Перейти к содержанию

Найден птенец скворца


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, что не оставили без внимания мою историю.
Извините, что продолжаю писать в скворцовом разделе (может быть, модераторы перенесут мои посты в другое место)
Птенец у нас уже неделю, а его братья и сёстры уже несколько дней, как покинули гнездо.
Меня беспокоят лапки птенца - безжизненные какие-то, как тряпочки :(
Он ведь раз 6 падал из гнезда.

 


e88fdd900c59t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    31

  • Olivia

    29

  • Likketa

    23

  • Пеночка Весничка

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нормальные ноги у птенца мне кажется, в виду его возраста... продолжайте кормить и не забывайте давать творог, витоминосодержащие продукты (морковка к примеру) в рацион, а ещё лучше сделать на основе творога мешанку тут есть рецептура, а то что его родня вылетела уже это нормально, ваш птенчик самый поздний и самый слабый поэтому ему очень повезло что он попал именно к Вам :) в природе такие как правило не выживают. Кормите его чаще (раз в 30-40 минут) и через неделю увидите прогресс) успехов Вам ;) и продолжайте нас информировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8a75e36b247dt.jpg
Птенец растёт не по дням, а по часам :)
Правда, я узнала, что во Франции запрещено содержать в неволе диких птиц :(
В смысле, если найдёшь птенца или раненую птицу, надо их отвезти в региональное отделение Лиги защиты пернатых, где они их кормят, лечат и выпускают на волю.
Но я боюсь, что если они выпустят на волю нашего выкормленного птенца, то его сожрёт первая же кошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hypertonia, напишите в личку Lado. Он живет во франции и держит ворон. Узнайте у него, как он урегулировал этот вопрос с властями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я позвонила в эту Лигу защиты. Мне ответили, что я не имела права подбирать отвергнутого птенца, потому что неспроста от него родители отказались . На волю его выпускать нельзя, т.к. он не выживет. Испугали что, скорее всего, не сможет сам есть.
И что лучше его усыпить и т.п. :(
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте птенцы начинают сами клевать пищу? Нашему, наверное 2 недели или чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птенец маленький, его нужно кормить с рук. Через две-три недели он начнет питаться самостоятельно. Вы написали Ладо? я думаю, он сможет вам помочь с вопросом легальности птицы. Не надо усыплять здорового птенца. Скворцы прекрасно живут в неволе, поют красиво. Никого не слушайте, спасайте его жизнь до конца. Отпускать потом выкормыша на волю нельзя - он погибнет. Поэтому имеет смысл легализовать птичку и оставить его себе , или найти ему новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'hypertonia' ,Леруа права на все сто!Дайте шанс ему сейчас и в скором времени он будет не только петь но и говорить.Посмотрите ролики на Ютьюбе и Вы с удвоенной силой будете ухаживать за малышом.А какой Крош у МариныР(зайдите к ней в тему,она очень знающий орнитолог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие! С легальностью вопрос решён, мне сказали, что если я хочу его оставить - то без проблем, на мой страх и риск.
Присмотрела клетку для птенца - подойдёт такая? У меня никогда не было птиц, и поэтому я паникую слегка.
http://www.zooplus.fr/shop/oiseaux/cage_ac..._diverses/95655
Еще раз извиняюсь, что пишу в скворцовой теме, но у меня дроздёнок (как потом выяснилось) :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется маленькая для дрозда.. т.к. у него большой хвост( если он рябинник)то будет постоянно трепать его об стенки прутьев, лучший вариант это прямоугольная , а ещё лучше если есть возможность то сделать под заказ, у меня у скворца тоже маленькая клетка но он большую часть времени свободно летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чёрный дрозд, судя по родителям. На идеальную клетку, боюсь, не хватит финансов.
Еще две недели назад я и думать не думала, что у нас дома появится птица
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да :) никто не знает что нас ждёт завтра ;)) тогда покупайте ту клетку только жёрдочки в правильном порядке поставьте чтоб он не трепал хвост об стенки прутьев ну и под присмотром можно выпускать на час по комнате полетать, и всё будет норм) главное не прищемить его дверью и чтоб он в суп кипящий не залез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рябинник, а черный дрозд. но это не суть важно.
Клетку желательно вытянутую в длину, а не в высоту. Размеры достаточные, но конфигурация не очень. Поищите клетки для грызунов - они более подходящие, длинные, но не слишком высокие. и поддон пластиковый у них легко отстегивается и борта его высокие - меньше будет проблем с уборкой. И ЛС посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millenius, спасибо за моральную поддержку!
Сегодня поехали покупать клетку в зоомагазин. Взяли самую большую из ассортимента - те что больше, уже не клетки,а вольеры по заоблачным ценам. И червяков заодно (брррр) Птенец их уже сам клюёт!
И искупался впервые! Правда с лапой у него проблема - "большой палец" (коготь) не сзади, а впереди.
Выпускать его пока боюсь, потому что у меня собака черезчур общительная
0b8eda90731b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у брата кошка живёт но она к моим птицам относится лояльно)) впринцепи не обязательно часами пускать пархать по комнате - засрёт как минимум :) + может съесть всякую гадость, но полетать (пока собака в ванной сидит ;) ) под присмотром приветствуется :) насчёт пальца.. либо отнести к ветеринару либо смирится, самим самолечением без навыка соответсвующего лучше не заниматся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку запирали, но птиц не очень-то летать хочет, перемещается прыжками и какает , какает ...
Это у меня первая в жизни птица, и я совершенно не понимаю. как с ней строить отношения...Вроде, забочусь о ней, кормлю-пою, а она при моём приближении "щерится", клювом щёлкает, не доверяет, словом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дрозды насколько я знаю прыжками передвигаются и на земле еду ищут ( это нормально что ему влом летать) то что он какает много это тоже нормально, едят они не меньше чем какают)) ну а то что агрится на Вас то это он просто защищается (инстинкт так сказать) всё нормально, переживёт этот момент и будет всё ок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы птенца подобрали, он еще слепым был. И первое, что увидел - это людей (меня, в частности :))
Вот я и подумала, что он нас примет за родителей и будет доверять.
Я по дороге на работу часто встречаю женщину, которая гуляет с уткой , как с собакой (без поводка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Ваш дроздёнок поживает?)

