Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения


el_min, а пол у стрижей как-то определить возможно?

Вообще, как известно, половой диморфизм у стрижей отсутствует. По размерам тоже не определишь, т.к. самка может быть крупнее самца. Но можно с уверенностью 50:50 (т.е. бабушка надвое сказала) определить пол по хвосту: чем глубже развилка, тем больше вероятности, что это самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • polin

    22

МИЛЫЙ злобстор, спасибочки, рада что не хзабываете нас!
Мы для Чмппм отдали целую комнату, теперь он живёт один, в комнате на паркет постелила простыни из мебели есть только шкаф до пола и высокая кровать, так что по максимуму обезопасила стрижика, сделали лаз из коробки, так что теперь он кум королю и сват министру :P , полностью независим, я только по помёту определяю куда он ходил, гулять любит, постоянно пытаеться вздететь, много гуляет и пробует крылья, у него уже получаеться оторваться с пола и пролететь метра 2, сегодня заметила что стал презимляться не на пузико а на лапки!!! жумаю это прогресс, когда беру для кормёжки, стараеться залезть повыше и оттуда пытаеться летать сам, без подкидываний, думаю через считанные дни полетит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное до самого вылета у меня не переведуться вопросы!
вчера наконец то открылся зоомагазин и вернулся хозяин , толковый мужик, я купила кузнечиков сушённых(думала они сухие а они какие то мариннованные, т.е. они чёрные жирные(я ихна 6 частей делю или на 4 больших куска, когда куски большие он из заглтывает но я переживаю не подовился бы) противно до тошноты, но это я переборола, я отрезаю головы, крылья и ноги.... на ваш взгляд нормально что они чёрные? и ещё купила дафнию бурое пюре вонючее до немогу, добавила его в фарш Чиппик ничего кушает, только стал кушать совсем мало полтора кузнечика плюс горошенки две с фарша 3 раза в день с неравном перерывом(из-за работы).. может ему не нравяться? пойди разберись..... И ещё он очень мало пьёт, я подношу чайнуё ложку и макаю туда клюв, так понемногу ему приходиться пить но сам не пъёт, купила витамины для птиц, в рекомендации написанно 25 капель на 50 млл, два раза в неделю, а он у меня не пъёт столько!!!! я развела 10 капель на пол коффейной чашечки и теперь даё пить только это.
опять таки даю все эти новшества а сама переживаю не навредить бы от усердия Чиппику.

 

el_min считала перья вчера янасчитала 15 на ссылке должно юыть 17 либо я не разглядела какието маленькие, т.к. Чирри споекойно не сидит, либо нам не хватает перьев :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда то все подевались, а мы без советов!!! караул!!!
у нас выпало одно пёрышко, маленькое 2 см. Стрижонок стал иперактивным, взлетает с пола, летит к окну и сидит там на сетке от комаров, наблюдает за летающими птицами, как только снимаю с сетки, выкручиваеться и сразу летит обратно. Активно тренируется, ест очень мало, кузнечики купленные ему не по душе почему то, бегает по комнате,тренерует крылья вовсю. Думали может черезпару дней выпустить? А тут пёрышко потерял...... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


куда то все подевались, а мы без советов!!! караул!!!
у нас выпало одно пёрышко, маленькое 2 см. Стрижонок стал гиперактивным, взлетает с пола, летит к окну и сидит там на сетке от комаров, наблюдает за летающими птицами, как только снимаю с сетки, выкручиваеться и сразу летит обратно. Активно тренируется, ест очень мало, кузнечики купленные ему не по душе почему то, бегает по комнате,тренерует крылья вовсю. Думали может черезпару дней выпустить? А тут пёрышко потерял...... :o

Мы не пропали, мы тута растаяли :mellow:, в Ярославле уже который день днем +33, и мы вот тут с мужем за бутылочкой охлажденного чилийского красного Carmener Reserva мечтаем о прохладной (до +18, ни выше!!!!! ) погоде! А под классный сыр и медовые сливы так мечтается, ну так мечтается :rolleyes:!

 

Polin, откуда выпало перышко? Явно, оно не маховое, может, из грудки или из крыла, но второстепенное. Плохо, когда выпдают маховые, т.е. самые длинные, и рулевые - крайние 2 пары их хвоста. Если стал беспокойным, мало ест и внимательно, с интересом за всем следит, значит дело близится к отлету. Вполне возможно, что вашего уже пора выпкскать. Попробуйте его выпустить в просторном месте, там, где пространство не загромождено деревьями и домами, и вы легко сможете отследить неудачное приземление. Лучше это делать утром или вечером, примерно за 2 часа до захода солнца.

 

Я тут по случаю разжилась молоденькой галочкой с плохим переломом крыла. Ее кошка гоняла, подсекала и ждала, когда птица упадет. Выкурили галчонка из двигателя машины, могла лапки обжечь на горячем коллекторе. Так что у меня еще заботушка. Исклювала мне все пальцы. Ест хорошо, активная, но крылышко висит. Сидит пока в просторной коробке. Видимо, придется покупать клетку. Альтернатива - выпустить или эвтаназия. Орнитологт в клинике будет только через 3 недели, придется делать операцию.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы не пропали, мы тута растаяли :mellow:, в Ярославле уже который день днем +33, и мы вот тут с мужем за бутылочкой охлажденного чилийского красного Carmener Reserva мечтаем о прохладной (до +18, ни выше!!!!! ) погоде! А под классный сыр и медовые сливы так мечтается, ну так мечтается :rolleyes:!

