Перейти к содержанию

Птенцы волнистых!


Сергей-УКРАИНА

Рекомендуемые сообщения


Папаша очень озабочен и хочет еще деток, видно по поведению. Я вторую кладку не планирую и поэтому хочу домик убрать. Уже пора? Или дать третьему время самому оттуда вылезти?

Ну, папаши всегда деток хотят! :up: Надо смотреть на поведение мамаши. Если она склонна принимать его ухаживания и "удлинять себе хвост" :) , то лучше остановить это дело, не начавшись. А если все проходит пока в рамках приличия, можно день-два-три подождать. Это как раз тот случай, когда как бы вы не поступили - снимите домик или нет, оба решения - не криминал. Но можно и подстраховаться, снять домик сегодня, пока у вас выходной, чтобы все "неожиданности" проистекали под вашим контролем, и вы вовремя все могли скорректировать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 790
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    103

  • Анастасья

    76

  • ПОльга

    63

  • Ksenija

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо :)
убрала домик - крику было у родителей! хотя сейчас вроде успокоились, дети елозят по полу, родители как всегда - едят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал, что молодняк, когда те подрастут, необходимо отсаживать от родителей..
Зачем это делать?
А если не отсаживать?
Всегда хотел небольшую стайку птичек.. Задумывался уже о покупке вольера, что бы им там все было удобно потом жить.. а теперь узнал о том что их придется держать раздельно и прям расстроился.. Не знаю теперь имеет смысл вообще выращивать птичек или проще купить......

Изменено пользователем rubanak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubanak, молодняк отсаживают, когда в этом есть необходимость: если птицы пошли на вторую кладку подряд и самочка гонит (а иногда и бьет) птенцов. Это бывает чаще всего, но не всегда. В последнюю кладку, например, у меня все 5 птенов прекрасно уживались в одной клетке с родителями, которые высиживали "вторую порцию" цыплят, при этом младший птенец вообще не спешил вылезать из домика и помогал мамочке яйца насиживать, к чему она относилась совершенно спокойно.
Даже если птенцов пришлось отсадить из-за агрессии родителей, когда гнездование у взрослых птиц окончено и домик снят, можно спокойно "воссоединить" всех птиц в одном вольере - проблем уже не будет.
Но тут есть еще одна сторона вопроса: если вы хотите большую стайку и планируете этих птиц в будущем разводить, то есть смысл поменять своих цыплят (хотя бы частично) на птиц "со стороны", т.к. птички из одного выводка могут дать ослабленное или больное потомство (сами понимаете, близкородственное скрещивание может быть чревато...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птенцу 40 дней, собираемся его отдавать в новый дом. Пересадили его в отдельную клетку. Теперь засомневались - а ест ли он самостоятельно? :oops:
Поясню: шелушек очень мало, но есть. Примерно половину чайной ложки за целый день, а то и меньше. В кормушке купается как будто, все зерна в результате на дне... :( Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики можно такой вопрос.
У меня пара сформировалась, одна кладка была, птенцы все уже разлетелись по новым домам, им 4 месяца.
Но мама их долбила и щипала, начала давать серу. Но боюсь садить на новую кладку вдруг это опять повторится?
И ещё есть вторая самка которую хочу посадить на гнездо с самцом из первой пары, не будут ли ревновать самочки, станет ли он с ней спариваться когда в соседней клетке ЕГО девушка?
Второй самочке около 4-= лет, самцу столько же.

Изменено пользователем Чакся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чакся, первую самку лучше вообще вывести из разведения...
Да, самца со второй самкой попробуйте посадить. А клетки поставьте друг над другом, чтобы птицы не видели соседей.
Laxmi, он научится обязательно! Сейчас уже наверно кушает сам... :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чакся, первую самку лучше вообще вывести из разведения...
Да, самца со второй самкой попробуйте посадить. А клетки поставьте друг над другом, чтобы птицы не видели соседей.

Cпасибо :)!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочки, а как быть , если домик гнездовой (коробка) далеко от клетки находится.

 

Самка вылетает редко , есть мало. Сегодня услышала первый писк. Я очень переживаю , что она не сможет часто кормить малыша и сама есть. :(

 

Мой первый опыт.

