Перейти к содержанию

Галчонок Галик


А. Тор

Рекомендуемые сообщения

А.Тор, рады видеть Вас и Галика!
Похоже, что линька. На фото, где он повернут левым крылом, я думаю, что видны трубочки новых перьев (серо-голубые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • А. Тор

    82

  • Lado

    19

  • Marice

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Друзья!
Так как я не ответил на последний вопрос Этны, то решил показать условия проживания Галика.
Присадки у него или из натуральных веточек (березовых и рябиновых) или из кругляков обвязанных джутовым или льняным шнуром. Присадки (насесты) разной толщины и высоты. Еще я сделал ему две конструкции для перепрыгивания на разную высоту, ему они очень нравятся. Одна из них одновременно служит ему спальней - накрываем на ночь и он спит на ней в вольере. Там же напротив висит зеркало, он до сих пор общается с тем, кто в зеркале (правда, уже не так подолгу).
По прежнему у него есть лужок и бассейн. В общем все условия для жизни, только товарища (или подруги) не хватает.

post-51899-1397839031_thumb.jpg

post-51899-1397839078_thumb.jpg

post-51899-1397839225_thumb.jpg

post-51899-1397839318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Тор, добрый вечер!
Как я рада видеть Вас и Галика здесь! :fly::) И еще более рада, что у вас все хорошо и вы обустроились крепко ))) У Галика не домик, а целая фазенда с разными интересными примочками :clap:
Повезло парню, в "рубашке" родился, видимо ))))
Так мне понравилась идея с брусочками разной высоты - класс! Необычно выглядит и явно функционально.
И с лесенкой чудесная идея. Ваш как? Скачет по ней? Мой балбес (галчонок годовалый почти) почему-то дико боится лесенки..(((
Принесла ему еще полгода назад, думала - обрадуется, а он кааааааааааак шуганется... Думала, повисит в комнате, перестанет ее бояться и поймет, что это почти игрушка. Ничего подобного..до сих пор у нас лесенка в опале..боимся мы ее..((((

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рады видеть Вас, Тор. Не пропадайте так надолго, народ начинает волноваться. А Галику можно позавидовать, прекрасные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А.Тор, рады видеть Вас и Галика!
Похоже, что линька. На фото, где он повернут левым крылом, я думаю, что видны трубочки новых перьев (серо-голубые).

 

Спасибо МаГри!
А то что он выдирает большие перья и при этом очень нервничает, даже грызет их потом, ни о чем другом не говорит?

 


А.Тор, добрый вечер!
Как я рада видеть Вас и Галика здесь! :fly::) И еще более рада, что у вас все хорошо и вы обустроились крепко ))) У Галика не домик, а целая фазенда с разными интересными примочками :clap:
Повезло парню, в "рубашке" родился, видимо ))))
Так мне понравилась идея с брусочками разной высоты - класс! Необычно выглядит и явно функционально.
И с лесенкой чудесная идея. Ваш как? Скачет по ней? Мой балбес (галчонок годовалый почти) почему-то дико боится лесенки..(((
Принесла ему еще полгода назад, думала - обрадуется, а он кааааааааааак шуганется... Думала, повисит в комнате, перестанет ее бояться и поймет, что это почти игрушка. Ничего подобного..до сих пор у нас лесенка в опале..боимся мы ее..((((

 

Спасибо за отклик!
Галик тоже поначалу к каждой новой конструкции относился очень осторожно. Лесенки, если честно, тоже боялся. Но дня через два уже скакал по ней как попало, и даже срывался и падал. Он к сожалению никак не может привыкнуть к тому, что левое крыло у него не раскрывается так как нужно (лишь чуть-чуть).
А Вам может лесенку как-то пока использовать по другому. Например, положить её почти горизонтально на подставочки невысокие? Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо МаГри!
А то что он выдирает большие перья и при этом очень нервничает, даже грызет их потом, ни о чем другом не говорит?

Мои тоже часто выпавшие перья "грызут", то есть общипывают. Ничего страшного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рады видеть Вас, Тор. Не пропадайте так надолго, народ начинает волноваться. А Галику можно позавидовать, прекрасные условия.

