Если никто не прилетит в течение 2-3 часов, пожалуй, придется забирать к себе.

Ясно, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция по возвращению птица в естественную среду обитания прошла успешно. Спасибо всем, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Думала уже удалили тему) Нашему скворцу уже через месяц будет два года. Все это время было все хорошо. Но неделю назад скворец начал выщипывать перья очень много валяется возле клетки, вчера стал каким то вялым и молчит. Кормим мешанкой из курицы, морковки, творога и гамаруса. Пару часов назад начал сидеть на жордочке опустившись на лапки, как курица на седале, так раньше не делал. Кушает и пьет как обычно, купается, только молчит. Перерыла интернет, не могу понять, что не так. А еще яблоки даем пол яблока в пару дней, склевывет полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likketa, я решила ответить, хоть совершенно не спец, просто у нас пару недель назад была такая же история. Ел и купался как обычно, а в остальное время почти лежал на полу (у нас проблема с лапками, поэтому на жердочке сидит редко). И, главное, перестал петь и говорить. Совершенно. При этом началась линька, перьев много валялось. Мы перепугались очень. Стали чаще выпускать (у нас еще 2 кошки, одна ненадежная), держать на руках. Снова ввели витамины, включали музыку повеселее. Через три дня все наладилось, мы так и не поняли, что это было. Вряд ли это как-то поможет, просто в качестве солидарности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья,

 

подобрали сегодня вороненка серого -слетка , размером с голубя.
сидел под балконом весь день, одинокий такой.....
Принесли домой, накормили голодного моченым хлебом и куриным мяском.

 

Молчун, не орет. Питается хорошо.
Повреждена лапка, опирается на нее, но ходит, хромая.
Запрыгивает на диван и на подоконник.

 

Через 2 недели уезжаем в отпуск. Может, кто возьмет? Очень жалко, бедолагу.

 


Телефон 8 903 170 73 70

Изменено пользователем ЕленаЕленаЕлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу сразу что птичку не подбирали!она сама к нам пришла! точнее вбежала в квартиру. кормила в 1 день консервой для котят(идея взята из просторов интернета)потом приготовила смесь из яйца творога пшена и зеленого лука( помню так кормят цыплят) вопрос когда и что он начнет кушать сам? можно ли его будет выпустить на волю? нужно ли его сейчас поить? я даю воду из пипетки но слышала что насекомоядных птенцов не поят т.к влагу он должен получать из корма.птенец частично оперен но не летает,животик голенький.

post-66420-1464854133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лук и корм для кошек уберите, ему нужны насекомые. После того, как дали консервы, хорошо бы дать что-то растительное для восстановления печени бедняги.

 

Выпустить уже нельзя, так как у него нет навыков добычи корма и защиты от хищников. Он сидит у вас на руке, о каком выпуске может идти речь? Не кормите ворон.

 

Найдите хотя бы корм для насекомоедов Padovan gran patee insectes.

 

В таком возрасте поить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лук и корм для кошек уберите, ему нужны насекомые. После того, как дали консервы, хорошо бы дать что-то растительное для восстановления печени бедняги.

 

Выпустить уже нельзя, так как у него нет навыков добычи корма и защиты от хищников. Он сидит у вас на руке, о каком выпуске может идти речь? Не кормите ворон.

 

Найдите хотя бы корм для насекомоедов Padovan gran patee insectes.

 

В таком возрасте поить можно.


корм для насекомоядных не нашла ,даже не знают о наличии такового( купила червечков в магазине рыбалки,больше ничего не нашла( чем теперь его кормить? червечков на долго не хватит с его аппетитами, можно ли кормить мотылем?или сушонным гаммарусом? нарвала листьев одуванчика и спарыш,подмешать в яйцо или в чистом виде давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


червяки - это кто? мучник, опарыш или мотыль? или еще кто-то?

купила обычных дождевых,мотыль есть но незнаю можно ли им кормить? Изменено пользователем Светулета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светулета, Мотыль грязный, его нужно постоянно промывать холодной водой, иначе отравить можно птицу. Дождевые годятся только за неимением ничего прочего - они почти 100% переносчики гельминтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светулета, Мотыль грязный, его нужно постоянно промывать холодной водой, иначе отравить можно птицу. Дождевые годятся только за неимением ничего прочего - они почти 100% переносчики гельминтов.

а если мотыль замороженный? я для рыб беру,хорошо что хоть дождевых нашла,он их очень хорошо кушает) покупала в магазине думаю они их гдето разводят,врятли с гельминтами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворцы в природе как раз и питаются дождевыми червями. Но в неволе не стоит часто их давать.

 

Попробуйте через интернет заказать пару пачек Padovan gran patee insectes, их хватит очень надолго и отпадает потребность постоянно что-то смешивать и искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скворцы в природе как раз и питаются дождевыми червями. Но в неволе не стоит часто их давать.

 

Попробуйте через интернет заказать пару пачек Padovan gran patee insectes, их хватит очень надолго и отпадает потребность постоянно что-то смешивать и искать


а не подскажите когда он сам начнет кушать? ато у меня теперь 2 деток получается 1 десятимесячный и 1 с крылушками :fly:
попробую найти такой корм,спасибо за подсказку!!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а не подскажите когда он сам начнет кушать? ато у меня теперь 2 деток получается 1 десятимесячный и 1 с крылушками :fly:
попробую найти такой корм,спасибо за подсказку!!!)

 

Осталось не более недели до того как сам будет есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.