 

А может коробку поближе к клетке переместить или клетку к коробке.
Подскажите, пожалуйста. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не позволяйте самке летать во время высиживания и выкармливания
конечно соедините гнездо и клетку,
и разнообразный корм всегда на видном месте должен быть
эээ, а что делает самец? он же должен помогать самке в выкармливании птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Назад в домик посадить... smile.gif однозначно.
Увеличьте норму корма родителям,добавьте больше влажного(пареный овес,каши).
Дети рано не просто так вылезают...а из-за голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

самка волистая вредит своим птенцам.они у нее постоянно лежат на спине.у старшего изза этого ноги шпагат.родился он нормальным,теперь на спине лежит уже второй птен.ноги то у птенцов вверху,а она когда их греет сильно давит и как бы розводит.так все могут калеками стать.

 

как родители кормят птенцов я знаю.нет не считаю.они действительно все время на спине.я старшего переверну ,а он сразу пищит дрыгается и через минуту снова на спине собственными усилиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что делать. У моей самочки только что вылупился первый птенец, она видимо не знает, что с ним делать. Подпихивает его под себя, наступает на него ногой и не кормит. Что делать?

 

Но она его еще и не греет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вообще-то волнистые кормят малышей, переворачивая их на спинку. И если птенцы совсем маленькие, то лапки в растопырку тоже нормально, или вы считаете что у этих червячков они должны быть ровные как у взрослых птиц? И вообще, с чего вы взяли что они всегда на спине даже под самкой? Рентгеновское зрение что ли? О_о

 

Без паники, возможно через несколько часов она сообразит что с ним делать. Мои обе со своим первыми детьми тоже самое творили, а потом уже никаких проблем не было... ну по крайней мере с маленькими птенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролируйте ситуацию тогда. У нас самка из 5-ти выбрала 2-х первых и только их и кормила, а остальные погибли от голода. Я сразу не сообразила, что происходит. Думала, что не нужно заглядывать, беспокоить, а оказывается надо. Подождите. Возможно писк голодного птенца заставит её сообразить. Инстинкты же у них есть. Какая птица? Скорее всего не искуственно выкормленная? А самец что делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марийка,
У нас не ситуация, а "Санта-Барбара". Если вкратце, то самка сидит одна, в клетке (дуплянки она не любит), снесла три пустых яйца. Я ей подложила яйца от другой самки. Вот из этих яиц вылупился птенчик. На самом деле он лежит на полу в клетке. А самка сидит на жердочке. Т.е., самца у нее нет.
----
Может быть, кто-то, кто живет рядом, возьмет птенчика себе? М. Алтуфьево.

 

Настоящую маму недавно купили вместе с яйцами. У нее сильный стресс из-за этого, она не грела яйца. Собственно, поэтому и подложили их другой самочке. Террариума нет. Висит дуплянка у другой пары, но для них это - просто баловство.

Изменено пользователем Hellen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда грейте сами. Пока ищите новую маму, террариума нету?
А настоящей маме отдать нельзя?

 

И его кормить надо срочно, у птичек очень быстрый метаболизм. Час для него, что неделя для нас.
А птичка отрыгивая даёт ферменты свои, что б малыш мог переваривать пищу.
Сейчас поищу ссылку как выкармливать. Жаль, что Вы не в Киеве, у меня как раз пара пенсионеров сидит на пустых яйцах.

 

Так попробуйте к маме биологической?

 

Я честно говоря, боюсь советовать. Давно этого со мной не было, Слава Богу. Но пока всё у Вас критично, возьмите обычную лампу, можно бутылку пластиковую налить тёплой водой, плотно закрыть, что б не протекала, можно обычную резиновую грелку, обложить малыша. Не спалите его только. Если есть градусник хороший, что быстро меряет температуру воздуха положите рядом, что б контролировать.

 

Подождите или поищите советов, я пока ещё не нашла. Но возможно можно: круто сваренный желток развести с водичкой кипячёной и покапать ему. Так прямо с ходу и не соображу. Может, сухари белые добавить в яйцо. Напишите в личку какому-то из модераторов этого раздела, не знаю, можно ли, но думаю, стоит.

 

Развести до консистенции сметаны. Если есть гречка не обжаренная, то может, её поставьте вариться, что б разварилась, потом перетрёте.

 

В руках не очень тепло будет, температура должна быть выше. Мы в террариуме с черепахой своих выхаживали. Детской кашей можно, я просто не знала, что у Вас есть под рукой, а посылать в магазин не хотелось :) в такой ответственный момент. В своё время в зоопарке мне советовали добавлять "линекс" или подобные ферменты. Но тут пусть кто-то посоветует, кто выкармливает.