 

Спасибо Ладо за отклик. Буду стараться "не пропадать", по крайней мере надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья!
Я по-прежнему беспокоюсь за правое крыло Галика, из которого он вырвал почти все перья.
Посмотрите, пожалуйста, на фотографию и подскажите, восстановится крыло или нет.
Сейчас у него сильно снизились возможности подскока. Раньше он запрыгивал на стулья и кресла, сейчас подходит, приседает для прыжка по несколько раз, прыгнуть не решается.

 

В остальном вроде все по-старому, бегает с удовольствием воюет с картонными коробочками доставая из них семечки, орешки, кусочки перца и другие вкусности. Пристрастился к свежим огурцам.

 

Для общения с остальными членами семьи частенько прибегает в большую комнату, в которой я установил ему в углу специальную "горку" из насестов (вот посмотрите на фото). Горка эта ему очень нравится, он прыгает по ней взад-вперед, а когда устанет, на ней же отдыхает.

post-51899-1398067849_thumb.jpg

post-51899-1398067885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горка Ваша - прелесть просто! Надо собраться с духом и сделать такую, но у меня вечно все вкривь-вкось выходит - терпения не хватает(.
Галик вырывает перья или просто сперва ломает, а потом уже чистится и они отваливаются? Перья в любом случае вырастут новые, но если он их сам выдергивает целыми, нужно искать причину такого поведения. С другой стороны, здоровое перо без крови не вырвать. Не может быть такого, что он не долинял и теперь вырывает старые перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горка Ваша - прелесть просто! Надо собраться с духом и сделать такую, но у меня вечно все вкривь-вкось выходит - терпения не хватает(.
Галик вырывает перья или просто сперва ломает, а потом уже чистится и они отваливаются? Перья в любом случае вырастут новые, но если он их сам выдергивает целыми, нужно искать причину такого поведения. С другой стороны, здоровое перо без крови не вырвать. Не может быть такого, что он не долинял и теперь вырывает старые перья?

 

Здравствуйте Этна!
Галик перья сначала вырывает, но без крови, а потом почему-то начинает их злобно клевать, ломает, плющит. Правда последние дни уже мало. Сегодня ни одного пера не вырвал. А вообще-то по одному-два пера в день, а то и по три. Крыла уже почти нет. Но маленькие перышки сверху появились и торчат выше основных.
А из трубочек на левом крыле (перебитом и изломанном) появились перьевые кисточки.

 

Горка, действительно оказалась очень удобной. Её можно подставлять к подоконникам и он свободно запрыгивает туда, посидеть у окна. А так обычно использует её как спортивный снаряд для беготни и прыжков. Пару раз до того разбаловался, что не смог остановиться на верхней присадке и шлепался на пол. Сейчас правда, чувствует потерю аэродинамики общипанных крыльев и скорость беготни и прыжков уменьшил.

 

Кричит по-прежнему как попало. То как галка, то как ворона, то вообще шипит (это когда изображает из себя хищника и делает злобный вид). Интересная птица!

 

Сменили ему бассейн, поглубже, пока не заходит сам, приходится сажать туда. Сначала сопротивлялся, сейчас не вырывается, но мыться не хочет, почти сразу выпрыгивает. Меняю на дне подстилки, может какая понравится и ускорит процесс привыкания.

