Перейти к содержанию

Внезапный член семьи!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно я не отписывалась. Да собственно дела потихоньку идут.. Куша летает на руку за семкой, когда зовем. К мужу уже иногда без семечки летит)) Опрыскиваю ее иногда, "цветочек" наш :wub:

 

Вчера нас прям напугала - вечером, сидит на жердочке и сопля прозрачная километровая на клюве висит. И при том когда я с работы пришла - нос был сухой. Мы сразу лампу включили ей, напоили корой дуба с медом. Пару раз полетали, чтоб все из носа вылезло. Вроде подсохла потом, через пару часов оживилась вроде, совсем высохло. Сейчас тьфу-тьфу сидит нормально все.
И самое интересное, что раньше когда Куша делала потягушки (вытягивает крылышко, лапку и тянется), она пыхтела: тянется и так "пых-пых" носом. Мы и думали, что раз она постоянно так пыхает, то может это у всех птиц так. А после вылета этой сопли теперь при потягушках не пыхтит.. :idontno: Получается, что сопель этот сидел у нее приличное время в носу.. :o

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • adarogers

    63

  • Сема

    10

  • амазон

    10

  • Амайзе

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

здравствуйте! а у нас тоже новость - мальчик оказался :))
сопли - это нехорошо... ( а почему корой дуба напоили? я знаю, что птицам нельзя давать дубовые/ореховые ветки - там дубильные вещества и для них они очень вредны. но на счет отвара из коры точно не знаю. людям то они точно надо, а вот можно ли птице? по моей логике, если веток таких нельзя, то отвар и подавно.. Вы там поосторожней... кто Вам посоветовал такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте! а у нас тоже новость - мальчик оказался :))

Поздравляю))

а почему корой дуба напоили? кто Вам посоветовал такое?

Вообще, продавцы. Там оказывается, жена с мужем держат магазинчик, жена по грызунам у них, муж по птицам специализируется. Вот он и говорил, что корой дуба можно поить.. Я очень редко ее даю, один раз поила вчера. Сегодня давала уже ромашку днем, сейчас тоже ромашку с медом завариваю. Опять к вечеру чихать начала, я расстраиваюсь и переживаю(( Днем нормально было с носом. Но вроде там чутка мокренькое.. Опять грею лампой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, сопли - не есть хорошо. Лампу оставьте на ночь. Ромашка с медом - правильно. Температура в квартире какая? Клетка не возле окна стоит?
Врачу в Мурманске показаться проблемно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, хотело слово в слово написать то же самое :)
adarogers, все будет ок, все праивльно делаете. можно еще витаминок прям в клювик дать, тоже неплохо
а вообще, то надо к спецу. и желательно хорошему.. а то спецлв сейчас много, только вот залечить могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась сфоткать, чтобы понятно было, так у нас выглядит Кушино место:

 

post-52596-1413887886_thumb.jpg

 

Лампу оставьте на ночь.

Клетка стоит в углу, т.е. две стенки открыты только - передняя и левая. Мы клетку на ночь накрываем. Я попробую как-нибудь туда лампу засунуть, правда даже не знаю, как.. А не "сгорит" там Куша-то? Клетка маловата для маневров у нас.

 

Плюс еще лампу прикрепляю то на клетку, то на тряпку кладу за монитором, если Куша на жердочке сидит.
И вот как лампу ставить на ночь, клетка же укрыта будет. Под тряпку засовывать и в угол направлять?

 

Температура в квартире какая?

Вчера ночью смотрела - чуть побольше 20 градусов на термометре показывало. Не знаю, мне конечно по ощущениям холоднее казалось, но я мерзлячка.
Сейчас 24 градуса показывает.

 

Клетка не возле окна стоит?

Где-то метра 2 от окна наверно получится. Окно у нас постоянно занавесками закрыто. Проветриваем тоже занавеску не открываем. В комнату дверь тоже закрываем. Так-то вроде сквозняков не должно быть.

