Перейти к содержанию

Очень хотим ожерелика.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! :)

 

Докладываю, чем мы занимались вчера. Ездили в зоомагазины, и в одном из них увидели замечТательную клетушку, на наш неопытный взгляд. Вот только надо было сфоткать, что-то протормозили этот момент.
сегодня просматриваю интернет....
вот приблизительно такая у нас есть б/у, и немного цвета другого, а так вообще похожа
http://zveryatam.ru/voler-dlya-ptic-max-4.html

 

а вот плюс-минус такие мы видели:
http://zveryatam.ru/kletka-dlya-ptic-piano-7-ferplast.html
http://zveryatam.ru/birds_cage_bc26.html

 

а была еще одна симпатишная, она прямоугольная, но вверху как куполами закругленными сделана (типа как вот у этой http://zveryatam.ru/kredo-kletka-dlya-ptic...2sm-kredo.html), размерами 60*60*100 вроде так. Но у нее крашенные белой эмалью прутья, расстояние между прутьями 1см, вроде как норм, плюс еще глубокий поддон. Но вот смущает то, что прутья крашенные.

 

и мы купили первый камушек :clap:

 

да, и решили, что если клетка будет без колесиков и подставки, то можно все же будет закрупить ее к стене на полочку на кухне, все же это самое оптимальное место, она хоть у нас и не большая, но учитывая то, что там только гарнитур, холодильник и барная стойка, то места достаточно даже для большой клетки, плюс там светло, окно достаточно близко, и плюс, несмотря на то, что есть отдельная обеденная зона, все равно все толкуться на кухне )))). И если клетка будет закреплена к стене, на высоте 1,2-1,5 метров, то кошка до нее и не допрыгнет, потому как чтобы это сделать, ей придется еще искать перекантовочный пункт для прыжка (а его нет, только холодильник, но он еще выше, под потолок), т.к. у нее нет когтей, и она зацепиться ни за что не сможет. А на время выгулов птена, отправлять погулять на балкон, он у нас конечно не отапливаемый, а просто застекленный, но она у нас и так постоянно выходит туда проветриться, а потом можно ее в одной из комнат закрыть.

 

ну вот как-то так.
Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • StoneFlower

    53

  • Vadanna

    28

  • Irinkaa

    20

  • spawn098

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странно вы клетки выбираете :) Я бы советовал что то в этом роде http://zveryatam.ru/birds_cage_bc18.html или http://zveryatam.ru/birds_cage_bc14.html, ферпласт как то не впечатлил, Макс4 сразу нет, маленькая, а тот домик вообще нелепо как то выглядит. И вообще, попугай на кухне??? Серьезно? Где огонь, где жарка парка, острые ножи, соль и сахар в свободном доступе, это для попугая все опасно. И так про между прочим, от попугая в радиусе минимум одного метра будет лететь пух, перья, корм и т д. Попугай и кухня 2 несовместимые вещи. И чем выше будет клетка тем дальше будет лететь от него мусор.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не место попугаю на кухне. Да, кстати, достаточных размеров клетка полкухни займет.И -правильно- не гигиенично. Как ни старайтесь, пух и шелуха попадут в еду, а птице не полезны перепады температуры, пар, гарь. И ожереловым надо летать, довольно много. Освоится, станете выпускать - представляете себе, во что он превратит кухню? Да и полетать ему в маленьком помещении негде будет. А клетку ищите не квадратную, лучше, чтобы она была вытянута в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно вы клетки выбираете :) Я бы советовал что то в этом роде http://zveryatam.ru/birds_cage_bc18.html или http://zveryatam.ru/birds_cage_bc14.html, ферпласт как то не впечатлил, Макс4 сразу нет, маленькая, а тот домик вообще нелепо как то выглядит. И вообще, попугай на кухне??? Серьезно? Где огонь, где жарка парка, острые ножи, соль и сахар в свободном доступе, это для попугая все опасно. И так про между прочим, от попугая в радиусе минимум одного метра будет лететь пух, перья, корм и т д. Попугай и кухня 2 несовместимые вещи. И чем выше будет клетка тем дальше будет лететь от него мусор.

 


:( что странного - не понимаю..... по размерам какую Вы порекомендовали - у нас плюс-минус такая есть. мы смотрим больше. Вам нравятся прямоугольные, а нам симпатична была с интересным верхом, Вам не кажется, что мы имеем право на свой вкус? ))))) другое дело, не будет ли дискомфортно и вредно для птица это?
По поводу фирм, так я не знаю какая лучше, в магазинах они совсем другие, в инете зашла посмотреть что вообще предлагают, и просто для того, чтобы посоветоваться на счет размеров и формы, а потому и пишу здесь. Но мнение о производителе естественно последнее в начале списка. Я вот сейчас ищу отзывы о производителях. Потом, мне кажется, что окрашенные прутья - это не очень хорошо, т.к. попугай клювом их грызет и цепляется.

 

Теперь относительно кухни, на время готовки можно выпускать гулять в комнаты, кроме меня с ним будет кому позаниматься и последить. Для понимания, у нас в открытом доступе нет ни ножей, ни перца ни прочего, у нас все в шкафчиках убрано, а для хлеба, приобретем хлебницу. ну и саму плиту, уж коль это опасно, мы можем тоже закрывать, когда не готовим. А вот на счет мусора, думаю, что так и будет.

 

НО ЭТО ВСЕ НЕ ВАЖНО!!!!!!!!!!!
Почитав все, пришла к выводу, что мы не имеем права держать такую "живность", на которую надо очень много денег, этож не бюджетный вариант, он только видимо для богатых людей, да еще и в квартире (с нами в комнате нельзя, с ребенком мы сами против, на кухне нельзя, в столовой окон нет, тоже нельзя) нет у нас условий, да еще и кошка, наверное это для избранных только, у которых есть светлая, специально оборудованная комната ТОЛЬКО для попугая, размером 25*30 кв.м., ну чтоб летать можно было, и никаких питомцев в доме кроме....

 

Мне вот правда интересно, у всех ли такие условия есть, и никто абсолютно не установил клетку на кухне? ПРАВДА??? и все ли на столько богаты, чтоб иметь такую птицу для избранных??? :cray::cray::cray:
если честно "да", то тогда нам не место здесь, пойдем за волнушками, это наш удел и мы его сможем себе позволить по всем параметрам! Спасибо, что помогли определится.

Изменено пользователем StoneFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Жако и Корелла живут в Зале, у жако свой собственный угол, от него летит много перьев и мусора в радиусе 2х метров, я каждый день тряпкой полы протираю, помимо всего еще брызгаю чтоб не летело во все стороны, корелка на своем персональном столе в своей клетке, тоже от него много мусора. Я вот буквально вчера жако вернул в зал, а до этого он пару дней был у меня в комнатне, я сразу ощутил что кричит он громко, по утрам уже спать не дает, да и мусора налетело. А когда жил в зале я думал что он тихий, и не такой уж и грязнуля. На счет богатых, ожереловые у меня стоят в районе 1500-2000 рублей, клетки у меня сирийские тоже в пределах 2000-3000 руб, у сливоголового и у кореллы клетки размером 48х48х70. Но сливоголовый попугай мелкий, ему этой клетки достаточно. При этом я Роню выпускаю гулять, и за ним глаз да глаз надо, поэтому кухня не вариант. Клетка должна быть просторна как по ширине длине так и по высоте, ну и практичная, чтоб удобно было и убираться и корм менять. А так лично я завидую что у вас есть такие магазины с клетками. У нас таких магазинов нет, и клетку если заказывать то она встанет мне где то в 600-1000$. Так что 7 тыщ за клетку это ерунда еще. Да и зачем брать неудобную клетку чтоб потом понять что она не подходит и покупать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня перечитав все ответы на форумах, пришла просто в расстройство. Ну вот куда ни глань, все у нас не так и не эдак, и квартира не такая и денег нет, и клетку черти как выбираем, по каким-то своим ощущениям, да еще за советом сюда идем (вот нам нравится, подскажите подойдет или не подойдет?)!
Руки опускаются....а я же всего лишь за советами пришла...мне надо решить проблему размещения и создания условий, конкретными рекомендациями, а не выслушивать о том, что у меня дурной вкус и вообще мы ничего не понимаем, и условий у нас нет и не будет, да и денег на дорогую птицу тоже.

 

Но сейчас для себя определилась, что сначала найду заводчика, обсужу все наши ньюансы, а потом уже буду по советам кокретного человека, либо отказываться от этой идеи совсем, либо создавать все необходимые условия граммотно! И эти советы, будут истиной в последней инстанции, потому как по другому не получается совсем...

 

Попрошу порекомендовать заводчиков. Если это не сложно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StoneFlower[/b я поддержать Вас) Вы молодцы, что так ответственно подходите к выбору попугая и к выбору места его обитания. Все мои попугаи стоят на кухне-зале (40м.кв). Александриец так вообще близко к плите, Сенегал прямо над обеденным столом (сенегал ооочень мусорный). Вот фото для наглядности:
DSC_2713.JPG DSC_2714.JPG
При этом плита электрическая. Когда гуляют попугаи - не готовлю. Когда готовлю (попугаи обязательно в клетках), то кастрюля алюминиевая, а сковородка керамическая (самая, на мой взгляд, безопасная. Покупала за 1000 рублей). От Яши мусор летит только в ту сторону где висит кормушка, а висит она с другой стороны, с торца. И мусор летит на барную стойку. Никакой шелухи в еде. Сенегал у стола, да. Мусорит сильно. Просто перед принятием пищи, прежде чем ставить что-то на стол всегда стол протираю тряпочкой. Все ножи, вилки, бокалы - все в шкафах. Еда так же. Ну и вытяжку включаю, когда готовлю.
Про клетку. Чем больше клетка тем лучше, тем меньше мусора будет вокруг и для попугая, конечно, важно.
Вот пример: http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-srednix-ptic-bc02/
Ну и вот: http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-sred...aev-sirocco-60/, с условием каждодневных прогулок и эта подойдет, мне кажется, но могу ошибаться. У меня в такой сенегал живет. Ожерелика в ней никак не могу представить, потому как видела их (птиц) только в магазине.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


StoneFlower[/b я поддержать Вас) Вы молодцы, что так ответственно подходите к выбору попугая и к выбору места его обитания. Все мои попугаи стоят на кухне-зале (40м.кв). Александриец так вообще близко к плите, Сенегал прямо над обеденным столом (сенегал ооочень мусорный). Вот фото для наглядности:
post-43032-1386672242_thumb.jpg post-43032-1386672253_thumb.jpg
При этом плита электрическая. Когда гуляют попугаи - не готовлю. Когда готовлю (попугаи обязательно в клетках), то кастрюля алюминиевая, а сковородка керамическая (самая, на мой взгляд, безопасная. Покупала за 1000 рублей). От Яши мусор летит только в ту сторону где висит кормушка, а висит она с другой стороны, с торца. И мусор летит на барную стойку. Никакой шелухи в еде. Сенегал у стола, да. Мусорит сильно. Просто перед принятием пищи, прежде чем ставить что-то на стол всегда стол протираю тряпочкой. Все ножи, вилки, бокалы - все в шкафах. Еда так же. Ну и вытяжку включаю, когда готовлю.
Про клетку. Чем больше клетка тем лучше, тем меньше мусора будет вокруг и для попугая, конечно, важно.
Вот пример: http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-srednix-ptic-bc02/
Ну и вот: http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-sred...aev-sirocco-60/, с условием каждодневных прогулок и эта подойдет, мне кажется, но могу ошибаться. У меня в такой сенегал живет. Ожерелика в ней никак не могу представить, потому как видела их (птиц) только в магазине.

