Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Вчера привезли домой тоже такое чудо. Покупали у заводчика, птенец окольцован, с документами (по правде, весь документ состоит из 1 а4 листа с номером кольца, сведениях о родителях и владельце птицы, дата рождения птенца. Птичка дикая совсем, содержалась в вольере с другими птицами. Не выкормыш.
Привезли вчера верером, пересадили в просторную клетку (дважды была покусана %)) ) сидел себе тихо, стараясь не привлекать наше внимание. Так и ушли все спать спустя 4 часа.
Сегодня с утра наш птиц стал истошно кричать и метаться по клетке. при приближении к клетке еще больше разрывался.
Проверив кормушки и поилки - они не тронуты. попробовала обмокать палочку в водичку и подносить птице - не приняла. Кормушка скорее всего неудобная. Сняла с клетки и поставила на дно клетки. Спустя 30 минут примерно, спустился вниз, разбросал все, но немного поклевал.
Просунула ему между прутьев очищенную целую морковь. Пару раз лизнул, но не клевал.
А потом принялся снова кричать.
Я подвесила ему на ниточке колокольчик, а на дно положила пластмассовый мячик с бубенчиком внутри, предварительно перед клеткой покатав его легонько, поиграв, пытаясь показать, что это весело - нас это заняло только на минут 40.
Теперь он не кричит, издает хрюканья)) но продолжает по периметру клетки ползать, метаться.
Помогите, пожалуйста, подскажите, как стоит себя вести, чтоб не запугать птицу, но при этом налаживать с ней общение и помочь адаптироваться?
Заранее спасибо

 

З.Ы. по поводу кормушек понимаю, сменю их в понедельник. И игрушек больше нужно приобрести? Я живу в Германии, в воскресенье у нас ничего не работает, сегодня не смогу ((

 

Буквально только что залез в ванночку, купаться надумал, но понял что узкая и разочарованно выполз((( сел обиженно на жердочку. молча. похршкивая иногда. Неужели клетка для волнистиков???(((( Я обидела птичку?
Фото клетки и кормушек вцелом покажу сейчас. найду как..

 

DSC_0013.jpg
DSC_0012.jpg
DSC_0011.jpg
DSC_0010.jpg
DSC_0008.jpg

 

Извините, палец там чтоб размеры представить наглядно( Кормушка точно волнистиковая, уже больше убеждаюсь) Купалка тоже выходит. Все в комплекте с клеткой. Выходит она для волнистиков и тесная ему?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Isira

    46

  • Дабб1

    27

  • annine

    13

  • Цубаки Сандзюро

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день, наверное у Нас с Вами птички родственные души))) Сидели в одной клетке) своего я забрал в августе) Но хотел написать про корм) Ирина из парка птиц скинула мне состав корма которым они кормят своих Аратинг) и вот после изучения состава больше всего подошел корм Престиж для Амазона

 

Купите обязательно мешок для сна)Мой так трогательно спит в нем всю ночь пузом к верху и бормочет во сне))) Читал что аратинги любят спать лежа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, наверное у Нас с Вами птички родственные души))) Сидели в одной клетке) своего я забрал в августе) Но хотел написать про корм) Ирина из парка птиц скинула мне состав корма которым они кормят своих Аратинг) и вот после изучения состава больше всего подошел корм Престиж для Амазона

 

Купите обязательно мешок для сна)Мой так трогательно спит в нем всю ночь пузом к верху и бормочет во сне))) Читал что аратинги любят спать лежа)

 

kirill2014, а можно фотографию Вашего чудо-мешка для сна? Впервые о таком слышу. А то вдруг и мы тут на жердочке мучаемся, когда все спят лежа и бормочут во сне-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птиц. Как назвали эту красоту?

 

Клеточка конечно не для аратинги, ему нужна клетка больше, либо вольер. Круглая клетка для птицы тоже не подойдет. Кормушки соответственно тоже другие, аратинги охотнее пьют из открытой поилки она удобнее для ключика, к тому же они большие любители искупаться. Присады должны быть деревянные на них птице удобнее, не образуются наминчики на лапках, а потом присаду можно и "погрызть" иногда, что весьма полезно для клюва птицы.
Когда приобретете новую клетку сразу установите в нее удобные присады, рас положите веточки для погрызания и игр.
Птице в первое время нужно привыкнуть, не торопитесь с приручением, все должно идти постепенно, по нарастающей. Сначала она привыкнет к новой обстановке, к новому жилищу и все потихонечку встанет на свои места. Аратинги умные птицы, птица скоро сама захочет общения и сама начнет привлекать к себе Ваше внимание.
Как птица перестанет бояться, можно будет предлагать ей игрушки, постепенно, по одной.
Игрушки в клетку подвешиваются на специальных крепежах, на железных цепочках. Использовать нитки для крепления игрушек птицам нельзя, это может привести к печальным последствиям!

 

Если птица дома совсем недавно купать ее пока что не стоит, нужно подождать пару недель, для того чтобы она адаптировалась к климату в новом доме. Сквозняков в комнате быть не должно.

 

Предложить в кормушку тертую на мелкой терке морковь, отжатую от сока, посыпанную манной крупой, в эту смесь можно добавить сваренное перепелиное или куриное яйцо мелко нарезанное. Через прутья клетки закрепить дольку яблока. К новым овощам и фруктам птицу приучать постепенно, предлагая их небольшими кусочками. В день пока что давать не более двух наименований фруктов или овощей. Важно отслеживать помет птицы и по нему уже корректировать рацион.