 

Врачу в Мурманске показаться проблемно?

Нету врачей у нас..( Давно бы показались..

 


Амайзе, хотело слово в слово написать то же самое :)
adarogers, все будет ок, все праивльно делаете. можно еще витаминок прям в клювик дать, тоже неплохо
а вообще, то надо к спецу. и желательно хорошему.. а то спецлв сейчас много, только вот залечить могут...

Спасибо) Хорошо у меня выходные выпали на Пн, Вт. А вот завтра на работу уже(((
С витаминками страшновато - читали, что амазонам только вита сол и подходит. А его нигде нету. Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, если лампу оставите, клетку полностью не накрывайте. Приспособьте лампу и накрывку так, чтобы освещалась половина клетки и половина жердочки. Чтобы птича, если перегреется, смогла уйти за накрывку в тень. Лампа сколько Ватт? Если 60, то устанавливайте на расстоянии 60 см от клетки. Если 40 - на расстоянии 40 см от клетки.

 

Насчет витаминов, я своему Беафар Винка даю. В клюв витамины лучше не надо. Можно капнуть на корм и перемешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нету врачей у нас..( Давно бы показались..

adarogers, по поводу посещения ветеринара, можете связаться и поговорить с Сема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=18335, и помимо прочего рекомендован всё же был ветеринар, но не в Мурманске, а в Мончегорске, в принципе недалеко.

Вдруг кому-то пригодится телефон этого ветеринара в г.Мончегорске.
Юрий Васильевич Полянский
г.Мончегорск Мурманской обл. 7-21-47. и 3-01-00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,этот врач не осматривает птиц.Вообще ничего в них не понимает,готов только денег взять(((Лучше создать тему в болезнях(((Зося и ЭКВИ,пока только они могут помочь.Или везти в Москву,потому как Макс Шигаев уехал на ПМЖ за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ли так страшно что бы везти далеко птицу на осмотр?
как сейчас самочуствие?

 

витаминки надо бы... вообще впринципе, не только в связи с болезнью.вита сол хорошие, но, действительно пропали сейчас. но есть других много хороших тот же Нектон. совсем нет возможности ничего заказать/приобрести?
я знаю, что советуют еще детский Пиковит, по составу то же самое почти, если совсем нет возможности ничего другого.
капельку в клюв - ничего страшного, а только польза - точно попадет по назначению и быстро. если хорошо кушает, то и с едой/водой, значит можно
короче смотрите сами.
с корой дуба я бы не рисковала. заводчик даже если говорил - он тоже не истинна последней инстанции, изучите этот вопрос самостоятельно...
шиповник не заваривали? он тоже очень полезный, я своему и так иногда зимой завариваю, просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины у меня есть .Орлюкс Мута Вит и Омни Вит.Наберите меня,я опять телефон поменяла.А контакиы еще не перенесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, Катя,видели этот магазин http://happybirds.ru/ .Там всё для птиц-корма,игрушки,витаминки и т.д.Дешевле заказать,чем покупать у нас в Мурманске килограмм корма за 470 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adarogers, Катя,видели этот магазин http://happybirds.ru/ .Там всё для птиц-корма,игрушки,витаминки и т.д.Дешевле заказать,чем покупать у нас в Мурманске килограмм корма за 470 руб.

Спасибо большое, Наташ! Ну, Куша еще тот мешок корма не съела))Даже голубям достается: доедают то, что Куша не съела) Игрушки есть, это хорошо - я у нас даже по детским магазинам ходила смотрела, что деревянного есть. Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то удалось записать непонятное Кушино поведение. Она так обычно делает со мной на клетке - я сижу и она там сбоку висит и головой восьмерки выписывает, трясет вот как на видео, крылышки сердечком делает. Мы с мужем никак не поймем, то ли играется, то ли выясняет кто в доме хозяин.. Так и с мужем тоже делает.
Если кто в курсе, что оно означает - поделитесь, пожалуйста инфой))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, просто играет с вами так)))Стоит включить что-то ритмичное,например

