Перейти к содержанию

Рвота у волнистого


rubanak

Рекомендуемые сообщения

2. Волнистый;
3. Птиц старенький уже;
4. Все птицы, у меня, кушают падаван Сocorite GrandMix. Овощи, фрукты редко.
5. Температура в помещении комнатная;
6. Птиц постоянно сидит на кормушке с зерном, практически не чирикает. Хохлится. Ночью тошнит;
7. То что тошнит заметил несколько дней назад. На кормушке сидит уже пару недель. Шелуха от зёрен есть, считал, что кушает;
8. Пару месяцев назад, была подобная картина. Прокапал тетрациклином, в кормушку добавлял карсил. Птица через несколько дней поправилась. Щебетала и питалась хорошо.

 

Клетки чищу раза 2 в неделю. Жёрдочки не чищу. Воду меняю раза 3 в неделю.
Помёт как у всех волнистых.. обычный (у меня их 7 птиц).

 

P.S. Вес птицы 33 грамма. пару месяцев назад был 34.
P.S. Примерно месяц назад сдавал анализы на бак.посев и копрологию. Отрицательны!

Изменено пользователем rubanak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что тут для нас полезного?
То, что "При проведении обследования волнистых попугаев с клиническим признаком,таким как рвота,у 80% больных в помёте были обнаружены мегабактерии Makrorhabdus ornithogaste" ???
Вы к этому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubanak,

То, что "При проведении обследования волнистых попугаев с клиническим признаком,таким как рвота,у 80% больных в помёте были обнаружены мегабактерии Makrorhabdus ornithogaste" ???
Вы к этому?

да,потому что при мегабактериозе прогноз от осторожного,до неблагоприятного.
При контроле и лечении у птицы есть возможность прожить 18-24 месяца от начала проявления клинических признаков.
При неправильной постановке диагноза,отсутствии лечения птицы быстро теряют вес и погибают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rubanak,
да,потому что при мегабактериозе прогноз от осторожного,до неблагоприятного.

Подскажите.. в вет.лаборатории так и сказать: "Необходимо проверить помёт на мегабактерии" и показать название - Makrorhabdus ornithogaste?
А то в нашей лаборатории, когда я задаю какие-либо вопросы, на меня так смотрят, как будто они там анализы людей принимают, а не животных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubanak, по сути ,так и сказать.Только ,боюсь,они даже не знают как она выглядит.
Ещё сказать, что нужны показатели:
-лейкоциты
-дрожжеподобные грибы
- кишечный эпителий
- слизь
- определить процентное соотношение кокков к палочкам
- скрытая кровь,эритроциты
- яйца гельминтов,простейшие
- нейтральный жир
- мыла
- жирные кислоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы так и не сдал... попросту нечего сдавать..
Вчера кормил из шприца кашей Хейц.. рисовой.. Через пол часа птичка зачирикала и явно взбодрилась.
Кормушки убирал дабы собрать помёт. Но как видите на фото.. собирать нечего собственно..

 

s_1398103924_9844816_ed24f3bf92.jpg

 

Утром птичка сидела на кормушке и жадно щёлкала корм.
Но.. в обед и вечером картина повторилась в худшую сторону.. сидит в углу клетки.. нахохлившись. Видно, что тошнило.
Может дадите совет, пока анализы не сдали, что сделать, чтобы улучшить состояние. 10 капель лимонного сока на 50 мл. воды? Не навредит?
И самый главный вопрос.. Как вы считаете, ничего не случится с волнистиками из соседних клеток? Не заразятся ли.. пером или как у них это бывает?..

Изменено пользователем rubanak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rubanak, по сути ,так и сказать.Только ,боюсь,они даже не знают как она выглядит.
Ещё сказать, что нужны показатели:
-лейкоциты
-дрожжеподобные грибы
- кишечный эпителий
- слизь
- определить процентное соотношение кокков к палочкам
- скрытая кровь,эритроциты
- яйца гельминтов,простейшие
- нейтральный жир
- мыла
- жирные кислоты

 

Про мегабактерию Makrorhabdus ornithogaste наша вет.лаборатория не слышала.. и сказали, что им даже Гугл не помог.
Что касаемо остального:
Из всего, приведённого выше, списка, взяли на:
1. Хламидиоз-ПЦР
2. Микроплазмоз-ПЦР
3. Нематодозы
4. Микологическое иссл.кормов и патматериала

 

Так же, на руки получил протоколы исследований, сделанных месяц назад:
1. Яйца гельминтов и ооцисты не обнаружены.
2. Роста микрофлоры не получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s_1398417681_6589232_b3effbadb8.jpg

 

Будет еще 2 анализа.. (Нематодозы и Микологическое иссл.кормов и патматериала)
Сказали через неделю.

