Перейти к содержанию

голубь не летает


оксана-78

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад подобрала взрослого голубя, который не мог летать. Пролечила от трихомоноза (дозировка орнидазола Чеширского, с пимафуцином), трихомонозный нарост вышел с пометом дней через 5. Сейчас зоб раздуло, отвислый, пьем пимафуцин. Кормлю кашей из шприца по 20 кубов 4 раза в день, уходит плохо. Голубь очень худой, но крупный. На спине следы засохшей слизи, но клюв, ноздри и глаза были с самого начала чистыми.
Вопрос: он сидит как-то странно топорща перья на спине. То есть рыхлая только спина и хвост опущен книзу. У меня так голубка перед снесением яйца с горбатой спиной сидела. И потом он до сих пор не может залететь даже на стенку коробки, хотя вырывается крыльями в руках сильно. Голубь чистится и у него ясные глаза. Что бы это могло быть (помимо кандиды), почему он не летает? У меня взрослых с трихомонозом еще не было. А маленькие - они все сначала не летают. Может, он просто слаб еще и после кандиды полетит? Да, при поимке когда вырывался дышал ртом и был сильно слабым, сейчас нет.

 

49cec55bcd_preview.jpg <a href="http://200velo.com/" target="_blank" rel="nofollow"></a>

 

на фото топорщит спину меньше, так как боится фотоаппарата

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда голубь так горбит спину и опускает хвост, это сто процентов болевой синдром. (боль во внутренних органах каких-то) какой у него помет? нет ли разводов воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет пимафуциновый зеленый, от каши жидкий, с водой. Даю кашу Хайнц. А ему антибиотик нужен или при грибке лучше не надо? (Зоб сильно раздулся).

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно флуконазол. В р-ре для инфузий доза 1,5 мл. два раза в день. И параллельно местный антимикотик. Напишите как трихомоноз лечили, какими дозами, чего сколько было и кол-во дней?

 

Флконазол+нистатин. Нистатин (500 000 ЕД). 1/2 таб. разводите в 3 мл. воды. И все пол таблетки выпаиваете в течении дня, разбив на четыре раза, с итервалом в 4 часа. Нистатин за 45 мин. до еды. И флуконазол параллельно в дозе 1,5 мл. (р-р для инфузий) два раза в день, интервал в 12 часов.

 

Карсил 1/2 таб. два раза в день.

 

СРОЧНО УБЕРИТЕ АНТИБИОТИК!!!

 

Кормить только кашей. Лекарства нужно дать срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От трихомоноза давала орнидазол в дозировке: 1/4 таблетки 500 мг на 5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день. Плюс пимафуцин: 1/4 таблетки на 5 мл воды по 0,5 мл 2 раза в день. 6,5 дней всего. Пимафуцин продолжаю давать. Флуконазол куплю завтра утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин в той дозе, в которой даёте не работает и это очевидно. Зоб раздуло - это кандидоз зоба.

 

Это как, лечение в 6,5 дней? Вы меня насмешили. Это вы получется, недодали дозу вечером? Орнидазол возабновите давать. В той же дозировке, что и раньше. 14 дней орнидазол давайте.

 

Если пимафуцин будете давать в той же дозе, что и раньше, то вы погубите голубя. Советую отнестись к кандиде серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила флюкостат в капсулах 50 мг. Развела как у Чеширского в 5 мл воды и дала 0,3 мл (давать по 2 раза в день).

 

На форуме читала, что орнидазол дают 5-7 дней, а антимикотик - 14. Я из этого исходила. Плюс нарост уже вышел. Но если вы говорите, что орнидазол нужно давать 14 дней, то я конечно продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нистатин вы купили? Вы пимафуцин давали в малых дозах, может резистенция к пимафуцину выработаться.

 

Курс антимикотиков минимальный от 14 дней до 2-х месяцев. Марина_Л назначала моему голубю кетоконазол (низорал) 2 -х месячный курс.

 

При кандидозе зоба очень важен антимикотик местного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин куплю завтра. А не вредно сразу 3 антимикотика: местный (пимафуцин), системный (флуконазол) и нистатин? А пимафуцина сколько давать, по 1 мл 2 раза в день?

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём здесь пимафуцин? Я что про пимафуцин что то писала?

 

Читайте внимательно. В сообщении № 4 написано флуконазол+нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у него печень не отвалится? Голубь очень худой, за киль можно рукой взяться. Может орнидазол уже не надо? Он и антимикотику, наверно, мешает. Дала нистатин и флюкостат, карсил. Каши даю по 15 мл и при очередном кормлении зоб не полностью пустой (даже за 6 часов не уходит).

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и отвалится...........Понимаете.............я это всё ИСПЫТАЛА на своих голубях...............

 

как это видно, что отваливается? ... я боюсь - у нас отваливается....

 

у меня так же сидит - вся сгорбилась, хвост опускает...

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя сегодня ночью вышел еще один трихомонозный нарост размерпом сантиметра два. Немного кровит помет (вода в нем коричневая). Я дала этамзилат 0,1 мл (2 раза в день 3 дня). Каша за 6 часов ушла вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё правильно вы сделали. Орнидазол продолжайте давать, в тех дозах что ранее давали. Напишите зоб в каком состоянии? Сдулся? И как пища переваривается?

 

Оксана флуконазол+нистатин. В тех дозах, что я ранее писала. На счёт печени, не волнуйтесь, она не откажет. Тут за другое нужно боятся - кандиду. Если зоб будет поп прежнему раздутый, то голубь просто погибнет от голода. Рвота и неусвоении пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-

 

Нистатин не токсичный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сделать промывание зоба?

 

если до сих пор худой СРОЧНО колите глюкозу чтобы не умер от истощения

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

напоминаю:
глюкозу крепче 5% без Рингера колоть НЕЛЬЗЯ! только с Рингером!
глюкозу в 5% можно колоть и без Рингера но лучше с ним!

 

PS на всякий случай ссылка на тему про воспаления зоба http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, не, он съедает сейчас по 15 мл каши каждые 4 часа с 6 часов, протянем.

 

Commando, пища за 4 часа уходит так, что мои 15 мл помещаются спокойно. До конца, правда, ушла только ночью. Но сейчас получше стало, зоб сдувается. Это у нас от антибиотика ухудшение было (3 дня ампициллин с пимафуцином). Помет зеленый с водой.

 

Иногда у голубя получается залететь на край коробки, иногда падает обратно, слабенький. Бьет меня крылом, чтоб в его коробку не залезала.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что зоб стал сдуваться. Нистатин (500 000 ЕД) пол. таблетки (1/2) разводите в 3 мл. воды. И ВСЕ эти 3 мл. расствора выпаиваете в течении дня, с интервалом в 4 часа. За 45 мин. до еды. И флуконазол само собой. (параллельно). Я с кандидой много эксперементировала. Когда случай тяжёлый, то комбинация системного и местного антимикотика, только так и спасает.

 

Нужно помнит, что при трихомонозе, кандидоз сопутствует почти в 100% случаев. Поэтому, антимикотики не менее важны чем сам орнидазол.

 

Флуконазол интервал между дозами 12 часов.

 

Кормить только кашей, пока.

 

Витамины группы В нужны. У вас есть ветеринарные какие нибудь? Например Чиктоник?

 

Нистатин вообщем то и по инструкции, принимается 4 раза в день.

 

При кандиде вообщем то хорошо бы делать промывание зоба, а потом лекарства давать. Но это не каждый может сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины в каше для младенцев есть, там и так дозировка, наверно, больше, чем нужно. Я кормлю кашей Хайнц, безмолочной. А так у меня Винка есть.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь голубь хохлится весь, не только спина. Даю орнидазол, нистатин и флюкостат. Помет зеленый. Каша уходит вся только за ночь. Кормлю по 15 мл 4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 4 дня даю флюкостат (нистатин начала позднее), но ничего не меняется. Зоб никак не хочет сдуваться. Кормлю на полупустой по 15 мл каждые 4-5 часов, иначе мы не съедаем норму в 60 мл. По той же причине не хочу сливать остатки. Кислым вроде пока не пахнет. Но стал появляться воздух в зобе. Массирую перед кормлением чтоб местечка для каши больше было. Голубь то ли свыкся с коробкой, то ли ему хуже, больше не выпрыгивает.

