Перейти к содержанию

Подобрал голубёнка


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!
Подобрал вчера на улице голубёнка. Он сидел на решётке полуподвала с полностью залепленными глазами. Видок был тот ещё... На звуки и на затемнение реагирует, но открыть веки не может. У меня с собой всегда полиэтиленовые перчатки и пакет на всякий случай. Вот я и решил окрыть малышу глаза. С трудом счистил желтоватый налёт, похожий на клей. Малыш приоткрыл сначала один глаз, затем другой... Перестал подёргивать головой, посмотрел на меня... Я его осмотрел. Клюв был весь в том же желтоватом налёте, а на груди под ним перья слиплись... В районе сопла довольно мощный колтун из помёта. В общем, решил попробовать ему помочь... По дороге помыл в речке. Малыш, почувствовав воду, рванул пить... Дома поместил его в картонной коробке. Сам не пьёт и не ест. Пришлось применить кормление из шприца. Сварил смесь пшеничной и ячневой крупы, добавил в раствор глюкозы (сам делал из таблеток), подогретый, примерно, градусов до 40. Малыш сопротивлялся, но утром "выдал на гора" комочек чего-то коричневого с белыми и жёлтыми вкраплениями (фото прилагается), хотя до этого "выдавал" что-то очень жмдкое желто-зеленоватое или белое (фото прилагается). Сейчас сидит нахохлившись. Дышит тяжело, так как ноздри всё время забиваются какими-то соплями. Я их чищу периодически. Стал открывать оба глаза сам, но большую часть времени находится в полудрёме с закрытыми веками. Видны белые выделения из-под век. Попыткам протирать активно сопротивляется. Зоб на ощупь, вроде, не увеличен и не с узелками... Киль прощупывается, но на полное истощение не тянет... Периодически малыш потягивается крыльями. Всегда стоит на лапах, хотя утром я нашёл его лежащим на животе... От руки отстраняется.
В общем, у меня вопрос такой: какую стратегию выбрать? Анализы+антибиотики обязательны или можно попробовать более простыми средствами? Я пока выбрал второе: пою-кормлю из шприца смесью глюкозы с кашей, протираю и прочищаю. Естественно, малыш в тепле. На ощупь, кстати, довольно горячий, но не трясётся... Когда я его мыл, у него под хвостом было много засохшего помёта жёлто-зелного цвета с белыми вкраплениями. Пахло довольно скверно, но сейчас я никакого особого запаха не чувствую... Горлышко внутри, вроде, чистое...

post-29447-1400314009_thumb.jpg

post-29447-1400314037_thumb.jpg

post-29447-1400314048_thumb.jpg

post-29447-1400314059_thumb.jpg

post-29447-1400314070_thumb.jpg

post-29447-1400314085_thumb.jpg

post-29447-1400314102_thumb.jpg

post-29447-1400314118_thumb.jpg

post-29447-1400314136_thumb.jpg

post-29447-1400314147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен полный осмотр

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

особенно фото крупным налётов и выделений
лекарства нужны - но сначала нужно выяснить что именно у него

 

тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
что вообще едят голуби http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

пою-кормлю из шприца смесью глюкозы с кашей

когда начнёте давать антибиотики то глюкозу и сладкое придётся убрать
глюкоза конечно очнь хороша для поддержания сил
но при лечении антибиотиками глюкоза является питательной средой для развития грибка в зобу

 

