Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения

Сегодня 21 день как птенец живет у нас. Утром посадили его на ветку китайской розы.Он перелетел с нее на гуаву, потом на перила балкона, с них в воздух и улетел. До этого дня с неделю тренировался на жердочке, махал крыльями беспрерывно. Каждый вечер он наблюдал за стаями ласточек , носящимися вдоль дома и переговаривался с сородичами. Удерживать его было невозможно. Будем надеяться на то, что он приспособится к вольной жизни.

 


Скажите пожалйста, кто-нибудь знает, когда примерно ласточки улетают на юг?

Ласточки летят в начале сентября,а стрижи в 20-х числах августа.

 


Сегодня 21 день как птенец живет у нас. Утром посадили его на ветку китайской розы.Он перелетел с нее на гуаву, потом на перила балкона, с них в воздух и улетел. До этого дня с неделю тренировался на жердочке, махал крыльями беспрерывно. Каждый вечер он наблюдал за стаями ласточек , носящимися вдоль дома и переговаривался с сородичами. Удерживать его было невозможно. Будем надеяться на то, что он приспособится к вольной жизни.
Ласточки летят в начале сентября,а стрижи в 20-х числах августа.

Спасибо всем кто помогал нам советами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • polin

    22

А разве ласточки, выращенные человеком, не погибнут?

 

Я вот думаю ласточкам Fortun'ы, которых она мне на время отпуска оставляет, пустить в клетку муху и проверить, поймают ли они её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стрижи в 20-х числах августа.

уже 20?!!! а если он к этому числу не готов тогда лучше оставлять на зимовку? Если кто знает конец августа это только для России или они как то организованно улетают из всех стран, дело в том что я в Италии и надеялась что они улетают когда заканчиваеться тепло, а оно у нас заканчиваеться где то в конце сентября.....

 

. Чистый кальций лучше давать в виде глицерофосфата кальция, или на худой конец глюконата, там можно и побольше дозу, но это без витаминов.


прошу прощения за невежество, этот глюконат как то можно получить домашним путём (например развести сахар в воде) или можно какие то таблетки человечьи? Вы извините но у нас хоть обыщись ну нет ничего для стрижей в зоомагазинах ни витаминов ни кальция НИЧЕГО! надо что то из простых продуктов получить(если конечно возможно) я для кальция немножечко домашнего творога добавляю с смесь. ещё один глупый но важный вопрос может дать ему немного сыра "пармизан"? там много кальция и витамина Б? или для стрида это не приемлемо? прежде чем пробовать хотела посоветоваться
спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут прочитала что они не должны очень привыкать к людям , а мой стрижёнок после каждого кормления стремительно бежит к краю стола и плюхаеться мне на раскрытые ладони, потом ползает по мне и когда я оставляю его на ногах (кладя ногу ха ногу) успокаиваеться и довольно попискивает, любое движение вызывает возмущённые крики с его стороны или любит прятать голову в изгиб локтя. я думала ему просто надо ощущать живое тепло. как вы думаете жто не вредно ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уже 20?!!! а если он к этому числу не готов тогда лучше оставлять на зимовку? Если кто знает конец августа это только для России или они как то организованно улетают из всех стран, дело в том что я в Италии и надеялась что они улетают когда заканчиваеться тепло, а оно у нас заканчиваеться где то в конце сентября.....

 

. Чистый кальций лучше давать в виде глицерофосфата кальция, или на худой конец глюконата, там можно и побольше дозу, но это без витаминов.

 

прошу прощения за невежество, этот глюконат как то можно получить домашним путём (например развести сахар в воде) или можно какие то таблетки человечьи? Вы извините но у нас хоть обыщись ну нет ничего для стрижей в зоомагазинах ни витаминов ни кальция НИЧЕГО! надо что то из простых продуктов получить(если конечно возможно) я для кальция немножечко домашнего творога добавляю с смесь. ещё один глупый но важный вопрос может дать ему немного сыра "пармизан"? там много кальция и витамина Б? или для стрида это не приемлемо? прежде чем пробовать хотела посоветоваться
спасибо


polin, у нас стрижи уже улетели 5 августа. Я живу недалеко от Москвы. Теплая погода не замедляет сроки отлета, а ускоряет. В прошлом году они улетели в 20-х числах августа, а сейчас остались только одиночные пары, докармливающие птенцов. Птенца можно будет отпустить одного, если все будет хорошо. Они самостоятельно добираются дло места зимовки.

 

Для вас самый лучший способ получения чистого, биологически доступного кальция - мелко-мелко истереть яичную скорлупу, предварительно можно немножко прокалить в духовке (5 мин., не больше). Высушенная таким образом скорлупа растирается очень хорошо в обычной кофемолке. Такуой кальций безопасен, вы можете его просто добавлять в смесь или давать внутри насекомого.

 

Сыр "Пармезан" давать нельзя, он жирный и соленый. От будет больше вреда, чем пользы. Витамины группы В содержатся в пивных дрожжах. Есть даже с кальцием. Такая распространенная вещь долна продаваться в зоомагазинах для кошек и собак. Обычно рекомендуют 2 таб. на 5 кг веса. Стрижонку можно растереть 1/6-1/8 таблетки и посыпать еду или дать такой маленький кусочек с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас самый лучший способ получения чистого, биологически доступного кальция - мелко-мелко истереть яичную скорлупу, предварительно можно немножко прокалить в духовке (5 мин., не больше). Высушенная таким образом скорлупа растирается очень хорошо в обычной кофемолке. Такуой кальций безопасен, вы можете его просто добавлять в смесь или давать внутри насекомого.
el_min спасибо
я попробовала как вы мне и советовали в кофемолке перетёрла в мельчайшие крупинки скажем как панировочные сухари получилось ,правда не прокаляла, но заметила что в помёте эти маленькие частички присутствуют и подумала что он их не усваивает.... а может он из них всё равно что то усвоил? я тут видела что на поливитаминах изображена по -моему канарейка, стрижику можно давать витамины которые для других птиц?
и скажите пожалуйста, то что он на ручки прыгает и любит посидеть на мне это нормально не вредно для него (для перьев, для будущего и т.д)
и ещё я заметила что у него пузико так и остаются голеньким и шейка частично то же, несмотря на то что судя по фоткам про стридей ему должно быть где то дней 30 наверное или ему нехватает чего то?