post-51899-1398090617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, он просто достаёт выпавшие перья. Все птицы любят измываться над выпавшими перьями- не знаю, почему. Моя тоже их охотно обдирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Спасибо всем, кто откликался на мои беспокойные сообщения по поводу беспощадного выщипывания Галиком своих перьев. Всё нормально. Процесс закончился, птица успокоилась. Из трубочек левого крыла показались шикарные кисточки новых перьев, а на правом крыле стали густо и, главное, очень быстро расти новые перышки. Галик снова на глазах становится брюнетом. Причем новые перья на правом крыле отливают, каким-то темно синеватым цветом. Сегодня утром, долго каркал, причем очень солидным голоском, как настоящая ворона. Потом опять пронзительно "зачвикал" причем таким разноголосьем, что казалось старается за целую стаю.
Сейчас сидит рядом, на "горке" и прихорашивает свои новые перья. Скоро пойдет на лоджию спать. Делает это очень степенно, как-будто кто-то дает команду к отбою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, ну вот как все хорошо оказывается :)))
Скоро Галик поменяет имидж и станет таким красавцем, что глаз не отвести :fly:
Мы с Яшей (тоже галчонок годовалый) передаем Вам с Галиком большой привет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Друзья!
У нас все нормально. Живем потихоньку.
Галик привнес в нашу жизнь новое - стимулировал внимание к птицам.
Вот я уже разобрался, что галки явно бывают разные. Сородичи Галика факт помесь с воронами - темноглазые, голова более плоская, окрас более темный. Они чаще кричат по-вороньи. Их стаю, как правило, возглавляет серая ворона. Вот и вожаком стаи Галика была серая ворона. Кстати, в это лето я возможно видел эту же стаю, на том же месте (школьный стадион и детский сад).
Заметил, что сородичи Галика более агрессивные и голосистые. Я уже пытаюсь вступить с ними в контакт и они отвечают взаимностью, чего не скажешь о черных воронах (они зазнайки горделивые).
Записал видео одного из таких контактов. Как-то раз на зарядке услышал истошный крик вороны, но сколько не пытался рассмотреть её в ветвях деревьев так и не увидел. Тогда взял и записал на диктофон её крик. На следующий день увидел на большом клене спящую стаю галок. Посвистел, не реагируют. Тогда я взял и включил диктофон с криком вороны. И вдруг услышал, что этот же крик раздался вдалеке и стал приближаться. Галки тоже все всполошились и стали летать вокруг меня, а потом появился и главный крикун. Оказалось, что это галка, похожая на Галика (более черная, с плоской головой и с черненькими глазками). Эта Галка стала летать вокруг меня, а потом уселась на ветку и смешно вытягивая голову в мою сторону стала каркать что-то мне. Это пока я занимался на брусьях. Когда же я пошел по кругу стадиона она тоже полетела надо мной, продолжая кричать. Причем летела с моей скоростью и очень низко, чем вызвала недоумение женщины, выгуливавшей собаку. Женщина увидев стаю птиц летающих надо мной спросила: "Налетают?" На что я ответил, что, мол, нет - разговариваем. Женщина недоуменно посмотрела в мою сторону и поспешила уйти. Тем более что некоторые галки стали кружить над её собакой.
Часть этого общения я записал на видео. Если подскажите как вставить, то непременно размещу ролик здесь.

post-51899-1406486146_thumb.jpg

post-51899-1406486172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, видео на ютуб заливаете. Потом вставляете сюда.
К примеру есть ютуб ссылка


значит на форум вставляете
[youtube]
[/youtube]

и получается

 

p.s.я сначала все полностью ссылку вставлял и удивлялся что не получается. Так что думаю у вас проблем не возникнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. Тор, Галки не скрещиваются с воронами.

 

А тогда какие у них отношения с вожаками воронами? Я не раз видел такие стаи.
И еще заметил, что галки все время льнут к большим воронам, особенно к черным. Но черные вороны их явно игнорируют, а вот серые нет, общаются. Однажды я даже видел как галчонок (слёток) вырвал кусок хлеба у серой вороны из клюва. Она (или он) прореагировала на этот поступок очень добродушно - каркнула как бы нехотя и осталась на своем месте (на заборе детского садика).
И еще я прочитал, что серые вороны имеют потомство и от галок, и от грачей и даже от сорок. Источник если повторно найду укажу. Там же было написано, что черные вороны не скрещиваются не с кем.
Но это конечно не имеет никакого значения для нас, так просто интересно. Кстати в этом источнике даже название гибридов ворона-галка какое-то было указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Там же было написано, что черные вороны не скрещиваются не с кем. ...

Чёрые ворОны очень редко, но скрещиваются с вОронами. Однако их потомство нежизнеспособно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте друзья!
Всех с Новым Годом!
Счастья вам и вашим питомцам!

