Перейти к содержанию

Болят Уши и глазки


АРишель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте .
Волнистый попугайчик самец , возраст около 5 лет.
4 дня назад заметила что у одного ушка странно торчат перышки , поймала посмотрела все было нормально .
Утром позавчера начал чесать лапкой и о жердочки но было непонятно глазик или ушко ,
вчера днем опух глазик и вечером я закапала в него Макситрол , сегодня глазик выглядит лучше и чешет меньше , но сегодня когда хотела закапать глазик под перышками у каждого ушка заметила маленькие опухоли и темные выделения из ушек.
В глазки закапала Макситрол и дала одну каплю в клюв (прочитала на форуме )

 

Фото сделать не могу так как одна сейчас , муж уехал .
В целом птичик активный , кушает хорошо

 

Подскажите как лечить?

Изменено пользователем АРишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мы принимаем противолипомные препараты.
Если это результат простуды то даже и не знаю где могли простудить так как дома у нас очень тепло у нас печное отопление , форточки при птицах не открываем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как дала лекарство в клюв помет был хорошим , после стало много воды и помет не оформлен .
Больше не давала в клюв .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРишель, зачем препарат давали в клюв? на форуме указывают дачу препарата исходя из ситуации.

 

Сдайте мазки из клюва на бакпосев, чтобы знать что за инфекция у птицы и к каким антибиотикам чувствительна.
Попробуйте сами сфотографировать ухо - намочить перышки расчесать, чтобы отверстия были видны, одной рукой фиксируете, другой фотографируете. Либо попросить друзей помочь с фотографированием, пока вы фиксируете птицу.

 

выложите фото помета, скорее всего и его нужно отдать на бакпосев (на все бактерии, а не только сальмонеллу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла схожую тему - отит у перепелки - можно попробывать закапать в ушки ципролет - в любом случае хуже не будет - а если это инфекционное (скорее да), то и патогенику прибьет:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E8%E5+%F3%F5%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, побегав по форуму нашла всего 2 случая с отитом (ушки) - ту вверху и эту:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E8%E5+%F3%F5%E0
может чтото полезное для себя найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняла решение дать лекарство в клюв так как решила что отит это серьезно и знаю как у птичек все быстро развивается , я понимаю что в каждом случае нужно свое лекарство , но испугалась так как один раз птичку из за горе врачей в нашем городе потеряла.
Помет на анализы сдавала неоднократно и когда умершую птичку лечили (самочку) и уже после несколько раз сдавала у самца и все отрицательно, но нет уверенности что результаты правильные , они и сами в лаборатории не дают гарантию . Нет у нас врачей которые понимают хоть что-то в болезнях птиц . Липомы знакомым нашим лечат антибиотиками ! Другой врач говорит прямым текстом дешевле нового купить ! Третий врач все лечит гомеопатией !

 

Вечером попрошу кого нибудь помочь сфотографировать.
Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРишель, попробуйте сдать на анализ мазок, чтобы антибиотиками не гулшить иммунку (не факт же что попадем в цель с первого раза).
У знакомого стрижика тоже гнойнички в районе уха выходили, так кучу лекарств перепробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Липомы знакомым нашим лечат антибиотиками"- после такого уже все ясно с вашими врачами :( (липома это ж жировик, отложение в-в куда не следует, нарушение обмена в-в.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Липомы знакомым нашим лечат антибиотиками"- после такого уже все ясно с вашими врачами :( (липома это ж жировик, отложение в-в куда не следует, нарушение обмена в-в.)

 


Дак вот в том то все и дело ... Такие у нас врачи , поэтому я к ним и не тороплюсь...

 

Позвонила сейчас в несколько клиник , сказали что не брали никогда мазки у птиц , одни сказали ну приходите возьмем , но у нас запись только на следующую неделю , но анализ нужно будет отвести в лабораторию , это как раз та лаборатория в результатах которой я неуверенна да и сами они не уверенны !
Позвонила в лабораторию , а они мне сказали что делают только анализ помета на сальманеллез и не помню как второе заболевание которое еще людям передается , но на втрое нет реактивов . Вот и все ...

 


Сейчас бегала домой на обеде проверить как он там . В целом нормально , наблюдала утром и днем сейчас за ним не вижу чтобы сильно чесал ушки , глазик значительно лучше и он тоже его почти не чешет .

