АРишель Опубликовано 16 октября, 2013 #1 Опубликовано 16 октября, 2013 (изменено) Здравствуйте . Волнистый попугайчик самец , возраст около 5 лет. 4 дня назад заметила что у одного ушка странно торчат перышки , поймала посмотрела все было нормально . Утром позавчера начал чесать лапкой и о жердочки но было непонятно глазик или ушко , вчера днем опух глазик и вечером я закапала в него Макситрол , сегодня глазик выглядит лучше и чешет меньше , но сегодня когда хотела закапать глазик под перышками у каждого ушка заметила маленькие опухоли и темные выделения из ушек. В глазки закапала Макситрол и дала одну каплю в клюв (прочитала на форуме ) Фото сделать не могу так как одна сейчас , муж уехал . В целом птичик активный , кушает хорошо Подскажите как лечить? Изменено 16 октября, 2013 пользователем АРишель
АРишель Опубликовано 16 октября, 2013 Автор #2 Опубликовано 16 октября, 2013 Еще мы принимаем противолипомные препараты. Если это результат простуды то даже и не знаю где могли простудить так как дома у нас очень тепло у нас печное отопление , форточки при птицах не открываем .
АРишель Опубликовано 17 октября, 2013 Автор #3 Опубликовано 17 октября, 2013 До того как дала лекарство в клюв помет был хорошим , после стало много воды и помет не оформлен . Больше не давала в клюв .
KamaRo Опубликовано 17 октября, 2013 #4 Опубликовано 17 октября, 2013 АРишель, зачем препарат давали в клюв? на форуме указывают дачу препарата исходя из ситуации. Сдайте мазки из клюва на бакпосев, чтобы знать что за инфекция у птицы и к каким антибиотикам чувствительна.Попробуйте сами сфотографировать ухо - намочить перышки расчесать, чтобы отверстия были видны, одной рукой фиксируете, другой фотографируете. Либо попросить друзей помочь с фотографированием, пока вы фиксируете птицу. выложите фото помета, скорее всего и его нужно отдать на бакпосев (на все бактерии, а не только сальмонеллу).
Delfin Опубликовано 17 октября, 2013 #5 Опубликовано 17 октября, 2013 вот нашла схожую тему - отит у перепелки - можно попробывать закапать в ушки ципролет - в любом случае хуже не будет - а если это инфекционное (скорее да), то и патогенику прибьет:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E8%E5+%F3%F5%E0
Delfin Опубликовано 17 октября, 2013 #6 Опубликовано 17 октября, 2013 Мда, побегав по форуму нашла всего 2 случая с отитом (ушки) - ту вверху и эту:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E8%E5+%F3%F5%E0может чтото полезное для себя найдете.
АРишель Опубликовано 17 октября, 2013 Автор #7 Опубликовано 17 октября, 2013 Приняла решение дать лекарство в клюв так как решила что отит это серьезно и знаю как у птичек все быстро развивается , я понимаю что в каждом случае нужно свое лекарство , но испугалась так как один раз птичку из за горе врачей в нашем городе потеряла. Помет на анализы сдавала неоднократно и когда умершую птичку лечили (самочку) и уже после несколько раз сдавала у самца и все отрицательно, но нет уверенности что результаты правильные , они и сами в лаборатории не дают гарантию . Нет у нас врачей которые понимают хоть что-то в болезнях птиц . Липомы знакомым нашим лечат антибиотиками ! Другой врач говорит прямым текстом дешевле нового купить ! Третий врач все лечит гомеопатией ! Вечером попрошу кого нибудь помочь сфотографировать. Спасибо за внимание!
KamaRo Опубликовано 17 октября, 2013 #8 Опубликовано 17 октября, 2013 АРишель, попробуйте сдать на анализ мазок, чтобы антибиотиками не гулшить иммунку (не факт же что попадем в цель с первого раза).У знакомого стрижика тоже гнойнички в районе уха выходили, так кучу лекарств перепробовали.
Delfin Опубликовано 17 октября, 2013 #9 Опубликовано 17 октября, 2013 "Липомы знакомым нашим лечат антибиотиками"- после такого уже все ясно с вашими врачами (липома это ж жировик, отложение в-в куда не следует, нарушение обмена в-в.)
АРишель Опубликовано 17 октября, 2013 Автор #10 Опубликовано 17 октября, 2013 "Липомы знакомым нашим лечат антибиотиками"- после такого уже все ясно с вашими врачами (липома это ж жировик, отложение в-в куда не следует, нарушение обмена в-в.) Дак вот в том то все и дело ... Такие у нас врачи , поэтому я к ним и не тороплюсь... Позвонила сейчас в несколько клиник , сказали что не брали никогда мазки у птиц , одни сказали ну приходите возьмем , но у нас запись только на следующую неделю , но анализ нужно будет отвести в лабораторию , это как раз та лаборатория в результатах которой я неуверенна да и сами они не уверенны ! Позвонила в лабораторию , а они мне сказали что делают только анализ помета на сальманеллез и не помню как второе заболевание которое еще людям передается , но на втрое нет реактивов . Вот и все ... Сейчас бегала домой на обеде проверить как он там . В целом нормально , наблюдала утром и днем сейчас за ним не вижу чтобы сильно чесал ушки , глазик значительно лучше и он тоже его почти не чешет . Единственное я так думаю это реакция на лекарство , я читала что такое может быть с него , много пьет и в помете много воды . Фото выложу вечером .