PS симпатичный малыш :)
Здоровья ему/ей! :fly:
держите отдельно от ворон - они увидев больного птенца могут добить
(большие взрослые голуби - ворон особо не боятся
но для больного голубя - вороны опасны)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расталкивайте таблетку карсила в корм(наверно можно даже 2(1-волне дают)Им вы точно не навредите,но при таком помете-желтый-печень точно страдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по пунктам:
№№1-3 - указанные признаки отсутствуют;
№4 - сильное выделение белого цвета. Правда, утром он глаза сам открывал, но сейчс только что глянул - опять надо промывать.
№5 - вздутия между уголками глаз и ноздрями не заметно (см. фото), но сопли в носовых дыхательных каналах появляютс регулярно (чищу);
№6 - обильных выделений из клюва не наблюдаю, но есть небольшие потёки, возможно от принятой еды;
№7 - наростов в клюве не обнаружил; запаха особого из клюва не ощущаю (скорее, от помёта);
№8 - указанные признаки не наблюдаются;
№9 - дыхание тяжёлое, несколько учащённое (при прочистке носа улучшается); хрипов или кашля не заметил, но несколько раз чихал;
№10 - выполнить затруднительно; сужения-расширения не заметил, но с открытыми глазами старается смотреть на меня или в мою сторону; почти всё время держит веки закрытыми, находится в полудрёме;
№11 - удеражаться за киль трудно, но можно, если посильнее зажать (чего я делать не стал); Не похоже на полное истощение;
№12 - фото в теме;
№13 - убедился, что ни есть, ни пить птица сама не может;
№14 - могу только отметить круговое движение головой с последующим возвратом в исходную точку; движение плавное, как наклон головы засыпающего человека; если глаза открыты, никаких подозрительных движений не нблюдается; стоит, может немного пройти не шатаясь; не крутится и не валится; потягивается крыльями и делает попытки почиститься; выхлоп производит с некоторым усилием и в сторону от себя, после чего старается отойти от места помёта.

 

Да, малыш славный! Как бы хотелось, чтобы он вырос...
Никаких ворон (или иных хищников) поблизости нет. Его коробка находится на кухне.
Спасибо за добрые слова и оперативность!

 


Расталкивайте таблетку карсила в корм(наверно можно даже 2(1-волне дают)Им вы точно не навредите,но при таком помете-желтый-печень точно страдает

 

Большое спасибо!
Только жёлтого было много, когда я его нашёл. А теперь почти не наблюдается. Можете убедиться на фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,от карсила,плохо еще никому не становилось-карсил это расторопша-его даже как профилактику дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расталкивайте таблетку карсила в корм(наверно можно даже 2(1-волне дают)Им вы точно не навредите,но при таком помете-желтый-печень точно страдает

Понял! Будет карсил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому советую сумамед, орнидазол, нистатин. Обязательно взвесить на кухонных весах. На малыша надо дозы специально рассчитывать.

 

Понял! Большое спасибо!
Я только что со своим возился. Был у него какой-то налёт в клюве. Удалил легко. Похоже на то, что было снаружи. В горле, вроде, не заметно ничего "криминального"... На всякий случай ватным тампоном с зелёным чаем обработал. Как малыш сопротивлялся! То лежал в полудрёме, а то глазки открылись, лапками норовит зацепить! Откуда что взялось! И помёт очередной у него какого-то бледно-коричневого цвета с коричневыми вкраплениями и незначительным количеством белых. Я ему опять сопло промывал снаружи. Со вчерашнего дня накопилось на перьях. И запах довольно резкий от этого помёта.
Глаза после обрботки чаем открывает сам. Зрачки на свет реагируют. Он на меня смотрел вполне уверенно! Нос соплями с утра ещё не забит. Хочу его ещё подкормить кашей с глюкозой. А чем и как Вы своего найдёныша кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понял! Большое спасибо!
Я только что со своим возился. Был у него какой-то налёт в клюве. Удалил легко. Похоже на то, что было снаружи. В горле, вроде, не заметно ничего "криминального"... На всякий случай ватным тампоном с зелёным чаем обработал. Как малыш сопротивлялся! То лежал в полудрёме, а то глазки открылись, лапками норовит зацепить! Откуда что взялось! И помёт очередной у него какого-то бледно-коричневого цвета с коричневыми вкраплениями и незначительным количеством белых. Я ему опять сопло промывал снаружи. Со вчерашнего дня накопилось на перьях. И запах довольно резкий от этого помёта.
Глаза после обрботки чаем открывает сам. Зрачки на свет реагируют. Он на меня смотрел вполне уверенно! Нос соплями с утра ещё не забит. Хочу его ещё подкормить кашей с глюкозой. А чем и как Вы своего найдёныша кормили?

