Перейти к содержанию

Как приручить какарики?


Рекомендуемые сообщения

Уже вроде бы приручила своего Ричи... Теперь хочу взять его в руку, подержать... Это вообще реально в случае с какариками?
Я делаю это так (вернее пытаюсь делать): предлагаю семку так, чтобы он оказывался внутри ладони, и когда он забирает зернышко, пытаюсь захватить его, но пока ничего не получается... Уворачивается :tomato:
У кого-то какарик дается в руку? :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю семку так, чтобы он оказывался внутри ладони, и когда он забирает зернышко, пытаюсь захватить его
Боюсь так может пойти обратный процесс, перестанет прилетать за семками :acute:
Я своего ловлю когда он в клетке, там он не может от меня убежать :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь так может пойти обратный процесс, перестанет прилетать за семками :acute:

152049[/snapback]



Не-не! Я внимательно слежу, чтобы не напугать его! Если вижу, что он боится, не настаиваю. Но он все равно лезет за семечкой - уж больно любит их.
Я своего ловлю когда он в клетке, там он не может от меня убежать  :crazy:

А вот этого я боюсь делать, потому что даже сейчас, когда он уже не боится рук и сам прилетает ко мне, когда я вынимаю кормушку из клетки, он начинает бегать, гонять :dribble: ...
Billi, а для каких целей вообще вам приходилось ловить его? У меня пока единственная цель - это интерес. Но, не дай Бог, понадобится взять его, чтобы помочь в чем-то или что-то в этом роде. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть теория, что клетка для попугая - это дом и крепость. Я никогда не люблю птицу в клетке и даже руками к ней не лезу - ну, из принципа.

 

Надеюсь, что в этом не будет медицинской необходимости - тогда, конечно, уж ничего не поделаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и я не хочу его брать в руку, когда он в клетке - то ли дело, когда он на воле гуляет и еще при этом не боится попасть в руку. А этого пока добиться не могу! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть теория, что клетка для попугая - это дом и крепость. Я никогда не люблю птицу в клетке и даже руками к ней не лезу - ну, из принципа.

 

Надеюсь, что в этом не будет медицинской необходимости - тогда, конечно, уж ничего не поделаешь....

152191[/snapback]



Ой :uzhas: , а нам кокраз клювы и когти надо подстригать, а как поймать незнаем... :down:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как он к этому относится?
то ли дело, когда он на воле гуляет и еще при этом не боится попасть в руку. А этого пока добиться не могу!
ussuri,MaLi, не нравится ему, и никогда ни за что не будет нравиться. :P Но когда отпускаешь его, "мир,жевачка"- как будто ничего и не было. :ok:

а для каких целей вообще вам приходилось ловить его?
Одно время, после происшествия с дверью, кормили со шприца. А сейчас периодически - подрезать клюв, когти.

 


guskin, а Вы пробовали ловить какарика вне клетки ? :acute: Это ведь не жако, теория тут не пройдет.

Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,
Неужели такие незлопамятные. У меня что волнистик раньше, что сейчас розелл демонстрируют жестокую обиду. Не долго, но демонстрируют.
В клетке я не очень люблю ловить. Неудобно и птица метаться может, если с первого раза увернулся. То ли дело в темноте на выпасе. С предупреждением....
А какие проблемы с изловом какариков на выпасе? Волнистика ловил без проблем. (Он правда "прирученный" был, но терпеть не мог, когда я его брал в руки) Проходил мимо него и внезапно хватал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы с изловом какариков на выпасе?

152416[/snapback]



ussuri, проблемы такие, что его просто невозможно словить! Это птица, не сидящая на месте - у нее всегда куча дел, которые срочно надо решить :tease: . Поэтому эту породу и называют еще прыгающими или бегающими попугаями. И все везде надо проверить. Очень любопытная порода, неусидчивая. Если посидит у меня на руке немного, то это о-го-го!
Поэтому взять в руку - из области фантастики.
Вот я и пытаюсь найти какие-то пути для этого. Хотя скорей всего это нереально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вульгарно убрать освещение? У них в темноте тоже дел много? И к тому-же можно расположиться на пешеходном маршруте птицы от одного "дела" до другого. Или они не имеют излюбленных "пешеходных" маршрутов? По тем птицам, что были у меня (не какарики) я обратил внимание на определенный консерватизм в пешеходных маршрутах. Неужели у какариков иначе? Даже "дикого" розелла, что у меня сейчас, я смогу изловить (без установленного ритуала с исключением освещения) как минимум в трех местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вульгарно убрать освещение? У них в темноте тоже дел много?

В темноте словить - это одно, но речь же не о темноте идет!! :grin:
И к тому-же можно расположиться на пешеходном маршруте птицы от одного "дела" до другого. Или они не имеют излюбленных "пешеходных" маршрутов?

Это как? Ловить птицу, чтоб она потом вообще людей жахалась? Получается, что так... Такие методы я не хочу применять, разве что в крайнем случае, если, не дай Бог, понадобится помощь медицинская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели такие незлопамятные.

