Перейти к содержанию

Клетка для вранов


Рекомендуемые сообщения

Клетка-то хорошая. Но я оставила мысль о возможной клетке. Любого размера. Все больше прихожу к уверенности (начиная с Каркуни), что враны скорее собаки,чем птицы. Ремонт жалко,конечно, хотя,м.б., повзрослев,грач и будет сидеть на месте.
Ваша жена,наверно, ругается на "пятна". Если -да,то терпите, с годами привыкнет. Как и мой муж.
Когда появился Каркуня, то он говорил:" Пусть в клетке на холодильнике сидит"...

 

Мне почему-то кажется, что ни у кого в клетках враны не сидят. Только маленькие выкормыши и больные дикари. А про клетки пишут просто так, надеясь,что вдруг у кого-то и получится приучить врана к клетке.
Я не пишу о ВОЛЬЕРЕ. Вольер- это отдельная комната. А вот чтобы вран прыгал попугаем по жердочкам-присадам в клетке и был при этом счастлив...
Но это мое мнение, на форуме клетка = мой дом-моя крепость. Однако, хвосты в крепости теряются у всех без исключения на первом году. Несмотря на правильный рацион. По второму году хвосты отрастают, но посмотрите фото,почитайте: в этом возрасте их враны уже живут вне клетки. Привыкаем к неизбежному сопровождению любимого врана пометом и бардаком в той или иной степени. А клетка в закрытом виде используется как очередная присада. Враны не домашние птички однозначно. И это они изменяют нашу установку на порядок,чистоту, уют, всякие там "милые безделушки", расставленные на комоде и пр. От любви к ним мы (глупеем? умнеем?) перестаем придавать значение всякой ерунде быта. Воспитание.
Мое мнение: 100% брехня про то, что у любителя выкормыши живут в клетках годами, выпускаясь три раза в день на 20 минут побродить по коридору. Уверенв, что у вранолюбов птицы ходят везде, а в каждой комнате есть тряпка на полу (столе) для быстрого убирания не засохшего помета, диваны-кровати накрыты сверху специальными покрывалами (какай, любимый, не стесняйся).
Я вовсе не засранка, поверьте. У меня ладони стали жесткими от подтирания пола и пр. Но я женщина,мне убирать не трудно.А вот как Вы убираете за Рики постоянно, даже не представляю. Видимо, Ваша жена бубнит про помет, отсюда и мечта о клетке.
Поживем-увидим. Победу желаю, все-таки, Рики.
Только не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, уж не знаю, сколько лет должно быть врану, чтобы он сидел на месте. В любом случае существует вероятность, что птица пойдет погулять когда никого нет дома. И всегда существует вероятность. что птица съест что-то вредно: чистящее средство, стиральный порошок или что-то подобное. Пока кто-то домой вернутся, может быть уже поздно. Так что когда никого нет дома, то пусть сидит в клетке - так спокойнее.
Про помет не жена, а я "бубню" :) У нас идет ремонт и птица живет в той комнате, где планируется делать ремонт, так что нет надобности надраивать там полы до блеска - всё равно ремонт делать. По хвостам вы правы, именно поэтому новая клетка делалась и с учетом хвоста. :)

100% брехня про то, что у любителя выкормыши живут в клетках годами, выпускаясь три раза в день на 20 минут побродить по коридору.
Так никто вроде на форуме и не писал про такой режим содержания. Когда кто-то дома - птица гуляет. Когда никого нет, то в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% брехня про то, что у любителя выкормыши живут в клетках годами, выпускаясь три раза в день на 20 минут побродить по коридору.

ljkfy, а никто так и не делает. У всех птицы сидят в вольерах, когда за ними некому присматривать, а в остальное время гуляют по квартире. А про содержание без клетки вам уже писали много раз. Если вы оставляете птиц одних на свободном выпасе, будьте готовы, вернувшись однажды домой, застать трупики. Жестко, но правда. У вас птица никогда не пыталась выдрать провода из люстры? И, предвосхищая ваше возможное возражение - да, не рожковой люстры, а из стеклянного "блина" , вплотную подвешенного к потолку. Так вот, когда у птицы это получится, птицы больше не будет. Или если у вас птица научится поворачивать вентиль. Здорово, когда она сама себе включает воду в раковине и балуется. Но точно так же открываются вентили газовых плит. Или упадет птица в щель между шкафом и стеной. Пока вас нет... Вся это восторженная болтовня о свободном содержании вполне может привести к гибели птицы. И, насколько мне помнится, когда вы хотели взять себе через форум птицу, и вам указали на то, что нужна клетка, вы с этим согласились, и даже были готовы обеспечить птице клетку. А сейчас вы, видимо, об этом забыли. Позволить себе содержать свободно птиц может только человек, неотлучно находящийся рядом. Как Ладо, например. Вы так не можете, а значит, осознанно рискуете их жизнью.
Или Вы их научили клювы салфетками протирать,после рыбоедения?

Вы, наверно, про чучела толкуете?

Это стиль общения на грани хамства. Еще один такой выпад в мою или в чью-либо сторону и пойдете в бан. Я устала подтирать за вами раздел.

 

pepetka94, прошу прощения за то, что намусорили в вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позволить себе содержать свободно птиц может только человек, неотлучно находящийся рядом. Как Ладо, например.

Lado`отлучается. Самая длительная "отлучка" была длиною в месяц. Птицы все это время жили ОДНИ.

 



У вас птица никогда не пыталась выдрать провода из люстры? И, предвосхищая ваше возможное возражение - да, не рожковой люстры, а из стеклянного "блина" , вплотную подвешенного к потолку. Так вот, когда у птицы это получится, птицы больше не будет. Или если у вас птица научится поворачивать вентиль. Здорово, когда она сама себе включает воду в раковине и балуется. Но точно так же открываются вентили газовых плит. Или упадет птица в щель между шкафом и стеной. Пока вас нет...

Все это может произойти (и происходит, кстати), когда птица, содержащаяся в вольере/ клетке, находится на прогулках. Для того, чтобы подобного не произошло, во время прогулки надо не спускать с нее глаз и находиться рядом, а это из области фантастики.