 


Мой слава Богу, ел сам - корм рио для средних попугаве, можно для канареек - малыши обычно только мелкие зарнышки могут хватать, крупные изо рта вываливаются. Можно гречку, перловку( если сможет съесть,вы главное предложите). Гречку заливаю кипятком, стоит час, остужаю и даю эти зернышки.
Первый мой слеток сам не ел. кормила 4 раза в день из шприца. Каши детские без молока, сахара и соли. Помогайка 8 злаков Нестле или любое, что найдете в таком духе в обычном магазине в отделе детского питания или в Детском мире. Развести кашу по инструкции. Кормила по 5-10 мл 4 раза в день.
Даю ссылку как кормить

 

Да, налет в клюве подозрителен на трихомоноз( для человека незаразно). Если вновь появится - рассмотрите хорошо и попытайтесь сфотографировать.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бл** какие-же уроды на ucoz (новые владельцы narod.ru купившие его у Яндекса)
они блокируют http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm за фреймы
зеркало сайта http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;hl=sizariki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу обратить внимание: Tiro писал:" по поводу запаха... Честно говоря, затрудняюсь! Что-то среднее между запахом пота и нашатыря (больше похоже на последнее)..."
ЧТО может значить ТАКОЙ запах?

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошу обратить внимание: Tiro писал:" по поводу запаха... Честно говоря, затрудняюсь! Что-то среднее между запахом пота и нашатыря (больше похоже на последнее)..."
ЧТО может значить ТАКОЙ запах?

 


Я не спец, но у меня сейчас слеток тоже нашатырем попахивает. Только когда переноску нюхаешь и комната не проветривается. а так не пахнет если не принюхиваться. Может у птиц может быть такой запах в принципе? У людей так бывает, если если пьешь мало- моча концентрированная становится, запах аммиака усиливается. думаю поить надо. Как поить на видео ссылку дала,как кормлю-пою. главное, чтобы запах из-за трихомоноза не оказался, но там он другой должен быть.

 

А относительно запаха пота - мой Петрушенька( живет у меня больше года уже) попахивает, как мой муж говорит, "сушеными кальмарчиками " или "грязными носками". а я вроде и не чувствую. Купаться Петруша не любит. За год всего три раза искупался в купалке, а мыть его- не удержишь. а это уличный птиц, имеет право немного пахнуть.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой слава Богу, ел сам - корм рио для средних попугаве, можно для канареек - малыши обычно только мелкие зарнышки могут хватать, крупные изо рта вываливаются. Можно гречку, перловку( если сможет съесть,вы главное предложите). Гречку заливаю кипятком, стоит час, остужаю и даю эти зернышки.
Первый мой слеток сам не ел. кормила 4 раза в день из шприца. Каши детские без молока, сахара и соли. Помогайка 8 злаков Нестле или любое, что найдете в таком духе в обычном магазине в отделе детского питания или в Детском мире. Развести кашу по инструкции. Кормила по 5-10 мл 4 раза в день.
Даю ссылку как кормить

 

Да, налет в клюве подозрителен на трихомоноз( для человека незаразно). Если вновь появится - рассмотрите хорошо и попытайтесь сфотографировать.

 

Да, лучше, когда сам ест... Крайний раз он у меня пробовал делать клевки, но вяло и не понятно куда, наугад...
За инструкцию - спасибо! Всё четко и ясно! Я, правда, своего по-стрижиному кормил, т.е. вставлял шприц в глотку и выдавливал содержимое внутрь. Если делать так, как на видео, накормить не удастся.
А фото внутренней поверхности клюва или глотки я сделать не могу пока. Тут второй человек нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, лучше, когда сам ест... Крайний раз он у меня пробовал делать клевки, но вяло и не понятно куда, наугад...
За инструкцию - спасибо! Всё четко и ясно! Я, правда, своего по-стрижиному кормил, т.е. вставлял шприц в глотку и выдавливал содержимое внутрь. Если делать так, как на видео, накормить не удастся.
А фото внутренней поверхности клюва или глотки я сделать не могу пока. Тут второй человек нужен...