 

А меня непутёвого прошу в очередной раз простить за длительное отсутствие на форуме. Вот такой я человек "многоплановый". Ситуация потребовала чтобы я занялся вопросами защиты прав граждан от агрессивного градостроительства и эта деятельность стала съедать всё моё свободное время. Нет, конечно Галику я попрежнему уделяю достаточно внимания. У него даже появился свой уголок в моей комнате. Теперь мы по вечерам работаем вместе, я чего-нибудь пишу, читаю, анализирую, а он или сидят рядышком, или шастает по комнатке, чем-нибудь шурша.
В эту осень мы стали совершать утренние прогулки на школьный стадион. Это там где произошла наша первая встреча. Выходим обычно по воскресеньям, так как в этот день утром ни народа, ни собак на стадионе нет. Я долго готовился к этим прогулкам изобретая разные поводки, чтобы можно было в случае угрозы быстро поймать Галика. Но потом заметил, что он испугавшись начинает сильно отталкиваться от пола (видимо для полета), а расстояние прыжка при этом уменьшается до неприличного, почти на месте.
Вот так и пришел к мысли, что на прогулках его не надо ни чем стеснять. Выходим на руках, а на стадионе он бродит по траве, некоторый раз запрыгивает на изгибы деревьев у основания, на высоту с полметра не более. Бывает и я его куда-нибудь подсажу.
Вороны и галки обращают на него внимание, подлетают, садятся рядом на деревья и смотрят. Почему-то не подлетают к нему близко, даже тогда, когда он что-то кричит им. С женой пришли к выводу, что они наверное не понимают его (он ведь очень маленьким попал к нам). И ещё навреное их отпугивает его запах, жильем и человеком от него ведь наверняка пазнет.
Конечно, некоторый раз жалко смотреть на картину не получающегося свидания с одноплеменниками. Но я его уговариваю: "Ничего Галик, зато у тебя есть друзья-человеки, ну и пищу тебе не приходится так добывать, и не мерзнешь ты, и купаешься регулярно".
Кстати, "бассейн" мы уже сменили, а для того что каждый раз не устраивать вокруг болото, я сделал раскладываемую ширму. В ближайшее время сфотографирую и прищлю.
Ну вот, навреное для первого раза после длительного молчания, хватит?!
Ещё раз прошу великодушно простить меня. Честное слово, время некоторый раз "на разрыв".
С большим уважением ко всем ВАМ Друзья! Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'А. Тор',с новым годом!Рада Вас видеть вновь.
Как здорово,что у Вас с Галиком все хорошо складывается.
Желаю Вам побольше свободного времени,дальнейшего продвижения в доверительных отношениях с птицей,много-много приятных моментов в Вашей с ним дружбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте друзья!
Вот фото с обновой Галика: новым "бассейном" и складной ширмой, чтобы вода в разные строны не летела.
Купается он самозабвенно, брызги летят на метр в высоту и на полтора в стороны. Купается через день, причем очень настойчиво требует водных процедур, не дай Бог задержать, такой крик поднимает.

post-51899-1421585988_thumb.jpg

post-51899-1421586092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте друзья!
Если сможете, то подскажите, пожалуйста.
Галик очень хорошо сидел и спал на присадках (насестах) обмотанных джутовыми и льняными шурами, и вдруг стал из рвать (и те и другие). Вчера сделал ему присадку из березовой ветки и он сегодня весь деь просидел на ней. Чтобы это могло быть? Я уж думал может завелись какие-то микробы и стал протирать сверху спиртом.
А может это связано с ростом его коготков?

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, возможно раньше он просто не думал что это так интересно. :)
У меня грач 2 недели не обращал внимание на линолеум на полу в клетке, а потом за пару дней весь его продырявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. Тор, возможно раньше он просто не думал что это так интересно. :)
У меня грач 2 недели не обращал внимание на линолеум на полу в клетке, а потом за пару дней весь его продырявил.