АРишель Опубликовано 17 октября, 2013 Автор #11 Опубликовано 17 октября, 2013 Фото прикрепляю , вчера слева у ушка было похоже на вздувшийся валдырь , а сегодня похоже его как прорвало и теперь на этом месте засохшая ранка видно не очень хорошо так как из ранки торчат перышки и когда я их мочила и шевелила попугайчику повидимому было больно , когда перышки отодвигаешь там засохшая кровь , немного но есть Вот еще
Delfin Опубликовано 17 октября, 2013 #12 Опубликовано 17 октября, 2013 (изменено) пометка - на радикал не заливать ничо - у нас по всему Крыму нет доступа (все кого я знаю с нэтом - не могут с него открывать фотки). А на ЭТОЙ маленкой - ничо не разглядеть можете мне на личку скинуть фото - я его сюда вставлю. Вы эту область промойте хлоргекседином и спичкой с ваткой точечно смажте место нарыва левомиколью. Или бетадином. Ну чтоб вторичку не подхватить чуть пожже - ага, ТЕПЕРЬ вижу фота есть прям тут! Изменено 17 октября, 2013 пользователем Delfin
АРишель Опубликовано 17 октября, 2013 Автор #13 Опубликовано 17 октября, 2013 (изменено) Хорошо , промоем и обработаем , спасибо. Глазики еще капаю на всякий случай хотя с виду вроде нормально все с ними стало , хотя еще позавчера этот глазик что на фото сильно опухший был , он его прикрытым держал. Макситрол нам быстро помог . Видимо действие от приема внутрь еще не прошло , пьет еще много воды и воды в помете много воды, но фото помета выложить не могу , у меня тоже радикал виснит и все одну и туже фотку выставляет хотя я её удалила даже из памяти планшета , а он все её грузит . Покусал он друга сегодня не по детски )) чужой дядька приставал не понравилось ему ) Изменено 17 октября, 2013 пользователем АРишель
Delfin Опубликовано 17 октября, 2013 #14 Опубликовано 17 октября, 2013 бред какойто: читаю инструкцию к Макситролу: "Противопоказания:Туберкулез, грибковые и вирусные инфекции, натуральная оспа, ветряная оспа, гнойные заболевания конъюнктивы (наружной оболочки глаза), гнойный блефарит (гнойное воспаление краев век), повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью назначать пациентам с глаукомой (повышенным внутриглазным давлением) и катарактой (помутнением хрусталика глаза с понижением остроты зрения)." ...получается при грибках, вирусах и нагноении его использовать НЕЛЬЗЯ, так чтоли?.. хотя препарат мне понра - там и 2 антиб и дексаметазон есть.Хотя, если в ГЛАЗА капать при нагноении - то нельзя- гармон. препараты (гидро, декса-метазоны котоыре) могут расплавить поврежденную роговицу
АРишель Опубликовано 17 октября, 2013 Автор #15 Опубликовано 17 октября, 2013 Ой незнаю даже что и сказать на это ... Бывает встречаешь в инструкции одновременно и показание и тут же это же самое протоивопоказание , лечишь какие-то определенные симптомы и тут же в побочных действиях припарата указаны эти же самые симптомы что и лечишь... Это я имею ввиду что даже когда себе что-то лечишь. Но у нас на глазках нагноения не было, глазки были просто опухшие и один сильнее он его и чесал сильнее и прикрывал , первый раз капнула вечером , утром открыла и сразу видно было улучшение , глазик был открыт и опухоль и краснота спали , а вот вечером этого же дня перед сном собралась опять капнуть глазки и увидела этот валдырь у ушка , вот и вспомнила что Зося писала в теме , что можно и в клюв капать его и решила капнуть, побоялась упустить время пока буду искать информации и ждать рекомендации , решила что отит это серьезно... Я это лекарство взяла из темы там по фото глазик выглядел точь в точь как у нас и лечение назначала Зося , поэтому я именно его и решила закапать в глазик изначально и там в теме еще у попугайчика был синусит вдобавок и Зося писала, что одну каплю в клюв давать . И где то еще читала что дексаметазон может давать такую реакцию , я имею ввиду что он пьет много и воды в помете много .
Delfin Опубликовано 17 октября, 2013 #16 Опубликовано 17 октября, 2013 ага, декс так влияет на почки - выгоняет жидкость - посему и воды в помете может быть много - на этом основано лечение асцитов (водянки), отеков, когда имено идет увеличение ткани из за скопления жидкости, при отеке Квинке и анафил. шоке или при острой алергич реакции - тоже сразу дают в клюв - это ваще 1 помошь при реанимации. У меня корел так умер - чтото клюнул и все горло распухло за считанные минуты -под рукой декса не оказалось да и не знала я про него 10 лет назад . Препарат хороший, быстро снимает отеки, но ДОЛГО им пользоваться нельзя- подавляет имунку (и на ее фоне может вылезти вторичка или спящая до селе болезнь - у нас вылез трихомоноз, спящий 4 года...)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти