Перейти к содержанию

Маленькое солнышко. Солнечная аратинга


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, принимайте в свои ряды новых любителей попугаев.
В подарок дочке на 8 лет было принято решение подарить птичку. Долго искали и подбирали. Остановились на 2-х вариантах: сенегальском попугае и солнечном аратинге. В Парке Птиц, как раз вылупились птенчики и мы записались на одного из них.
И вот мы дома
h-46.jpg
h-45.jpg

 

Некоторое время он жил у нашей бабушки (подарок же), всего 3 дня. За этот день мы все испереживались, что он привыкнет не к нам.
Н уже второй день с нами, а садится на руку, ест с руки фрукты. интересуется игрушкой, постоянно зовет и требует внимания, дает до себя дотронуться. Я могу его даже погладить. Ему особенно нравится мое кольцо и браслет.
Я его даже рискнула и вынесла на руке из клетки, он не улетел, посидел пооглядывался, и я его опять посадила в клетку.
Вообщем мы все счастливы: детям не нужен телевизор, а надо кормить его яблоками и сливами ( мы их оказывается очень любим), папа наш собирается на выходных подальше выехать за город, чтобы нарезать веточек и бревнышек, я в полном восторге от птица.

 

Но есть пара вопросов:
1. Я ниразу не видела, чтобы он пил. (поилку купила не удачную, поэтому воду налили пока в кормушку на противоположной от корма стенки)
2. Ставить ли третью кормушку? В пластиковой кормушке (на фото) пророщенный корм, который мне дали в Парке птиц, в металлической ассорти из фруктиков. Докупать ли еще металлическую кормушку для сухого зернового корма?
3. Купила птицу 2 корма
Престиж 9a4e895c-801d-11e2-b3cb-f46d04651b05.jpg
вот такой вот
и купила еще
http://murka.od.ua/products_pictures/podov4.jpg
такие корма можно такому малышу или лучше подождать?
4. Нужно ли ему сейчас давать многокомпонентные каши? Есди да, то вместо чего , или вешать еще дну кормушку?
5. Есть масса деревяшек от детских пирамидок, можно ли из них понаделать игрушки?
6. Когда его можно выпустить полетать?

Изменено пользователем Тианна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тианна, поздравляю! Мы с Вами, так сказать, родственники! Я сама взяла птенчика в Парке 4 октября, их сидело пятеро, значит, у Вас наш братик/сестричка. Желаю успеха в выращивании и приручении, и чтобы с ребенком подружились.
По поводу вопросов: 1. Воду они пьют. Мой по приезде домой первое, что нашёл, это поилку. Но весь первый вечер и следующее утро наворачивал яблочко, поэтому пил немного. Ваш тоже ест сочные фрукты, поэтому воды ему надо значительно меньше. 2. У меня в металлической миске пророщенная смесь, которую дали в Парке, в отдельной - сухая зерносмесь, которую он пока не умеет есть, только пробует и разбрасывает, но смесь всё равно присутствует. По-моему, сухая смесь не навредит, корма вы купили нормальные, просто, может, не сразу начнет их употреблять. А фрукты я вешаю на прищепку между прутьями - с удовольствием ковыряет. Прищепка болтается, её надо удержать, чтоб нормально отщипнуть - развлечение. 4. Каши лично я не варю, по-моему, при наличии пророщенки это лишнее. 5. Игрушки из деревяшек с нанесённой на поверхность краской никто не рекомендует из-за риска отравления отколупнутыми частичками краски, при этом считается, что деревяшки, пропитанные красками, менее вредны. Однако вам лучше знать, в каком Китае и чем покрашены эти деревяшки, птицы более нежные, чем человечьи дети. 6. Я выпустила полетать на 3-й день, птичка совершенно не испугалась, и хотя сам дорогу в клетку еще не знает, назад возвращаю либо на палочке, либо беру рукой - он не пугается. Гонять и ловить, конечно, не рекомендуется, чтоб не закрепить негативное отношение к рукам. Хотя в Парке они почти ручные были уже при покупке.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления :) Видела Вашу тему, забавно, что мы решили одинаково назвать птичек. Имя дочка придумала еще в августе. Видно судьба у этих птичек Крошами быть-)))
Птенчик , действительно, ручной.
Не выдержала, вынесла его на руке из клетки. Он посидел, погрыз мое колечко и браслет, помахал крыльями под громкие крики моих детей, и я отправила обратно в клетку.
Какие игрушки Вы ему уже купили?
Мы купили цепочку из колечек с колокольчиком, но , мне кажется, что эта игрушка для волнистиков, он колечки пытается одевать на себя, и я боюсь, что он застрянет.
За подсказку про прищепку спасибо, завтра спрошу в зоомагазине такую, а туда буду насыпать сухой корм.
На выходных у нас еще веточки с деревяшками появятся.

