Перейти к содержанию

Волнистый попугай. Беспокоит состояние


Ferelain

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Поскольку пишу сюда впервые, решила выбрать форум новичков, а там уже как пойдёт.
Беспокоит состояние моего волнистика. Самец 2.5 года. Живёт один (нет иных птиц).
Впервые я обеспокоилась его здоровьем в конце этого лета.
Меня встревожило его оперение. Концы перьев были как будто обкусаны и, кое где тёмные – как обугленные. Помёт тоже был нестабилен, но не это послужило причиной тревоги, поскольку тогда птица получала большое количество разнообразного «дачного» прикорма. Птица была активна, но часто чистилась, была слишком возбуждена и периодически как «чихала». Попугай подозрительно часто линял. Тогда были приняты меры для выявления причин проблемы. Анализы помёта инфекции не выявили. После купания в ромашке с попугая ссыпалось много мусора, похожего на чехлы от растущих перьев. Был сделан вывод, что у птички паразиты. Обработала клетку и птицу спреем Чистотел и ещё пару раз купала в ромашке. Давала двойной курс Радостина антистресса. Для профилактики в корм стала подсыпать Цемакс.
Состояние птицы существенно улучшилось и особых подозрений не вызывало до Нового Года.
В январе я опять начала замечать, что он ведёт себя не совсем нормально. Симптомы примерно те же, но в этот раз помёт тоже выглядит нестабильным, поскольку теперь разнообразия в корме практически нет. Повторила лечение (только витамин одним был курсом). Улучшение было, но не сильное. Ссыпалось с него много, чиститься он стал меньше. Но чихает, часто теряет перья и пух. Сегодня обратила внимание, что попугай иногда странно дышит. Как-то тяжеловато, будто с одышкой. Понаблюдала и заметила, что он подёргивает хвостиком и в такт подёргиваниям издаёт тихие звуки, похожие на кряхтение. Звуки очень тихие, едва слышны, но я уверена, что не ошибаюсь – они есть. Такое состояние не постоянно. Оно периодически будто «накатывает волной». Попугай перестаёт бегать по клетке и играть или чиститься. Садиться тихо и начинает вот так вот кряхтеть и подёргивать хвостиком. Очень странное неоднозначное и непонятное состояние. То ли ему правда нехорошо, то ли просто так воркует – не понятно. Снять на камеру такое поведение не смогу – просто не будет заметно, ведь симптомы очень невнятные и «на камеру» он их не продемонстрирует точно.
Питание: Корм РИО Основной рацион + канареечное семя и жёлтое просо от разных фирм периодически добавляю. Такое питание с весны. До этого кормили только Каким-то импортным кормом, но название не помню.
Плюс к этому проростки проса, яблоки (по большей части со своей дачи), Листья традисканции с подоконника. Очень редко – банан, листья салата покупные, груша. Каши и творог не ест принципиально. Немного поклёвывает бланшированную капусту, морковь. Помещаю в клетке обработанные ветки берёзы.
Минеральную подкормку не ест, даже когда я её помещаю в клетке (сейчас убрала из-за паразитов). Зато любит есть свой помёт. Знаю, что это дурной знак.
Относительно освещения. Комната на северной стороне. Клетка стоит в нише шкафа у самого окна. В солнечные дни, выношу на кухню – погреть на солнышке. Но бывает это редко. Утром встаю обычно в 7 – свет включаю. Вечером прихожу, тоже свет включаю – птиц гуляет. Укладываю по-разному. После 22.00. Но даже когда я его закрываю – не факт, что он спит. Ведь я ещё не ложусь в это время.
Прошу высказаться всех неравнодушных: что с птичкой? Возможно ли, что в тени проблем с паразитами, растут и ширятся какие-то иные заболевания? Какие меры лучше предпринять? Как облегчить состояние птички сейчас, какие меры запланировать. Возможно, опять анализы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, здравствуйте.
Начните со здачи анализов. Специалистам форума будет легче понять причину недомогания.
Переношу Вашу тему в раздел «болезни».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите фото птички и помета. Я бы сдала анализы - помет (капрология -т.к. он ест свой помет, бакпосев и грибки, простейшие) и мазок с клюва (на цитологию, бакпосев и грибы)-анализы смогут пролить свет на вашу проблему. Еще бы в любой ветеринарке посветить на птичку лампой Вуда -многие грибки дают определенный цвет свечения. Кончики перьев как вы описали - это может быть и печень или погразли пероеды - но вы бы этих гадов заметили - черный колбаски длиной 1-2мм всего, типа червячков таких. Возьмите птичку и продуйте перо до кожи и оглядите - у меня такие были на волнухе и кореле - незаметить их сложно. Можно еще перо на анализ сдать - под микроскопом посмотрят на предмет оч мелких клещей. Радостин - не совсем удачные витамины\препарат, посему поаккуратней там с ним.
ЖДЕМ НАШИХ СПЕЦОВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выложите фото птички и помета. Я бы сдала анализы - помет (капрология -т.к. он ест свой помет, бакпосев и грибки, простейшие) и мазок с клюва (на цитологию, бакпосев и грибы)-анализы смогут пролить свет на вашу проблему. Еще бы в любой ветеринарке посветить на птичку лампой Вуда -многие грибки дают определенный цвет свечения. Кончики перьев как вы описали - это может быть и печень или погразли пероеды - но вы бы этих гадов заметили - черный колбаски длиной 1-2мм всего, типа червячков таких. Возьмите птичку и продуйте перо до кожи и оглядите - у меня такие были на волнухе и кореле - незаметить их сложно. Можно еще перо на анализ сдать - под микроскопом посмотрят на предмет оч мелких клещей. Радостин - не совсем удачные витамины\препарат, посему поаккуратней там с ним.
ЖДЕМ НАШИХ СПЕЦОВ!

