Перейти к содержанию

Голубь


Exempt

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, извиняюсь что пишу, наверняка все вопросы можно найти на форуме, но у меня КАТАСТРОФИЧЕСКИ нет времени искать. История такова, нашла голубя, вроде тепленький, посадила в ванну, сидит, меня боится не ест, чистит перышки иногда, сидит нахохленный, покакал 1 раз на вид все прилично не желтизны ни красного ниче не видно, чето белое и темное только. В птицах ниче не понимаю, у меня 2 хорька, посему вопросы

 

1. Чем кормить?
2. какой возраст птицы?
3. Он сам есть начнет?
4. Сколько его нужно держать и когда можно выпустить?

 

у меня 1 комнатная квартира, ни одной двери(живем в черновой делаем ремонт, даже в туалете двери нет, вообще никак не могу его отдельно держать), 2 хорька наверняка сожрут голубя, поэтому вопрос "когда можно выпустить" крайне актуален. Пожалуйста помогите, и птаху жалко..

 

п.с. когда трогаю его испуганно пищит и перестает хохлится, на вид целенький крылышками испуганно машет при моем приближении..

 

вопрос еще такой, не зря же голубей называют летающими крысами, насколько они могут быть опасны для моих хорьков и для меня, руки конечно понятно мыть с мылом, может еще какая дезинфекция нужна? подозрительно чего он сидел на земле, может он совсем заразный?

 

 

 


теперь сидит совсем странно, сел на лапки и нахохлился -первое фото, это нормально?? наверно его надо срочно реанимировать, есть глюкоза 400мг/мл надо давать?

post-29564-1389876884_thumb.jpg

post-29564-1389876894_thumb.jpg

post-29564-1389876903_thumb.jpg

post-29564-1389877896_thumb.jpg

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Exempt

    106

  • маленький принц

    55

  • Commando2

    33

  • Ирина Алишад

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями. -НЕТ
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. ВРОДЕ НЕТ
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы. НЕТ
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. НЕТ
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. НЕЗНАЮ
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть. НЕТ
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.

 

вроде в горле все нормально, розвенькое, но не уверенна как должно выглядеть здоровое голубиное горло

 

8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. НЕТ
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. -

 

пищит со страху и как то гукает чтоли, как собаки поскуливают с надрывом вот он так же

 

10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться. - не проверяла на свет но вроде смотрит

 

11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. кость нащупывается хорошо если ногтями то можно зацепится
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать. накрошила ей хлебных крошек не ест, через 4 часа смогу купить корм для птиц но чую есть его не будет, давала попить- клювиком в воду совала не пьет, только облила всего, и он голову вжимает в тело и клюв держит парралельно земле сложно в таком положении в него воду "совать"
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению. - он подозрительно хохлится

post-29564-1389880766_thumb.jpg

post-29564-1389880779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубок очень молоденький, даже жёлтый пушок на головке. Ваши хори - смертельно опасны, потому как хищи. Клетка нужна, как минимум.

 

Помёт голодноватый............Нужно докармливать.

 

Насчёт заразности. От этого ничего не подхватите, по фото вижу. Но если так боитесь, то перчатки медецинские (копейки стоят) одевайте, для собственного успокоения.

 

С хорями осторожно. Они с ним разделаются в два счёта и глазом не успеете моргнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это знаю что опасны, нет клетки и не будет, буду держать в переноске для животных, там только темно и места мало. И что с этим молоденьким делать? он есть сам умеет? я выкармливала стрижа, больше такого не выдержу.. его можно будет выпустить?

 

с хорями все понятно, я 2х стрижей кормила, 1 выпустила 1 недосмотрела сожрал хорь(( если его нельзя выпускать то он у меня не выживет, все равно хори мои до него доберутся..

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

Ну так а что вы предлагаете в конце концов, с этими вашими хорями? Я в на Украине нахожусь, в Луганске. Расстояние не маленькое. Что делать то? Пристройте тогда его в надежные руки. Конечно его можно будет выпустить, но что бы это произошло, нужно повозится............. А как вы хотели? Он же ещё маленький. Чуть-чуть нужно его будет доростить до того возраста, когда можно будет его выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый малыш! :clap:
Здоровья ему/ей! :fly:

не зря же голубей называют летающими крысами

называют дебилы сдувающие пылинки со своих авто! застрелить этих дебилов мало! :hunter1:
вопрос "когда можно выпустить" крайне актуален

зависит от того где Вы его будете держать
- если на прохладом балконе (если балкон застеклён или с сеткой) то как подрастёт
- если дома в тепеле то не раньше середины-конца Апреля
на балконе у него будет тёплый зимний пух
а дома тёплого пуха не вырасте и он в первый же ночной заморозок замёрзнет
если будете держать на балконе то ему на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна большая тёплая грелка вместо мамы с папой :)
очень желательно чтобы грелка была такой чтобы её хватило до утра
ну и что-то типа тёплого гнёздышка при держании на балконе Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в том возрасте, когда голубята уже самостоятельно кушают. Поставте ему банку с просом. Все маленьки голубята очень любят просо. И понаблюдайте за ним, будет ли кушать сам?