 

везёт вам ! зв бутылочкой хорошо мечтаеться, но вы нас не бросайте! мы же как стридики нуждаемся в помощи! во всяком случае я говорю за себя. Откуда выпало пюрышко не понятно, но оно не маховое это точно! просто обидно, как стала кормить и кузнечиками и витамины ему в воде разводить а он пёрышки теряет и совсем не ест, правда попробовала опять мясо с немножко яйцом и дафнией (её тоже наконец приобрела) поел горошин 4 и два кусочка кузнечика!
как вы думаете если запустить с балкона (что б если что он знал куда вернуться) высота как второй этаж,перед балконом сад с низкими деревьями, первое большое дерево в метрах 30, по сторонам соседские участки, если туда упадёт хоть могу пойти спросить и поискать. Или лучше в лесу? у нас через дорогу лес, там есть полянки, но я боёсь вдруг он улетит где деревья там мы его уже не найдём и если отпускать в лесу он к нам уже не вернются ведь!

 

хочу выпускать в субботу! муж вопит что рано, боиться за стрижика и вообще хочет до весны с ним не расстоваться, а я говорю что хоть и жалко, но надо дать возможность летать нашему Чиппи, особенно если он часами сидит на сетке и смотрит на птиц.

 

виктор1111 у нас вокруг дома полно стрижей, думаё что стрижи они так быстро летают как молнии и крик на Чиппин похож, вот я и хочу к ним выпустить Чиппино, они ведь примут его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polin, в лесу отпускать не надо! Стрижам нужно открытое место. Можете отпустить с балкона, но обратно он не вернется, это не голубь. Он улетит сразу и навсегда. Если есть возможность отпустить сейчас, отпустите! Если дома он уверенно летает, то полетит сразу, не беспокойтесь!

 

Сколько перьев у него выпало, кроме этого? Если выпало хоть одно маховое, то выпускать нельзя, пока оно не отрастет. Пока стрижата маленькие, им нужны все перья, чтобы летать, иначе они быстро ослабнут.

 

Перья выпадают не из-за насекомых, а в результате неправильного кормления неправильной едой!

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min знаю что из за неправильного начального питания..... но пока никаких маховых.ТТТ
уверенно ли он летает? по комнате с пола поднимаеться на метр, пролетает всю комнату и цепляеться за сетку. как определить хорошо ли он летает? он должет не падать а садиться? может попробовать в комнате с мебелью как он будет себя вести?
жаль что не вернётся, даже весной не прилетит?! у нас много стрижей мог бы свить гнёздышко рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min знаю что из за неправильного начального питания..... но пока никаких маховых.ТТТ
уверенно ли он летает? по комнате с пола поднимаеться на метр, пролетает всю комнату и цепляеться за сетку. как определить хорошо ли он летает? он должет не падать а садиться? может попробовать в комнате с мебелью как он будет себя вести?
жаль что не вернётся, даже весной не прилетит?! у нас много стрижей мог бы свить гнёздышко рядом!

Если сам поднимается с пола, значит летает уже уверенно. И потом, в комнате стрижонку все-таки недостаточно места, ему нужен простор для маневров.

 

Весной прилетит, они возвращаются туда, где родились. Вопрос в том, как вы его узнаете? Он к вам целоваться не полетит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул!!!

 

Polin, Сейчас же бросьте травить птицу витаминами, Вы ему передозировку устроили, вот перья и посыпались., и похоже продолжат сыпаться.

 

Сказано - развести 25 капель на 50 мл, так и разводите, это нужно, чтобы получилась правильная концентрация, а не для того, чтобы он всё это выпил, выпьет сколько захочет воды и будет правильная доза. А сейчас вы ему концентрацию (и соответственно дозу) превысили в пять раз.

 

Теперь ему от этого отходить несколько дней, так что пока никаких витаминов.

 

Чёрные маринованные кузнечики меня сильно смущают. Они не тухлые ли?

 

Они не должны быть отвратительно вонючими (ну тухлятину сложно с чем-то спутать), и уж тем более мягкими и склизскими, а должны быть хорошо просушенными внутри, и, насколько я понимаю, нормально высушить их можно только разделив на части.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:
ИМожно ли стрижонка кормить гладкими гусенницами бабочек капустницы?Или может не капустницы.Не знаю,чьи это личинки но они жирные и сидят в качене капусты.
И можно ли на зиму стрижонка перевести на корм для насекомоядных птиц?

 

Фото стрижонка ниже по ссылке.
Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы:
ИМожно ли стрижонка кормить гладкими гусенницами бабочек капустницы?Или может не капустницы.Не знаю,чьи это личинки но они жирные и сидят в качене капусты.
И можно ли на зиму стрижонка перевести на корм для насекомоядных птиц?

 

Фото стрижонка ниже по ссылке.
Сайт

 

При оценке съедобности гусеницы исходят не только из того, волосатая она или гладкая, но также из её окраски. Если гладкая гусеница маскируется под цвет того, на чём сидит - листа, веточки, земли, то она стопроцентно съедобна. Если же покрыта яркими пятнами и вообще хорошо заметна, то в пищу она скорее всего не годится. На капусте обычно сидят несъедобные товарищи.

 

Кормление зимой и летом не должно отличаться. Прочтите выше тему внимательно. Стандартный суррогатный корм для насекомоядных птиц на стрижей действует губительно, в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы:
ИМожно ли стрижонка кормить гладкими гусенницами бабочек капустницы?Или может не капустницы.Не знаю,чьи это личинки но они жирные и сидят в качене капусты.
И можно ли на зиму стрижонка перевести на корм для насекомоядных птиц?

