Перейти к содержанию

Ястреб-перепелятник: бьётся в припадках, опухоль над глазом


olinca

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю в живом уголке. 31 октября 2013 года девочки-студентки принесли нам ястреба-перепелятника. Поймали где-то в городе (он не мог лететь), отнесли в ветклинику (обычную, у нас в Кирове нет специалистов по птицам), там птицу осмотрели, сказали, что никаких внешних повреждений нет, взяли анализ на орнитоз (орнитоза нет), сказали, что птица здорова. Т.к. девочкам держать её было негде - они принесли её к нам (у нас живой уголок, к нам всех носят). Когда я открыла коробку - птица сидела там повернув голову на 180 градусов, потом вылетела, покувыркалась и мы её поймали. Т.к. тогда не было результатов анализа на орнитоз я посадила её в клетку для грызунов и оставила в кабинете. Вот там она и сидела, вывернув голову. Охотно взяла кусочек раздробленной куриной шеи, а потом кое-как съела мышь (живую, декоративную).
У нас есть ветеринар, но он тоже обычный, по декоративным животным. Она осматривала ястреба, предположила у него ЧМТ (кстати, по словам девочек у них ястреб так не вертелся, но он и жил в коробке). По совету ветеринара мы давали ястребу Милдронат 250 мг в дозировке 1/5 капсулы 1 раз в сутки вместе с едой (на кусочке мяса), месяца полтора давали точно. Как стало известно, что ястреб не болен орнитозом, пересадили его в вольер, где раньше жил сычик. Вольер представляет из себя нишу, спереди закрытую решёткой, находится у входной двери, примерно в 1,3 метра над полом, высота около 1 м, ширина примерно 40 см, длина примерно 70 см, по середине вольера присада в виде полешка, корм и вода ставятся внизу.
В начале ястреб очень много ел (кормим дроблёными куриными шеями, вторую мышь взял неохотно, а сейчас вообще ноль внимания на мышей) и выворачивал голову. В таком неудобном вольере он сразу обломал себе перья на хвосте, но выглядел неплохо и по поведению тоже сильно не пугал.
Когда закончился курс препарата (ветеринар оставила нам определённое количество капсул) ястреб стал всё чаще "вертеться".
Сейчас он падает от малейшего шороха (пугается) и даже без видимых причин, крутится по вольеру, кое-как встаёт на лапы, при этом опирается на хвост, "лежит" на нём. На лапах у него пальцы как-то странно подгибаются, будто не работают (сломаны?). Стал меньше есть, на мышей, как я говорила, внимание не обращает (правда, я предлагала живых, а надо, наверно, забитых?). Сейчас у него поломаны перья на хвосте и крыльях, он разбил себе крыло (не знаю точно как назвать это место, типа "локоть"), у него припухлость над глазом и веко у этого глаза ярко красное (наверно, ударился?).
Самый яркий признак у него - разный размер глаз и зрачков. Т.е. один глаз чуть больше и зрачок в этом глазу заметно больше, чем во втором.
Когда состояние ястреба начало ухудшаться я стала ползать по интернету и конечно поняла, что условия содержания у нас не ахти, но даже не знаю, стоит ли пересаживать его сейчас на присаду? Как накормить его грызунами (у нас их в избытке). Ну и конечно что это за припадки и как лечить опухоль. ранку на крыле будем обрабатывать хлоргексидином (или чем-то другим?).
Ещё мне кажется у неё начались проблемы с лапами, там порозовевшие участки кожи.
Вы можете меня ругать, но у меня очень много животных (и детей, я ведь педагог), поэтому ястреб оказался таким запущенным у нас.
Жду советов и рекомендаций и сделаю всё возможное по ним.post-41969-1391573654_thumb.jpg post-41969-1391573602_thumb.jpgpost-41969-1391573677_thumb.jpgpost-41969-1391573700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо поражения нервной системы была недавно аналогичная тема, почитайте, Вашей птицы это также касается:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114530

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Касаемо поражения нервной системы была недавно аналогичная тема, почитайте, Вашей птицы это также касается:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114530