 

Поначалу птенца кормят с 6 до 22 часов каждые два часа. Кормовая смесь должна быть теплой и приготовляться два раза в день.
При искусственном вскармливании птенцов необходимо кормить много раз в день.
В качестве корма в первую неделю жизни используют смесь из детского питания и кукурузной каши. Смесь не должна быть густой.
Яйцо добавляют со второй недели жизни.
Если б Вам кто-нибудь дал чуточку "нутрибёрда 19", а то он дорогой и для мелких птиц не выгодно покупать, то проблема в рационе была б решена.
Когда искусственное выкармливание неизбежно, птенцов помещают в картонную коробку, температура 28-30" С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, спасибо огромное, пока отогреваем в руках. Покормили детской безмолочной кашей. Незнаю, можно или нет, но я просто в шоке..

 


Самка снова пошла греть яйца. Подложили ей птенца, и она его тоже заодно греет. Но она его не кормит все равно, он молчит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опилок подсыпьте, чтоб помягче им было

 

охо-хо... Hellen, намудрили Вы чего-то с мамками и яйцами, ну, да возможно всё образуется ещё...
первые "роды" часто бывают бестолковые оттого что самка не знает как себя везти... потом инстинкт включается, если повезёт...
вот Вам в помощь Кормление птенца в первые дни жизни

 

:sp: но Вы должны также быть готовыми к тому, что у искусственно вскормленных птенчиков иммунитет нарушен на всю жизнь, к сожалению... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что всё образуется, самка образумится. Вот и помощь подоспела :) . Удачи вам, особенно масенькому. А что за птички?

 

Надо, надо кормить каждые два часа.Это для тех, кто постарше.
Пусть самка греет, а вы кормите, главное, что б не навредила она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Марiйка,
Спасибо вам ОГРОМНОЕ! А птички - волнистики)
Впринципе, ничего не мудрили, просто хотели как лучше, а получилось как всегда. Самочка его сейчас греет, но все равно не кормит. Через полтора часа еще покормлю. Только я не поняла - что, после 22-ух его кормить не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе сытый птенчик может ночью обойтись 5-6 часов без кормления. Но такой крошка... даже не знаю... Видимо, придётся Вам не спать первые ночи...

 

Об этом же птенчике здесь :(Нужна помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы после еды смотрите, что б зобик был полным. Для первого раза нашей еды, может, и не надо набивать до отказа, а после лучше, что б был сыт. Как пищать начал, так и кормите. Хотя может и не запищать, мамка ж в доме и не кормит. А какая мать родная или та, что высидела?

 

Не переживайте, главное, что кормит. Я за вас рада. У нас на даче под крышей стрижи. Так родители-птицы поднимаются с расветом и до темна без остановки носят еду. Я наблюдала: один вылазит, а второй уже на веточке сидит с червячком в клювике. И так без остановки целый день. Червячков много, далеко летать не надо. Так что, думаю, всё нормально. Она же мать-одиночка: старается.
Пусть растёт здоровенький и крепенький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко малявочку! Я бы помогла ,но у меня птенцам около месяца и их кормит папа (маму отсадила вчера,она похоже на вторую кладку нацелилась). Знающие птицеводы ,подскажите,если я самку верну она сможет приемного малечка докормить?

 

Как малыш? Мамашка не образумилась?

 

А что кормит каждые полчаса это нормально (мои тоже кормили по требованию,гораздо чаще чем раз в 2 часа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это волнистик?
У меня сейчас вылупляются детки у фишеров.(три вылупились)И живу то я почти рядом с Вами...
Только Уж очень у неразлучников и волнистиков разные периоды развития птенцов.
А то бы взяла....

Изменено пользователем брита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это волнистик. Под утро самка начала кормить малыша. Однако он ест каждые полчаса. Что это может значить? Ведь она должна кормить его раз в два часа, а не в полчаса.

 

Мать не родная, а та, что высидела, и кормит. Вот сейчас опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители так и кормят каждые пол часа. Мне приходилось выкармливать, так целую неделю они ели каждые пол часа, это уже с 9 дней каждые 1,5 часа.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У самочки было 5 яиц, первые два птенца, два яйца так не вылупились и последний малыш появился на свет с интервалом в 5 и 7 дней от первых.
Когда первые малышки начали оперяться они начали топтать меньшего, повредили лапку.
Я его отсадила подвязала висячую лапусю... , но малыш постоянно воевал с пластырем, и каждое утро приходилось вновь и вновь его накладывать...
Когда малыш подрос и начал рваться к своим одногнездкам, я попробовала его посадить к ним, а они тут же начали ездить на нем верхом , клевать в затылок....Что бы это означало? Попробовала посадить к ним другого малыша , от других родителей... с ним они нежны , кормят и чушкают.
Может кто понимает чего им не хватает? Поделитесь, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может они чувствуют, что он слаб по сравнению с ними, вот и вверх над ним устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, развивается нормально , кушает со шприца, пробует летать.. Их нападение так жестоко выглядит.

