Перейти к содержанию

Попугай сильно чешет живот об жердочку


mariamak

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,
Волнистый попугай около 3- 4х лет (роговица розовая но над ноздрямы голубой цвет – то есть непонятно кто( сначала был полностью голубой а теперь меняется)
Корм зерновой Versele Laga,немного фруктов (не очень любят фрукты),песок,мин камень,сепия,деревянные жердочки
Живут вдвоем- взяли обоих у одного разводчика в одно и тоже время (в марте от липомы умерла самочка и месяц назад от сердечного приступа умер еще один самец) так что было четверо а теперь только двое осталось(
Около года назад начал иногда чесаться об жердочку,последние подгода чешеться постоянно – чешет живот об жердочку.
Живот чистый,остальные попугаи не чесались,то есть он не заразный
Помет нормальный (вокруг светло черный в середине белый – червячком)
Носили к ветеренару – он дал какую то самодельную мазь,сказал что это его (птицы) собственные паразиты и что надо живот мазать.
Мазали несколько дней – эффекта никакого( у врача были около полугода назад как начал оч сильно чесаться
В остальном чистый здоровый веселый птиц
Мы живем во франции поэтому может быть есть какие то международные мази а не только не которые можно достать только в русской аптеке (например авертексиновая мазь)
Подскажите пожалуйста что это может быть такое, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ, ну и если есть идеи то мальчик это все таки или девочка
Спасибо большое за помощь
С уважением,
Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariamak, выложите, пожалуйста, фото мордашки (чтобы четко было видно восковичку).
А также фото помета и фото кожи живота в том месте, где он чешет. Перышки на пузе смочить водой, расчесать зубной щеткой и сфотографировать пузико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на месте вашего ветеринара чтобы не быть голословной о паразитах и мазать птаху невесть чем, сперва бы провела анализ- взяла бы пару перьев и под микроскоп. Еще бы и соскоб с кожи взяла. А вы пока не подошли наши врачи, можете взять птичку вруки и сами осматреть на предмет КРУПНЫХ паразитов - пероедов - такие маханкие с 1мм в длину палочки бегающие - пораздвигайте перышки (подуть) и поглядите. Но думается что это не они... Может алергия на чтото вот и чухается?или кожа сильно сухая, дерматит какой?..
и еще -пузико - это вы имеете ввиду и попку тоже, или грудь? (тут вот часоточный клещик бывает -живет на лапках, клюве, носике, глазках и клоачном кольце - т.е. там где нет перьев. А лапки чистые - без белого налета?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, если поменялся цвет восковицы, можно и онкологию семенников подозревать..
Так что прощупайте низ живота и область клоаки на предмет уплотнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы.. Я тоже сразу об этом подумала, но смена цвета восковички меня все же смущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
спасибо всем большое за ответы

 

про пардон маструбацию я как то не думала(( тем более это больше выглядит как будто он чешется

 

вот высылаю фотографию восковицы и животика

post-47695-1380913235_thumb.jpg

post-47695-1380913283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото я вижу обычную "активную" пятнистую восковичку рецессивного пестрого самца.Никаких патологий. Второе фото вообще невразумительное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На первом фото я вижу обычную "активную" пятнистую восковичку рецессивного пестрого самца.Никаких патологий. Второе фото вообще невразумительное...

 

Спасибо значит все таки самец)) просто сначала был полностью голубая восковица а теперь почему то с розовым( завтра второго сфотографирую))

 

Они дикие и кусачие - муж как мог держал но он очень кусачий ) птиц не муж))
Но живот абсолютно ровный чистый и на ощупь мягкий

 

Попробую еще посмотреть ща ним / мне кажется что он только живот и чешет
Но еще посмотрю и уточню потом ( может и это самое у него ... Гормоны)

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сказал что он постоянно видел что он чешется об жердочку под крыльями ( у людей это под мышки а у птиц не знаю как называется)
Так что не только живот чешет (
То есть это что то не понятное но не заразное
Что же это все таки может быть?
Внешне птичка здоровая и веселая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. ну, проверьте на паразитов.
Постелите на ночь на поддон лист белой бумаги, обведя его края вазелином или жирным кремом. И утром рассмотрите, нет ли подвижных черных или серых точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,
Под стелила на ночь бумагу и с утра над тем листком который был под попугайчиком который чешеться
Я обнаружила несколько мелких белых точек и одна из них двигалась достаточно быстро. Оч мелкие точки такого же цвета как бумага
Под вторым попугаем было тоже несколько таких же точек но двигавшихся не было
Но под обоими их было немного штук может по 10
Скажите пожалуйста что это может быть и как лечить если это причина чесания?
Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,заснять столь увлекательный процесс чесания хоть на телефон можно? :) Тогда все станет ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу попробовать) но он обычно когда мы к клетке подходим отлетает (они оба дикие - не ручные и нас боятся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,хоть из далека.Я Даже по звукам или по позе из далека смогу понять-проблема или удовольствие

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день
нет не получается заснять((
но он как бы сгибается и быстро быстро чешет живот или крылья об деревянную жердочку
в любом случае была белая движущаяся точка на листке
подскажите пожалуйста что это за паразит
мелкий белого цвета
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер
знаю что можно на дно ромашки насыпать (уже три недели сыплю но пока без результатно)
может какой то травкой обсыпать и птичку и клетку
химией как то совсем не хочется
и еще вопрос вроде раньше ели фрукты а сейчас вообще никак(хотя вроде сезон и все натуральное из сада даю
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.