Спасибо, прочитала. Но у нашего ястреба припадки давно, вряд ли это инфекционная болезнь. Я могу заснять их на видео и саму птицу тоже, чтобы было понятнее.
А можно ли вообще ястреба в живом уголке держать? Тут столько факторов стресса и потенциальной добычи :( Если пересадить его на присаду в углу кабинета и загородить дверкой вольерной - будет ли ему спокойнее? А если он свалится и забьётся - он же запутается в опутенках и должике :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, как по мне- никаких животных нельзя держать в живом уголке
не обижайтесь .
Птица дикая,хищная-никаких клеток ей нельзя.
Болезни инфекционного характера конечно не исключаются визуальным методом.
Вполне вероятно была черепно мозговая травма.
Поведение Вашего ястреба может быть следствием и первого и второго случая,либо обоих сразу.
Велика вероятность наличия паразитов(гельминты и простейшие),что тоже здоровья не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не обижаюсь. Но что делать то с ним? Проглистогонить я его могу. Могу на присаду посадить, просто боюсь, что он убьётся на ней... Рацион питания могу сменить, благо все возможности для этого есть. У нас, кстати, ещё чёрный коршун живёт, в клетке, давно, питается куриными шеями и мышами и выглядит достаточно прилично. А ястребу вот плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смогла загрузить видео на хостинг, вот ссылка http://piter.tv/video_clip/28820/
Надеюсь, это не запрещено правилами форума?
На видео очень хорошо видно, как ястреб крутится, как пальцы подгибаются. Видно, что размер зрачков разный. Ещё я попыталась заснять ранку на сгибе крыла (в конце). Опухоль над глазом правда незаметно, но при таком освещении мой фотик лучшего качества заснять не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, ну вы хоть что-то мне посоветуете?
Купила таблетку Альбена (против глистов), читала, что вроде как хищей им тоже можно глистогонить. Доза для домашней птицы 1 табл. на 35 кг. Таблетку то я разотру и взвешу порошок, а вот как узнать вес ястреба? Посадить в коробку и поставить на весы?
Скажите, если капать ему глазные капли (ну, тауфон хотя бы) - человеческим курсом это делать? Просто раздражение на глазу есть (веко красное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него и зрачки разные ( Я видела и лечила такие воспаления глаз у стрижей.Там обычно затрагивается вся система нос глаза и если не лечить быстро то и уже мозг.Тоже вертит при этом уже их.Со стрижами надо попасть с антибиотиком.Вам наверное надо срочно на всех ресурсах помощь искать и (или) звонить Зосе -здесь ветеринар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него и зрачки разные ( Я видела и лечила такие воспаления глаз у стрижей.Там обычно затрагивается вся система нос глаза и если не лечить быстро то и уже мозг.Тоже вертит при этом уже их.Со стрижами надо попасть с антибиотиком.Вам наверное надо срочно на всех ресурсах помощь искать и (или) звонить Зосе -здесь ветеринар.

 

О_о А я по поводу глаз читала, что это вторичный признак. Что же делать? Так-то давно зрачки разные, НО эта разница всё увеличивается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опухоль над глазом увеличивалась, стала как на фото, а потом и ещё хуже - покраснела и веко кровило. Стали закапывать Максидин (ветеринарные глазные капли). Теперь опухоль ЗАМЕТНО уменьшилась, как и экзофтальм.
Кроме этого птицу пересадили в вольер в углу кабинета на дуговую присаду (в свободном состоянии). Материал присады - несколько жгутов из проволоки оплетено джутовым шпагатом и вставлено в деревянную досочку. Кормим всё также, но стали добавлять в мясо Милдронат 250 мг (1/5 капсулы) и обрезки перьев (прочитала, что это заменяет естественное оперение птицы, пойманной и съеденной диким ястребом). Раньше ястреб оставлял мясо, сейчас съедает всё, хотя норма выдачи не поменялась.
После пересадки ястреб чувствует себя явно лучше - не бьётся, только с присады падает/слетает если пугается. Заворачивает голову на 180 градусов.
Появилась другая проблема - под крылом с одной стороны выпали перья, там явно шла кровь (сейчас остались корки, которые не удалось удалить). Кожа была воспалена, обрабатывали хлогексидином и септогелем (ветеринарный гель с йодом для заживления ран и прочих воспаляющихся болячек). Сейчас кожа не воспалена.

 

Посоветуйте что-нибудь по лечению, пожалуйста. На сайте ззовет нам дали рекомендацию "Проколоть курс энрофлоксацина или таблетки с тем же действующим в-вом. И попробовать использовать гормон, наример дексаметазон ".

 

Клятвенно обещаю, что рацион птицы будет ещё более улучшен и переведён на грызунов и птичек.
post-41969-1396795729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно ветеринарам потребуются фото всех проблемых мест

 

PS есть ли возможность сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю фото, обязательно.