 

P.S. Помёт, что на фото.. сейчас не такой.. а обычный..
Тот, что на фото.. был только раз.. когда кормил кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


s_1398417681_6589232_b3effbadb8.jpg

 

Будет еще 2 анализа.. (Нематодозы и Микологическое иссл.кормов и патматериала)
Сказали через неделю.

 

P.S. Помёт, что на фото.. сейчас не такой.. а обычный..
Тот, что на фото.. был только раз.. когда кормил кашей.


Вот и подождем неделю. А пока- иммунить птицу- фоспренил, или имунофан(иммунофан), заварки элеутерококка,родиолы розовой,эхинацеи,лимонника китайского- что у вас найти из сырья (аптечного) можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и подождем неделю. А пока- иммунить птицу- фоспренил, или имунофан(иммунофан), заварки элеутерококка,родиолы розовой,эхинацеи,лимонника китайского- что у вас найти из сырья (аптечного) можно.

Зося, я купил интерферон и экстракт родиолы.
На фото то, что нужно?
Если всё верно.. подскажите как чего капать.. в клюв ли.. или в поилку..

 

s_1398515486_3832694_a4ce50314b.jpg

 

А это бедный Кеша...

 

h_1398515771_3904332_e639357926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Волнистый;
3. Птиц старенький уже;
4. Все птицы, у меня, кушают падаван Сocorite GrandMix. Овощи, фрукты редко.
5. Температура в помещении комнатная;
6. Птиц постоянно сидит на кормушке с зерном, практически не чирикает. Хохлится. Ночью тошнит;
7. То что тошнит заметил несколько дней назад. На кормушке сидит уже пару недель. Шелуха от зёрен есть, считал, что кушает;
8. Пару месяцев назад, была подобная картина. Прокапал тетрациклином, в кормушку добавлял карсил. Птица через несколько дней поправилась. Щебетала и питалась хорошо.

 

Клетки чищу раза 2 в неделю. Жёрдочки не чищу. Воду меняю раза 3 в неделю.
Помёт как у всех волнистых.. обычный (у меня их 7 птиц).

 

P.S. Вес птицы 33 грамма. пару месяцев назад был 34.
P.S. Примерно месяц назад сдавал анализы на бак.посев и копрологию. Отрицательны!


Он отравился надо вести к орнитологу на осмотр на дом!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Елизавета"Корелла": читайте внимательно все посты в темах пред тем как писать. В данном случае у птицы грибок - как сказал ТС " У птички микоплазмоз!", ждем посева. Главврач форума Зося уже взялась лечить :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор.. где же вы? :helpsmilie:
Полазил поиском по форуму, по поводу родиолы.. ничего не обнаружил... кроме как применение в ампулах для жако вроде бы. И я так понял опасно переборщить с этим средством.
А уж по поводу купленного интерферона и подавно ничего не нашёл.. Если не то, что-то купил.. вы скажите.. куплю другое.. ..

Изменено пользователем rubanak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Главврач форума Зося уже взялась лечить :)

Делфин.. хоть вы и не доктор, но может быть сталкивались с данными препаратами? Если так.. посоветуйте, сколько чего лить.. Жалко птицу.. препараты купил неделю назад уж.. и до сих пор не преступил к лечению (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве интерферон Вам предлагали? Фоспренил, или имунофан нужны. Я думаю, катозал еще можно... И заварки, а не настойки на спирту родиолы, эхинацеи и т.п. Прочитайте, в экстракте спирт есть? Если есть - лучше самому выпить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве интерферон Вам предлагали? Фоспренил, или имунофан нужны. Я думаю, катозал еще можно...

"Сколько вешать в граммах?"
Ведь можно было с самого начала написать.. Фоспренил, допустим, 3 капли на 100 мл.воды и тд

 

И заварки, а не настойки на спирту родиолы, эхинацеи и т.п. Прочитайте, в экстракте спирт есть? Если есть - лучше самому выпить)

Что за заварки такие? Новый термин? Это типа чая? Только называется к примеру не "чай Липтон, а заварка Липтон"?? Или это всё таки приготавливается из сухих травок?

 

Повторю свой вопрос для докторов:
"А пока- иммунить птицу- фоспренил, или имунофан(иммунофан), заварки элеутерококка,родиолы розовой,эхинацеи,лимонника китайского- что у вас найти из сырья (аптечного) можно."
Сколько и как часто лить, пускай, имунофан? (фоспренил)
Интерферон не подходит для данного случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Доктор, отзовитесь.
У птички микоплазмоз!
Будет еще 2 анализа.. (Нематодозы и Микологическое иссл.кормов и патматериала)
Сказали через неделю.