 

Если не будет кушать самостоятельно, то нужно будет докармливать в первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он меня боится до ужаса, отпрыгивает от меня как видит что я к нему тянусь, значит мои постукивания по тарелке его только испугают.. его уже можно кормом для птиц кормить? просто накладывать в клюв и следить чтоб проглотил? 3 столовых ложки в день? дальше жду когда подрастет и просто выпускаю?

 

все поняла, на балкон тогда его поставлю когда кушать начнет, а то голодный замерзнет еще, на балконе у меня около 0 градусов, это холодно для него?

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжик очень симпатичный, правильно что подобрали. Но теперь нужно сделать так, что бы хори его не сожрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше жду когда подрастет и просто выпускаю?

ответьте пожалуйста: ГДЕ Вы его держите? и есть ли возможность держать на балконе?
будете держать в тепле - выпустить когда подрастёт не получится придётся ждать стабильно тёплой погоды Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, только сегодня подобрала пока нигде не держу

 

на балкон тогда его поставлю когда кушать начнет, а то голодный замерзнет еще, на балконе у меня около 0 градусов, это холодно для него? могу переноску в одеяла замотать или ему одеялок настелить, это подойдет?

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 столовых ложки в сутки примерно. Нужно зобик щупать на предмет наполняемости. Может и того меньше, чем две. Питание двухразовое - утро и вечер. Поставте просо в банке. Он по возрасту должен уже сам кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балкон тогда его поставлю когда кушать начнет, а то голодный замерзнет еще, на балконе у меня около 0 градусов, это холодно для него?

если есть возможность поставить грелку до утра
(или менять грелку ночью если она до утра не дотягивает)
то можно устроив тёплое гнёздышко держать на балконе

 

главное чтобы гуляя по-холодному балкону мог время от времени греться
- потому что он ещё маленький и должен греться у мамы с папой
ну а холодный балкон нужен чтобы у него вырос зимний тёплый пух
(дома в тепле у него тёплый пух увы не вырастет)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно зобик щупать - для меня это бесполезно, я не понимаю как должно быть.. спасибо вроде поняла на первое время, часа через 4 только корм будет птичий, раньше не смогу достать, есть только яйца куриные хлопья овсяные и гречка, чтонибудь из этого подойдет на эти 4 часа?

 

маленький принц, а если он там только в переноске будет жить? ему обязательно надо бегать? стрижей я держала в коробке маленькой, а этому наверно надо двигатся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гречка - подойдёт

 

хлопья увы не подойдут

 

а так овёс только ЧИЩЕНЫЙ без кожуры
нечищенный овсё с кожурой НЕЛЬЗЯ
потому что голубинный ЖКТ с кожурой овса не справится

 

балкон открытый? или застелённый или с сеткой? (такой что голубь не пролезет)
как минимум ему нужна возможность хотя бы стоя махать свободно крыльями
если балкон открытый то придётся хотя бы на часик в день заводить в дом на прогулку убрав хорьков

корм будет птичий

какой состав?
например мотыль и черви - тоже птичий корм но не для голубей
голубям нужен корм из зерна и чтобы в нём не было нечищенного овса
(учитывая маленький возраст нечищенный овёс способен поранить ЖКТ до крови
да и для взрослых нечищенный овёс опасен, хоть чищенный и полезен) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балкон застекленный, там хорьки живут.. попробую парня уговорить чтоб хорьки переехали в дом на время а голубь на балкон... если не уговорится, то поставлю голубя в переноске к хорям на балкон, наверх чтоб не пугали его..сколько ему еще расти надо по времени чтоб можно было выпустить?

 


какой найду в магазине для животных такой и будет корм.. где я ему овес то достану?(( для волнистых попугайчиков корм пойдет?

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю.......так овес то как раз и не надо. Я писала о просе. Просо на первое время, а потом пшеницу нужно будет подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой найду в магазине для животных такой и будет корм.. где я ему овес то достану?(( для волнистых попугайчиков корм пойдет?