 

Фото стрижонка ниже по ссылке.
Сайт


Маришка, запасите сушеного мотыля, наморозьте опарышей, опять же дафния - великое подспорье. Корм для насекомоядных птиц, продаваемый в зоомагазинах, состоит из злаков и их субпродуктов, насекомых там нет. Я видела в продаже Vitakraft для насекомоядных, там еще добавлены насекомые, те же опарыши, мухи и гаммарус.

 

Мне кажется, вам нужно разводить мучника и сверчков, или все время кормить смесью из фарша с сушеными добавками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль и зимой живой продаётся, на птичьем рынке по крайней мере. Но он и сушёный по той же цене идёт, особой разницы нет. Питательные качества тоже не сильно отличаются.

 

Дома и опарыша можно разводить, если надо и не воротит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мотыль и зимой живой продаётся, на птичьем рынке по крайней мере. Но он и сушёный по той же цене идёт, особой разницы нет. Питательные качества тоже не сильно отличаются.

 

Дома и опарыша можно разводить, если надо и не воротит


Купила сегодня сушеного мотыля, обрадовалась! Ага, все носы воротят дружно, пилюются, засранцы. Пришлось силком запихивать. Сверчки опять катастрофически быстро тают. Зато вывелась бадья мух, от которой послезавтра ничего не останется. Что удивительно, два стрижонка едят порезанного зофобаса, а третий брезгает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила сегодня сушеного мотыля, обрадовалась! Ага, все носы воротят дружно, пилюются, засранцы. Пришлось силком запихивать. Сверчки опять катастрофически быстро тают. Зато вывелась бадья мух, от которой послезавтра ничего не останется. Что удивительно, два стрижонка едят порезанного зофобаса, а третий брезгает.

 

Избаловали Вы их :)
У меня птица мотыль во всех видах уплетает. Впрочем, сушёного только с руки. Но больше всего любит кальмаров, первым делом из мешанки выбирает; потом креветок и гаммаруса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Избаловали Вы их :)
У меня птица мотыль во всех видах уплетает. Впрочем, сушёного только с руки. Но больше всего любит кальмаров, первым делом из мешанки выбирает; потом креветок и гаммаруса .

А какая у вас птица? В принципе, у меня стрижата тоже едат с руки, т.е. кормить силком мне приходится редко, они сами едят. Пока были маленькие, изо всей мочи открывали клювы шире себя, а теперь резким движением хватают и заглатывают. Я почему-то сомневаюсь насчет креветок, все-таки такая пища им очень не свойственна. Хотя, если подумать, гаммарус и дафния тоже в небе не летают.

 

А как вы даете сушеного мотыля? Я купила рыбий корм №9, он совсем мелкий, почти порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же считаю что мешанку низя сбрасывать со счетов,тк:
1.Часто попадаются уже оперенные стрижи.Мне так вообще голые не попадались- они просто разбиваются когда выпадают
2. Не всем людям дано убивать и расчленять насекомых, некоторые брезгуют
3. У нас один мраморник стоит 5рэ в магазине, да и то только в одном они есть. Это в милионном-то городе! Другого ничего нет. А скока их стрижу в день надо! Я то нашел за 50 коп, но это дело ни одого дня, можно и не успеть.
4. Глядя на п.3 мы тут не дети Б.Гейтсев, если стриж обречен на пожизненное дом. содержание, на него не напасешься.
Может можно кормить их насекомыми только в период линьки? Тогда вопрос- а сколько у них по времени линька??? Если они линяют долго, то смысла нет.
P.S. Еl min вы молодец!
P.P.S. Забудьте вы этих мучников, зоофобусов и опарышей. Это неудобно. Это вчерашний день. Мраморники либо еще лучше туркестанцы рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите!!!!!
второй раз бедная птица на краю смерти...
около 3-х недель назад муж сестры подобрал птенчика, как выяснили позднее ласточку... сидел посреди проезжей части.
Принесли домой. он тихо насупившись сидел в коробке . Потом я приехала, посмотрела на него и ясно стало что что-то не так. У него из еды был только корм для попугайчиков и всё. Вечером я перерыла весь интернет и когда поняла , что фактически бедная птица 3 дня абсолютно голодная , в истерику впала. На следующий день сестра звонит , говорит, что он уже на лапках не стоит заваливается. Я пулей к ним по дороге купила говядины и творога. Когда приехала он уже одной ногой был на том свете. Зубочисткой пропихнула ему говядины прямо в желудок,т.к. глотать он уже не мог , стала активно пузо массировать..... вообщем через 3 часа стало понятно , что жив и даже немного бодр.
Назвали Прошей. Через недели вынесли на улицу для пробных полётов.
Вообщем это чудо делает 20 кругов в воздухе и аккуратненько садиться на плечо, мол пойдём домой. А когда налетели ласточки откликнувшиеся на его чирикание, он вначале к ним подлетел в кучу, но потом досмерти перепугался и скорей к нам лететь. Узнает дома всех по голосам. Скромно целый день сидит на углу клетки и даже в туалет просится, а на ночь отправляется к себе в клетку в тёплое гнёздышко.
Ему бы жить и радоваться, но я решила что перья у него на хвосте не очень хорошие, ломкие... решила к говядине добавить креветки, потом нашла дафний и тут то всё и началось.
Ему добавили в его обычный фарш чуть-чуть дафний для пробы. Прошло немного времени, муж сестры сидел недалко от него после кормёжки, говорил по телефону. С Прошей уже случилось неладное и он услышав родные звуки шёл на голос. Когда Вова увидел его, обмер. У Проши изо рта шла пена, весь был ей перемазан, зрелище было жуткое. Совсем ослаб и даже судороги начались... часа через три- четыре стал правда отходить, позднее даже удалось покормить два раза... вечером даже слышала по телефону как они там преречирикивались. Но до сих пор не по себе (дафний то я порекомендовала).