Надеюсь, что хорошо. Хвост отрастает. Начал сам еду клевать. Это хорошо, потому что у меня отпуск закончился.

 

c50ff8234d50.jpg

 

только вот левая нога по-прежнему скрюченная ...

 

56e948027476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательный дроздик)) правда у него дефект (мне показалось может) лапки.. я могу сказать только одно что ему очень повезло что вы его забрали..) может его родители много пили и курили) шучу :) скорей всего что он падал да и птиц тоже бывают врождённые дефекты :) я уверен этот птиц будет полноценным членом семьи и хорошим другом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millenius, Спасибо на добром слове! Да, с лапами проблема, он падал раз 6 (парашютист) Пока еще не знаю, как с ним налаживать контакт, даже не представляю, различает ли он людей.
И еще хотела узнать, что ему лучше на дно клетки засыпать с точки зрения гигиены - песок или такие гранулы кукурузные? Просто клетка в гостиной. Пока лето - всё везде проветривается, а вот зимой боюсь запахов всевозможных :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо что держите нас в курсе событий) даю вам слово что вы привыкните к этим дефектам и будите видеть в них что-то своё.. душевное...) не понять это тем кто не прошёл через это) насчёт подстилки я даже не знаю.. тут дело как удобней :) у меня каждую неделю шарной выпуск газеты на почту приходит поэтому я газетой подстилаю регулярно, скажу про своего питомца скворца - пробывал ему песок.. да хорошо помёт впитывает, но еду.. (он клювом её половину на пол разворачивает) не хотел собирать..поэтому пришлось просто газетой подстилать) но это бюджетный вариант ) ещё лучше будет то как вам удобней и практичней будет и для птахи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'hypertonia' ,Вы обязательно приспособитесь с подстилкой.У нас история такая:я в начале вообще купила кошачий (самый-самый) наполнитель-пользовалась неделю,выметала месяц...,потом газеты-она их рвала,потом,когда клетка старая была,мне приятель-птичник вырезал сетку по размерам поддона,ячея 1.5 х 1.5 см,тоже неахти-она через неё умудрялась газету рвать,может сетка помельче нужна?,теперь,когда новая клетка со съёмной решеткой(в мелкую полоску) проблем нет,я с улыбочкой убираю в клетке ежедневно-выдвигаю поддон и мою его,предварительно собрав со дна подарочки.А у кенаря в клетке я пользуюсь,благодаря друзьям,отработанными черновиками А4,по два на поддон.Тоже удобно:беленькая бумага,заодно за пометом удобно следить и всё не токсичная как газета.Если у Вас есть возможность применить сетку,Вы сразу почувствуете облегчение,правда,я не знаю в каком состоянии лапочка,не будет ли она проваливаться и травмироваться...в любом случае надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! В нашей клетке выдвигается 2 поддона и верх съёмный. Я купила и песок, и наполнитель для попугаев. Наполнитель разлетается по всей комнате, специальный песок лучше, конечно, но дороже . Попробую где-нибудь раздобыть сетку.
Еще хотела спросить - как ваши близкие относятся к вашему увлечению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумагу стелить - самый простой, гигиеничный и недорогой вариант.