Как я уже писала, в начале сентября были сделаны анализы помёта: стафилококк, стрептококк, клостридий -каких-то там (не понимаю почерк) - не выявлено. Не знаю, есть ли в перечисленном что-то, о чём пишите Вы. Хотя, возможно, проще сделать повторный анализ. С мазком клюва не знаю, получится ли. И по поводу этой лампы тоже не уверена. Буду пробовать. Про пероедов я тоже не уверена. Я купала попугая в отваре ромашки и наблюдала потом очень большое количество подозрительного мусора на полу клетки. Я действительно решила, что это пероеды. Я выложу фото "мусора". Радостин не жалуют, знаю, но у нас тут почему-то спокойно купить можно только его. Зачем-то иным надо долго охотиться. Но сейчас я уже купила другие витамины, но пока их не даю.

 

Вот фотографии. Повреждения перьев, помёт и странный мусор, который ссыпался с птички (желтизны там нет - это глюки камеры), ну, и собственно птичка.
Вчера напоила ромашкой - налила отвар в поилку. Никаких изменений нет. Его состояние не критичное, он активен, нормально ест, но дышит плохо. Особенно заметно, когда укладывается спать. Он залезает на колечко и начинает мерно дёргать хвостиком и ритмично дышать, словно после полёта запыхался. И при этом странное пощёлкивание издаёт. Это не свист, а скорее кряхтение, щелчки какие-то, очень тихие. Возможно, это с ним давно, я просто не замечала прежде.
Спасибо всем за участие. К сожалению сегодня приду домой поздно.

post-52112-1393304175_thumb.jpg

post-52112-1393304204_thumb.jpg

post-52112-1393304422_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробовала снять Тишу на телефон. Но не могу прикрепить файл с видео. Как это сделать?
Пока только свежее фото помёта.

post-52112-1393357065_thumb.jpg

post-52112-1393358018_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео нужно выложить где-нить в сети, а сюда дать ссыль. ПС:фото выпавших перьев точ в точ как у нас :) -но я так у своего и не нашла причины - анализы, лампа Вуда, все в норме, пероедов нет. И с моего тоже сыпется т.н. "мусор" и часто чешеться. Но у нас нет дыхательных симптомов. Я не врач, нужно дождатся что скажут тутошние спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: И что же мне делать?
Кто-нибудь может посоветовать что-то конкретное на данный момент?
Какие именно сделать анализы? Как улучшить состояние птички прямо сейчас?
Конечно, он не помирает, но ему же тяжело, жалко же птеника(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Тиша упал во время прогулки( Мне так показалось, что ему не хватило сил лететь до клетки и он хотел сесть на тумбочку с телевизором. Но соскользнул с края на пол. Я ужасно переживаю. Вроде сильных ухудшение состояния нет, но он сегодня вообще очень тихий. Постоянно чиститься, а когда не чиститься - сидит нахохлившись и мелко дрожит крыльями. Он прежде тоже так делал, но изредка, больше всё-таки бегал и играл.
ЛЮДИ, пожалуйста, что-нибудь посоветуйте!
Ромашка ничего не даёт особо, лампой грею, но тоже по-моему бес толку. Что мне сделать, чтобы помочь птичке? Анализы анализами, но они даже готовы будут не сразу. А как помочь до получения результатов?
И вообще я в замешательстве, какие анализы сделать( Ходила сегодня по клиникам ветеринарным местным. Нет там толком орнитологов, а этих ламп Вуду и подавно. Предложили только в зоопарк сходить, вроде как у них же там птицы содержаться.
Кто-то может знает хорошего орнитолога в Пензе? В соответствующей теме на форуме информация отсутствует( Или я совсем тупая и не могу найти.
:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять ходила в ветклинику, очередную.
И неожиданная удача!
Меня проконсультировали, причём даже без птички. По описанию:
- частая линька и постоянные вычёсывания;
- ломкость оперения и присутствие "обожжённых" кончиков перьев;
- затруднённое дыхание, сопровождающееся щелчками;
предварительный диагноз - Недостаток ЙОДА.
Не исключены дополнительные заболевания, поскольку имеет место быть подозрительный "мусор", и шелушение лапок.
Завтра постараюсь сдать анализы, какие вообще будет возможно.
В качестве лечения пока назначено:
- раствор Люголя: 1 капля в день внутрь, 10 дней - молекулярный йод.
- ЭПАЦИД-альфа: обработать - средство против паразитов, широкого спектра.
- посоветовали проглистогонить.

