Перейти к содержанию

Лили (Африка)


Guramj

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Лили удивила, что замечательно контактировала с детьми, причем самого разного возраста, даже с маленькими лучше. Детей инструктировала заранее, двухлетние тоже понимают, что нельзя руками махать и птичку на ручки брать. Лили даже семечки брала, у меня сердце екало, но все обошлось, никого не кусала, не пугала, умничка. С шестилетней девочкой тоже нормально общалась, на руке сидела, не кышкала, не брыськала, крыльями не махала. Зато с мужем научилась на ложках драться, как на шпагах мушкетеры! По-настоящему, но без жертв! Если успею, сниму на видео. Гостей Лили воспринимает адекватно, больше ее все боятся, говорят, она на ястреба похожа, изменила представление людей о попугаях, внушает уважение. А когда говорить начинает, то восторг вызывает! Не так много при народе болтает, как обычно, зато потом просто словесный водопад! Но в общем общественная птица, любит повыделываться, цирк показывает, вчера танцевала в положении висящей вниз головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Guramj

    104

  • Дабб1

    30

  • ОРЬ

    18

  • Lexa0585

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


Лили удивила, что замечательно контактировала с детьми, причем самого разного возраста, даже с маленькими лучше.

 

Возможно она ещё своих маленьких воспитателей не забыла, которые с ней аккуратно занимались и играли, когда она птеном была. Память у жаконь очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здорово, что с младых перьев Лили получила правильное воспитание, она с нормальной психикой, как обычный ребенок, может перевозбудиться и шкодить, может затосковать и грустить. Да, память , действительно, у Жако отменная. Она помнит, как кого дома зовут, теперь и котов не путает, вспомнила , что с ней оставались в августе мой сын с невестой, а дочку Лизу больше жизни любит, хотя видит ее раз в месяц! Самое главное, что она слушается, если даже не хочется, попытается от меня удрать в недоступное на ее взгляд место и выглядывает с виноватой мордой, может, я ее не увижу и не достану. Потом с безнадежным видом идет на руку и в клетку. Единственное, с чем не можем справиться, это вкусные двери, съела все! Купила счетные палочки, съела четыре упаковки, счетный материал для первого класса одну коробку, доедает. Ей очень нравится сухая сосновая древесина. Ветки не понравились, в разном виде, игнорирует. Причем сверху все двери закрываю полотенцами, она садится на край полотенца, съезжает на нем вниз головой к дверной ручке при этом по ходу сползания делает надгрызы. Она знает, что кусать двери нельзя, сама себя ругает, грозит отправить домой, тут же выдает для подстраховки, что папочка хороший и в заключение: "что такое?" Давясь от смеха и слез жалости к дверям, выдворяю в клетку, но каждый раз повторяется, она не в силах удержаться от соблазна. Мы уже смирились...

post-52162-1389089095_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное, с чем не можем справиться, это вкусные двери, съела все!

 

Сегела тоже вчера примерялась к двери. Отнес в клетку, дверь закрыл в ее комнату, но она почему-то не сильно расстраивается этому. Начинает там лазить и бормотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы уже смирились...

 

А как же сосновые шишки, вся жакошачья "детвора" от них без ума, попробуйте, разбирают их хорошо.
А за "погрызание" дверей конечно ругать надо, а что поделаешь - нельзя, значит нельзя.

 

 

 


Сегела тоже вчера примерялась к двери. Отнес в клетку, дверь закрыл в ее комнату, но она почему-то не сильно расстраивается этому. Начинает там лазить и бормотать.

 

Я сворачиваю газету в трубочку и под "попу" под хвост сгоняю, действовало всегда безотказно. Так же с пола, приземлившуюся "стайку" сгоняю, а то как пылесосы, начинают, ходить, ворчать, ругаться.
Двери, пол у нас табу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишки висят без дела, конечно, с дверью ситуацию сами упустили, не уследили раз, посмеялись два, а теперь плачем..Вот на пол никогда не садится, там коты живут. Причем теперь у зверей есть стратегическая высота, за которую они конкурируют, иногда до драки, дерется только Лили, коты всегда уходят. Это загадочное место-аквариум, коты в него, как в телевизор смотрят, а когда Лили уходит кушать или спать, спешат погреться на его крышке. Лили - бойцовская птица, я сегодня позволила младшему коту задержаться на высоте после пробуждения Лилюхи, вот что получилось, надеюсь, первый и последний раз. Стараемся не допускать конфликтов, звери, что у них сработает, непредсказуемо.