Да, насчет глотки надо быть осторожным - при сильном нажиме и захлебнуться и подавиться может. На кормление у меня уходило больше времени. Зато безопасно. зернышки рядом с ним всегда должны быть- потихоньку получится клевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, насчет глотки надо быть осторожным - при сильном нажиме и захлебнуться и подавиться может. На кормление у меня уходило больше времени. Зато безопасно. зернышки рядом с ним всегда должны быть- потихоньку получится клевать.

Ну, стрижиков выкармливать приходилось! Надесь. с голубёнком не хуже выйдет! А зерна и вод у него всегда рядом. Только он ни на то, ни на другое внимание не обращает. Если его окунуть клювом в воду, делает несколько глоточков. А каков необходимый объём питья и еды для такого крохи в сутки? С учётом его нездоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пищеварение у голубя достаточно быстрое, в норме корм проходит весь ЖКТ за два-три часа. Печень при этом относительно велика - в ней запасается гликоген, крайне необходимый при высоких полетных нагрузках. Также голубь мало нуждается в воде - при температуре порядка 20°С он потребляет в сутки порядка 20-30 мл воды. Секрет в том, что вода в организме циркулирует, и потери ее относительно невелики - чуть увлажненний помет, пастообразные ураты вместо жидкой мочи, да небольшие потери на испарение при дыхании.
Кровеносная система так же приспособлена к полетным нагрузкам. Сердце достаточно крупное, по массе примерно 2% к массе тела (для сравнения - при таком же соотношении сердце у среднего человека должно весить примерно полтора килограмма). Диапазон частот сердечных сокращений от 100 до 400 и даже 500 ударов в минуту, так же широк и диапазон кровяного давления. Кровь составляет примерно 12-14% от массы тела. Кровь болеегустая, чем у млекопитающих, в ней заметно выше относительное число эритроцитов.

1583607[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу! Очень интересно! Но! Что это означает практически? На 1 кубик воды сколько нужно кубиков каши, примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто воду ставят в свободном доступе - если сам пьёт
если сам не пьёт а кормят кашей то дают чуть-чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за инфу! Очень интересно! Но! Что это означает практически? На 1 кубик воды сколько нужно кубиков каши, примерно?

Некоторые считают, что в каше-уже есть-вода и-дополнительно не-надо. Но по опыту после каждого кормления я давала по 2 мл воды. Кормила 4 раза-в день по 10 мл каши
Вам нужны дозы лекарств с сайта сизарики? Нужно что-то рассчитать или сами справитесь? Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто воду ставят в свободном доступе - если сам пьёт
если сам не пьёт а кормят кашей то дают чуть-чуть

 

Понятно. Я только что своему кубиков 5 залил... Он, бедолага, переваривает... Но с каждым разом мне всё труднее его удерживать! Уже порывался убежать, крыльями отмахивался! Но после приёма пищи и воды с глюкозой опять сник...

 


Некоторые считают, что в каше-уже есть-вода и-дополнительно не-надо. Но по опыту после каждого кормления я давала по 2 мл воды. Кормила 4 раза-в день по 10 мл каши
Вам нужны дозы лекарств с сайта сизарики? Нужно что-то рассчитать или сами справитесь?

 

Ссылочку, если можно, скиньте, пожалуйста! Я пока лекарств не приобрёл, но когда они будут, это понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. Я только что своему кубиков 5 залил... Он, бедолага, переваривает... Но с каждым разом мне всё труднее его удерживать! Уже порывался убежать, крыльями отмахивался! Но после приёма пищи и воды с глюкозой опять сник...

5 воды мл не надо, это слишком! Начинать кормить с 5 -7 мл каши, если долго не ел.1о мл это может много оказаться. Главное регулярно кормить. Глюкоза в-воде не нужна- быстро кандидоз разовьется. Купите лучше каши, про которые я говорила. В-них обычно и витамины и лактобактерии добавлены. И готовить гораздо проще

 

И его давным-давно пора начинать лечить! Почему вы медлите?

