Перейти к содержанию

Жжжуткий Вредина !


Рекомендуемые сообщения

Иногда не только можно , но и нужно поделиться проблемой . В июне прошлого года купила жако . Из всех птиц увиденных мной тогда -этот показался -просто красавцем . Пословам хозяина птице на тот момент было около полутора лет . Сидел в клетке он очень спокойно , разглядывая с любопытством прохожих . Но когда я подшла в плотную к клетке он стал серьёзным . По моему даже пригрозил . На мой удивлённый вопрос хозяин сказал , что это временное явление . И птица , вскоре привыкнув ко мне , успокоится .
Мы поехали домой . Но моим удивлениям от поведения птицы не было предела . :shok: Вёл себя Захарушка , как завоеватель ! :diablo: Ограничил себе территорию к которой не возможно было даже приближаться . Все мои попытки подружиться заканчивались провалом . Ждала проявляла терпение . У птички стресс . Перемена места . Ей нужно привыкнуть . Но мой агрессор не унимался .
Прошёл год . Опустились руки . Мой птц делал всё что ему захочется (в пределах клетки конечно ) . Пришло решение почерпнуть не достающие знания здесь ! Читала советы других участников форума , изучала проблемы . Но у каждой птицы . как и у людей , индивидуальный характер . И все они разные . Хотя на первый взгляд проблемы кажутся похожими . Что я только не делала , парень мой остаётся непреклонным . :bang:
Ну сказать . что мы ничего не добились будет неправдой . он берёт с рук свои любимые орехи . Но когда сыт и ему ничего не нужно - бойтесь меня все !!! :diablo: Я страшен и опасен .
Будем рады любому совету и помощи . Заранее спасибо !
Добавлено

 

присоеденяю пару фоток

post-5183-1152189655_thumb.jpg

post-5183-1152189796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не одиноки :) у нас уже 2.5 года Жорик живёт и тоже "гордый" птиц :diablo:
Почитайте тему "хочу поблагодарить" первую и потом уже начиная с пятой , кажеться, страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие мы
Добавлено

 

вот такие мы
Добавлено

 

Вы не одиноки :)  у нас уже 2.5 года Жорик живёт и тоже  "гордый" птиц :diablo:
Почитайте тему "хочу поблагодарить" первую и потом уже начиная с пятой , кажеться, страницы.

150454[/snapback]



Спасибо вам . А не подскажите примерно за какое число её искать ?

post-5183-1152189960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, nikol!

 

По правде говоря, я слегка недоумеваю, почему Вам так горячо и убеждённо советуют посетить именно эту :acute: тему :idontno:...

 

Чтобы убедить Вас, что с Вашей ситуацией справится только дрессировщик-профессионал?..

 

...Что я только не делала , парень мой остаётся непреклонным . :bang:

150451[/snapback]


 

Но Вы же не пишете ни слова о том, что именно Вы делали!.. Чтобы попробовать найти конкретное решение, нужно знать, какие действия Вы предпринимали, причём подробнейшим образом.

 

Вот Вы пишете: "вредина", "агрессор"... А у меня создаётся впечатление, что Ваш птиц напуган. Осталось понять, чем именно...

 

Статья Воспитание попугая на главной странице сайта уже Вами прочитана ;)?..