 

спасибо Вам большое, а то аж до слез стало обидно...
да, до кучи, на одном из форумов, сказали что мы "попрошайки" "клянчим"....больше не буду писать никаких объявлений...и то теперь не знаю как удалить...
на счет кухни у нас получается плита напротив в 1,5 метрах от места предполагаемой клетки...правда рядом холодильник...но он не шумный вроде...на время готовки (1-2-2,5 часа) (а готовлю я не каждый день, в среднем раз в два дня, хотя с попугаем наверное придется чаще это делать, но по времени это все равно не долго) мы думали выпускать на прогулку по комнатам, в то время как кошак будет гулять на балконе. Во время и после готовки проветривание помещения, чтобы не было запахов. Мне кажется ничего в этом страшного нет. Да, времени на кухне мы проводим много, особенно вечерами, и хотя у нас нет привычного столового места там, мы на подушках сидим на полу и пьем чаи. Ну а на счет мусора, так куда не поставь, он будет везде, и все равно его убирать, и убрать его на кухне, мне кажется самое простое, потому как все равно там почти каждый день уборка...В любом случае мы приспособимся я думаю.

 

а вот эта клеточка http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-srednix-ptic-bc02/ оч понравилась, всем практически, но вот все же смущает, что прутья крашеные, ничего в этом страшного нет? и расстояния между прутками не нашла, но это ладно, уточню вечерком, нам ведь наверное больше 1,5см не стоит брать, потому как в 2см кошкины лапы уже проникнут.

 

И вот все же думаю, что сначала надо найти заводчика, проверенного так сказать, может кто не очень дорого сможет продать птаху, и заодно более четко проконсультирует по всем тонкостям под конретную птицу. приблизительный расклад в голове уже есть, ну а от помощи в воспитании и содержании, надеюсь что нас не бросите )))))

 

А вот еще мои близкие родственники (эт я про мужа и дочь) у кого-то раздобыли в воскресенье песика (пекинеса вроде), из плохих условий забрали, принесли домой, теперь вот еще подлечиваем ее и приводим в порядок, и надо будет хорошие руки найти, девочка умница, послушница, жалко до безумия, но оставить не сможем наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время как кошак будет гулять на балконе.

Вот. Это самый лучший вариант. У меня кошка, когда была, тоже отсиживалась на балконе. У нее еще там горшок стоял. Ругалась, правда, на нас, но ничего не поделаешь. Мне кажется закрывать где-то кошку, когда попугай на свободе, самое оптимальное и безопасное. Лучше чем кошка будет просто сидеть на руках.
Да, времени на кухне мы проводим много, особенно вечерами, и хотя у нас нет привычного столового места там, мы на подушках сидим на полу и пьем чаи.

Вот точно по этой причине все мои попугаи живут на кухне. Пробовала уносить в другие комнаты - крики, обиды, скука. А тут как хорошо! Они всегда нас видят, видят как мы снуем туда-сюда. Им не скучно и нам спокойно. Убирать на кухне действительно проще и быстрее, так как тряпка всегда под рукой.
По краске честно не знаю, но думаю что ничего страшного. У меня савик крашеная и в ней уже почти год живет сенегал.
нам ведь наверное больше 1,5см не стоит брать, потому как в 2см кошкины лапы уже проникнут.
Вы узнайте и напишите потом. А вообще тут тоже есть выход. Можно купить листы поликорбоната или чего-то такого прозрачного и прикрутить снаружи клетки. Будет очень хорошая защита от мусора и кошачьих лап. Хотя, кошечка и запрыгнуть может, опять же... Надо еще придумать что-то. У Вас же вроде двери в кухню нет?
По заводчикам не подскажу, к сожалению. Я покупала своих птиц в Парке Птиц Воробьи в Калужской области. Не знаю сколько там стоит ожерелик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать ожереловго попугая совсем не дорого. Это крепкие всеядные птицы. Расход на клетку - одноразовый, поэтому уж на до выбрать хорошую, размер - минимальный мы написали, а больше - как возможности позволяют . Кстати, китайские клетки, как раз крашенные, - вполне хороший вариант - они относительно не дорогие и довольно большие. У меня в Tesoro сидит амазон Мюллера - за почти 4 года ничего не обгрыз, кроме пластикового поддона (там как-то термически закреплена краска на металле, не знаю, как это называется). А вот оцинкованные решетки ругают, считается, что птица может отравиться цинком. Но такие решетки у большинства клеток разных фирм, и у меня в таких же сидят - живы и здоровы.
По поводу фигурного верха - если клетка достаточна по размерам, птице, конечно, ничего плохого не будет, просто эти вавилоны съедают пространство. Но это - дело вкуса. Кстати, туда можно игрушку повесить, чтобы основное пространство не занимала.
Корм - моя уже месяца 2 пакет РИО не доест никак, конечно, у нее и фрукты есть, и немного того, что большие не съели, я ей замачиваю. Фрукты - овощи - самые банальные - яблоки, морковка, тыква, брокколи, летом - трава, то, что в саду и огороде вырастет. Моей одного яблока примерно на 2 - 3 дня хватает. Ну, сепия еще. Игрушки можно самим делать, даже лучше - наверняка будете знать, что безвредные.
Про кухню - вот видите, мнения разные. Если кухня большая, при известной аккуратности и осторожности, наверное, можно держать и там (я бы все равно не стала...Мои попугаи живут со мной в комнате около 8 м2, а мамин попугай - в большой общей, мама там целый день проводит, пока я на работе.). А идея с прогулками в комнате - когда будет ручным, да,можно брать из клетки и относить гулять в комнату (только придется все-таки быть с ним, иначе - прощай, комната), а если думаете каждый раз переносить клетку - лучше этого не делать, место клетки должно быть постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня перечитав все ответы на форумах, пришла просто в расстройство. Ну вот куда ни глань, все у нас не так и не эдак, и квартира не такая и денег нет, и клетку черти как выбираем, по каким-то своим ощущениям, да еще за советом сюда идем (вот нам нравится, подскажите подойдет или не подойдет?)!
Руки опускаются....а я же всего лишь за советами пришла...мне надо решить проблему размещения и создания условий, конкретными рекомендациями, а не выслушивать о том, что у меня дурной вкус и вообще мы ничего не понимаем, и условий у нас нет и не будет, да и денег на дорогую птицу тоже.
Но сейчас для себя определилась, что сначала найду заводчика, обсужу все наши ньюансы, а потом уже буду по советам кокретного человека, либо отказываться от этой идеи совсем, либо создавать все необходимые условия граммотно! И эти советы, будут истиной в последней инстанции, потому как по другому не получается совсем...
Попрошу порекомендовать заводчиков. Если это не сложно сделать.

Сегодня прям день обиженных...StoneFlower, может не расстраиваться на пустом месте, ну честное слово, мы же взрослые люди все. Вы поймите, пожалуйста, Вы спрашиваете, интересуетесь, Вам отвечают владельцы попугаев, советуют, и у каждого свой взгляд, свой опыт. Пожалуйста, не воспринимайте все советы в штыки, Вас, поверьте никто и не думал обижать. Возьмите, пожалуйста, лучше бумагу и можете составлять список того, что Вам нужно сделать до приобретения попугая. И так же всю информацию - советы, мнения, статьи на сайте читать, анализировать, систематизировать и делать выводы. И далее принимать решения в соответствии с Вашими финансовыми возможностями, наличием места, образом жизни всех домашних и т.п.
Поэтому, пожалуйста, успокойтесь, и воспринимайте все мнения с открытым сердцем и холодной головой. Не стесняйтесь, пожалуйста, задавайте вопросы, интересуйтесь, собирайте информацию - это в Ваших же интересах. Будете обижаться и говорить, что все злые и редиски, всех настроите против себя. А это вам совсем не надо, иначе придётся набивать шишки, наступать на грабли - делать ошибки, а это часто отражается и на питомце и на атмосфере общей в доме не лучшим образом.
StoneFlower, заводчик - это человек, который занимается разведением птиц. Это его приоритеты. Он может быть совсем не в курсе вопросов по клеткам, содержанию попугая-компаньона, по воспитанию и приручению, вопросам по коррекции поведения(укусы, крики и т.п.) и т.д. И в конце, концов, он, заводчик, не последняя инстанция, он такой же как все владельцы, владелец попугаев, которых разводит их, и у него тоже может просто свой взгляд на какие-то вещи. Мнение заводчика любого - очень хорошо, но и опыт просто владельцев тоже нужно учитывать. Когда много мнений - это лучше для того, чтобы составить более менее верную картину, так сказать.
Заводчиков некоторых Вам уже рекомендовали. Сейчас ни у кого в Москве и ближайшем Подмосковье нет птенцов, когда птенцы появятся, Вы узнаете сразу об этом. Это будет примерно конец зимы - начало весны. По сему, давайте жить дружно, на позитиве.

да, до кучи, на одном из форумов, сказали что мы "попрошайки" "клянчим"....больше не буду писать никаких объявлений...и то теперь не знаю как удалить...