 

Вот и подождем неделю. А пока- иммунить птицу- фоспренил, или имунофан(иммунофан), заварки элеутерококка,родиолы розовой,эхинацеи,лимонника китайского- что у вас найти из сырья (аптечного) можно.


При микологическом исследовании помёта попугая, получен рост грибов из рода Mucor и Rhizopus

 

s_1399354547_6768687_6651efa14e.jpgs_1399354571_6374168_1746d2eba1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте жердь у попугая на ветку яблони/вишни/березы/рябины кору не снимать обдать предварительно кипятком и вымыть. диаметр-птиц обхватывает лапой жердь на 2/3.Пластмасса вредна для лап.

"А пока- иммунить птицу- фоспренил, или имунофан(иммунофан), заварки элеутерококка,родиолы розовой,эхинацеи,лимонника китайского- что у вас найти из сырья (аптечного) можно."

Про интероферон не слова.Травы в сухом виде -не обязательно скупать все травы,Зося предоставила вам на выбор.(можно одно,можно несколько,что найдете.

post-17129-1399358875_thumb.jpg

post-17129-1399358898_thumb.jpg

post-17129-1399358914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил или Имунофан вет. или Иммунофан чел. (достаточно 1 ампулы любого) - в клюв давать по 1-2 капли в день пока 10 дней.
Родиолу розовую или эхинацею или лимонник или элеотерококк - думаю имелось ввиду заваривать траву любого из этих растений по инструкции, для волнистого разводить водой 1:5 и давать в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мукороз...однако, плохими овощами(фруктами) кормили, или (с учетом второго гриба)- хлебобулочными изделиями сомнительного происхождения...

 

Нехорошо.

 

Кетоконазол вам, в дозировке 30 мг на килограмм,разбить на 2 приема, 2 недели. Далее-не прекращая(!) прием препарата- контрольный анализ,именно по грибам. Прекращаетм прием только при отрицательном анализе.
Иммуностимуляторы- обязательно.
так же утро начинать с антигистаминов- 2 капли инъекционного глюканата кальция, 10 дней. А потом пару капель сиропа типа Кларитина (доза дана на вес 45-50 граммов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы.

 


Мукороз...однако, плохими овощами(фруктами) кормили, или (с учетом второго гриба)- хлебобулочными изделиями сомнительного происхождения...
Нехорошо.

Я хлебобулочное даже голубям не кидаю!!! Да и с фруктами сомнительно.. ибо мою ВСЕГДА их с мылом!
Меня вот другое беспокоит.. эти грибы по воздуху не передаются? а то у меня по соседству ещё три клетки с братиками и сестричками стоит.. Раньше по утрам даже из под накрытых клеток чирикать начинали.. а сейчас молчат, пока платки не снимешь..

 


Поменяйте жердь у попугая на ветку яблони/вишни/березы/рябины кору не снимать обдать предварительно кипятком и вымыть. диаметр-птиц обхватывает лапой жердь на 2/3.Пластмасса вредна для лап.

Постараюсь заменить в ближайшее время. Спасибо за совет Клуша.

 

Итак.. лечение:
1. Фоспренил или Имунофан вет. или Иммунофан чел. - в клюв давать по 1-2 капли в день пока 10 дней.
В миллиграммах бы желательно.. чтоб не переборщить.. но да ладно.. уже хоть что-то..
2. Заваривать траву любого из этих растений по инструкции, для волнистого разводить водой 1:5 и давать в поилку.
Как часто менять? 2 раза в день? или будет достаточно по утрам? В любом случае, спасибо за ответ Galina27.
3. 2 капли инъекционного глюканата кальция, 10 дней. А потом ОДНА капля сиропа типа Кларитина ибо вес 33.

 

Не понял только вот этого

 


Кетоконазол вам, в дозировке 30 мг на килограмм,разбить на 2 приема, 2 недели.

Если это касается дозировки выпускаемой формы препарата.. то я вижу только 200 мг.
Или всё таки есть 30 мг? Тогда сколько именно нужно давать птице? Таблетку разбить на 2 приёма? Сыпать в еду?
Или эта формула для расчёта на вес птицы в 33 грамма? Этож сколько миллиграмм выйдет.. даж весы наверное не возьмут такой вес.

 

В общем если не шипка вас заколебал вопросами :huh1: .. то ответьте пожалуйста... люди добрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не понял только вот этого
Если это касается дозировки выпускаемой формы препарата.. то я вижу только 200 мг.
Или всё таки есть 30 мг? Тогда сколько именно нужно давать птице? Таблетку разбить на 2 приёма? Сыпать в еду?
Или эта формула для расчёта на вес птицы в 33 грамма? Этож сколько миллиграмм выйдет.. даж весы наверное не возьмут такой вес.