 

Читал где-то, что больную лапку можно попробовать осторожно массажировать с втиранием Траумеля, но это нужно делать долгое время, несколько недель или даже больше, хватит ли у Вас терпения и самое главное - как к этому птица отнесется, если она пугливая - доверие будет потеряно и придется все заново начинать. Хотя Ваш дроздик выкормыш, может и стерпит такие вольности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romik_dv, Думаю с массажем ничего не выйдет. птичка не любит, когда я её на руки беру. Пятится, клюв раскрывает. Когда выпускаю её из клетки, она любит рядом с компом попрыгать, на клавиатуру покакать :) А чтобы на плечо сесть (как на фото про ручных птиц) - такого никогда не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'hypertonia' ,

 

Еще хотела спросить - как ваши близкие относятся к вашему увлечению?

 

Когда почти три года назад у нас появился кенар,нам его,что называется,насильно вручили,мужу было интересно и не более того.Настрой был такой:твоя птичка,занимайся.После полугода моих усилий,когда птица на слова "лети к папе" приземлялась на его плечо,а потом и целовалась,а теперь сидит с ним во время наших трапез,муж не просто оттаял,а поддержал моё желание завести майну(она дикарка и с ней непросто...).
С грустью вспоминаю этот период,потому что заводчик,милый,добрый человек ушёл из жизни этой весной...но он не один раз приходил полюбоваться нашим Афонькой и у нас осталась память об этом удивительном человеке-крошечная птичка с большим сердцем.
На данном этапе мы уже вдвоем мечтаем об эклектусе и очень надеемся,что это в нашей жизни произойдет...просто надо подождать(собраться с силами).А еще я знаю,что когда у нас будет свой дом-мы построим вольер и обязательно заведем врана.
Я от всего сердца желаю чтобы у Вас все увлечения были общими,а желания обоюдными!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'hypertonia' ,всё будет.Надо только потерпеть.Это не я говорю,это жизнь доказывает.Многие увлечения по-началу воспринимаются как блажь и только потом становятся достойными уважения.
Я долго уговаривала мужа завести собаку,первая наша совместная появилась в 89-м.Тогда трудно было с литературой..нашли мы книжку кинолога из Казахской ССР.В числе полезной информации были слова,которые могут быть применены не только к собачникам:приготовьтесь к тому,что не все Ваши друзья и приятели разделят с Вами Ваше увлечение,многие перестанут у Вас бывать.Зато у Вас появится повод задуматься а действительно ли Вас окружали настоящие друзья... Как она была права!
Желаю Вам от всего сердца:если Вам и суждено сузить круг своего общения,пусть это будет никак не связано с питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