post-52162-1389107383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кошки на когтях бактерии, очень опасные для птиц, даже микроцарапины могут быть опасны.Лучше не допускать близких контактов. По себе заметил, царапины от когтей жако заживают моментально, а вот от кошачьих совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже испугалась, но больше за кота, его и старший бьет, и Лили все за ухо, пока я отвернусь, хватает, а он такой лопоухий, вечно битый ходит. Старший кот Уран к Лили даже близко не подходит, обходит стороной, думаю, и младший Веня поймет. Сейчас Лили на присаде лопает мандаринку, а коты воспользовались ситуацией, залегли, когда полетит над ними в свою комнату, убегут.

post-52162-1389109662_thumb.jpg

post-52162-1389109704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лили совсем не интересуется елкой.

. Вот странная птица: елку с кучей игрушек не боится, не боится пылесоса и фена, даже норовит от фена мамочку защитить, а вот клетку повернула на 90 градусов в том же углу, - все, паника и бешеные глаза: что случилось с домиком? Даже на новую миску глаза округляет, а елки с игрушками будто не видит в упор, нет ее, мамочке приснилась...??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки, для жако, дело привычное. :)
Уж которое видео с Лили смотрю, и все разные слова в голове крутятся - добрая, нежная, спокойная... и все не то. Всплыло сейчас - уютная. Вот уютная Лили и все тут. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ОРЬ, с Лили уютно, но и заскучать она не дает. Сегодня с утра распелась, то песенку Маши поет, то новый мотивчик придумала (я так не пела) и напевает под елочкой, уж и плясала, и папочку звала, и мамочку, а вот Деда Мороза с подарками не позвала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок на утреннике, песни у елочки поет. :) А Дед Мороз мог бы и сам догадаться, и наградить ребенка за усердие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоровод гостей продолжился. Общение с детьми 11 и 5 лет прошло замечательно: разговоры про кошку и за жизнь, пирамидка за семечки, маленький даже расстроился, когда пошутили, что птичка с ним поедет домой, а потом ее спать уложили. Обман, кругом обман!!!! Зато в полку жакоманов прибавление....

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато в полку жакоманов прибавление....

 

У меня соседи по подъезду не выдержали и купили где-то жако три дня назад, хорошо хоть послушались и взяли не дикаря. Там двое детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже упоминала, Лили игнорирует голоса диких Жако, песни разных птиц, поэтому песенка Маши питомца Lexa0585, для меня загадка, чем-то она понравилась. Этим пользуюсь, включаю запись песенки Маши, и слушаю вариации на тему, со вставками выученных слов, причем Лили может вдруг вспомнить и спеть песенку Маши и сама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Умница Лили! Замечательная умница! :clap:
А дальше дело быстрей пойдет. Это только на начальных этапах серым трудно понять, что от них хотят эти двуногие. Учатся они быстро, и на освоение каждого следующего трюка, время уходить будет все меньше и меньше. Скоро сами в этом убедитесь. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, Талантище! Но с характером. Лиза сегодня пришла с черным маникюром, так Лили после нескольких предупреждений все же укусила свою любимую девочку, но ведь предупреждала, не нравятся ей черные ногти! Сидит наказанная, а за что? Песни жалостливые поет, не выдержу :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза сегодня играла с котами лазерной указкой, младший Веня бегает вперед луча, старший Урчик без младшего играет, а при нем стесняется ( все же взрослый), но нервы не выдерживают. И вдруг заметили, что Лили тоже стала следить за лучом, а не за котами, приседает, крыльями машет, направили к ней луч - играет! Лиза говорит, что теперь у нас есть дистанционный пульт управления Лилюшей, она летит за лучом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, ну какая же у вас Лили забавная! Умница какая! Всегда с удовольствием смотрю все ваши видео и не по одному разу :).

