Перейти к содержанию

Нитки на лапах


Александра18

Рекомендуемые сообщения

Нашла еще одного голубя.Левая нога была в нитках.Осторожно сняла нитки, предварительно обработал все хлоргексидином. Чем-то обрабатывать, кроме как мазью левомеколь надо? Надо что- то делать с черным волдырем(или не волдырем) и желтыми местами на левой ноге?
post-52603-1383998569_thumb.jpg
post-52603-1383998652_thumb.jpg
post-52603-1383998694_thumb.jpg
post-52603-1383998717_thumb.jpg

post-52603-1383998569_thumb.jpg

post-52603-1383998569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в помощь http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

 

Из личного опыта, если лапы воспаленные и красные и голубю плохо от этого стоять на лапах, то после всех монипуляций, как снятие ниток, нужен антибиотик. Подойдет ветеринарный энрофлоксацин, под прикрытием антимикотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, опять кошмар с лапками у голубя -я часто такое вижу :( - распутать АКУРАТНО, размачивая в теплом безспиртовым антисептике- хлоргекседине (мирамистин, можно еще фурацилин 1 табл на 200 мл теплой воды), потом дать чуть подсохнуть и нанести кисточкой смесь №1 (диоксидин 3 части+новокаин 2% 1 часть) - это уберет желтые пятна и некротич. волдыри и пр гадость, потом подсохнет и ненаести левомиколь или луше ируксоветин - он как раз предназначен для гангрен\некрозов и пр. СЕРЬЕЗНЫХ ран -а у вас как раз запущеный случай... И все это делать раза4 в день. Пусть ваш малыш поправляется! Если есть синяки\гематомы (скопление крови под кожей) - можно помазать гепариновой мазью (или лиотон гель -там в разы больше гепарина) - тоже раза 4 в день - хорошо рассасывает, я воробья так лечила.

 

да-да!! и срочно ПРОЧЕСТЬ ссыль что вам дали выше - это наш главврач Чеширский писал - инструкция как в таких случаях действовать. От себя добавлю - ну прочтете еще там же - никти СРАЗУ снимать нельзя -ибо вы как бы откроете сосуд и сразу хлынет кров - а это тоже плохо :( поэтому нужно медленно постепенно их снимать... чтобы ткани постепенно оживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля ужасно худой :(
Дала зерно больше 6 часов назад, но оно до сих пор в зобе.к утру надеюсь выйдет. Или надо сейчас что-то делать?
И еще обнаружила непонятную шишечку с черной точкой на правом крыле:
post-52603-1384029516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой хорошенький! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

про закупорку зоба http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::cray::cray::cray: Царство Небесное птичику...
ПС: но не от лап помер (у нас живут и с большим ужасом на лапах), там еще чтото было, может - зоб (грибок, простейшие или какое-то системное)
очень сочуствую... но вы пытались ему помочь! Спасибо! Сейчас он смотрит на вас с Небес с благодарностью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх! надо было дать активированного угля! :cry:

 

PS нитки нужно снимать с пальца который розовый
а с того который чёрный НЕЛЬЗЯ по причине гангерны и её токсинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли это быть из-за того что он был оооочень очень худой?и что надо делать,на будущее, в таких случаях?колоть глюкозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в случае сильного истощения:


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.
И купить дексаметазон ампульный, выбрать в шприц и дать в клюв 1 каплю.

1192337[/snapback]



глюкозу крепче 5% без Рингера колоть НЕЛЬЗЯ
глюкозу в 5% можно колоть без Рингера но лучше с ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нашла еще одного голубя с ужасной лапой..сняла нитки, а дольше не знаю, что делать
На третьем фото видна щель, а там видна кость. кожа вряд ли срастется вокруг нее. Оставить все как есть?ампутировать палец?или что- то еще можно сделать?? Подскажите,пожалуйста!
post-52603-1386357461_thumb.jpg
post-52603-1386357488_thumb.jpg
post-52603-1386357732_thumb.jpg

post-52603-1386357669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Омыть обильно теплым хлоргексидином.Многократно. Подсушить.
2."Смесью №1"- 3 части диоксидина 1% и 1 часть новокаина 2% - залить все лапы.Повторить несколько раз Подсушить.
3.Мазь ируксоветин (ируксол) (или хотя бы левомеколь), обильно,на все лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада!! делайте как Зося велит, и ишите мазь Ируксоветин - РЕАЛЬНАЯ ВЕЩЬ!!! (я на своих пухах и себе испытывала) круче левомиколя :)
Дай бог поправиться скорей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я новичок на форуме, но вожусь с уличными голубями уже 1,5 года, поскольку приучил их к балкону и кухне случайно, ради любопытства, обнаружив кладку на балконе в шкафу.