.Мне не нравиться,а мои жаки прутся))) Вот примерно так делают другие попугаи))) http://www.youtube.com/watch?v=ziyKpESDaKQ
http://www.youtube.com/watch?v=rFewrPVuz7Ehttp://www.youtube.com/watch?v=jrJPNS6uGUc .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adarogers, просто играет с вами так)))

О, если так, то это здорово)) А с музыкой я пока угадать не могу - включаю, а Куша не реагирует особо. Зато когда смотрела ролики про амазонов и они там кричали... бедная Куша.. теперь не смотрю. Она сразу нервничать начинает, когда слышит знакомые крики, видимо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никто ничего не писал по поводу клюва? я то тоже не спец, но такое впервые вижу. не должен он ломатся все-таки, должен стачиватяс равномерно... думаю, что Вашему птицу чего-то не хватает. Вы консультировались по этому вопросу?

Отвечу уже в своей теме, дабы не "засотрять" чужую. Куша у нас очень нетерпеливая, скажем так)) Если что не получается, начинает клювом долбасить. Мы пытаемся ее одергивать в таких случаях. Я думаю, поэтому и обломился. Вообще отколупался он ровно, симметрично с двух сторон. Теперь снизу торчит острая пипка такая, как бы нижний слой. Еще Куша грызет деревяшку на жердочке, может там обломила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то, Куша начала грызть ногти. Очень надеюсь, что она сама себе будет делать маникюр, а то как вспомню, как у нее сердечко колотилось от страха, когда мы ее словили в полотенце и стригли. :uzhas:

 

На новый год подарили куше новую лестницу))
post-52596-1422042958_thumb.jpg

post-52596-1422042746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот и прошел год нашего совместного проживания)) Куша стала, можно сказать, совсем ручной попугайкой
Залазает на руку, целуется с нами, дает лапки, летает, даже дает погладить пузико иногда :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1::happybirth::flours: Поздравляю!!!Это был год,который уже не повторится)))Теперь Куша воспитанная птица.А Вы молодец!!!Вы справились!!!Ваша семья теперь Кушина стая)))Впереди еще много новых радостных минут!!!Так держать.

 

:sp: Кушу от меня тортиком из фруктов не забудьте поздравить и в клювик чмокните))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: Кушу от меня тортиком из фруктов не забудьте поздравить и в клювик чмокните))))

Спасибо!) Обязательно! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток)) У нас все потихоньку, тьфу-тьфу. Сегодня разорились Куше на грецкие орехи. А Куша испугалась :rofl: Ну как обычно, трусишка зеленая) По ее реакции мы сделали вывод, что Куша их раньше не пробовала. Но к вечеру все-таки устроила она себе праздник живота! Съела весь орех.

 

post-52596-1429211678_thumb.jpg post-52596-1429211694_thumb.jpg

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куша ногти себе укорачивает?

Здравствуйте) Да вот, со временем пригляделись, оказалось, что не укорачивает, а только затачивает) Так что стричь все равно придется потом.
Спасибо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Удалось записать, как Куша играется с канатом. Ей, видимо, нравится грызть сук, на котором сидит) Плести косички из джутовых веревок мне надоело (их на пару часов хватает), повесила канат потолще. Так Куша его с неделю наверно разгрызала: каждую ниточку мусолила. Все дно клетки было в катышках)) (радуемся, что не ест тфу-тфу)
На ролике от каната уже осталась пара ниток.

 

 

А еще мы ухватили в зоомагазине кедровую шишку) Куша сначала попыталась на клюв попробовать, уронила и как ветром ее от шишки сдуло на два дня)) Зато теперь как видит, что я несу ей шишку, пулей летит вниз и трясется вся от нетерпения)
Шишку мы дает совсем на чуть-чуть, слишком много орехов а то слопает, жирные они.. Зато одной штуки надолго хватит. Конечно, Кушенька таким положением дел недовольна - ворчит, когда я отбираю такую вкусняшку.