 

Может увеличить дозировку флюкостата с 0,3 мл 2 раза в день на 3 раза в день? (разведение 1/4 таблетки 50 мг на 5 мл воды)

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно разводите флуконазол. Нужно ВСЮ капсулу развести в 5 мл. воды и отмерить нужную дозу. Я же вам ссылку ранее давала, где чёрным по белому написано. Ещё раз даю http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992 ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

 

Вы неправильно поняли и отсюда результат нулевой.......................

 

И вы же учтите, что в разведении расствор храниться только двое суток (в холодильнике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, извините, я ошиблась, я всю капсулку развожу, это я с орнидазолом спутала. (Как бы я порошок на 4 части делила?) Может флюкостата все же добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол в капсулах, плохо расстворяется в воде. Я пользуюсь в р-ре для инфузий. Вы саму взвесь набираете, перед тем как в клюв спаить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я всегда тщательно взбалтываю, как писал Чеширски. С орнидазолом это проходит как надо, он тоже плохо растворяется. Может это внутренние органы пищу не принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так зоб - это и есть вроде как внутренние органы.

 

Нистатин все пол таблетки (в сутки) выпаиваете?. Забыла вам написать, нистатин в холодильник не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уберу нистатин из холодильника. Выпаиваю по пол таблетки, только недавно.
Чеширски пишет, что пимафуцин лучше действует, а нистатин часто вообще не срабатывает. Может вернутся к пимафуцину, он менее токсичен, не усваивается печенью, просто давать его побольше?

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь стал плохо ходить, иногда у него приступы и он падает. Сняла орнидазол и нистатин. Даю дифлюкан и карсил. Раньше сидел нахохлившись, но с открытыми глазами, теперь много спит. Каша уходит плохо. Помета много, зеленый с водой. Прячется в угол коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сняли местный антимикотик - нистатин???

 

И орнидазол тоже, зачем сняли???

 

У вас опыта, ноль целы, хрен десятых и вы там сами что то решаете......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сейчас дам, я думала почки. А орнидазол к 7 дням я еще 7 дней продавала. Всего 14 получается. Все, наверно. Кашу съедаем по 60 мл в день.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зерно из зоба уходит, или все стоит в отвисшем зобе? Можно фото помета посмотреть?
Также отодвиньте перья в районе зоба и скажите какого цвета кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю густой кашей через трубку, она уходит по-разному. Утром за 6 часов ушло 20 кубов, потом зависла наполовину - добавляла 15 кубиков, вечером обычно совсем зависает - уже 2 дня оставляю с 18.00 до 6 утра. Сегодня при вечернем кормлении голубь не смог удержать на ногах свой зоб и падал в его сторону, киль как лезвие. Но, как я понимаю, даже на 40 мл он не умрет от голода. У нас пока где-то 50-60 мл в день. Потом - не знаю что будет...

 

Кожа в районе зоба розовая с красными жилками по краям. Зоб в 6 утра за 12 часов (вот уже 2 дня, раньше за 9 часов, до этого - за 6) опустошается до конца и выглядит потом нормально, не отвисшим. Но голубь все равно все время стоит согнувшись зобом и хвостом вниз, спина очень гнутая.

 

Помет вечером - одна вода. Удалось найти с 18 часов только вот это:

 

9ad973200731t.jpg

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет ужасный! Каши в нем я особо не вижу. Из лекарств давайте только карсил и линекс, линекс можно заменить лактовитом. Гульке желательно делать уколы глюкозы с Рингером, он довольно ослабленный. Кашу вливайте только после того как зоб опустошится, чтобы она не забродила в зобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каша какая-детская безмолочная или из молотых зерен? Если из зерен то переходите на детскую безмолочную и попробуйте подключить ношпу и церукал по 0,05 мл 2-3 раза в день перед кормлением.(ампулы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, Зоб сфотографировать могу только вечером. Воздуха в нем нет, обычный, розовый, кожа на нем тонкая, прозрачная, дряблая.

 

Darina1960, Каша детская безмолочная. Утром с 6 до 12 часов 20 мл уходят, потом до 18 часов зоб опустошается наполовину, а вечером совсем плохо - оставляю до утра (на полное опустошение нужно часов 12).

 

Так флюкостат убирать? (даю с вечера 09.03.14. - уже 9 дней)

 

А ношпы сколько?

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.