 


Вы так не можете, а значит, осознанно рискуете их жизнью.

Обвинять человека, который предоставил вранам комнату "на полное растерзание" и содержит их в ней, в том, что он осознанно рискует жизнью птиц, неверно. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предоставил вранам комнату "на полное растерзание"

Это не отдельная комната, подготовленная для птиц. Это жилая комната, со всеми вытекающими.
Все это может произойти (и происходит, кстати), когда птица, содержащаяся в вольере/ клетке, находится на прогулках.

То есть, птица, постоянно находящаяся в комнате без вольера застрахована от этого?
во время прогулки надо не спускать с нее глаз и находиться рядом, а это из области фантастики.

Отчего же? мои птицы, находясь вне вольера, ВСЕГДА под присмотром. Мне хватило одного случая, когда Дай решил попить водички и открыл вместо холодной воды горячую. А так как у нас стоит водогрей, то горячая вода очень горячая. И мы лечили ожог. С тех пор за птицами внимательно следим. То, что птицы что-то сломают или испортят - да и фиг бы с ним. А вот то, что они могут покалечиться должно хоть немного остужать пламенную радость свободного содержания. Загляните в любой раздел - ВЕЗДЕ пишется, что птице нужен вольер. Ну, кроме ХП, конечно. Но там другие правила содержания. Для птицы ее клетка не тюрьма, а дом. Где все принадлежит лично птице. Собственная личная территория. Это необходимо любому животному. Вместо клетки или вольера вранов можно содержать на присаде. Но, как по мне, так лучше хорошего вольера ничего не придумали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не так давно у кого-то из форумчан ворона задушилась на балконе. Хотя и хозяин был дома. А уж если дома никого нет, то могут даже ту же розетку раздолбать и током убиться. В любом случае если птица дома одна, то вероятность несчастного смертельного случая повышается в разы.
Вот только что Рики ходил по столу, потом шею пригнул и побег мне за спину. Осмотр показал, что он нашел конфету, которую дети оставили на столе в куче бумаг. От одной конфеты, конечно, не помрет, но ведь следующий раз это может оказаться пакет с конфетами или с чем-нибудь похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что вклиниваюсь. Мои вороны выходит вообще плохо живут,так как 80% своего времени они проводят в клетке. Я не работаю,сижу дома,но не могу себе позволить весь день сидеть и следить за ними. Может мои чем-то отличаются от других ворон,но в день обычно пара часов у них на вольный выпас,при этом я сижу и смотрю за ними. Если отвернусь,тут же бегом к проводам и прочим опасностям, я боюсь их одних даже на минуту оставить. Кстати,примерно через час,они сами идут в клетку отдохнуть и поесть. Лично мне не кажется,что им в ней плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот то, что они могут покалечиться должно хоть немного остужать пламенную радость свободного содержания....

Это точно! Тут двух мнений быть не может!
Если комната, то это должна быть птичья комната, но никак не жилая.
Мало что ли повесившихся, обварившихся, убитых электричеством, отравившихся, застрявших, или утонувших?

 

... Для птицы ее клетка не тюрьма, а дом. Где все принадлежит лично птице. Собственная личная территория...

Жаль, многие этого не понимают, расставляя по всей комнате кормушки и оставляя птицу ночевать, где придется...

 

... Вместо клетки или вольера вранов можно содержать на присаде...

Ну уж нет! Для врана даже час на присаде - хуже целого дня в небольшой клетке.
Вольер, или специально оборудованная комната - лучший вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже час на присаде - хуже целого дня в небольшой клетке.

)) Ну, если принять во внимание их шилопопость, то да, лучше клетка. Но когда у меня только строился вольер, Алька жил на присаде. Естественно, не постоянно, в основном только ночевал. В этом есть сови плюсы - теперь он при необходимости спокойно сидит на месте, без всяких выкрутасов.
Вольер, или специально оборудованная комната - лучший вариант.

Я так и написала - лучше хорошего вольера ничего не придумали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не отдельная комната, подготовленная для птиц. Это жилая комната, со всеми вытекающими.

У Lado такая же ситуация.
Lerois, почему Вы ему не говорите, что он "осознанно рискует жизнью своих птиц"? Или говорили, но я пропустила?

 


То есть, птица, постоянно находящаяся в комнате без вольера застрахована от этого?

Страхуют в страховых)
Речь не об этом.

 



А вот то, что они могут покалечиться должно хоть немного остужать пламенную радость свободного содержания.

Да, могут. Только и клеточное/вольерное содержание не дает 100% гарантии.

 


Загляните в любой раздел - ВЕЗДЕ пишется, что птице нужен вольер. Ну, кроме ХП, конечно. Но там другие правила содержания.

Мне интересны враны. Остальные - постольку поскольку.

 


Вместо клетки или вольера вранов можно содержать на присаде.

Дома???

 


Прошу прощения,что вклиниваюсь. Мои вороны выходит вообще плохо живут,так как 80% своего времени они проводят в клетке.

Почему Вы такой вывод-то сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, судя по вашей реакции на все мои посты - вы в корне не согласны? То есть, ваши птицы (а у вас вообще есть враны?) живут без клеток-вольеров?

Речь не об этом.
А о чем тогда? Речь как раз о том, что птицам ОПАСНО гулять в жилой квартире без присмотра.
Да, могут. Только и клеточное/вольерное содержание не дает 100% гарантии.
Но снижает вероятность травм в очень значительной степени.

 

Дома???

Ну не на улице же. Что вас так удивило? Или вы не знаете, что это такое? Тогда вам стоит заглянуть в хищный раздел - там очень много инфы о присадах. Вранам подходят соколиные присады.
Мне интересны враны. Остальные - постольку поскольку.

И снова напрашивается вопрос - у вас есть враны? Просто при беглом просмотре я не нашла ни одной темы о ваших птицах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицам ОПАСНО гулять в жилой квартире без присмотра.