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылочку, если можно, скиньте, пожалуйста! Я пока лекарств не приобрёл, но когда они будут, это понадобится.

1652443[/snapback]



зеркало http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
сам сайт sizariki.narod.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 воды мл не надо, это слишком! Начинать кормить с 5 -7 мл каши, если долго не ел.1о мл это может много оказаться. Главное регулярно кормить. Глюкоза в-воде не нужна- быстро кандидоз разовьется. Купите лучше каши, про которые я говорила. В-них обычно и витамины и лактобактерии добавлены. И готовить гораздо проще

 

И его давным-давно пора начинать лечить! Почему вы медлите?

 

Большое спасибо! Вот это - самое то, что нужно!
А медлю я потому, что не хочу торопиться, как здесь http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7496&p=3 ,
например. Есть и другие примеры не слишком удачного применения лекарств. Я слежу за изменением состояния голубя и стараюсь максимально поддержать его организм, который борется за жизнь. Не убеждён, что причина именно в инфекции... Он очень молод и мог заболеть просто от истощения, от недостатка еды и питья, т.е. от ослабления организма. Ко мне на балкон такие прилетали. Несколько дней посидят, поклюют зерно и, постепенно, начинают вести себя с необходимой активностью и эффективностью. Один прилетал с признаками какого-то заболевания в зобу. Наберёт зерна и тут же всё выплёвывает. Весь в зёрнах был... Я ему давал кроме зерна кашу, тёплое питьё, чай... Сейчас этот "заморыш" уже другим на моём балконе есть не даёт! Прилетает, не успокаивается, пока не нестся "под завязку", тогда улетает или сидит в уголочке. )

 


зеркало http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
сам сайт sizariki.narod.ru

 

Большое спасибо! Шикарная инфа! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залепленные глаза, сопли, итп - это именно признаки инфекции
было бы истощение то был бы просто страшно худой и слабый - без этих симптомов

 

PS у Вас есть возможность сдать анализы? (собрав на анализы налёт)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


залепленные глаза, сопли, итп - это именно признаки инфекции
было бы истощение то был бы просто страшно худой и слабый - без этих симптомов

 

PS у Вас есть возможность сдать анализы? (собрав на анализы налёт)

 

Я имел в виду истощение как условие возникновения заболевания, а не единственную причину недуга.
Анализы пока сдать не могу. Не в состоянии разорваться на несколько частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


залепленные глаза, сопли, итп - это именно признаки инфекции
было бы истощение то был бы просто страшно худой и слабый - без этих симптомов

 

PS у Вас есть возможность сдать анализы? (собрав на анализы налёт)

 

Это сто процентов инфекция - больные глаза, затрудненное дыхание- и сопли, даже гадать-не надо. Как-раз инфекция-на фоне истощения. Глазами хотя бы займитесь у него же болят они-это видно! Хотя бы окомистин и ципролет глазные. Капли. Сумамед точно не повредит вместе с нистатином.

 

Этот пост, который вы привели с сайта птик.ру - полный бред. Птица умерла не от капли лекарства, а от того, что ее уже поздно подобрали. Лечение нужно начинать вовремя, тем более анализы не собираетесь делать. Не верите мне, напишите в личку кому-нибудь из врачей-модераторов, например.kamaRo, попросите ,чтобы в вашу тему заглянули. Вы реально загубите свою птицу без лечения.
Маленький принц, я умываю руки. Думаю, наши советы бесполезны. Даже не буду больше силы тратить. Дай Бог птичке поправиться!

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дозы на взрослого. Пимафуцин аналог нистатина, но пимафуцин общего действия, м б токсичен. А нистатин только в кишечнике действует, как профилактика дисбактериоза при приеме антибиотиков.
Амоксиклав-не подходит, он не действует на хламидии и микоплазмы- основные возбудители респираторных инфекций у гооубей. Если брать, то только макролиды- сумамед, макропен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, Дарья,делаю Вам замечание.
Посты с дозировками скрываю,да,расчёты все верны,и амоксиклав действительно бесполезен при микоплазме и хламидии.

