Перейти к содержанию

Восполение копчиковой железы.


Алинушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ни как не могу найти тему о воспалении копчиковой железы, хотя где то на форуме видела с рекомендациями о лечении. Прошу простить, решилась создать новую тему. Буду отписываться по результатам лечения и выздоровления.
Выставочный волнистый попугай, возраст 4 месяца. Питание: корм Рио, овощи, фрукты, зелень, сепия, мин. камень, вода из под крана из фильтра.
У нас подходит к концу первая линька. Но вот с хвостом проблемы. Перья на хвосте только стали отрастать и я заметила толстое со спичку, кривое, не раскрытое перо, как жгут, см 4. Я слегка, без усилий потянула и оно отвалилось, образовав большую, кровавую дырку в хвосте. Дырку обработала хлоргексидином, потом намазала левомеколью. Обработка длилась в течении трех дней, все зажило. Птиц чувствовал себя хорошо, активно, помет нормальный. Через две недели, может больше, смотрю опять та же ситуация. Опять растет кривое перо из этого же места. Я опять его удалила, стала обрабатывать ранку и заметила, твердые бугры на копчиковой железе. В некоторых местах на этой железе или огузке, не знаю как правильно, проклюнулись пеньки хвостовых перьев. Прошу мнения специалистов, что это такое? Как лечить дальше? Может в этом месте как то криво растут перья и почему? И из за этого железа так воспалена? Почему она воспаляется у молодой, здоровой на вид птицы? Все перышки осмотрела, чистые. Стержни перьев прозрачные. Сейчас мы пьем третий день витамины Vinka Lebensvitamine beaphar, мажем мазью левомеколь и второй день пьем антибиотик байтрил 2,5%, разбавленный водой, две капли на 0,3 мл воды, с этого раствора по две капли в клюв один раз в день. Может я что то делаю не так, исправьте пожалуйста. После двух дней антибиотика одна шишка стала мягче. Прошу прощения за качество фото, старенький фотоаппарат.

 


Вот фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня малыш отказался от овощей и фруктов, не играет, старается не общаться с сородичами(((((( Помогите, пожалуйста! Как нам правильно лечиться? Очень прошу откликнуться Зосю, обратите на нас внимание и назначте правильное лечение. Без Вас нам не справиться(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что влезаю, но может смогу чуточку успокоить - от антибиотика бывает такая реакция- я когда своим всем птицам давала метранидазол (от простейших) -так они тоже чуть ли не пластами лежали, молчали, распушеные, мама еще кричала на меня что я отравила птиц. Может у вас тоже такая реакция на байтрил. И выложите фото помета (от антиб. он портится, посему пьют еще пробиотик и карсил для поддержки печени). Про воспаление копчика- я конечно не спец, но я бы отнесла в любую ветеринарку чтобы посветили лампой Вуда (она выгляди как та что денги проверяют) в темной комнате-грибки дают свечение. Просто я раз с таким столкнулась и теперь сама своих птиц порой ношу для профилактики.
Птичику щаз нездоровиться, вы ему кашки, крупу запарте (кроме ржи и манки)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, да у нас такая вет. лечебница, что если сказали мы птиц не принимаем, то все, и ни каких денег им не надо. А из пробиотиков, что лучше: бифиформ или линекс? Фото помета выложу. Спасибо за советы. Я вот думаю диоксидин нам нужно держать как компресс или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне, так бифиформ лучше (линекс у меня не прокатил). Про смесь №1 (диоксидин с новакаином) - я тоже кстати подумала как увидела фотки, но я тут не врач и не могу давать такие серьезные советы -пусть наши спецы скажут - нужно это СЕЙЧАС или нет, может какой мазью обойтись можно (ируксол\ируксоветин кстати, лучше левомиколя, только оч редкая штука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем я провела дома небольшую операцию. При очередной обработки хвостика мазью, я заметила, в самом надутом и распухшем месте толстый пенек растущего пера. Мне оно давно не нравилось, т.к. в течении недели наблюдения за ним, оно не росло и именно с этой стороны образовались две воспаленные шишки. Я вытащила этот пенек и из дырочки стали выходить остатки каких то кривых, скрученных кусочков от пера, без крови. И это плохое перо без черноты, светлое. Потом от туда полезло пастообразная белая масса, очень много: см 2 толщиной со спичку. Всю эту бяку я выдавила, крови не было, копчиковая железа стала мягкая. Обработала все хлордексидином, потом компресс диоксидина на 5 мин, потом мазь левомеколь, байтрил 2 капли в клюв ( разведенный 1к1 ), чуть позже линекс дала.
Так вот я думаю) Железа воспалилась от неправильно растущих перьев или она воспалилась на другой пречине, а перья из-за нее криво расти стали? В чем причина? Может правда какие нибудь грибки? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алинушка, байтрил не дают в таком разведении (если речь идет о 2,5%, а не более).
Если воспаление наружное и обрабатывать нужно снаружи, а не пичкать внутрь, т.к. бывают последствия (например интоксикация). Антибиотик - это препарат не одного раза применения, а дают курсом (для птиц не менее 8 дней).