 

Единственное я так думаю это реакция на лекарство , я читала что такое может быть с него , много пьет и в помете много воды . Фото выложу вечером .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0a97264965fft.jpg

 

Фото прикрепляю , вчера слева у ушка было похоже на вздувшийся валдырь , а сегодня похоже его как прорвало и теперь на этом месте засохшая ранка видно не очень хорошо так как из ранки торчат перышки и когда я их мочила и шевелила попугайчику повидимому было больно , когда перышки отодвигаешь там засохшая кровь , немного но есть

 

Вот еще
6078570aea4f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пометка - на радикал не заливать ничо - у нас по всему Крыму нет доступа (все кого я знаю с нэтом - не могут с него открывать фотки). А на ЭТОЙ маленкой - ничо не разглядеть :( можете мне на личку скинуть фото - я его сюда вставлю.

 

Вы эту область промойте хлоргекседином и спичкой с ваткой точечно смажте место нарыва левомиколью. Или бетадином. Ну чтоб вторичку не подхватить

 

чуть пожже - ага, ТЕПЕРЬ вижу :) фота есть прям тут!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо , промоем и обработаем , спасибо.
Глазики еще капаю на всякий случай хотя с виду вроде нормально все с ними стало , хотя еще позавчера этот глазик что на фото сильно опухший был , он его прикрытым держал. Макситрол нам быстро помог .

 

Видимо действие от приема внутрь еще не прошло , пьет еще много воды и воды в помете много воды, но фото помета выложить не могу , у меня тоже радикал виснит и все одну и туже фотку выставляет хотя я её удалила даже из памяти планшета , а он все её грузит .

 


Покусал он друга сегодня не по детски )) чужой дядька приставал не понравилось ему )

Изменено пользователем АРишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред какойто: читаю инструкцию к Макситролу: "Противопоказания:
Туберкулез, грибковые и вирусные инфекции, натуральная оспа, ветряная оспа, гнойные заболевания конъюнктивы (наружной оболочки глаза), гнойный блефарит (гнойное воспаление краев век), повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью назначать пациентам с глаукомой (повышенным внутриглазным давлением) и катарактой (помутнением хрусталика глаза с понижением остроты зрения)."

 

...получается при грибках, вирусах и нагноении его использовать НЕЛЬЗЯ, так чтоли?.. хотя препарат мне понра - там и 2 антиб и дексаметазон есть.Хотя, если в ГЛАЗА капать при нагноении - то нельзя- гармон. препараты (гидро, декса-метазоны котоыре) могут расплавить поврежденную роговицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой незнаю даже что и сказать на это ... Бывает встречаешь в инструкции одновременно и показание и тут же это же самое протоивопоказание , лечишь какие-то определенные симптомы и тут же в побочных действиях припарата указаны эти же самые симптомы что и лечишь... Это я имею ввиду что даже когда себе что-то лечишь.
Но у нас на глазках нагноения не было, глазки были просто опухшие и один сильнее он его и чесал сильнее и прикрывал , первый раз капнула вечером , утром открыла и сразу видно было улучшение , глазик был открыт и опухоль и краснота спали , а вот вечером этого же дня перед сном собралась опять капнуть глазки и увидела этот валдырь у ушка , вот и вспомнила что Зося писала в теме , что можно и в клюв капать его и решила капнуть, побоялась упустить время пока буду искать информации и ждать рекомендации , решила что отит это серьезно...
Я это лекарство взяла из темы там по фото глазик выглядел точь в точь как у нас и лечение назначала Зося , поэтому я именно его и решила закапать в глазик изначально и там в теме еще у попугайчика был синусит вдобавок и Зося писала, что одну каплю в клюв давать .

 


И где то еще читала что дексаметазон может давать такую реакцию , я имею ввиду что он пьет много и воды в помете много .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, декс так влияет на почки - выгоняет жидкость - посему и воды в помете может быть много - на этом основано лечение асцитов (водянки), отеков, когда имено идет увеличение ткани из за скопления жидкости, при отеке Квинке и анафил. шоке или при острой алергич реакции - тоже сразу дают в клюв - это ваще 1 помошь при реанимации. У меня корел так умер - чтото клюнул и все горло распухло за считанные минуты -под рукой декса не оказалось да и не знала я про него 10 лет назад :(. Препарат хороший, быстро снимает отеки, но ДОЛГО им пользоваться нельзя- подавляет имунку (и на ее фоне может вылезти вторичка или спящая до селе болезнь - у нас вылез трихомоноз, спящий 4 года...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.