Перейти к содержанию

Нужна помощь. Опухоль на внутренней стороне плеча корелла.


Яцуслу

Рекомендуемые сообщения

Delfin
но он начал это делать ещё до появления шишки, даже в виде маленькой горошины, вообще до
(я предполагала, что она от постоянных его терзаний этого пера и появилась - типа "реакции" на постоянное раздражение).
и на другом плече стержни именно средних перьев (с внутренней стороны крыла) так же разодраны посередине (выше было фото).
ещё какая-нибудь гадость может его вот так доставать?

 

а это, кстати, нормальное явление, когда ворсинки на вид совершенно здорового пера оказываются почему-то в очине? так бывает?

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яцуслу

    79

  • Zosia

    21

  • Delfin

    18

  • Клуша

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

я в порядке развития паранойи просмотрела старые перья (лежат в пакетике),
у всех стержни прозрачные, в одном что-то было.
на всякий случай добавлю сюда.
отрезала кончик (он рядом), вскрыла, там вот такое:

крупно:

сфотографировать чётко его не получилось :(
оно свободно вынулось из очина, прозрачно-желтоватое; твёрдое, как сам очин, выглядит как продолговатая раскрытая раковинка (или это я её ножничками повредила, хотя, навряд ли).
внутри её на одном конце - что-то тоже твёрдое, неотделяемое от "раковинки", тёмно-коричневое и с красноватым - цвета запекшейся крови.
вынутое из очина (сам очин белый, прозрачный). красная точка выше - тоже оттуда (твёрдое):

это тоже возможно просто появившееся при росте пера? или что?
оно выпало само (давно, не помню когда)

 

перья НЕ выпадают.
из выпадавших достаточно давно помню одно из последних - у него на конце была кровь (подумала, что оно просто некорректно выломалось).

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс и стержни перьев он же почему-то разгрызает... именно их. не выдирает перья, а разгрызает посередине очины и оставляет в таком виде.

 

так там выше тоже ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня из неё выделилась большая капля крови - на этот раз очень вязкой и густой, как жидковатое желе (он не трогал - клюв был чистый. видимо, просто от движения).
вчера пока гладила попробовала выдернуть (и выдернула) непосредственно из неё самой (с внутренней стороны) совсем тоненькое пёрышко (или пуховину) - толщиной с волос. он взвизгнул (правда, в ту же секунду успокоился, и продолжили почесакинг) - т.е. она болезненна. при всём своём размере (и размере того "волоска"). те перья (обломок и покоцанное) - растут с другой, внешней стороны, и они большие перья с широким стержнем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю.
по тому перу: http://volnistij-gorod.ru/journal/2011/01/...assic1-2011.pdf (страница 11, абзац Лечение, первая степень).
это оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие новости:
внутренняя сторона:

внешняя сторона:

это уже из хвоста.

 

он боится и просит меня помочь.

 

по шишке:
все эти дня протирала диоксидином + новокаин (иногда предварительно Хлогексидином);
Вчера на ночь сдуру немного намазала соком мякоти алоэ (живого листа), уже позже посмотрела, что он увеличивает рост опухолевых клеток (не была до конца уверена в её природе) и заживляет. Но сегодня он немного "протёк" - кажется, лимфой, просто прозрачной жидкостью слегка желтоватого цвета. Сдулся со всех сторон, стал дряблым и вялым. Не успела обрадоваться - сейчас он опять налитой. (рисковать мазать ещё раз, если он выйдет? или не надо?)
Если ли возможность, выражаясь обывательским языком, вытянуть из неё всё наружу и "засушить"/"выжечь"? а уже потом "убрать лишнее" из-под неё?

 

пять (с половиной) дней давала ибуфен - о.1 мл два раза в сутки, но сколько попадало внутрь - не берусь утверждать: выплёвывал, не глотал + часть и так попадала мимо, весь был уделан в нём :( + процедура крайне нервирующая, отходил после неё.

 

восемь дней - ципрофлоксацин один раз в день (последние 4 дня капала на макаронину, её он, кривясь, но съедал точно) + шестую часть таблетки нистатина (250 000 ед).

 

сегодня вообще ничего не давала. зря?

 

крыло с ней он поднимает без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). постоянно пытается вычистить запачканные перья РЯДОМ с ней, + на теле напротив неё уже растут новые пёрышки взамен выдернутых запачканных.

 

показывает мне перья с внутренней стороны крыльев, сегодня вот уже из хвоста полетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс теперь ещё лапку со стороны этого крыла поджимает.

 

покушал хорошо, старательно.
взгляд испуганный, сам грустный.
имеет смысл дать ещё ципрофлоксацина?

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня вообще ничего не давала. зря?

ппс я боюсь за печень!