Изменено пользователем polin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чистый кальций лучше давать в виде глицерофосфата кальция, или на худой конец глюконата, там можно и побольше дозу, но это без витаминов.

Может, глупый вопрос, но Он возник: кальций способствует росту перьев? Или предотвратить их выпадание?
Это важно!
Кормила птенца по "правилам". С 1.5 недель - мешанкой.. потом сверчками и мучными червями. Сейчас начал порхать. Но ломаются перья.. причем именно ломаются... :stink: Одно выпало 1.5 недели назад, но, вроде бы, растет...
Волнуюсь за него..:stink:
Прочла, что выпускать можно и в сентябре.. У меня так и выйдет, скорее всего, - пока крылья вырастут..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВЫПУСТИЛ СВОЕГО СТРИЖА В ЧИСТОМ ПОЛЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!! УРААААА!!!!!

 

Кому интересно читаем топик в разделе по насекомоядным (там же где и эта ветка): "Найден стрижонок-слёток! Когда отпускать? " Там детально описано содержание и процесс вскармливания конкретного стрижа!

 

БЕСПЛАТНО ОТДАМ НАБОР СТРИЖЕВСКАРМЛИВАТЕЛЯ!
- оставшиеся витаминки CEVA 8in1 для птиц.
- Spray 8in1 для борьбы с паразитами (мне помог!!!!).
- Грамотно сконструированную Коробку для транспортировки птицы. Ver 2.0.
- Баночки с сушёными насекомыми - мотыль, гаммарус, дафния (качественные и дорогие).
- Раствор глюкозы 5%.
- Пластиковый пинцет в коробочке из которой удобно поить птичку.

 

А Также не пригодившееся:
Почти целая коробка корма для насекомоядных PADOVAN фиолетового цвета.
Пластиковая бутылка песка для шиншил (тоже не дешёвая). советовала врачиха из ветклиники - типа мы будем в ней чиститься.... неугадала...

 

Кому интересно забирайте - выходные на станции химки, в рабочие с 10 до 20 на парке культуры.
Звонить заранее!!! 89262118545.


Позвонила!
СПАСИБО ОГРОМЕДНОЕ!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для вас самый лучший способ получения чистого, биологически доступного кальция - мелко-мелко истереть яичную скорлупу, предварительно можно немножко прокалить в духовке (5 мин., не больше). Высушенная таким образом скорлупа растирается очень хорошо в обычной кофемолке. Такуой кальций безопасен, вы можете его просто добавлять в смесь или давать внутри насекомого.
el_min спасибо
я попробовала как вы мне и советовали в кофемолке перетёрла в мельчайшие крупинки скажем как панировочные сухари получилось ,правда не прокаляла, но заметила что в помёте эти маленькие частички присутствуют и подумала что он их не усваивает.... а может он из них всё равно что то усвоил?

Конечно, усвоил, а то, что не усвоил - вышло.

 


я тут видела что на поливитаминах изображена по -моему канарейка, стрижику можно давать витамины которые для других птиц?

Подойдут, размер у стрижа немного больше.

 


и скажите пожалуйста, то что он на ручки прыгает и любит посидеть на мне это нормально не вредно для него (для перьев, для будущего и т.д)

Следите за чистотой рук, пользуйтесь салфеткой, подкладывая под птичку. А так, вы ведь для него мама-папа и все-все-все. Не беспокойтесь, это птенцовое поведение. К моменту вылета пройдет. Стрижата очень нежные и отзывчивые создания.

 


и ещё я заметила что у него пузико так и остаются голеньким и шейка частично то же, несмотря на то что судя по фоткам про стридей ему должно быть где то дней 30 наверное или ему нехватает чего то?

Пузико голенькое у попки? Там, где жирок? Это нормально. Шейка тоже зарастет, но там оперения меньше всего. В обычном состоянии шея сложена и голова втянута в плечи. Вы видите голые места, когда оне шейку тянет за едой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, глупый вопрос, но Он возник: кальций способствует росту перьев? Или предотвратить их выпадание?
Это важно!

Конечно, способствует росту перьев и делает их крепкими.

 


Кормила птенца по "правилам". С 1.5 недель - мешанкой..

Вот это самое по "правилам" и сделало свое черное дело. Я на 100% уверена, что мешанка вредит стрижатам. Яйца им вообще запрещено давать, лучше уж только мясо.

потом сверчками и мучными червями. Сейчас начал порхать. Но ломаются перья.. причем именно ломаются... :stink: Одно выпало 1.5 недели назад, но, вроде бы, растет...

Потом уже поздно было. Перья формировались в то время, когда он не дополучал самого необходимого, зато быстро набирал вес. Кстати, мучные черви не должны превышать 1/5 объема скармливаемой пищи и не должны давать каждое кормление. Избыток мучных червей в рационе приводит к ломкости и излишней хрупкости перьев.

Волнуюсь за него..:stink:

Я вас прекрасно понимаю, сама за своих переживаю.

Прочла, что выпускать можно и в сентябре.. У меня так и выйдет, скорее всего, - пока крылья вырастут..