 

Ой, еще вопрос. Когда Вы уходите на работу, Вы открываете окно для проветривания в другой комнате? Боюсь простудить, но и проветривать квартиру тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие игрушки Вы ему уже купили?

 


Ой, еще вопрос. Когда Вы уходите на работу, Вы открываете окно для проветривания в другой комнате? Боюсь простудить, но и проветривать квартиру тоже надо.

 

Купила такие же колечки с колокольчиком, ещё такую же цепочку, только из мячиков, с колокольчиком, канат с узлом и качели из джута с деревяшками. Пластиковыми игрушками он только первые два дня побренчал, и надоело, узел на канате треплет клювом и ставит на него лапы, а качели тоже в основном треплет клювом, но прыгает на них редко и сразу слезает.

 

Насчет проветривания - проветриваю прямо эту же комнату, открываю стеклопакет на себя, щель небольшая. Клетка испокон веков стоит на одном и том же месте, никто из прежних не простужался.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы ходим у меня по плечу, его интересуют мои уши, сережки, прячемся под волосы. Вообще наш Мистер Крош (как называет его дочка) чувствует себя на моих плечах прекрасно, как всегда там сидел. А дочка сама его боится, так что приходится его приучать друг к другу.Только она дает ему вкусняшку ( маленький кусочек грецкого ореха, винаградик, кусочек сливки).

 

Такой классный птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fly: Поздравляю!!!! красавиц!!!! :dribble:
сейчас самое прекрасное время, :clap: смотреть как на глазах растет это прекрасное чудо...
и конечно воспитывать, ведь не смотря на свой юный возраст, аратинги очень смышленые,
все понимают и хотят быть постоянно на ручках своего хозяина :angel:

Изменено пользователем Zulfiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тианна , приветствуем Вас и поздравляем с новым очень симпатичным членом семьи. :)

 


Но есть пара вопросов:
1. Я ниразу не видела, чтобы он пил. (поилку купила не удачную, поэтому воду налили пока в кормушку на противоположной от корма стенки)
2. Ставить ли третью кормушку? В пластиковой кормушке (на фото) пророщенный корм, который мне дали в Парке птиц, в металлической ассорти из фруктиков. Докупать ли еще металлическую кормушку для сухого зернового корма?
3. Купила птицу 2 корма
Престиж 9a4e895c-801d-11e2-b3cb-f46d04651b05.jpg
вот такой вот
и купила еще
http://murka.od.ua/products_pictures/podov4.jpg
такие корма можно такому малышу или лучше подождать?
4. Нужно ли ему сейчас давать многокомпонентные каши? Есди да, то вместо чего , или вешать еще дну кормушку?
5. Есть масса деревяшек от детских пирамидок, можно ли из них понаделать игрушки?
6. Когда его можно выпустить полетать?

 

1.Птица получает так же фрукты, как я поняла, поэтому влаги ей может хватать, но с фруктами, овощами будьте осторожны. Птице нужно давать их, но вводить новый компонет в рацион постепенно.
Иногда можно и не заметить что птица попила, так что пьёт она наверняка.

 

2.Птенцам в клетку ставлю несколько кормушек.
- с прророщенной либо замоченной зерносмесью (далее это заменяется сложной кашей). За этими кормами следить обязательно, надолго их оставлять в кормушке нельзя, они быстро закисают. Перед каждой дачей пророщенного и замоченного корма, тщательно промывать эти корма несколько раз.
- с сухой зерносмесью (она в клетке должна быть всегда, т.к это в будующем станет основным кормом для птицы).
-кормушка для овощей( фруктов, ягод, зелени) либо держатель для фруктов
-маленькая кормушка с минеральной подкормкой либо минеральный камень (кто-что предпочитает)
-кость сепии висит всегда
-поилка (должна быть удобной как для самой птицы так и для владельца, чтобы было её удобно менять и тщательно мыть каждый день).

