Перейти к содержанию

Голубь совсем не ходит...


НатаНик

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ссылку, почитала ту тему.

 

Получается, я колю Цефтриаксон почти в той же дозировке, как в той теме, но там вес голубя не указан, только написано, что очень истощённый. Мой голубь тоже истощённый, киль весь торчит. Мышца совсем крошечная была, когда первый раз укол делала, сейчас кажется, что стала немного больше (или я уже привыкла).

 

Вес голубя 300-350 грамм, точнее взвесить не получается (просто ужас, какой худой оказался, думала, что будет больше вес :( )

 

- Цефтриаксон делаю 2 раза в день по 0,15 мл (флакон 1г разведён с водой и лидокаином по инструкции с форума) - с 4 марта. Иногда получается только 1 раз в день (я работаю иногда сутки 5 раз в месяц), тогда колю 0,3 мл
- Флуконазол по 0,3 мл в клюв 2 раза в день (капсулы по 50 мг развела в 5 мл воды)
- Бифитрилак - клюёт сам периодически, сколько съедает непонятно. Может быть, лучше тоже в клюв?
- Минеральная смесь Рио (клюёт сам)
- Корм - горох, чечевица, перловая крупа, гречка, кукурузная крупа, пшеничная крупа, смесь для амадинов (там просо белое и жёлтое), семечки.
- Расторопша в порошке добавлена в корм. Может тоже лучше в клюв, как карсил?
- Вода обычная отстоянная.

 

В той теме делали компрессы, но вроде от них стало хуже. У меня есть хлоргексидин, стоит ли его использовать для компрессов? Ран на суставах нет, они просто увеличенные, плотные, горячие, с неровностями и в некоторых местах просвечивает бело-жёлтое через кожу. На суставах крыльев то же самое...

 

Пальцами не шевелит совсем. На одной лапке внешний палец всё время подвёрнут получается, когда голубь лежит.

 

Крыльями машет, даю их размять, когда держу в руках. По сторонам смотрит, перья иногда чистит.
Очень часто наблюдается мелкая дрожь - выглядит как озноб при лихорадке.
На ощупь суставы сильно тёплые (и вообще весь голубь, кожа, пальцы).

 

Вот пока так на сегодняшний день. Грустно что-то совсем получается...

 

Commando , мне гамак тоже нравится такой. Я специально сделала такой, чтобы и лапы были наружу, и помётом не пачкался, и мог бы шевелить крыльями и чиститься. Но голубь его не оценил, к сожалению... Я бы хотела разгрузить ему суставы на ногах, чтобы он на них не лежал. Может быть, сделать другой вариант, чтобы он не лежал в гамаке, а висел, и тогда крылья будут зафиксированы. Но тогда он чистить перья не сможет... Не знаю пока, как лучше для него.

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидокаин я птицам при разведении лекарственных препаратов не применяю,поэтому ничем тут не помогу.Я развожу цефтриаксон раствором натрия хлорида 0,9%.
Вы определитесь ,пожалуйста,по поводу веса-плюс минус в 50 грамм это уже критично.
Потому что 350гр для сизаря,к примеру, приличный вес.
Для взвешивания Вам нужны весы электронные кухонные на 3-5 кг(продаются в любом магазине бытовой техники).
Взвешиваете птицу в коробке,коробку без птицы,при вычитании получаете вес птицы.

Иногда получается только 1 раз в день (я работаю иногда сутки 5 раз в месяц), тогда колю 0,3 мл

не вижу смысла тогда колоть препарат,который уже через 4 часа полувыводится из организма птицы. Колоть "двойную" дозировку в виде компенсации-бесполезно,независимо от количества препарата,через 4 часа он уже на половину выведен из организма,остаток суток птица без прикрытия, а бактерии таким образом потихоньку выработали резистентность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с ЭКВИ на 100% на счёт бесполезности антибиотика при неправильном его применении. Антибиотики нужно колоть в правильной дозировке и без пропусков. Иначе нет смысла его вообще колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме меня, уколы ставить некому. Может быть, использовать такой вариант - в моё отсутствие давать антибиотик в клюв? Соответственно, дозу при этом дать больше (у людей обычно внутрь дают бОльшую дозу, не знаю, как у птиц)? Но тогда надо использовать другой антибиотик, который можно внутрь...
Завтра попробую взвесить голубя на электронных весах в магазине, надеюсь, разрешат... Внешне голубь не выглядит худым, но у него киль просто торчит, поэтому я считаю его истощённым.

 

Или буду его на работу возить, только не знаю, насколько это будет сильным стресс? Наверное, лучше тогда на работу брать.

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно определиться с весом голубя. На счёт с собой возить на работу - это хорошая мысль, если других вариантов нет. У меня так, сотрудница с моей бывшей работы, стрижа носила на работу.

 

Ну так, все антибиотики принимаются два раза в день как минимум. За исключением азитромицина. Но он вашему голубю не нужен.