Выпускать можно и в сентябре. Важно, чтобы было тепло и сухо, чтобы у него была фора в 2-3 дня. Они спокойно переносят бескормицу достаточно долгое время, а от холода цепенеют и замирают, быстро теряя силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

прошу прощения за невежество, этот глюконат как то можно получить домашним путём (например развести сахар в воде) или можно какие то таблетки человечьи? Вы извините но у нас хоть обыщись ну нет ничего для стрижей в зоомагазинах ни витаминов ни кальция НИЧЕГО! надо что то из простых продуктов получить(если конечно возможно) я для кальция немножечко домашнего творога добавляю с смесь. ещё один глупый но важный вопрос может дать ему немного сыра "пармизан"? там много кальция и витамина Б? или для стрида это не приемлемо? прежде чем пробовать хотела посоветоваться
спасибо

 

В Италии я не был, но в России глицерофосфат кальция и глюконат кальция продаются в аптеках, это очень дешёвые таблетки, их, в частности, беременным назначают. Правда с поставками глицерофосфата почему-то перебои я недавно по всему Челябинску искал, не нашёл. Глюконат хуже усваивается. Получить искусственно вы его не сможете. Если достанете, то также не перестарайтесь - небольшого кусочка в день достаточно.

 

Нужен или не нужен кальций для роста пера - кальций в должной концентрации необходим КАЖДОЙ КЛЕТОЧКЕ живого организма. При падении его концентрации в крови он начинает вымываться из костей. Это временно решает проблему, но не постоянно. Потом кроме кости начинают страдать и мышцы, так как их работа требует его больших количеств. А дальше страдает всё остальное, и не только перо, но и мозг, и все внутренние органы. Впринципе это справедливо почти для всех биологически-активных веществ, просто какие-то органы начинают выраженно страдать раньше других. Думаю, что перо сильнее всего зависит от таких витаминов как А и Е, а так же группы Б. Причём их избыток может быть не менее опасен, чем дефицит.
Возможно именно благодаря большому избытку витамина А в желтке получаются проблемы с пером.
Судя по всему стрижи слишком уникальны в своём обмене, чтобы можно было примерять на них общие правила.

 

Естественным источником кальция является хитин насекомых и ракообразных. Это кальций придаёт твёрдость мягкому в общем-то полимеру. Так что повышение доли гаммаруса и дафнии, а также твёрдых частей насекомых (растёртых) может быть целесообразно.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно именно благодаря большому избытку витамина А в желтке получаются проблемы с пером.
Судя по всему стрижи слишком уникальны в своём обмене, чтобы можно было примерять на них общие правила.

Лохматый, я в этом абсолютно уверена. Те мои стрижата, которые не ели мешанку с яйцом, избежали проблем с выпадением и деформацией перьев. Кстати, здесь утверждается, что нельзя давать стрижатам хлеб, зерна, яйца, молоко или мясной фарш - только насекомых. Имеется небольшое расхождение с этим источником, где разрешается использовать немного нежирного мяса в виде соединительного компонента для сухих насекомых, а вот мучного червя рекомендуется использовать крайне осторожно, т.к. он может в неограниченных количествах спровоцировать неправильное развитие маховых и рулевых перьев.

Естественным источником кальция является хитин насекомых и ракообразных. Это кальций придаёт твёрдость мягкому в общем-то полимеру. Так что повышение доли гаммаруса и дафнии, а также твёрдых частей насекомых (растёртых) может быть целесообразно.

Скажите, пожалуйста, насколько близка дафния по составу к тем насекомым, котрых ловят стрижи: муравьям, мухам, комарам, паукам и пр.? И что лучше: дафния или гаммарус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему на сегодня сделала мешанку 50% опарыши (БЕЗ "шкурки", я их выдавила :)) и 50% дафиня.
Вот сейчас прочитала, что мучные черви в большом кол-ве провоцируют неправильное формирование перьев.

 

Тупой вопрос: мучные черви и опарыши это одно и то же?
И кто что думает о смеси из "очищенных" опарышей + дафнии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своему на сегодня сделала мешанку 50% опарыши (БЕЗ "шкурки", я их выдавила :)) и 50% дафиня.
Вот сейчас прочитала, что мучные черви в большом кол-ве провоцируют неправильное формирование перьев.

 

Тупой вопрос: мучные черви и опарыши это одно и то же?
И кто что думает о смеси из "очищенных" опарышей + дафнии?

Нет, мучные черви и опарыши это не одно и тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


огрромное спасибо за ответ и советы, я очень переживаю за соего стрижика, ведь такой беззащитный и милый, В итальянском интернете совершенно нет ничего ни советов ни форумов про стрижей и где можно спросить итальянские названия тех или иных продуктов, что ж буду переводить сама и спрашивать в аптеках.... ещё можно как то узнать состаф дафнии? у нас нет этой марки так может я пожберу аналог ..... к нам домой даже мухи перестали залетать, просто насмешка какая то, оставляю всё на распашку в саду полно мух и ниодна не залетает.... готовлю ловушку из мёда :)
во время кормления стрижик поест и начинает усиленно бегатьи пищать, как самолётик растопырив крылья несётся к краю стола , смотрит вниз и плюхается в подол или подставленные ладони.... и так может раз десять бегать ни за что на столе сидеть не хочет. а если я его на пол посажу то сидит молча и не шелохнётся. это нормальное поведение? сидит молчит потому что боиться или убегает со стола потому что не нравиться или так развлекаеться. вчера тренировали немного крылья, перелетал с одной руки на другую такой забавный!

 


Конечно, усвоил, а то, что не усвоил - вышло.
Подойдут, размер у стрижа немного больше.
Следите за чистотой рук, пользуйтесь салфеткой, подкладывая под птичку. А так, вы ведь для него мама-папа и все-все-все. Не беспокойтесь, это птенцовое поведение. К моменту вылета пройдет. Стрижата очень нежные и отзывчивые создания.
Пузико голенькое у попки? Там, где жирок? Это нормально. Шейка тоже зарастет, но там оперения меньше всего. В обычном состоянии шея сложена и голова втянута в плечи. Вы видите голые места, когда оне шейку тянет за едой.