 

3.Зерносмесь начинайте давать, предлагая её в отдельно стоящей кормушке, постепенно птица их распробует.

4. Многокопонентные каши очень желательны (они должны быть рассыпчатыми не в коем случае не вязкими, очень желательно их не переваривать, например я рис, гречку, кукурузу запариваю в термосе, но всё по отдельности) маш замачиваю, его птицы обожают так же и в пророщенном виде, остальные компоненты (пшено, реже белую фасоль, горох и пр отвариваю).

 

5.Игрушки приобретайте только в специализированных магазинах для птиц. Можно сделать интересные вещи для птена самим из безопасных перод деревьев.
Из деревяшек от детских пирамидок делать игрушки нельзя, птица может получить отравление!

 

6. Рекомендую своим птенцам начинать совершать первые прогулки и полёты через неделю пребывания в новом доме. Птица должна првивыкнуть, осмотреться и освоиться, знать что где находится (предметно).
Первый выпуск я бы делала вечером, при зашторенных окнах и ярком свете. Птица должна привыкнуть к Вам и идти в клетке на руку, чтобы после полётов спокойно (без ловли, накрываний и пр) занести летуна в его аппартаменты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию по кормлению. Завтра пойду приобрету пару маленьких термосов для запаривания корма (Хотя у меня есть пароварка, может можно попробовать в пароварке готовить? Хотя эффект, конечно другой будет)
А нужно обязательно и кость сепии и минеральная подкормка? (какая?) кость сепии висит. Еще есть одна жердочка (типа минеральная ).

 

У нас просто чудеса да и только. В общем мы открыли клетку и не закрываем её, птиц перелетает с плеч на плечи. Он побывал уже у всех на плечах, у всех уши попробовал на вкус. Потопал по дивану и по ковру. Сам облазил всю клетку. Я подставляю руку, он идет ко мне , и я сажаю его в клетку, чтобы он покушал. Он ест и снова орет и пргает на дверцу клетки, пытаясь её открыть. Мои дети бегут на его крик и требуют, чтобы я открыла клетку. В общем кто кого дрессирует еще вопрос. Он прекрасно сам перелетает из комнаты в соседнюю комнату, прилетает мне на руку, когда я печататаю на компьютере, любит на руке кататься, которой печатаю.
Мы уже в растерянности: а точно он у нас 3-й день живет? :)

 

В жестяную кормушку насыпала сухой корм, но он к нему не прикасается. Фрукты одела на специальную палочку, которую купила в зоомагазине. ( У нас возле метро магазин Бетховен, я почитала по отзывам, магазин все хвалят) Но он фрукты вне кормушки с пророщенным кормом не видит и не ест, да и зачем? если тут есть два маленьких человечка, которые его кормят яблоками и виноградом с рук и при этом весело визжат от восторга.

 

Купила пульвилизатор и ромашку в пакетиках. Если завтра его покупать? Это не рано? А то он так освоился, что я сама себя останавливаю.

 


:fly: Поздравляю!!!! красавиц!!!! :dribble:
сейчас самое прекрасное время, :clap: смотреть как на глазах растет это прекрасное чудо...
и конечно воспитывать, ведь не смотря на свой юный возраст, аратинги очень смышленые,
все понимают и хотят быть постоянно на ручках своего хозяина :angel:

 

Большое спасибо-))))
У нас очень любит быть на шее или на плече. Стоит посадить в клетку, тут же начинает прыгать на дверку, кричать и махать крыльями.

 

Про воспитание начиталась много, а теперь у меня появилась птичка, и я понятия не имею, как воспитывать этого пернатого чудика.
Единственно, клеваться не разрешаю.