 

Хромой голубь начал залетать на балкон, но долго там не задерживался. Поймать его не было никакой возможности. Позже чудом залетел на кухню вместе с голодными сородичами, где я его и отловил. Меня всего трясёт от волнения, а надо спасать лапу. Тонкая прочная леска свернула пальцы в комок. Я её перекусил бокорезами и попытался удалить пинцетом вместе с омертвевшей кожной шелухой. Не уверен в том, что удалил витки полностью. Оставил голубя на кухне, но ему там не дают жизни приученные сородичи-постояльцы. Пришлось переселить голубя в комнату.

 

Фото лапы сделать нечем, но нашёл аналогичную картину в интернете из вопроса: http://otvet.mail.ru/question/92880366
ФОТО

 

В такой узкой глубокой впадине, между опухшими частями, ещё и залитыми зелёнкой, невозможно что-то рассмотреть даже под лупой с подсветкой. Пытался осторожно ковырять пинцетом, но это приводит к кровотечению и не более того. Сразу заливал рану зелёнкой и отпускал на кухню.

 

Сегодня, перед переселением голубя в комнату, я подрезал кончик переросшего клюва, концы когтей на больной лапе и смазал лапу левомеколем.

 

Не знаю что делать дальше? Голубь начал опирается на все выпрямленные пальцы, но они страшные. Ампутировать их не буду ни под каким предлогом! В случае чего - отпадут сами. Как мне узнать, остались витки лески в перетяжках или нет?

 

Жаль голубя, но умертвить его у меня рука не поднимется, выпустить на волю с ТАКОЙ лапой и в ТАКОЙ мороз тоже.

Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узнать остались ли там нитки? -не знаю даже... наверное никак уже :( или смотреть по состоянию лапки. А вообще вам нужно делать как Зося тут пишет:
1. Омыть обильно теплым хлоргексидином.Многократно. Подсушить.
2."Смесью №1"- 3 части диоксидина 1% и 1 часть новокаина 2% - залить все лапы.Повторить несколько раз Подсушить.
3.Мазь ируксоветин (ируксол) (или хотя бы левомеколь), обильно,на все лапы.
так делать раза 3-4 в день.
Ируксоветин - реально лечит некрозы (проверено), смесь №1 -тоже не даст некрозу распространяться. Антибиотик в мазях предотвратит инфецирование.
УДАЧИ!!! выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки сделайте фото ЭТОГО голубя. Потому что если палец ЗА перетяжкой некротизирован- снимать её нельзя (продукты распада тканей могут попасть в кровяное русло и банально отравить птицу).

 

Если же живой- тогда ищете ЖИДКОЕ стекло, стальную иглу, сухой стрептоцид,пантенол или декспантенол.
ПОД ЛУПОЙ осматриваете омытый в ХГ и подсушенный палец. Находите леску. Выше и ниже её кисть обильно промазываете лапу жидким стеклом.
Поддеваете хоть чуточку леску (пусть идет кровь).
ПОДЖИГАЕТЕ спичку и пытаетесь огнем расплавить ту часть лески,котоаря лежит поверх иглы..
Ткани лап у птиц- аналогичны рептилийным. Ожог на них образуется медленнее, чем на обычной коже.Обычно прикосновение огня (иногда даже просто уголька) бывало достаточно.чтобы нитка или волосы лопались.
После чего омываете СРАЗУ лапу смесью диоксидина и новокаина, теплой.
Смываете все жидкое стекло с конечности.
Покрываете ткани,подвергшиеся действию огня, пантенолом.

 

И проверяете конечность каждый час в первые 5 часов.потом раза 4 в сутки.
Обильные омывания диоксидином с новокаином обязательны, затем нанесение пантенола обязательно.Как правило за 2 суток становится видно, что получилось.

 

Важно- саму птицу перед играми с огнем имеет смысл увернуть в носок,который предварительно так же смочить жидким стеклом и дать просохнуть.Он гарантировано не загорится, соответственно опасности поджечь перовой покров не будет.