Вы здесь тоже дали 2 объявления - куплю и возьму попугая. По поводу - возьму попугая, хочу предупредить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, т.е. бесплатно попугая хорошего, без каких -либо проблем никто из владельцев ни отдаст. Бесплатный попугай - всегда какие-то проблемы, или со здоровьем, или с поведением, обычно. К тому же, бесплатно птенца нормального, здорового никто из заводчиков тем более не отдаст. Поэтому Вы уж, пожалуйста, определитесь - бесплатно вы хотите попугая с какими-либо проблемами и преодолевать их или за денежку птенца без проблем, с чистого листа, так сказать.
на счет кухни у нас получается плита напротив в 1,5 метрах от места предполагаемой клетки...правда рядом холодильник...но он не шумный вроде...на время готовки (1-2-2,5 часа) (а готовлю я не каждый день, в среднем раз в два дня, хотя с попугаем наверное придется чаще это делать, но по времени это все равно не долго) мы думали выпускать на прогулку по комнатам, в то время как кошак будет гулять на балконе. Во время и после готовки проветривание помещения, чтобы не было запахов. Мне кажется ничего в этом страшного нет. Да, времени на кухне мы проводим много, особенно вечерами, и хотя у нас нет привычного столового места там, мы на подушках сидим на полу и пьем чаи. Ну а на счет мусора, так куда не поставь, он будет везде, и все равно его убирать, и убрать его на кухне, мне кажется самое простое, потому как все равно там почти каждый день уборка...В любом случае мы приспособимся я думаю.

Если кухня единственное место для содержания попугая, значит придётся подстраиваться под содержание комфортное и безопасное для попугая, ну и совместить это с комфортными условиями для всех членов семьи, домашних. Это - обязательное правило, когда готовишь, то попугай в клетке, хорошая вытяжка во время приготовления пищи, желательно посуда керамическая, а не тефлоновая, само собой проветривание помещения без сквозняков только, влажная уборка пола 1-2 раза в день, сетка на окнах и все продукты питания и посуда убраны в недосягаемости попугая. Остальное по ситуации.
а вот эта клеточка http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-srednix-ptic-bc02/ оч понравилась, всем практически, но вот все же смущает, что прутья крашеные, ничего в этом страшного нет? и расстояния между прутками не нашла, но это ладно, уточню вечерком, нам ведь наверное больше 1,5см не стоит брать, потому как в 2см кошкины лапы уже проникнут.

По клетке. Если сейчас напряг с финансами, то на первое время, месяца 2-3 попугай вполне может пожить и в той клетке, что у Вас сейчас есть. А за это время можно уже и собрать средства на нормальную хорошую большую клетку. Клетку для ожерелового лучше покупать большую, насколько возможно, т.к. ожереловые активные попугаи, им нужно место и простор в клетке и потом, клетку оборудуете игрушками, жёрдочками, качелями и места мало будет даже в большой.
Клетка BC-02 , которая Вам понравилась, очень даже подходит для ожерелового. Хороший выбор.
Расстояние между прутьями, какое бы оно не было не спасёт от когтей кошки, она в миг достанет когтями птицу через любую решётку клетки. С кошкой просто решите проблему, если попугай на прогулке - кошка на прогулке в отдельном помещении, попугай в клетке - кошка под присмотром или в другом помещении. Идеально, конечно, чтобы кошка и попугай не пересекались. Поэтому, расстояние между прутьями клетки для ожерелового должно быть примерно 2-2,5 см - это оптимальное расстояние для комфорта попугая, т.е. он не застрянет между прутьями и видимость хорошая.
И вот все же думаю, что сначала надо найти заводчика, проверенного так сказать, может кто не очень дорого сможет продать птаху, и заодно более четко проконсультирует по всем тонкостям под конретную птицу. приблизительный расклад в голове уже есть, ну а от помощи в воспитании и содержании, надеюсь что нас не бросите )))))

Думаю, Вам сначала нужно поспрашивать о том, что Вам интересно о попугае, почитать статьи на сайте о содержании, кормлении, про первые дни попугая в доме, а по ходу, когда птенца приобретёте, заводчик будет какое-то первое время сопровождать Вас и птенца консультациями. Ну и мнения владельцев попугаев тоже не сбрасывайте со счетов. В общем, всему своё время. Сейчас время разбрасывать камни.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"У меня кошка, когда была, тоже отсиживалась на балконе. У нее еще там горшок стоял. Ругалась, правда, на нас, но ничего не поделаешь. "

 

У нас не ругается, наоборот любит там поторчать, правда вот сейчас уже прохладненько, и на полдня конечно не выгонишь, ну час уж точно прогуляет, а потом в ребенкиной комнате может закрытой поспать.
Не вижу ничего совершенно страшного, единственное, подстроится под определенный регламент, короче просто привыкнуть к маневрам...

 

"Вы узнайте и напишите потом."
Ну вообще почитав отзывы по производителям и по клеткам, все же поняла, что покрашенные даже лучше! Но вот с производителями четкой картины пока нет.

 

"Можно купить листы поликорбоната или чего-то такого прозрачного и прикрутить снаружи клетки."
Идея может и хорошая, но что-то смущает, получается что птыц будет ограничен, типа как за стеклом...и вообще это не вредно?

 

"Хотя, кошечка и запрыгнуть может, опять же... "
Наша кошечка запрыгнуть может высоко только в одном случае, если есть какие-то ступеньки...У нее нет когтей, поэтому на стойку в высоту 1,1 м у нее никак не получается прыгнуть с пола, а вот если стоит стульчик, то это да....пожалуйста... А если еще учесть и то, что наша кухня, как я уже говорила, это место не имеет столовой зоны в привычном ее понимании (столы, стулья и пр.), то табурет там появляется только в том случае, когда мы что-то готовим (а на это время, мы уже подобрали оптимальный вариант, птычика выпускать погулять в комнате, а кошку на балкон), и надо что-то из шкафчиков достать, потом он перемещается обратно в столовую,потому как мешается на кухне, по которой обычно мы "ползаем" по полу.

 

"У Вас же вроде двери в кухню нет?"
Двери в кухню и правда нет. Зато в комнатах есть. Комнаты напротив друг друга, между ними столовая зона. В одну кошка с балконом вместе, а все остальное для попугая, на время выгулки.

 

"По заводчикам не подскажу, к сожалению. Я покупала своих птиц в Парке Птиц Воробьи в Калужской области. Не знаю сколько там стоит ожерелик."
Ну я одному из советом заводчику написала, посмотрим что получится...

 



Содержать ожереловго попугая совсем не дорого. Это крепкие всеядные птицы. Расход на клетку - одноразовый, поэтому уж на до выбрать хорошую, размер - минимальный мы написали, а больше - как возможности позволяют . Кстати, китайские клетки, как раз крашенные, - вполне хороший вариант - они относительно не дорогие и довольно большие. У меня в Tesoro сидит амазон Мюллера - за почти 4 года ничего не обгрыз, кроме пластикового поддона (там как-то термически закреплена краска на металле, не знаю, как это называется). А вот оцинкованные решетки ругают, считается, что птица может отравиться цинком. Но такие решетки у большинства клеток разных фирм, и у меня в таких же сидят - живы и здоровы.
По поводу фигурного верха - если клетка достаточна по размерам, птице, конечно, ничего плохого не будет, просто эти вавилоны съедают пространство. Но это - дело вкуса. Кстати, туда можно игрушку повесить, чтобы основное пространство не занимала.
Корм - моя уже месяца 2 пакет РИО не доест никак, конечно, у нее и фрукты есть, и немного того, что большие не съели, я ей замачиваю. Фрукты - овощи - самые банальные - яблоки, морковка, тыква, брокколи, летом - трава, то, что в саду и огороде вырастет. Моей одного яблока примерно на 2 - 3 дня хватает. Ну, сепия еще. Игрушки можно самим делать, даже лучше - наверняка будете знать, что безвредные.
Сколько людей, столько и мнений. Меня убеждали в том, что раз мы не можем купить птицу, то как мы будем тогда ее содержать, это ж намного круче, чем стоимость клетки и самой птицы!
Спасибо )))))

 



Про кухню - вот видите, мнения разные. Если кухня большая, при известной аккуратности и осторожности, наверное, можно держать и там (я бы все равно не стала...Мои попугаи живут со мной в комнате около 8 м2, а мамин попугай - в большой общей, мама там целый день проводит, пока я на работе.). А идея с прогулками в комнате - когда будет ручным, да,можно брать из клетки и относить гулять в комнату (только придется все-таки быть с ним, иначе - прощай, комната), а если думаете каждый раз переносить клетку - лучше этого не делать, место клетки должно быть постоянным.

 


Клетку переносить и не планируется, вот поэтому пытаемся найти ей оптимальное место. А вот на счет кухни, все же придерживаемся того, что у нас она хоть и не маленькая, но почти полностью будет принадлежать птичику нашнему, а мы будем к нему в гости ходить.
Выпускать гулять, часа на 1,5, когда привыкнет, ограничив на это время одной комнатой (14,8кв.м.), и по времени мне кажется это не так уж и много, у многих вообще по долгу гуляют, и дом он будет знать где у него. А когда готовка будет закончена и помещение проветрено, то можно из комнаты выпускать на всю остальную территорию, кроме той комнаты, где будет кошак, если он будет в комнате, а не на балконе... Пока привыкает, значит будем готовить в мультиварке в столовой, ну а на кухне только чайник кипятить...хотя и его можем на время привыкания перетащить в столовую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня прям день обиженных...StoneFlower, может не расстраиваться на пустом месте, ну честное слово, мы же взрослые люди все.

 

Агась ))))) просто я не считаю, что место уж действительно пустое (некоторые комментарии вообще нахожу оскорблением, но это не к данной теме (форуму) относится. А взрослые не обижаются, вернее не должны обижаться? А мужчины могут плакать? ))) Ладно, это уже больше к флуду относится, ну и не по теме совсем.

 

"Пожалуйста, не воспринимайте все советы в штыки, Вас, поверьте никто и не думал обижать"
Обычно и не воспринимаю, я за советами относительно содержания сюда и пришла, с открытым сердцем, с целью структурировать инфо и детализировать! ))))) Но не за тем, чтобы мне рассказывали о том, что я, и кто я, и чего достойна )))))

 

"...и говорить, что все злые и редиски, всех настроите против себя"
я разве имела волность себе такое позволить??? Как раз наоборот...