 

Приучайте постепенно к сложным много компонентным кашам, которые даются в рассыпчатыми виде, к пророщенной зерносмеси.
Пишите как будут развиваться события :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите обязательно мешок для сна)

О, это полезнейшая вещь, мой Крошка его обожает! Мой выглядит вот так
post-52185-1389680965.jpg
Есть в виде "мешочков", ищите в инет-магазинах. Соответственно, висит под куполом клетки, и когда птен собирается спать, лезет в него и сидит, в тесноте, темноте и безопасности. Аратинги удивительно "норные" птицы, любую складочку платья пытается приспособить под укрытие, в рукава пролезает, даже просто голову под ладонь спрятать, и то кайф! Так что такой предмет его очень порадует. Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Прошло всего 5 дней как у нас живет Киви, но сегодня он ясно дает понять, что хочет полетать: висит на месте дверцы клетки, ползает как обезьянка по стенкам клетки по периметру, грызет защелку на дверце в клетке и вообще ведет себя беспокойно. Ест и пьет хорошо, помет вроде без изменений. Игрушек купили, повесили, Нас хватило на пару часов только, а потом снова принялся проситься на волю.
Что мне делать? Я отчетливо понимаю, про просится, но как мне сказали - рано. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошло всего 5 дней как у нас живет Киви, но сегодня он ясно дает понять, что хочет полетать: висит на месте дверцы клетки, ползает как обезьянка по стенкам клетки по периметру, грызет защелку на дверце в клетке и вообще ведет себя беспокойно. Ест и пьет хорошо, помет вроде без изменений. Игрушек купили, повесили, Нас хватило на пару часов только, а потом снова принялся проситься на волю.
Что мне делать? Я отчетливо понимаю, про просится, но как мне сказали - рано. Что делать?

 

Решение принимать только Вам, выпускать птицу или еще все же повременить.
Есть важный момент в воспитании птицы, когда она просит выпустить ее из клетки, причем это может про являться и очень сильной настойчивостью и обидами и пр, вот на это не поддаваться. Птицу выпускать не по ее требованию, это идет уже как поощрение ее плохого поведения, а когда удобно Вам. Аратинги знатные крикуны, будет потом пытаться добиваться выпуска на прогулку своим голоском, от этого просто очень тяжело отучить, очень.
Птица перестала бояться? К общению тянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isira, поздравляю с приобретением! :)

 

Птичка просится на волю в том числе явно из-за тесноты своей обители. Клеточка маловата для нее катастрофически. Еще добавлю про кормушки: помимо малых размеров они не подходят для аратинги из-за тонкого пластика, из которых они сделаны. Ловкий птичкин клюв может с легкостью расколоть эти кормушки, а тонкие осколки пластика - поранить птицу. Общий вывод: если есть возможность, вам нужно поскорее сменить и кормушки и клетку.

 

Если птичка уже сама проявляет интерес с купанию, то можно предложить ей большую емкость с водой, например, мисочку и большую тарелку. Поставьте ее на дно клетки и понаблюдайте, заинтересуется ли птица водой.

 


Есть в виде "мешочков", ищите в инет-магазинах.

Старайтесь выбирать "мешочки" или домики без ворса, т.к. на форуме известны случаи забитого этим ворсом зоба у птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушки сменила. На фото металлические две для зерна и овощей, пластиковая - для воды.post-38253-1389731778_thumb.jpgpost-38253-1389731714_thumb.jpg
Игрушек немного приобрели и подсаду. Пока не знаем где лучше ее поставить, повыше или пониже и поближе. post-38253-1389732148_thumb.jpg
В клетке так же виден минеральный камень с сепией в центре. post-38253-1389732082_thumb.jpg
С клеткой не так скоро вышло, к сожалению. По двум причинам. Первая: не подскажете, какие оптимальные размеры клетки для солнечной аратинги? Мы тут на паре вольеров остановились. Но мне они показались слишком узкими, но высокими. Наша клетка 33х53х63 (ширина-длина-высота)
http://www.tectake.de/images/400749_6.jpg
http://www.bs-holzgigant.de/vogelkaefiggruen/bild3.jpeg (68х68х168)
Во-вторых, машина на веркштате ТО, будет через пару дней, затем мигом за клеткой.
Выпускать пока не выпускали погулять, но птичка настаивает)) Что делать?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще прошу Вас, поясните, что такое сложные каши и как их делать?
Я гречку знаю запаривают птичкам или варят кукурузу.
Овсянку запаривать можно?
У нас смеси ореховые продаются в зоомагазинах: смесь грецкого ореха, арахиса и семечек подсолнуха. Сырые. Такое купить?
И еще что касательно пророщеного корма мне не ясно. Какие злаковые и как? Буду очень благодарна на ссылку на тему или статью. Сама тоже поищу по форуму
Я ему дала пока морковку тертую и отжатую от сока, присыпаную крошкой сухаря (манки нет под рукой, но будет завтра). Но он как-то вообще не стал ее кушать, посмотрел, клюнул разок и отошел.
Ест только сухую зерновую смесь, выбирать начиная с семечек)) вот такая post-38253-1389734156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще прошу Вас, поясните, что такое сложные каши и как их делать?
Я гречку знаю запаривают птичкам или варят кукурузу.
Овсянку запаривать можно?
У нас смеси ореховые продаются в зоомагазинах: смесь грецкого ореха, арахиса и семечек подсолнуха. Сырые. Такое купить?
И еще что касательно пророщеного корма мне не ясно. Какие злаковые и как? Буду очень благодарна на ссылку на тему или статью. Сама тоже поищу по форуму
Я ему дала пока морковку тертую и отжатую от сока, присыпаную крошкой сухаря (манки нет под рукой, но будет завтра). Но он как-то вообще не стал ее кушать, посмотрел, клюнул разок и отошел.
Ест только сухую зерновую смесь, выбирать начиная с семечек)) вот такая post-38253-1389734156_thumb.jpg

Изучите вот это Сайт
и вот это Сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игрушек немного приобрели и подсаду. Пока не знаем где лучше ее поставить, повыше или пониже и поближе.