попросите чтобы
- либо овса в корме не было вообще
- либо если овёс есть то ТОЛЬКО чищенный

 

насчёт проса:
- бывает просто просо с кожурой - можно и нужно
- бывает пшено = просо без кожуры - НЕЛЬЗЯ!
дело в том что жиры которые в просе на воздухе окисляются и могут вызвать отравление
(я лично в продаже просо с кожурой увы не видел :(
но слышал что такое просо бывает в корме для попугаев :))

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, ага.. у меня 2 активных хищника.. повезло блин(( я уж и мимо него прошла, но он такой несчастный сидел.. и прям на снегу.. дошла до машины села в нее, не выдержало мое сердце, пошла обратно подобрала.. Если кому в самаре надо красивого голубенка отдам с радостью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте доростим его и выпустим. Но эти хори............. напряг БОЛЬШОЙ.

 

Кофемолка в доме есть? Нужно будет перемолоть смесь дроблёных круп. Сварить кашу и покормить из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дней десять продержится у вас, то можно будет и выпустить. Только откормить получше и пристроить в стаю сизарей где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, я не смогу ему в горло шприц засунуть.. я его точно убью этим.. а сырой корм ему еще рано? как же он тогда будет через 10 дней на улице кушать?? ему там то никто кашку не сварит.. блин и я не смогу 100% ему туда куда надо попасть.. я как раз попаду в то горло в которое смертельно опасно.. а нельзя как нибудь еще??

 

Ирина Алишад, что значит пристроить, найти стаю и кинуть его к ним? или надо как то его адаптировать в стае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 10 дней? Это очень мало,для такого маленького. Давайте не зыбывать, что сейчас январь месяц на улице.

 

А я что писала, что нужно шприц в горло засовывать??? Я писала, что нужно со шприца покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шприц без иглы
как им кормить тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

хотя вроде должен сам уже есть
часть зерна лучше рассыпать на бумажке
потому что очень маленькие голубятя
- не сразу пониают что в чашке насыпана еда
- а вот рассыпанное зерно инкстинтивно пытаются клевать

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, значит он еще сам кушать не будет? кашу только вареную?, и только размельченную? у меня у самой каша в голове уже..что в горло было в ссылке на кормление..

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала проверьте кушает ли он сам
рассыпав немного зёрен на бумаге
(он ещё может не есть при человеке а кушать когда на него не смотрят)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, он очень боится.. гречку положила ему, и стучала рядом, он в уголок забился и сидит нахохленный боится пошевелится..оставила его одного, он только сел на лапки и нахохлился но есть не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он даже оставшись один (на полчасика-час) не ест
то придётся СРОЧНО кормить
потому что это птенец а птенцы без еды выдерживают меньше чем взрослые

 

PS какую-нибудь грелку (например бутылку горячей воды обмотаной тряпкой) уже дали?
ну и каких-нибудь тряпок в качестве тёплого гнезда
и чуть-чуть воды попить (птицы пьют очень немного)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что я не в Самаре. Взяла бы. Пискуна выкормить - одно удовольствие.) Кстати, по поводу корма для попугаев: очень часто пишут, что в корме овёс очищенный, а там сплошняком цельный, в шелухе. Если будете его в чашку насыпать, не так страшно: голуби овёс не клюют, просто оставляют в посудине. А вот, если принудительно кормить - вычищайте самым тщательным образом. Хотя, как кормить попугайским кормом принудительно, не знаю, это надо быть просто фокусником. Я всех маленьких подборышей кашей-безмолочкой без сахара "Хайнц" первое время всегда кормлю. Даже вполне подрощенных. (Однажды обжегшись на том, что угробила малыша, напичкав его зерном.) Потом, когда есть начинают самостоятельно, ещё несколько дней кашей докармливаю вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там сплошняком цельный, в шелухе. Если будете его в чашку насыпать, не так страшно: голуби овёс не клюют, просто оставляют в посудине

малыш может поошибке и неопытности склевать
(а для него проглоченный овёс в кожуре опаснее чем для взрослого) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так размолола ему гречку, залила кипятком, остудила, чуть чуть вссунула, он глотает хорошо, но вот засунуть ему это в рот очень сложно, но справлюсь как нить, теперь вопрос, если смотреть от хвоста снизу брюшка - идет киль, за ним следом глубокая впадинка шириной 2 пальца, потом косточка торчит твердая, что из этого зоб?