 


Заводчиков некоторых Вам уже рекомендовали. Сейчас ни у кого в Москве и ближайшем Подмосковье нет птенцов, когда птенцы появятся, Вы узнаете сразу об этом. Это будет примерно конец зимы - начало весны. По сему, давайте жить дружно, на позитиве.

 

Да, я уже попробовала написать...Жду ответа...Относительно того, что птенцы будут ближе к весне, я тоже поняла, просто хотела бы обозначится, что если будут, то имели бы ввиду нас...))))
Так я и не против жить дружно, просто советы тоже бывают разными, видимо с некоторыми форумчанами, которые к нам с добрыми намерениями, не нашли понимания...а по сему (добро получилось не очень добрым :) )...вот так вот и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы здесь тоже дали 2 объявления - куплю и возьму попугая. По поводу - возьму попугая....

 

вот я как раз об этом объявлении и говорила, не знаю как его удалить, оказывается оно настолько не пристойно!!! что аж даже противно стало, что мы так низко пали... Кстати, там после слов "возьму" есть приписочка, что может и не в дар, но за не очень большие деньги...ну эт просто к слову..

 


..., хочу предупредить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке,т.е. бесплатно попугая хорошего, без каких -либо проблем никто из владельцев ни отдаст....

 

а вот тут не только я с Вами не соглашусь, а и некоторые заводчики и постояльцы именно этого сайта (про другие я сейчас не говорю), как раз это тоже обсуждали, просто есть люди достойные, которым можно подарить, а есть нет...
все цитировать не буду, слишком много всего было понаписано...но если интересно, то можете почитать тему про "приму в подарок жако" и "будьте бдительны" (это не дословно, но где-то закреплено даже), например )))))

 


... Бесплатный попугай - всегда какие-то проблемы, или со здоровьем, или с поведением, обычно. К тому же, бесплатно птенца нормального, здорового никто из заводчиков тем более не отдаст. Поэтому Вы уж, пожалуйста, определитесь - бесплатно вы хотите попугая с какими-либо проблемами и преодолевать их или за денежку птенца без проблем, с чистого листа, так сказать.

 

а мы определились на самом деле.... конечно же молодого ожерельчика хотим, с чистого листа идеально было бы, а голубенького вообще все супер, но и от других вариантов, в т.ч. сливоголового мы будем рассматривать. второе объявление было на удачу просто...ну всякое ж бывает...взяли выкормыша, через неделю у ребенка аллергия, и либо отдают либо продадут недорого (я бы лично, при таких обстоятельствах, не гналась уже за деньгами, потому как здоровье собственного ребенка во главе угла, как не крути)...поняла, что была дура-дурой, теперь не знаю как его оттуда удалить, чтобы позор снять с себя.

 

 

 


Это - обязательное правило, когда готовишь, то попугай в клетке.....
.....сетка на окнах....

а разве нельзя его гулять в другой закрытой комнате? это будет хуже для птица? мне казалось, что наоборот, у нас кухня, место людное, но зачем нюхать птицу парку, жарку во время готовки? пусть бы погулял например по квартире, а после готовки и проветривания домой.

 

а вот на счет сетки, сняли на зиму, но вернуть, конечно вернем, хорошо что напомнили...Спасибо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. :flowers1: и извините, если обидела... :oops:

 

Я действительно завела блокнотик, и в него делаю кое-какие пометочки...
И действительно Ваше мнение, как владельцев не самое последнее, а в данный момент самое важное.

 

Вот я вчера пересмотрела весь рекомендованный сайт, и нашла клетку, которая мне оч понравилась с позиции если она будет все же находится на кухне и в ценовой категории, которая в принципе приемлима, чуть позже мы сможем, к весне так уж точно...
http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-sred...aev-sirocco-60/

 

и есть еще пара
http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-popugaev-paros-82c-2/ ну вот это дороговата
а вот эта очень понравилась, но мне кажется что птену там не очень будет, все же она узковатая какая-то
http://happybirds.ru/shop/kletka-vision-ii-l12-%ef%bb%bf/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки на сайте все же такие обманчивые :) На фото маленькая клеточка, а читаешь размеры..понимаешь что она очень даже большая :) Sirocco 60 вроде нормальная, покрыта вот только чем неясно, но в целом нормальная, и верх открывается, и поддон если надо снимается, помыть отдельно можно, последняя клетка узкая, хвостом будет цепляться за боковые стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Картинки на сайте все же такие обманчивые :) На фото маленькая клеточка, а читаешь размеры..понимаешь что она очень даже большая :) Sirocco 60 вроде нормальная, покрыта вот только чем неясно, но в целом нормальная, и верх открывается, и поддон если надо снимается, помыть отдельно можно, последняя клетка узкая, хвостом будет цепляться за боковые стенки.

 


спасибо ))) я так и думала.

 

вот только стала смотреть отзывы, и выяснилось, что высота клетки 75, а не 105 :(:(:( а отзывы про покрытие, да и вообще про клетку хорошие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содержать ожереловго попугая совсем не дорого. Это крепкие всеядные птицы. Расход на клетку - одноразовый, поэтому уж на до выбрать хорошую, размер - минимальный мы написали, а больше - как возможности позволяют. Корм - моя уже месяца 2 пакет РИО не доест никак, конечно, у нее и фрукты есть, и немного того, что большие не съели, я ей замачиваю. Фрукты - овощи - самые банальные - яблоки, морковка, тыква, брокколи, летом - трава, то, что в саду и огороде вырастет. Моей одного яблока примерно на 2 - 3 дня хватает. Ну, сепия еще.

Клетка, да, конечно, желательно один раз купить и навсегда, но обычно, так получается не всегда, потому как клетку для ожерелового нужно покупать как для крупных попугаев - большую, клетку-вольер, а это не дёшево, стоимость в районе 10-15 т.р., в зависимости от производителя и размера. Да, одноразовое приобретение, но ощутимое, особенно, по сравнению с ценой самого попугая, поэтому это часто накладно, и покупают сначала недорогую клетку и небольшую, а потом приходиться покупать дополнительно клетку, бОльшую по размеру. Помимо этого нужна ещё переноска обязательно. Если есть дача, то нужна будет и такая же ещё одна клетка-вольер. А если уезжаете в отпуск и отдаёте попугая на передержку, то нужна ещё и дополнительная клетка для передержки на время отпуска.
Содержание одного ожерелового, дорого или нет, всё относительно. Конечно, можно купить пачку Рио за 70 р., 4 яблочка, 4 морковки на месяц прикупить, и обойдётся попугай в 200 р. в месяц, а потом со временем могут быть большие расходы на визиты доктора, анализы и лечение, и в дальнейшем решение проблем коррекцией питания и поведения.
Подробно расписывать сейчас всё не буду, расчёты все у меня на бумаге, недавно ради спортивного интереса посчитала, сколько мне обходятся мне мои(5)попугаев только исключительно по питанию.
Перечислю только то, что сейчас, например, входит в ежедневный рацион всех моих попугаев, но для наглядности в пересчёте на 1-го попугая. Всё перечисленное - это то, что не просто предлагается, но и съедается. По моим подсчётам, 1 попугай мне обходиться только чисто по обычным фруктам-овощам, примерно, в 1300 р.в месяц.
Фрукты - инжир свежий(недавно как прошёл сезон,не считала), яблоко, груша, айва, гранат, виноград, апельсин(мандарин), киви - это всё даётся каждый день, а овощи - сельдерей черешковый, капуста цветная, капуста брокколи, кукуруза, кабачок, редис, морковь, свёкла, перец, тыква - через день чередуются, при этом, каждый день по 3 овоща всегда в рационе.
Ещё включаю в рацион экзотич. фрукты, которую покупаю 2-3 раз в месяц для разнообразия рациона, типа личи, карамболи, питайи, кумквата, и получается, примерно, на одного попугая, экзотич.фрукты -200 р. в месяц, и не посчитала ещё сливы, дыню, которую всегда покупаю и осенью-зимой.
И это ещё хорошо, что все практически ягоды замороженные или сушёные свои, которые есть в отдельной кормушке каждый день в рационе( боярышник, черноплодка, рябина, смородина, облепиха). Покупаю из ягод иногда только клюкву или бруснику.
Далее идут орехи, которые в ежедневном рационе у попугаев. На одного попугая, примерно, получается - кедровые(6-8 шт.), грецкие(1/2 ореха), арахис(1 орешек -боб очищенный), пекан и фисташки даю реже, примерно 1-2 раз в неделю, опять же из-за стоимости( в скорлупе пекан -800р.за кг и в скорлупе фисташки -600р.за кг)... макадамия вообще по большим праздникам, не в счёт. На одного попугая выходит, примерно,на орехи - 500р. в месяц.
Сухофрукты. Инжир - 1 кг, 350р. в месяц на одного попугая. Каждый день лопается только инжир, а курага, финики и чернослив предлагаю достаточно редко - 1-2 раз в месяц, т.к. не очень идут, их не считаю.
Далее идёт в ежедневном рационе корм - корм сухой и корм для замачивания. Корма идеального практически по составу нет, кроме каких нибудь 2- марок, поэтому всё равно обычно приходиться смешивать корма для крупных и для средних попугаев. По мои подсчётам, 1 попугай съедает примерно по 10-20 гр. сухой зерносмеси и 10-20 гр. замоченной зерновой смеси. В месяц на одного попугая расходуется сухого корма 2 вида(смесь) - 0,5 кг и корма для замачивания 0,5 кг. Это, в среднем, в месяц - 1 кг корма и если брать нормальные качественные марки кормов, то выходит корм зерновой сухой и замоченный -350 руб. за 1 кг в месяц. Корма для замачивания другие, чем для сухого рациона, поэтому покупаются, обычно, 2 пачки корма зернового сухого и 1 пачка для замачивания другого корма. Но помимо этого в замоченную зерновую смесь нужно включать обязательно маш, нут, мелкую белую фасоль - 100р. в месяц на попугая. И я ещё покупаю и смешиваю с зерновым кормом для замачивания, машем, нутом, зерновой корм именно для проращивания для волнистых JR Birds, примерно - 100р. Я покупается не пачку по 1кг, а много пачек и корм в упаковках по 5-15кг, поэтому расходы разовые несколько другие получаются.
Помимо этого предлагаю фруктовую и ореховую смесь Versele-Lagaпусть будет примерно 1/4 часть - 80 р. в месяц. Рассчитать трудно эти смеси в пересчёте на месяц, упаковка - 350р.
Про другие разные зерновые гранулированные корма, смеси с травами и разными семенами и яичные смеси, которые покупаю и предлагаю, не упоминаю, вернее не считаю, т.к. это на усмотрение каждого владельца.
В ежедневном рационе ветки проса- 400 р. в месяц на попугая, и, конечно, кунжут и овёс очищенный. Кунжут, один попугай в день съедает примерно 3-5 гр., столько же очищенного овса "Padovan". На одного попугая получается, кунжут и овёс - 100р., примерно, по 100гр. в месяц того и другого.
Сепия, мин.камни разные, которая не вечны и грызутся, лава натуральная и глинозёмный камень(удовольствие не дешёвое - кубик глины с лепесточками цветов - 300р, но полезно и попугаи любят его). Образно говоря, мин.подкормка - в районе 200р. в месяц, примерно, т.к. грызучесть не равномерная в месяц.))
Чуть не забыла посчитать крупы на сложную кашу, т.к. в рацион сложную кашу включаю время от времени. Я включаю в состав сложной каши бобовые разнообразные (чечевица 4-х видов, горох 2-х видов, фасоль 2 вида), гречку, рис 2-х видов(дикий, чёрный), перловку, булгур, макароны грубого помола( коричневые). Я покупаю "Ярмарку", пачка в 350 гр. одной из круп стоит примерно от 50 до 100р. Если брать из расчёта 10-12 компонентов, то получается, крупы на сложную кашу разово выходят 600-800 р., а выходит, если считать, примерно, сложная каша в месяц на одного попугая - 100-200р.
Далее идёт питьё - минеральная типа Нарзан 1л - 100р., примерно, 1 раз в неделю-две, 2 бутылки по 0,5л хватает в натяг на месяц. Т.к. у меня лотки кошачьи для купания и попугаи помимо купания от туда водичку пьют каждый день на прогулках, то минералка наливается и в лотки ещё, помимо поилок, в пополам с фильтрованной водой, и на лоток 0,5 л бутылка минералки как нечего делать. Поэтому выхожу из положения - купание и питьё "Нарзаном", чередую минералкой "Славяновской", которая более-менее подходит по составу. Про сменные катриджы для очистки воды я не упоминаю, но это тоже имеет место быть. Расход фильтрованной воды каждый день на одного попугая - 3-4 л( поилка+ лоток для купания+ опрыскивание через день-это 1л воды в среднем).
Далее немного коснусь то, что не еда, но важная вещь, я их не буду считать здесь, это - игрушки, которые я всё равно хоть и делаю что-то из природных материалов, но всё не сделаешь и приходиться для разнообразия покупать. Это отдельная расходная статья, вернее - труба. Игрушек много не бывает, как говорится. Есть игрушки, которые нужны очень - одноразовые, примерно, по 200 р., есть, которых хватает, пока не разломают, не сгрызут, или не разберут по частям на полгода, примерно. Есть игрушка надоедает, нужно покупать просто что-то другое, новое. Поэтому, игрушки я даже не сосчитаю, сколько на них уходит.
Конечно, можно на чём-то сэкономить, но натюрморт с продуктами такой вот нарисовался - не сотрёшь. В итоге, по средним подсчётам получается, что только питание 1-го ожерелового попугая в моём содержании, обходиться, примерно, 3000-4000 р. в месяц.
Вот и решайте после этого - дорого или дёшево обходиться ожереловый попугай. БЕСЦЕННО!))
Кстати, китайские клетки, как раз крашенные, - вполне хороший вариант - они относительно не дорогие и довольно большие в месяц. У меня в Tesoro сидит амазон Мюллера - за почти 4 года ничего не обгрыз, кроме пластикового поддона (там как-то термически закреплена краска на металле, не знаю, как это называется). А вот оцинкованные решетки ругают, считается, что птица может отравиться цинком. Но такие решетки у большинства клеток разных фирм, и у меня в таких же сидят - живы и здоровы.