Да... одни розетки чего стоят. Их практически нереально закрыть от уже заинтересовавшегося ими врана. Останется один - все-равно доберется при желании((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, нет, напротив, я сторонник вольерного/клеточного содержания.
О чем речь.
Мне непонятно следующее: почему Lado, у которого ситуация аналогичная, никто не говорит, что он осознанно рискует жизнью своих птиц", а ljkfy говорят.
Lerois, ответьте, пожалуйста:


У Lado такая же ситуация.
Lerois, почему Вы ему не говорите, что он "осознанно рискует жизнью своих птиц"? Или говорили, но я пропустила?

Я в курсе про соколиные присады.
:sp: Lado, прошу прощения. Честное слово, мне очень не хотелось даже косвенно Вас сюда втягивать, но иначе никак. ljkfy будет неприятно читать про то, что она "осознанно рискует жизнью своих птиц". Надеюсь, что Вы поймете.
:sp: :sp:pepetka94, простите, что в Вашей теме.
UPD. Перенесите, плиз, сообщение. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо пракитически беспрерывно находится со своими птицами - это первое, он знает риски - это второе, и он НИКОГДА не пропагандирует такое содержание - это третье.
А теперь прочтите посты jkfy. Разница будет заметна. Я ответила на ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, уважаемая Lerois. Раз уж Вы так уверенно (почему-то?) описываете мой быт и неустроенность моих птиц, то придется документально (с фотографиями) внести ясность.
1. Комната, где живут птички, около 20 м кв. В ней размещены 2 закрытых книжных шкафа до потолка, тренажер (дорожка) и софа. Все. Итальянский зеркальный большой комод,точнее, четырехведерный полушкаф (около 1,5 м длиной и под 90 см шириной) переоборудован: огромное зеркало со стены снято и обмотано пледом, перенесено в другую комнату за шкафы. Сам комод обернут толстой клеенкой полностью (он из красного дерева, дорогой) и покрыт гобеленовым старым покрывалом. Сверху еще клеенка, поверх которой меняющиеся ежедневно х/б покрывала (старые простыни,скатерти. мои и родственников). Здесь птицы едят. А не по всей комнате кормушки. на другом столе, на присадах,поднятых на нем, птицы сидят и пр. Эти 2 стола по разным углам комнаты, перпендикулярно окну стоят. Связь между ними осуществляется по"мосту" - пешком (спиленное дерево, не мной,а в школе, я писала в своей теме об этом и фоткала его для обзора) и по двум плетеным креслам- перелетами.
2. Тренажер (беговая дорожка) и софа стоят в другой половине комнаты. Дикарь Гоша и не помышляет туда рваться,а выкормыш на софу периодически приносит игрушки и еду. Софа твердо стоит на полу.
3. Розетка одна на виду.Закрытая и утопленная см на 3. У меня 2 детей. Но даже если бы и была открыта,то залезть в нее птице на весу в воздухе весьма сложно.
4. Про люстру я тоже в своей теме писала и фото приводила. Учитывая кол-во просмотров моей темы, Вы ее тоже наверняка читаете. Значит знаете и про судьбу люстры (не рожковой и не блинной). Не надо приписывать мне чужое. И учить "хорошему" на моем "дурном" примере других, тоже не очень-то порядочно с Вашей стороны.
5. В моей теме с фото описано про жалюзи, шторы-гардины, карнизы и пр.
6. Без присмотра выкормыш не гуляет по ВСЕЙ квартире. Гоша не выходит совсем из их комнаты.
Сейчас птицы спят, но, исключительно ради ВАС (уважаемая Lerois), завтра в своей теме размещу фото с обзором комнаты.
Мне очень нравится форум и форумчане, интересно читать сообщения многих. Только никак не могу понять, почему нельзя выражать здесь свои мысли. Представляю Вашу реакцию на то, если бы это я трижды за 2 месяца изменяла птице имя.
Ссылки на мои посты делать также не совсем прилично. Вы меняете в них тексты и многое исключаете. Повернитесь ко мне лицом, хотя бы почувствуйте немного уважения ко мне из-за того, что я одна из немногих, которые купят еду животному, а потом себе. Не говоря уже о том, чтобы пройти мимо или обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado отлучается от своих птиц (об этом я уже выше писала), ljkfy тоже знает риски, в постах ljkfy я не заметила никакой пропаганды. Если я эту самую пропаганду пропустила - дайте точную цитату.
Да и причем здесь вообще пропаганда? Или человеку, который пропагандирует невольерное содержание, надо говорить, что он осознанно рискует жизнью птиц, а другому, который просто содержит вне вольера без пропаганды, - не надо?

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, я не Lerois, но думаю она не обидится, что я влез. :) Тем более, что писалось это мне. Вот цитата

Мне почему-то кажется, что ни у кого в клетках враны не сидят. Только маленькие выкормыши и больные дикари. А про клетки пишут просто так, надеясь,что вдруг у кого-то и получится приучить врана к клетке.
Я не пишу о ВОЛЬЕРЕ. Вольер- это отдельная комната. А вот чтобы вран прыгал попугаем по жердочкам-присадам в клетке и был при этом счастлив...
Но это мое мнение, на форуме клетка = мой дом-моя крепость. Однако, хвосты в крепости теряются у всех без исключения на первом году. Несмотря на правильный рацион. По второму году хвосты отрастают, но посмотрите фото,почитайте: в этом возрасте их враны уже живут вне клетки. Привыкаем к неизбежному сопровождению любимого врана пометом и бардаком в той или иной степени. А клетка в закрытом виде используется как очередная присада. Враны не домашние птички однозначно. И это они изменяют нашу установку на порядок,чистоту, уют, всякие там "милые безделушки", расставленные на комоде и пр. От любви к ним мы (глупеем? умнеем?) перестаем придавать значение всякой ерунде быта. Воспитание.
Мое мнение: 100% брехня про то, что у любителя выкормыши живут в клетках годами, выпускаясь три раза в день на 20 минут побродить по коридору. Уверенв, что у вранолюбов птицы ходят везде, а в каждой комнате есть тряпка на полу (столе) для быстрого убирания не засохшего помета, диваны-кровати накрыты сверху специальными покрывалами (какай, любимый, не стесняйся).
Я вовсе не засранка, поверьте. У меня ладони стали жесткими от подтирания пола и пр. Но я женщина,мне убирать не трудно.А вот как Вы убираете за Рики постоянно, даже не представляю. Видимо, Ваша жена бубнит про помет, отсюда и мечта о клетке.