 

ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, пожалуйста.

 

Меня смущает, что Люголь с глицерином и написано для местного применения. Но это человеческое лекарство и им обрабатывают полость рта, а значит проглатывать не опасно.

 

Пойду ещё в клинику, когда будут результаты анализов. Тогда уже и птичку понесу.

 

Стоит ли мне начать лечение Люголем уже сейчас? Или подождать результаты анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, спецы не так часто, как хотелось бы, могут дать обстоятельные рекомендации.

 

Диагноз Вам поставили странный, мягко говоря, отсюда про назначения даже не знаю, как сказать.
Без птицы - просто без комментариев.

 

10 дней - молекулярный йод
это куда и как?

 

О каком подозрительном "мусоре" идёт речь? Частички пера и пуха?

 

Нужны в макросъёмке фото повреждённых перьев.

 

Обработала клетку и птицу спреем Чистотел и ещё пару раз купала в ромашке. Давала двойной курс Радостина антистресса.
могли отравить птицу таким лечением. Возможно, что так проходила линька.

 

Не надо сейчас никакой обработки от паразитов, тем более тем средством, что прописал врач. И НИКАКОЙ глистогонки. Врач, судя по всему, ничего в птицах не смыслит.

 

Информации крайне мало, но по поводу щелчков на фоне затруднённого дыхания напишите в л.с. Zosia и дайте ей ссылку на эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поверку самыми адекватными оказались работники ветлаборатории.
Про место, откуда меня к ним направили, они весьма не высокого мнения. Им пришлось самим гадать, какие именно анализы принесённого мной помёта следует сделать. Хотели направить к хорошему орнитологу. Но решили, что она всё равно такие анализы назначит по описанию болезни, потому помёт у меня взяли. Собираются проверять на: гельминты, клостридии и микозы. Сказали приносить попугая в понедельник, сдать смыв из клюва и соскоб.

 

Разумеется, я не стану ему сейчас ничего давать до понедельника.
Хотя вчера успела попоить люголем, но совсем не так, как прописали, а по рекомендациям с форумов интернета - налила в поилочку раствор 1 капля люголя на 150 мл воды. Тиша попил - вроде хуже ему не стало от этого. Но, думаю, больше давать люголь пока не буду.
Почему-то у меня ощущение, что странные щелчки, которые слышны, когда птичка дёргает хвостиком, идут не из клюва. Возможно меня глючит, но такое чувство, что они идут от попы. Либо из клоаки, либо это перья как-то так трутся друг об друга. Наверное я схожу с ума... такое вообще возможно?

 



О каком подозрительном "мусоре" идёт речь? Частички пера и пуха?

 

Нужны в макросъёмке фото повреждённых перьев.

 

могли отравить птицу таким лечением. Возможно, что так проходила линька.

 

Спасибо, что ответили)

 

Отравить? Хм... не знаю даже. В сентябре ухудшений от точно такого же лечения не было, только временное улучшение. Хотя, конечно, возможно всё...
Но даже если это линька, она ОЧЕНЬ часто происходит! Даже не знаю... как минимум раз в два месяца, а то и чаще, и вообще от него постоянно очень много непонятного мелкого мусора - как только взмахнёт крыльями - вокруг прямо облако мелких частиц поднимается. Это и есть "подозрительный мусор". И ещё я говорю о подозрительности ссыпающихся с птички объектов, которые на фото выше представлены, из-за того, что они начинают сыпаться именно после обработки. Если это просто линька, разве так должно быть?
Если прибавить, что у него шелушатся лапки, что я почему-то как-то упускала из виду ранее, почти наверняка паразиты орудуют! Или грибок...

 

В любом случае, уже сдали часть анализов именно на паразитов, посмотрим на результаты.

 

Макросъёмка пера... эхе-хех...
Где же я вам возьму аппаратуру-то? Хорошо, попытаюсь.