 

Ну и конечно настроить себя быть спокойным как удав. И наверняка потребуется помощник, с крепкими нервами и неслезливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Голубь взрослый, сильный и очень дикий. Поймать его можно ночью с фонариком, а днём начинает метаться по комнате при моём появлении. Стараюсь его лишний раз не беспокоить. Даже не вижу, принимает-ли он пищу или бастует. Горох и греча понемногу уходит из кормушки, а перловка не убавляется. Вода тоже уходит медленно из баночки.

 

Недавно поймал и осмотрел. Зоб хрустит, значит с голоду не помрёт. Пузырь на среднем пальце ПОД перетяжкой высох и почернел. Оба пальца розовые, но с желтизной. В каналах перетяжек ничего не разглядеть. Там внутри твёрдое основание, возможно голая кость. Размочил и помыл лапу, поковырялся кончиком пера. Удалил часть омертвевшей шелухи, но леску обнаружить не удалось. Возможно, её там уже и нет, но не факт. Проступила кровь, смазал левомеколем и выпустил в комнату.

 

Я конечно идиот, вечно куда-то спешу! Если птица поймана, то никуда она не денется. Надо было первым делом размочить и тщательно промыть лапу, потом закрыть голубя в шкафу, а самому успокоиться и только после этого перекусить выступающие витки, и аккуратно разматывать все выступающие кончики лески. Тогда была-бы гарантия, что леска удалена полностью. Она тонкая, но прочная. Оторваться под корень не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял лапу на видео через веб-камеру. Качество не очень.

 

Вырезал три наиболее удачных кадра:

 

c1ddefb5f3d9t.jpge546318cd78et.jpgffe8d2d412bct.jpg

Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально делали, megaton, если опухоль спадет через несколько дней (на размокших лапах леску еще труднее отковырять.). А сомнения при этом всегда остаются.
Голубь в доме быстро осваивается и удобен инертностью маршрута (если его не волнуют сородичи влетающие?). У меня несколько раз по месяцу жили – бродили-лежали на полу, как куры. Но на ночь для счастья птице нужно спальное место на высоте (безопасное), можно прикрепить брусок + газетка на шкафу. Для красоты жизни давать немного семечек и иногда тазик для купанья. И при плюсах на улице - выставить. Моя "знакомая" голубка, оставшись после такой истории с двумя пальцами на лапе, еще лет 6 жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rustica , тут такое дело, у меня голубей слишком много. На кухне 5 месяцев живут два хрипуна, предположительно с хроническим бронхитом. На улице долго не задерживаются. Ещё годовалый голубь перенёс тяжёлую вертячку и прижился основательно. Нашёл себе подружку, сейчас на кухне в полке насиживают кладку. Через неделю должны вылупиться птенцы. Ещё днём я выборочно принимаю на кормёжку десяток своих любимцев. Все голуби ненавидят друг друга, постоянно дерутся. Я был вынужден этого с лапой переселить с комнату, иначе его совсем загоняют и, в суматохе, он совсем размочалит свою лапу или вылетит за окно.

 

Боюсь что с культей голубь останется без еды на воле. Постепенно высохнет и пропадёт, как это случилось с неким голубем в прошлом году. У того пальцы сгнили и отвалились. Уличные голуби очень жестокие птицы. Им надо успевать одновременно и отбиваться от ударов, и расталкивать сородичей, и быстро клевать, что невозможно делать с такой лапой. Хорошо если будет залетать в дом и питаться вместе с любимцами, но кто его знает.

 

Мне жаль ловить голубя через каждые два часа и теребить ему лапу. Хотелось-бы конечно вырезать черноту на пузыре, но боюсь. Скорее всего средний палец отпадёт вместе с пузырём, а левый может и восстановиться, если там не осталось лески. Сейчас голубь опирается на все пальцы даже на узкой жёрдочке, но лапу периодически держит навесу в оттянутом назад положении. Жаль голубя до слёз. Вечно вляпываются в различные истории на ровном месте.