 

Да, анализы принимают ветлечебницы и ветстанция, а кое-что я могу и самостоятельно посмотреть (под хорошим микроскопом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не врач, но мне видится прием а\биотика внутрь и вскрытие этой шишки (ибо омывать смесью №1 не представляю как на ТАКОМ месте - шишка считай на глазу, и диоксидин с новок. попадет в глаз) по аналогии с этой темой: file://localhost/C:/Users/delf/Desktop/воспаление%20глаз%20и%20др%20у%20птиц/шишка%20на%20крыле-фаликул%20или%20рак/2.mht
Гной у птиц твердый, посему смесь №1 смогла бы ее размягчить... А у вас эта шишка твердая? какая она вооще на ощупь? болезненная для самой птицы - ей больно когда касаешся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка твёрдая, когда обрабатывали вроде не было болезненности, во всяком случае поведение птицы не менялось. Сейчас она гораздо меньше, скоро выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила в личке рекомендации по лечению от Зоси, будем начинать лечить!
Ещё фото. Вот такой сейчас глаз и шишка над ним, выпавшие перья под крылом, оперение в целом. А ещё меня интересуют лапы - всё ли с ними в норме?
post-41969-1396884284_thumb.jpg
post-41969-1396882943_thumb.jpg
post-41969-1396883260_thumb.jpg
post-41969-1396884639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух! какие тонкие! *очень удивлён*
Зося фото лапок видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас вижу... И сразу вопрос- а птица лапами пользуется нормально? Когтит, сжимает, стоит на них, отталкивается в предполетном прыжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пользуется, мне правда сложно определить, на сколько хорошо она это делает, но она сидит на присаде (сжимая пальцы и когти), прыгает, а когда выпускаем из вольера - бежит и подпрыгивает на них, чуть подлетая (совсем чуть-чуть, махов то нет). Ну, или стоит на одном месте. Но мне кажется, у него пальцы иногда как-то странно подгибаются, когда он на ровной поверхности.

 

Кстати, а пол можно у ястреба определить? А то я не знаю, как к птице обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы в глаза что-нибудь капали?

 

в таких случаях обычно советуют за деньги договориться с человеческим офтальмологом
но подозреваю что Вам сначала придётся вылечить опухоль
(увидев опухоль офтальмолог может и передумать иметь дело с птицей
потому Вам нужно сначала вылечить опухоль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы в глаза что-нибудь капали?

 

в таких случаях обычно советуют за деньги договориться с человеческим офтальмологом
но подозреваю что Вам сначала придётся вылечить опухоль
(увидев опухоль офтальмолог может и передумать иметь дело с птицей
потому Вам нужно сначала вылечить опухоль)

 


До того, как заметила отсутствие реакции от этого глаза ничего не капала, сейчас закапываю таурин, а Зося посоветовала ещё 2 вида капель (пока даже не купила их).
Опухоль лечим, она вроде помаленьку уменьшается.

 

Кстати, самое свежее фото опухоли
post-41969-1397993881_thumb.jpg

 

А вот фото другого глаза, который казался здоровым
post-41969-1397994332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фото.
Это Алёна (так назвали) у себя в вольере.
post-41969-1398269839_thumb.jpg
А это глазки :)

post-41969-1398270526_thumb.jpg

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милая у вас Алёнка :) (таки определили пол?) и правда - опухоль уменьшается, поздравляю! Выздоравливайте скорей окончательно!! ПС: только вот так никто и не знает что же это такое с глазиком :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писала в этой теме. У нас прошла шишка, но глаз увеличен.
post-41969-1403336024_thumb.jpg
И вот какая проблема появилась - клюв отрос и иногда верхняя часть упирается в нижнюю. Что делать?
post-41969-1403336122_thumb.jpg
Зато отрастает оперение! Махи и хвост :)
post-41969-1403336159_thumb.jpg
post-41969-1403336181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну голубям клюв и когти подстригают маникюрными ножницами
и подпиливают маникюрными напильничками

 

глаз как видит? к офтальмологу ходили?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ястребухе можно надфилем пилить, а не маникюрным напильником. Удобен (по опыту)- треугольный.

 

Глаз- экзофтальм.
А глаз видит?

 