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас я к нему подошла. Он сидел на колечке и открывал клюв, вытягивая шею - делал движения, будто его рвёт, но его не вырвало. Крылья мелко дрожат и нахохлен (про хвост сложно судить, он же шею тянет).
Но когда я подошла, он слез с колечка, подошёл к прутьям и теперь сидит и поёт, правда немного нахохлен.
Такие странные движения "псевдорвоты", я периодически наблюдаю. Обычно они бывают в процессе чистки и вычёсывания. Он так вот тянет шею, а потом резко переходит в неистовое почёсывание щёчек или затылка лапкой. Иногда после почёсывания начинает чихать, словно подавился или пух в носу застрял.
И ещё он часто потягивает лапку, словно делает позу "ласточка".

 

Всё-таки мне не нравятся его нахохленность и дрожание... может опять напоить ромашкой?

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не псевдорвота, а вполне настоящая.
1.Нистатин вам в клюв, 1/2 таблетки 250 000 ед, в 3 мл воды, оттуда 10 капель в клюв (разбить на 2-3-4 приема) 10 дней.
2.в поилку не ромашку, а ШАЛФЕЙ. кстати,заварку имеет смысл замораживать(по инструкции), а потом уже разводить в поилочке- 8 куб.см. на 40 мл воды. Шалфей пить дней 5-7.
3.Ну и греть конечно... раз дрожит- значит ему холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за ответ!
Эм... только, что с ним такое-то?
Нистатин ведь вроде антибиотик? Он не испортит картину анализов?

 

Кто-нибудь, если не сложно, объясните, пожалуйста, какой эффект должен быть от Шалфея и Нистатина? И... ммм, Нистатин, как я понимаю, надо в человеческой аптеке брать?
(нет, я вовсе не не доверяю... просто... что происходит? Расшифруйте кто-нибудь мне это лечение? Зачем и почему именно так?!!! Ну, пожалуйста...)

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*...кстати,заварку имеет смысл замораживать(по инструкции)...*
А где взять инструкцию, по заморозке заварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин антимикотик - противогрибковое средство. Назначения даны по симптоматике, ведь результатов лабораторных исследований нет.
Да, покупать его нужно в человеческой аптеке.

 

Касаемо заморозки заварки. Лично я это воспринимаю так: приготовить заварку по инструкции, после чего заморозить её. А после этого уже можно разбавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося вам все правильно назначила (она главврач ПТИЧЕГО форума- думаю уже только ЭТО чтото да значит :) , но если хотите - могу прокоментить:
нистатин - антиМИКОТИК - от грибка тобиш -местного действия, НЕ системного, т.е. в кров или кудась еще не всасывается, выходит ТРАНЗИТОМ с пометом, ействует местно -посему - дается часто -чтобы омывать зоб или что там у вас.
Шалфей -у птиц работает лучше ромашки (ромашка для чего -думаю обьяснять не нужно :), а замараживат по инстр. -это значит, что заварить ее нужно как написано на упаковке (я нпр травы в аптеке покупа, в коробочке, на упаковке написано как разводить), потом замарозить раствор - хоть в спец целоф.кулечках "для льда" или формочках - неважно. А потом уже размораживать (просто вытащить пару кубиков и оставить при комн. темпе) и развести с водичкой и налить в поилку.

 

...забыла дописать - при рвоте у птиц часто наблюдается грибок зоба (отсюда рвота, может быть с запахом или без), отказ от еды. Поэтому от грибка и нужен нистатин. Еще помогает кислая среда (в поилку можно капнуть пару капель лимонного или грейфрутового сока), ибо кислая среда губительна для грибков. НО: у вас в поилке будет шалфей, посему кислое оставьте (Зося вам это не написала -значит, в ВАШЕМ случае нужен имено нистатин, одной кислой водичкой уже не обойтись)
Нистатин, шалфей - все купите в чел.аптеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы)
Я ещё раз говорю, что вовсе не ставлю под сомнения назначения, я просила только расшифровать. Всё понятно, спасибо!
Шалфей налила в поилку, но птиц пить не особо желает. Он всегда плохо относится к незнакомым запахам и вкусам. Может так и просидеть весь день "всухую". На ночь дам обычной воды. Если утром от шалфея опять откажется, придётся, наверное, как-то насильно его напоить.
Нистатин оказалось трудно найти в нужной концентрации. Сегодня обежала несколько аптек, но не нашла. Видимо теперь до понедельника только.
Впрочем птичке не так уж и плохо сейчас. Он явно очень критично реагирует на температурный режим. +24 в комнате для него холодно. Сегодня весь день поддерживаю +27-28. И птице заметно лучше. Рвотных рефлексов не наблюдала, почти не чихал. Практически не сидел нахохлившись. Хвостиком подёргивает пореже. Но вообще, к вечеру ему несколько хуже, чем с утра. Но опять же относительно.

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак.
Анализы ничего не показали. Ни паразитов, ни грибков, ни инфекций.
У кого есть предположения, что с моей птицей?