 

сегодняшний помёт:

карсилом посыпаю просо, по-прежнему охотно ест уголь, вчера вечером ел сухой овёс (он постоянно в тарелочке, но он его игнорил), сегодня ел запаренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискуйте и еще мажьте. За раз опухолевые клетки не вырастут, а вот абсцесс можете вскрыть.

 

И давайте капайте отодектином на затылок...
Обязательно в корм карсил,дозу удвоить (или вместо него ввести урсосан, 1/ капсулы на весь день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia
а что насчёт смеси №2?

если нет кровотечения- можно.
Сначала её, а потом "верхом на ней" сок алоэ. тут димексид выступит как носитель(транспортер) сока... недаром его (димексид) в косметологии используют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia
я писала, что в последний раз кровь именно бодро капала 12 января (11-го - выделилась одна большая густая капля крови, как жидкое желе).
сейчас розоватый/красноватый оттенок остаётся на спонже после протирания именно ранки по центру, видимо, когда задеваю/снимаю прикрывающий её слой.

 

значит, ещё нельзя?

 

ещё вопрос: димексид можно использовать вместе с ципрофлоксацином? в инструкции - что можно вместе с нестероидными, про антибиотики - вроде ничего. или они будут уже лишними, т.к. он и так противовоспалительный и антимикробный, и в кровь /человека/ попадает уже через 5 мин.?

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рискуйте и еще мажьте. За раз опухолевые клетки не вырастут, а вот абсцесс можете вскрыть.

 

И давайте капайте отодектином на затылок...
Обязательно в корм карсил,дозу удвоить (или вместо него ввести урсосан, 1/ капсулы на весь день).


отодектина нет, чем адекватным (не только аналогичным) можно заменить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отодектина нет, чем адекватным (не только аналогичным) можно заменить?

ивермектиносодержащим (аверсектиносодержащим) препаратом.СИСТЕМНЫМ,который впитывается в кровь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ивермектиносодержащим (аверсектиносодержащим) препаратом.СИСТЕМНЫМ,который впитывается в кровь.

не успела вчера написать и подумать, что сегодня, наверное, рискну второй смесью, как сегодня весь день у него сочится кровь.
от чего - не понимаю.
спать ложился - довольный, весёлый, плотно покушавший. сейчас опять плохо себя чувствует. вплоть до того, что прямо сейчас "спит".
алоэ вчера не мазала, ничего особенного вроде не давала, не делала.
единственное из нового - запах корвалола. он же не мог спровоцировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице потеплело (завтра вообще +1 обещают), соответственно, в квартире тоже (+28 сейчас). может быть из-за этого?..
сочится и сочится. состояние подавленное, бок опять в крови. но покушал сейчас (не очень много, корм).
на меня опять смотрит нехорошо (я протирала ему это всё бесконечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если нет кровотечения- можно.

сейчас протёрла смесью №2.
антибиотик (ципрофлоксацин) вместе с этим можно/нужно давать? или перебор?
а нистатин просто во время применения этой смеси не нужен? она же тоже в кровь попадает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас протёрла смесью №2.
антибиотик (ципрофлоксацин) вместе с этим можно/нужно давать? или перебор?
а нистатин просто во время применения этой смеси не нужен? она же тоже в кровь попадает

НУЖНО давать.Диоксидин без спец.носителя (лидаза или димексид) не проникнет глубже кожи.
Нистатин только при применении оральных антибиотиков дается, он работает против возможного кандидоза зоба, к крови не имеет никакого отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НУЖНО давать.Диоксидин без спец.носителя (лидаза или димексид) не проникнет глубже кожи.
Нистатин только при применении оральных антибиотиков дается, он работает против возможного кандидоза зоба, к крови не имеет никакого отношения.

нет-нет-нет, я второй смесью начала протирать (димексид, новокаин, дексаметазон, линкомицин).
он не возражает. наоборот, как ни странно, даже настроение улучшилось после того, как протёрла (это при том, что на спонже розовые следы крови остались + ранка подсачивает лимфой).

 

давать ципрофлоксацин, да?..

 

-----
+ купили ивермек 1 мл (10 мг ивермектина + 40 мг витамина Е).
его на холку? пару капель (0.1 мл ивермека + 0.9 воды)? так, нет?
уточните, пожалуйста (я щас опять по форумам рыщу, но там разные диагнозы, разные птицы, соответственно, дозы/применение разное)
(но это я буду это делать, пускай ему опять уверенно получше станет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(но это я буду это делать*, пускай ему опять уверенно получше станет)

* не сейчас делать, там имелось в виду.
тогда.
(только сейчас заметила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую ещё раз:

 

имеется ИВЕРМЕК 1 мл (10 мг ивермектина + 40 мг витамина Е).