 

марина.ку, Да , не понять их в таких случаях.

 

Мои то своего забивали, а с чужими все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А волнистики и чехи отличаются жестокостью. Сколько плачевных случаев на форуме.
Могу только пример привести из разведения зебриков. Когда малышей в месячном возрасте посадила в одну клетку, два разных выводка. Так нашлись несколько активистов, которые терроризировали других малышей (чужих для них) они умышленно летали за ними и били. Пришлось рассаживать. Вот вам и мелюзга не перелинявшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Моя пара волнистиков отложила 4 яйца. Самка как и положено исправно сидела на них. Несколько дней назад я услышала в гнезде небольшой писк, подумав, что вылупился птенец (потому что подошел срок вылупления), я заглянула в гнездо, но не увидела там птенца. Писк продолжался и на следующий день, только уже не так часто. Когда я заглянула в гнездышко на следующий день, то увидела там крохотног о птенчика, который лежал, пищал, а на него никто (т.е. его "родители") не обращал внимания. Но в то время, как я разглядывала "новорожденного", самец , сидевший вместе с самкой в гнезде,подошел к нему и быстренько подвинул птенца к себе. Я подумала, что он просто защищает его. Но...вот незадача: птицы продолжали сидеть на яйцах и...на птенце!!! Его они видимо воспринимали как яйцо, а не как птенца, не обращали внимания на его пищание, не кормили и продолжали сидеть на нем! :( К сожалению это я заметила не сразу и спасти птенца не удалось! :cray: Та же участь постигла и второго птенца, его я тоже не успела спасти. И вот теперь в гнезде осталось 2 яйца, на которых самка сидит сейчас. Я теперь боюсь за судьбу этих оставшихся птенчиков и не знаю что мне делать! Буквально сегодня-завтра должен вылупиться третий птенец и мне очень не хочется, чтоб он так же погиб!
:( Читала, что можно птенцов выкормить самим, но вот как это сделать, если у меня нет детской смеси и пока нет возможности её приобрести? Можно ли выкормить их жиденькой пшенной кашкой? Так как у меня пока нет возможности приобрести детскую безмолочную смесь. И если можно кашкой, то нужно ли туда что-нибудь ещё добавлять? Подскажите пожалуйста!!! Очень жалко бедных птенчиков!

 

P.S. Ещё у меня вызывает вопрос такая ситуация: самка сидит на яйцах, а у неё на спине сидит самец и только изредка слезает с неё, когда вылезает в клетку покушать. Нормально ли это?
---------------------------------------------------------------------------
Alenka_M, соединила две Ваши дубль-темы в одну (модератор)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшенной кашей птенца не выкормить. Как бы вы ее не мяли. (миксером. блендером или еще чем), там останутся комочки. которые не проходят через шприц, а совсем водой не выкормить. Есть специальный корм для выкармливания птенцов или детские безмолочные каши, в них можно добавить немного яичного желтка , они уже содержат пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не понятно...
Птицы, сидя в гнезде, сидят именно НА яйцах и птенцах. Т.е. птенцы находятся под птичкой... Может, конечно, и потоптать, но, скорее, просто не будет кормить. У погибших птенчиков зобы были наполнены или пустые?
А то, что самец сидит сверху... Гнездовой ящик какого размера? М.б. они там рядком не помещаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenka_M, птицы и дожны "сидеть" на маленьких птенцах-они их греют. Я думаю, птенцы умирали по другой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alenka_M, птицы и дожны "сидеть" на маленьких птенцах-они их греют. Я думаю, птенцы умирали по другой причине.

Я тоже сначала так подумала, что они их греют. Но птицы буквально "не слезали" с них! Первый птенец вообще был "плоский"! :( Они ведь вдвоем на нём сидели...двойной вес взрослых волнистиков на такого малюсенького птенчика... :helpsmilie:

 


Пшенной кашей птенца не выкормить. Как бы вы ее не мяли. (миксером. блендером или еще чем), там останутся комочки. которые не проходят через шприц, а совсем водой не выкормить. Есть специальный корм для выкармливания птенцов или детские безмолочные каши, в них можно добавить немного яичного желтка , они уже содержат пробиотики.