 

В целом его состояние довольно стабильное сейчас и сильной тревоги не вызывает, однако, не факт, что это надолго.
Сейчас основные симптомы - повреждённые перья и шелушение лапок. Рвотных движение не наблюдаю. Сейчас линьки нет и птица меньше чешется. Но я всё ещё периодически вижу, как он дрожит нахохлившись, хотя сейчас я постоянно поддерживаю в комнате температуру около +27 градусов. Иногда он дёргает хвостиком, но щелчков я не слышу. Поскольку лапы шелушатся и перья ломкие - от него постоянно много мелкого пылеподобного мусора. Он периодически чихает, но проблем с дыханием как таковых я не наблюдаю. Полагаю, он чихает из-за мелкого мусора. Помёт более стабилен сейчас, на мой взгляд, вполне обычный, разве что какашечки очень мелкие. Но у меня есть ощущение, что он испражняется с некоторым затруднением. Как бы сильно тужится. Не знаю, возможно я уже просто надумываю.
И ещё один момент. У моего прошлого попугайчика тоже были такие же симптомы. Но он погиб от воспаления зоба и тогда на эти симптомы особо и внимания не обратили. Однако, то, что ситуация повторяется не может быть случайностью. Как думаете?
Что с птицей может быть такое? Какие вообще могут быть тут варианты? Аллергия? Проблемы с печенью? Или тот врач был не так уж и не прав, решив, что у птички нехватка йода?
Поделитесь кто-нибудь соображениями.

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, на паразитов сдавали однократно? Их 1 анализом как правило не "ловят", т.к. не в каждой порции помета можно увидеть - есть такая схема: 3 дня подряд сдавать потом через неделю 3 дня подряд (да и то нужнор в разных лабораториях). Вы в облветлаборатории делали (это гос.учреждение)?
Копрологию делали? это на перевариваемость, т.е. можно узнать как работают внутренние органы.
Кроме корма птица что то еще ест? каши, запаренные злаки? фрукты-вощи-зелень? Минеральыне добавки имеются, какие? Витаминные препараты даются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, боюсь, наш местный контингент не такой высокопросвещённый, как хотелось бы. Анализы на паразитов были по нескольким источникам: проверяли перья, чешуйки с лапок и помёт. По поводу несколько анализов последовательно никто мне ничего не говорил.
Сейчас прикорма почти нет к сожалению. Во-первых из-за того, что я опасалась его чем-то кормит в виду болезни. Во-вторых, я уже писала, он не любит частично жидкую еду. Каши и творог практически игнорирует. Он неплохо кушает зелень, но зимой с этим сложности. В начале весны возможно кормить только покупными овощами или фруктами, а это тоже проблема, мало ли, какого качества они, но порой кормлю. Даю ему веточки берёзы, которые тонкие. Зелёные побеги проросшего корма и традесканцию с подоконника.

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, эту последовательность как раз в облветлаборатории и рекомендовали мне в свое время паразитологи (иногда так удостоверяюсь, что ни простейших ни гельминтов нет).
Сделайте копрологию, вдруг у птицы плохо работает ЖКТ тракт, то это уже хоть как то приблизит к чему то конкретному.

 

Ломкость перьев может свидетелсьвовать о скудном рационе, нехватке витаминов, минералов.
По испражнению - птица подолгу тужится? Какая частота испражнений - одна большая какашка в час или два? Осмотрите область клоаки, живот.

 

Воспаление зоба определяют сначала по каким то симптомам и стараются установить анализами - берут мазки на посевы (бактерии и грибы). Птицу рвет? вы писали что нет. Зоб вздут? из клюва пахнет кислятиной или гнилостью?

 

Ferelain, о какой жидкой еде идет речь? Каши и запаренные злаки должны быть расыпчатыми, а не жидкими - птицы в большинстве своем такую пищу брезгуют.
Творог и близко не нужно, как яйца и проростки (одиночником гормонально не стимулируют во избежание развития опухолей семенников).
Фрукты-овощи-зелень, веточный корм должны быть всегда, вы вроде кормите птицу. Минеральные камни - всегда в клетке, хорошие птичьи витамины курсом (на форуме в спец.разделе есть и перечень витаминов и дозировки).
Зелень зимой отлично растет и на подоконнике - от гороха до злаков, многие запасаются семенами мокрицы и одуванчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, с зобом было у другой птички, не у этой!
Я хотела сдать на капрологию, мне сказали, что капрология - это тот же анализ на простейших и паразитов и мы как бы его уже сделали.
Птичка какает часто и какашки маленькие. Тужится не долго - просто он заметно отклянчивает попку и сильно приседает, видно при этом, что он напрягается.
Но вообще, это не постоянно так - то сильнее заметно, то меньше.