 

Товарищи,давайте придерживаться правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ
так какое лечение Вы как ветеринар порекомендуете автору?
а то получается что Вы замечание вынесли а лечения никакого не назначили :(
не уж-то Вы зашли сюда только ради этого?!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, к сожалению,я не Кашпировский,и по фотографиям и наложением рук лечить не умею.
Назначений "пальцем в небо" не приемлю."Абы что нибудь поможет"-тоже не про меня.
Анализы,как минимум нужны,что бы понимать с чем имеем дело.
Да,захожу обычно по ссылкам и просьбам помочь.Так же у меня есть функции модератора,чем,собственно, и занимаюсь.
Врачебной деятельностью занимаюсь в реале;в личной переписке -дистанционно,при условии ,что есть анамнез,анализы,клиническая картина, иногда дополнительные сведения по другим методам диагностики.
А что лично Вас не устраивает?
За любое назначение я несу личную ответственность,как за жизнь птицы,так и за её дальнейшую реабилитацию,потому что 90% хозяев моих пациентов знает как меня зовут,где и кем я работаю,и знают кому предъявить претензии,если что то пойдёт не так.
И пациентов у меня достаточно много,что бы не заниматься флудом на форуме в режиме "ай какая красивая птичка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, в первую очередь сдать анализы на сальмонеллёз,орнитоз,микоплазмоз.
Вероятность вирусных заболеваний так же высока.
Микроскопию помёта на гельминты,простейшие-обязательно.
Глаза-это следствие,всегда надо искать причину и устранять её.

 

маленький принц, так Вы не ответили

А что лично Вас не устраивает?

Заметьте,я на Ваши вопросы стараюсь отвечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто за зрение очень беспокоюсь
что автору темы следует капать в глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, капли называются "СДАТЬ АНАЛИЗЫ",
а промывать глаза только окомистином,либо мирамистином.
Вы бы за такой длительный период прибывания на форуме,поинтересовались,сколько у нас случаев использования "абы каких капель" приводит к высокой резистентности возбудителей ,тех или иных болезней.
а потом эти птицы приходят на приём для удаления запущенных глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! теперь понятно :)

а промывать глаза только окомистином,либо мирамистином

- вот это главное для автора!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за задержку!
Напряжённый денёк был...
В общем, ситуация такова. Пока я бегал за лекарствами, малыш сидел в коробке нахохлившись. Удалось приобрести: "орнидазол" в таблетках 500 мг (10 таблеток); "сумамед" в капсулах 250 мг; "ципромед" 0,3 % 5 мл.
Первым делом, смочил глаза. Удалил белые образования из-под век. Малыш стал присматриваться ко всему вокруг, даже пытался клевать.
Далее заметил очень интенсивное выделение слизи из носовых отверстий. Малыш был на солнце и "потёк". Я сначала просто его салфеткой промакивал, потом посмотрел в клюв и обалдел: целый комок слизи внутри! После удаления её (фото прилагаю), вопрос с соплями был решён. Внутри клюва был желтоватый налёт, который я удалил. В горле были заметны какие-то белые "крошки", как при ангине... Удалил тампоном с зелёным чаем. В общем, почистил малыша. После всех этих процедур, он облегчился (фото прилагаю, запах "нашатыря" стал заметно слабее, но не исчез совсем). Я "заправил" его 2 кубами кашки (варёная смесь ячневой и пшеничной крупы). Малыш в коробке лёг на живот и уснул. Дышал тяжело, но лучше, чем ранее. Сейчас только он поднялся на ноги.
Собираюсь начать давать ему сумамед и орнидазол, смачивая глаза ципромедом. Кашу - не более 2 кубиков за раз. Воды - не более 1 кубика.

post-29447-1400421838_thumb.jpg

post-29447-1400421847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, Дарья,делаю Вам замечание.
Посты с дозировками скрываю,да,расчёты все верны,и амоксиклав действительно бесполезен при микоплазме и хламидии.

