Перейти к содержанию

Опасные растения?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    23

  • undula

    14

  • guskin

    12

  • IrinaP

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте!Не знаю как называется растение,поэтому и спрашиваю...Мне кажется,что мой Яша умер из-за этого растения...Оно раньше стояло на полу рядом со столом,где любил сидеть он...
Вот фото:
post-25892-1269619028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...я еже посмотрела на форуме в списке ядовитых растений..там написано,что смертелен....жалко птичку..из-за кокого-то растения.... :(

 

Ярослава7, я вообще не видела,чтобы он к нему подходил.Мне это уже потом сказала младшая сестра,что она видела,как он семена ходил собирал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея за спиной опыт гибели любимчика от цветка,хочу проконсультироваться,не вредна ли хризонтема для попугаев?Не нашла ничего про этот цветок ни в списке ядовитых,ни в списке полезных...

 

То есть можно ли им есть её ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение. Как и розу, можно есть только в том случае, если этот цветок выращен без применения химикатов. То есть магазинную по определению нельзя, можно только если она выросла в собственном садике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, хризантему дала мама молодого человека.Пока это небольшой отросток.Как я знаю,поливает она цветы обычной водой.Но спасибо за уточнение)Я тоже буду поливать обычной водой из фильтра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALёna44, еще землю закрывайте. А то землю попугаям вредно, а если еще с химикатами наедятся, то вообще ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

А меня интересуют суккулентовые растения, а конкретно Крассула Микс(crassula mix) или Толстянка! Опасно ли оно для попиков? Заранее спасибо!
post-27885-1282074840_thumb.jpg post-27885-1282075113_thumb.jpg

Изменено пользователем reyda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reyda, краccула не ядовитая

 

Ich, не ядовит, но в любом cлучае не давайте им его жевать cвободно, тоже отноcитcя и к краccуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

был у меня волнистик, так вот он умер от того что подбирал с пола капельки ( дифенбахия плакала) :((
а недавно какарик наесля адениума... много съел. Как же его рвало!!! но ничего, все обошлось!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

allely, стрептокарпус относится к тому же семейству (Геснериевые), что и сенполии (комнатные фиалки) и глоксинии. Т.е. он безопасен, но целенаправленно кормить им птицу не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотелось бы узнать, с какими растениями можно оставлять волнистиков наедине.

 

Так у нас растет Пахира (Pachira) в большом плоском горшке. Почва - на 70% песок. Классный такой песок, с камушками. Вчера волнистик его нашел и начал уплетать за обе щеки. Ну, про то, что ему отдельно какой-нибудь гравий поставить надо я понимаю. А вот насет Пахиры. Если он ее грысть начнет, это не страшно? Или страшно? Или не начнет?
Как понять, ядовитое это растение для попугая или нет?

 

Тот же вопрос про орхидеи. Пока ее вынесли в другую комнату, т.к. кора, на которой она растет, также птицу заинтересовала :)

post-33164-1296549885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список комнатных растений. Хотя, я не думаю, что пахира там есть -уж больно экзотическое растение. Данных по поводу ядовитости я не нашла. Будем считать условно опасной, пока не будет доказано обратное. Поэтому лучше ее от попика изолировать, равно как и песок. Для попика - специальную минеральную смесь в отдельную кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Список комнатных растений. Хотя, я не думаю, что пахира там есть -уж больно экзотическое растение. Данных по поводу ядовитости я не нашла. Будем считать условно опасной, пока не будет доказано обратное. Поэтому лучше ее от попика изолировать, равно как и песок. Для попика - специальную минеральную смесь в отдельную кормушку.

 

Спасибо за ответ!

 

Про орхидеи нашла, что они даже полезны :yahoo: .
Про Пахиру один ботаник написала: "Думаю, что скорее всего не опасно".
Т.е. не проверяли похоже :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, я сама ботаник по образованию :)
Но необъятного не обоймешь... Если бы в живую пощупать, можно было бы предположения хоть какие-то сделать. Пока только одно - как правило, растения с кожистыми глянцевыми листьями могут содержать ядовитые вещества с большой вероятность. Поэтому я бы не рисковала. В таком деле лучше пребдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла,что она баобабовое,её плоды съедобны и в сыром,и в жареном виде.
Никаких данных про алкалоиды в листьях/коре пахиры не нашла... наверное безопасное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как понять, ядовитое это растение для попугая или нет?

1045736[/snapback]



если при сломе ветки или листа выделяется белый сок, то нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкалоидов может и не быть, а вот флавоноиды, дубильные вещества или еще чего интересного - может...
З.Ы. Околоплодная мякоть Тисса ягодного тоже съедобна.. а вот все остальное :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алкалоидов может и не быть, а вот флавоноиды, дубильные вещества или еще чего интересного - может...
З.Ы. Околоплодная мякоть Тисса ягодного тоже съедобна.. а вот все остальное :crazy:

Ну да,и волчье лыко тож...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vkv79, золотой ус относится к условно опасным. Т.е., если попугай один раз его куснул, ничего страшного. Но целенаправленно скармливать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vkv79, золотой ус относится к условно опасным. Т.е., если попугай один раз его куснул, ничего страшного. Но целенаправленно скармливать не стоит.

 


спасибо, буду изолировать друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

НАрод, скажите срочно хамедорея изящная, или хамедорея элеганс опасна ил волнистым? ядовила ли? а то мой погрыз листик щас... (((
она вообще типа пальмы, из сем. бамбуковых. вроде они не ядовиты, НО в инете нашла только в одном месте фразу что она относится к растениям более-менее безопасным, но в какой-то мере ядовитым.. вот бы поточнее узнать!!!!!!!!!!! а ещё я ведь её удобряла ,правда не прям недавно ,но периодами, правда если фиалки я регулярно удобряю, то это растение редко, но возможно уже не давно удобрила, не помню (((
пока с виду все нормально, помет у него периодами с полиурией, но таким он ДО этого стал, просто он у нас ещё адаптируется, меньше недели он у нас живет...
после этого листика пока изменений в поведении не видела, в помете тоже.

Изменено пользователем откровенная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенная, хамедорея не опасна. Мои на нее периодически покушаются, грызут, но, тьфу-тьфу, все отлично.
З.Ы., она относится к пальмам. А бамбук - к злакам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! очень хотелось бы узнать, опасно ли это растение для попугаев. не знаю, как оно называется, в интернете по картинкам похожим на него мне показалась только ктенантаpost-35409-1306067599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimless, как и ее родственница, маранта, она относится к условно опасным. Т.е., если птич случайно куснет слегка - ничего страшного, скорее всего, не случится, но лучше в пределах досягаемости птицы ее не держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, спасибо, уберу от греха подальше.

 

а еще можете подсказать, опасны ли фиалки? а цветы из букетов, такие как розы, тюльпаны, стрелиция, ромашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimless, фиалки не опасны, но у них листики волохатые, нежелательно, чтобы попс их грыз.
Цветы из покупных букетов опасны, т.к. выращены с применением большого количества удобрений и другой фито-химии. Если роза, например, выросла в собственном саду и гарантированно ничем не обрабатывалась. тогда можно. Но тоже в меру, эфирного масла в ней хоть и не очень много, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикая Ко, данных про ядовиость ирезины в частности и семейства Амарантовых, к которому она принадлежит, я не нашла. У некоторых видов съедобны семена. Однако, чем более ярко окрашено растение, тем, как правило, оно небезопаснее. Потому рекомендую избегать контакта птички с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :cray: А я ее только сегодня купила в каком-то порыве, только потом, головой подумала :huh1: листочки у нее ярко-красные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.