 

Вы думаете, надо давать ему витамины? А йод надо давать? Я читала про нехватку йода, и пишут в числе симптомов про ломкость пера и "обугленные" края.

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, тогда нормально птица испражняется, она как бы немного приседает пониже.
Я про зоб поняла, что у другой птички, просто вы про повторение ситуации написали, я и посоветовала если что мазок взять и на анализ.

 

У птицы режим сна и отдыха соблюдается? подъем и укладка в примерно одно и тоже время? тоже не маловажный фактор.

 

у птиц редко бывает нехватка йода, а вот йодом можно и отравить птицу (не рекомендуют корма, содержащие йод и такие же минеральные добавки).
Подпаленные перышки могут говорить о проблемах пищеварения, в частности работа печени., но тут подключают не йод, а карсил (или шрот расторопши) - растительный гепатопротектор.

 

Вы давали когда нибудь витамины? какие как давно? Источник кальция у птицы есть, если да что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про витамины я писала, могу, конечно повторить.
В последний раз давала Радостин в середине января. Но все кричат, что это плохие витамины. А у нас очень трудно другие найти, даже в специализированных ветаптеках. Вот недавно купила beaphar Mausertropfen Vitamin-Komplex, стоит в холодильнике, ещё не вскрывала. Это хорошие витамины?
До того, как сюда написала и начала делать анализы, у птички был и камушек в клетке и миниральная подкормка специально сделанная по инструкции с какого-то из форумов (там ракушечник, мел, сера, ещё что-то, уже не помню, я давно её делала) это в отдельной кормушке. И были жёрдочки из веток. Но когда я начала его лечить, то заменила жёрдочки на пластиковые, камень и смесь убрала, а в кормушку насыпаю Цамакс, вроде, в нём все минералы есть. Йод не стоит, понятно.
Не знаю, наверное я как-то не так кашки делаю, они у меня довольно жидкие(

 

Вот режим... режим да, ни*рена... кхэм, простите. Я накрываю его после 22.00, но я не ложусь в это время. Горит свет, я хожу по комнате. Он, скорее всего не спит. Подъем, впрочем, относительно стабилен, ибо убегаю на работу, кроме выходных, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, beaphar Mausertropfen Vitamin-Komplex - хорошие витамины, но после радостина не ранее чем через 3-4 месяца (гипервитаминоз тоже плохо).
Если у вас в качестве камня сепия (панцирь каракатицы), то можно вренуть - хороший источник усваиваемого кальция, минеральная самодельная смесь тоже не плоха (ракушечник измельчать в пыль, чтобы не повредить зоб).
Цамакс хорош для пера и в целом ЖКТ, но птица то его ест? а то в кормушке он может долго лежать.
Посмотрите хороший рецепт каши, в принципе птицы довольно быстро его оценивают, но делайте поправку, что у вас волнистых и кое какие ингредиенты не добавляйте (например кукурузу и орехи с семечками) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Если крупы запаривать, а потом отжимать (я еще на водяной бане воду выпариваю), то очень даже расыпчатые каши. А запаренные злаки (нелущенный овес) - обтирать салфеткой (овес для печени полезен).

 

Копрология включает паразитов, но еще определяет сколько крахмала, клетчатки пеервариваемой и нет, жиры, мыла и т.д.

 

Ferelain, глядя на фото помета, я бы на 2 недели подключила ветом 1.1 + пробиотик (линекс, бифидо-лактобактерии, бифиформ или что то в этом роде)

 

Ну и карсил, раз перья как обеженные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипервитаминоз? О.о Учитывая, что у птички ломаются перья и шелушатся лапки?
Как вы думаете, имеет ли смысл смазать лапки какой-нибудь лекарственной мазью, для профилактики? Ну, вдруг наши "спецы" ошиблись таки и есть паразиты или грибки?

 

Так мне не стоит выращивать зелёные побеги из проса? Это не пророщенные зёрна, я скармливаю именно зелёные ростки.

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То фото старое. Вот свежее фото помёта. Там ещё рядом мусор - сломанные кончики перьев.

 


Попыталась птичку сфоткать, но он гуляет и бегает от телефона)
У него сломаны перья на спинке - где он трётся головой над хвостом, и на пузе - где он трётся о жёрдочки и пол. Но на фото не видно этого к сожалению(

post-52112-1394559274_thumb.jpg

post-52112-1394559510_thumb.jpg

post-52112-1394559533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, вот самое безопасное чем можно помазать - это вазелином или вазелиновым маслом (кисточкой и очень тонко, чтобы перья не марать) - смягчит кожу (если есть клещи - подохнут, хотя если бы клещ был, вы бы уже наросты увидели).
если брали оскоб с лапок, то наверное уже и грибы посеялись.
Шелушение может быть из-за сухости - батареи шпарят.