Надеюсь ljkfy не обидится, но выделенные слова для новичка - это указание не держать врана в клетке.

 

p.s. ВАРУНА насколько помню, но на какой-то фотографии Lado на заднем фото была клетка. ;)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы оставляете птиц одних на свободном выпасе, будьте готовы, вернувшись однажды домой, застать трупики. Жестко, но правда. У вас птица никогда не пыталась выдрать провода из люстры? И, предвосхищая ваше возможное возражение - да, не рожковой люстры, а из стеклянного "блина" , вплотную подвешенного к потолку. Так вот, когда у птицы это получится, птицы больше не будет. Или если у вас птица научится поворачивать вентиль. Здорово, когда она сама себе включает воду в раковине и балуется. Но точно так же открываются вентили газовых плит. Или упадет птица в щель между шкафом и стеной. Пока вас нет...

Еще раз перечитала.

 

Lerois, почему Вы решили, что в комнате, где птицы, есть газовая плита? Откуда знаете, что в комнате емть щели между шкафом и стеной, куда может упасть птица?
Да, комната не обесточена, но опасность, связанная с электричеством, - это отдельная тема, касающаяся КАЖДОГО, кто держит птиц в дома, а не только ljkfy.

 


Надеюсь ljkfy не обидится, но выделенные слова для новичка - это указание не держать врана в клетке.

Это размышление на тему недостатков клетки. Где здесь: вынимайте своих птиц из клеток, выбрасывайте клетки? Где здесь систематичность? Но, в принципе, особой роли это не играет, потому что пропаганда, даже если бы таковая и была бы, именно в данном контексте значения не имеет.

 

p.s. ВАРУНА насколько помню, но на какой-то фотографии Lado на заднем фото была клетка. ;)


Она НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. У ljkfy тоже есть клетка, которая тоже стоит в комнате. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, кто-то может написать "я кормлю своего врана сыром, колбасой и конфетами. Он всё это с УДОВОЛЬСТВИЕМ ест." Как вы заметили, в этих словах нет призыва кормить своих вранов всей перечисленной гадостью, однако, если НОВИЧОК такое прочитает, то он это воспримет как указание к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а Lado разве не пишет, что его птицы живут просто в комнате и их в вольер не загонишь? Пишет. И его посты можно точно так же принять за призыв новичкам содержать птицу вне клетки/ вольера. И что? Где гневные речи в его адрес? Lerois писала, что Ладо не пропагандирует невольерное содержание, но любой пост с упоминанием о том, что птицы содержатся просто в комнате, можно при желании принять за пропаганду (а он даже пишет, что его птицы на дух не переносят клетку). Если подходить таким образом, то Ладо - просто злостный пропагандишник))) Его постов на эту тему будет мно-ого больше, чем у ljkfy. Хотя я, как уже писала выше, вообще не понимаю, причем здесь пропаганда.
Lado, еще раз прошу прощения.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а в чем собственно проблема?
В том, что кто-то, что-то не так понял?
Я вот тоже сначала было подумал, что речь идет о жилой комнате...
Это здорово, когда есть возможность предоставить птице целую комнату.
Но, коль скоро в комнате есть клетка, а она должна быть! Ее необходимо использовать.
Не надо в данном случае ассоциировать клетку с тюремной камерой, клетка это, как правильно здесь уже говорили, прежде всего личное пространство для птицы, неприкасаемая территория.
В клетке птица должна есть и пить, очень желательно приучить птицу спать в клетке. В клетке хранятся ее сокровища, в клетке ее убежище...
Откройте клетку, всего-то делов, и пусть она будет открыта всегда.
Мало ли что может произойти?
Если птица приучена к клетке, многие проблемы решатся без проблем... :)
Более того, по настоящему приученная к клетке птица будет радовать вас своими проделками, внося разнообразие в ваше с ней общение и в собственный быт.
Никакая клетка и никакая комната, и даже никакой спортзал, не заменят птице общение с нами.
Вы наблюдали за своими птицами со стороны, из-за угла?
Очень советую!
Установите скрытую камеру и посмотрите, как ведет себя ваша любимица, в ваше отсутствие.
Вы сильно удивитесь! И прежде всего тому, что общение для врановой птицы, дороже всех предоставленных ей благ, и что это не пустые слова...

 

Что касается комнаты то, коль скоро она отдана птицам, то ее следует по максимому оборудовать под птичьи нужды, что не так уж и просто.
А комод красного дерева может найти и более достойное применение... :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, правда что вран страдает на присаде? У меня Дарк полгода на присаде сидит, все довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, правда что вран страдает на присаде?

Мнения, как всегда. разойдутся... :)
Сказать, что так уж и страдает - наверное слишком...Но то, что птице не комфортно - факт.
Не надо сравнивать соколообразных с врановыми, слишком они разные.
Многие ястребиные могут часами сидеть совершенно неподвижно, например осоед.
Врановым это чуждо по их природе, посидеть минут 10-15 или подремать пол-часа в обед, это да, но и только, и не более.
И уж совсем им хреново, когда вы чем-то заняты, а они лишены возможности поучаствовать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня сбоку палка без возможности зацепиться, снизу пень, вокруг пня пол, на полу тазик, по бокам шкафы которые он разбирает, а у стены решетка с игрушкамии миской. Есть возможность зайти ко мне под стул, попривлекать внимания, его можно взять на руку сидя за компом. Что я делаю не так?
возможно присада присаде рознь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, итак, приступим:

Раз уж Вы так уверенно (почему-то?) описываете мой быт и неустроенность моих птиц,