 

post-52596-1430404920_thumb.jpg post-52596-1430404954_thumb.jpg

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Куша очень любит боевики) Можно и горлышко поразмять)

 

 

Вообще она у нас так кричит пока, только когда мы смотрим фильмы где бабахает, шумит и стреляет. Правда опять застеснялась, как увидела, что ее снимают на камеру))

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших вопли начинаются при работе пылесоса и когда у телевизора громкость средняя. При малой громкости позволяют фильм спокойно посмотреть,при этом редкие комментарии(что бы не забывались-они тут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У наших вопли начинаются при работе пылесоса

Интересно) Каждый реагирует по-своему) У нас на пылесос не реагирует, молчит. Только обычно кокочет (так ко..ко..ко..ко), когда проявляет интерес - что же это Катя делает такое там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Внезапно, сейчас Куша взяла и отрыгнула 1 семечку целую (видимо в зобе лежала), разжевала ее и съела :shok:
Сидела клюв чистила ниткой как обычно. А потом раз и отрыгнула семку Оо Но нитки во рту не было - они их размусоливает обычно, не откусывает. Я сначала думала ниткой подавилась, а нет, семечка. Еда лежит, фрукты лежат. Все есть поесть.
Может, у кого так делали попугаи? К чему это? Или просто такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Внезапно, сейчас Куша взяла и отрыгнула 1 семечку целую (видимо в зобе лежала), разжевала ее и съела :shok:
Может, у кого так делали попугаи? К чему это? Или просто такое бывает?

Это нормально, они все так делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как у Вас,все хорошо? Как птиц?

Да, спасибо, тихо-мирно, тьфу-тьфу)) Куша гуляет, играется, летает) Всего понемножку)
А отрыгиваний пока больше не замечали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Куша дает лапки. Правда очень стесняется перед камерой) Обычно она когда семку съест, курлычет - типо давай мне следующую,а тут молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куша дает лапки. Правда очень стесняется перед камерой) Обычно она когда семку съест, курлычет - типо давай мне следующую,а тут молчит.

 


Перед камерой почти все себя по другому ведут. У нас так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
Начал нас беспокоить один момент в поведении Куши. Когда я сидела дома (не работала), Куша всегда была на выгуле днем. Теперь я тоже работаю и приходится ее днем держать в клетке. На обед мы все приходим домой, сидим с ней в комнате минут 20 (не выпускаем) и снова на работу.
Так вот в чем проблема, Куша начинает залазать спиной в угол влетки, держась лапами за одну и другую стенку. Что это значит? Она сходит с ума из-за сидения днем в клетке или что? Кто сталкивался, объясните пожалуйста, будем думать, как решить... Пока что в тот угол повесили нитку с кубиками, чтоб не лазала, посмотрим, поможет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adarogers, у нас так делал, когда хотел, чтобы выпустили.

Она либо в угол лезет либо начинает клетку шатать, свесившись вниз головой с потолка.

 

Я еще где-то в инета видела, писали, что это очень плохо (лезть в угол), но не объяснили, почему.

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она либо в угол лезет либо начинает клетку шатать, свесившись вниз головой с потолка.

 

Я еще где-то в инета видела, писали, что это очень плохо (лезть в угол), но не объяснили, почему.


Здравствуйте! Больше всего это плохо для перьев, в моем случае еще и для клюва. У нас есть клетка для поездок, у которой открывается верх. Так Сеня начинает сам её клювом поддевать. К сожалению, это происходит каждый раз, когда нам нужно кукуда-то ехать. Дома он у нас живет в открытой клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и третий год пошел, как Кушенька у нас появилась)) 1 марта отмечали "День рождения" - два года)) А сегодня поздравляли Кушу с 8м марта (считаем, что она все-таки девочка) ))

 

Также всех форумчанок и ваших питомцев поздравляем с праздником!)) :flours:

 


post-52596-1457440864_thumb.jpg

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.