Перейти к содержанию

Проблемы с глазами у голубя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подобрали на улице голубя. Оба глаза закрыты, на одном из них есть корочка. Насчет выделения из ноздрей точно сказать не могу - однаи полностью сухая, в другой вроде как есть что-то засохшее красного цвета (кровь?). Пока что ничем не промывали и ничего не капали. Накормить/напоить не пытались. Можно ли ему чем-нибудь помочь? Не опасно ли это для человека (подозреваем орнитоз)? IMG_6275.jpegIMG_6283.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста фото обоих глаз с нескольких ракурсов
чтобы можно было разлядеть все детали

 

нужен также полный осмотр:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Нет - Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.Нет - Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.Нет - Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.Да - Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.Нет (кроме того, что я указала в вопросе)- Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.Нет - Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.Нет - Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.Отсутствуют - Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.Нет - Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.Глаза у птицы закрыты, проверить нет возможности - Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.Не истощена - Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.Помет: IMG_6387.jpeg Фото общего вида птицы: IMG_6388.jpegСделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.Не ест, не пьет - Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.Нет - Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
IMG_6380.jpeg
IMG_6304.jpeg(глаза промывали чаем, не знаю, может поэтому выделения столь обильные)
IMG_6378.jpeg
IMG_6376.jpeg
IMG_6323.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас все фото подохли :(
нельзя ли залить на другой хост или на этом форуме прикрепить к теме?

 

тема про врачей в Минске http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135

 

PS чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Вас все фото подохли :(
нельзя ли залить на другой хост или на этом форуме прикрепить к теме?

 

тема про врачей в Минске http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135

 

PS чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206


Сейчас перезалью. За ссылки большое спасибо! Вчера поили и немного вареного желтка дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач, но вот есть тут похожая тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...107546&st=0 может почитаете пока врачи не подошли?

 

и загляните ему в глотку - нет ли там чего (налет и пр.) и не воняет ли из глотки и от помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И птичку нужно обязательно покормить. Детской растворимой кашей без соли, сахара и молока. Развести горячей водой до состояния густой сметаны, набрать в шприц без иглы и скормить принудительно по 20мл 3-4 раза в сутки. Обязательно кормить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните Зосе, пишите ей в личку. Капли с антибиотиком глазные может пока начать.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И птичку нужно обязательно покормить. Детской растворимой кашей без соли, сахара и молока. Развести горячей водой до состояния густой сметаны, набрать в шприц без иглы и скормить принудительно по 20мл 3-4 раза в сутки. Обязательно кормить!

Спасибо, будем кормить.

 

и загляните ему в глотку - нет ли там чего (налет и пр.) и не воняет ли из глотки и от помета.

В глотке ничего нет, не воняет.

 


Звоните Зосе, пишите ей в личку. Капли с антибиотиком глазные может пока начать.

Хорошо, Ципрофлоксацином сейчас капаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После промывания (Фурацилин) и капель левый глаз стал немного открывать глаз - нижнее веко (за ним, под кровоизлиянияем (?) было что-то похожее на радужку и зрачок). С правым глазом все так же. Сегодня утром левый глаз опять закрыт, сейчас промыли - посмотрим, что дальше. Выделения из глаз раньше были светлыми (видно на фото), сейчас кроваво-красные..
Даем детские каши, поэтому в помете много воды. Не знаю, надо ли его поить дополнительно. Опускали клюв в воду, как показано в теме "Принудительное кормление", голубь не пил. На всякий случай дали воды из шприца.
Вот сегодняшнее фото: -88693455.jpg

 

-88693455.jpg

Изменено пользователем Byret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормите кашей, поить дополнительно не нужно, только делайте кашу погуще, чтобы посытнее было. Удачи птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его кашей-то из шприца кормить? Лучше вареной крупой кормите или вообще сырым зерном (2 ст. ложки в день). На каше из шприца он похудеет быстро, а это не есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет с водой вряд ли от детских каш ( молоко в них есть?). Каша должна быть без молока, соли и сахара - Помогайка 8 злаков, Нестле безмолочная без сахара и соли. Одним глазом он видит думаю немного- левым - предложите хотя бы корм рио для средних попугаев, или запаренную гречку и перловку. Может поест. Какие лекарства и в каких дозах вам назначила Зося? На будущее знать ( боже упаси ,конечно, от такого случая). Правый глаз просто ужас - то ли травма какая с выпадением радужки, то ли не знаю что((((. Лучше бы вам к орнитологу в своем городе подойти. Что думает Зося насчкт правого глаза?