Вот честно, положа руку на сердце - мне абсолютно фиолетово на ваш быт. Вы увидели в моих сообщениях все что угодно, кроме того, что там действительно было. А было там следующее: Вы, когда собирались взять через Форум вторую птицу, клятвенно заверяли всех в том, что знаете о необходимости клетки или вольера. И пели серенады о том, что покупаете дом и будете делать просторные вольеры. Нет, намерения прекрасные, вот только в жизнь они так и не воплотились. Дальше-больше. Вы можете в своей теме писать о том, как хорошо вашим птицам живется вне вольера. Регулярно под такими записями вы будете видеть мои посты о том, что это небезопасно. Но вы закидываете весь раздел своими измышлениями. Оно бы и неплохо. Вот только у меня тоже есть семья, работа и свои личные дела. У меня нет ни времени, ни желания подчищать за вами раздел. Который, как правильно заметили выше, читают не только постоянные"жители" форума, но и новички, которые ЛЮБУЮ информацию могут воспринять, как руководство к действию. Именно поэтому, я повторяю вам уже в который раз - вы вольны содержать своих птиц как угодно - свободно, с настежь раскрытыми окнами - дело сугубо ваше, и птицы ваши. Но я прошу вас не писать подобных рекомендаций в общих разделах и чужих темах. Вы нарисовали прекрасную картинку огромной комнаты, отданной вранам - распрекрасно. Но меня это не интересует. Я искренне надеюсь, что у ваших птиц все сложится хорошо.
Представляю Вашу реакцию на то, если бы это я трижды за 2 месяца изменяла птице имя.

Да все равно будет птице на изменение имени. И мне все-равно будет. Хоть дважды в день меняйте, или вообще не давайте имени. Это сугубо ваше личное дело. Так что, видимо не представляете вы моей реакции. Вы отчего-то твердо уверились в моей к вам предвзятости, но не видите того, что поводов забанить вас у меня было очень много. Однако вы все еще с нами. Подумайте.
Вы меняете в них тексты и многое исключаете.

А вот это уже серьезное обвинение. Приведите, пожалуйста, пример моей цитаты вашего сообщения, где я изменила текст. Если не сможете найти - я требую ваших извинений.

 


Да и причем здесь вообще пропаганда?

Я ответила уже немного выше, но могу и повториться - любой, не имеющий о вранах ни малейшего представления человек, попавший из поиска на наш форум и прочитавший подобные посты, может принять их как руководство к действию. Я не знаю, какими еще словами это объяснять.
По поводу Ладо: во-первых, я считаю некорректным обсуждение человека за спиной. Во-вторых, если кто-нибудь, не важно кто, будет так же пропагандировать неприемлемое для птиц содержание, кормление и т.д. реакция будет такой же. Давайте не будем обвинять меня в репрессиях. Это не так.

 


почему Вы решили, что в комнате, где птицы, есть газовая плита?

И еще раз - я не писала о конкретной комнате и расположении выключателей. Априори известно, что в жилой комнате для птицы сотни опасностей. А уж тем более в жилой квартире. Или что-то поменялось, и птицы больше не имеют доступа в другие помещения квартиры? У меня нет возможности перечислить ВСЕ опасноститдля птиц. Это задача хозяйки. Но предупредить о том, что это опасно - моя задача.
отдельная тема, касающаяся КАЖДОГО, кто держит птиц в дома, а не только ljkfy.

Именно. И именно поэтому каждый ответственный хозяин никогда не оставит птиц свободно и без присмотра. Или в случае Ijkfy речь идет об особенных птицах, которые замирают, как только люди покидают поле их зрения?

 

исключительно ради ВАС (уважаемая Lerois)

О, не трудитесь. Ради меня уж точно ничего делать не нужно. Вы не хотите пересмотреть свои взгляды ради птиц, которых вы любите (уж в этом-то я не сомневаюсь ни грамма), так что, тем более, ничего не нужно делать ради меня.

 

могут часами сидеть совершенно неподвижно, например осоед.

Ну уж точно не про осоеда.Это очень подвижная и любознательная птица)) Моя красавица играет, копает ковер (у нас там, наверное, осы :) ), дразнит кошку и всех в чем-то подозревает - выскакивает из укрытия, как бэтмен и поочередно разглядывает всех присутствующих ооочень подозрительным взглядом. Потом также таинственно запрыгивает обратно, для того, чтобы через какое-то время снова попытаться нас застукать за чем-нибудь :)

 

Соглашусь с тем, что для врана сидение на присаде, скорее вынужденный вариант. Например, в поездке, гостях или на улице - когда хозяин рядом и присматривает, но занят чем-то. Хотя в последнем случае я делаю "блок" - натягиваю тросик между двумя деревьями, к тросику должик. Так птица может очень много двигаться и летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, присада у вашего Дарка правильная!
Дело не в присаде, дело в том, что я категорически против присады! :)
Я против присады, против опутенок, против ущемления прав птицы!
Это моя жизненная позиция, понимаете? Я за права вОрона! :)
Вполне серьезно...
...Уважая при этом другие подходы к воспитанию и содержанию птиц, не причиняющие им физических и психических страданий.

 


Про осоеда - сущая правда! Двух растил, в разное время.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Lado разве не пишет, что его птицы живут просто в комнате и их в вольер не загонишь? Пишет. И его посты можно точно так же принять за призыв новичкам содержать птицу вне клетки/ вольера. И что?

Думаю, что Lerois, объяснила почему она поправляет ljkfy. И в этом я с ней согласен.
А нежелание вранов идти в клетку - это, думаю, у каждого было. У моего тоже был период, когда его приходилось чуть ли не силой в клетку сажать после гулянки. А жена так и вообще не могла его домой загнать. Потом прошло, опять стал паинькой и стал слушаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в присаде, дело в том, что я категорически против присады! smile.gif
Я против присады, против опутенок, против ущемления прав птицы!
Это моя жизненная позиция, понимаете? Я за права вОрона!

