Перейти к содержанию

Как приручить какарики?


Рекомендуемые сообщения

:uzhas:

Свершилось! Первый раз взяла Ричи в руку. Он сидел себе спокойно, я поднесла руку, думаю, попробую взять... И взяла. Не скажу, что он был очень рад этому. Оказывается, какарики тоже кусаться могут.  :crazy: Ухватил немного за палец. Не кричал, но вырываться пытался. Я долго не держала его, потому что не хотела пугать. Сейчас не получается уже повторить трюк, но я и не спешу.
Рук после этого он не испугался, что очень важно. Ради семок на все готов... :dribble:

155131[/snapback]



MaLi расскажите, пожалуйста, на каком Вы сейчас этапе :) Я позавчера купила Какарика ему только 3 месяца, хозяйка сказала, что нужно каждый день брать его в руки прижимать легонько к себе погладить и отпускать, но для нас дома это просто потрясение (кричим и плачем) :uzhas::cry: может быть это для того что бы он с детства ручным был, но как это пережить :) что Вы можете посоветовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:uzhas:
MaLi расскажите, пожалуйста, на каком Вы сейчас этапе :) Я позавчера купила Какарика ему только 3 месяца, хозяйка сказала, что нужно каждый день брать его в руки прижимать легонько к себе погладить и отпускать, но для нас дома это просто потрясение (кричим и плачем) :uzhas:  :cry: может быть это для того что бы он с детства ручным был, но как это пережить :) что Вы можете посоветовать

175055[/snapback]


 

:huh1:
Наши себя тихо вели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно каждый день брать его в руки прижимать легонько к себе погладить и отпускать, но для нас дома это просто потрясение (кричим и плачем)

и запугиваем птицу с первых дней в новом доме...
конечно, со временем она привыкнет к этому насилию... и будет давать себя трогать... но где доверие ее? :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и запугиваем птицу с первых дней в новом доме...
конечно, со временем она привыкнет к этому насилию... и будет давать себя трогать... но где доверие ее?  :huh1:

175060[/snapback]



Доверие может поевится! :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оно появится? если сейчас идет принуждение? сейчас птицу ограничивают (каждый день брать его в руки прижимать легонько к себе погладить и отпускать)... и ей проще смириться с насилием, чем начать доверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что с птицами без обратной связи доверия не будет.
У нас карелл почти два месяца. Когда мы его брали (птенцом), то хозяйка брала его в руки спокойно. При попытке взять его в руки на новом месте он бился до конца. Пальцы заживали потом очень долго. Любые попытки насилия мы прекратили. Через некоторое время я стал с ним играть в "агрессивные игры". Птиц осмелел и четко зная, что от моих пальцев он отобъется, перестал убегать. Потом начал иногда хватать его в руку, моментально выпуская. Он верещит, но не кусается при этом. Зает, что находится в руке только доли секунды.....
То-же было с волнистиком. Он мог сидеть в руках несколько секунд, но только при играх и только, если был в настроении.
Мне кажется, что птицам (здоровым) несвойственно сидеть в руках. Это скорее исключение.
А насильно приручать к рукам? Какой в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насильно приручать к рукам? Какой в этом смысл?
:drinks_cheers:

 

хозяйка сказала, что нужно каждый день брать его в руки прижимать легонько к себе погладить и отпускать, но для нас дома это просто потрясение (кричим и плачем)  может быть это для того что бы он с детства ручным был
Смысл понятия "ручной попугай" не в том, что его можно тягать в руках, а в том, что попугай не боится рук человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и запугиваем птицу с первых дней в новом доме...
конечно, со временем она привыкнет к этому насилию... и будет давать себя трогать... но где доверие ее? 

я не знаю надо приручать или нет, хотя как кто-то на этом форуме сказал, это нужно хотя бы для того что бы потом в нужный момент-болезни т.д(надеюсь он не настанет) птица была к этому привыкшая. И при чем тут доверие! я же не подвожу ее, не предаю, а просто регулярно вечером беру ее в руки целую и отпускаю, я не обманываю :angel: сегодня уже третий день приручение прошло более спокойней. :friends:если так можна сказать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks_cheers:

 

Смысл понятия "ручной попугай" не в том, что его можно тягать в руках, а в том, что попугай не боится рук человека.

 

 

Billi, спасибо. Вы сказали мне то что мне нужно было услышать :up: я теперь знаю что нужно делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,
я никогда не приручала птиц, но они сами идут на контакт...
они не боятся (только если резкое движение сделаю - но и ручной испугается)...