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Лен, я советовала потому, что лично я после прочтения последних страниц немножко переоценила СВОё поведение :P:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отклик . Хочу пояснить ситуацию . Птицу никто не пугал ! Когда месяц назад я пригласила к себе домой человека у которого купила птицу , он думал . что едет к затравленной и запуганной птице . Но был удивлён :shok: Поего словам (а человек уже много лет занимается разведением редких птиц ) он увидел птицу , которая изначально почувствовала мой страх. И теперь ситуацию можно . но очень сложно переменить . Замечу , что физичесское состояние птицы превосходное . Хорошие красивые перья . Нио каком самоощипывании небыло и речи . Наоборот сейчас он выглядит намного лучше чем в прошлом году . :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мои попытки приблизится , даже с кормушкой прица встречала рычанием . Если я не отходила -рык переходил в ужасный крик ! Который продолжался , пока я не уходила на достаточное растояние . С нами птиц общаться не желал , зато с удовольствием имитировал звуки птиц, если смотрели передачи о животных (Африка например) . Пыталась предлагать лакомства из рук . Но только я приближалась к клетке - начинался ор . :diablo:
Замечу что клетка , по совету , была установленна в самом посещаемом нами месте . А именно я поставила её возле любимого кресла . Т. е. птица не испытывала недостатка во внимании . Не смотря на все её протесты , я завидным упорством садилась рядом и несмотря на все крики разговаривала с ним . Ровным спокойным голосм пыталась объяснить птичке , что ему не желают зла , что хочу с ним подружиться . Захарушка в ответ пел свою жуткую песню .А если был очеь зол , то вода и кормушка были вывернуты . Сколько бы раз за день я ему их не меняла . Причём меняя их долгое время действительно испытывала страх :uzhas: . потому как Захар кидался на руку .
Сейчас конечно смогли добиться того ,что берё орехи ( и только ) из руки . Но приэтом продолжает рычать . Апри моём шевелении всё повторяется сново . :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николь, а зачем клетку в самом посещаемом месте?
нужно бы в достаточно укромном, имхо. лучше если с двух сторон будут стенки
жако свойственно защищать территорию, которую они рассматривают как свою. имхо, не следует разрывать дистанцыю. резонно останавливацца на границе и говорить оттуда, маленькими шажками сокращая расстояние для общения
если орехи таки берет из рук, то лучше их совсем изъять из корма и давать только из рук
если полагаете, что он агрессивный, то можете провести эксперимент - выпустить его из клетки. думаете, он на Вас бросицца и будет гонять по квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николь, а зачем клетку в самом посещаемом месте?
нужно бы в достаточно укромном, имхо. лучше если с двух сторон будут стенки
жако свойственно защищать территорию, которую они рассматривают как свою. имхо, не следует разрывать дистанцыю. резонно останавливацца на границе и говорить оттуда, маленькими шажками сокращая расстояние для общения
если орехи таки берет из рук, то лучше их совсем изъять из корма и давать только из рук
если полагаете, что он агрессивный, то можете провести эксперимент - выпустить его из клетки. думаете, он на Вас бросицца и будет гонять по квартире?

151000[/snapback]



орехи даю только из рук . Если видно по фото . то клетка защищена с двух сторон стенками . А на счёт выпускания . Он когда выбрался (забыла закрыть и был голодный ) полетел в то место откуда беру орехи . Засел на кухне и охранял территорию . В начале не хотели пугать . Но он от туда уходить и не собирался . А на счёт перехода от менее знакомого к более знакомогу . В подставленную клетку так и не пошёл несмотря не на что !!! :threaten:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно . по совету даже пыталась ограничивать в еде . Всё самое вкусное давть из рук . Пока голодный еду берёт (только орехи) . А потом продолжает орать !!!!!!! :diablo:
Может я совсем дура ? :huh1: Может делаю не то . Не пойму . Но сил больше нет :sorry: Вы уж меня простите , но из-за птицы может разрушиться брак :cry::cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol Попробуйте включать негромкую классическую музыку на целый день.

 

Мы по началу своему попугаю на губной гармошке играли. Ему нравилось и он успокаивался.

 

А теперь каждое утро перед уходом на работу включаем радио "Классика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol Попробуйте включать негромкую классическую музыку на целый день.

 

Мы по началу своему попугаю на губной гармошке играли. Ему нравилось и он успокаивался.

 

А теперь каждое утро перед уходом на работу включаем радио "Классика".