У, мне кажется, скоро может слегка запахнуть жареным))
Ну увы, в неволе не ущемлять права птицы не получится (причем любой птицы, собаки, кошечки и тд), а сделать что-то с тем, что у Даркуши сломанное крыло и мне придется его держать дома со всеми ограничениями его прав, нельзя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У, мне кажется, скоро может слегка запахнуть жареным))

Не вижу оснований. :)

 


Ну увы, в неволе не ущемлять права птицы не получится ...

Бесспорно так!
Разница только в том, насколько получится-не получится...
И согласитесь, разница может быть велика.

 


... а сделать что-то с тем, что у Даркуши сломанное крыло и мне придется его держать дома со всеми ограничениями его прав, нельзя...

Но и говорить, что сделать ничего нельзя, тоже не выход, это скорее оправдание...
Главное, чтобы это было целью - сделать как можно лучше.
И не останавливаться, а пробовать, думать, придумывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, крыло починить нельзя точно - мы оббежали всех врачей, лучшых хирургов, приговор один и тот же, держать птицу без опутенок - лишать ее прогулки (а он обожает гулять, а без амуниции он сбежит и пропадет), уличный вольер нам строить негде а комнатный будет еще хуже присады. в комнате жить нужно еще и мне и грачу и хорьку и двум зерноядикам, так что выделить не могу. так что не знаю насколько это оправдание именно для моего случая
или другие руки со всеми возможностями были бы лучше? да кому он нужен, этот ворон (по факту)

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...или другие руки со всеми возможностями были бы лучше?...

Главное, чтобы Вы свои руки не опускали!
Гоните прочь нехорошие мысли. Все у Вас получится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова-то какие у вас: пропаганда, пропагандируйте…
Я по своей дремучести и простоте отродясь этаких слов не знала. А вроде как я их говорю. Без ошибок не написать мне.

 

Владимир Филатов! Цитата:
«… в комнате есть клетка, а она должна быть! Ее необходимо использовать… Если птица приучена к клетке, многие проблемы решатся без проблем...»

 

Владимир Филатов! Что-то Вы кривите душой в теме этой. Достаточно почитать Вашу темку про блудного сына.

 

Лероис. Цитата (не дословно):
«…Мои птицы сами выбрали себе ванную комнату для ночлега …».

 

Можно представить габариты Вашей ванной комнаты!!! Сколько там размещено клеток для ночлега!!! Не у всех такие ванные комнаты. У большинства и одна клетка не разместится.
Только (опять-таки, мое мнение, а не пропаганда – правильно написала, да?) не все люди могут позволить себе огромную клетку (100х100х100, хотя бы) в комнате. (Мне проще было проредить комнату от мебели и поселить там птиц.)
Дети в отдельных комнатах, спальня с мужем у нас общая, а комната птиц была вроде моего кабинета. Сейчас кабинет обустроен на кухне. Нормально. Не надо лишний раз тащиться за чаем и пр. Правда, пару кг я нарастила от рядом расположенных конфет.)
Но и не все люди могут оставить «естественному отбору» выпавшего и вопящего птенца (брошенного котенка, щенка и пр.). Тащат домой. А клетку за 5-6 т. купить не могут. Сделать тоже. Да и разместить просторную клетку метры квадратные не позволяют. Пока маленький вран - сойдет попугайно-собачья, а вырастет - свободный выгул и присада с обустроенным стулом-пеньком-столом. Вот и сказка про белого бычка.
Раз уж прививать детям любовь к животным (птицам - синицам), то сразу бы и обучать их мастерить клетки?
Идеальный вариант: каждому вранолюбу по дополнительной отдельной комнате с вольером. Государственная программа.

 


Примеры и пр. приведу в своей теме. Кому интересно – почитайте там.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1599899
Это во избежание флуда в новенькой теме про клетек, которая, впрочем, вскоре канет в небытие (тема).

 


Варуна, напишу Вам и здесь: не стоит принимать мой негатив на себя.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опускаю, мы все вполне довольны, но в то же время не похвастаюсь большими возможностями для содержания. вольер можно примерно 1х2м, но уже не хочется что-то. хотя все купили для строительства.
Присада оборудована, птичка привыкла к ней, даже если отвязать побродит по дивану и пойдет на свою ветку (а больше бродить и негде, стол у нас табу, за границы комнаты не ходит).
единственное что, если птица повернется спиной к стене, ее хвост будет задевать решетку. но несмотря на это перо в практически идеальном состоянии, на первом году жизни. Она сама практически не поворачивается спиной к решетке. может при поиске новой ветки удастся найти такую чтоб она была подальше от стены.
а как птицы даже без клеток умудряются ломать хвосты и крылья под основание, я даже и не знаю.. обычно птицы в тесноте просто трепят кончики перьев, а не ломают...

 

ПС: во что же превратился форум...жуть прям какая-то) а я так, мимо проходила, но стало интересно про присаду, надеюсь наша птичка все же не сильно страдает, есть где попрыгать и чем поиграть, покупаться и спрятать нычки, и гуляем по возможности в том числе и на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала темку - нужная и полезная. Я только не понимаю, почему, по воле отдельных участников, она скатывается к переходу на лица. Люди на форуме разные, с разными возможностями и характерами. Реагировать на манеру содержания птицы каждого отдельного форумчанина можно у него в теме. Разумеется, если есть возможность отдать вранам отдельную комнату, подготовленную специально для них, обеспечив все меры безопасности - это будет прекрасно. Но только единицы имеют такую возможность. Мне лично содержание вранов в обычной квартире на свободном выгуле кажется реально опасным. И даже, когда владелец дома, есть и другие дела, кроме бдительной слежки за птицей. А следить действительно нужно неотрывно. Знаю по себе. Хюррем у меня за спиной умудрилась не открыть, но зато просто выломать краны на газовой плите. А сколько птиц вылетает через окна, балконные двери и т.п. знает каждый, кто читает материалы форума. Да и вообще, есть на форуме тема, если не ошибаюсь, называется "необычные случаи гибели птиц". http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60628. Да и весь раздел "Опасности" хорош. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=83. Его не просто читать нужно, а постоянно туда заглядывать и освежать в памяти. Чтобы помнить, как уязвимы наши питомцы и как легко вчерашнее счастье может обернуться сегодняшним горем.
А ещё я хотела сделать одно предложение. Мы все время беспокоимся о новичках, которые чье-то персональное мнение примут за руководство к действию. И такое беспокойство имеет под собой реальные основания. В то же время, споры бывают не только интересны, но и полезны, особенно если удается вылущить из них рациональное зерно. Мне кажется, это противоречие можно решить, если образовать раздел с соответствующим названием. Что-то , типа: " Спорные мнения".