Попугай ожереловый, конечно, не амазон, ожереловые - грызуны ещё те, кто-то будет грызть клетку, кто-то нет. Поэтому момент качества покрытия решётки нужно рассматривать, и совсем уж дешёвые китайские и плохого качества не приобретать. Сидеть в оцинковоной клетке и грызть постоянно оцинкованные прутья клетки - не одно и то же. Клетку нужно просто смотреть индивидуально по производителю и относительно для конкретного вида попугая и китай китаю рознь бывает.
P.S. Отмечу, что выше написанное - это лишь пример, не более, что не все и не всё крепко, всеядно и недорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот я как раз об этом объявлении и говорила, не знаю как его удалить. Кстати, там после слов "возьму" есть приписочка, что может и не в дар, но за не очень большие деньги...
а вот тут не только я с Вами не соглашусь, а и некоторые заводчики и постояльцы именно этого сайта (про другие я сейчас не говорю), как раз это тоже обсуждали, просто есть люди достойные, которым можно подарить, а есть нет...

Если у Вас есть такого плана мысли - написали объявление и получилось неудобно для Вас, можете написать модератору или кому-то из Патруля Доски Объявлений. Всё обсуждаемо.
Вы меня извините, но с моей точки зрения, ну куда уж дешевле - ожереловые стоят в среднем, обычно 5 тыс. зелёные. И потом, смотрите, если, к примеру, нет 5 тысяч на попугая, то на содержание с деньгами напряжённо, это может говорить о том, что человек пока не готов содержать комфортно попугая. А всё, что дешевле средней цены, это всегда попугай с проблемами теми или иными, я уже писала об этом. Вы меня, ещё раз извините, спросите у любого заводчика, отдаст он птенца здорового за красивые глаза, не важно, будь Вы золотая и хорошая миллион раз. Я очень, очень сильно сомневаюсь. Не отдают, а именно продают птенцов и попугаев здоровых, без проблем и тому масса причин, одна из них - заводчик, владелец вложил средства, время, про душевную сторону не говорим, чтобы подготовить пару, выкормить и вырастить птенца. С чего он должен стать меценатом себе в убыток? Разводят попугаев не для благотворительности, поэтому у каждого вида попугая есть определённая стоимость и ориентироваться нужно на неё. Или Вы решаете - беру даром попугая и согласна на все условия и возможные проблемы в настоящем и в будущем, касаемо попугая.

а разве нельзя его гулять в другой закрытой комнате? это будет хуже для птица? мне казалось, что наоборот, у нас кухня, место людное, но зачем нюхать птицу парку, жарку во время готовки? пусть бы погулял например по квартире, а после готовки и проветривания домой.
а вот на счет сетки, сняли на зиму, но вернуть, конечно вернем, хорошо что напомнили...Спасибо )))

Да попугай может гулять где угодно, но лучше выделить для этого не все помещения, а какое-то одно или 2, т.к. попугай на прогулке, это не попугай на клетке или плече час сидит. Ожереловые грызут всё и вся, любопытные до жути, активные, летуны ещё те, они везде и всегда, лезут всюду. И если первое время попугай будет просто милашка, плюшевый такой лапочка, милый, тихий, спокойный и послушный попугай, то через какое-то время обязательно, натура попугайская и масса инстинктов птичьих дадут о себе знать и проявятся во всей красе. Сгрызанные обои, провода, книги, клавиатура, игры с ножами и вилками, залезание во все щели, ниши, каки повсюду( миниипамперсов попугайских ещё не придумали), разнесённая по всюду, часто сворованная, еда, фрукты и гранат по стенам и потолку....ну, перечислять можно до бесконечности. Поэтому место для прогулок нужно продумать, чтобы спасти интерьер дома и попугаю было бы где гулять, должна быть своя игровая зона. Вот пока Вы будете готовить, попугай один слопает всю квартиру, или , не дай бог попадёт куда-то, запутается, травмируется, образно говоря. Попугая вне клетки нельзя оставлять без присмотра.
Вы лучше когда будете готовить, просто включайте вытяжку на полную мощность, вернее, вытяжка на кухне должна быть мощная и всё решаемо - попугай под присмотром в клетке, Вы готовите. Или есть ещё вариант - Вы готовите, а в это время кто-то из домашних в другом помещении бдит за попугаем и общается заодно с ним.
Сетки на окнах - я обычно не категорична, у всех есть право выбора, но в этом случае я настаиваю всегда на сетках на окнах. Сетка на окнах должна быть или двойная, если рамы деревянные( металлическая и москитная) или, если окна пластиковые, есть заводские сетки - Анти-Кошка, они выдерживают клюв попугая ожерелового, т.е. попугай сетку не прогрызёт и не улетит. Можно поставить и антимоскитную пластиковую и вторую - внешнюю металлическую сетку, и мухи с комарами не залетят и попугай не улетит. Вы всегда можете спокойно открывать окна, проветривать помещение и не бояться и не дёргаться, что не закрыли окно, а где попугай, а открыли окно, и где попугай. Поставили сетку металлическую и москитную или АнтиКошка и спите спокойно, реально. Каждый год множество попугаев вылетают именно из-за того, что открыто было окно, ну забыли, не уследили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуська совсем прутья в клетке не грызет. И Джек не грыз... А если еще ветки и игрушки есть, зачем грызть решетку. Хотя, опять же, от птицы зависит. Амазон, кстати, тот еще грызун - всю комнату уже сожрал.
Насчет кормления, да, экзотику периодически им тоже даю, только не все съедается. И даю не регулярно, если прохожу мимо магазина, где это продается, покупаю. Спаржу даю, стручки гороха, сладкий перец(перестали, кстати, его есть), сухофрукты и сочные фрукты мои почти не едят. И заморозку тоже не желают. Я, правда, на троих считаю, так выходит 2 яблока, морковка, кочанчик брокколи, 1 цуккини, 1 перец дня на три. И даю в разных сочетаниях, меняю периодически - то один овощ куплю, то другой. Постоянно - только яблоки, все почему-то их очень любят, и морковка. Ну один-то ожереловый втрое меньше съест.
Клетки китайские имелись в виду заводские, конечно, типа Tesoro.
Насчет прогулок в другой комнате. Как думаете отправлять туда попугая? Через 2 - 3 недели, когда малость освоится и можно будет выпускать, он еще ни на руку , ни на палочку не пойдет. И обратно как приносить? Кроме того, что - зачем ему одному-то гулять? Во-первых, за ним следить надо, чтобы чего не погрыз, не поломал, во-вторых, на прогулках-то с ним и общаться, и контакт налаживать. В клетке это сложнее делать, клетку он воспримет как свой дом, если туда кто с приручением полезет, может и отпор дать (и будет прав).
Еще - это только мое мнение - незачем совершенно птице бесконтрольно мотаться по всей квартире, при этом гораздо больше у нее возможностей попасть в опасную ситуацию.
По поводу "в дар". На самом деле, отдают птиц, и довольно часто. Конечно, чтобы молоденького, да еще синенького - это редкость, но часто отдают просто так или за символическую цену. Обычно, правда, это взрослые птицы, и - да, могут быть проблемными. Но вот Джека мне отдали, просто предложили, жако продали совсем дешево - он не летает, а так - нормальный жако,Дуську вообще сменяли на несколько золотых ненужных цацок. Так и было написано - "меняю на ненужные украшения". Можно поискать по объявлениям, наверняка что-нибудь найдется. Но лучше, конечно, подождать, договориться с заводчиком и взять молодого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуська совсем прутья в клетке не грызет. И Джек не грыз... А если еще ветки и игрушки есть, зачем грызть решетку. Хотя, опять же, от птицы зависит. Амазон, кстати, тот еще грызун - всю комнату уже сожрал.

Все попугаи разные - молодые вообще всё в в рот, то есть в клюв тащут как дети малые. Им всё равно часто что грызть, роговая часть клюва к тому же ещё активно образуется, стачивают клюв обо всё, что попадается. Вот поэтому нужно постоянно подсовывать, развешивать вязанки веток, пробки, шишки класть в кормушки-игротеки, игрушки везде разные развешивать, кору, поленья класть, чтобы было что кроме прутьев грызть и чем заняться. Ещё, вот прутья часто попугай может грызть, если в организме не хватает какого-то элемента, минерала или часто очень на нервной почве - попугаю не комфортно может быть очень от кого-то, чего-то, тут надо всё анализировать, всё окружение в клетке, расположение клетки и то, что вокруг клетки.

Насчет прогулок в другой комнате. Как думаете отправлять туда попугая? Через 2 - 3 недели, когда малость освоится и можно будет выпускать, он еще ни на руку , ни на палочку не пойдет. И обратно как приносить? Кроме того, что - зачем ему одному-то гулять? Во-первых, за ним следить надо, чтобы чего не погрыз, не поломал, во-вторых, на прогулках-то с ним и общаться, и контакт налаживать. В клетке это сложнее делать, клетку он воспримет как свой дом, если туда кто с приручением полезет, может и отпор дать (и будет прав).

Ирвин109, Оля, я не знаю, что StoneFlower по этому поводу думает, наверняка расскажет свои соображения. Я, с Вашего позволения, расскажу немного, что если брать попугая выкормыша 3-4 месячного, он с первого дня может пойти на руки, в принципе и должен, если его к рукам заводчик приучал. Поэтому первое время птенцы обычно "катаются" везде с владельцем. Если попугай не выкормыш, и чуть постарше, обычно, приручается попугай через неделю к рукам ещё в клетке, пока он на карантине и адаптации. Поэтому ко времени выпуска на первую прогулку вне клетки, попугай обычно знает, что клетка - его дом, а владелец - не враг и не страшный, а член его стаи или он член стаи больших человеко-птиц, образно говоря. И уже в клетке и в дальнейшем на прогулке, с первой прогулки можно и нужно приучать к режиму и к командам.
А в клетке попугая нужно приучать к рукам и к присутствию в клетке рук, и так же общаться, как и вне клетки, чтобы попугай нормально и адекватно реагировал на присутствие владельца и его рук в клетке, можно даже играть с попугаем, разучивать лёгкие и простые команды, пока попугай находится в клетке и маленький. Так он и приучается к тому, что клетка - его дом и учиться контактировать с владельцем, и учиться, что кусаться и проявлять агрессию нельзя нигде, и в клетке, в том числе, и не смотря, даже на то, что клетка - дом попугая, его территория, а все, обычно, попугаи - территориальные птицы. Но, вот то, что владельца кусать нельзя, этому нужно учить попугая, вернее не так, а нужно учить не кусаться, не провоцировать попугая на агрессию на его территории. Это всё реально, возможно и тогда владелец может делать любые манипуляции в клетке с попугаем, как то, мелкая, лёгкая уборка, смена еды, игрушек и т.д. без стресса для попугая и без страха за свои руки.
По поводу "в дар". На самом деле, отдают птиц, и довольно часто. Конечно, чтобы молоденького, да еще синенького - это редкость, но часто отдают просто так или за символическую цену. Обычно, правда, это взрослые птицы, и - да, могут быть проблемными. Но вот Джека мне отдали, просто предложили, жако продали совсем дешево - он не летает, а так - нормальный жако,Дуську вообще сменяли на несколько золотых ненужных цацок. Так и было написано - "меняю на ненужные украшения". Можно поискать по объявлениям, наверняка что-нибудь найдется. Но лучше, конечно, подождать, договориться с заводчиком и взять молодого.

По поводу - в дар, за небольшую сумму и так далее. Да, конечно, отдают, продают, всё, что угодно. И отдают бывает попугаев, не часто, не валом, но бывает иногда, и всегда это попугаи взрослые с какими-то дефектами, проблемами скрытыми или явными, физическими или поведенческими, часто и проблемами со здоровьем. Только не понятно, зачем покупать попугая проблемного, потом решать эти проблемы, а часто они не решаемы или очень тяжело и трудно решаются, тратить на это деньги, не малые деньги, время, нервы, когда можно и самое интересное, есть возможность, приобрести птенца здорового, без прошлого, без каких-либо проблем и жить в счастье и удовольствии. Хотя, есть люди, которые осознанно приобретают попугаев с проблемами, зная на что идут и пытаются изо всех сил создать комфортные условия для птицы. Но, если есть выбор и хочется просто попугая-компаньона без проблем и без истории, то странно, мне кажется, не воспользоваться случаем и не приобрести птенца у заводчика. Цена вопроса 2-3 тысячи рублей всего. Скупой платит дважды, как известно.
Давайте смотреть на вещи реально, а не тешиться надеждами и обманываться, что у меня-то будет не так как у всех, и этого попугая отдают, просто потому что....аллергия у ребёнка.
P.S. StoneFlower, извините уж, пожалуйста, за оффтоп в Вашей теме, но думаю, Вы читаете всё это, т.к. к Вам это имеет отношение как информация для размышления.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бесплатно или даром, я со знакомой ездил по делам по городу, а потом заехали к заводчику попугаев, там с ним меня впервые и познакомили, а дело было зимой и птенцов ни у кого не было уже, в общем мне считай за даром продали сливоголового попугая, на вид вроде нормальный. А как домой привез, так заметил что у попугая какой то дефект с лапами, на многих лапах даже ногтей не было, и ходил странно, из-за этого птице неудобно было сидеть на жердочках, да и сама птица странная была, зашуганная я бы даже сказал, несколько месяцев пожила и так не приучилась ни к чему. Когда выпускал на прогулку она улетала на шкаф, забивалась там и ни в какую, приходилось ловить и в клетку возвращать. В общем не знаю что с ней, или со мной, было не так, может и с головой не все в порядке может еще что то. Получается что, до того как, у меня появился Роня, я можно сказать "перецеловал куча лягушек" :)) прежде чем нашел нормального попугая. Ведь подумайте, вы взяли попугая от которого грубо говоря избавились, ну помучились с ним, привыкли к нему. И ситуация складывается такая, вы вроде к птице привыкли уже, и она к вам привыкла и к тому месту где живет. А все равно дикая, а все равно не складываются отношения, и отдавать жалко и не получили того чего хотели. Ведь насмотревшись на всякие ролики, на фотографии и разные истории в интернете, человек думает что и у него будет так же, взял любого попугая и он будет таким же...Это не так совершенно. Каждая птица индивидуальна, как ее воспитали так она себя и будет вести. Это как с собакой, приучил к туалету, приучил к порядку и вроде так и было всегда и должно быть. А взял дворнягу с улицы и жди сюрпризов. Я люблю животных, и у меня у самого живет 2 пришибленных попугая, но я к ним привык уже, и у меня позволяет место, и я их все равно люблю. А у вас стоит задача взять ОДНОГО попугая, так и возьмите, потерпите, когда родится именно ВАШ попугай. А на счет места скажу вам. Я уже писал что переставлял клетки местами. Так вот мой ручной сливоголовый Роня, воспринял это как обиду, он сидел в другой комнате и молчал и даже не ел, я его выпускал и он сидел у меня в комнате, потому что он в этой комнате всегда, это его место жительства. При том что у него особые полномочия и он свободно летает по всей квартире и в зале каждый день бывает, ворует у Корелки ключи, но вот на постоянке жить в чужой комнате он уже не хочет. Это мое ИМХО, рассказываю про то как было конкретно у меня. Бывает что у людей все складывается прекрасно, мне очень нравится история Mucronis, с ее Александрийцем, но это больше исключение, да и сама она молодец. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60249

 

Блин пока писал пост, Роня какую то заглушку от планшета нашел и наполовину уже сгрыз :)

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StoneFlower, скажите, пожалуйста, а Вы определились с местом, где будет стоять клетка? Если да, то если возможно фото выложите, пожалуйста или хотя бы опишите место это и размеры пространства под предполагаемую клетку. Общие размеры пространства. И так же, хорошо бы размер проёма в ванную комнату и размер проёма дверного, если таковой имеется на кухне. Это может быть важно для мытья клетки. И ещё так же, не мало важно, пожалуйста, укажите границы суммы денег, которую можете выделить на клетку. Так легче всем будет Вам что-то не просто пальцем в небо, а конкретное посоветовать исходя из ценой категории и размеров.