Не долго, но демонстрируют.

ussuri, и то, и это правда. Сразу чуть-чуть обижается. Но пишу из опыта - делал это уже несчетное количество раз, а отношения у нас все-равно замечательные и к клетке негатива ноль.

 

То ли дело в темноте на выпасе.
Раньше так делали тоже. Но неизвестно что безопасней. При первой неудачной попытке в темноте птиц может и куда-нибудь вмазацца, или наступить на него можно, или..., или...
Опять таки сделать это можно только в темное время суток.

 

Я же своего ручного какарика могу взять в руки в любой момент. Суть в том, что наш ручной птиц в клекте при этом в истерике не бьется, а только убегает от руки. И это абсолютно безопасно. :yes:

 


проблемы такие, что его просто невозможно словить! Это птица, не сидящая на месте - у нее всегда куча дел
MaLi, :drinks_cheers: . И следующий шаг непредсказуем, проторенно тропы нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по-моему, полотенце-то набрасывать всё равно на кого - что на жако, что на какарика :).

 

Но каждому своё - просто хотела упомянуть и про такую вот точку зрения.
А вот какадуху я выковыривала из клетки - но не из его личной, а из жакошиной. Пытался там заныкаться, чтобы спать в клетку к себе не идти. Но чужая клетка - это уже не крепость :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по-моему, полотенце-то набрасывать всё равно на кого - что на жако, что на какарика
Ну уж не скажите. :stop:
Моя жена как-то раз пыталась словить Крошку полотенцем. В результате какарик остался без хвоста - птичка намного более нежная и полотенца очень испугался, отчего начал под ним дергаться.

 

А вот какадуху я выковыривала из клетки - но не из его личной, а из жакошиной. Пытался там заныкаться, чтобы спать в клетку к себе не идти. Но чужая клетка - это уже не крепость
Да я какарика раз 10 за день отгоняю с жакошкиной клетки.
Пословица "Вкусен запретный плод" не только к людям подходит :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я какарика раз 10 за день отгоняю с жакошкиной клетки.

Billi, а как они, кстати, контактируют друг с другом у вас? Жакоша не агрессивно настроен по отношению к малявке? Или, может, наоборот? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена как-то раз пыталась словить Крошку полотенцем. В результате какарик остался без хвоста - птичка намного более нежная и полотенца очень испугался, отчего начал под ним дергаться.

152494[/snapback]



упс... без хвоста?? Простите, я не знала, что они такие нежные.
Волнистика, кстати, у нас в конторе ловили - представляете, площадь метров 400, и он на ней резвится :). Либо полотенцем либо рукой на лету. Ничего, хвост цел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как они, кстати, контактируют друг с другом у вас?
По разному, бывает полный штиль и равнодушие друг к другу. Бывает какарику захочется похулиганить и он начинает дразнить и доставать жакошу, может и по спине у Коти пробежать :crazy: . Бывает Котя в кураже и ему хочется поиграть в догонялки с желтым колобком. Иногда бывает и ревность из-за места "под солнцем", т.е. на плече :pardon: .

 


Либо полотенцем либо рукой на лету.

guskin, с какариком такой фокус не пройдет. Он настолько шустрый и непредсказуемый, что словить его на лету из области фантастики. :)
Моему маленькому злодею еще и доставляет удовольствие когда я за ним гоняюсь :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем буду собирать советы в кучу и "приструнивать" маленького шалуна! :dribble:
Всем спасибо! :drinks_cheers:
Или, может, у кого-нибудь новые идеи появятся по этому вопросу - жду! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! Первый раз взяла Ричи в руку. Он сидел себе спокойно, я поднесла руку, думаю, попробую взять... И взяла. Не скажу, что он был очень рад этому. Оказывается, какарики тоже кусаться могут. :crazy: Ухватил немного за палец. Не кричал, но вырываться пытался. Я долго не держала его, потому что не хотела пугать. Сейчас не получается уже повторить трюк, но я и не спешу.
Рук после этого он не испугался, что очень важно. Ради семок на все готов... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, какарики тоже кусаться могут.
И сильно укусил ? :shok:
Наш крошка может только обозначить укус, если конечно ему не хочется похулиганить и ущипнуть за ухо :crazy: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сильно укусил ? :shok:
Наш крошка может только обозначить укус, если конечно ему не хочется похулиганить и ущипнуть за ухо :crazy: .