 

Лиза сегодня пришла с черным маникюром, так Лили после нескольких предупреждений все же укусила свою любимую девочку, но ведь предупреждала, не нравятся ей черные ногти!

Да, птицы и тут диктуют свою "моду", а точнее то, к чему привыкли с детства. Мой Грин всю свою жизнь видел на моих ногтях только френч, а недавно появился розовый цвет лака. Что было!!! Он кидался, рычал и кусал именно ногти. Я выдержала пару дней, пришлось всё смыть. У нас теперь либо натуральные или френч, тогда попугаям спокойно и мне от этого хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочкой улетели из морозной Москвы в Прагу. Переживаю жутко!!! Дочь ревнует, говорит, что я только о Лилюше думаю. А как же, как там папа справляется с двумя котами, рыбами и Лилюшей. Подстраховалась тем, что в обед обещала забегать моя сестра, если что, скорректирует. Написала мужу подробную инструкцию, кого когда кормить, поить и чистить, всего то шесть дней, а сердце тянет. Утро в Праге началось со звонка от супруга: "Поговори с Лилюшей, ей грустно, я включу громкую связь." Представьте картину: мы в метро Праги, разбираемся, как купить в автомате билеты, мелочи нет, разменников нет, тетки в будке нет, она написала объявление, чтоб покупали билеты в автомате, рядом такие же туристы бедолаги, и в это время муж требует поговорить с Лилюшей, и это надо говорить спокойно и совместить с поиском магазина, покупкой шоколадки с учетом нужных монет крон на сдачу!!!! Дочь просто негодовала, зато муж и Лилюша успокоились. Через три часа последовал второй звонок, я напрягалась. В Праге похолодало резко : с плюс 10 до минус двух, шел снежный ливень, мы искали теплую кафешку, хотелось горячего чая ( какое пиво!!!) и тут звонок мужа и радостная весть: он поменял в комнате у Лилюши батарею, мерзнет птичка, а до этого здесь жили и не мерзли и дочка, и сын!!! Позвонила сестра, сообщила, что ее за ненадобностью мой муж отправил домой, сказал, что справляется, всех почесал, всех поговорил. К обеду мы добрались до Влтавы и Карлова моста, снега здесь не было совсем, зато нас ожидал сюрприз: на берегу мы набрели на стаю лебедей, дочка была безумно счастлива, бегала среди птиц и кричала: "Мам, гляди сколько Лилюшек!" Кажется, я немного успокоилась, птиц покормили, погладили, нагулялись, и вернулись в отель. Сложилось впечатление после вечернего звонка мужа, что до работы он не добрался...

post-52162-1390339564_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, желаю отлично провести время, отдохнуть, набраться новых впечатлений. Лизе привет огромный от нас!!!
Супруг Ваш с Лили справится :) уж что, что, а скучать она ему точно не даст. :)
Фото отличное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каникулы в Праге пролетели мгновенно, Лили снова на свободе. Когда Птица в клетке, папе удобнее и спокойнее, питание тоже будем восстанавливать, кашами папа не утруждал себя, хотя все было подготовлено. Лили сдала всех, выдала: "Венька хулиган", " я Макарова", " здорово, корова" и папиным голосам:" алло, дадада, хорошо, давай, дружок!"

post-52162-1390897683_thumb.jpg

post-52162-1390897709_thumb.jpg

post-52162-1390897733_thumb.jpg

post-52162-1390897748_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начали обучаться цветам, после того как разобрали и собрали колечки на пирамидку, стали учиться различать красный цвет, начали с двух колечек: красного и синего. Недоумение было полное, почему за привнесенное колечко не всегда орешек дают, глаза круглющие, потом, кажется, поняла, завтра проверю.

post-52162-1391184560_thumb.jpg

post-52162-1391184576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, возьмите второго ученика, посадите с Лили кого-нибудь из членов семьи и обучайте различать цвета. За правильное выполнение - выдавайте семечку. Лили быстрее поймет что именно от нее требуется. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, коты цвета не различают. Супруг мой точно решит, что я заболела, остается дочку в гости ждать или сестру :pray: если врожденная смекалистость не поможет, но я в нее верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За выходные словарный запас Лилюхи пополнился, пока не все хорошо выговаривает, но старается. Теперь в ее лексиконе : "я тебя люблю", "будь здорова" , " спать пойдем", "спокойной ночи".