 

P.S. Опять оффтоп. spawn098, Ваня, а я и не знала, что у тебя 2 попугая пришибленные такие)) Юморист, Вы однако)), а от "перецеловал лягушек" и от заглушки от планшета улыбаюсь от прочитанного. Эх, сплошная самоирония и позитив. Весело.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня корелка такой дебил...от сигнализации или свиста начинает орать что его просто не заткнуть, за все это время так и не привык что сестренка у него в клетке убирается и меняет корм, каждый раз как первый раз. А жако...енто ваще отдельная тема, не в той майке зашел, всее он меня не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выкормышами дела не имела, нынешние ко мне все взрослыми попали. Но помню, что кореллы и волнистики своего выводка тоже поначалу не супер ручными были. Правда, приручались быстро. Может, это только у меня так, но я предпочитаю заниматься с птицами, когда они не в клетке. А что руки бывают в клетке при уборке, к этому они быстро привыкают и относятся спокойно. Но даже супер ручной корелла, тот, из своего выводка, на попытку лезть к нему руками в клетке, реагировал отрицательно. Ну, я и не лезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кореллу купил когда ему уже год был. У предыдущих хозяев он жил в такой маленькой клетке, у меня у волнистых клетка больше. При этом у них жила кошка и судя по всему терроризировала попугая. В общем достался мне Ромка со сломанной психикой. Сколько я видел разных Корелл на базаре, и больших и мелких, приручить их гораздо проще чем моего Ромку. А вот на счет крика, все Кореллы галдят надо не надо, самые шумные на базаре :) У нас они стоят вообще копейки, 400-600 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или есть ещё вариант - Вы готовите, а в это время кто-то из домашних в другом помещении бдит за попугаем и общается заодно с ним.

 

да, я вот про такой вариант и говорила. Готовлю в 99% когда все дома, ну или дочь дома есть. Поэтому последить и пообщаться есть кому. Более того, это время мне кажется будет хорошо очень использовать для приручения и именно общения и возможно даже обучения.

 


Насчет прогулок в другой комнате. Как думаете отправлять туда попугая? Через 2 - 3 недели, когда малость освоится и можно будет выпускать, он еще ни на руку , ни на палочку не пойдет. И обратно как приносить?

 

Речь не идет чтобы прям вот принесли, и чтобы по команде, иди туда, а потом сюда. Мы ж понимаем, что все далеко не сразу будет.... А пока идет процесс привыкания, можно вообще на кухне не готовить...ну переживем как-нть полгодика...благо дело, техники счс всякой полно...

 



Кроме того, что - зачем ему одному-то гулять? Во-первых, за ним следить надо, чтобы чего не погрыз, не поломал, во-вторых, на прогулках-то с ним и общаться, и контакт налаживать.
Еще - это только мое мнение - незачем совершенно птице бесконтрольно мотаться по всей квартире, при этом гораздо больше у нее возможностей попасть в опасную ситуацию.

 

а никто изначально и не говорил, что он будет один!!!

 


По поводу "в дар". На самом деле, отдают птиц, и довольно часто. Конечно, чтобы молоденького, да еще синенького - это редкость...,

 

в случае "в дар" нет никаких ограничений. все индивидуально!
То что есть предпочтение, что молодой и голубенький - ЭТО ИДЕАЛЬНАЯ ситуация!
Но все мы знаем, что мы люди себе создаем идеальные ситуации, чтобы было к чему стремиться, но когда появляется видоизмененная ситуация, но соответствующая основным потребностям, мы тоже можем ее принять, если она не противоречит каким-то другим жизненным принципам и приоритетам. Так вот если у попугая будет проблема с количеством пальцев на лапах, то одному это принципиально, а другому нет. а вроде как с деффектом, и уж так-то не продашь, по настоящему (случай из жизни, недавно наткнулась, только жаль не ожерелик был)

 

и да! я уже искренне жалею, потому что чувствую себя противно от этой ситуации! и черт побери, как же тогда должны чувствовать те, кто дают встречные объявления!!! они ж кто вообще тогда?!? как можно отдать любимца за цацки? да, может я и идиотка, но такие просто - вообще у меня слов нет кто.

 

вот притащили мне в дом заброшенную псинку, вот выхаживаю ее сейчас, и вот при этом думаю, какая же сво.., а других слов у меня просто не находится, так с ней обратилась!!! Это к тому, что если кому -то будет оч тяжко заниматься птицей, то да, я смогу найти и силы, и время, и деньги, и все что необходимо, чтобы попробовать поднять на "ноги", хотя конечно же, не хотелось бы...Но уж лучше забрать к себе, чем птицу просто "выкинуть" захотят....но это так...

 



Вы меня извините, но с моей точки зрения, ну куда уж дешевле - ожереловые стоят в среднем, обычно 5 тыс. зелёные. И потом, смотрите, если, к примеру, нет 5 тысяч на попугая,...

 

Ну мы уже обсуждали этот вопрос, если 5000руб - это не проблема, но вот только я что-то пока не видела ни одного подобного предложения... И вообще, если вспомнить то, с чего началась тема, то попугая я нашла за 7000, но голубого )))))) просто страшно не весть откуда брать, не весть что, потому что мы новенькие в этом, и учесть все возможные детали и прочее крайне сложно.

 

если бы смогли найти голубенького выкормыша за 5000 - вот это было бы счастье!

 


Ирвин109, Оля, я не знаю, что StoneFlower по этому поводу думает, наверняка расскажет свои соображения. Я, с Вашего позволения, расскажу немного, что если брать попугая выкормыша 3-4 месячного, он с первого дня может пойти на руки, в принципе и должен, если его к рукам заводчик приучал. Поэтому первое время птенцы обычно "катаются" везде с владельцем. Если попугай не выкормыш, и чуть постарше, обычно, приручается попугай через неделю к рукам ещё в клетке, пока он на карантине и адаптации. Поэтому ко времени выпуска на первую прогулку вне клетки, попугай обычно знает, что клетка - его дом, а владелец - не враг и не страшный, а член его стаи или он член стаи больших человеко-птиц, образно говоря. И уже в клетке и в дальнейшем на прогулке, с первой прогулки можно и нужно приучать к режиму и к командам.
А в клетке попугая нужно приучать к рукам и к присутствию в клетке рук, и так же общаться, как и вне клетки, чтобы попугай нормально и адекватно реагировал на присутствие владельца и его рук в клетке, можно даже играть с попугаем, разучивать лёгкие и простые команды, пока попугай находится в клетке и маленький. Так он и приучается к тому, что клетка - его дом и учиться контактировать с владельцем, и учиться, что кусаться и проявлять агрессию нельзя нигде, и в клетке, в том числе, и не смотря, даже на то, что клетка - дом попугая, его территория, а все, обычно, попугаи - территориальные птицы. Но, вот то, что владельца кусать нельзя, этому нужно учить попугая, вернее не так, а нужно учить не кусаться, не провоцировать попугая на агрессию на его территории. Это всё реально, возможно и тогда владелец может делать любые манипуляции в клетке с попугаем, как то, мелкая, лёгкая уборка, смена еды, игрушек и т.д. без стресса для попугая и без страха за свои руки.

 

а думаю я поэтому поводу так, что я не знаю наверняка, как это будет! мы даже не нашли еще заводчика, мы не знаем какой это будет птенец. А соответственно, если он сразу будет к рукам относится нормально, и будет с первого дня на нас "ездить" как на такси по квартире, и будет нормальный контакт, значит мы сделаем все возможное, чтобы "объяснить" ему, что в комнате - это гулять, а кормушка - это дом. А если будет дичок, и потребуется более длительное время на адаптацию, значит будет подстраиваться и измудряться, чтобы было комфортно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. StoneFlower, извините уж, пожалуйста, за оффтоп в Вашей теме, но думаю, Вы читаете всё это, т.к. к Вам это имеет отношение как информация для размышления.)

 

да, мы размышляем, и перерабатываем инфо, спасибо за вариации к размышлению :flowers1:
и оффтопом не считаю, потому как все это к одному, цель одна, и это только одна из граней вопроса существующего

 


По поводу бесплатно или даром,...
... Ведь насмотревшись на всякие ролики, на фотографии и разные истории в интернете, человек думает что и у него будет так же, взял любого попугая и он будет таким же...Это не так совершенно. Каждая птица индивидуальна, как ее воспитали так она себя и будет вести.....

 

да, спасибо, я уже поняла....счс доберусь и напишу чтобы уже убрали это объявление...судя по всему я не смогу правильно истолковать )))) значит и не стоит.

 

на счет индивидуальности - это мы понимаем, и конечно хочется, чтоб как в роликах, но если так не будет, то это не значит, что мы будем избавляться. Это же как ребенок. Вот дочь у меня, конечно я хотела бы, чтобы было вот "так" и "так", и не иначе. Но уже сейчас, идет многое не так как хотелось бы мне, да и что только сейчас, да с малого детства многие моменты идут "не так". Но что значит "не так"? не так как я хочу!!! Но у нее же есть свои мысли относительно того, как оно должно быть! И что? мне ее отдать в интернат, потому что она не оправдывает моих ожиданий? Или если она заболеет, то все? искать ей добрые руки, которые будут лечить, потому что в мои планы это не входит?
думаю позиция моя понятна.... :):):)

 


А у вас стоит задача взять ОДНОГО попугая, так и возьмите, потерпите, когда родится именно ВАШ попугай.
..."перецеловал куча лягушек"...

 

Да, именно такая задача и стоит, и мы уже пришли к тому, что будем ждать. Объявление дали по чьему-то совету опять же...Теперь вот думаю, что не стоило бы...
Действительно нам нужен только один (ну во всяком случае пока речь только об одном, а жизнь то длинная, может потом другие мысли возникнут), поэтому не хотелось бы "перецеловывать лягушек", но не от чего не зарекаюсь.

 


А на счет места скажу вам. Я уже писал что переставлял клетки местами.

 

мы вот вроде бы тоже определились с местом. ну это еще не факт, а вдруг птыцу будет там не комфортно?????

 


Блин пока писал пост, Роня какую то заглушку от планшета нашел и наполовину уже сгрыз :)

 

бзззз :clap: глаз, да глаз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


StoneFlower, скажите, пожалуйста, а Вы определились с местом, где будет стоять клетка? Если да, то если возможно фото выложите, пожалуйста или хотя бы опишите место это и размеры пространства под предполагаемую клетку. Общие размеры пространства. И так же, хорошо бы размер проёма в ванную комнату и размер проёма дверного, если таковой имеется на кухне. Это может быть важно для мытья клетки. И ещё так же, не мало важно, пожалуйста, укажите границы суммы денег, которую можете выделить на клетку. Так легче всем будет Вам что-то не просто пальцем в небо, а конкретное посоветовать исходя из ценой категории и размеров.