155250[/snapback]



:down:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сильно укусил ? :shok:

Billi, да не то чтобы сильно... Просто сильнее, чем обычно "кусался". Скорее, как вы заметили, ущипнул.
Кстати, я его еще раз брала в руку, но после этого решила прекратить на время эксперименты, чтобы не отпугнуть "колобка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
Хотите подобного добиться?  :nyam:

155287[/snapback]



ussuri, хочу-хочу! Только, вижу, ваш тоже вырывается - не очень-то охотно сидит в руках. Мой тоже так... Непоседа еще тот! :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали юного. Спустя пару недель после покиданя гнезда. Через две-три недели после приобретения спокойно сидел у меня в руках. Но на руки одевал перчатки. Потому как голыми руками его вынимали из "неприятностей", в которые он умудрялся вляпываться, пока учился летать. Спустя месяц-полтора был переведен на волльный выпас в квартире. Потом повзрослел и мои руки жутко возненавидел. Это произошло после отучения кусать за губу. Я вычислял за доли секунды его намерения и успевал поднтянуть нижнюю губу и схватить его. Не скажу, чтобы вылавливание мною для него было стрессом. Скорее его это бесило. Орал он при этом жутко. Потом демонстративно "обижался". Если успевал просчитать карту, то надувался как рыба-шар и я его не трогал. Вылавливание практиковал регулярно по субботам. Действовал внезапно и в подавляющем большинстве случаев результативно. Не трогал его при принятии пищи и на водопое (птиц этим пользовался... По субботам, когда меня видел, сразу прыгал на кормушку). Выпускал сразу как он прекращал орать. Иногда раньше. Но он продолжал орать, хотя я его не держал. В общем он меня любил, но органически не принимал мои шутки...... Последний день провел у меня в руках. Почему у меня наверное никогда не смогу понять......... Наверное по этому как-то не лежит у меня душа к "приручению" розелла.....
Супруге он позволял гораздо больше. Что видно по видео. Подобные игры один-два раза в месяц были нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний день провел у меня в руках.

Так его нет уже? :sorry: Я и не знала.... :(

 

Подобные игры один-два раза в месяц были нормой.

Еще раз убеждаюсь, что каждый попугай - личность со своим собственным характером.
Одни не слезают с рук, другие категорически туда не идут, третьи лишь иногда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
Давно все это было.....

 

Это да. Особенности характера у каждой птицы свои. Все, что мы можем сделать, так это только приложить максимум усилий, чтобы дать им раскрыться и заиграть всеми красками....
Может у Вас какарик любит тихо сидеть в руках, но еще не знает об этом.... :crazy:
Тут главное обратную связь ощущать..... Со своим розеллом вроде начинает получаться уловить эту тонкую нить.... Хотя возможно это только кажется...... За время последней записи в дневнике продвижки неплохие. Выкрою время - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вульгарно убрать освещение? У них в темноте тоже дел много?

152437[/snapback]


 

а вот ожереловые (так их растак) :censored: вообще по-моему видят в темноте. по крайней мере прекрасно летают, ни во что не врезаясь, и уворачиваются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byaso,
Как же Вы их ловите?

155407[/snapback]


 

и не спрашивайте. это мучительная процедура с полотенцами на несколько нервных минут, требуются два человека причем. на сегодняшний день это моя самая главная проблема.. не выпускать нельзя - длиннохвостые они же летуны страстные - а потом невозможно поймать :bang:

 

заманить в клетку едой нереально. даже если весь день морить голодом, на что не хватает жесткости, они однозначно выбирают свободу. самец более доверчивый, он пытается зайти, так самка его предупреждает громким криком - не ходи!! запрут!! и он ее слушается :grin:

 

ни о каком доверии к людям речь идти не может, разумеется. все жду, может еще пройдет время - привыкнут.. или у меня случится озарение и я что-нибудь придумаю :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
И в клетке :)

 


При чем упор на выдачу лакомства нужно делать за сотрудничество самки с администрацией.
Можно попробовать заранее отловить самца и выдать ему порцию лакомства за то, что он в клетке. Потом отловить самку, а лакомство не выдавать. Ограничиться ласковой беседой.
Потом поменять их роли.
Пусть озадачатся. Попугаи соображают быстро. Сложно лишь понять когда и какая мысль влетела в мозжечек....
Не нужно ожидать немедленной отдачи от таких мероприятий. Все потом произойдет внезапно.... Или начнут уходить вовремя в клетку, зная, что они получат лакомство и не будут изловлены, или просто начнут уходить в клетку на спячку....... Наш розелл стал идти в клетку на "кедровый орешек". Знает, что его будут запирать. Но идет. А сколько всего было за эти три месяца. И подманиванивали, и не давали сидеть нигде, кроме клетки, и вылавливали и просто ждали, пока от жажды, да голода не взвоет..... А вот щелкнуло в мозжечке и пошел процесс...

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, что влажу без дела.
Просто, прочитав последние сообщения, очень порадовался за нас с Крошкой. Мой то какарик давно уже идет в клетку по приглашению: "Крошечка иди домой в клеточку" :P:secret:
При этих словах я раньше подносил к нему клетку, а сейчас показываю ему зеркало. И дело не в том, что Крошка обделен развлечениями с зеркалом, оно стоит постоянно около клетки. Он просто понимает чего я от него хочу. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши какарики могут у зеркала часы проторчать,гы,красавцы...

156161[/snapback]



А наш с зеркалом практически не контактирует! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.