Присаду лучше не ставить высоко, т.к. вы не сможете играть и общаться с птицей, когда она будет сидеть на присаде. Расположите ее пока рядом с клеткой, чтобы птица привыкла к присаде и потом быстрее пошла ее изучать во время прогулки.

 


Первая: не подскажете, какие оптимальные размеры клетки для солнечной аратинги? Мы тут на паре вольеров остановились. Но мне они показались слишком узкими, но высокими. Наша клетка 33х53х63 (ширина-длина-высота)

Рекомендуемые размеры клетки/вольера для аратинг должны быть не менее (!) 60 см по наименьшей стороне (т.е. вдвое длинее вашей текущей клетки), расстояние между прутьями 1,2 - 1,4 мм.
Искать лучше горизонтально-ориентированную клетку, чтобы у птица могла перепархивать с жердочки на жердочку, вертикальные клетки для аратинг не подходят.

 

По поводу рациона обязательно прочитайте рекомендованную вам статью о питании, в которой в т.ч. написан ответ на ваш вопрос про ореховую смесь с указанием ежедневных дозировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром сделала кашу из гречки, риса и ягод клюквы.
Запарила гречку с рисом в термосе. Затем выложила на бумажные полотенца чтоб вода впиталась.
Ягоды предварительно разморозила и хорошо промыла.
Сделала смесь, добавив половину чайной ложки меда.
Не добавляла ни соли, ни перца больше.
Пришла я в 3 часа дня домой, каша выглядит нетронутой. Может он и поклевал пару крупиц, но не ощутимо.
Птица голодная, вижу по глазам) Убрала кашу, дала купленную сухую смесь из пачки. Начал жадно кушать.
Что делать? Как приучить птичку кушать такое? Я ведь уже и приперла 12 наименований крупы и ягод, чтобы делать смеси))))

Изменено пользователем Isira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isira, сухую зерносмесь не убирайте из клетки, насыпьте 1/4 - 1/3 обьема кормушки зерносмесью из пачки и меняйте ее по мере того, как попугайчик будет ее подъедать. Со временем вы поймете, сколько он ест зерна в день, и будете насыпать сколько необходимо.

 

Лучше всего завести несколько кормушек и ставить их, например, попарно, чтобы у птички всегда был выбор. Особенно это важно в первые дни, пока вы еще не выявили ее предпочтения в еде.

 

Основной способ приучить попугая к новым продуктом это ваша безмерная терпеливость и настойчивость в предлагаемой птице еде. Когда вы найдете понравившийся птице компонент (например, яблоко), подмешайте в него сладкий или острый перчик, грушу, редис, морковь. Не сразу, по одному-два новых продукта. Яблочко можно будет также добавлять в каши, давать свежевыжатый яблочный сок. Не забывайте про листовой салат, обезжиренные йогурты и соки. Это все птички тоже уважают :)
Попугаи - большие консерваторы в плане еды. А как иначе? Генетика. В конце статьи о питании (ссылка выше) про это также написано, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши теплые отзывы по поводу нашего Киви) И вашим птенчикам здоровья и счастья %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудный Киви! Вагон Вам обоим счастья и удовольствия в совместной жизни! Ах да, и еще маленькая тележка.
Насчет каши - все просто, в самом деле, попугалы - консерваторы. Я своего патагонца Патапа целый год приучал к фруктам, уже и потерял надежду, но теперь вот он уже с удовольствием грызет сладкие мандарины. На очереди яблоко... И у Киви интерес проснется к другой еде, не все сразу.
С прогулками я бы не рисковал до той поры, когда птиц не станет более-менее ручным. Вы выпустите, он сразу же залетит на самую верхнюю точку, куда-нибудь под потолок, и будет оттуда наблюдать, как Вы его убеждаете, что на воле хорошо, а в клетке лучше. А еще те места, которые он облюбует в первый день, надолго останутся его любимыми.
Прежде чем выпускать, продумайте, как будете ловить. Самый простой способ - выключить свет, надеть на руки по три перчатки. Птице новый стресс обеспечен, плюс негативное отношение к рукам. Мне в свое время повезло больше: удалось снять у клетки дно, и в темноте надеть клетку сверху. Как только птица понимает, что вокруг привычная клетка, она сразу успокаивается, и в дальнейшем ее ловить (клеткой) намного проще.
Еще можно поставить клетку посреди комнаты и раскрыть дверки: проголодается, может залезть сам. Но - вряд ли это случится во время первой же прогулки.