 

Даже если, как вы пишете, дать голубю бОльшую дозу, но один раз в день, это ситуацию не спасёт. ЭКВИ вам ранее писала, что доза рассчитана на определённое кол-во часов. Т.е доза выводится из организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь с антибиотиком. А то я почитала, что обмен веществ у голубей другой, поэтому и курс такой длительный (у людей 20-30 дней один и тот же антибиотик это нереально), надеялась, что и выводится иначе... Эх, значит, буду возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаНик хочу уточнить: ЭКВИ - вет. врач и нужно слушать, что она говорит. И выполнять все её предписания. А я не врач, а так.

 

И благодарить ЭКВИ за то, что она зашла в вашу тему и даёт бесплатные консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сходила с птицей в ближайший продуктовый магазин, там разрешили взвесить её на электронных весах. Взвешивала, завернув в полотенце (коробки подходящей не нашлось), потом взвесила точно такое же полотенце без птички.

 

Вес голубя оказался 280 грамм.

 

Всем ветконсультантам и ветеринарным врачам большое спасибо за обстоятельные рекомендации!!! :)

Конечно, буду делать, как советуют специалисты, и если всё получится, это будет ценный опыт не только для меня, но и для тех, кто оказался неожиданно владельцем голубя с подобной проблемой.

 

Сейчас время вечернего укола для птицы...

 

Если брать 100 мг на 1 кг 2 раза в день, то получается на 280 грамм надо по 0,28 мл готового раствора 2 раза в день (1 грамм Цефтриаксона + 10 мл растворителя)?

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаНик, готового раствора делайте внутримышечно 0,28 мл.Да,Вы всё правильно рассчитали.
Сколько дней Вы уже колите цефтриаксон?

 

Commando, любые консультации,кроме как на приёме в клинике, я даю всегда бесплатно,будь то телефон,форум,почта.
В этом нет ничего странного и сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, я делаю уколы с 4 марта, у меня получилась 4, 5, 6, марта по 0,5 мл 1 раз в день, потом по 0,15 мл 2 раза в день (из них 2 дня - по 1 разу в день, а не по два). Наверное, теперь уже нельзя рассчитывать на этот антибиотик с таким режимом введения? :(

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаНик, да,режим нарушен полностью.Придётся подбирать другой.
Вы точно будете возить его на работу,что бы не пропускать инъекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 


Commando, вес птицы не нашла.В описанной ситуации брать надо по верхней границе. 100 мг на кг 2 раза в день.

Может имелось ввиду всего 100 мг/кг и разбить на 2 раза в день.

 

Я гульку взвешивала в непрозрачном целофановом пакете.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ , да, буду возить... Хотя, как я поняла, шанс на выздоровление небольшой, слишком всё запущено. Но возить буду. Не знаю, может быть подобрав птицу, я только продлила её страдания... Но теперь уже доведу всё до конца, какой бы он ни был. У меня есть время до июля, чтобы делать все уколы и всё что положено по лечению и питанию. Потом птица останется с другим человеком (я уеду на 3 недели), который будет делать всё, кроме уколов.

 

Другой антибиотик брать из другой группы? Можете подсказать, какой и по дозировке тоже?

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina1960, нет,я написала то,что написала:
75-100 мг на кг веса раз в 8-12 часов.
То есть в 8-00 утра 100мг/кг, в 16-00 часов 100 мг/кг, в 12 ночи 100 мг/кг
или в 8 утра 100 мг на кг ,и в 8 вечера 100 мг на кг.
Понятие "суточная дозировка" уважаемый James W.Carpenter нигде не обозначает в своих четырёх изданиях формуляра.
Если дача препарата происходит 1 раз в сутки,я так и пишу -один раз в день,либо раз в 24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ а что за секретность такая? Почему на почту в личку? Почему нельзя в тему написать открыто? Или вы меня за второсортного человека считаете, что я не достойна знать судьбу этого голубя?

 

НатаНик я на вашего голубя своё время тратила и переживала, между прочем. А вы даже не хотите написать, как у вас обстоят дела. Некрасиво и непорядочно с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прожил у нас голубь 6 месяцев. Всё лечение провели в полном объёме, болезнь закончилась, но последствия остались необратимыми - деформация крупных суставов, и, вероятно, проблемы с почками или обменом веществ - он очень много пил, и так же очень много мочился, газеты в несколько слоёв промокали насквозь, хотя сам помёт был вполне нормальный. Аппетит всегда был хороший, но вес не набирал. Периодический тремор тоже остался. Стригли клюв, купали, чистился сам тоже, передвигался только по маршруту кормушка - поилка, на руках живо по сторонам смотрел, интересовался, что вокруг происходит. Похоронили мы его с сыном 25 июня. Мы должны были улетать 27 июля, и я не знала, что с ним делать, кому-нибудь оставить, или как-то усыпить. Но он словно сам всё почувствовал, просто в течение суток стал вялым, и как будто спал долго, а потом оказалось, что это не сон, а он умер...

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.