 

Может кто подскажет, что это было? Не мог же он так на дафний отреагировать...
И чем его теперь вообще кормить...? Потому что похоже к своим он не торопиться улетать и жить решил у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosha
Это точно не от дафний, во всяком случае если они нормальные, может порченные какие попались. Птицу вероятно стошнило, отравилась.

 

Да, в каком виде давали креветок? Это отличный корм, ничем не хуже дафний и гаммаруса, которые креветкам в общем-то родственники, НО их обязательно нужно хотя бы вымочить в пресной воде, а лучше минуту прокипятить, иначе они могут быть с солью, особенно те, которые с маркировкой "готово к употреблению" Это так, предположение, потому что я не имел несчастья видеть как выглядит отравление солью - я креветок размораживаю кидая в воду (если птенца кормить), а для мешанки просто варю.
. И иногда в магазине умудряются порченные продавать, завалявшиеся.

 

Теоретически нельзя исключать и аллергической реакции - у ослабленной птицы и иммунитет может дать сбой. Попробуйте гаммарус вместо дафнии. Думаю, дафнию Вы просто не рискнёте дать ещё раз...

 

Фарш должен быть без жира, а то может попал комочек?

 

Всё, больше ничего в голову не лезет...

 

А отпускать конечно не надо, раз птица сама решила, что ей у людей лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Prosha
Это точно не от дафний, во всяком случае если они нормальные, может порченные какие попались. Птицу вероятно стошнило, отравилась.

 

Да, в каком виде давали креветок? Это отличный корм, ничем не хуже дафний и гаммаруса, которые креветкам в общем-то родственники, НО их обязательно нужно хотя бы вымочить в пресной воде, а лучше минуту прокипятить, иначе они могут быть с солью, особенно те, которые с маркировкой "готово к употреблению" Это так, предположение, потому что я не имел несчастья видеть как выглядит отравление солью - я креветок размораживаю кидая в воду (если птенца кормить), а для мешанки просто варю.
. И иногда в магазине умудряются порченные продавать, завалявшиеся.

 

Теоретически нельзя исключать и аллергической реакции - у ослабленной птицы и иммунитет может дать сбой. Попробуйте гаммарус вместо дафнии. Думаю, дафнию Вы просто не рискнёте дать ещё раз...

 

Фарш должен быть без жира, а то может попал комочек?

 

Всё, больше ничего в голову не лезет...

 

А отпускать конечно не надо, раз птица сама решила, что ей у людей лучше.

 


ЛОХМАТЫЙ, спасибо за ответ! Может Вы ещё и в курсе как мне его теперь отмыть... потому что выгдядит он устрошающе сейчас... завтра оклимается и надо будет приводить его в порядок... а как не ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая у вас птица? В принципе, у меня стрижата тоже едат с руки, т.е. кормить силком мне приходится редко, они сами едят. Пока были маленькие, изо всей мочи открывали клювы шире себя, а теперь резким движением хватают и заглатывают. Я почему-то сомневаюсь насчет креветок, все-таки такая пища им очень не свойственна. Хотя, если подумать, гаммарус и дафния тоже в небе не летают.

 

А как вы даете сушеного мотыля? Я купила рыбий корм №9, он совсем мелкий, почти порошок.

 

Варакушка у меня (смотрите на аватар), только совсем молодая, ещё бурая вся. Где-то умудрился птичек глаз повредить, на сучок наткнулся что-ли, сйчас уже целый глаз-то, зажил, только видит неважно - кушает преимущественно из левого угла кормушки.

 

А мотыль я ему в основном живой даю.
Сухой (лиофилизованный) - производства "Зоомир" он там неповреждённым высушен, беру по червячку в пинцет или на ладонь, чтоб не дичал.
На самом деле просто приучаю, потому как скоро переезжаю, и в поезде ни мешанку ни живого мотыля птице не дашь, надо чтобы была знакома и с сухим кормом, в чистом виде. Гранулированные корма мы пока игнорируем есс-но, зачем их есть, когда есть кальмары и прочие вкусности :)

 

Зарекался я птицу заводить пока сам не устаканюсь... и вот завёл перед самым переездом, теперь ещё одна головная боль :)
Спасибо Альбине, помочь согласилась, поухаживать временно.

 


ЛОХМАТЫЙ, спасибо за ответ! Может Вы ещё и в курсе как мне его теперь отмыть... потому что выгдядит он устрошающе сейчас... завтра оклимается и надо будет приводить его в порядок... а как не ясно

 

Из пульверизатора очень аккуратно оросить. Лучше струю вверх направлять, чтоб дождиком капала.
Мой Макси тоже сам вообще не купается почему-то, такой поросёнок, вот только пульверизатором и спасаемся.