Изменено пользователем Тианна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его раскусили. Он не хочет есть сухой корм, мы его даем из рук. С рук и голов мы не слезаем, поэтому мы ему подсовываем сухой корм в ладошках - клюет и все доволен. :fly:
Дети счастливы, попугай счаслив. Они заняты друг другом. Хотя Крош иногда сбегает от них ко мне или к мужу . Мне уже пришлось снять сережки, уж очень он любит их грызть.
Хочу попробовать его покупать. заварила ромашку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своего уже искупала. Пробовала по-разному. Плошка с водой его совершенно не заинтересовала, ни в клетке, ни вне её. Попытка полить из душа закончилась неудачей, потому что в ванной категорически отказался спускаться с плеча и садиться на руку, несмотря на все попытки согнать. Не станешь же себя прямо в одежде поливать. А вот пульверизатор пошёл. Понравилось, пытался даже сесть на руку с пульверизатором, короче, пока сидел, со всех сторон его обпшикала и отнесла в клетку сушиться. Никакой ромашки, простой водичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выкупались, из пульвилизатора с ромашкой :) (как прочитала у кого-то в топе, для перьев невероятно полезно). Вот так вот мы стали выглядеть после купания
h-54.jpg
купанию не особо сопротивлялся :blind: , пару раз слетел с руки мне на голову, но потом стоически вынес процедуру. Вода его не интересует ни в поилке не в купалке :( .
Фрукты уважаем, наверное, как мне и сказали, он получает воду с фруктами , да и корм основной - это пророщенная смесь, хорошо промытая перед подачей, а значит влажная.
Наши достижения на 4-й день: мы летаем из комнаты в куомнату в поисках головы нужного члена семьи.
Сами находим клетку, чтобы поесть, причем если залетает так перекусить, то ест из металлической кормушки сухой корм, что меня радует. Если сидит в закрытой клетке, то идет к пророщенному корму. ;)
Игрушки в клетке нас пока не интересуют, но думаю на неделе заинтересуют, т.к. сидеть он там будет в гордом одиночестве, пока мы не придем часа в четыре. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра пойду приобрету пару маленьких термосов для запаривания корма (Хотя у меня есть пароварка, может можно попробовать в пароварке готовить? Хотя эффект, конечно другой будет)
А нужно обязательно и кость сепии и минеральная подкормка? (какая?) кость сепии висит. Еще есть одна жердочка (типа минеральная ).

 

В пароварке тоже можно иногда, естественно готовить без соли и пр.

 

Мы пользуемся уже много лет минеральной смесью фирмы Витакрафт, выбор минеральных подкормок большой, можно побробовать взять смесь в маленькой фасовке и выбрать потом какая фирма понравиться больше.
Своим птицам предлагаю и сепию (крупные попугаи её "убивают" сразу, поэтому с ними ряд других ухищрений, средние грызут) а так же и минералка сыпучая стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день чем-то меня удивляет наш супер-птиц! Мы приходим домой, раздается радостное чириканье (кстати, не такие аратинги и громкие, может маленький еще). и начинаются метания по клетке.
Облюбовал себе зеркало в ванной, теперь полочка перед зеркалом -его. Все лишнее от туда спихивается :)
Но вот игрушки и лесенки на клетке и в клетке его не интересуют совсем. Интересует одна из колечек с колокольчиком. Я ему тут собиралась игровой стенд мастерить, но он этим всем не увлекается, а вот заколками на моей голове и голове дочери - это дааааа , это наше все!

 

Читала, что попугаям дают витамины. Это делается в качестве профилактики? Или это обязательно всем.
Купать птичку нужно каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати, не такие аратинги и громкие, может маленький еще

Согласна. Мой тоже орать научился в полный голос, но мы и не такое слыхали.
Интересует одна из колечек с колокольчиком. Я ему тут собиралась игровой стенд мастерить, но он этим всем не увлекается, а вот заколками на моей голове и голове дочери - это дааааа , это наше все!

Интересы на игрушки у них меняются. Мой вчера цепочку из мячиков с колокольчиком терзал, сегодня научился с перекладин качелей кору сдирать, потом колечки с колокольчиком трепал, звенел. Но вне клетки предметы действительно мало интересуют, наверно, мал ещё, позже начнёт любопытствовать.
Купать птичку нужно каждый день?

Я думаю, можно сказать, хоть каждый день. Купание полезно для перьев, но не думаю, что надо так уж подрываться, каждый день купать. Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько раз в неделю нужно купать птичку?
и как потом его сушить? когда в выходные было тепло и солнечно, в комнате на солнечной стороне было жарко, я не переживала. Сейчас не очень тепло, он не простудится?