 


.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Готовим для Лили комнату в новой квартире. После знакомства с птицей такого полета наш дизайнер немного загрузился. Может, я не права, но что-то не то. Домик кошачий вроде? Если убрать, пусто будет. Может, деревья поставить? А как заполнить угол? И еще Лили привыкла заниматься на поверхности аквариума, значит, надо что-то похожее соорудить, вроде стола, только повыше и около окошка. Еще надо закрыть радиаторы и придумать, где расположить место для кормежки. Буду признательна идеям. Размер 1600х3200, потолок высотой 3000.

post-52162-1392829636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, и деревья поставить можно, и канатные сети повесить.
Тема Вам в помощь: Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате
Для чего Лили кошкин дом? Или у нее четвероногая соседка предполагается?
Кормушки можно будет на дереве установить.

После знакомства с птицей такого полета наш дизайнер немного загрузился.

Ваш дизайнер все же для двуногих комнату обустраивает. Красиво, но малоинтересно для жако. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруг предложил в углу вместо кошачьего домика поставить каменную горку с водопадом, чтобы постоянно текла водичка. Одно сомнение, не засориться ли это устройство, если его использует Жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, сама "задумка" и стиль очень интересны.
Пару подсказочек от нас, "кошачий домик" не нужно ставить, чтобы она себе в нём гнезда не устраивала, это маловероятно, но исключать этого нельзя.
Деревья просто напрашиваются в этот уютный птичий уголок к тому же жакохи лазать по ним просто обожают. Канаты изображающие лианы протянуть по комнате можно.Подвесными качелями может стать какая - нибудь коряга подвешенная на металической цепочке. Из натурального материала игровая площадка, чтобы от души так развернуться ей было ;) А вот от обручей с пласткиковой подвеской лучше отказаться, материал этот может быть опасен для здоровья птицы :( Можно сделать несколько колец из того же каната и без зеркал.
Радиаторы можно закрыть полотном из ратанга, смотреться будет эффектно и вписываться в дизайн.

 

Каменная горка с водопадом или водопад на стене, напршиваются, но. Система получается там замкнутая, а птица будет стремиться пить и купаться, а этого лучше не допускать, тк. в шлангах будет скапливаться постепенно всякая "бяка"... Лучше увлажнитель воздуха ультразвуковой который можно замаскировать в какой-нибудь нише или в больших камнях -волунах, из которых будет выходить туман это и полезно для оперения и здоровья птицы и будет производить эффект тумана джунглей.

 

Кормушки, поилку можно установить на чём то горизонтальном (например две горизонтально установленные коряги) на них удобно подвесить кормушки, держатели для фруктов и пр., объясню почему на горизонтальной. Мыть, убирать так удобнее и гигиеничнее. А если же сделать это на дереве то мыть его замучаетесь :wacko:
Можно место кормления сделать просто на небольшой площадочке (как полку).
Ещё как вариант, "видится" выступ из стены отделанный под камень или под дерево и там будут проходить вкусные завтраки, обеды - сладкой Лилюшки непоседы :rofl: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, точно, хорошая идея насчет тумана из камней!!! По поводу выступа из стены для кормежки сомневаюсь, может сделать каменный остров с кормушками, чтоб стену не пачкала? А если сделать мелкий водоем из съемного мелкого тазика, чтобы воду менять? Или лучше купаться по-старинке, в ванной, когда мне удобно, а не когда ей захочется? И по размеру вопрос: супруг готов еще частью тренажерной комнаты пожертвовать, стоит ли увеличивать до квадрата со стороной 3200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы сделала водоем на этом самом каменном острове :clap: . И с маленьким фонтанчиком. Когда водичка "играет", она становится такой привлекательной для птиц. Поищите идеи в инете (комнатный фонтан своими руками). Например, взять большой вазон для цветов, крупные камни в него, чтобы помельче стал, и насосик слабенький в них запрятать. Все будет легко мыться. Провод только нужно как-то запрятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, 80ad3961423a.gif
Мне очень нравится задумка! Я бы наверно там часами с птицами сидела :). А как (чем) будет отгораживаться это пространство от остальной комнаты? Или вы всю комнату целиком для Лили отдаете? Просто по картинке не очень понятно и кажется, что это часть.