 

В общем если не шипка вас заколебал вопросами :huh1: .. то ответьте пожалуйста... люди добрые.


Это математика,расчитать надо,я увы пасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

Объём капли в среднем составляет:

 

воды или водного раствора: 0,03 — 0,05 мл
спирта или спиртового раствора: 0,02 мл

 

Фармацевтической мерой капли принято считать — 0,05 мл, то есть в 1 мл содержится 20 капель.


Можно отмеривать инсулиновым шприцом, если хотите точно.
Траву желательно заваривать каждый день свежую, можно не стакан, 1/2 или 1/4, соответственно сырья давать меньше. Меняйте 1-2 раза в день по возможности, чтобы не прокисла.
С кальцием там все понятно, с Кларитиров вроде тоже - средний вес волнистого 33 г, поэтому даете 1 каплю.
По кетоконазолу: если у вас дозировка 30 мг на 1 кг, птица весит пусть 30 г , составьте пропорцию и получится, что она должна получить 0,9 мг препарата в день (грубо говоря 1 г). Таблетка 200 мг, если брать от 100 мг (половины таблетки), то получается, что ее (половину) нужно развести в 100 мл воды, тогда получите нужное количество действующего вещества. Или четверть таблетки, то на 50 мл воды. Получается, что нужно отобрать 0,9 мл раствора, делить на 2 приема и давать в клюв. Если что не так посчитала, пусть меня поправят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладная математика: если расчет ведем исходя из 30мг/кг.

 

1мг/33гр

 

1/4 таблетки кетоконазола 200мг = 50мг

 

Разводим 1/4 таблетки с водой, например 5 мл, получаем раствор 10мг/мл. Вам нужен 1 мг, значит 1мг /0,1 мл и разбить на 2 раза - получаем по 0,05 мл 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу травок-Зося заваренную траву разрешает держать в холодильнике 3 дня(не более) и оттуда наливать в поилку(не менее чем 2 раза менять,если есть возможность то 3 раза в день)Предварительно подогрев заварку прям в поилке в кружке горячей водой до комнатной температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося, а обычный нистатин не подойдет? или это какие-то специфич грибы?

Специфические и весьма агрессивные (мукор особенно. у него огромная куча побочек, в отличие от дрожжеподобных грибов типа кандиды).

 

Это грибы "фруктово-овощные" и хлебные,так же любят всякие медовые палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Специфические и весьма агрессивные (мукор особенно.

Итак.. прошла неделя.. Птичке по прежнему плохо. Вес опустился до 31 грамма.
Кетоконазол капаю как могу.. иногда проглотит.. иногда разбрызгает.. и не понятно то-ли слопала, то-ли нет.
Иммунофан каждый день по паре капель.
Глюканат кальция сегодня третий лью в клюв.
Только сегодня удалось найти пакеты травы с эхинацеей. Буду заваривать.
Сейчас пришёл на обед.. а птичке вообще худо.. даже не реагировала на меня, пока в клетку не полез.
Накормил кашей, Хайнц рисовой, если можно так выразиться накормил.. ибо в угол клюва лью и клюв открывать пытаюсь.. а она головой мотает и всё раскидывает по сторонам.. но иногда вроде клювом клац клац.. выглядит как будто часть проглатывает.
В общем печаль-беда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица умирает.. 28 грамм уже..
Кашу инсулиновым шприцом пихаю.. вроде ест и вроде расплёвывает по сторонам.. (откуда только силы)..
Вычитал про медицинский внутривенный катетер «бабочка», чтобы в зоб затолкать и накормить.. собрался уже было в аптеку круглосуточную.. но дальше прочитал как Зося пишет, что можно попасть в трахею.. и птица умрёт мгновенно..
Завтра в ближайшую ветклинику наверно повезу.. чтобы там накормили.. или что.. не знаю что делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не знаю что вам сказать...мне так жаль....
Почитайте как кормить в зоб:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1654357

 

" но дальше прочитал как Зося пишет, что можно попасть в трахею.. и птица умрёт мгновенно.." - можно. А можно МЕСЯЦ по 4-5 раз в день катетером кормить и птица выживет. (я так кормила корелу).

 

На форуме были случаи когда и с 24гр вытаскивали, был один случай - 21 грам даже.

 

Посматрите вот тут -моя тема - там Зося писала как колоть подкожно рингера с глюкозой
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...03160&st=80 пост 87,91,92

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.