 

Я выпускать начал спустя две недели после приобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Вчера вечером, таки, сжалились и выпустили птичку. Живет с нами 8 дней. Почему решились:
Птица явно просилась погулять
Рук в клетке внутри не боялась, отодвигалась только если уж совсем ближко к нему поднести. На лицо возле прутьев клетки вообще спокойно реагировал, даже гримасничал: голову поворачивал и как бы снизу смотрел.
Выпускали вчера вечером как и посоветовали. Шторы закрыли и подготовили плацдарм: поставили маленькую подсаду на средней высоте комнаты. Чтоб не садился попугайчик на шкаф помогла статья http://genreparrot.ru/article.php?id=22&cat=1 я взяла лист бумаги, нарезала таким образом post-38253-1390049519_thumb.jpg и скотчем 3 таких полоски одна за другой приклеила на верхнюю стенку шкафа. Сработало. Птица туда больше не летала после второй или третьей попытки
Первый вечер преимущественно на клетке сидел (у нас она сверку открывается и жердь между прутьями в некий насест вешается. Ему очень понравилось.
Однако еще первое знакомство с подсадой или присадой как там они называются)) произошло. Вообще это игровая площадка для волнистика, но мы ее приспособили как "еще одно позволительное место припарковаться". Позже ее частью игровой площадки сделаем, думаю.


Птичку не кормили вне клетки. Да и не ручной он) Полетал, осмотрел наскоро все и полез сам в клетку. Честно сам ))) Аж обрадовались)

 

Сегодня с утра в лес ходили, принесли ему веток и травки. Траву промыли водой, а потом еще обдали кипятком. Конечно, предварительно я пучок перебрала. post-38253-1390050118_thumb.jpg Там внизу видны опилки после посещения нашего любимца. Ощущение, что часть дерева, что отгрызает, он проглатывает. Это не вредно? Это вишня, как сказали нам. Внешне вроде похожа кора.

 

Купили такой шарик из ивовых веточек. Внутри сушеные бананы, абрикос, яблоки, груша, ананас и еще много вкусняшек. Киви от нее в восторге. Разгрыз дырку и дергает оттуда понемногу. Если перестает доставать - снова принимается за обгладывание веточек post-38253-1390051117_thumb.jpg post-38253-1390051163_thumb.jpg post-38253-1390051398_thumb.jpg

 

Сегодня уже птиц увереннее летает по комнате. Даже исследует те места, которые пропустил в прошлый раз %)

 

Наш птиц к нам привык как к неизбежным сожителям ))))
Близко подпускает, но не ближе чем 3-5 см от себя. Фотаем на телефон близко вообще без проблем. post-38253-1390051895_thumb.jpg
Думаете, уже время начать его постепенно приручать? Предлагать еду с рук и подобное..
Или подождать, пока птиц сам начнет близко подходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны что это ветки вишни?
Какая трава у него, по фото не совсем поняла.
Предлагать корм с руки и угощение конечно начинайте, не возьмёт сразу, не страшно, всему своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверенны что это ветки вишни?
Какая трава у него, по фото не совсем поняла.
Предлагать корм с руки и угощение конечно начинайте, не возьмёт сразу, не страшно, всему своё время.

нет, не уверена. Нам так сказали, а я сама по картинкам деревьев пыталась рассмотреть. Я не сильна в коре деревьев, да и в биологии вцелом)) )
Трава обычная, уличная, в лесу надрали. Такая трава растет во дворах и на газонах, сама растет как бурьян %))) Ее название я Вам тоже не скажу, к сожалению.
Выбрала самый красивый и сочный пучок, выдернула и принесла домой. Отрезала корневища все, перебрала отдельные стебельки, чтоб не попалось ничего подозрительного, связала резинкой, промыла водой, затем в кипяток опустила на несколько секунд. Дала высохнуть. Затем всунула в стакан с водой, чтоб не сохла травичка, и задвинула в угол нашей маленькой площадки. Изменено пользователем Isira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, не уверена. Нам так сказали, а я сама по картинкам деревьев пыталась рассмотреть. Я не сильна в коре деревьев, да и в биологии вцелом)) )
Трава обычная, уличная, в лесу надрали. Такая трава растет во дворах и на газонах, сама растет как бурьян %))) Ее название я Вам тоже не скажу, к сожалению.
Выбрала самый красивый и сочный пучок, выдернула и принесла домой. Отрезала корневища все, перебрала отдельные стебельки, чтоб не попалось ничего подозрительного, связала резинкой, промыла водой, затем в кипяток опустила на несколько секунд. Дала высохнуть. Затем всунула в стакан с водой, чтоб не сохла травичка, и задвинула в угол нашей маленькой площадки.

 

Что за трава я не очень поняла, а попугаям у Вас такую дают? Если сомневаетесь, то лучше убрать совсем. Лучше всего травку для птицы прорастить самим, овёс например, он достаточно быстро вырастает. Можно его посадить в опилки, смачивать водой, когда вырастет сорвать, перебрать, помыть тщательно. Наверняка в магазинах есть спец зёрна для проращивания (маш, овёс, пшеница и многое другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулись с непонятной нам ситуацией. Напомним, что птица дикая, совсем не ручная. И пока боится наших рук. Да и мы вцелом пока ей не нравимся)))
Однако, совершенно без веры что возьмет, но с обязанностью предложить, внутри клетки дала виноградинку. Взял! Моему восторгу не было предела. Пока не задумывалась о том, почему взял, ведь предпосылок на дружбу не было еще)
Дала еще одну виноградинку - снова взял. Затем пробовали давать орешки, семечки, морковочку и что только не пробовали - ни в какую!
Сейчас вот дала снова 1 виноградинку - и снова взял*! Все другое ни в какую и дружить не идет)
Как пояснить поведение попугая?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как пояснить поведение попугая?))