 

Просо -выращивайте, просто разнообразьте (ботву моркови и свеклы в самый раз будут доплнением к рациону, растут довольно быстро, тем более что день увеличивается).
раз пока табу с витаминами - купите пивные дрожжи (хоть простые, хоть с серой, кальцием, но НЕ фосфором и йодом) и скармливайте по 1 таблетке (хотя бы по 0,5 таблетки) - любым способом, хоть в корм, хоть так погрызть.
Перо восстанавливается не так быстро - нужно же чтобы смена произошла.
Поэтому раз анализы "чистые" следите за пометом (ветом, пробиотик, карсил подавайте), разнообразьте питание (теми же кашами и запаренным овсом), отслеживайте потребление кальция, попробуйте увеличить влажность (если нет увлажнителя, то на батарею положить мокрое полотенце и менять его периодически), как нибудь постарайтесь режим установить - частые линьки, значит истощение птицы. Пивные дрожжи с серой подавайте.
По возможности копрологию - плохая усваиваемость пищи, то и перо будет плохим и состояние кожи таким же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то, кто разбирается в питании волнистых попугаев, подскажите, какие компоненты актуальнее всего включить в смесь именно для волнистика? Какие злаки, овощи и ягоды наиболее актуально скармливать волнистому попугаю в условиях российских реалий? В каком виде их покупать, как готовить и хранить, как давать птичке? Я почитала уже довольно много на эту тему, но мне хотелось бы уточнить рацион именно мелкого волнистого попугая (а не среднего или крупного).
Скажем фасоль и зелёный горошек. Может ли их кушать волнистик? И если ДА, то как их готовить для него?
Замороженные ягоды. Их только разморозить, или что-то ещё делать?
Замороженные овощи. Их надо разморозить, сварить и опять заморозить на хранение?
Орехи и семечки. Давать ли их, и как давать?

 

Порекомендуйте что-то, пожалуйста.

Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, фасоль не всякую можно, есть содержащие вредные компоненты, которые разрушаются при длительной варке (лично я фасоль не даю, т.к. в сортах не особо разбираюсь).
Зеленый горошек - прямо с куста давать (конечно вымыв), если горох сухой, то конечно заваривать, чтобы птица могла раскусить.

 

У нас есть целый раздел посвященный питанию птиц, там много и узнать можно (в разделе волнистых тоже есть подборка) - тиам и про заморозку, и про ягоды и про капусту, которую нужно баланшировать, и про орехи с семечками тоже много написано- - НЕЛЬЗЯ волнистым.
Почитайте форум - на все вопросы имеются ответы и даже на других ресурсах не нужно ничего искать, где бывает противоречивая информация.
А чем не устраивают зерновые смеси готовых производителей? У РИО основной рацион хороший состав, у фиори много льняного семени, т.е. жирный и требует разбавления, бельгийский престиж по составу без особых нареканий.
Вообще смеси нужно подбирать в зависимости от здоровья птицы - если птица липомник, то от фиори нужно отказаться, если птица здоровая то смешивать с чем то более обедненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня устраивает РИО, птиц хорошо его ест. Проблема в том, что больше он почти ничего не ест. Мне надо разнообразить его питание. И смесь я рассматриваю именно с точки зрения прикорма.
Я уже обчиталась всяких тем и форумов (и на этом форуме и на других)и, если честно, просто тупо запуталась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, чтобы птица что то новое ела, ее нужно приучать, бывает долго и очень долго.
Если у вас сад, то много чего на зиму можно заготовить - и морковь со свеклой, ягоды, яблоки, тыкву, кабачок.
Каши и запаренные злаки и для разнообразия и хорошее подспорье для подсыпания препаратов типа карсила, про-пребиотика (на корм чаще бесполезно из-за осыпания на дно).
Да, много чего нельзя - манку, кукурузу, орехи, семечки, ну и смотреть нужно по перечню.
В чем есть противоречия и сомнения - лучше не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц - тупица(
От ягод чёрной смородины шарахнулся как от огня.
Насыпала пивные дрожжи в корм - не ест. Подходит к кормушке, тыкается и отходит...
Ни гречку, ни рис клевать не стал, немного погрыз только распаренное просо.
горе луковое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал выращивать травку для пернатых "Радужное перышко" от производителя Гавриш? Написано- гибридное семя для проращивания и скармливания побегов травы домашним птичкам.
Как оно? Стоит выращивать и давать птичке? Или ну его, проще одуванчиками обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хвостатый опять начал сбрасывать перья. С прошлой "линьки" прошло около 2 месяцев.
Пропоила ветом 1.1 10 дней. Единственное, что изменилось - чуть меньше шелушатся лапки. Причём я помимо того ещё поменяла жёрдочки обратно на ветки и поставила в клетку камень.
А перья на спинке у него теперь кудрявятся: тонкие поломанные кончики загибаются кверху. И ещё он постоянно норовит заняться любовью с моими руками ==.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, не ждите от птицы мгновенных результатов - к новому могут привыкать долго (предлагайте ежедневно, со временем все распробует - от каш до пивных дрожжей).
Частая линька может быть из-за отсутствия режима (называют "стрессововй" линькой).
Занятия любовью не поощряйте, птица в вас не должна видеть полового партнера, чтобы лишних гормонов не было (займите птичке голову чем нибудь интеллектуальным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, зимой всегда проращиваю траву для птиц, мои любят её пожевать. Про качество данной фирмы ничего сказать не могу, т.к. покупаю товар другой фирмы в лотке (в комплекте с безопасным грунтом). Если будете в земле выращивать, то сначала прокаливайте её в духовке, не используйте «магазинную» землю с удобрениями. Можно использовать аквариумный гравий, опилки. Летом лучше одуванчики и прочие растения, безопасные и полезные для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я стараюсь кормить его разной дополнительной пищей.
Каждый день кашки всякие, пока они идут туго. Гречку и рис игнорирует, запаренное пшено ест с трудом. Пытаюсь каши посыпать дрожжями или минеральной смесью - особых изменений не видно. Из замороженных овощей не хочет кушать почти ничего. Пыталась давать брокколи, морковь и перец замороженные. Чёрную смородину тоже игнорит. Нормально относится пока только к огурцам, бланшированной капусте белокачанной и яблокам, собственно, он и раньше их кушал. Попробую ещё варёную морковь и картошку подавать.
Режим у него весьма любопытный. У него тихий час примерно с 16.00 до 18.00.Это из-за того, что зимой в это время темнело, а приходили и включали свет только в 18.00 примерно)
Эм... я всегда выращиваю просто в земле... а для чего её прокаливать? Дезинфекция? У меня всё в магазинной земле сейчас растёт, теперь только разве следующую партию в другую землю высаживать.