 

 

 

 

 

Да и насчет "непоения" не согласна - если жидкость теряет - после кашки один-два милилитра минеральной без газа я бы давала. но аккуратно, что б не захлебнулся. немного приоткройте клювик и сбоку поднесите шприц - у меня когда хотел пить - сам пил из шприца.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет с водой вряд ли от детских каш ( молоко в них есть?). Каша должна быть без молока, соли и сахара - Помогайка 8 злаков, Нестле безмолочная без сахара и соли. Одним глазом он видит думаю немного- левым - предложите хотя бы корм рио для средних попугаев, или запаренную гречку и перловку. Может поест. Какие лекарства и в каких дозах вам назначила Зося? На будущее знать ( боже упаси ,конечно, от такого случая). Правый глаз просто ужас - то ли травма какая с выпадением радужки, то ли не знаю что((((. Лучше бы вам к орнитологу в своем городе подойти. Что думает Зося насчкт правого глаза?

 

Да и насчет "непоения" не согласна - если жидкость теряет - после кашки один-два милилитра минеральной без газа я бы давала. но аккуратно, что б не захлебнулся. немного приоткройте клювик и сбоку поднесите шприц - у меня когда хотел пить - сам пил из шприца.


Каша без молока, без соли и сахара. Зерно и корм (у нас для волнистиков) предлагала - не берет. Сейчас начала кормить насильно смесью овсяной, пшеничной и перловой крупы и колотого гороха. Много корма выплевывает, поэтому берем немного больше, чем надо - боимся недокормить (птица сейчас очень худая), но и давать слишком много тоже не очень хорошо.
Зося назначила Ципрофлоксацин по две капли два раза в сутки, орально - амоксиклав суспензия (или аугментин), 125 мг на килограмм, 3 недели. В корм- нистатин, 14 таблетки 250 000 ед, в сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, правый глаз тоже начал потихоньку открываться. Черное на нем - что-то типа кровозлияния (как и на левом глазу).
-88693455.jpg
-88851064.jpg

Изменено пользователем Byret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каша без молока, без соли и сахара. Зерно и корм (у нас для волнистиков) предлагала - не берет. Сейчас начала кормить насильно смесью овсяной, пшеничной и перловой крупы и колотого гороха. Много корма выплевывает, поэтому берем немного больше, чем надо - боимся недокормить (птица сейчас очень худая), но и давать слишком много тоже не очень хорошо.
Зося назначила Ципрофлоксацин по две капли два раза в сутки, орально - амоксиклав суспензия (или аугментин), 125 мг на килограмм, 3 недели. В корм- нистатин, 14 таблетки 250 000 ед, в сутки.

Амоксиклав 125 мг на кг - эта доза разовая , ее надо два раза в день( а не суточная) . У меня глазки окомистином очень хорошо отмываются- сверху на глазик прям лью. Ципролетом ведь не промоешь. Его после промываний можно закапывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амоксиклав 125 мг на кг - эта доза разовая , ее надо два раза в день( а не суточная) . У меня глазки окомистином очень хорошо отмываются- сверху на глазик прям лью. Ципролетом ведь не промоешь. Его после промываний можно закапывать.

Мы промываем раствором Фурацилина (разводим таблетку в стакане воды).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже все намного лучше. Левый глаз практически полностью открыт, правый чуточку похуже, но тоже не сравнится с тем, что было. Темная корочка исчезла. Голубь видит, уже ходит, хотя самостоятельно не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. Я думаю, всяко лучше поздно, чем никогда, пусть и прошел уже год... В общем, птица полностью выздоровела, за что всем, кто помог мне, огромное СПАСИБО! Пробовали отпускать, но, увы, ничего не вышло: голубь просто крутился на месте, не реагируя на людей. К сожалению, прожив с нами больше полугода, птица умерла без видимых, имхо, причин. Было очень грустно, постоянно чувствовала свою вину... В любом случае, у меня получилось продлить ему жизнь хоть на этот довольно короткий срок; но, естественно, я бы не решилась хоть что-то делать без вашей помощи. Просто хочу сказать, что метод лечения на самом деле действенный, причем, как уже писалось выше, результат наблюдался прямо на глазах. Спасибо еще раз.
:sp: Прошу прощения, что ответила далеко не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.