Очень похоже на то, что вы нашли любимое лакомство вашей птички, которое может стать ключиком к ее приручению и воспитанию :)
Посмотрите, например, обучение команде "вперед" (Часть 2 статьи) + видеоанализ некоторых ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет Вам - вот так вот сразу найти любимое блюдо попугашки!
Можно ли попугаям виноград? Его помногу раз обрабатывают всякой дрянью... себе лично и для своего Патапа я не покупаю на всякий случай. Но если решите, обмывайте тщательно теплой водой. Если только эта химия не впиталась в шкурку винограда.
Нам сладкие гранаты нравятся. Попробуйте предложить Киви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine Спасибо огромное за статьи) Будем пробовать) Однако, как правильно заметил Цубаки Сандзюро , любимое лакомство - это отлично и радует))) Но можно ли им виноград в таком количестве? Воды много в помете, хотя мы ему в день только ДО 5-7 виноградинки скармливаем. Он и правда за виноградинку готов даже в другой конец комнаты бежать и забыть про гордость и чувство собственного достоинства %))) Можно ли заменить виноград свежий изюмом? Можно им изюм? Если возьмет, конечно. Не пробовали еще.
Обливаем виноградины только крутым кипятком с чайника. Насколько он экологически чистый судить сложно( Покупаем в обычном супермакете. Есть детские отделы, однако, с биопродуктами. Но, если честно, думаю, по чистоте они мало отличаются от обычных, просто может гипоаллергены. Не знаю, не буду спорить.
Но вопрос с развоживанием остается открытым. Мы каши пока только пробуем, оближем, погрызем пару-тройку зёренок и прилипнем к сухому корму. Может стоит воду тогда убирать на пару дней вообще? Или что посоветуете с таком неудачным любимым лакомством?((
Пока попробуем еще предлагать дальше продукты, может выберем еще что-то посуше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может стоит воду тогда убирать на пару дней вообще?

 

Воду не в коем случае не убирать! Она должна в клетке находиться постоянно.
Попробуйте птице поставить дозаторную поилку, но такую чтобы пить из неё было удобно (под размер клювика выбирайте поилку.)
Сушёный виноград можно, но его нужно тщательно мыть и обдавать кипятком.

 

5-7 виноградин для аратинги многовато, 2-3 будет достаточно, пару раз в неделю. Виноград как поощрение за команду не следует давать целиком, порежьте его на несколько частей, я режу тоненькими кусочками, затем предлагаю птице.
С кашами и другими полезностями Киви в скором времени тоже надеюсь "подружится" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли попугаям виноград?

Виноград (как кстати и гранат) можно давать в ограниченных количествах. Для средних птах это 2-3 ягодки в день. В случае с Киви можно ему предлагать из рук, например, половинку виноградинки, чтобы увеличить количество подходов, но не превысить допустимую норму.

 

Цитата из статьи по питанию про изюм:

Все овощи и фрукты лучше давать свежими, так как в вареных может снизиться количество витаминов. Однако усвояемость некоторых микроэлементов может увеличиваться в результате термической обработки. Можно давать попугаю сухофрукты (изюм, яблоки, финики, инжир, чернослив, курага) , предварительно тщательно промыв. Можно также залить на ночь водой и предложить птице размоченные сухофрукты. Однако, речь здесь идет только о сухофрутов домашнего приготовления. Сухофруты промышленного производства могут содержать консерванты.

 

Дабб1, :drinks: как в унисон про дозировку ягодок написали!

 


Воды много в помете

Сколько месяцев вашей птичке? Возможно у нее еще птенцовый помет

 

P.S., Isira, я заметила, что у Киви висит зеркальце в клетке - лучше уберите, аратингам не подходят игрушки-зеркальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб1, :drinks: как в унисон про дозировку ягодок написали!

 

Мои аратинги очень любят виноград, но норма - есть норма, как бы сильно его не хотелось :dribble: хорошего по чуть - чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам двоим за ответы. Поняла про 6 виноградинок в неделю максимум, а не в день. порезанную на кусочки как поощрение.

 

Что касаемо зеркальца. Его не было и не будет. Я слышала не раз, что от них тупеют попугаи, и не ставила сразу. С колокольчиком там не зеркало, а пирамидка-бусы из деревянных фигурок и бусин, пемза (в ее нужности, конечно, не уверена, но заверили, что точит об нее клюв хорошо, в чем я сомневаюсь), пластмассобый мячик с дырочками и бубенчиком внутри, а на конче крестом 2 деревянные палочки (и сам колокольчик)
Если с розовой окантовкой - это сепия (белая внутри) и минеральный камень (розовый)

 

Птичке нашей 4 месяца, помет разжижился действительно. неделю назад был гуще, простите за подробности) Но виноград пока исключили. Теперь каждый раз, когда открываю клетку выпустить птичку (она сверку открывается и между крышками жердь ставится) пока устанавливаю жердочку, подходит к руке, видит, что нет виноградинки, легонько куснет и обиженно уйдет. Предлагала очищенные семечки тыквы, не жареные, сухие. Взял (о чудо!. Виноград завоевал доверие нашей птички), куснул раз, понял, что не виноград и выплюнул( Через время дала ему кукурузинку (запареную хорошо с сухого зерна без добавок), тоже взял, понял, что снова обманули, выплюнул, и больше ничего не берет, даже не подходит ((

 

Вчера были у ветеринара, помучали мое счастье на славу рентгенами и заборами крови. Киви руки итак не любит, а тут еще чужой дядька его лапал везде, проверял лапки и живот)) Но это я так, пожаловалась. А вопрос вот в чем: нам дали баночку, сказали весь помет 3 дня собирать туда и принести на анализы. Подскажите, как это делать? Вся труха с погрызушек, остатки еды, пр падает туда. Повлияет ли это на результаты? Извиняюсь заранее за такой глупый вопрос, но я такое впервые делаю))