Спасибо! Буду иметь ввиду.

 


Что-то не понятно...
Птицы, сидя в гнезде, сидят именно НА яйцах и птенцах. Т.е. птенцы находятся под птичкой... Может, конечно, и потоптать, но, скорее, просто не будет кормить. У погибших птенчиков зобы были наполнены или пустые?
А то, что самец сидит сверху... Гнездовой ящик какого размера? М.б. они там рядком не помещаются?

И яйца и сам птенец были под самкой. Зобы у них были пустые..."родители" вообще не обращали внимания на их писк. А сами птенцы, когда я их находила, были "плоские", т.е. раздавленные :( Двойной вес взрослых волнистиков на такого маленького птенчика... :(
Гнездовой ящик точно не знаю какого размера (он горизонтальный), но по моим наблюдениям, они нормально умещаются рядышком. Сначала так и сидели, но потом он "облюбовал" её спинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше найти корм для выкармливания - реже кормить прийдется.Но если они давят птенцов,то вряд ли кормежкой их спасешь - надо искать людей,у кого самочка выкармливает сейчас малышей,и отдать на выкорм.Поищите - напишите город,может кто откликнется поблизости...

 

Alenka_M,
а греть как его будете?выкормить нутрибердом можно-авот с обогревом сложнее.много проблем-лучше найти кормилицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше найти корм для выкармливания - реже кормить прийдется.Но если они давят птенцов,то вряд ли кормежкой их спасешь - надо искать людей,у кого самочка выкармливает сейчас малышей,и отдать на выкорм.Поищите - напишите город,может кто откликнется поблизости...

Спасибо за совет! Я сама из Казани. Просо думала, как увижу, что начинает вылупляться птенчик, сразу убрать яйцо, чтоб не успели раздавить.

 


Alenka_M,
а греть как его будете?выкормить нутрибердом можно-авот с обогревом сложнее.много проблем-лучше найти кормилицу

Читала в инете советы тех, кто выкармливал, что их можно положить в картонную коробку, постелив на дно опилки или тряпочки и поставить на батарею... Думала так сделать, а рядышком поставить емкость с водой, чтоб влажность была нормальная. Как думаете правильно ли так будет?

 


А температура на батарее - предсказуемая? А если она понизится (в лучшем случае)? На мой взгляд, источник тепла должен быть таким, чтобы вы сами могли контролировать и регулировать температуру.

А если на батарею положить сверху какую-нибудь ткань или что-то в этом роде, а уже сверху поставить коробку? Подскажите, пожалуйста, какой контролируемый источник тепла можно сделать в домашних условиях? Ума не приложу... Лампу настольную направить на них? Но нужное ли от неё будет тепло, я тоже не знаю и контролировать тепло от лампы, я думаю, тоже нереально. Что же ещё можно придумать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А температура на батарее - предсказуемая? А если она понизится (в лучшем случае)? На мой взгляд, источник тепла должен быть таким, чтобы вы сами могли контролировать и регулировать температуру.

 

Тепло от лампы как раз постоянное. Количество тепла, поступающее на домик или коробку можно регулировать расстоянием от лампы.
Вот тут описан способ сооружения искуственного гнезда с обогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибоза советы! Если вылупится птенчик и успею его спасти от гибели, обязательно расскажу! :)

 

У нас ещё 2 яйца осталось...пока не вылупились...жду...

 

Писк слышала, но потом его не было, т.к. самка сидела на птенце. После того как я немного отогнала самку, птенец еле-еле пищал и живот у него уже был плоским :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят лампа высушивает птена - но за неимением лучшего сойдет хоть что-нибудь.На батарее тоже сойдет - ввиду того,что его кормить каждые пол-часа,то и температуру можно смотреть.Удачи Вам,Может,денек-другой покормите,самочке подложите,когда он побольше будет,мало ли,вдруг возмется за ум.Под Вашим присмотром,конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно я всё-таки попробую держать его на батарее. Попробую и "мамаше" потом подложить :) Спасибо за поддержку! :) А то даже посоветоваться не с кем было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenka_M, не- там все продумано...Плоский- просто, наверное, т.к. мервый... Вот младшие птенцы часто страдают от старших-их просто затаптывают.
Но подождите более опытных советчиков. А последний уже вылупился?

 

Alenka_M, может, птенцов не кормили? Вы писк слышали из дуплянки?

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.