 

По поводу кормушек, я бы сделала что-то подобное маленькому деревянному столику высотой около 10 см, даже можно просто деревянный брусок например 50х25 см, в нем несколько круглых углублений для мисок. Такое удобно будет мыть (в отличае от деревьев, стен, конструкций из камня), можно передвигать/переносить куда угодно. Жако ведь в природе едят на земле (видела в фильме на youtube). Можно и не из дерева, на ваше усмотрение :). Просто это будет удобно и практично, все- таки едят птицы не очень чистоплотно.

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилюшина комната будет частью тренажерной, размер увеличил до квадрата 3200 на 3200, вход в нее за оранжевыми дверями-купе, за ними - решетка с дверью , т. е . с открытыми дверями за решеткой днем и закрывать двери на ночь, есть у нее и свое окошко, которое прикроем жалюзями. Пересмотрела много фото вольеров на этом сайте, пока не нашла того, чего хотелось бы. Теперь возник вопрос с установкой деревьев, ведь их надо чистить, мыть, менять. Может, забетонировать трубки, чтобы в них деревья сажать? И хочется чтоб было не только удобно, но и красиво, столик для еды , например, в виде пня или каменного острова.

post-52162-1392899256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь возник вопрос с установкой деревьев, ведь их надо чистить, мыть, менять. Может, забетонировать трубки, чтобы в них деревья сажать?

 

Забетонировать трубки для смены деревьев, вот это тема :)
Для кормления очень интересное решение пенёк поставить(тоже думали на счёт пня-кормилица :shuffle: )и удобно очень убирать, мыть и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот такие фонтанчики. Занятия никто не отменял, пока пристраивала и прятала планшет, напутала, и занятие с красным колечком не сняла, пришлось повторить пирамидку, потом все, устала. Была у нас неделя не послушания: скидывала колечки котам, а мне давать, приносить или одевать не хотела. Упрямая, ни семечки, ни орешки, ни уговоры не помогали. Прошло, будто и не было, все помнит, все делает. Вот такая загадка....

 

 

 

post-52162-1392903380_thumb.jpg

post-52162-1392903392_thumb.jpg

post-52162-1392903411_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница птица! :)

 

Наталья, фонтанчики красивы, но опять же замкнутая система....соответственно бактери и пр, а это не есть айс. Просто пытаюсь сказать что птица пить из него будет, этого нельзя допускать.
Всё же рекомендовала бы для Лилюхи обычную поилочку на обустроенном месте трапезы, а для увлажнения воздуха и "спец эффектов" ультразвуковой увлажнитель.
Можно конечно и стену сделать с водопадом, но полностью изолированную от птицы, только есть ли смысл в этом, просто как декор наверное симпотяжный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, придется жертвовать красотой ради здоровья :cray: водопад нарисуем :huh1: в крайнем случае сделаем имитацию, типа в углу среди камней сухой ручей и туман :ok: а на стене - фреску. На пол- плитку без швов или линолеум. А пока мы тренируемся с Лили на лоджии и смотрим фигурное катание под ее комментарии :clap:

post-52162-1392914884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


придется жертвовать красотой...На пол- плитку без швов или линолеум.

 

Guramj, главная красота у Вас серая с красным хвостом :)
У меня и плитка и ламинат и линолеум. Легче всего уборка происходит там где плитка. Я вот не так давно себе в новый магазин плитку выбирал. Есть действительно красивые и гигиеничные решения.

 

Дабб1, Ирина, спасибо за идею с цепочками и корягой. Я решить не мог, канаты или цепочки использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Лилюшка, маленькая "фанатка" фигурного катания, деловая такая сидит, смотрит, болельщица юнная :flowers1:

 

Алексей, так и цепочка хороша (но не мелкие звенья, чтобы коготком не зацепиться) и канат тоже очень даже приветствуется из натуральных волокон, всё в дело пойдёт, гулять..так гулять .. ;)

 

А вот с полом, такой вариант как наливной пол не обдумывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.