 

Еще вопрос назрел. Заходила в детский магазин игрушек, видела там паровозики, машинки, пирамидки, домики и пр из дерева. Но крашеного. В принципе, это игрушки для детей от 3 до 5 и не должна быть там вредная краска, предполагаю. Попугаям вообще любая краска в принципе запрещена? Искать некрашеные деревянные игрушки? Я в Германии пока таких не встречала. Кроме конструкторов поездов, машинок и пр, где для постарше ребят: собери и раскрась сам. Но там детальки мелкие

Изменено пользователем Isira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного юмора. Дневник Киви выглядел бы наверное так)))

 

С этими живу уже 10 дней. Никак эти странные двуногие создания не поймут, что мне не нравится, когда меня хотят потрогать. Упертые. Пихают мне в кормушку какие-то смеси из зерен. Не привык я такое кушать, понимаете? Но эта старается, вижу. Ладно, облизну парочку и грызану для вида чуть, пусть порадуется. Виноград люблю. На что только не шел ради него, но и это забрали. Не такие уж они сообразительные, как я, иначе поняли бы что хочу только его! Пхают какие-то орешки, плююсь ими. Винограаад! Дайте винограаааада, жадины!

 

Зато этого волнует сильно видимо, что я на руки не хочу. Начитался статей про китайские палочки как безопасный способ наладить доверие. Граматей. Ну сгрыз я ему одну, так вторую притащил. Ладно, пусть играется, жалко мне что ли.

 

Выпускают летать меня по расписанию. И то недолго. Никак не дадут все углы изучить в комнате. Но ничего, у меня времени много, я никуда не спешу. Зато чем больше держат в клетке, тем больше времени у меня детально продумать план побега и изучить слабые места этой клетки

 

Вчера носили меня к дядьке в белом халате. Сначала было ничего, даже интересно. Вокруг всякие птички орут (ну и писклявые же эти волнистики и кореллы! Не то что у меня, настоящий глубокий низкий и, самое главное, громогласный голос! Немощи, учитесь как надо!
Видимо, эти решили, что мой талант нельзя разбазаривать направо и налево и учить недостойных истинному таланту привлекать внимание – накрыли обратно. Изверги, у меня итак только 1 сторона открыта была, а теперь и вовсе темно. Ничего. Подумаю посижу о плане мести.

 

Когда я увидел этого дядьку в белом халате, он мне сразу не понравился! А потом давай свои длинные крылья протягивать ко мне, лапать меня везде и за мои красивые ноги дергать. Видали наглость? Никакого уважения! Я начал им всячески сообщать о том, что я категорически против, орал так, что у них уши заложило, а эта вообще отвернулась. То ли из жалости, то ли от страха. Лучше второе! Потому что потом дядька достал длинную тонкую стальную палку и всунул мне в шею. Было больно и неприятно. Красная жидкость...хм. Хотел его укусить так, чтоб он навсегда меня запомнил, но почему-то не смог так вывернуться, чтоб достать. Где их обучают такому умному захвату? Живодеры!

 

Рентген. Но и это можно было пережить. Однако меня отнесли в какую-то темную комнату и там распластали на весь стол. Я не мог ни шевельнуться, ни покричать. Как унизительно….

 

Когда меня посадили обратно в эту жуткую тесную переносную клетку, я твердо решил с ними не разговаривать, демонстративно повернувшись к ним хвостом, всячески показывая, как они меня разочаровали. Дорогу домой мы ехали молча. Пусть подумают над своим поведением, да-да.

 

Когда меня запустили обратно в мой дом, я сразу им высказал все, что думаю о них, и так громко как мог! Три минуты, думаю, достаточно. Для первого раза. Они же еще не привыкли ко мне, могут испугаться, мало ли, странные создания. Не знаю, как на него, но вот на нее точно подействовало. Чуть ли не плакала и предлагала мне уже пол-мира, чтоб загладить вину. Значит достаточно. Ладно, да ну вас. Пойду спать. Давайте, закрывайте, оставьте меня одного, неугодные…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------------------

 

ах да. Еще спросить хотела. Вчера ветеринар сказал, что это очень компанейские птички и нуждаются в паре, если дома никого нет. Сказали, что не планируем второго аратингу, возможности не позволяют двумя заниматься. Он посоветовал хотя бы волнистика взять, чтоб было с кем общаться и играть.
Насколько рациональное это предложение?
Волнистики требуют меньше внимания и игр с человеком?
Уход и забота различаются?
Игрушки и питание различное?
Насколько рационально держать двух разных птичек в одной клетке?
Как это повлияет на воспитание солнышка?
Так ли необходима вторая птичка, если мы оба работаем? Или может компенсироваться количеством и разнообразием игрушек в клетке? Просторной, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касаемо зеркальца. Его не было и не будет. Я слышала не раз, что от них тупеют попугаи, и не ставила сразу.

 

А вопрос вот в чем: нам дали баночку, сказали весь помет 3 дня собирать туда и принести на анализы. Подскажите, как это делать? Вся труха с погрызушек, остатки еды, пр падает туда. Повлияет ли это на результаты? Извиняюсь заранее за такой глупый вопрос, но я такое впервые делаю))

 

Еще вопрос назрел. Заходила в детский магазин игрушек, видела там паровозики, машинки, пирамидки, домики и пр из дерева. Но крашеного. В принципе, это игрушки для детей от 3 до 5 и не должна быть там вредная краска, предполагаю. Попугаям вообще любая краска в принципе запрещена? Искать некрашеные деревянные игрушки? Я в Германии пока таких не встречала. Кроме конструкторов поездов, машинок и пр, где для постарше ребят: собери и раскрась сам. Но там детальки мелкие

 

1. Зеркальце не стоит ставить из-за того что попугай видя в нём своё отражение "переключается" на общение с зеркалом. Те без зеркала он быстрее приручится. Часто отражение в зеркале вызывает у птицы половое поведение, к примеру начинает отрагивать корм и пытаться накормить партнёра и пр, пр.