каждый совет на вес золота!!!! как откроются магазины побегу покупать вытамины, я просто боялась весь стрижам не всё можно, как куплю надеюсь через пару дней вам покажу и спрошу дополнительно, главное не навредить от усердия!!!
Руки мою всегда с мылом перед тем как брать, муж говорит балую его а у меня ссердце нежностью переполняеться когда он заберёться на скрешенные ноги или живот голову положит, и попискивает радостно, стараюсь хотя бы минут по пятнадцать давать ему спокойно посидеть, теперь когда знаю что не вредно увеличу время :)
пузико нет не только около попки а где центральная косточка тоже посередине, причём сначала казалось что заросло а потом мы поменяли коробку на более просторную и у него в коробке было трава зелюная сухая типо сено, для мягкости(как мне казалось) так вот пузико облезло, я тогда сено прикрыла тряпочкой сегодня немного уже зарасло, осталось только рядом с попкой немного. да шейка голая только когда вытягивает, но голи всё меньше и меньше. Я спокойна раз всё жто нормально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к нам домой даже мухи перестали залетать, просто насмешка какая то, оставляю всё на распашку в саду полно мух и ниодна не залетает.... готовлю ловушку из мёда

polin, вот здесь, почти внизу открывшейся страницы, нарисована простейшая ловушка для мух: берется колба или графин с сужающимся кверху горлом, в него вставляется воронка. На дно емкости кладется кусочек мяса или рыбы и все это сооружение выставляется на солнце. Через некоторое время начнут слетаться мухи. Попав внутрь, они не смогут выбраться наружу. Далее нужно емкость засунуть в морозилку на часик, потом вытряхнуть мух и размораживать перед кормлением в теплой воде, чтобы промыть. А сооружение опять на солнышко. Я вообще мух выращиваю из опарышей, получаются чудненькие блестящие мухи, к тому же чистые и много.
Там же люди приводят способ сбора насекомых: берете ведро или поддон с небольшим кол-вом воды, ставите под куст или подставляете под ветку и обстукиваете ветки палкой. Сыплется очень много насекомых, они мелкие, правда, но попадаются и покрупнее экземпляры. Всех можно использовать для кормления.

пузико нет не только около попки а где центральная косточка тоже посередине, причём сначала казалось что заросло а потом мы поменяли коробку на более просторную и у него в коробке было трава зелюная сухая типо сено, для мягкости(как мне казалось) так вот пузико облезло, я тогда сено прикрыла тряпочкой сегодня немного уже зарасло, осталось только рядом с попкой немного. да шейка голая только когда вытягивает, но голи всё меньше и меньше. Я спокойна раз всё жто нормально :)

Траву не надо, она жесткая и колючая. Я для маленького птенца использовала блюдечко: обернула салфеткой и положила свернутый носок. Получилось хорошее гнездо с лоточком. При этом стрижик какает наружу и не волокается по помету, загрязняя оперение. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительной таблицы содержания тех или иных компонентов в насекомых и ракообразных у меня нет.
Искать эту информацию сейчас нет времени, думаю она есть и даже должна преподаваться в сельскохозяйственных вузах, в курсах посвящённых кормлению одомашненных и промысловых животных - кур, рыб. Заинтересованные могут поискать и выложить на всеобщее обсуждение.

 

Я руководствуюсь информацией об эволюционном родстве между кормовыми животными и прочей косвенной информацией.

 

Конечно ракообразные - дафния, гаммарус он же мормыш, креветки - по аминокислотному составу, соотношению белков, жиров, углеводов, микроэлементов не могут быть идентичными насекомым, но в то же время все прочие заменители насекомых, как-то мясо, творог и яйцо отличаются по этим параметрам изрядно сильнее. К тому же очень многие насекомоядные птицы охотно едят рачков, и даже переходят на питание в основном рачками, что весомый показатель их полноценности.

 

Если выбирать между дафнией и гаммарусом, то дафния всегда считалась кормом премиум класса, наряду с мотылём. Но я даю эти корма вместе, считаю разнообразие залогом здорового питания - идеальный во всех отношениях продукт найти нельзя, всегда один будет дополнять другой и компенсировать его недостатки.

 

Наиболее близки к естественной пище стрижа опарыш, мотыль, коретра, муравьиное яйцо и сами муравьи.
Муравьёв можно морить в морозилке или над паром, чтобы не кусались, потом ополаскивать в воде, чтобы смыть кислоту и скармливать. Добыть их мне кажется легче, чем мух, к тому же даже там, где мотыль и опарыш не продаётся.
Сам мотыль и коретру считаю очень хорошим кормом - их имаго - комар звонец и комар пискун соответственно - являются зачастую основным и даже единственным видом корма для многих насекомоядных птиц (известные примеры - реликтовая чайка, свиристель).
При полном остутствии насекомых рекомендую давать птице не мясной фарш, а ошпаренных в кипятке креветок, это будет более правильно.

 

Polin Ищите дафнию (Daphnia) среди кормов для аквариумных рыбок. Также обратите внимание на корма для аквариумных плотоядных черепах (красноухих, например), возможно у вас есть продукция марки "Sera", один из их кормов полностью из насекомых и рачков.