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, обычно ломают, как я понял, именно в клетках. Я вот своего по фоткам смотрю, так первые 2-3 месяца - всё в полном порядке. А потом раз и обломал весь хвост под корень. Просто он начал активно прыгать по клетке, да и по квартире ходить стал более смело. И тоже когда то из комнаты не выходил, а теперь только так и в коридор и в нашу комнату приходит из зала.
Корвиана, а вы птицу к присаде пристегиваете?

 


А вообще-то тема так себе: ведь пользу клетки никто не отрицает. Всё сводится к "а можно и без клетки, если есть возможность". Но насколько я понял, такая возможность заключается в
1. могу предоставить отдельную комнату птице
2. могу всегда следить за птицей
А такая возможность есть у очень небольшого процента врановладельцев.
Так что очевидный вывод "лучше держать врана в клетке, если вы не попадаете под исключительные случаи 1 или 2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Владимир Филатов! Что-то Вы кривите душой в теме этой. Достаточно почитать Вашу темку про блудного сына...

ljkfy, да нет у меня темки про блудного сына!
Вы что-то путаете?

 

Сыновья есть, аж целых два... но вроде как не блудные. :)
Что касается клеток, то я всегда был последовательным в оценке их необходимости, при содержании врановых птиц.
И еще раз готов подтвердить свое мнение - клетка нужна!

 

Неужели опять слукавил??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, пристегиваю. шнур Дарк сам перекладывает клювом, если мешает или путается вокруг пенька или тазика. шнур прикреплен в основании пенька.

 

Лучше держать врана даже не в клетке, а в вольере (ну, в большущей клетке) оборудованном всем необходимым.

 

я знаю людей, у которых враны ничего не сломали находясь в клетке, и людей у которых птицы обломались напрочь и без клетки совсем. А знаете в чем дело? вероятно в выкармливании птенца-слетка. мешанка с кашей и таким малым кол-вом белка малышам не подходит. для роста и развития надо столько энергии, почему же тогда их кормят как взрослых???? но это уже старый разговор, который с радостью закрыли. а мы будем из года в год наблюдать одно и то же. лысые головы и обломанные крылья и хвосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал темку и удивлялся... Думал хоть Этна по этому вскользь пройдет, но тоже нет... Чтож, видать теперь и мне не избежать камней в свой огород, но что поделаешь...
Итак:


Мне почему-то кажется, что ни у кого в клетках враны не сидят. Только маленькие выкормыши и больные дикари. А про клетки пишут просто так, надеясь,что вдруг у кого-то и получится приучить врана к клетке.

ljkfy, это Вам так только кажется. Если птица считает клетку своим домом, а все остальное страшным, она не только спокойно живет в клетке, но и оказавшись вне клетки старается туда вернуться. Пока не найдет себе места лучше.

ljkfy, уж не знаю, сколько лет должно быть врану, чтобы он сидел на месте.

Не так уж и много. Дело здесь скорее не возрасте птицы, а в характере и прочей психологии.

Это точно! Тут двух мнений быть не может!
Если комната, то это должна быть птичья комната, но никак не жилая.

Владимир Филатов, Вы не возьмете пару десятков птиц? =) Ну хотя бы двух =) А то выбор невелик, либо там живу я, либо птички, а мне идти некуда. Я к тому, что не стоит так уж категорично высказываться. Но вот, что содержащий врана человек обязан исключить как можно большее число опасностей для пернатого, тут без вариантов - ОБЯЗАН.

Ну уж нет! Для врана даже час на присаде - хуже целого дня в небольшой клетке.
Вольер, или специально оборудованная комната - лучший вариант.

Если я уберу у своей птицы присаду (а я это делаю раз в сутки-двое, чтобы банально помыть), она вернется на место, где должна быть присада и будет стоять на плоской поверхности. А если запихаю ее в клетку, то через пару часов, она начнет биться головой о дверцу клетки.

Надеюсь ljkfy не обидится, но выделенные слова для новичка - это указание не держать врана в клетке.

Впервые столкнувшийся с необходимостью содержания у себя врана человек, должен
1. узнать чем кормить и чем не кормить.
2. узнать что это надолго, а не на год другой, принять этот факт и смириться с ним.
3. узнать все что можно о, теперь уже своей, птице, все что можно с точки зрения медицины.
4. всесторонне изучить опыт содержания этих птиц другими людьми, сопостовляя, противопостовляя и прочее. То есть как ни крути, придется думать своей головой, принимая во внимание свои возможности и отталкиваясь прежде всего от конкретно того врана, которому нужно обеспечивать условия, а не искать указания как держать птицу. Можно обощенно узнать как и что, но каждый вран индивидуален и придется изучать свою птицу, чтобы создать ей максимально комфортные условия, не ущемляя при этом себя до крайности. Есть похожие вороны, а есть очень разные, но при этом все они серые и все вороны и волшебного лекала правильно содержать их всех не существует. Есть правила безопасности, нарушать которые - большой риск и прежде чем нарушать эти правила, необходимо осознать и осмыслить все риски, а еще лучше посоветоваться с кем-то. Форум это позволяет делать всем.
Как только приютивший нуждающегося в помощи человека пернатого поймет это, никакие указания уже не нужны. Больше того, все указания можно свести и вовсе к минимуму: Не надо пытаться все додумать самому, за спрос денег не берут, а потому, значительно лучше, задать любые, даже кажущиеся глупыми вопросы, чем идти копать маленькую могилку и потом корить себя за не протянутый вовремя язык. pepetka94, не принимайте на свой счет, это было как раз тем самым новичкам, которые могут читать молча.