 

2.Постелите белые листы бумаги в клетку и эти три дня не давайте погрызушек и игрушек. Собирайте "кучки" сразу, выдвигая поддон.

 

3. Совершенно верно искать некрашенные деревянные игрушки, можно игрушки для детей из пластика, но без мелких деталей, цельные такие как колечки например, мячики с отверстиями, чтобы клювиком удобно было брать и играть.

 



-----------------------------

 

ах да. Еще спросить хотела. Вчера ветеринар сказал, что это очень компанейские птички и нуждаются в паре, если дома никого нет. Сказали, что не планируем второго аратингу, возможности не позволяют двумя заниматься. Он посоветовал хотя бы волнистика взять, чтоб было с кем общаться и играть.
Насколько рациональное это предложение?

 

Не рацианальное....
Волнистик аратинге не товарищ :( Аратинги ревнивые птицы.
Аратинги вполне самодостаточны, пара им не обязательна. К тому же в паре они занимаются друг другом, в меньшей степени обращают внимание на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isira, ваш ветеринар правильно обратил внимание на проблему одиночного содержания птиц. Загвоздка в том, что чем ручнее будет становиться птица, тем труднее ей будет переносить разлуку с вами, т.к. птица очень к вам привяжется. Увы, игрушки тут не сильно спасут ситуацию.
Предложенное решение завести волнистого попугая немного странное, т.к. содержание аратинг и волнушек в одной клетке недопустимо! Эти птицы не могут быть компаньонами друг другу, в лучшем случае - разные клетки, расположенные в разных комнатах, чтобы исключить нападения птиц друг на друга во время прогулок. Если у вас не видится просвета на работе, попробуйте все-таки задуматься о перспективе приобретения второй аратинги в друзья для Кивика. Вы можете почитать темки других пользователей в нашем разделе, у кого живут 2 птицы, и понять, что две птицы - это не такое уж и хлопотное дело. Я уверена, что и пользователи с удовольствием вам расскажут о всех радостях парного содержания птичек :)

 

Очень хороший дневничок вы написали от лица Киви :up: Именно так они и думают о нас, точно-точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что с двумя птицами проблем станет даже меньше! Когда попугай один, приходится заботиться, чтобы он не скучал. Вдвоем - они меньше станут требовать внимания, а ведь не секрет, что не всегда можно уделять внимания птичкам. Сложная работа, когда дружеская помощь попугая нежелательна, к примеру.
Ну и главное - наблюдать за парой намного интереснее, чем за одним, мое такое мнение.
Но ведь до наступления половозрелости приобретать пару рано?

 

Аnnine, когда я спрашивал о винограде, меня интересовала его экологическая грязность. Однажды я слышал об отравлении ребенка немытым виноградом. Думаю, и мытье не способно удалить всю дрянь, которой его обрабатывают. А ведь птицы намного чувствительнее к вредным веществам, чем люди. Вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ведь до наступления половозрелости приобретать пару рано?

 

Нет, можно приобретать пару для птицы в любом возрасте, половозрелость птицы здесь роли не играет.
Единственное, нужно соблюсти карантин для новой птицы, содержа её при этом в отдельной комнате и иметь запасную клетку, чтобы сначала познакомить птиц, а затем уже и подселить одну к другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели ровно с нами Киви

 

post-38253-1390735861_thumb.jpg post-38253-1390736035_thumb.jpg post-38253-1390736069_thumb.jpg post-38253-1390736125_thumb.jpg post-38253-1390736189_thumb.jpg

 

А еще у меня ощущение, что жизненное кредо Киви: В любой непонятной ситуации начинай есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рук еще побаивается. Но понял, что руки дают еду. Прилетает на руку сам, берет еду, если я не шевелюсь, тогда ест. Но при малейшем движении, улетает неся в клюве добычу))
Еще мы любим мандиринки. Только чищу - сразу летит на руку - дай.
Кажется, у нас проблема: мы любим только жидкие сладости (
Все виды орешков: грецкий, лесные, фундук, арахис, семечки подсолнуха и тыквы, кешью и миндаль, все берет с рук, но тут же выплевывает (мелко раскалывали)
Что еще можно попробовать предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аnnine, когда я спрашивал о винограде, меня интересовала его экологическая грязность. Однажды я слышал об отравлении ребенка немытым виноградом. Думаю, и мытье не способно удалить всю дрянь, которой его обрабатывают. А ведь птицы намного чувствительнее к вредным веществам, чем люди. Вы что думаете?

Не поняла ваш вопрос с первого раза, пардон. По поводу экологии я бы сказала, что дело тут не только в винограде, а вообще в качестве фруктов-овощей-зелени в наших магазинах, увы. Отравиться сейчас можно и яблоками :idontno: Чтобы минимизировать риски отравления лучше всего покупать только сезонные фрукты и овощи, в т.ч. и виноград.
Обрабатывать водой/кипятком недостаточно, рекомендуется промывать виноград натуральным (не синтетическим!) 5% яблочным уксусом из расчета 1 чайная ложка на 200-250 гр. воды, после чего хорошо промывать в воде.
Кстати птицы обычно выедают мякоть виноградинки, оставляя кожуру нетронутой и тем самым неосознанно (или осознанно?) помогая обезопасить себя.