151106[/snapback]



А музыка должна быть обязательно классической ? И нужно ли её включать . когда я ухожу или она должна играть постоянно ? :idontno:
Я своему пробовала тихонечко напевать , но ему не понравилось ! :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыка должна быть обязательно классической ? И нужно ли её включать . когда я ухожу или она должна играть постоянно ? :idontno:
Я своему пробовала тихонечко напевать , но ему не понравилось ! :beee:

151117[/snapback]


 

Судя по интонации сообщения и использованным смайликам, Вы не в восторге от классической музыки... Но удивляться не стОит: хорошая музыка вообще очень положительно влияет на всё живое (у коров, к примеру, возрастают удои, когда им дают слушать Моцарта :)). Музыка не обязательно должна быть классической - позитивно влияет на психологический климат музыка этническая, медитативная, баллады "Beatles" или Элвиса, блюз (хотя последнее в этом списке тоже следует относить к классике)...

 

Однозначно не следует изнурять птичью психику тяжёлым роком :), но некоторые рок-композиции вполне могут иметь успех у попугая, если их правильно дозировать ;)...

 

nikol, попробуйте рассказывать всё по порядку.
Вспоминать прошлые неудачные попытки сблизиться с Захаром, может быть, уже не нужно. Начните рассказ с сегодняшнего дня: в деталях, не упуская подробностей...

 

:sp: Кстати, имя у Вашего попугая очень достойное (означает "божья память"). Захары по природе своей неспособны к насилию...

 


-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, утром подошла чтобы поздороваться , поменять воду .Как обычно встречает меня криком и угрожающей позой :diablo: Затем шок :shok: Мальчик мой разорвал в клочья держатель для овощей и фруктов . :crazy: Стала доставать . то что от него осталось -как обычно начал орать просто истерически . Обрызгаю водой . Не унимается . Забирается на верхнююжёрдочку и с хамским видом отправляет меня подальше !
:threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы показать . чтто кричать не хорошо ! Д а и поступать я так стала может с дней пять . А раньше пробовала только пару раз но в целях исключительно купательных . Но процедура ему . ну очень не понравилась :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошла к нему с орехами , уже издалека показывая и коменнтируя ,что я ему несу . Злится рычит . но берёт . Потом второй . и третий . Затем , начинает меня выгонять . Ушла (обиженно ) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно любое упражнение нужно заканчивать до того как попугай откажецца делать то что требуецца
предугадать этот момент не всегда просто но как правило можно
этот принцип как правило перефразируют в такую форму: "заканчивать нужно на повышении достижения но не на спаде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брызгать водой в воспитательных целях я бы не советовал, потому что в последствии (когда Вы уже сдружитесь) каждое купание будет для него выглядеть как наказание.

 

Что же касается классической музыки, то лучше что бы она играла все время, за исключением сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, ну это же не первые орехи в нашей практике . Просто он постоянно рычит при приближении Будет кричать и после первого ореха . А если уйду пока ест (приэтом всё-равно рыча -как он это делает одновременно ?
:focus: ), то со следующим подходом тоже самое . Может немного поиолчать . только если голоден . Как только еда в его лапах-всё пиши пропало !
:download: терпелочки моей совсем мало осталось ! Ну как ему объяснить . что его любят и исключительно поетому он сдесь и живёт !!! :wub::wub::wub: Я не мечтаю даже погладить птица , мне бы хоть с его нетерпимостью справиться :tomato:
Добавлено

 

Брызгать водой в воспитательных целях я бы не советовал, потому что в последствии (когда Вы уже сдружитесь) каждое купание будет для него выглядеть как наказание.
А как тогда дать понять птице что этого делать не нужно?
Что же касается классической музыки, то лучше что бы она играла все время, за исключением сна.

151173[/snapback]



:dntknw:
Добавлено

 

А на счёт постоянной музыки -так ведь он же в квартире не один ? Мы же не можем не смотреть tv или заниматься другими делами ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда дать понять птице что этого делать не нужно?

 

Лучше всего, если есть возможность, ненадолго выходить из комнаты оставляя его в одиночестве. В природе Жако птица стайная и для нее остаться одной равносильно гибели.

 

А на счёт постоянной музыки -так ведь он же в квартире не один ? Мы же не можем не смотреть tv или заниматься другими делами ?