 

Хотя, сначала предложите ему просто водичку в плоской посуде, ну или в крышке от банки. Может он и сам в воду залезет, как все нормальные птицы делают. Особо путёвые страсть как любят под краном купаться, под тонкой струёй, только покажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же считаю что мешанку низя сбрасывать со счетов,тк:
1.Часто попадаются уже оперенные стрижи.Мне так вообще голые не попадались- они просто разбиваются когда выпадают
2. Не всем людям дано убивать и расчленять насекомых, некоторые брезгуют
3. У нас один мраморник стоит 5рэ в магазине, да и то только в одном они есть. Это в милионном-то городе! Другого ничего нет. А скока их стрижу в день надо! Я то нашел за 50 коп, но это дело ни одого дня, можно и не успеть.
4. Глядя на п.3 мы тут не дети Б.Гейтсев, если стриж обречен на пожизненное дом. содержание, на него не напасешься.
Может можно кормить их насекомыми только в период линьки? Тогда вопрос- а сколько у них по времени линька??? Если они линяют долго, то смысла нет.
P.S. Еl min вы молодец!
P.P.S. Забудьте вы этих мучников, зоофобусов и опарышей. Это неудобно. Это вчерашний день. Мраморники либо еще лучше туркестанцы рулят.

 


Женя, Вы конечно правы, главное чтобы под словом мешанка люди поняли то что специфически для стрижей делают. А не морковнояичную смесь, которую для всех других насекомоядных выписываем :)
Похоже, единого кормового стандарта для стржей мы так тут и не родили, повсюду массовый эксперимент.

 

И было бы прекрасно если бы проблемы с питанием отражались только на растущем пере, но оно до самой следующей линьки остаётся живым и соответственно чувствительным к кормлению, только последствия вылезут не сразу, а спустя недели или даже месяцы, когда исправлять что-либо может быть поздно. И как можно думать, что всё сводится только к перьям? Если они сыпятся, значит проблема во всём организме. Он вообще-то одно целое. Птица не скажет о лёгком недомогании и прочих незаметных внешне проблемах, разве это повод кормить её правильно только в те периоды, когда все роблемы вылезают наружу и их нельзя не замечать?

 

Я вот только до сих пор в недоумении от самых первых топиков по стрижам. Было время ведь и одним желтком кормить рекомендовали. Вроде бы и птица у них жила не один месяц.... а может я уже плохо помню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу креветок ещё - я всегда имею в виду само мясо, из хвостиков, потому что головогрудь, это один большой мешок с тухлятиной. Оценить его пищевые качества я не решусь, просто не даю и всё. Для хитина лучше использовать гаммарус или дафнию, а то у креветок панцирь жёсткий и если его крошить, то птица может пищевод повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может виновата не сама мешанка, а что-то в ней присутствующее? Ведь не я придумал кормить их этим...Это до меня было придумано. А вот отчего у других птиц могут быть подобные проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может виновата не сама мешанка, а что-то в ней присутствующее? Ведь не я придумал кормить их этим...Это до меня было придумано. А вот отчего у других птиц могут быть подобные проблемы?

У меня за 2 года что-то типа статистики набралось. Так вот, совершенно точно, что выкармливание мешанкой на основе яйца маленьких птенцов, т.е. у которых перья еще в трубочках, чревато их деформацией и выпадением. У меня набралась показательная коллекция маховых и рулевых перьев. Видели бы вы, как сильно деформированы основания перьев, какие-то утолщения, бугристые наросты, они очень легко расшелушиваются и крошатся. У птенцов постарше, в возрасте около 4-5 недель, кормление мешканкой приводит к плачевному результату с вероятностью 50:50. Могут выпасть 1-4 пера. Сейчас у меня сидит на доращивании перьев стрижик, у которого при здоровом в приниципе оперении выпало 3 маховых. Хорошо, не сломались, сейчас новые растут.
Два стрижонка у меня вообще не получали мешанку, один, уже улетевший, в самом начале ел катыши из отжатого 0-% творога и телятины, в которые я запихивала сверчковые башки, дробленные, естественно, мотыля, мух, дафнию и все, что могла найти. У него проблем не было, хотя нашла я его в нежном возрасте, около 20 дней.
Самый маленький стрижонок, найденный в недельном возрасте (размером чуть больше перепелинного яйца, наполовину в пуху, наполовину лысый, с закрытыми глазками) все время получает только насекомых и немного мяса с мотылем и дафнией. Надо ли говорить, что у него ничего не сыплется (ТТТ!).

 

И еще один стрижонок, моя головная боль, видимо, имеет генетический дефект, т.к. у него перья не только выпали короткими, но и отрастают такими же короткими и ломкими. Будем ждать и посмотреть, что получиться. Единственный витамина, которые я ему даю, пивные дрожжи с кальцием по крупинке раз в день. Больше не рискую ничего давать.

 

 

 


P.P.S. Забудьте вы этих мучников, зоофобусов и опарышей. Это неудобно. Это вчерашний день. Мраморники либо еще лучше туркестанцы рулят.

 

Я бы с радостью, но тараканов мне не достать, а этих еще можно под заказ из Москвы. Я им давала огромных черных тараканов, только брюшки, ели хорошо и помет был замечательный. Я так полагаю, что если один стрижонок у меня останется, то придется сверчков самой разводить. Тем более, что у меня новое приобретение - раненая галка с переломом крыла.

 

Кстати, от яйца у них у всех был жидкий, коричневый и кислый помет.

 

ПыСы: Zhenia, брезгливость рано или поздно проходит бесследно, а созерцать плоды своей брезгивости без перьев, к тому же рвущегося в полет, очень неприятно. Я лучше буду по нескольку раз в день резать сверчкам головы и отламывать лапы, промывать мотыля и т.д. и т.п., чем мучаться от бессильной жалости и стыда.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда ж моё полетит.... Полетит ли вообще?.. :cry:
Екатерина 25, the.underr, поздравляю!
А вы как-нибудь тренировали своих стрижат перед вылетом? Как вы поняли что им пора лететь?..

Мне самой некогда было, а муж выпускал на кухне в сторону дальней комнаты, и он через коридор комнату и др. комнату на тюль, (бедный кот, когда первый раз увидел аж кондратий тяпнул) а в юбольшой комнате просто сажали на пол и он сам!!! поднимался и летел в сторону окна.
PS. Извините что долго не пишу РАБОТА, работа, работа... Черт ее возьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еl min, господи, я в 100й раз повторюсь. Никогда и никаким птицам нельзя давать мешанку основой которой является яйцо!!!

 


Так что то, что происходило, вполне закономерно.

 


По поводу таракашек. Раз вы собираетесь заказывать сверчков из Мск, то тараканов там можно достать и подавно. Да и вообще их сейчас шлют с проводниками на какие угодно расстояния- они могут долго не есть и не пить.Поройтесь в нете. Разводить и содержать тариков проще НАМНОГО чем сверчков, они дают большую биомассу, я уж не говорю о концертах: одновременном сверчании нескольких сотен насекомых. Не каждый вынесет.

 


В общем вполне серьезно рекомендую.

 


P.S. От Ярославля вашего до Краснодара сколько километров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea) или туркменистанский таракан(Shelfordella tartara). Имхо это самые удобные виды. Мраморник дешевле и немного проще в уходе, зато турок не лазит по стеклу, хотя это и не принципиально,тк мраморники далеко не спят и видят, только бы от вас убежать :) если будете заказывать, по-моему лучше поторопиться, тк с наступлением холодов это может стать проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я уж не говорю о концертах: одновременном сверчании нескольких сотен насекомых. Не каждый вынесет.

Вот, никому сейчас романтика не нравится, все такие утилитарные! Представляете, вы сидите с .... (нужное вставить), пьете красное вино, горят свечи, на столе цветы, фрукты, а рядышком цвиркают сверчки. Серенаду поют, вопчем :russian:. Вместо вас. Дешево и сердито.

В общем вполне серьезно рекомендую.
P.S. От Ярославля вашего до Краснодара сколько километров?

От Яра до Москвы 260 км, от Москвы до Краснодара еще около 1700, если не путаю. Далеко, чета!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я же всётаки живучая птица оказалась.... ещё вчера изо рта пузыри от дафний как из стиральной машины валили, а сегодня уже отмыла ( на глазах слизь налипла) так он балдел когда его намывали и бока ещё подставлял, даже задремал когда я ему перья зубочисткой вычёсывала от слизи... очень у нашего Проши крепкое желание выжить оказалось :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Пришли вы домой с работы, упали лицом в кровать. А тут еще всю ночь сверчки чирикают. А чирикают ли? Я думаю там вопли будут стоять нехилые.Тут один гадина бывает прилетит и достает, скрежещет по нервам,а то сотни. А сколько удовольствия от непосредственного общения с ними вы получите если они разбегуться(разлетятся?- не знаю, летают ли домашние сверчки, но дикие точно)!Ближе к природе так сказать хъ хъ. Короче решайте сами. Я посоветовал как проще, надежней и практичнее и дешевле. А там дело за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйта, расскажите подробнее как давать криветки. У нас продают в зоомагазине кубиками, замороженные криветки, но у меня нет уверенности, что они нормальные. Каких лучше покупать? И как давать мотыля. А то по-моему наш стрижик останется с нами на зиму. Еще одна жертва кормления мешкой с яйцом. Но я уже смирилась и с этим, лишь бы выжил, пусть улетит хоть весной, но у нас еще есть время, сентябрь обещают теплый. А от нас все же ближе до теплых стран... С уважением,Елена Краснодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь проконсультирует?
Наш ласточка Проша походу остается у нас навсегда ( улетать наотрез отказался... 3-4 раза в день выводим на улицу как србаку, он налетается, потом садиться на плечо и домой. А вот я думаю , фарш говяжий и креветки как постоянный рацион может ли быть приемлимым?( после случая с пусканием им изо рта пены от дафний, очень страшно давать что-то из зоомагазина). Но и однообразный рацион наверное тоже не очень хорошо.Может просто какими-нибудь витаминами подкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Краснодар, я не представляю, что там продают в зоомагазинах под именем "креветки" (ни разу не видел), я имею в виду те, что продают в обычных продуктовых магазинах, которых люди варят и едят. Продают их замороженными после ошпаривания кипятком. Иногда можно найьти даже чищенное мясо, правда втридорога.
А в общем делаем так - покупаем грамм 200-300 мороженных креветок, (нечищенных), смотрим, чтобы были розовыми и бурые внутренности головогруди едва просвечивали через панцирь. Если головогрудь у большинства креветок в пакете подозрительно чёрно-бурая, то таких не покупаем а мылим шею менеждеру магазина с тем чтобы он выкинул эту партию от греха подальше, ибо она где-то по дороге подтаяла и подпротухла. Также лучше не брать дорогие марки типа "Сальмон", на которых написано, что продукт готов к употреблению, или потом мясо надо будет прокипятить. Если купили очищенных креветок, то их надо порезать и прокипятить с минуту.