 

как его разводить (для капанья на холку?)?
0.1 мл ивермека + 0.9 воды?
и этого (или другого?) раствора две капли?
или неразведённого две капли?
и какого размера должны быть капли? примерно как из шприца без иглы? или как из иголки шприца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробую ещё раз:

 

имеется ИВЕРМЕК 1 мл (10 мг ивермектина + 40 мг витамина Е).

 

как его разводить (для капанья на холку?)?
0.1 мл ивермека + 0.9 воды?
и этого (или другого?) раствора две капли?
или неразведённого две капли?
и какого размера должны быть капли? примерно как из шприца без иглы? или как из иголки шприца?


Да,именно так.
Капля- 0,03 мл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Капля- 0,03 мл."
-а что делать если нужно 0,01мл дать?? как поделить каплю?? (эт я на всяк случай, пока не нужно, но вдруг кому придется да и себе запишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Капля- 0,03 мл."
-а что делать если нужно 0,01мл дать?? как поделить каплю?? (эт я на всяк случай, пока не нужно, но вдруг кому придется да и себе запишу)

1.если препарат инъекционный- то ищете инсулинку на 0,3 мл или на 0,5 мл, и там несложно отмерить даже 0,005 мл.
2.Отмеряете напрмиер 0,05 мл в простом однокубовом шприце, разводите до 0,1 мл, и оттуда уже выпаиваете 0,02 мл- в
этом объеме половину, т.е. 0,001 мл, будет занимать препарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАСИБКИ большое! теперь для меня понятен сам ПРИНЦЫП :)
ПС: только вот тут опечатка : "т.е. 0,001 мл, будет занимать препарат." - следует читать как 0,01 :) (ибо 0,01мл пр-та*0,1мл р-ра/0,05мл пр-та=0,2мл р-ра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно думаю, что бы реально изменилось, если бы я запостила тему сразу же после появления шишечки в виде маленькой горошинки.
И, честно говоря, не уверена в ответе.

 

И абсолютно то же самое и в отношении перьев.

 


ЕДИНСТВЕННОЕ, если бы забила тревогу насчёт перьев "чуть" раньше, то точно так же "чуть" раньше запаранойила бы лично, и всё, возможно, было бы проще.

 

по поводу запущенности - во ВСЕХ темах, которые я видела (не только здесь) по тому же очиннику (?), имелась намного бОльшая "запущенность". и там это не стало поводом для того, чтобы "промолчать", подспудно имея в виду ветеринарское "а смысла уже нет" (с). и это (ну да, хотя бы это =/), если можно так выразиться, хорошо.


Максимально эффективное лечение можно получить в клинике, вызов на дом обычно бесполезен, везти с собой на прием животное не сложно, но лениво.

и ещё раз по этому моменту: НЕ ВСЕГДА "везти в клинику" - просто "лениво".
иногда уже ПРОСТО САМ ПО СЕБЕ процесс будет равен убийству.
не говоря уже о неизвестной эффективности результата посещения клиники (в которой, к слову, орнитологов здесь нет). Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы фото выкладывайте,хотя бы раз в 3 дня.

 

Может отловится момент,когда можно будет вскрыть образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы фото выкладывайте,хотя бы раз в 3 дня.

 

Может отловится момент,когда можно будет вскрыть образование.


вчера пыталась осторожно потыкать иглой от шприца в месте снизу "волдыря", куда, по-видимому, стекается "жидкость" сверху - даже не протыкается. кожица подсохшая и огрубелая, просто прогибается внутрь под иглой, и всё. сама "шишка" моментами почти "полупустая" (по капельке подсачивается через отверстие по центру), то наливается опять.

 

"вскрывать" (даже просто делать дополнительные прорези/надрезы) я всё ещё не рискую :( боюсь, что шансы занести туда инфекцию (даже не мне, а ему самому. он же тоже, как может, пытается что-то делать) моментально вырастут многократно :( а долго заниматься ею он всё ещё не даёт.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы фото выкладывайте,хотя бы раз в 3 дня.

 

Может отловится момент,когда можно будет вскрыть образование.


27 янв. (там, где "блестит жиром" - это я с перепугу зачем-то лемомеколем слегка мазнула)

третье - самое чёткое, палец (вкл. следующее) оставила, чтобы можно было сравнить размер,
это жёлтое вокруг - это плохо? в реале оно чуть бледнее (посмотрела на старых фотах - там оно тоже есть, просто прикрыто перьями) Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас с боем (угу, рассчитывала, аккуратно капнуть во время того, как буду чесать ему голову. угу ещё раз. видит шприц над головой - и всё, фигвам) посадила одну каплю из носика 5-мл шприца (она же 0.05 мл?) НА ПУХ на макушке =/ ещё одну из иголки 2-мл шприца (0.01?) тоже куда-то туда.
хохолок с мокрым пятном потом был (видимо, впитал то, что было под ним).
это означает, что именно на кожу не попала? надо ещё капать?