 

Конечно музыка не должна мешать нормально жить Всем остальным членам семьи. Я имел ввиду когда птиц остается один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе Жако птица стайная и для нее остаться одной равносильно гибели.
Для дикого жако человек не воспринимается как соплеменник. И поэтому уйти из комнаты в такой момент равносильно поощрению за рычание, а птиц запомнит каким методом можно выгнать человека с поля зрения.
Отойти от клетки, а когда рычание прекратиться - выйти, совсем другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойти от клетки, а когда рычание прекратиться - выйти, совсем другое дело.

 

Согласен. Вобщем-то я это и имел ввиду. Хотя nikol пишет что птиц у нее уже год, поэтому я думаю что она уже стала для него соплеменником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйтё дать кусочек ореха , взял, подождали пока съел....приятного аппетита и отошли.....
через пару часиков то же самое.....
пару раз в день пока достататочно.. потом через недельку можно поглядеть результат :P
Я конечно же не спец..... но свёж :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя nikol пишет что птиц у нее уже год, поэтому я думаю что она уже стала для него соплеменником
Раз уж есть такие проблемы, то это вовсе не так. И не важно - неделя, год или пять. :acute:

 

Вы попробуйтё дать кусочек ореха , взял, подождали пока съел....приятного аппетита и отошли.....
Грызлик, :drinks_cheers:
nikol, на самом деле, не нужно ждать пока насытится и начнет Вас прогонять. Смысл для птица здесь - "если я подойду и возьму лакомство, то и с орехом останусь, и меня оставят в покое, даж рычать не надо" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы ! :) Но дело в том . что уже с кусочками тоже всё проходили . Какое-то время молчал . Я уж чуть сума не сошла от счастья . А потом -как подменили . Всё по новой :download: Остаться одной для него не проблема -наоборот прогоняет . Нет конечно если кручюсь на кухне , убираюсь или сожусь есть -с интересом может наблюдать Особенно кухня !!! :coffee: Но только я обращу на него внимание ,:hiya:начинает пятиться . рыча как собака . :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol, пока Вы не научитесь понимать птицу, так и будете жить в состоянии стресса. Перечитайте внимательно весь форум про кормление, режим дня и собственно форум Жако с ручкой и бумагой. Действие - результат - анализ. И еще я бы очень посоветовала повесить в клетку искуственную траву так, чтобы у птицы была возможность спрятаться. И никакого страха: жак не загрызет, укусы не смертельны.
Попугаю тяжело понять, что его лишили вольной жизни и посадили в клетку для того, чтобы любить.
Жаки очень умны и прекрасно поймут тон голоса без всякого обливания. Не наказывайте птицу, лучше переключите его внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, не нужно ждать пока насытится и начнет Вас прогонять

Не совсем так... он должен хотя бы начать есть при вас (можно и не дожидаться конца трапезы) начинает есть при вас уже признак того что он вам доверяет :)
Добавлено

 

А иначе он и будет воспринимать вас как принеси-подай и ...иди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так... он должен хотя бы начать есть при вас (можно и не дожидаться конца трапезы) начинает есть при вас уже признак того что он вам доверяет
Абсолютно верное уточнение, но суть написанного мной в том, что нужно знать меру в размере лакомства и настойчивости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, наверное буду перечитывать по новой ! А по поводу травки можно попробовать ещё раз . Но повторюсь -все постороннее в клетке его раздражает . Он старается как можно быстрее от этого избавиться . :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на вопли села в кресло . Ужинала и делала вид что не вижу и не слышу его :beee: Где-то через час перешёл на лёгкое рычание . Посмотрела в его сторону и снова крик . отвернулась , стараясь особенно не делать резких движений . Через время опять затих . Только начала вставать-всё по новой . Ушла -долго провожал взглядом (не вернусь ли ) :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol, со стороны давать толковые рекомендации крайне затруднительно. Птицу надо почувствовать. Птицу нужно занять погрызанием палочек, заставить добывать пищу, а не только совать клюв в кормушку. Игрушки должны быть не только висящие, но и такие, чтобы можно было взять в лапку. Попробуйте семечки запихнуть в шишку, орешки завернуть по отдельности в бумагу для пищевых продуктов и т.д. Если не получается договориться с птицей одним способом, продумайте другую линию поведения. Определите расстояние, на котором птиц на Вас не рычит, постепенно сокращайте его. Постояли, посидели на этом расстоянии, похвалили, дали орешек, ушли (как вариант). Попугай должен получать позитив. Не сердитесь, не бойтесь, не злитесь, не сдавайтесь. Очень любите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно если кручюсь на кухне , убираюсь или сожусь есть -с интересом может наблюдать Особенно кухня !!!  :coffee:  Но только я обращу на него внимание ,:hiya:начинает пятиться . рыча как собака .  :idontno:

151317[/snapback]



есть такая идея что может резонно типо как слегонца отстать от него со своей сильной любовью
типо как мимоходом фсе делать. без навязчивости. без рвения
а то ему так себя и преследуемым почувствовать недолго...
ничего обидного сказать не хочу, николь. так, размышления имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, да не преследую я его :) подхожу переодически . Но чтобя целый день возле клетки торчать - просто времени нет .А просто наблюдать и ему и мне интересно ;) Пробовала накрывать его на ночь - так этот :crazy: -стал себе в ткани 0кошки делать !!!Не видно ему ! :up::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol,
а вот эту темку не читали случайно?
Там на многие на мой взгляд похожие вопросы и проблемы Игорь Маскин давал очень дельные советы.
там по ходу развития можно проследить как постепенно менялись отношения птица и хозяина.

 

http://www.(удаленная ссылка)/cgi-bin/ikonboard...m=11&topic=1065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebaily, спасибо ! Мы ведём себя примерно так же . Перечитаю всё до конца . Надо попробовать с овощным завтраком ! :) Да и ложить в одно и то же время придётся ! Ну здравствуйте новые дырочки ! :acute::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol,
Удачи Вам в отношениях с птицем.
Главное терпение и любовь,а все остальное со временем приложится.
Главное никогда не сдаваться ине останавливаться на достигнутом!!
Так со всременем даже самый вредный птиц может стать примерным членом стаи(т.е. семьи) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebaily, попытались проделать то же самое . Забрала вчера кормушку с зерном в 21.00 . Собиралась положить спать через час . Но где-то в половину парень мой начал кунять . Пришлось накрыть его раньше . Сначала поругался для порядку , но в этот раз не долго . МАинут через десять совсем затих . С утра проснулась часов в семь . Пошла открывать так как за тряпочкой уже возня разошлась не на шутку . Приоткрывании тряпки злобно каркнул и стал напряжённо ждать . Принесоа кормушку с овощами . Отошла на шаг . С минуту переминался с ноги на ногу , голод взял верх ! Подбежал к кормушке . сунул нос и с подозрением посмотрел на меня . :shok: Прокоментировала , что так он будет завтракать всегда -ушла на кухню . Захар влез на верхнюю жёрдочку и печально смотрел мне в след :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожней, пожалуйста, с изменением питания! Следите внимательно за изменениями в поведении и рассказывайте о них на форуме, пожалуйста.

 

Когда вечером ставите основной корм, не уходите от клетки.

 

Рык Жако - это обычная реакция. Иногда в нём появляются явноразличимые истерические нотки. Тогда упражнение лучше прекратить и начать в следующий раз с менее сложных этапов.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, Спасибо огромное за совет . Со стулам у Захарушки вроде бы всё хорошо . Но овощами продолжает разбрасываться :tomato: Асегодня утром -бальзам на раненное серлце :man_in_love: Подхожу утром снимаю тряпочку, здороваюсь . Привет сладкий :) Порычал на меня но я отошлана кухню . Бросился на нижнюю жёрдочку и свистом стал выпрашивать еду ! Умница моя !!1 Понесла орешек кешью. Счастлив страшно . Взял из пальцев Очень аккуратно . Слопал немного ворча при мне . Я отошла . Он не отходя от кассы позвал ещё трижды . Повторяла процедуру . третьим орехом был арахис в кажуре . Он слопал и полез вниз перебирать от него шкурки . Больше не звал . позже принесла овощи . Посмотрел . что не орехи и даже не спустился :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.