 

Вопрос с заколками решили: дочка отобрала заколки, которые ей не нужны и мы ими увесили клетку :grin:
Вид тот еще, зато заняли птица надолго и он наши головы не мучает: одно дело, когда он посидит на голове чуть-чуть - это одно, а когда он коготками по макушке с полчаса топчется _ то тут уже совсем другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тианна, пусть птиц сам купаеться... если будет сильно хотеть то и в чашке с холодным чаем искупаеться ( уменя так было).а сушу я его в полотенце или под своим свитером) там тепло и птиц сам лезет)

Изменено пользователем lovik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тианна, пусть птиц сам купаеться... если будет сильно хотеть то и в чашке с холодным чаем искупаеться ( уменя так было).а сушу я его в полотенце или под своим свитером) там тепло и птиц сам лезет)

 

Вот сам как-то идти купаться не хочет. Сидит со мной рядом, когда я мою посуду, залетал в ванную (там мы облюбовали себе тюбик с детской зубной пастой, со взрослой нас тюбик не заинтересовал. Играет с ним перед зеркалом и сам на себя смотрит. )
Наконец, я увидела, что он в клетке нашел воду, попил, но покупаться у него желания не было (вода не в поилке у меня , а в большой пластиковой кормушке, с расчетом на то, что он может быть покупается. Да и поилки я никак не подберу, уже 2 штуки лежат, а к клетке не крепятся.

 

А еще мы нашли спицу с фруктами. Ура! Теперь фрукты можно давать ему отдельно, а не класть в кормушку с пророщенным кормом.

 

нашла у себя в магазине вот такую смесь
18a7942d9a5fac5762f2aa65be337253.png

 

её можно в термосе запаривать? Или все запаривают что-то другое? Или пока с этим вообще подождать, т/к/ маленький совсем?

Изменено пользователем Тианна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то говорят, что все бобовые нужно варить, особенно красную фасоль, как раз из этой смеси. Посмотрите тему Кормление попугаев, там много про это. А смесь хорошая, тоже хочу своему приобрести.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то говорят, что все бобовые нужно варить, особенно красную фасоль, как раз из этой смеси. Посмотрите тему Кормление попугаев, там много про это. А смесь хорошая, тоже хочу своему приобрести.

 

В том-то и дело, что я прочитала, что здесь народ как-то в термосе запаривает нечто подобное.Но отварить тоже не проблема.
А в нашем нежном возрасте такое можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что я прочитала, что здесь народ как-то в термосе запаривает нечто подобное.Но отварить тоже не проблема.
А в нашем нежном возрасте такое можно?

 

Бобовые отваривают.
Красную фасоль птицам давать нельзя, только белую.

 

Запариваю в термосе только кукурузу, рис и пр, а вот бобовые, горох варю (понятное дело чтобы сохранялись плоды бобовых цельными).

 

По поводу купания. Каждый день купать птицу не стоит. Пусть научится купаться сам, чтобы ему это было интересно и привычно. В противном случае пару раз в неделю опрыскивать из пульвилизатора птицу. Попугаев "не сушат", они отлично обсыхают сами, заодно и пёрышки чистят. :)
Очень желательно иметь в комнате с птицей увлажнитель воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они мы : совсем перестали бояться.
h-55.jpg
Мы люби лежать кверху лапками, подлазием под лежащих, пытаясь заныкаться куда-нибудь, где тепло и уютно.
Попугаям гвоздику можно? я имею ввиду цветы? Стоят в вазе, его к ним тянет , как магнитом, а мне боязно. То его тянет к зубной пасте , но тут ответ очевиден. Но деткая зубная паста его покарила сразу, а у меня был шок!!!!! Теперь у нас абсолютно чистенькая полочка в ванной перед зеркалом, т.к. наш птиц облюбовал её для своего время препровождения. Я сегодня утром его на ней и искупала (не удержалась, решила поэксперементировать). Эксперемент удался: наш Мистер Крош ловил воду клювом, хохлилс и встряхивался, но не улетал. потом начал позировать перед мокрым зеркалом :clap: Жалко в фотике батарейка села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, а мы никак не можем искупаться под душем. Я его туда приношу, но он мертвой хваткой вцепляется в плечо и снять его оттуда невозможно, силком же никакого смысла нет. Только из пульверизатора брызгаемся, против этого он не возражает.
Ваш, судя по фотке, пожелтей будет, чем мой, хотя из одного гнезда дети. Наверно, мой младшенький :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы первый раз купались без особого энтузиазма. А сегодня вполне так с настроением.После купания обиженный не сидел, как в прошлый раз. Глядишь, и сам купаться будет. Насчет постпрше, не знаю, мы вылупились 5 августа, так в паспорте написано.

 

В клетке у нас появилась деревянная лесница и достаточно крупная ветка березы, но они его не очень интересуют, клюв он предпочитает точить, дербаня спинку копьютерного кресла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет постпрше, не знаю, мы вылупились 5 августа, так в паспорте написано.

 

О, а у нас в паспорте написано 31 июля! Значит, мы постарше. Вообще-то он самый крупный был, и самый зелёный при этом. Я его по этим признакам и выбрала, думала, может, когда перелиняет, меньше оранжевого будет и больше жёлтого в оперении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен совет!!! :pray::pray:
Что Вы делаете с грызущим инстинктом ваших птичек? У меня уже нет страз на заколках, нет жемчужины в сережках, отклювлено пару кнопок у ноутбука (но их на место я уже поставила), отсутсвует пара клепок на мебели.

 

Что можно подсунуть нашему клювокрылу погрызть и поотковыривать? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Сочувствую! Мой птах пока не способен даже газету прокусить, как ни старался, не говоря уж о более серьёзных разрушениях. Боюсь, не справитесь. Это ж не собаки, "фу" не скажешь. А грызть им нравится именно то, что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень нужен совет!!! :pray::pray:
Что Вы делаете с грызущим инстинктом ваших птичек? У меня уже нет страз на заколках, нет жемчужины в сережках, отклювлено пару кнопок у ноутбука (но их на место я уже поставила), отсутсвует пара клепок на мебели.

 

Что можно подсунуть нашему клювокрылу погрызть и поотковыривать? :idontno:

 


Уже в этом возрасте надо воспитывать, что можно и что нельзя...
для начало надо постоянно им давать веточки, так же помогает стачивать клювик
соорудите ему игровой стенд, площадку...
если начинает что то грызть надо сразу говорить нельзя и отвлекать птичку, если не слушает то посадить в клетку...попугаи очень смышленые и всё понимают....
Мои птенчики тоже любят по грызть и по шкодничать, я им не разрешаю...и постоянно воспитываю, сейчас уже знают что можно и что нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас работаем над тем, чтобы он больно клювом не прихватывал, меня то он не кусает ( я его сразу беру за клювик и говорю, что нельзя) а вот сын и дочка боятся.
У нас в клетке много дерева ( жердочки, я еще ему поставила такую ширрокую ветку березы) Он их иногда кусает, но ему нравится выковыривать: За стразы я не особо переживала, больше испугалась, что он подавится. А вот серьги с ноутбуком жалко. Он игрушками не очень интересуется: вот заколками еще отвлечь можно, но мы ими уже клетку увесили.

 

Вот думаю, моет ему не разрешать все время по квартире летать? На положении члена семьи? Мы если дома, то и попугай летает, как ему вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, моет ему не разрешать все время по квартире летать? На положении члена семьи? Мы если дома, то и попугай летает, как ему вздумается.

 

Лично я никогда так не баловала своих. Только ограниченное время, часа 2-3, вечером, когда я свободна и нахожусь в той же комнате. Птица у меня под присмотром, у меня есть время за ней следить, я знаю, что с ней ничего не случится и что она ничего не разгромит. Летать по всей квартире никогда не разрешала! У меня собаке-то не особо разрешается по чужим комнатам ходить, заглянул, навестил - пошел к себе. А уж птица! Во-первых, имхо, в квартире куча опасностей. Помню случай, когда волнушка, находясь в родной комнате, не рассчитала и излишне резво приземлилась на книжные полки, проскользила когтями и свалилась в пространство между полками и стеной. И пришлось эту монолитную и многоцентнеровую конструкцию (полки стоят друг на друге, как стеллаж, от пола до потолка, занимая всю стену) разбирать, вызволяя. Как корелла намертво запутался лапкой в тюлевой занавеске (на 2 минуты оставили одного!), пришлось выстригать, полумёртвого от страха, хорошо хоть лапку не вывихнул. А в менее знакомой обстановке, в чужой комнате, полет с элементами испуга - и привет: куда там он свалится и где застрянет или обо что ударится - на совести владельца. Я уж не говорю об огромном количестве любимцев, раздавленных (ужас какое слово!) дверями, имевших неосторожность на них посидеть, и о тех, кто улетел, случайно выпущенный в неожиданно открытую дверь или окно (слава богу. это я не о своих). В теме про эклектусов есть волнующая история, как искали птицу по всему Израилю - чужая тётка не вовремя открыла дверь. Так что лично мне хватило моего опыта. Кроме того, по-моему, ограниченная прогулка по расписанию как-то дисциплинирует, режим важен всем.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тут на форумах начиталась, что птицы чуть ли не без клеток живут, так он совсем ручной, быстро освоился и приспособился. но и хулиганить начал не по-детски. Облюбовал себе компьютерный стул мужа ( я его теперь каждый день мою). Лежит на диване с дочкой, а тут еще и мини разрушения. Что-то как-то неправильно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я тут на форумах начиталась, что птицы чуть ли не без клеток живут, так он совсем ручной, быстро освоился и приспособился. но и хулиганить начал не по-детски. Облюбовал себе компьютерный стул мужа ( я его теперь каждый день мою). Лежит на диване с дочкой, а тут еще и мини разрушения. Что-то как-то неправильно все это.