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не на уровне эксперта, конечно, в этом вопросе, могу только по личному опыту судить. Маленькие не клюют даже очищенные семечки. Даже разломанные напополам. Они для них, видимо, великоваты. А вот просо, рапс, зёрнышки маленького размера, клюют с удовольствием. Поэтому Commando и советует кормить просом, малыш всё равно из смеси будет именно его в первую очередь выбирать. Кстати, у меня и все взрослые в первую очередь смякивают попугаячий "Рио", а только потом идут перловки, овсянки и всякие горохи. А вот гречку очень плохо едят. Она на "ура" только у моих уличных расходится.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exempt, а Вы колпачок от иглы со срезанной макушечкой на скотч к шприцу примотайте (если, конечно, ещё не примотали), получается длинненький носик, так легче кормить. Про грелочку не забудьте, как маленький принц посоветовал. Малыши очень любят на тёпленьком лежать. И на согрев меньше энергии приходится тратить, вся каша в рост идёт)
Зоб - впадинка, как покормите нормальной дозой, сразу пальцами прощупаете изменения. Косточка - это позвоночник, он через пустой зоб легко прощупывается.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он начал мой палец кусать и шприц, это он агрессию проявляет, или он так кушает? покусает и опять нахохлится потом.

 

и я ему как всуну немножко еды, он проглотит и начинает головой мотать влево вправо, я боюсь что ему не туда может еда попадает и он ее так пытается убрать? просто оч. боюсь что в дыхательное горло попадет чтонибудь.. ИЗВИНИТЕ ЗА ТУПОСТЬ И МНОГО ВОПРОСОВ,, но для меня птицы это нечто непонятное, и они еще все разные, стрижей проще было кормить, им в горло суешь пинцетом таракана и все..

 

Exempt, а Вы колпачок от иглы со срезанной макушечкой на скотч к шприцу примотайте

 

я боюсь ему глубоко чтонить совать, вдруг нетуда суну.. я ему на самый кончик клювика открытого выдавливаю

Изменено пользователем Exempt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас такое страх большой преед этим дыхательным отверстием. Вы раслабтесь и непереживайте что попадёте не туда. Всё туда вы попадете куда надо. Горло у голубей очень большое.

 

Голубя намного проще накормить, чем стрижа. Я стрижей тоже выкармливала.

 

Нужно не накончик клюва выдавливать, а поглубже на корень языка.

 

Завтра поставие ему банку с просом. Он завтра расслабится и свыкнется со своим положение и может будет сам кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем дальше сунете, тем меньше вероятность, что в дыхательное горло попадёте, потому что, оно ведь как раз, перед пищеводом, а не за ним. Головой мотает - помогает корму уйти в пищевод. А шприц и пальцы кусает - кушать просит. Как свяжет шприц с вкусной кашкой, так вообще театр одного актёра начнётся: будет пищать-плакать, крылышками трясти, за шприцом гоняться, пока его кашей наполняете, пальцы облизывать. Такие они трогательные, слов нет)) Прикипаешь, как к родному ребёнку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, птиц меня чуть не сожрал когда понял что я его не убить а накормить хочу, начал на менгя бросаться кусать за руки, хлопать крыльями, щас пищит, есть походу просит)) и правда очень умильно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам клюет, надо просто ему все время показывать где и как клевать.. а варить до какого возраста надо? и как потом на невареный корм переходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют разные способы выкармливания пискунов. Это я в самом начале моего подбирательства выкармливала через шприц, а сейчас по прошествии времени выкармливаю так: перемалываю в кофемолке смесь дроблёных круп: ячка, пшеница, просо (или пшено), кукуруза, овсянка-крупа. Заливаю малым количеством кипятка и варю на водяной бане (накрыв крышкой) пять минут. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не прилепала к рукам. Потом когда остынет, катаю горошины и в клюв. На такой каше хороший, оформленный помёт. После кормления даю запивать водой. Стоит раз показать голубёнку и он сам будет открывать широко клюв. Они очень сообразительные ребята.

 

Если хотите, то можете попробовать таким способом. Можете через шприц. Но если катать горошины, то в дыхательное отверстие ТОЧНО не попадёте.

 

Зобик нужно пальцами щупать на предмет наполняемости. Лутше НЕдокормить, чем ПЕРЕкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам клюет, надо просто ему все время показывать где и как клевать..

это хорошо! :up:
достаточно несколько раз показать а дальше он сам :)
пока ему давай-те мелкие злаки как советовала Commando (как подрастёт можно будет давать зёрна по-крупней)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока гречку ест, купил парень корм для попугаев, а там этого овсааа, оч много,и весь неочищенный, а гречку клюет сам с ладошки, с тарелки не понимает пока как есть.
сначала принесла его, думала ну нафиг мне этот непонятный неповоротливый голубь, а он таким милым оказался, так радуется еде, пищит от восторга аж, крылышками машет, и мы с ним вдвоем по уши в гречке))ест так быстро, я аж боюсь что подавится..

 

а где вы все эти злаки покупаете? - ячка, пшеница, просо (или пшено), кукуруза, овсянка-крупа, в вет. магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.