Перейти к содержанию

Зеленый неоформленый помет с водой, пена из клюва


Русалка

Рекомендуемые сообщения

Девчонке нашей (волнушка) примерно 3-4 года. Никогда не болела, всегда бодра и кусача. Недавно перенесла линьку, поддерживали беафаровским витаминным комплексом Винка и минеральной смесью (мешаю уголек древесный, ракушечник, мел, чуть серы и цамакс), которую ест сама вполне себе регулярно. Сепию иногда грызет, есть в ее доступе.
Корм Рио основной рацион (всегда берем в одном месте). Рацион очень скудный: иногда бывают каши (гречка, кукуруза), традесканция, яблоко-груша, морковь, огурцы.
Одиночное содержание. Световой день колеблется 12-14 ч. Температура содержания 25оС, воздух специально не увлажняют (где-то 40-50%).
Никогда не неслась. Гнездо никогда не ставили.
С 8 числа птичка притихла. Потом начался жуткий зеленый помет, неоформленный да еще и с водой. И по ныне такой. Есть отказывается. Первое время помет накапливался под хвостом - промывали теплой водой. Сейчас такого нет, так как водянистый, ярко зеленые лужи дает.
Живет у моих родителей. Сама я от них съехала, прямого наблюдения за птицей не имею. Часто наведываться не могу, с грудной малышкой вожусь.
Первое предположение - отравление (грызет в доме много чего, характер такой). Сорбенты не помогли (в основном смекта, но давали и уголь), давали 2-3 дня.
Карсил и Ветом 1.1. даем. Лампой обогреваем. Подключили Гамавит (3 капли в клюв 2 раза в день). Мама говорит, после него она дрожит крыльями сильно (она связывает это с гамавитом).
Кормим насильно кашами, но не через зонд, просто шприцом. Успех переменный. Все чаще выталкивает то, что в клюв попало. Вздутия зоба не наблюдала, запаха из клюва тоже. Сегодня мама позвонила, говорит, пузыри из клюва у нее. Пьет много.
Подключила нистатит. Сегодня дали первый раз. Четверть таблетки на 3 мл, 3 капли этого раствора в клюв 3 раза в день.
Велела купить Ципролет, но еще не подключала его.
В ветеринарку родители не поедут, да и не к кому ехать, в принципе (с другим попугаем я уже наездилась в свое время, знаю). Анализы тоже не повезут сдавать.
Птица плоха. Из клетки не выпускаем. Сидит с закрытыми глазами, иногда растопыривает крылья, трясет ими. Когда сидит спокойно, крылья опущены.
Чем можно помощь птице, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сильно рвало. Много пила. Дрожала крыльями так, что даже два раза падала. Мама сказала, до утра не доживет.
Сегодня мы еще живы. Много пьем после кормления. Когда пьет, идут пузыри из клюва. Когда кормим, половину выталкивает.
Гамавит отменили. Продолжаем нистатин, карсил, Ветом. Гамавит отменили. В поилке разбавленный лимонный сок (1 ч.л. на поллитра). После кормления и питья выдает зеленые лужи, без плотной составляющей.
Подключим бисептол 120: 1/4 таб на 2 мл воды, 0,025 мл 2 раза в день. Снова дам сорбент - на этот раз энтеросгель.
Лампу отключили, так как с ней она топорщит крылья.
Щупала зоб: не вздутый, при нажиме не выходит ничего и запаха нет.

 

Вопрос: отменить ветом из предположения, что может быть грибок? Он ведь тоже сладковатый. Может стоит заменить бифидумбактерином?

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла интересную инфо о том, что пена изо рта и, вообще, такая картина очень характерна для воспаления зоба, вызванного трихомонадами. В этом случае всегда срабатывают два препарата: Трихопол (метранидазол) и Йодинол. Еще подключают отвар риса.
Можете подсказать их дозировки для волнистиков?

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, вы хотите залечить птицу?
Диагноза нет, рвота может быть как при отравлении, кандидозе, про проблемах ЖКТ.
На основании чего вы предположили трихомоноз? Если прочесть мед.книги - вы найдете все болезни, которые могут быть
У голубей трихомоноз в запущенной стадии устанавливается путем осмотра (по бляшкам на слизистой).

 

Почему вы не хотите сделать анализы (то что вы в свое время набегались с анализами - это всего лишь отговорка, всегда можно попросить кого нибудь сходить и отнести материал на анализ). Можно взять мазок из зева, намазать на стекло и принести в лабораторию (хотя бы так). И это будет намного лучше, чем трихополом гнобить организм.
Выложите хотя бы фото помета.
Что вы лечите бисептолом?

 

Увеличьте нистатин исходя из 500 000 ед. на 1 кг веса.

 