Да кто б сомневался, что ручной. Но лично я не хочу квартиру превращать в свинарник, каждый день отмывать мебель и мириться с погрызенными вещами. Поэтому и не даю ему вольной жизни и жестко контролирую всё, что он делает. Лучше он в клетке посидит, чем что-нибудь нужное испортит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо заняться воспитанием и попугая в том числе. Попугай -подарок дочки, и запертый в клетке наш клювокрыл воспринимается, как наказание для дочки.
А я еще удивляюсь, как попугаи у всех с игрушками играют, по лесенкам ползают? У меня ему не до игрушек, они его не интересуют совсем. Зато как он возмущается, если мы пришли, а его до сих пор не выпустили!!!!!!

 

И вопросик по питанию. С каких овощей лучше начинать? Я еще не начинала давать овощи, пока изучаем его фруктовые пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Парке Ирина мне сказала, что он ест морковь, пробовала давать целым кусочком на прищепке - не стал, тёртую - выбросил. Давали огурец - пощипал, но без охоты. Но на огурцы у меня большая надежда, у меня его все птицы любили, и думаю, привыкнет. А больше овощей я и не собираюсь давать, достаточно того, что хрумкает яблоки, виноград, рябину, со временем и другие фрукты опробуем.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша воспитательная работа закончилась купанием в поилке :) А так же мы увлеклись веткой березы ;) В клетку мы попали за то, что стали кусаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспитанию и "наказанию", всё делаете правильно, набедокурил, сажается в клетку, он должен понять со временем что так он несёт "своё наказание". Главное не выпускать птицу тогда когда он этого требует, даже через дёрганье прутьев клетки, через крик - не обращайте внимание. Выпускайте птицу когда есть время уделять ей внимание и заниматься с ней.
Безконтрольный выпуск и содержание вне клетки это не есть хорошо. Клетка это не только "дом" для птицы, где можно прикорнуть, потрапезничать и пр, самое главное нужно всегда знать и помнить, КЛЕТКА это её защита.

 

По поводу овощей, смело начинайте хоть с морковки хоть с тыквы или кабачка. Главное каждый новый "продукт" вводить постепенно, следить при этом за помётом птицы. Огурец, дыня, арбуз дают много воды в помёте и как таковых полезных витаминов в них мало содержится, но время от времени давать их тоже нужно (по сезону).
Попробуйте проращивать овёс, весьма полезно, птицуну должно понравиться :)

 

По отвлечению от нежелательных "налётов" и всяческих "исследований" заколок и пр, пр. Нас вот например, спасают шишки, игра в разные разноцветные предметы (которая птица не сможет не разгрызть, не проглотить), складываем эти предметы в невысокий пластмассовый крепкий станканчик, затем достаём всё обратно. Иногда птица увлекается такой игрой на порядочный отрезок времени, играя сама, пусть и поразбрасывает многое, зато сама всё делает, а соответственно находится при деле.
Можно сделать интересную небольшую фуражилку, но к ней нужно тоже привыкнуть, а главное научится находить в ней приятные "сюрпризы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пыталась всем объяснить, что птиц должен сидеть в клетке (стоит мне выйти из комнаты....... минут через 10 птиц меня настигает в другой комнате, и никто не признается, кто открыл клетку) . Птиц довольный летает, дети довольные бегают за птицем. :fly::fly:
Попробовала давать тертую морковку: принял без особого энтузиазма, но потом увидела, что морковка валялась по всей клетке. Не поняла: поел или так поразбрасывал. :oops:
Как-то мы к овощам пока не очень (огурец не особо понравился, морковка так же)
Наша страсть - виноград. :yahoo: Налетаем и уничтожаем тут же!
По поводу пророщенных зерен есть вопрос: я замачиваю корм , меняю воду, потом промываю и храню в холодильнике. Но в кормушке он уже достаточно быстро прорастает ( это нормально?)
Я вот думаю, может посадить его и получить травку/колосики, такое они едят? стоит с этим заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу пророщенных зерен есть вопрос: я замачиваю корм , меняю воду, потом промываю и храню в холодильнике. Но в кормушке он уже достаточно быстро прорастает ( это нормально?)
Я вот думаю, может посадить его и получить травку/колосики, такое они едят? стоит с этим заморачиваться?