 

Но на ночь для счастья птице нужно спальное место на высоте (безопасное), можно прикрепить брусок + газетка на шкафу.
Они все ночуют на карнизе. Туда уместятся два десятка голубей, но всего два голубя не могут его поделить. Хотя-бы по этой причине голубя с лапой пришлось переселить в комнату. Живёт у меня уже неделю. Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при плюсах на улице - выставить

если голубь полиняв сбросил тёплый зимний пух (или взят в дом в начале осени и пухом не обзавёлся)
то выпуск не ранее середины Апреля - когда точно не будет внезапных ночных заморзков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если голубь полиняв сбросил тёплый зимний пух (или взят в дом в начале осени и пухом не обзавёлся)
то выпуск не ранее середины Апреля - когда точно не будет внезапных ночных заморзков
Мой подобрашка жил на улице, поймал его неделю назад, так что у него нет проблем с линькой и отсутствием утеплителя. Я больше переживаю за обморожение повреждённой лапы.

 

Всё-таки я попытался обрезать почерневшие части пузыря на среднем пальце ЗА перетяжкой. Сами борозды перетяжек больше трогать не буду, поскольку ловить там уже нечего. Нарост отвердевший, полусухой, наподобие мозоли. Чернота срезается без проблем в виде тёмно-красной шелухи, а под ней обнажается светлая ткань с выделением не крови, а кровяной жидкости. Обрезал частично, потом у меня голова закружилась, начал терять сознание, смазал левомеколем и выпустил голубя в комнату.

 

Интересно, если палец мёртвый и не получает питание, то через какое время он должен высохнуть и отвалиться? Мне кажется, кровь через перетяжку поступает, пусть и не в должной мере, а палец пока ещё живой и его можно спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго, но я принял решение выпустить голубя на волю. Он очень дикий, тоскует в закрытом помещении, бьётся о стекло, отказывается принимать пищу и воду в должной мере.

 

Первым делом я оставил открытой комнатную дверь. Утром голубь самостоятельно перелетел на кухню, но там его начали гонять мои постояльцы. Днём я выпустил их проветриться, а этот голубь постоянно целился в окно. Тогда моё сердце не выдержало и я его выпустил на волю. Может и зря я это сделал, поскольку обратного пути нет.

 

Голубь очень пугливый. Постоянно отсиживается на чердаке. Иногда слетает на балкон, но его тут-же прогоняют сородичи. Пару раз он пытался украдкой слететь на кормушку в тёмное время суток. Я открыл для него окна, но всё тщетно, только спугнул и всё. Второй раз провёл на балкон освещение, но голубя сразу и след простыл.

 

Сегодня вечером удалось-таки покормить его на балконе. Голубям насыпал пшено в длинную кормушку, а ему поставил поддон со смесью круп рядом с балконной дверью. Вариант прокатил. От поддона я осторожно отталкивал сородичей, а он продолжал клевать. С лапой пока ничего не понятно. Пальцы вроде ещё живые, но выглядят ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Голубь до сих пор живой, но лапа в плачевном состоянии. Средний палец отвалился, а боковой остался с шишкой, но порозовел. Лапу практически не рассмотреть: он её выпускает только для передвижения по поверхности, а всё остальное время стоит на одной здоровой лапе. Бегает довольно бодро, но требует свободного доступа к корму, что невозможно для многочисленной стаи. Что-ж, ничего не поделаешь. Поторопился я с удалением лески. Видимо я обрезал её под корень и она вросла в перетяжку насмерть.

 

На автовокзале в городе Остров псковской области голубь прыгал на одной лапе, а вторая полностью отсутствовала, так он умудрялся выживать в таком состоянии. Но там всё проще: и голубей меньше, и корма больше, а у нас в Питере у голубей крайне жестокая борьба за выживание. Оказывается, ещё и ястеребы присутствуют. Был свидетелем забоя прямо на своём балконе:

Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:
Это взрослый дикий самец. Возможно, со своим характером он и выживет. К сожалению, голубей очень много, а кормить выборочных персон нет никакой возможности.

 

С этими нитками просто какая-то напасть. Все кому не лень запутываются в них. Недавно голубь на балконе целую неделю пытался от них освободиться. Нитки перекручивались с одной лапы на другую, он их ковырял клювом, но всё тщетно. Поймать голубя не было возможности. К счастью, он от них освободился самостоятельно, а после стал залетать на кухню, откуда его можно было спокойно отловить. Почему он раньше туда не залетал, дурень! Хорошо что всё обошлось благополучно даже без моей помощи!

 

Вчера вышел проветриться в парк, так и там испытал расстройство. Там бегал голубь с изуродованными пальцами, а на второй лапе тоже болтаются нитки. Удалось его покормить, а что толку? С такими лапами он долго не проживёт, бедняга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.