 

Спасибо! Понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья! Подскажите пожалуйста как ухаживать за коготками врановых.
У меня явные подозрения на то, что задние коготки Галика стали слишком большими и мешают ему передвигаться по мягким поверхностям (цепляются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было где-то классное видео Чугуевского, где он подробно показывал, как это делать, но оно сейчас недоступно :(
Ну вот темка есть по подрезанию, если сильно отросли: тыц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор,
я своему грачу обрезал обычными щипчиками из маникюрного набора, главное не переборщите, режьте по немногу и наблюдайте, если срезать много, можно задеть сосуды, и еще, птице плохо держится, сидя на ветке - мой падал)))

 

пы сы. и еще я срезал не ровно, а под углом, так что бы коготок оставался как бы остренький)))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всех врановых и их двуногих друзей с Новым Годом!
Мы живы и более-менее здоровы.
Стали тосковать из-за вида сородичей на березе за окном.
Ну а чем мы хуже уличных, взяли и сделали себе дерево на лоджии.
Теперь тоже прыгаем с ветки на ветку и кричим тем, кто за окном, мол, вот смотрите, у нас тоже деревья есть.
********************
Вот ведь беда, опять забыл как прицеплять фото.

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,какие вы молодцы.Рада что вы по-прежнему вместе.Не теряйтесь,радуйте нас новостями.С новым годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Довольный какой))

 

Он не только довольный, он еще и очень важным стал. Причем до такой степени, что устраивает по любому поводу скандалы.
Не приведи Господь, если у него окажется чашка пустая, он её начинает швырять во все стороны, гневно кричит, в общем требует, чтобы еда была всегда. Остатки какой-нибудь приевшейся крупы может вывалить, ему обязательно подавай сыр, желток яйца, творог, перец.
Если чуть-чуть запоздали с купанием (а он моется через день утром) чашка с водой будет летать по комнате как летающая тарелка.
Вот такой он у нас барин стал. Но терпим, как любимого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рады видеть Вас с Галиком в наступившем Новом Году!
Красавец стал. А забалованный - понимаем, сами устоять перед Малышом не можем.
Галик перец любит? Сладкий? Малыш очень уважает ярко-красный - израильский или турецкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыром не злоупотребляем, даём немного и нежирный.
Перец любит сладкий, и красный и зеленый уплетает.
А ещё лопает накрошенные помидорки (немного с мешанкой), виноград (особенно мороженный) тоже понемножку.
Самое лакомство это мотыль. Клюет его выкладывая из чашки, очень аккуратно, как будто пересчитывает. Я покупаю ему изредка только свежего и крупного мотыля.
Бегает уже по всей квартире исключая комнату сына, его всё ещё не воспринимает как друга.
Очень не любит каких-то перестановок, даже если стул стоит в другом месте он уже в комнату не войдет, выглянет и убежит в свою.
Стал отчаянно рвать на всех присадках обмотку. Может свежую требует? Перемотаю, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Друзья! Здравствуйте!
У меня новость. Сегодня (совсем недавно) мне принесли маленького галчонка (подранок, хвост оторван), по-моему летающего. У него первая ночь без мамки. Сейчас уложил в другой комнате, но Галик похоже чувствует, до сих пор не спит прыгает по своему дому, изредка кричит. Пока знакомить не стали.
Волнуюсь, как они будут себя вести? Не возникнет ли между ними какая-нибудь неприязнь? Что делать дальше подскажите.
Утром маленького искупаем покормим и потом начнем знакомить.
Если маленький начнет летать, выпускать его?

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомить пока нельзя, как минимум месяц нужно продержать карантин. А так галки хорошо принимают новичков, и довольно легко уживаются вместе.
Если птенец - подранок, ему нужно лечение. Да и выпускать птенца не к родителям не стоит, один он скорее всего не выживет, если это действительно птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать не собираемся (по крайней мере пока), птенец маленький. Утром осмотрели много ранок, видимо собака потрепала. Сейчас поедем к ветеринарам. Наверно ранки надо обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыша свозили к врачу. Открытых ранок не обнаружили, есть гематомки, обработали лекарством.
К вечеру ожил, стал осматривать территорию и вот тут возникла проблема, старший расценил это как посягательство на его дом, начал кричать и изображать клевки. Младший правда не очень-то испугался и тоже клюв показал. Спят пока в разных "домиках". Аппетит у младшенького нормальный, но пока на диете (мшанка в основном с отварной гречкой, чуть-чуть желточка и сухариков, по две тыквенные семечки в день).
Подскажите кто-нибудь, как их подружить. Очень не хочется вражды.

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, сами подружатся) дуэли поначалу - это нормально, выясняют иерархию в стае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.