 

Ну а теперь давайте камни, помидоры и яйца...
У меня, вполне летная, серая ворона живет на присаде; это не выкормленная с птенца птица, а подобранная уже взрослой и дикой; мы живем в одной комнате, где кроме нас живет еще мой брат; птица к присаде не пристегивается никогда, независимо от того, есть ли дома люди и несмотря на то, что на ней надеты опутенки; дома есть клетка, пустовавшая черт знает сколько месяцев, несмотря на то, что это ее клетка и она раньше считала ее домом, убежищем и прочее. Но я ни в коем случае не рекомендую никому подобного содержания врана! Мы к этому шли долго и упаси создатель кого-нибудь сразу предложить птице такое содержание! Например, я бы не рискнул так содержать другого врана, тем паче малознакомого врана. Первые два месяца такого свободного содержания этой птицы, вымотали мне все нервы. Но в тоже время, другая, тоже серая ворона, живет в клетке и ни о каком оставлении ее вне клетки когда никого нет, не может быть и речи.
В комнате есть другие присады, но не скованная в передвижениях птица, предпочитает жить на одной из них, которая расположена на территории комнаты которую она считает своей. Никаких линий или заборчиков, просто мы оба знаем где находится эта незримая черта, переступая которую мы идем в гости. Кстати, вран сидящий сиднем на одном месте, это не так хорошо, как кажется. С одной стороны - да, можно поставить емкость для львиной части помета и это значительно экономит время уборки, а с другой, уж лучше пусть бы все было обосрано, уборка всяко занимает меньше времени, чем тренировка мышц птицу, которая требует прогулок в любую погоду. Риск? Нет. В комнате нет опасных мест... Точнее, как оказалось буквально вчера, такие места есть, для любой другой не одомашненной птицы, но ей эта опасность не грозит. В комнате нет ничего такого, что она могла бы съесть. У нее есть своя территория, где она может делать что угодно, но там нет никаких проводок. При этом, в случае опасности, птица всегда может покинуть свою территорию и отправиться на какую-либо еще свою присаду в комнате. Например, невозможно предугадать, когда идиот сосед начнет делать ремонт у себя и возьмется за перфоратор, а птица наверняка испытает шок если начнуть сверлить стену с той стороны и захочет держаться от этой стены подальше. И при этом, эта же птица, больше двух часов или при отсутствии очевидных и признаваемых ей опасностей (например, при наличии кошки в комнате), не станет сидеть в клетке, а начнет с разбегу таранить дверцу клетки головой и будет это делать час... День... Сутки... Неделю... Вот насколько хватит моих нервов, столько и будет время от времени устраивать истерики, грозя поломать себе перо, разбить голову или заработать какую-либо еще травму. Мне знаете ли куда проще устранить все опасности для птицы в комнате, чем потом лечить чмт, последствия которого далеко не всегда излечимы. При этом я на 100% уверен, что птица либо у себя, либо на одной из своих присад всегда, даже когда меня сутки дома нет. Только вот уверенности этой предшествовал очень затратный для неврной системы период.
И напоследок:


Вы наблюдали за своими птицами со стороны, из-за угла?
Очень советую!
Установите скрытую камеру и посмотрите, как ведет себя ваша любимица, в ваше отсутствие.
Вы сильно удивитесь! И прежде всего тому, что общение для врановой птицы, дороже всех предоставленных ей благ, и что это не пустые слова...

плюс много!!!! Тоже очень советую найти возможность понаблюдать за своим птахом когда вас нет рядом, это очень полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Владимир Филатов, Вы не возьмете пару десятков птиц? =) Ну хотя бы двух =) А то выбор невелик, либо там живу я, либо птички, а мне идти некуда. Я к тому, что не стоит так уж категорично высказываться...

И вовсе не категорично, если читать в контексте. :)
Я говорил о том, что если комната жилая, то без клетки никак не обойтись.
Если комната птичья, и если в ней есть клетка, а она есть, то клетка должна выполнять свои функции, а если ее нет, то она должна появиться.
Если птица живет в жилой комнате без клетки, то при правильном обустройстве, комната перестанет быть жилой... :) , и все равно, клетки будет не хватать. :):)
Переживал я такие ситуации, и с десятками птиц (не вранами), и с парами... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же она перестаёт быть жилой, если люди проводят в ней львиную долю времени? :-) Ведь не жилая, это где люди бывают раз в неделю или реже, а не в которой ночуют изо дня в день :-) Да, комната становится менее комфортной для проживания человека, причем усилиями этого самого человека :-) Всякие крышечки, фальшстены, стальные кабель-каналы и прочие лишения... А иногда так хочется бросить носки где-нибудь рядом с кроватью, а не тащиться до корзины с грязным бельём... Так хочецца, а нильзя:-) Ну, завтра можно их отнести, а сегодня ведь никто не видит... Почти... А через несколько минут носков не будет там где их бросили и их придётся искать везде, ведь они могут быть как в купалке, так и за стенкой шкафа, как на балконе, так и под подушкой:-) Менее уютной... Никакой красивой тюли, делающей комнату уютной :-) Максимум - плотные шторы. Никаких маленьких статуёточек, да и серванта с хрусталем - в коридор "лицо комнаты":-)
Перечислять можно долго, помещение может и приобретает казарменно-спартанский вид, но не жилым от этого не становится. :-) Не обычным для нормальных людей - да, но нормальные люди дома врановых не содержат и тут все ненормальные, более того, никто тут и не захочет быть нормальным, если для того чтобы быть признанным нормальным остальными, надо расстаться со своими чудами в перьях:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но нормальные люди дома врановых не содержат

Вот тут не соглашусь)) как по мне вранолюбы как раз таки и есть самые нормальные)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это никак моему утверждению не противоречит:-)Даже не у каждого вранолюба, к сожалению, есть вран, по тем или иным причинам, хотя могие из них и могли бы дать кров врану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.