Прокапайте препарат - хотя бы пилокарпин, а лучше ксалатан, 1 капля в сутки (сначала- пробу делаем на аллергию конечно). Начать с 10 дней, а там может и дольше курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, я грачу надфилем подпиливаю. Но, на мой взгляд, удобнее не треугольный, а более широкий. Т.е. не важно треугольный он или прямоугольный - главное чтобы рабочая поверхность была как можно шире. С узким трудно пилить, соскальзывает постоянно. Одно дело деталь пилить, которая неподвижна, другое дело клюв - которым птица постоянно крутит.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Глаз (увеличенный) - видит, а нормальный судя по всему нет :( Но к офтальмологу не ходили. Да и как? Она же не будет спокойно сидеть, пока врач осмотрит глаз :( Закапывание таурина показало, что очень сложно закапывать в нормальный глаз, потому что она всегда смотрит увеличенным и другой глаз остаётся внизу. Капли в какой глаз нужно закапывать? Они от экзофтальма?
А ещё глаза начали менять цвет и стали казаться разноцветными (глаз с экзофтальмом по прежнему жёлтый, а второй стал немного оранжевым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно обязательно показать офтальмологоу
Зося советовала что если в Вашем городе нет ветеринарного офтальмолога
то нужно найти человеческого офтальмолога готового за деньги осмотреть птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы!
Глаз (увеличенный) - видит, а нормальный судя по всему нет :( Но к офтальмологу не ходили. Да и как? Она же не будет спокойно сидеть, пока врач осмотрит глаз :( Закапывание таурина показало, что очень сложно закапывать в нормальный глаз, потому что она всегда смотрит увеличенным и другой глаз остаётся внизу. Капли в какой глаз нужно закапывать? Они от экзофтальма?
А ещё глаза начали менять цвет и стали казаться разноцветными (глаз с экзофтальмом по прежнему жёлтый, а второй стал немного оранжевым).

Добрый день.
Вы уж извините....но у Вашей птицы нет экзофтальма.
Левый глаз-нормальный...изначально у птицы был псевдомонас скорее всего.
Правый глаз с нарушеной трофикой, если присмотреться он провален в глазнице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили к офтальмологогу. Глаза буду называть по размеру. Итак, маленький глаз с сильными нарушениями: перенесён увеит, хрусталик непрозрачный и в глазу выход пигмента, глазное дно не просматривается, наблюдается уменьшение глазного яблока. Возможно, глазом видеть она не будет, потому что оооочень давняя проблема, видимо ещё с травмы, после которой ястребуха и попала ко мне.
Увеличенный глаз. Небольшой экзофтальм, увеличение и воспаление на этом глазу, но хрусталик и глазное дно в полной норме.
Даны рекомендации по лечению, через неделю на приём :-)

 

Как лучше возить птицу на приём при условии, что она всего пугается? Пыталась сегодня посадить в коробку - она начинает биться и вертеться. Пришлось везти удерживая в руках. Учитывая жару, тряску и очередь в ветеринарке - боюсь, у птицы сильнейший стресс :-(

 

Сделать перчатку, опутенки, клабучок? она наверно всё равно не будет сидеть спокойно, потому что при испуге просто падает с присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сходили к офтальмологогу. Глаза буду называть по размеру. Итак, маленький глаз с сильными нарушениями: перенесён увеит, хрусталик непрозрачный и в глазу выход пигмента, глазное дно не просматривается, наблюдается уменьшение глазного яблока. Возможно, глазом видеть она не будет, потому что оооочень давняя проблема, видимо ещё с травмы, после которой ястребуха и попала ко мне.
Увеличенный глаз. Небольшой экзофтальм, увеличение и воспаление на этом глазу, но хрусталик и глазное дно в полной норме.
Даны рекомендации по лечению, через неделю на приём :-)

 

Как лучше возить птицу на приём при условии, что она всего пугается? Пыталась сегодня посадить в коробку - она начинает биться и вертеться. Пришлось везти удерживая в руках. Учитывая жару, тряску и очередь в ветеринарке - боюсь, у птицы сильнейший стресс :-(

 

Сделать перчатку, опутенки, клабучок? она наверно всё равно не будет сидеть спокойно, потому что при испуге просто падает с присады.


левый глаз, он же "увеличенный" абсолютно нормальный, есть воспаление из-за псевдомонаса.
правый глаз, он же "маленький"...
вам нужен системный антибиотик+местный и все нормализуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


левый глаз, он же "увеличенный" абсолютно нормальный, есть воспаление из-за псевдомонаса.
правый глаз, он же "маленький"...
вам нужен системный антибиотик+местный и все нормализуется.

 

Мы применяли энрофлоксацин (внутрь, с кормом), однако состояние маленького глаза не улучшалось. Или энрофлоксацин неподходящий антибиотик?

 

Ветврач не назначил антибиотиков. Нам прописали такие препараты: траумель для инъекций (но давать внутрь и закапывать, по схеме), мексидол (ветеринарный) внутрь по схеме и офтан-катахром капли.

 

Врач осматривала глаза при помощи различных приборов, а вот анализов мы не сдавали. Стоит ли просить назначение антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Птица умерла :( Делали вскрытие. За увеличенным глазом обнаружили опухоль, сказали, что она привела к системным нарушениям, результат - остановка сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.