020af212639e.jpg
Жизнь продолжается.
Птенцу 2,5 месяца, но он мне кажется очень мелким по сравнению с дроздами, которых я вижу на улицу, может быть недоедает? И хвост у него какой-то облезлый...
Подскажите, пожалуйста, каком возрасте начинается линька у птенцов?
Вообще-то, у меня очень много вопросов. и как только есть время, читаю форумы о "насекомоядных":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'hypertonia',все малыши,независимо от вида,имеют тускленькое матовое детское оперение.У разных видов ювенальная линька проходит по-своему.Некоторые меняют оперение частично.Взрослая линька начинается ближе к году.Главное что надо учитывать:сроки и продолжительность нормальной линьки зависят от светового дня и питания.Проверить упитанность можно по килю.Найдите сколько должен весить птиц и взвесьте его на эл. весах.Я использую для этого с майной сувенирный пакет (потом отнимаю его вес).С кенарем все просто-кидаю семечку на весы и вуаля!Если Ваш ручной и прилетит на вкусняшку,взвесьте вторым способом,чтобы не волновать птаху.Отклонение от нормы на 5-10 г. не должно вызывать сильных опасений.Вот,например,разброс у майн- 110-130 г.Моя весила 106,сейчас 116.Птицы они же как и все остальные:есть крупняки,есть миниатюрные.
Птен Ваш красотун!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, спасибо за ответ! Взвесить будет проблематично - у меня нет кухонных весов, и на руки птенец не идёт. Буду оставлять побольше еды для начала.
Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться, чтобы мои посты перенесли в "дроздовый" раздел, а то просто неудобно узурпировать чужую тему. Это я по своему невежеству, вначале решила, что у меня скворец (упс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'hypertonia' ,а Вы напишите в одном из сообщений свою просьбу.Вот мне,например, писал Чернов Сергей с предложением переноса темы,потом я видела,что Лилит,Леруа,Физалис-тоже модераторы.Только не знаю у уважаемых господ модераторов есть разделение по видам птиц или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

всем привет! очень прошу откликнуться знающих людей! Вчера отобрала у детей птенца, так как во дворе много скворцов, думаю что это один из них, но опыта в птицеводстве нету, точно не могу сказать! как сказали дети, скворец выпал из гнезда, не знаю верить или нет, но суть в том, что забрала его домой. сразу же начала читать, что с ним делать и как кормить. на сегодняшнее утро птенчик более менее оклемался, даже чирикал. кормлю пока яйцом крутым потертым на терке, но скорлупу не получилось потереть, куски огромные получились, боюсь давать :( парень сходил сейчас, купил червяков сушенных, не знаю точно каких, позвонил, сказал что скушал 2ух. Не знаю полезно это или нет. пробовала вчера давать кошачий корм, так как дома живут 2 кошки, но он не супер элитный( еще вопрос, если он подростет, его можно будет отправить на волю? а то у нас дома и так зверинец (есть еще и черепаха), а тут такое, + все мы работающие люди, и не сможем приглядывать постоянно. через какое время ему не нужно будет каждые 15 минут есть??? :white_flag:

post-55085-1399876480_thumb.jpg

Изменено пользователем glukoza06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого птенца можно плотно кормить каждые два часа.

 

Попробуйте дать ему вареное яйцо + обезжиренный творог + растертая куриная грудка ..

 

Кошачий корм лучше не давать.

 

Выкормленный человеком птенец уже не выживет в природе. Его можно только пристроить в гнездо к птенцам его вида и возраста, либо оставить себе.

 

Скворец интересная птица для содержания дома, относительно неприхотливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ :) я уже и не надеялась, что так быстро ответят) пристроить в гнездо не выйдет( оно очень высоко :cray: а через сколько дней он сможет кушать сам? просто у парня отпуск кончается через 2 недели, а оставлять его не с кем будет( и еще вопрос, как его правильно кормить? насильно запихивать? просто он сначала сам клювик открывает, а затем уже приходится на всякие ухищрения идти, а я боюсь ему больно сделать, так как повторюсь - опыта никакого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за ответ :) я уже и не надеялась, что так быстро ответят) пристроить в гнездо не выйдет( оно очень высоко :cray: а через сколько дней он сможет кушать сам? просто у парня отпуск кончается через 2 недели, а оставлять его не с кем будет( и еще вопрос, как его правильно кормить? насильно запихивать? просто он сначала сам клювик открывает, а затем уже приходится на всякие ухищрения идти, а я боюсь ему больно сделать, так как повторюсь - опыта никакого :(

 

За 2 недели он точно вырастет и будет есть :)

 