 

Товарищи,давайте придерживаться правил форума.

 

Добрый день, ЭКВИ. Вы меня знаете хорошо - не удержалась - дала рекомендации. Модераторы не заходят, а малыш несколько дней уже без лечения. Жалко малыша. Вы знаете, что каждый день промедления может стоить птичке жизни. Предупреждение получено. больше не буду))). Просто он так на моего похож)))

 

 

 



ЭКВИ
так какое лечение Вы как ветеринар порекомендуете автору?
а то получается что Вы замечание вынесли а лечения никакого не назначили :(
не уж-то Вы зашли сюда только ради этого?!

Маленький принц, Экви мой лечащий врач ( ну не мой, а моих птичек, конечно). Она меня поймет))) и думаю не осудит.

 

 

 

 

 

 

 

маленький принц, капли называются "СДАТЬ АНАЛИЗЫ",

 

 

 

К сожалению, Тиро не может сдать анализы, а время идет. Птичка вся понурая., жалко....А может и не будет возможности сдать анализы, что тогда делать?
Я когда прихожу на вызов к больному ( работала участковым терапевтом) у меня тоже нет возможности никаких анализов сделать - в поликлинику больной не пойдет , а в больницу часто не хочет. Что же я его без лечения оставлю.? Даже при пневмонии банальной препарат мы берем эмпирическим путем - на основе анамнеза, клиники и самых распространенных возбудителей. Никаких посевов .

 

 

 

 

 


[Я сначала просто его салфеткой промакивал, потом посмотрел в клюв и обалдел: целый комок слизи внутри! После удаления её (фото прилагаю), вопрос с соплями был решён. Внутри клюва был желтоватый налёт, который я удалил. В горле были заметны какие-то белые "крошки", как при ангине... Удалил тампоном с зелёным чаем.

 

Какой ужас! Не трихомоноз ли??????????????????????

 

Жуткая слизь с кровяными подтеками! И вас оставили без лечения и послали делать анализы?????Какой ужас-ужас!!!!!!

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выведу вас в-начало форума, может кто из врачей посмотрит на вашу жуткую слизь с кровью из горла((((( и выскажет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Писать по ссылке Полосатой бесполезно. Мне пришел от нее ответ " некогда читать мне все темы"., хотя я просила зайти в тему не для чтения ,а чтобы доктор посмотрел фото странной раны у голубя искусанного кошкой. . Спасибо, что Зося тогда зашла. Только на нее вся и надежда, как на регулярно сюда заходящего доктора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Полостатой в подписи прямо написано что она отвечает ТОЛЬКО на звонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю.
Малышу после применения сумамеда и орнидазола стало значительно лучше.
Утром помёт был таким, как на первом фото, а к вечеру стал таким, как на втором.
Самостоятельно пьёт воду, пытается клевать, но пока безуспешно.
Глаза открывает сам, но пока ещё предпочитает их держать закрытыми. В 21 час сделал крайнюю на сегодня дачу каши в объёме 10 кубиков. Малыш всё принял без проблем, сейчас стоит переваривает нахохлившись и закрыв глаза. Уже можно давать не менее 5 кубиков корма за раз. Дыхание стало значительно ровнее и спокойнее. Стремится вырваться, отскочить в сторону.
Вопрос: зелёный чай в питье не повредит малышу?
Я даю его сильно разбавленным (примерно, 1 чайная ложка на 250-300 мл воды). Он его пьёт довольно часто.
В 23-00 дам ему очередную дозу сумамеда.

post-29447-1400521533_thumb.jpg

post-29447-1400521545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтобы без сахара!
сейчас когда даёте антибиотики сахар - НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


главное чтобы без сахара!
сейчас когда даёте антибиотики сахар - НЕЛЬЗЯ!

Понял! Спасибо!
Сахара, разумеется, не кладу. Я его и сам не употребляю. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.