 

Далее мешок в морозильник, а одну-две креветки достаём и кидаем в холодную воду минут на пятнадцать.Когда растаят, отрываем хвост, головогрудь выкидываем, а из хвоста вытаскиваем мясо (панцирь как перчатка снимается). Панцирь выкидываем (хотя мелкие лапки в принципе можно тоже скармливать, для поступления хитина ), а полученный кусочек ещё раз прополаскиваем в воде или даже обвариваем кпятком. Режем повдоль на полоски и можно скармливать. Или мелко крошим и подмешиваем в общую кормовую смесь, если таковую готовим

 

Мотыль - сначала отделяем мертвого от живого, выкладывая на сито, под которым вода. Живой сам проползёт через сито в воду. Потом дохлого выкидываем, живого промываем холодной водой и храним в широкой плоской посуде с небольшим количеством воды в низу холодильника. Я храню в овальной пластиковой банке из-под мороженного (такие килограммовые продаются), там если купить грамм 100 мотыля наливаешь 2-3 см воды и остаётся ещё очень много свободно обёма для воздуха, так что можно плотно закрыть крышкой, и кислорода хватает на сутки, черви не мрут, и в холодильнике не воняет, жена не ругается, никого не напрягает. Каждый день промываем и меняем воду, раз в два-три дня повторяем процедуру отделения от дохлых червей, но выбирая перед кормлением следим, чтобы какой-нибудь дохлячок не попал - один два в общей куче всегда находятся не смотря ни на что, хотя проблем от этого обычно не бывает. А можно один раз очистить, расфасовать на разовые порции и всё это заморозить. Скармливать только после окончательной разморозки и нагрева до комнатной температуры. Живых червей из ходильника тоже перед кормлением обязательно промываем тёплой водой, чтобы и не воняли и нагрелись достаточно, а то птичку простудите.
Потом даём либо месте с остальным кормом либо сам по себе, просто пучком. Мотыль водянистый, после него поить не надо.

 

Prosha один фарш и креветки на всю жизнь - это как-то очень грустно и не полноценно.
У Вас не стриж а ласточка. Разница большая. Насколько я помню, у диппермана живут две ласточки, и обе питаются обычной мешанкой, какую дают всем остальным насекомоядным птицам, и всё нормально.
То есть вы можете давать своему Проше и откинутый творог, и морковку, и яблоки и гаммаруса, и мотыля и собственно яйца, как куриные так и муравьиные. К тому же совсем без живых насекомых в рационе птица себя чувствует не очень хорошо. Обязательно постарайтесь обеспечить Прошу регулярной живой подкормкой.

 

Кстати о тараканах, про которых Женя говорит - очень толковое кормовое насекомое. Лучше мучника и изрядно удобнее сверчков, хотя и жёстче. Только они настолько гладкие, что в руках удержать сложно - выскальзывают. Чтобы из аквариума не расползались достаточно смазать стекло изнутри вазелином по верхнему краю.
НО не вздумайте разводить американских тараканов!!! Юркие, колючие, шипами отбиваются и очень хорошо в квартире размножатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу о креветках. Почитал с интересом. Немного дополню. На паучьем форуме неоднократно поднимался вопрос. Что будет с убежавшими мраморниками. Все очевидцы в один голос утверждают,что мраморники либо быстро погибают,либо живут какое-то время,но не размножаются.Причины этого как я понял неясны. Так же как и не ясно, почему обычные рыжие тарики,пойманные на кухне, крайне неохотно плодятся в аквариуме.Но факт есть факт.

 

Американцы же признаны самыми быстрыми насекомыми мира. В квартире прекрасно плодятся, короче если убегут,через полгода будете всем подъездом выгребать их на улицу совковыми лопатами.

 

В общем для новичка мраморники самое то, турков достать трудно. И не надо эксперементировать с другими видами тариков, если вам их предлагают. Мраморники весЧь проверенная :)

 

 

 

То еl_min. Если надо, могу описать минусы сверчков. Ну не делайте проблему, чтобы ее успешно преодолевать потом.

 

 

 

То Proshа. Сколько пишем, что нельзя выпускать,а они все равно за свое...

 

Лохматый, читали как ласточка себя вела? Ну и как,можно их выпускать? :)

 

Proshа, а вы случайно не сухую дафнию в птицу запихивали? Если да, то она могла просто поперхнуться...Ласточка конечно довольно дубовая птица, но пережить голодовку, а потом отравление...Слабо верится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем!
у меня счастливо радостное событие!!!! мой Чиппи улетел, причём получилось это настолько натурально, что он развеял все мои сомнения по поводу "а готов ли...." последние дни сидел на сетке от комаров и наблюдал за птицами и разрабатывал крылья и снять с сетки стоили большого труда и терпения. Т. к он любил повыше и в самом уголке сидеть то часть разрабатывая крылья он ими бился о раму, поэтому приходилось сетку закрывать и оставлять его на на занавеске, что бы не попортил крылья. как только в субботу я открыла балкон и понесла его туда для выпуска, Чиппи весь из себя изошёлся как хотел вырваться из рук, как только руку которой его придерживала убрала сразу же, в ту же секунду взмыл в небо, да с такой быстротой что мы даже не успели ничего заснять на уже включенную видеокамеру! Сделал широкий круг вокруг дома, потом сразу подлетели другие стрижи, он немного попарил с ними, потом рванул ввысоту пока не стал совсем малюсенбкой точкой и потом направился к лесу (который по моему как раз на юге насколько я знаю) и исчез из виду. Я просто счастлива, хотя немного грусти есть, даже поплакала немного когда вечером в доме было тихо и не надо было бежать кормить, проверять никого, но меня успокаивает мысль что Чиппи счастлив и я желаю ему долгих лет жизни, много Чиппят и хороших полётов!!!!!