Покормите, а затем через час подвигайте коробку, где он сидит, можно слегка трогать клюв или включить на компьютере аудио запись крик скворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день пребывания у нас дома птенца - птенчик совершенно освоился и при каждом подходе к коробке начинает пищать и требовать еду) вроде кормим не мало, но уже не каждые 15 минут, а у него уже рефлекс на нас кажется) вопрос появился такой - мне сказали, что на нем могут быть клещи и другие паразиты, может какой нибудь спрей есть или еще что то? или еще рано??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3 день пребывания у нас дома птенца - птенчик совершенно освоился и при каждом подходе к коробке начинает пищать и требовать еду) вроде кормим не мало, но уже не каждые 15 минут, а у него уже рефлекс на нас кажется) вопрос появился такой - мне сказали, что на нем могут быть клещи и другие паразиты, может какой нибудь спрей есть или еще что то? или еще рано??

 

Это не так. Обработки возможны будут только тогда, когда птенец вырастет.

 

Маленьких нельзя ничем мазать. В гнездо можно положить
сухой ромашки для профилактики, раньше канарятам клала и все было чисто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3 день пребывания у нас дома птенца - птенчик совершенно освоился и при каждом подходе к коробке начинает пищать и требовать еду) вроде кормим не мало, но уже не каждые 15 минут, а у него уже рефлекс на нас кажется) вопрос появился такой - мне сказали, что на нем могут быть клещи и другие паразиты, может какой нибудь спрей есть или еще что то? или еще рано??

 

От паразитов нужно будет попозже. как поднимется на крыло, обработать спреем фронтлайн (в ветаптеках ищите) - по одному пшику под каждое крыло на голую кожу, не попадая в глаз.

 

Через две недели повторить. Птица не должна купаться ни после первого опрыскивания, ни ещё в течение двух недель после второй обработки, насколько я помню.

 

Обработка неприятная, скорее всего он на Вас за это очень обидится, но деваться некуда.

 

Кормить раз в два часа можно только если порции корма очень большие. Если по чуть-чуть, то каждые 15 минут.

 

Старайтесь не злоупотреблять редким кормлением, так как можно вызвать растяжение зоба.

 

И да, скорлупой птенца не кормят.

 

Кормить нужно хотя бы частично насекомыми - подойдут саранчуки-кузнечики и голые НЕмохнатые гусеницы, а так же ночные бабочки.

 

Конечно, в нужном количестве их не будет, поэтому основа рациона - мягкая мешанка.
Натираете варёное яйцо, сырую морковь, и смешиваете с творогом (творог, обезжиренный, предварительно кипятите пять минут в воде, потом отстаиваете и, аккуратно слив воду, отжимаете творог в дуршлаг, только потом крошите его в мешанку), можете добавить варёный нежирный мясной фарш, мелко изрубленные ядрышки грецкого ореха, сладкий перец. туда же высыпаете упаковку сухого корма для рыбок (дафнию или гаммарус, а можно всё вместе), и дополнительно пересыпаете с горстью панировочных сухарей до рассыпчатости.

 

Лучше сделать этого всего кастрюлю и, расфасовав по мелким плошкам, заморозить в морозильнике.
Утром ложкой отковыряете суточную порцию, и разморозив, можете весь день этим кормить. А остальное хранить замороженным.

 

Помните, что нельзя давать яблоки (другим птицам их обычно подмешивают в корм).

 

Зато можете щедро подкармливать ягодами вишни, винограда, малины, смородины (смотря, что поспело). Импортные ягоды, даже виноград, не давайте, можно отравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, обыкновенным скворцам яблоки можно и даже очень :shuffle: . Это майнам их не рекомендуют.
И насчёт панировочных сухарей не соглашусь. Всё же нынешний опыт любителей по содержанию насекомояди предлагает более полезный выбор "пересыпок" для влажных мешанок. Начиная от фирменных кормов для насекомоядных птиц, заканчивая перепелиным комбикормом. Как вариант в мешанку можно добавить отварную рассыпчатую гречу(на воде без соли). Орехи скворцу, думаю, тоже ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня появился граченок. он совсем кроха, желторотый. какой режим кормежки должен быть у такого малыша? как и сколько они спят? как ему устроить спальное место, чтобы он не замерз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.