Перейти к содержанию

Кубинский амазон. Пероеды и подрезка клюва.


Fairy_Tale

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Некоторое время назад мы взяли кубинского амазона и ожерелового попугая в запущенном состоянии. Ранее с птицами никогда дел не имели. Амазону больше 25 лет, ожереловому, наверное, около 10. Амазон предположительно мальчик, ожереловый - девочка. Жили и живут сейчас в одной клетке. Рацион амазона - семечки (корма не ест) и фрукты, рацион ожерела - корм для средних попугаев, семечки, фрукты. После посещения ветеринара и сдачи анализов обнаружили пухопероедов. Головы у попугаев почти лысые, под крыльями тоже почти нет перьев. Они чешутся и постоянно "чистят" перышки, которых не так уж много :(
Выписали:
пудру "Чистотел" для попугаев 1 раз,
"Витам" по 0,1мл на 100мл воды, 7 дней (красный),
"Тетравит" 1 раз в неделю по 1-2 капли (желтый), всего 2-3 раза,
обработать клетку неостомазаном.
Еще ничего из этого не делали.
Предыдущие хозяева года два назад купали их в каком-то растворе, названия не помнят, птичкам становилось лучше на время, появлялись новые перья.
К тому же амазону, как мне кажется, нужно подрезать клюв, потому что он мешает ему.
Проблема в том, что попугаи не ручные и даже немного агрессивные, в руки их взять очень проблематично, они начинают "кричать", кусать, но это не так страшно. Больше всего я боюсь, что они могут умереть во время всех этих процедур (купание, обработка, подрезка клюва), потому что, когда берешь их в руки, то их трясет, сердечко колотится и они отчаянно сопротивляются :cray: Доверить все это врачам тоже не вариант, в одной клинике мне сказали, что они могут обрезать клюв, но держать будете сами, потому что у птиц сердце слабое и они могут умереть :( А в другой имели дело только с волнистиками, а крупных видят впервые и тоже ничего конкреного сказать не могут.
Мы в растерянности. Что делать? С чего начать? Как помочь, чтобы не навредить?
Буду благодарна за любые советы.

post-54949-1399184757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, что спасаете их. неостомазан - птицы могут отравиться, не советуют вообще его использовать. С мылом мыть (не деревянные часть), кипятком ошпарить клетку. Делать это придется часто до выздоровления ваших питомцев.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430
И семечки ну совсем не годятся. 50% жира. Для печени большая нагрузка. Придется вам их постепенно приучать к новому корму. По остальному, простите не знаю, вам подскажут. Разговаривайте, общайтесь с ними, перед процедурами говорите какое-нить ключевое слово, чтобы не впадали в панику при любом приближении к клетке и читайте, изучайте форум... Возможно, после процедур давать часть орешка (лесного, грецкрго), тыкв семя, как лакомство. Терпения вам :)
Для пера хорошо давать пивные дрожжи с серой (без лактозы) в таблетках, в обычной аптеке, но это скорее всего после основных процедур, ближе к линьке.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, большое спасибо за ответ. Разговариваем с ними, пытаемся наладить "контакт" :) Читаем информацию о попугаях, перевариваем.
Начали с корма "Рио", но он съедает все крупное, а остальное не хочет.
В аптеке посоветовали давать Карсил по таблетке в день перед обработкой средствами от паразитов. Читали про фиксацию птицы, вроде бы не сложно и понятно, но на практике :wacko: Меня очень волнует клюв, страшно обрезать его самим. А если повесить в клетку сепию, он сточит его до нормальных размеров или это скорее для профилактики, когда клювик еще в нормальном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.