 

ну предварительно все же склоняемся к кухне. В выходные попробую выложить фото.
место в ширину 80-85 см (ну даже 90 можно, но уже не так удобно), глубина 50 см (ну максимум 60см), а до потолка метр сорок))) вот только я думаю, что очень высоко к потолку будет не очень комфортно...и потом есть клетки, которые открываются сверху...
ну на крайняк, временную стойку сможем снести, все равно она пока не основная, нет "коренной" столешницы, а так, только конструкция из деревяшек. если завтра-послезавтра нам таки привезут мебель нормальную для столовой, то и стойку можно будет снести вообще, она нам не принципиальна, она и сейчас не сильно используется, как вспомогательный эелемент...этот вариант тоже рассматриваем...барную столешницу еще не заказали пока (есть возможность переиграть)...и до нового года вряд ли будем....а если с попугаем вопрос уже надо будет быстро продвигать, то думаю еще долго не закажем, но она и подождет ежели чего, это не первоочередной вопрос...так что убрать ее вообще - не самая глобальная проблема...а вот эту которая есть, как раз таки можно использовать для полки под клетку, а внизу есть возможность хранить всякие там корма и пр. для попугая, и сейчас там пока хомячули наши живут...будет типа "живой уголок"...

 

кухонный проем сейчас 60см, но мы еще будем убирать коробку старую дверную, она почти 10см забирает. в ванную сейчас не смогу сказать, но наверное см50...дверь там не больно широкая, меньше чем межкомнатная (они у нас 85см получились)

 

ну а по стоимости клетка, не больше 10тр. я так поняла, что тысяч в семь +/- можно попробовать уложится, это было бы конечно вообще супер.

Изменено пользователем StoneFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж..заглянул сейчас на местный сайт с птицами, ожерелвого самца ручного продают всего за 100$. Вот когда искал себе не было...а тут бери не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да у меня корелка такой дебил...от сигнализации или свиста начинает орать что его просто не заткнуть, за все это время так и не привык что сестренка у него в клетке убирается и меняет корм, каждый раз как первый раз. А жако...енто ваще отдельная тема, не в той майке зашел, всее он меня не знает.

 


аха-ха-ха-ха ))))))забавно

 


Да уж..заглянул сейчас на местный сайт с птицами, ожерелвого самца ручного продают всего за 100$. Вот когда искал себе не было...а тут бери не хочу...

 


Вы намекаете, что нам в Ташкент пора? :dribble:

 


spawn098, у Вас там прямо сплошная халява)

 

вот-вот )))) а мы тут страдаем....в поисках...и в ожидании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все к ЗП приравнивается в общем то. Я бы взял да некуда. У нас обычно барыги таких расхватывают а потом в 3 раза дороже продают.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну все к ЗП приравнивается в общем то. Я бы взял да некуда. У нас обычно барыги таких расхватывают а потом в 3 раза дороже продают.

 


ну наверное выкуп оптом выгодное занятие...каждому свое...
а за одним конечно не вариант ехать, далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну предварительно все же склоняемся к кухне. В выходные попробую выложить фото.
место в ширину 80-85 см (ну даже 90 можно, но уже не так удобно), глубина 50 см (ну максимум 60см), а до потолка метр сорок))) вот только я думаю, что очень высоко к потолку будет не очень комфортно...и потом есть клетки, которые открываются сверху...
ну а по стоимости клетка, не больше 10тр. я так поняла, что тысяч в семь +/- можно попробовать уложится, это было бы конечно вообще супер.

StoneFlower, присматривайтесь к клеткам-вольерам на ножках и на колёсиках, как их называют - для крупных попугаев, с размерами примерно 60(или50)Х90(или80)х...150-180. Клетки можно рассматривать без порошкового покрытия, а просто цинк или золото - это гальваническое покрытие, и лучше с металлическим поддоном, н если производитель зарекомендовал себя хорошо, можно, конечно и с порошковым покрытием присматривать. Это удобно - такие клетки-вольеры мобильные, много пространства на разных уровнях есть для попугая и не придётся тратиться в дальнейшем на бОльшую клетку, к тому же такая клетка-вольер удобна на будущее, если решите приобретать пару попугаю. А т.к. кольчатые все считаются вольерными попугаями, т.к. очень активные и любящие пространство, движения, игры и проявляются во всей красе в оперении и в поведении в больших вольерах, и т.к. попугай будет находиться бОльшую часть дня в клетке, то попугаю нужна клетка по максимуму большая, ну, конечно, относительно возможных отведённых размеров в помещении под это дело.
Присматривайтесь к клеткам по интернет-магазинам, и имейте в виду, что если пустая клетка Вам покажется огромной, то это не так. Вы когда её нормально оборудуете жёрдочками, качелями, игрушками и т.п., то свободного места будет очень мало.
Можете почитать темы про выбор клетки Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых
Я бы посоветовала, если брать ценовую категорию до 10 т.р., то клетки-вольеры такие, как, BC-18 http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krup...opugaev-bc-18/; Omega II и OmegaIII( 3-шка немного больше, чем 10т.р.) http://www.panda-zoo.ru/index.php?categoryID=2378, http://happybirds.ru/shop/kletka-omega-iii/; и как вариант FOP Tiffany и FOP Liana http://4parrots.ru/kletki/FOP-Tiffany-sini...rpus-tsink.html, http://4parrots.ru/kletki/FOP-Liana-korich...rpus-tsink.html
Можете, как вариант, относительно ценой категории в районе 10т.р., так же, помимо зоомагазинов, посмотреть и заказать клетку-вольер на "Птичьем рынке"(14-й км МКАД,внутренняя сторона):"Аквариумная галерея" Павильон 1Д. Каждую пятницу, субботу и воскресенье. У них могут быть TESORO(2001, 2004, 2005) и LEJIA, и так же такие же вольеры TESORO можно посмотреть в зоомагазине на ул. Куусинена, д.19(tesoro-opt.ru). Как пример, фото в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58206
Ну, и конечно, можно просматривать объявления на авито по клеткам, обычно по магазинам, владельцы редко продают такого плана клетки, но бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, не понимаю все же почему не берут BC-18, соотношение цена\качество\удобство - самое то. Клетка конечно тяжеловата, зато крепкая, и металл не будет "играть". А то у меня клетки такие, что если жердочку в распорку ставить то слегка деформируется и выпирает. Доступ к кормушкам да и сами кормушки удобнее, пластиковые быстро износятся. Клетка на колесиках, можно двигать, не нужна поставка или тумбочка, отодвинул убрался, поставил на место. Не нужна юбка, так свинтил ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клеткам- мне очень нравится вольер фирмы Fop под названием Джинерва. Там конечно частые прутья- но удобный очень (в одном вольере аж 4 дверцы), на колесиках, разборный (причем удобно разборный), крепкий (в отличие от ферпластовских Арий). Там поилки конечно горизонтальные (по носику), ноя вместо поилки просто вешала купалку.

 

По поводу кухонь и ожерелов... мои жили в гостиной, и дикарь Кроша из неё и не выходил никогда. А вот ручная Жорка, а затем и её дети спокойно и нагло обследовали всю квартиру.
Кухня им очень нравилась. Открывались и чистились шкафчики- с медикаментами, с крупами, хлебница.Были покрадены и съедены чипсы,овсяное печенье,лук, мандарины.яблоки, несколько раз воровалась и разбрасывалась помойка.
Сетка противомоскитная была хорошо подгрызена (пришлось дублировать решеткой). Сожраны коробки медикментные (слава богу сами препараты не слопаны). Скинуты все крючки со штанги - полагаю, в этом безобразии учавствовала вся семья.т.к. крючков более 2-х десятков было. Причем все это делалось не единожды... Откушены провода светильника, накручена на шею антимушиная лента, похищен,разодран и опустошен пакетик с тремястами граммами шурупов-саморезов. (После чего я стала им их давать в качестве игрушки). Размотан и кружевным образом поеден рулон бумажных полотенец. Выкидывались из повесного стакана мытые ложки (вилки и ножи не трогали).

 

Т.к. я и моя семья не сильно аккуратная- то на кухонном столе (где завтракаем) всегда что-то лежит- каранадаши, блокнотики, витаминные баночки. Ес-но стоит сахарница. Так вот сахар не ели, но ложечку из сахарницы вытаскивали. Карандаши съедались, блокнотики читались.

 

А так как кухня у меня не запирается (ну нет такой опции), то я пыталась её на время ухода прикрывать, а птиц запирала в вольере. Несколько раз из вольера совершался побег (после чего я стала пользоваться карабинными замками). Но прочие хулиганства происходили и когда я была дома- просто занималась с дитем, или сидела ужинала.

 

ес-но после всяких чипсов приходилось птицу лечить...
И именно безбоязненность по отношению к людям и позволяло ей так пакостничать.

 

и когда мы наконец-то сделали вольер на балконе- ожерелы были отправлены туда.Только мирному Кроше позволялось вечером летать по гостиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка же будет одна - проконтролировать и уследить проще, да и, если будет ручным, предпочтет общаться с людьми. У меня самка тоже везде лезет и все грызёт - подозреваю, инстинкт, ищет потенциальные места для гнездования. Но она не ручная, вернее, не ориентирована на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на взрослую самку, состояние вроде хорошее, клювом по ходу много работает, зацарапался :) Ну попугаю точно больше года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на взрослую самку, состояние вроде хорошее, клювом по ходу много работает, зацарапался :) Ну попугаю точно больше года

 


Спасибо, мне тоже кажется что это девочка, но вот только не сильно взрослая, она не крупная, поэтому вроде не такая уж и взрослая птица, ну по крайней мере с чем я могу сравнить...или размер птицы это еще ни о чем не говорит? само тельце может 15-17см (если вытягивает шею ))) с хвостом сантиметров 30 +/- оперение не очень ровное, то ли чуть-чуть линька, то ли от стресса, ну это на сколько я могу судить из прочитанного и просмотренного, на перышках (хвостовых) есть "заломчики", наверное об клетку билась, а в целом перо блестит и достаточно ровненькое....вроде не похожа на больную птичку....
клюв да, покоцан, но наростов и налетов вроде я не увидела, язык и глазки вроде тоже чистенькие...
кстати, вот на глазках оранжевый ободок уже есть, значит птичке точно больше полугода, но и серая часть есть, может я чего-то не правильно поняла, но читала, что когда птица взрослеет, то серая часть (не помню как она называется) должна пропадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожерелье появляется постепенно,формируется примерно к 3 годам. Светло розового оттенка, примерно, после третьей линьки начинается проявляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ожерелье появляется постепенно,формируется примерно к 3 годам. Светло розового оттенка, примерно, после третьей линьки начинается проявляться.

 


т.е. если я правильно поняла, то полосочка "на затылке" салатового цвета - это не первые признаки ожерелья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.