 

Возвращаясь к полезности винограда позволю себе здесь процитировать свою коллегу Irinkaa:

По мнению леди Паттисон (Jean Pattison), заводчика жако с более чем 25-летним стажем, эксперта по птицам, что для жако около 2-х виноградин в день - прекрасно. По её рассуждению, для сравнения берётся размер птицы по сравнению с человеком. Две виноградины для птицы равносильно 1/4 арбуза для человека. И она обычно даёт своим попугаям их как лакомство.

 

Isira, попробуйте предложить птице запаренный овес, проростки, обезжиренный творог или йогурт. Птицы обычно любят острый красный перец, попробуйте предложить его птице. Если есть припасенные с лета замороженные ягоды, было бы тоже очень хорошо предложить их птице.
Как у вас дела с зеленью: предлагали Киви листья салата?
Несколько советов, как привлечь внимание птицы к зелени:

• Чтобы привлечь внимание попугая, положите целые зеленые листовые овощи рядом с его обычной кормушкой.
• Прикрепите зелень к перекладинам клетки на уровне клюва.
• Повесьте соцветия брокколи на металлические держатели в виде шашлыка.
• Используйте склонность попугаев к обезьянничеству – дайте возможность понаблюдать за птицей – «учителем», которая с удовольствием поедает листовые овощи.
отсюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все виды орешков: грецкий, лесные, фундук, арахис, семечки подсолнуха и тыквы, кешью и миндаль, все берет с рук, но тут же выплевывает (мелко раскалывали)

 

Миндаль попугаям нельзя давать, в нём содержиться синильная кислота!

 

Попробуйте предложить птице сухофрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Огромное спасибо за информацию. Хорошо, что он орехи пока отверг))

 

Но у нас другая проблема. Утром пришли результаты анализов, у нас обнаружили яйца глистов.
Перечитала темы про глистов на этом форуме (каких ужасов только не начиталась-насмотрелась и какие шланги вылазят! И как вредны птичкам эти глистогонки.
Ничего не понимаю, у нас он 2 недели. Т.е. судя из прочитанного, 2 недели - примерный срок вылупления яиц. Т.е. он заразился дома у нас? У него не замечено в какахах червей. Я ничего пристально не рассматривала раньше, но сейчас искала-искала и ничего не нашла живого.
Или я что-то не так посчитала (врач заверил, что это часто у вольерных стаек заводчиков на продажу, где мы и взяли нашего чуда), или мы тут их завели.
От чего могут появляться глисты? Как этого избежать?
Врач выдал такой вот рецептик post-38253-1390854526_thumb.jpg
Перед тем, как завтра начать давать, хочу уточнить насколько это безопасно.
1. На форуме я прочитала, что эти препараты так же косвенно токсичны для птички: когда дохнут эти вредители, птичке тоже нехорошо от этого. Я спросила у врача, он ответил, что этот препарат Флюбероль безопасно принимать без антидействующих препаратов. Так ли это? Что-то знает кто-то про этот Флюбероль?
2. Читала, что наравне с глистогонками вазелиновое масло (или как-то так) дают птичке, чтоб выходило легче))) Нам не нужно, потому что только яйца? Или лучше перестраховаться, если оно безвредное?
3. Наш птенчик не ручной, только перестал бояться рук, но и не ходит на них сам, только за вкусняхами. Читала, что придется птицу, таки, поймать, зафиксировать и влить в клюв лекарство.
Боюсь, после такого птенчик долго потом еще не пойдет на контакт ((( Подскажите, пожалуйста, прошу, менее стрессовые способы заставить принять лекарство полностью..

 

Буду благодарна за своевременные и развернутые советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация с птицей происходит чаще всего из за совместного содержания птиц в большой стайке в вольере, там они и заражаются.
Чтобы в дальнейшем этого избежать у птицы как можно чаще мыть присады,игрушки, кормушки, поилки, ежедневно мыть поддон, клетку по необходимости - это необходимое условие полного выздоровления. На поддоне всегда должна быть сетка, как своего рода преграда от копания в поддоне, склёвывания помёта и пр.

 

Выполняйте рекомендацию врача по назначенному препарату.
Вазелиновое масло давать не нужно.
Птицу придётся зафиксировать в руке и дать лекарство в клюв, ничего страшного не произойдёт - лечение, есть лечение.
Обязательно потом пересдайте анализ помёта, чтобы убедиться что всё в порядке, я думаю ветеринарный врач сказал об этом.
По поводу препарата, названный препарат лично я для своих птиц не применяла, можно спросить о нём в форуме болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Там так и написано: 1 раз в день 2 дня подряд. Потом 14 дней перерыв. Потом снова по 1 раз в день 2 дня подряд. Потом снова 14 дней перерыв. И на 15-й начать собирать какахи 3 дня и принести ему.

 

Жалко, что нет другого способа, боюсь, он запомнит мне надолго это. Ну что ж, тогда сегодня начнем. Спасибо Вам огромное за ответы.

 

Сейчас еще и стресс у него, поставили вчера новую огромную клетку. Старую убрали. Бедный полдня ничего не ел не пил (в нее не соизволил зайти). Вернули старую маленькую на место, но и нову7ю оставили. В обоих есть кормушки, но игрушки повесила только в новой, чтоб заинтересовать как-то...ночевал в старой))) Ждем, когда ему большая понравится... Но по нему видно, что он в смятении, зачем туда все игрушки убрали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.