 


(займите птичке голову чем нибудь интеллектуальным)

Э-э-э... интеллектуальным - это чем? Изменено пользователем Ferelain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferelain, с варенной картошкой и морковью нужно остановиться - это запрещенная еда (особенно картошка), от варенных овощей пользы "0".
Мнение по огурцам - только если со своего огорода и без использования удобрений и химикатов, а так бесполезный овощ (только вода).
Вы сейчас птицу пытаетесь завалить разнообразием - не нужно, приучайте постепенно.
Из овощей-фруктов-ягод делайте бусы. Учитывайте предпочтения птицы - некоторые любят послаще, кто то по-кислее, кто то по-преснее, есть птицы которые по цветам ориентируются.
Если предлагаете каши, то снизьте до 1,5 ч.ложек зерновой смеси, и вечером поменяйте кормушки - перед сном за 1-1,5 часа повесьте кашную кормушку (можно присыпать немного зерновой смесью).
Предложите птице сложную кашу, чтобы был интерес поковыряться в ней.
Тихий час это одно, нужен уход на сон в одно и тоже время.

 

Интелектуальные игры - например игра какая нибудь (мои играют разноцветными крышечками - собираю в кучку разные и протягиваю руку, чтобы птица мне их приносила, можно в мячик поиграть - птица к вам прикатывает, вы от себя), можно "почитать" - чтобы помогала перелистывать странички (мой помогает, правда больше перфорирует).
На форуме есть раздел по трюкам и форумчане делятся способами обучения птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замороженные овощи не так интересны, как свежие. Перец болгарский с семечками (которые в перце) идет «на ура». Сначала только семечки интересуют, потом со временем и сам перец начинают есть. Капусту лучше заменить на салат айсберг или листовой – гораздо полезней и легче усваивается. Ягоды целиком поначалу боятся, как незнакомый объект, а вот кусочками, добавленные в кашу или нанизанные на шпажку или бусами, могут пойти. Постепенно укрупняя кусочки, приучите постепенно. Морковку часто птицам в одиночном содержании не дают, т.к. она является гормональным стимулятором, свежую раз в неделю-две можно понемногу, в каком виде понравится – вопрос. Некоторые в тертом и слегка отжатом виде едят, мои вот только соломку признают, да и то с неохотой.
Да, землю прокаливают для избавления от гельминтов и прочих бяк. В магазинной земле содержатся удобрения, которые полезны для растений, а вот для птиц нет. Овощи-фрукты, кстати, лучше выдерживать, для избавления от кокцидий, минут на 5-10 в яблочном уксусе, разведенном в пропорции 2 столовых ложки на литр воды.

интеллектуальным - это чем?

Готового рецепта не подскажу, всё очень индивидуально, есть приблизительные ориентиры: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.