 

Опарыш плохо переваривается в целом виде, потому что естественная среда его обитания собственный пишеварительный сок, который он выделяет наружу. Естественно чистый желудочный сок его не возьмёт оболочка хорошо защищена, а дробить стрижу нечем - камни они не глотают. Поэтому опарыша нужно или выдавливать, или резать. Шкурки не будут перевариваться и при этом, ну и пусть, компенсируется дафнией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто поддержал нас своим участием в судьбе нашего стрижика. Кажется, кризис миновал. Стали кормить: мясо-опарыши (внутренности) 50-50., внутренности кузнечиков и мухи. Мухи – это нечто. Мой палец чуть не проглатил. Стал бегать, расставив крылья. Вобщем, жизнь пошла своим чередом. Вот только перышки выпали из крыльев. Но хоть выжил и то хорошо! Даем глюконат кальция жидкий (0,1-0,3 мл в день) с глюкозой (2%). Еще раз спасибо всем!!!! Елена Краснодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела как всегда как лучше а получилось незнаю .... когда гуляла с собакой по лесу поймала несколько кузнечиков, должна сказать нелюгкое занятие ловить их без преспособлений, но смогла ради моего стрижёнка Чиппи. Съел он их на ура, я оторвола голову и жёсткие ноги, но посмотрев потом помют я забеспокоилась из обычного беленького с тёмным , какашки стали ,извините как понос и такого цвета как буд то с кровью :o перестала давать и с мух когда съест парочку, всегда потом изменение в помёте.... это нормально ?
спасибо el_min за ценный совет ловушки :) буду стараться :P "смерть всем мухам окружности"!!!!! Лохматый, у нас всё завалено кормом Фрискес для разных рыб,отдельно джля красных отдельно для других, то корм с омегой, то ещё что то поэтому спрашивала про состав Дафнии, видно в России расскручен один бренд здесь другой, но думаю они по составу примерно одинаковые....
буду искать в рыбных отделах мотылей и витамины, сегодня открываются магазины после летних каникул :)

 

Лена Краснодар, поздравляю что прошол кризис, очень рада за вас! Я не представляю что бы было со мной если бы Чиппи так заболел, хорошего вам выздаровления :)

 


ещё я хотела спросить у экспертов: мы тренеруемся летать, сначала пол метра, потом побольше, всё диван и кресло с жёсткими спинками накрываю простынями, что бы было лучше падать, но Чиппи пытаеться набрать высоту и естесственно летит в разные направления, вчера из комнаты пролетел сам в кухню, минуя лестницу и вписавшись в проём двери, потом правда врезался в телевизор..... Для него не страшно когда он при посадке не очень мягкой врезается то в коробку то в телевизор, то просто плюхаеться на пузико? это не стресс? перья от стресса тоже могут ведь выпасть? Но с каждым разом ему лучше и лучше удаёться летать,и первые разы он сам с рук слетает даже без подбрасывания, потом надо подкидывать, правда посадка пока очень жёсткая, мы делаем где то до 10 залютов, после чего я его сажаё в коробку на отдых, тренировка два раза в день. ему полезны такие упражнения и то что он падает то туда то сюда не вредят ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотела как всегда как лучше а получилось незнаю .... когда гуляла с собакой по лесу поймала несколько кузнечиков, должна сказать нелюгкое занятие ловить их без преспособлений, но смогла ради моего стрижёнка Чиппи. Съел он их на ура, я оторвола голову и жёсткие ноги, но посмотрев потом помют я забеспокоилась из обычного беленького с тёмным , какашки стали ,извините как понос и такого цвета как буд то с кровью :o перестала давать и с мух когда съест парочку, всегда потом изменение в помёте.... это нормально ?

Помет всегда меняется в зависимости от еды. Чем грубее насекомые, тем больше непереваренных остатков. После мух выходит много непереваренных частей, после сверчков меньше, но все равно есть. Кстати, мне два раза подряд приходилось утром выпускать слетков, заблудившихся у меня в подъезде, так вот у них у обоих помет был жидоватым и коричневым. Зависит от того, что съели.

ещё я хотела спросить у экспертов: мы тренеруемся летать, сначала пол метра, потом побольше, всё диван и кресло с жёсткими спинками накрываю простынями, что бы было лучше падать, но Чиппи пытаеться набрать высоту и естесственно летит в разные направления, вчера из комнаты пролетел сам в кухню, минуя лестницу и вписавшись в проём двери, потом правда врезался в телевизор..... Для него не страшно когда он при посадке не очень мягкой врезается то в коробку то в телевизор, то просто плюхаеться на пузико? это не стресс? перья от стресса тоже могут ведь выпасть? Но с каждым разом ему лучше и лучше удаёться летать,и первые разы он сам с рук слетает даже без подбрасывания, потом надо подкидывать, правда посадка пока очень жёсткая, мы делаем где то до 10 залютов, после чего я его сажаё в коробку на отдых, тренировка два раза в день. ему полезны такие упражнения и то что он падает то туда то сюда не вредят ему?

Не нужны стрижатам никакие тренировки, они тренируются подтягиваясь и быстро махая крыльями. Так они разминают крылья и грудные мышцы. Такие преждевременные полеты могут привести к повреждению перьев, может неудачно вписаться и сломать маховые. Оно вам надо? Он сам начнет слетать и показывать мастер-класс, когда придет правильное время.
Берегите его от ударов и падений, можно и киль повредить. Если куда-нибудь завалится в узкое место, это может привести к неприятностям. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, тренировки отменяю!
он действительно несколько раз шмякнулся не очень удачно.
но сидя в коробке почему то он не тренеруеться, во всяком случае я не видела, на зановеку подвешкнную не лазит, просто сидит и всё.....
и как понять что он готов? если не пытаться? или его надо оставлять на свободе? но тоже кажеться опасным, мало ли что меня целый день нет дома, то ксть пол дня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мухи вывелись из опарышей. Хватили всего на 2 дня кормления. Он их ест по 20-22 за раз. И, похоже, не наедается. И перестал пробовать летать :(
А ещё у него показались новые пёрышки :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня мухи вывелись из опарышей. Хватили всего на 2 дня кормления. Он их ест по 20-22 за раз. И, похоже, не наедается. И перестал пробовать летать :(
А ещё у него показались новые пёрышки :grin:

Vivern, первый раз я поставила 3 пакетика с опарышами, около 100 шт., второй раз - 4 пакетика, собираюсь вот еще бадью ставить. Чета я тормознула с мухами, тоже мало поставила. :slow: . У меня 4 едока, т.е. уже 3, один сегодня слетел. Кроме мух я, правда, еще даю сверчков, опарышей, катыши из мотыля с дафнией (это для витаминизации). А мухами мы в любой момент готовы закусить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 9 утра отпустила одного из 4 оставшихся стрижей. Нашла я его маленьким, смешным, с сформировавшейся головой и маленьким треугольничком тельца. Этот маленький динозаврик ел за семерых, открывая рот шире себя. Он вообще не ел мешанку с яйцом. Когда насекомых было мало, а их было недостаточно всегда, он ел головы сверчков в фарше, лупил с удовольствием мотыля (один из всех), ему доставались практически все отловленные мухи. Вытянулся в изящную, красивую птицу, с длинными-длинными крыльями, перышко к перышку.

 

Особенно не беспокоился, кстати, перед вылетом, не шкрябался в коробке. Только есть стал гораздо меньше. Мы запустили его в пробный полет по квартире, полетел сразу и ловко. А сегодня утром забегал по коробке, расправив крылья, и я решила его отпустить. За последние три дня он сбросил вес до полетного, стал легким и каким-то сильным. И вылетел сразу, без всяких трепыханий, совершенно как взрослый стриж. Сделал поворот во дворе и полетел на юг. Такое замечательное завершение! А сердце щемит, почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polin Дафния это не бренд!!!
Это научное название рачка, которого используют в качестве корма. Если все корма у вас продаются только под брендами, то придётся смотреть на графу "состав", "content,. и искать там нужные слова.
Дафния - Daphnia
Мотыль - личинки комаров хирономид (Chironomidae)
Гаммарус - рачок бокоплав (Gammarus)
Артёмия салина - жаброногий рачок (Artemia salina) Только не яйца артемии, а сам взрослый рачок или его личинки - возможно продают.
Опарыш - личинки мух.

 

Тренировать летать стрижат действительно не надо (Как и всех других птенцов). Мышцы у них растут и без тренировок, если плохо летит, значит ещё просто не дорос. Потом сразу всё сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поспрашивала в двух магазинах корма Sera "Raffy I" (там в составе дафния, гаммарус, мидии, опарыш, куколки муравьев) и Sera FD Bloodworms (сушеный мотыль). Ну, естественно, в Ярославле этого нет. Хотя, я приноровилась мотыля немсного подсушивать в салфетке, поэтому его удобно скручивать в катышки, а дафнию и опарыша и так можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, очень рада за вашего питомца и за Вас. Прочла ваше сегодняшнее сообщение и очень обрадовалась. Как здорово , что стрижык попала в Ваши добрые руки и теперь у него есть еще один шанс жить на воле полноценной жизнью. Надеюсь ,что и оставшиеся малыши окрепнут и полетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, очень рада за вашего питомца и за Вас. Прочла ваше сегодняшнее сообщение и очень обрадовалась. Как здорово , что стрижык попала в Ваши добрые руки и теперь у него есть еще один шанс жить на воле полноценной жизнью. Надеюсь ,что и оставшиеся малыши окрепнут и полетят.

Спасибо, МИЛЫЙ злобстор! Я тоже рада.
У меня осталось еще три стрижика. Надеюсь, что всех отпущу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, Удачи! Вы молодец!!!

 

Проблема с хорошими кормами для насекомоядных похоже всероссийская, исключая федеральный центр... :(
Хорошо хоть аквариумистика и рыбалка рентабельна не только в Москве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polin, наш стриженок жил на балконе, мы поставили ему гладильную доску под небольшим углом, на которую накинули грубую тряпку, а у основания доски обувную коробку, в которой он собственно и проводил основное время, так что нижний край тряпки спускался в коробку. Всё чаще он начинал вылезать по тряпке на самый верх доски и висел там на лапках, махал крыльями и потягивался вытягивая то одно крыло, то другое назад и чуть в сторону. При этом было заметно, что он очень сильно напрягался. Я думаю это и есть та тренировка, которая им нужна. Ведь такой метод тренировки есть и для людей. Имитация упражнений с тяжестями,но без самих тяжестей. То есть напрягать определённую мышцу или группу мышц так, как будто поднимешь гантель. Этот метод не укрепляет связки, но стимулирует рост мышечных волокон. И хотя по некоторым наблюдениям у людей этот рост и заканчивается через несколько месяцев, но стриженку-то больше и не надо, просто напрягать определённые группы мышц и стимулировать поступление в них крови и,соответственно, их рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min так радостно и в то же время грусно когда удетают , если мой Чиппи полетит я буду счастлива за него, но в тоже время мне будет ужастно его не хватать и я заранее грущу.....

 

Лохматый, огромное спасибо за разъяснение, буду смотреть компоненты!!!!

 

the.underr а он с балкона не улетал он же мог попробовать и шмякныться на землю!? Наш вон со стола только так на авось кидаеться еле успеваю подхватить!!!!