 

это нужно хотя бы для того что бы потом в нужный момент-болезни т.д(надеюсь он не настанет) птица была к этому привыкшая.

к счастью, такие случае редкость... и ради гипотетической надобности когда-либо взять в руки начать мучать уже сейчас - это через-чур...

 

Поймите, какрик - это не та птица (если он здоров), что будет сидеть, как истукан у вас на плече-голове... это не его стиль поведения...
они довольно наглые, любопытные, но не усидчивые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но не усидчивые...

Усидчивости им и вправду не занимать :grin: я прислушиваюсь к вашим советам - спасибо :up: хотела спросить про усидчивость вот уже 4-й день как у меня живет это замечательный попугайчик...скажите у всех он каждое утро любит делать зарядку :tease: - пригая с жердочки на жердочку потом на пол клетки, потом запрыгивает на стенку, перебирается по кругу по клетки, опять запрыгивает на жердочку и все начинается занова и так раз 15-ть потом устает сидит чирикает, а через мин 10 опять начинает упражнятся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Savanna, прошу прощения.
Перечитав свой пост, я понял, что очень уж расплывчато изложил свою мысль.
Хотел сказать, что я на самом деле против такого принципа приручения и налаживания отношений с птицей.

 

Да, в один момент мне пришлось начать брать попугая в руки, но к этому моменту птиц мне доверял уже настолько, что у него не было ни истерики, ни возмущений.

 


какарик - это не та птица (если он здоров), что будет сидеть, как истукан у вас на плече-голове...
Хотя и такое не редкость. :secret: Пока не прилетит приревновавший жако :) Но конечно это не основа поведения какарика.

 


пригая с жердочки на жердочку потом на пол клетки, потом запрыгивает на стенку, перебирается по кругу по клетки, опять запрыгивает на жердочку и все начинается занова и так раз 15-ть
Со временем количество кругов будет расти :grin: Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, понятно :)

 

Вот смотрите...
у меня пара какариков... я не делала попыток приручить их - для меня это не цель :)
но... я выпускаю их летать... и тут начинается :)

 

пару дней назад (если точно, то это была прошлая пятница) когда я их выпустила и не стала загонять на ночь в клетку - когда птица налетается, то она сама заходит - это справедливо для любой птицы...
я проснулась от того, что кто-то ходит по одеялу и курлычит :)
а потом больше... прошелся по голове, перебрал волосы... покопался лапой (больно оказывается это) и пошел дальше - я уже открыла глаза, наблюдаю:
эти мерзавчики :) пошли к моей ноге высунутой из под одеяла... Зеленая - забралась на пятку, а Желтый :crazy: укусил слегка за палец...
я дернулась...
они улетели...
я села и включила ТВ... минуты через 3 они вернулись на спинку кровати, спустились на подлокотник, прошлись по одеялу, подошли к ноге :)
я пошевелила пальцем - они замерли, потом закурлыкали (надо же - атракцион - весело :crazy: )
а потом бегали по одеялу, по лежащей руке с пультом :)
не дикие, но и не ручные какарики у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во... очень самостоятельные они... принуждению не подлежат....
Просто на прогулке у них очччень много дел, и надо все успеть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас какарит "требует" дрессировки.
Вчера насмотревшись на то как мы с жако занимаемся командами "вперед-назад", он видимо решил: "Чем я, такой красавец, хуже этого серого попугая?", и неожиданно для меня прилетел ко мне на вторую руку и ждет орешка. Пришлось пойти ему навстречу :)
Теперь ему это занятие понравилось, как же - орешки раздают :dribble: , и "дрессируемся" мы втроем.
Сначала команду выполняет Котя, затем Крошка, ну и я между делом - нужно стать мне на руку, и я выдаю орешек. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем какариколюбам, за то что вы есть :friends:

 

мой Крюшка уже живет у меня неделю, привыкает он постепенно - оч внимательно слушает все что я говорю, а когда перестаю он пытается подражать...я его пока не выпускала, хоть каждая птица индивидуальность, может быть есть какие то полезные советы когда лучше его выпустить полетать и как себя вести, что делать если он заберется наверх куда-нибудь и просидит там, как пригласить его в клетку? или лучше дожидаться пока он сам не пойдет?! ой что то столько вопросов, наврено нужно тему новую создавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем какариколюбам, за то что вы есть :friends:

 

мой Крюшка уже живет у меня неделю, привыкает он постепенно - оч внимательно слушает все что я говорю, а когда перестаю он пытается подражать...я его пока не выпускала, хоть каждая птица индивидуальность, может быть есть какие то полезные советы когда лучше его выпустить полетать и как себя вести, что делать если он заберется наверх куда-нибудь и просидит там, как пригласить его в клетку? или лучше дожидаться пока он сам не пойдет?! ой что то столько вопросов, наврено нужно тему новую создавать  :)

177102[/snapback]



...я не експерт...в попугаях...а вот ksyushka....
Но слово сказать хочется!
:not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда лучше его выпустить полетать
Я бы потерпел еще недельку. Это лично мое мнение, основанное на следующем:
По истечении этого срока можно быть уверенным, что 1. птиц хорошенько усвоит всю обстановку в комнате - больше вероятность не врезаться во что-нибудь, и 2.привыкнет к клетке - проще будет усадить его обратно.

 

Обязательно ознакомьтесь с темой
Опасности в городской квартире, если еще не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы потерпел еще недельку.

 

Обязательно ознакомьтесь с темой 
Опасности в городской квартире, если еще не успели.

 

Cогласна так и сделаю ;)

 

тему тоже уже прочла, у меня уже были волнистики так что по поводу безопасности научена, но повторение - мать учения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savanna,
я не мучаюсь тем, что они вечером не заходят в клетку.
просто оставляю летать :) но я заделала все места куда может птица завалиться, поэтому так спокойна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто оставляю летать  но я заделала все места куда может птица завалиться, поэтому так спокойна
А я, четно говоря, не рисковал бы.
Мои птички с удовольствием используют меня в качестве стенда. Так во сне можно и раздавить кого нинароком, если конечно они не живут в отдельной комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,
чтобы задавить :) надо постараться...
это вам только кажется, на деле ваш сон чуток... если кто полетел в темноте, то рука тянется к выключателю, как только приземлился - опять туда же... все делается на автомате - даже просыпаться не надо :angel:
Тоже самое когда на вас сели - рука начинает двигаться медленно - отгоняя, как надоевшую муху :)
и так же просыпаетесь на писк птенца сироты - чтобы покормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вам только кажется, на деле ваш сон чуток...

ksyushka, я сплю по 5 (в "выходные" - 6) часов в сутки, и рядом можно стрелять из пушки. Посему я при своем мнении - :acute:

 

:sp: Хотя конечно от звука упавшего с жердочки какарика частенько просыпаюсь :secret::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищаюсь :beby_ball: :applause: ты насамом деле птичья мама :angel:
Добавлено

 

Восхищаюсь :beby_ball:  :applause:  ты насамом деле птичья мама :angel:

178224[/snapback]



Это было для ksyushki :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Дорогие какариколюбы!
У меня вопрос: недавно на рынке выдели с мужем розелл. Ему очень понравились и он вообще хотел бы, чтобы дома был попугай средних размеров, более или менее ручной, чтобы садился на голову и всячески проявлял интерес к нам. ( у нас сейчас живет пара волнистиков, так от них этого не допросишся!) Поискав на форуме информацию о розеллах, как-то я насторожилась, так как вроде птица самодостаточная, приручать сложно, поведение не очень предсказуемо и т.д. Случайно нашла статью о какариках и теперь не знаю, с кем было бы проще подружиться. Насколько я знаю, у нескольких завсегдатаев форума много видов птиц дома, так не могли бы вы подсказать, на ком нам лучше остановить свой выбор, чтобы и птице хорошо и нам приятно! Какарики вроде тише, спокойнее и более склонны к приручению. Или нет? Заранее благодарны всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maygirl, если сравнивать розелл и какариков именно по этим критериям, то несомненно перевес в пользу какарика. Это очень легко приручаемая птичка.
Моё субъективное мнение: розелла на первый взгляд более эффектна внешне, в повседневной жизни какарик намного интересней. Но если Вы почитаете темы повнимательнее, это вовсе неспокойная птичка. Хотя и в этом отчасти тоже её прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста,как мне приручить моего Крошу. Купил я его совсем недавно,он очень весёлый и шустрый,но сильно боится рук...... Есть ли вообще какие нибудь быстрые способы приручения????? Когда можно будет выпускать его из клетки????? :beee:post-19243-1235389827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрых способов приручения нет, вам поможет только терпение, какрики очень любопытные и доверчивые птицы, поэтому приручить их не очень трудно, хотя сам я этим не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marley, мои поздравления!

 

Выпускать лучше через две недели. По истечении этого срока можно быть уверенным, что 1. птиц хорошенько усвоит всю обстановку в комнате - больше вероятность не врезаться во что-нибудь, и 2.привыкнет к клетке - проще будет усадить его обратно.

 


Быстрых способов приручения нет, вам поможет только терпение, какрики очень любопытные и доверчивые птицы, поэтому приручить их не очень трудно.

535719[/snapback]

И в подтверждение этой фразы почитайте эту темку - Не Дикая, Но И Не Ручная...., приручнОе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, помогите советом!!!!! У меня никак не выходит приручить моего Крошу---жутко боится рук, чтобы я не делал ни какие способы не помогают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Быстрых способов приручения нет, вам поможет только терпение, какрики очень любопытные и доверчивые птицы, поэтому приручить их не очень трудно, хотя сам я этим не занимался.

535719[/snapback]


 

Птиц обычно не приучают сразу к рукам, сначала птица должна перестать вас бояться, потом постарайтесь приучить его брать корм из рук, потом брать корм из рук сидя на руке, а уж только потом получится приучить к поглаживаниям. На все это у вас уйдет не мало времени, если уделять птице хотя бы час времени в день то я думаю за 2-3 месяца, у вас все получится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Возможно ли приручить взрослого какарика, живущего у вас долгое время?

Да)) они быстро привыкают к человеку, но если шуганный, будет сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да)) они быстро привыкают к человеку, но если шуганный, будет сложнее.

а можете пожалуйста дать пару советов, что бы наладить отношения с птичкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можете пожалуйста дать пару советов, что бы наладить отношения с птичкой?

Maryna_SK, почитайте статью Мидори Такаки. Так все хорошо написано, и как раз про приручение и дрессуру есть :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда - подольше разговаривать с птицей когда она в клетке. Приближаясь только на расстояние на котором птица не паникует.
Очень медленные движения и при смене мисок и всегда рядом с птицей. Всякой сюсюканье. Ласковое слово и кошке приятно :) А уж птичке! Просто хищники в природе таятся и двигаются быстро, поэтому резких движений и тишины с вашей стороны птица инстинктивно опасается. Надо доказать ей что вы не опасны. На самом деле если у вас есть время и вы сможете болтать по часу в день с птахой, постепенно она позволит вам сесть вплотную, положить руки на клетку. Потом можете показывать ей в руках любимое лакомство. Если займетесь всерьез убедитесь сами что какарики очень общительная и бесстрашная птаха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как всегда - подольше разговаривать с птицей когда она в клетке. Приближаясь только на расстояние на котором птица не паникует.
Очень медленные движения и при смене мисок и всегда рядом с птицей. Всякой сюсюканье. Ласковое слово и кошке приятно :) А уж птичке! Просто хищники в природе таятся и двигаются быстро, поэтому резких движений и тишины с вашей стороны птица инстинктивно опасается. Надо доказать ей что вы не опасны. На самом деле если у вас есть время и вы сможете болтать по часу в день с птахой, постепенно она позволит вам сесть вплотную, положить руки на клетку. Потом можете показывать ей в руках любимое лакомство. Если займетесь всерьез убедитесь сами что какарики очень общительная и бесстрашная птаха :)

Кстати да :) Кира тому подтверждение, шуганная, боялась нас полгода, хотя и ходили и разговаривали и медленно все делали, но на контакт не особо шла, сейчас уже даже потискать ее можно:) само собой как то получилось все это :) Но с рук она еду берет, хотя то, что для нее незнакомо может смотреть на нее минут 5, а потом брать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

@MaLi У меня тоже какарик и он спокойно даётся в руки. Я его не приручала, просто когда она сидела в клетке я засовывала руки в клетку и ждала пока она сядет на руку. Когда она садилась на руку я давала ей любимое её лакомство и всё!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 апреля 2020 г. в 16:19, Милый какарик сказал:

@MaLi У меня тоже какарик и он спокойно даётся в руки. Я его не приручала, просто когда она сидела в клетке я засовывала руки в клетку и ждала пока она сядет на руку. Когда она садилась на руку я давала ей любимое её лакомство и всё!?

Да, так иногда делают, но лучше этот способ не советуйте, Клетка - это территория птицы, не нужно туда лишний раз лезть. Приручаться лучше на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.