 

Вы должны дать птице его уже с надклюнувшемся росточком буквально миллиметр и более.
В кормушке он не должен долго стоять, начинает быстро закисать и птица может отравиться, за этим нужно тщательно следить. Промывать такой корм очень тщательно перед каждым кормлением.

 

До колосков от проращивания ждать я бы не стала. Проращивайте овёс (до травки), пшеница быстро растёт, маш. До зелени проращиваю зёрна на опилках, опять же нужно следить чтобы не портились и не закисали семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закисать, я думаю, он не успевает. Меняю 2 раза в сутки: утром и вечером, нюхала, кислым не пахнет. Просто удивилась, что за сутки ( с утра до вечера) успевают пробиться такие "хвостики", я подумала, что может много его в воде держу? ( получается 2-3 суток) воду тоже постоянно меняю ( ну раза 4 получается) в день.

 

Попробую прорастить овес и маш . Маш (я очень удивилась) но он не есть его, а тут писали, что попугаи от него в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.


Попробую прорастить овес и маш . Маш (я очень удивилась) но он не есть его, а тут писали, что попугаи от него в восторге.

 

Мой тоже маш не ест, по крайней мере, не весь, много выбрасывает. Я ему, заразе, выброшенное назад в кормушку кладу, чтоб знал, что другого не дадут. А то морда треснет - больше половины бракует, а ты подкладывай!

 

Попробовала давать тертую морковку: принял без особого энтузиазма, но потом увидела, что морковка валялась по всей клетке. Не поняла: поел или так поразбрасывал. :oops:
Как-то мы к овощам пока не очень (огурец не особо понравился, морковка так же)
Наша страсть - виноград. :yahoo: Налетаем и уничтожаем тут же!

 

Морковку один раз только давала - всю выбросил. Огурец ест, но без восторга, оставляет на прищепке. А виноград - это ДАААААА! Он еще у меня с руки его любит ест, в порядке дружеского общения - сидит на руке или плече и гамкает из моих пальцев, сок вытяяягивает, потом кожурку лущит.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а когда аратинги начинают линять? У нас выпало одно перо из хвоста , не рано?
И что делать, если птиц сбрасывает кормушку с сухим кормом вниз? Так целенаправленно сбрасывает, а с пола не подбирает, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему насыпала сухой корм в навесную пластиковую кормушку на крючках - вечером застала за сбрасыванием: один крючок уже одолел, пыхтел над вторым. Тут же убрала и больше не вешала её.
Основной корм у него лежит в тоже навесной кормушке - стальной миске (картинки с сайта Happybirds.ru).
post-52185-1383590077.jpg
Её он даже не пробовал сбрасывать, она достаточно тяжелая. Еще есть вариант на зажиме.
post-52185-1383590112_thumb.jpg
А сухая смесь у него в пластиковой кормушке-поилке, которая идет в комплекте с клеткой.
post-52185-1383590142.jpg
Носик шириной сантиметра четыре, так что для зерна как раз подходит. А вставляется между прутьев намертво, её и захочешь - не сбросишь. Попробуйте как вариант.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 3 таких кормушки
post-52185-1383590077.jpg

 

для сухого корма, для тертых овощей, для мягких каш. Но он сбрасывает, муж к одной кормушке прижал крючки к прутикам как следует, посмотрим. Ну а для 2-х кормушек , я думаю нет смысла так делать, т.к. тертые овощи и запаренные каши я каждый день ему не делаю. А так у нас есть стационарная кормушка (пластиковая) ,.которая в клетку вставляется , там пророщенный корм (любимый).

 

Хорошая идея - кормушка с винтом, надо такую приобрести, попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, а когда аратинги начинают линять? У нас выпало одно перо из хвоста , не рано?

 

Возраст птицы точный каков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.