Перейти к содержанию

Сгустки крови в помете у попугая


Мотылек

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!
Ожереловый попугай, пол неизвестен, год рождения 2012 (написано на кольце). Взяли из магазина 9 месяцев назад. Корм - Престиж бельгийский - месяц, ранее корм РИО. 2 месяца назад давала курс Цамакса. Ест вареную кукурузу, морковь, яблоко, кабачок, виноград, груша, пророщенные зерна, мин.камень и мин.смесь (сейчас убрала). Другой живности нет. Температура содержания - 19-23 градуса. Проблемы начались 4 дня назад. Сгустки крови в помете, иногда, как сукровица вокруг помета. 2 дня давала дицинон (в зерна кукурузы). Крови меньше, помет чуть жиже. Сдали анализы. Результат - "при копрологическом исследовании и микроскопии, в данной пробе простейших, яйца и личинки гельминтов методом... не обнаружены". Через 5 дней будет ответ на сальмонеллез. Вчера вечером отказался от кукурузы (любимое блюдо), бы вял, много спал. Читаю ваш форум все эти дни, нашла похожие сообщения. Дала сегодня с утра Бисептол 120 в клюв, вечером тоже. Помет колбасками, кровь уже как паутинка. Купила Нарзан, даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, три дня назад давала траумель ампульный, думала это от удара. Стирала в ванной, малыш спикировал в экран. В кормушке линекс и карсил. Сегодня бодрый

Изменено пользователем Мотылек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня крови в помете нет, проверяла перекисью, но малыш слабенький. Правда ходит, лазает, планирует сверху вниз, а вот наоборот, не может. Но спит сегодня больше. И помета очень мало. Не тужится, клоаку не трогает. Мне продолжать давать бисептол? И сколько дней? Может что-то еще нужно? Может есть какое-то лекарство от слабости? Сердцем чую, что-то не так, болеет птичка моя, чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу поделиться нашим маленьким опытом.
У нас тоже была кровь в помете, вернее, бОльшей частью кровавая слизь, иногда - сгустки.
В нашем случае это было связано с выпадением и с мягким яйцом. Т.е. по женской части...
Рентген делали?
Фото помета очень бы не помешало консультантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, Мурманск всего 400 т. населения, специалистов-орнитологов нет, обзванивала все клиники. Насчет рентгена и мысли пока не было, если у меня девочка, ей же всего 2 годика, какое яйцо, и откуда? Хотя я в этом не понимаю... Завтра попробую выложить фото, если получится. Спасибо за ответ!

Изменено пользователем Мотылек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После бисептола неделю не было сгустков крови, вчера опять появились. Аппетит хороший, но поест, похрустит клювом и спать. Что мне делать?

Изменено пользователем Мотылек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я не вет по образованию. И опыта по ожереликам у меня нет.
Но когда 4 года назад я в панике притащила помёт на бумаге моего волнухи(очень похожий на помёт Вашего попика!), то мне вет сказал, что это "нечто"(он сам не знал, спасибо, что честно признался), которое нарушает ЖКТ...Как бы "пожирает" эпителий" ЖКТ...Это я очень хорошо помню... :(
И уж точно не помню все назначения...Они были сделаны "на глаз"....Кеша умер через неделю... :cray:
Так что без анализов никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали без кукурузы? У моей канарейки была кровь в помете именно от вареной кукурузы. Я сюда писала, только сейчас не могу найти ссылку на тему, с телефона неудобно. Зося писала, что это непереносимость, приводила в пример какой-то вид кур. Мы перестали есть кукурузу и все прошло. Правда, кроме крови в помете, других тревожных симптомов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! У нас берут анализы только на яйца глист, простейших, сальмонеллез и птичий грипп. Хотела в чел.поликлинике сдать на бакпосев, - вежливо послали...
Да, Алла Ж., Вашу темку я читала. Два дня не давала кукурузу, все также, да и ест он ее с начала поселения в нашем доме.

Изменено пользователем Мотылек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за ответы! У нас берут анализы только на яйца глист, простейших, сальмонеллез и птичий грипп. Хотела в чел.поликлинике сдать на бакпосев, - вежливо послали...
Да, Алла Ж., Вашу темку я читала. Два дня не давала кукурузу, все также, да и ест он ее с начала поселения в нашем доме.

Простейшие для начала вам и нужны да и глисты до кучи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простейшие для начала вам и нужны да и глисты до кучи

Два раза сдавали на яйца глист и простейших. Нет ничего...
Начала докармливать принудительно. Давала р-р Рингера и глюкозу, пощупала, а у нас киль торчит! Вот я слепая курица! Видно мало зерен ест, что ли. Фрукты и овощи полная тарелка перед клеткой. Их с удовольствием потребляет. Поест, похрустит клювом и спать. Сегодня, когда кормили кашей, разглядела под языком что-то желтое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз покормила, посмотрела внимательно. Небо, вокруг, нижний клюв, все розовое, а под языком - желтое. Бедненький, для него шок (да и для меня тоже), когда ловлю, кормлю, он пищит, сопротивляется. Поставлю на жердочку, спою песенку, вижу бешеное сердцебиение успокаивается, и мне полегче. Взяла 2 недели в счет отпуска, буду наблюдать, и если вы мне поможете, - лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знать бы от чего... Прочитала про трихомоноз. Выделений из носа, клюва ни в какой вариации нет. ТТТ. Спал целый день с перерывами на еду и принудительное кормление, после которого "отстреливает" жидкостью. Стресс. После поел гранат, сенегальское просо в колосьях. Вот еще наблюдение. Солнышка у нас в Мурманске катастрофически никому не хватает. И у нас в квартире (проектировщикам огромное отдельное спасибо) оно иногда появляется с 18 часов. Сегодня поставила клетку к окну. У моего мохнатика прилеглись перышки, и было видно, что ему это нравится. Закажу ему нормальную лампу, а пока буду таскать клетку к окну. Помет от случая к случаю, то нормальный, то со сгустками, Еще одно, может важно, сгустки всегда под пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, подскажите, пожалуйста, ожерелику сколько докармливать надо по объему? Даю по 2 мл 3 раза в день. При этом ест фрукты и овощи и чуть зерносмеси

Изменено пользователем Мотылек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вы смотрите по наполняемости зоба (я на ощупь не могу определить -всегда раздуваю перышки и смотрю) - ведь он у вас еще сам чтото кушает. Вот , к примеру, у меня корела (весила 115гр) сама вообще не ела - я ей в зоб катетером вливала по 3-5 мл за раз, 4 раза в день точно. Вот воробья докармливаю когда сам не ест -по 1мл 2-3 раза в день. Нужно в нэте поискать сколько ожерелику влазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До 16-18 мл каши густотой со сметану 20%

Спасибо, тему закрывайте. Мой малыш уже "на радуге". Вчера помер. Вместо помета сгустки алой крови целый день. Спустился с клетки на пол, посидел чуть-чуть, и завалился на бочок... А я еще его мучила своим кормлением. Реву, пустота в душе. Спасибо всем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::newconfus: КАКОЙ УЖАС!!! как жалко птичичку...... :cray::cray::cray::cray:
Гспади, что же это было?! почему так....откуда крвь была?! :bang: ничо не ясно...
пусть ему там будет хорошо, там, на Радуге.....держитесь.... дельфин плачет вместе с вами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.