 

Спасибо ещё раз всем кто помогает, советует и разъесняет не теряя терпенья простым людям как я что и как надо делать с птицами!
Огромное отдельное спасибо и низкий поклон el_min и Лохматому за отзывчивость за ценные советы и за внимание :flours:

 


Лохматый, хоть с запозданием, но отвечу на последнее замечание, витамины я развела потом правильно добавив воды, более того , перестраховалась и поменьше капель чем советовали накапала :) кроме того одного маленького пёрышка больше ничего не выпадало.
Кузнечики были жирненькие, но никакого запаха тухлятины, сначала ел не очень охотно, потом съелад по два за раз, на каробке написано (Gryllus Linnaeus)

 

ну вот вроде бы и всё.... моя эпопея с Чиппи закончилась......
ещё раз всем спасибо и удачи всем тем кто ещё не выпустил своих питомцев, крепких им крыльев! :)

Изменено пользователем polin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день всем!
у меня счастливо радостное событие!!!! мой Чиппи улетел, причём получилось это настолько натурально, что он развеял все мои сомнения по поводу "а готов ли...." Я просто счастлива, хотя немного грусти есть, даже поплакала немного когда вечером в доме было тихо и не надо было бежать кормить, проверять никого, но меня успокаивает мысль что Чиппи счастлив и я желаю ему долгих лет жизни, много Чиппят и хороших полётов!!!!!

polin, я очень рада за вас и Чиппи! Вы все сделали правильно и довели ребенка до ума. В общем, вывели в люди!

Спасибо ещё раз всем кто помогает, советует и разъесняет не теряя терпенья простым людям как я что и как надо делать с птицами!
Огромное отдельное спасибо и низкий поклон el_min и Лохматому за отзывчивость за ценные советы и за внимание :flours:

Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж. А на счет терпения - оно очень хорошо тренируется при выхаживании маленьких стрижат ;)! Спасибо нужно сказать вам, что вы не бросили маленькое чудо в беде, отговариваясь естественным отбором, а выходили, вырастили, да еще и к советам прислушивались.

 

А у меня еще два кандитата на вылет ждут своей очереди. Надеюсь, с ними все будет хорошо.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще два кандитата на вылет ждут своей очереди. Надеюсь, с ними все будет хорошо.

 

удачи им!!!! наверно когда их много не так больно расставаться а вот когда единственный.... то конечно немного грустно......
Терпения с ними надо, но я и не думала что такой масенький стрижик может проявлятьи давать столько эмоций и столькому может научить! он для нас был действительно "маленьким чудом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


удачи им!!!! наверно когда их много не так больно расставаться а вот когда единственный.... то конечно немного грустно......
Терпения с ними надо, но я и не думала что такой масенький стрижик может проявлятьи давать столько эмоций и столькому может научить! он для нас был действительно "маленьким чудом"

Вот, будете теперь в небо смотреть, стрижей искать. У меня после прошлого лета какой-то рефлекс образовался. Все время в небе выискиваю, летают ли стрижи. У нас уже все улетели, еще в начале августа, и не смотря на стоявшую жару (выше +30), у меня не было ощущения лета. Я ловлю себя на том, что с нетерпением жду мая, когда вдруг над головой раздастся звонкий крик стрижей, и целых 3 месяца (всего 3 месяца) над городом будет безостановочно кружить бесшабашная стая стрижей. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ещё не улетели а кружат и среди них может быть и Чиппино, пока не могу смотреть спокойно на небо, слёзы подступают к глазам, незнаю почему, наверное потому что теперь небу пренадлежит кусочек моего сердца......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой всё сидит... Крылышками машет, но не летает...
Одно время пробовал подлетать - летал над полом на всоте сантиметров 5-7... А потом перестал... Видимо, мухами, к-ми его тогда кормили, он не наедался.
А кузнечиками мой плюётся похлеще, чем мясными шариками.
Ещя я заметила, что в кузнечиках почти всегда травяная кашица внутри - она стрижиам не вредна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой всё сидит... Крылышками машет, но не летает...
Одно время пробовал подлетать - летал над полом на всоте сантиметров 5-7... А потом перестал... Видимо, мухами, к-ми его тогда кормили, он не наедался.
А кузнечиками мой плюётся похлеще, чем мясными шариками.
Ещя я заметила, что в кузнечиках почти всегда травяная кашица внутри - она стрижиам не вредна?

Vivern, а вы не думаете, что он просто пересидел? У меня одна стрижечка целую неделю рвалась улететь, а сейчас сидит спокойно, изредка полетывает, правда крылья разминает и отжимается исправно.

 

Зелень внутри кузнечиков не страшна, она обработана пищевыми ферментами. Те насекомые, которых ловят стрижи, тоже ведь не пустые, а с едой внутри.

 


То еl_min. Если надо, могу описать минусы сверчков. Ну не делайте проблему, чтобы ее успешно преодолевать потом.

А вы думаете, я сама не знаю? Но по биомассе они меня очень устраивают, особенно банановые. Да и домашние идут отлично, т.к. их можно давать вместе с головой.

 

А о разведении тараканов я подумаю, т.к. в моем положении приходится пользоваться всеми средствами. Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.