Перейти к содержанию

волнистику сломали клюв


татьяна&рая

Рекомендуемые сообщения

Молодая самочка, найденыш. Возраст - примерно 1,5-2 года. Прищемили дверью клюв, не заметили, что она сидела на двери и закрыли. похоже, клюв сломан, но держится. есть кровь. Не знаю, сможет ли она теперь есть самостоятельно. Нужна ли срочная вет помощь в этой ситуации? сегодня к орнитологу мы уже, конечно, не попадем. есть травматин, могу сделать укол в грудку, но не знаю дозировку для волнистика. Помогите, пожалуйста, кто может посоветовать! Пока ведет себя как обычно, но не кушает и не пьет

post-38640-1392555763_thumb.jpg

post-38640-1392555816_thumb.jpg

post-38640-1392555842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали...
Ничего страшного-по крайней мере по фото.
1.Клюв промыть ТЕПЛЫМ (40 гр) хлоргексидином,обильно.
2.Травматин- выпаивать сегодня до 0,1 мл, а следующие 4 дня- по 0,05 мл, в клюв.

 

И просто следить за тем,чтоб не было травматического отека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Спасибо. Я не смогу ничего ей выпаивать, она страшная дикарка и паникерша. Травматин могу уколоть инсулиновым шприцом, это быстро, и не придется трогать поврежденный клюв (насильно открывая его для выпаивания). Сколько можно уколоть внутримышечно?

 


Только что промыла клюв теплым хлоргексидином. Кончик отвалился. Идет кровь, много. Птица очень нервная сама по себе, она найдена на улице и так и не привыкла к нам. Я промыла и посадила назад в клетку. Кровь, возможно, идет из клюва, может. поврежден язычок. Я просто не знаю. Чтобы она не погибла от стресса у меня в руках, посадила назад в клетку.

 

Иду за шприцом. Кто-нибудь, помогите, подскажите дозировку для в\мышечного укола!

Изменено пользователем татьяна&рая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Спасибо, Зося.

 

я уколола 0,1 травматина. Кровь капать перестала. Птица хочет спать. Дам ей пока покой. Боюсь, она не сможет пить и есть. Завтра доберемся до орнитолога.

 

Против обезвоживания актуально ли для попугаев делать подкожные вливания под крылья рингера-локка?

 

выглядит это теперь ужасно:

post-38640-1392559398_thumb.jpg

post-38640-1392559417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кров останавливать амупльным дициноном -на ватку и на клюв приложить. Или - я так у корелы останаливала - клюв неудачно подрезали, кров шла сильно - пару кристаллов марганцовки на ватку и приложить к месту кровотечения. Помогло быстро. Моя корела потом с неделю есть сама не могла - вы своей птиче довайте мягкие корма - это кашки, запаренные крупы (кроме ржи и манки), если совсем САМА не ест - делайте детскую безмолочную (на кофемолке крупы) и со шприца. В волну влезает за раз 2 мл, в корелу - 5мл. Поправляйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Спасибо! как раз искала, сколько за раз давать безмолочки. Кормушку уже убрала, завтра сварю и положу туда каши, а если есть не будет - безмолочку буду давать.

 

Вместо воды налили черный чай (+2 ч.л. сахара на стакан чая) по совету орнитолога Валентина, тел нашла здесь. Обнадежил, что должно все закончиться нормально, лишь бы не было больше кровотечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще повторюсь, может, мой вопрос не заметили выше:

 

Против обезвоживания актуально ли для попугаев делать подкожные вливания под крылья рингера-локка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач, но я колола рингерлока кореле когда та уже не могла сама есть - умирала - не было глот.рефлекса :( 2 дня держала на растворе. Я думаю что колоть вам стоит тогда когда птиц САМ не ест, но если он ест со шприца или можно залить через катетер в зоб - то думаю колоть не нужно. Но повторюс, я не врач, луше у ВРАЧА спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Спасибо. Она сейчас очень быстро истощится, так как не есть и не пьет. Переночевала спокойно, но кровь подкапывала. Дицинон вечером прикладывали, обмыли головку хлоргексидином с ватки, чтобы не пугаться самим, глядя на нее. Утром стала чиститься - опять закровила и измазалась вся.

 

По совету Зоси упаковала птичку в детский носок с маленькой дырочкой на конце, куда пролезла только головка. И смогла хорошо обрабатать и рассмотреть все. Подклювье, похоже, не пострадало. Язычок цел и внутри клюва все чисто. Кровь идет только из сломанного надклювья.

 

Кашу сварила, но она даже не смотрит на нее. Как первый раз увидела. что там не ее привычный корм, так больше не подходит. Придется кормить и поить принудительно, используя тот же носочек. У меня большой опыт принудительного и зондового кормления более крупных птиц - голубей, воронят. А к такой малышке страшно подступаться. Тем более - клюв поврежден, а его придется силой открывать.

 

Травматин уколола 0,05 мл утром. Все-таки он против сепсиса, отека, для быстрой регенерации. Хороший препарат и всегда у меня есть в запасе (в основном, для собаки, как самой травматичной из всего домашнего зверья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только что из стомат. - вырвали зуб и не могла остановить кровь 2 дня - врач сказал так - "перекис и дицинон не поможет, нужно кристаллы марганцовки на ватку и приложить - только так образуется методом прижигания каогулянт" (как то так назвал), посему советую и вам - попробуйте кристалы марганцовки - врач сказал что имено на них образуется тромб (сгусток крови) и как пробка заткнет кровоточащий сосуд (у меня фонтаном била алая кровь- артерию задели, полдесны разворотили, еще и ангину занесли...)

 

все же в ВАШЕМ случае советую порпобывать зобный зонд - ибо со шприца вы будете вседа травмировать клюв, а зонд - в глотку завел, довел в зоб и все - 3 минуты и птиц свободен и чист. Поищите на форуме - тут у кого был поврежден клюв так и выкармливали. Я понимаю что ООЧ страшно - я сама с крупными птицами работала, а тут - воробья пришлось КОЛОТЬ и кормить месяц со шприца - думала сама в обморок упаду :( но нет - принаровилась, все дело ОПЫТА. ЖЕЛАЮ ВАМ СКОРЕШЕГО выздорваления и чтобы все было хорошо!! держитесь!!! конечно, поробуйте сперва со шприца - только вот носик оч большой я думаю, попробуйте из канюли вытащить иглу, и имено из канюли кормить - она же одевается на носик шприца и на конце тоньше размер чем у шприца носик. Так Зося своих выкармливала -вытаскивала иглу. ИЛИ вот -как вариант -я просто на ютубе видела - там к волнуху просто подносили ложку с кашей -а у него был оторвано надклювье - и он сам как то ел - опускал головку в кашу. Может попробуйте так его кормить? поэкспериментируйте с густотой - чтобы ему было удобно захватывать и глотать.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Раз уж мы снова здесь со своими болячками ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=117694 ), то хочу рассказать окончание истории с оторванным клювом. Птица не ела сутки, мягкий корм дать не удалось (травма клюва и кровотечение не позволили мне этого сделать). Кровь прекратила течь, на следующий день к вечеру на свой страх и риск поставили кормушку с обычным кормом. Птиц начал есть - сначала осторожно, были щелушки или нет, мы так и не поняли (возможно. заглатывала зерна целиком). Потом стало заметно, что шелушит. Вес набрала за 2-3 дня. Через недели три или даже раньше клюв отрос. Все обошлось.

Изменено пользователем татьяна&рая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.