 

Прибегаю на работу и первым делом смотреть форум! Если бы не вы мой Чиппи врял ди выжил бы в моих неумелых руках! Не устану вас благодарить. СПАСИБО!!!
Вчера наловила ему кузнечиков ибо мухи не попались в мою мухоловку (бред какой то но факт) , пару кузнечиков была гиганских размеров больше 5 см. Порезала на кусочки и дала без обработки, ел на ура!!!! :)
А ещё вчера вот что приключилось и мне срочно нужен опытный совет!
Чиппи скрёбся скрёбся в коробке, крыльями трещал, я ему подвесила тряпочку на стенку, если вдруг захочет повисеть потренироваться, так смотрю он по этой тряпочке залез до края, огляделся и сиганул вниз из коробки! Бегал и ходил по кухне, смотрел во все углы, изучал местность, переодически пытался взлететь с пола, но неудачно, когда взяла на руки тут же ринулся в полёт сам без подбрасывания, правди шлёпнулся как обычно после пары метров, после 20 минут изучения подошол ко мне и стал забираться по ноге по штанине вверх всем своим видом показывая что он устал, посидел на мне я его приласкала и отправила спать в коробку, на всякий случай убрала тряпочку по которой он вылез. Вопрос: если ему понравилось вылезать он это может и в наше отсутствие сделать а как обратно в коробку? Подвесить тряпку с внешней стороны или вообще может (как предложил мой муж) прорезать дырку и сделать ему ход когда хочет выходит когда хочет заходит? НО меня беспокоит что он ведь может без надзора залезть под мебель, холодильник и т.д. я за него боюсь,.... с другой стороны наверное ему полезно погулять поразминаться на воле? Может мне все щели заткнуть? Тогда как вы думаете его можно оставлять одного на воле? И ещё, у нас пол мраморный везде, не слишком ли он для стрижика холодный ? Или ему всё равно? и ещё, я его взвесила, вес 42 гр. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера наловила ему кузнечиков ибо мухи не попались в мою мухоловку (бред какой то но факт) , пару кузнечиков была гиганских размеров больше 5 см. Порезала на кусочки и дала без обработки, ел на ура!!!! :)

А еще бы не ел, насекомые - они и в Италии насекомые ;)!

А ещё вчера вот что приключилось и мне срочно нужен опытный совет!
Чиппи скрёбся скрёбся в коробке, крыльями трещал, я ему подвесила тряпочку на стенку, если вдруг захочет повисеть потренироваться, так смотрю он по этой тряпочке залез до края, огляделся и сиганул вниз из коробки! Бегал и ходил по кухне, смотрел во все углы, изучал местность, переодически пытался взлететь с пола, но неудачно, когда взяла на руки тут же ринулся в полёт сам без подбрасывания, правди шлёпнулся как обычно после пары метров, после 20 минут изучения подошол ко мне и стал забираться по ноге по штанине вверх всем своим видом показывая что он устал, посидел на мне я его приласкала и отправила спать в коробку, на всякий случай убрала тряпочку по которой он вылез. Вопрос: если ему понравилось вылезать он это может и в наше отсутствие сделать а как обратно в коробку? Подвесить тряпку с внешней стороны или вообще может (как предложил мой муж) прорезать дырку и сделать ему ход когда хочет выходит когда хочет заходит? НО меня беспокоит что он ведь может без надзора залезть под мебель, холодильник и т.д. я за него боюсь,.... с другой стороны наверное ему полезно погулять поразминаться на воле? Может мне все щели заткнуть? Тогда как вы думаете его можно оставлять одного на воле?

Пусть вылезает, главное, обезопасить места, куда он может завалиться. Какой у него возраст, polin? Может, пора вылетать?

И ещё, у нас пол мраморный везде, не слишком ли он для стрижика холодный ? Или ему всё равно? и ещё, я его взвесила, вес 42 гр. Это нормально?

Не думаю, что ему холодно, перья защищают от холода. Вес может быть и вполне нормальный, если он готов вылететь. Первые признаки готовности к отлетиу - нежелание сидеть на месте, постоянные попытки взлететь. Если вес избыточный, то птенцы перестают много есть, худея перед отлетом. Насчет состояния вашего стрижонка советую пощупать грудку: если киль (грудная кость) выступает очень сильно и кажется наощупь острой, значит птица не доедает. Если киль чувствуется в окружении мышц и попка тоже плотная, то все нормально. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polin, мой тоже вылазит, даже по ночам.
В коробке сделан лаз, типа имитация стрижиной норки ;)
А пол вокруг коробки загорожен, все "входы-выходы" за шкаф, под диван и т.п. внутри "загончика" закрыты. Днём мой стрижик ползает если хочет, а на ночь лаз в коробке я закрываю сеткой от комаров, чтобы не наступили на стрижа ночью, потому что, несмотря на загончик, он переодически умудряется выбраться за его пределы.
Поэтому если ваш Чиппи хочет, пусть ползает, но вы должны или слеить за ним или обеспечить ему безопансый загончик для "поползновений" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена из Краснодара.
Большое спасибо еще раз всем. С нашим стрижиком все впорядке. Обжора ужас какой. Когда мы перешли на насекомых стал есть их невероятными количествами, хватает за пальцы, пищит как только слышит мой голос. Ест все, что движется: мотыльков, комаров, кузнечиков, внутренности опарышей и особенно уважает мух.Так что спасибо всем, надоумели бестолковую (чуть не угробила стрижика)!!!! Вот только перышки на крыльях не отросли и мы очень переживаем. я очень всем благодарна. Хорошо, что Вы есть!!!!
С ув.Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern вот тоже думаю сделать типо загончика или на время отсутствия юуду переносить в пустующюю комнату, у нас есть такая где ничего нет ни мебели ничего, только там прохладно (цокольное помещение) и сделаю лаз ему :) пусть гуляет....

 

el_min модно я его фотки выставлю (сегодня завтра перенесу на комп) и вы мне поможете определиться.... выпускать наверное рано, он же пока летает как подьитый самолютик а главное приземляется шмяком!
киль чувствуеться но не выступает он у нас упитпненький :) но аппетит не теряет и не превиредничает, что есть то и ест, ест сам с руки и прекращает тоже сам, начинает вертеться и бегать :)
значит не вредно ему такие прогулки! я рада буду огарадивать, а там пусть бегает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Краснодар работа, тут уж только ждать пока вырастут и кормить по советам el_min, чтоб не выпали...
Я вот тоже жду когда у Птеняшки вырастут 2 пера - уже что-то проклюнулось крошечное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки Чиппи, сколько ему по вашему
292c7941b94d.jpg

 

крылья, на ваш взгляд всё в порядке, ничего не хватает?