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас с боем (угу, рассчитывала, аккуратно капнуть во время того, как буду чесать ему голову. угу ещё раз. видит шприц над головой - и всё, фигвам) посадила одну каплю из носика 5-мл шприца (она же 0.05 мл?) НА ПУХ на макушке =/ ещё одну из иголки 2-мл шприца (0.01?) тоже куда-то туда.
хохолок с мокрым пятном потом был (видимо, впитал то, что было под ним).
это означает, что именно на кожу не попала? надо ещё капать?

Уж попало или нет- это вам виднее. Но по опыту- всегда после капания ивермектинсодержащих препаратов перо становится как бы мокрым. очень надолго(неделя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж попало или нет- это вам виднее. Но по опыту- всегда после капания ивермектинсодержащих препаратов перо становится как бы мокрым. очень надолго(неделя).

то перо, рядом с которым капнули?
сорри за такие уточнения, я просто полнейший чайник в этом.

 

хохолок сухой, под ним - тоже не особо влажный вид. самочувствие, кажется, совершенно без изменений..

 


Zosia, а что по фотографиям?
(они недостаточно чёткие, у меня пять отметин-пункций на пальце - он протестует)

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то перо, рядом с которым капнули?
сорри за такие уточнения, я просто полнейший чайник в этом.

 

хохолок сухой, под ним - тоже не особо влажный вид. самочувствие, кажется, совершенно без изменений..
Zosia, а что по фотографиям?
(они недостаточно чёткие, у меня у меня пять отметин-пункций на пальце - он протестует)

 

По фото- имеем гнойные карманы, но видно хреново.
Я бы. честно, напшикала всю зону лидокином, и через 3 минуты все бы перья вокруг аж на 1,5 см повыдергала на фиг. после чего еще раз-протирать диоксидином или даже уже димексидной смесью, и посмотреть-не полезет ли из дырок от пера вот такое: ______________________________002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По фото- имеем гнойные карманы, но видно хреново.
Я бы. честно, напшикала всю зону лидокином, и через 3 минуты все бы перья вокруг аж на 1,5 см повыдергала на фиг. после чего еще раз-протирать диоксидином или даже уже димексидной смесью, и посмотреть-не полезет ли из дырок от пера вот такое: post-4292-1390830527_thumb.jpg

 

спасибо,

 

на всяк.случай - там цвет изменён, он не такой жёлтый.
а вот эти, пардон, "трубочки" (это сухожилия или что?), это нормально, что они такого цвета? или в них тоже может быть гной?.. только мне кажется, что они выглядят какими-то.. объёмными, что ли. просто не помню, как выглядели до :(

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

живая?! -СЛАВА БОГУ!, а то от вас долго вестей не было. Ну, расказывайте, как дела с крылышком?? -опухоль вскрыли?? фотки плииз, ждемс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"шишка" КАЖДЫЙ день наполняется до предела, я слегка царапаю её иглой от шприца в том месте, где было отверстие, из неё вытекает прозрачная слегка желтоватая жидкость (если случайно задену сосудик рядом - то с каплей крови);
промокаю димексидом и диоксидином (смесь №2 закончилась - с ней было то же самое);
сдувается в итоге практически целиком: правее/выше отверстия - почти целиком, левее/ниже - похоже, внутри осталась та самая меленькая твёрдая шишечка, с которой всё и началось (она, кст, была покрыта пёрышками изначально); полдня-день - опять надутая.
пёрышки пытаются расти из неё регулярно. что могу - убираю пинцетом.

 

одно хвостовое перо (центровое) выпадало недовыросшим - вид был как у тех, какими иллюстрируют темы с цирковирусом.
и, кажется, было ещё одно (просто маховое) - вида как у очинных.
сейчас два центровых хвостовых растут, вид, как минимум, у одного слегка странноватый - перистый конец какой-то утолщённый - он чуть-чуть шире, чем остальное перо, слегка лопаточкой.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"шишка" КАЖДЫЙ день наполняется "- :newconfus: , блин, да что ж это такое то?! :bang: почему так долго не проходит??? :cray: ОЧ ОЧ ЖДЕМ ВРАЧЕЙ! - может они смогут чтото придумать?..
ПС: может, эту прозрачную вытекающую жидкость на анализ отнести?- хотя бы в микроскоп глянуть что там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в следующий раз,как содержимое шишки уберете- введите внуртиполостно диоксидин чистый.

 

И ФОТО шишки- наполненной и после опустошения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.