Если критично звоните Зосе, вот ее личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, ни бисептол, ни, тем более Трихопол с Йодинолом я не даю. Простите, что ввожу в заблуждение, это просто паникерские размышления ни о чем.
Анализы уговорила собирать (я живу не с птицей). Везьти придется мне, просить некого. Согласна, отговорки, просто очень не хотела оставлять грудного ребенка.
Бисептол дают при инфекциях, поэтому за него и ухватилась. Не даю.
Разъясните, если можно, по нистатину. Как увеличить? Сейчас даю: 1/4 таблетки 500 000 ед. в 3 мл воды и по 3 капли 4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол у птиц идет при простейших (эймерии), препарат не безобидный - по печени бьет, поэтому дают либо при явной симптоматике (по помету), либо по результатам анализов.
Трихопол, тоже препарат не для профилактики - дают при простейших (лямблии, трихомоноз и др.), либо при чувствительности бактерий.
Я бы поняла, если бы вы увидели бляшки на слизистой, которые не снимаются ватной палочкой, либо по состоянию зоба (когда начинается некроз тканей), то можно грешить на трихомоноз (толком нет четкой симптоматики).
Раз подключили энтеросгель (без сладости/сахара) - в течении дня 2-3 раза дать (развести до состояния жидкой сметаны и выпоить 0,3 мл за раз), Не ранее чем через час после сорбента дать нистатин - 1/4 таблетки 500 000 ед развести в 1,5 мл теплой воды (37 градусов) - и выпаивать из этого по 0,1 мл 3 раза в день (полученную суспензию нистатина хранить в холодильнике и перед употреблением хорошо взбалтывать).
Ветом оставьте - хоть как то будет борьба с пат.флорой (на кончике ножа препарат развести в воде 0,1-0,2 мл и споить за 2 раза, либо в кашах если докармливаете), пробиоитк тоже подключайте - вместе с ветомом и карсилом скармливайте.
После 2-3 приемов нистатина должно быть полегче птице (при условии кандидоза).
Родители могут заглянуть в клюв - понюхать, осмотреть слизистые (не исключается ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо, все сделаю. После того, как дам нистатит в указанной Вами дозировке, отпишусь о состоянии.
Пенку из клюва и сам клюв я лично сегодня обнюхивала - нет запаха. Слизистая, на сколько птица давала себе заглянуть, чистая в плане каких-либо бляшек.
Сегодняшний помет - зеленые лужи. После еды была в центре небольшая плотная составляющая, тоже зеленого цвета. Но очень маленькая.
После нистатина, энтеросгеля, еды идет много пить (в одной поилке отвар риса, в другой лимонная водичка). Когда пьет, у клюва пузырится.
Сидит на двух лапах, глаза закрыты, крылья не висят, как вчера. Открывает глаза, только когда берем в руки. Тошнило уже несколько раз (делала отрыгивающие движения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержала и позвонила Zosia, получила инструкции. Она вела речь про кандидоз.
Узнала сейчас, что мама кормила во время линьки кормом РИО для линьки.Возможно, причина в нем. Вот так. Предупреждала ее никогда его не брать, а брать всегда основной. Потому что витамины и так давали в воду во время линьки.
Сильное истощение. Важно сейчас откормить и поддержать печень, потому что появились потемнения на клюве (под восковицей). Да и язык уже бледный. Запущено все.
Учусь кормить через зонд. Не очень получается, паникую... Дай Бог умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слава богу, разобрались!! дай бог поправится скорей! (хорошо что ГРИБОК, а не простейшие!).
ПС: а чего через зонд - сам кашку теплую со шприца\с ложки - не ест? запарте ему крупы (кроме ржи и манки)- может сам есть начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, со шприца когда даю, она многое выталкивает(
Впервые кормила зондом. Первый раз удачно прошло, а во второй не получилось, я поцарапала ее там. Я в панике! Что теперь для нее сделать, если там ранка? Не смогу теперь зондом кормить?
Сама она не ест, даже не подходит к кормушке. Только пьет много. Сидит, даже глаз не открывает, только когда в руки берем(
У меня отчаяние.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас помет по-прежнему в виде лужицы с мааленькой более плотной сердцевиой, которая из ярко-зеленой стала бледно-зеленой. Но сама лужа зеленая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, кормите из шприца. Раз выплюнет, два выплюнет, на третий проглотит.
Т каши - 39-40 градусов.
Мы диких жако шприцом по нужде кормим - жруть как миленькие. Надо - значит надо. На третье-четвертое кормление сами начинают клюв открывать и глотать.
Удачи Вам.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Мы диких жако шприцом по нужде кормим - жруть как миленькие. Надо - значит надо. На третье-четвертое кормление сами начинают клюв открывать и глотать." - везет же вам, MarinaS! ОЧ хочу на сие дело поглядеть... ибо у самой 4 птицы -когда нужно кормить со шприца\дать препараты -это просто КАРАУЛ :( каши только на потолке нет! :( хотя, когда корела плевалась - и там была. Кормила попугаев и воробьев - заметила что прямоклювов кормить КУДА проще чем попугаев. Попики просто языком выталкивают и клюв намертво сцепливают, а воробьи - легко клюв ногтем поддеть сбоку,и языком у них не оч получается выталкивать -язык то на конце острый! :) ну и подклювье у попиков - как ковш- он туда лекарство набрал и не глотает :(,а у воробья- голову запрокинул и самотеком потекло. Вы пишите что жако сами потом к шприцу тянулись - удивительно! -у меня корела бала с трихомонозом - месяц на зонде - 2 дня я пыталась накормить ее со шприца - полный отказ :( по 2 часа мучалась с ней, она истощилась, на 3и сутки решилась в зоб кормить. И так месяц, пока не померла от пробадения зоба - они гады птицу просто живьем сьели....
Ищу видео где ясно видно как кормить ПОПУГАЕВ со шприца. Хотя, понимаю -что птица птице - рознь (по характеру)
СОРИ ЗА ФЛУД, просто вопрос актуален для ТС и меня

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стала моя драчунья ждать, когдя я освою зонд - слишком была истощена - ночью ее не стало. Я опоздала.
Спасибо Всем пришедшим на помощь за ценные указания и поддержку. Особое спасибо Delfin и, конечно, Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::newconfus: КАК ЖЕЖ ТАК?! :cray::cray::cray::cray: как жалко птичичку...
госпади, ОПЯТЬ не успели спасти...... :cray: прасти нас малышка....... счастливой жизни тебе на Радуге.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.