 

72352671d6c0.jpg

 

21e4b2edbaa5.jpg

 

вид с верху

 

3625adca61a2.jpg
голова

 

8eeced64fa6b.jpg!

 

всем привет от Чиппи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polin, посмотрите возраст стрижика здесь. Мне кажется, что ему 33-35 дней. Красотуля. Попробуйте ему немножко отмыть подбородок, у меня у совсем маленького (ест как свинюшка) периодически загрязняется вся мося и я время от времени оттираю. Поскольку он ест с руки, тыкаясь клювом, пока не схватит кусочек, и готово есть всегда, я мочу руку в воде, подставляю ему и он купается в пальцах. А вообще, сидя на ладони во время кормежки, он похож на стрелку компаса в переменном магнитном поле, вертится во все строны сразу, пытаясь схватить все, что заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиппи не вертится, начинает вертется только когда больше не хочет есть :) вчера эта красотуля сам выбрался из коробки, хотя уходя я накрыла коробку тряпкой, как он выбрался остаётся загадкой.... нашли в комнате за телевизором, был молчалив весь вечер, от еды отказывался, наверное шок от путешествия и от холодного пола....только сидя на мне ожил немного
Как вы считаете с крыльями всё в порядке? Н правом крыле небольшой пробел, но может это нормально?
сделала ему лаз из коробки, что бы мог вернуться и перенесла в пустую комнату с тёплым полом, если хочет путешествовать тусть путешествует, только он сидит и не выходит, наверное вчерашних приключений хватило :)
а ласковый он как котёнок, когда палец под шейку положу поглаживая его он глазки прикрывает и радостно урчит, а при любом телодвижении начинает возмущаться :)
его когда можео выпускать если ему 30-35 дней (ссылка не открываеться у меня)наверное дней через 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как вывести мух из опарышей. Мои стоят уже больше 10 дней и выводиться не собираются. Я раздавила одного, он живой, не высох, цвет коричневый. Замучалась ловить мух сачком! Стрижик их потребляет как комбайн, молотит несмертное количество, за них кусает за руки.
Может я что-то делаю не так. Я поставила пластиковую банку из-под воды, в нее положила туалетной бумаги и высыпала опарышей, закрыла одну банку марлей, вторую - старым чулком (подсказали рыбаки). Опарыши через время покоричневели, но мух так и нет. Пробовала перенести из сарая в подвал (там более влажно и прохладней), эффект тот же. С ув.Елена Краснодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Краснодар работа, я брала пластиковое ведёрко из-под майонеза, насыпала на дно 1-1,5 см опилок, сыпала туда опарышей. Ведёрко накрыла марлей в 2-3 слоя. Поставила в кладовку (темп. воздуха +28С, влажность довольно большая - кладовка в ванной), через 7 дней вывелись мухи. Штук 80-90. Стриж съел их за 2 дня. Всех. И не наелся.

 

А на рынке опарыши будут аж в след. субботу :cry:
Придётся кузнчиков ловить....

Изменено пользователем Vivern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы считаете с крыльями всё в порядке? Н правом крыле небольшой пробел, но может это нормально?

Если перья не выпадали, то все в порядке, еще дорасти немного надо. Мне, правда, показалось, что крайние маховые короче вторых и третьих, нет?
Странно, что у вас не открылась ссылка. Тогда попробуйте вот так: http://www.commonswift.org/nestlings_english.html. А еще по этой ссылке можно сравнить кол-во перьев у Чиппи с нормой для стрижей: http://www.commonswift.org/feathers_english.html.

его когда можео выпускать если ему 30-35 дней (ссылка не открываеться у меня)наверное дней через 10?

В среднем, они слетают в 38-45 дней, это зависит от погоды и кормовой базы. Т.е., если погода хорошая и насекомых много, то вылетают раньше, и наоборот. Весь период от вылупления до слета составляет около 6 недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min спасибо
мне тоже так показалось что немного короче.... наверное ещё вырастут, я надеюсь
Раз зависит от корма мой полетит в последних он же на мясе с яйцом вырос с добавлением скорлупы... главное что б полетел а неделя раньге неделя позже значения не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polin , давно я с Вами не общалась и очень приятно обрадована, что у Вас все хорошо. Какой он у Вас чудесный. :) Симпатяжка. Очень рада ,что Вы стрижика вытянули и он превратилсяв такого красавчика.
el_min, а пол у стрижей как-то определить возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Мухи вывелись! Хочу поделиться изобретением: на бутыль с опарышами надела чулок капроновый, сделала дырку со свободного края и теперь, развязав край, можно просунуть руку в бутыль и отловить мух без боязни, что они вылетят. Может, кому-то пригодится мой опыт. И еще у нас появился способ накормить стрижика фаршем (при кормлении насекомыми категорически отказывается от фарша, а я туда добавляю витамины и глюконат кальция жидкий). Я стала обваливать шарики в тертых высушенных головках кузнечиков (по совету el_min) и стрижик их ест.
И вчера пересадили стрижика в более просторный дом из пластиковых ящиков в дырочку: повесили под наклоном полотенце. Муж очень сомневался, что стрижик будет висеть. Но к нашей общей радости, он быстро освоился и теперь висит на полотенце. Так что, благодаря Вашим советам жизнь нашего питомца (а вместе с ним и наша) нормализовалась. Теперь переживаем только за перышки. Они в крыльях сильно поредели. Но будем надеяться, что все будет хорошо. Осеь у нас тоже ожидается теплой и поэтому время еще есть. Удачи всем. Елена Краснодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.