 

Грибки и прочую нечисть нужно выявлять анализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, а как разводить 2,5% байтрил? Я понимаю, что курсом. Как дальше лечить птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пастообразная белая масса" это гной. Да, я думаю что волспаление пошло имено из за вросших перьев, кои вы удалили (надеюсь ВСЕ :), вы правильно все сделали. Вот только антибиотик РАЗОВО не имеет смысла давать (либо полнмым курсом либо не дают - чтобы не было потом резистентности), посему больше его не давайте. И можете поискать на форуме темы про вросшие перья - тоже вот как у вас выглядит и место воспаляется и гной тоже выходит. Так что я думаю вы быстро поправитесь\заживет и надюсь перья больше врастать не будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же мне теперь лечить птицу? Нужно ли делать компрессы? Нужно чем то мазать, промывать? И еще такой вопрос, за что отвечает копчиковая железа у птицы. Боюсь после выдавливания гноя, не повредила ли я там чего? Сможет ли самец быть полноценным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алинушка, если ткани не воспаленные (осмотреть полностью копчик, откуда гной убирали), то место вскрытия промывать теплым хлоргексидином (несколько раз в день) и после высыхания точечно на ранку наложить левомеколь, ну и следить, чтобы ранка и прилегающие ткани были нормальными (без воспалений).

 

А вот если после вскрытия пошло воспаление (день на 3-4), то вот тогда и нужно антибиотик пить. Байтрил нельзя без разбавления давать (разбавляют суточную норму аж в 20 раз, а не в 2 раза). Норма байтрила 1 капля суточно (и ее разбавить 20 каплями воды) - и это в течении суток (за 2-3 приема и выпаивать).
Не поняла вопрос "Сможет ли самец быть полноценным?" - в каком плане полноценным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, сможет ли самец производить потом потомство? Связана ли эта железа с половыми органами? Почему спрашиваю, т.к. занимаюсь разведением выставочных и приобретала его именно для этой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алинушка, ну копчиковая железа не относится к половой системе, главное чтобы воспаление не пошло. Да и воспаление копчиковой железы не такое уж и редкое явление....
Кстати, раз уже вросшее перо было нужно следить чтобы в будущем в этом же месте такого не случилось (иногда бывает).
На случай если воспаление пойдет (надеемся, что нет), то кроме хлоргексидина, делают компрессы с диоксидином, а потом после высыхания точечно кисточкой наносят на ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копчиковая железа - выделает какойто фермент, который птица при чистке перьев разносит его по всем перьям\телу - типа смазка, нужна для качества пера, а еще там какойто витамин вырабатывается и птичка его тоже разносит по всему телу когда чистится. Так что сия железа играет нужную роль! Сори, подробности уже не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично сделали. Проблемы видио была в закупорке фолликула пера (так у людей бывает закупорка волосяного фолликула), которое и дало воспаление (обычно сразу над копчиковой железой расположен пучок мягких перышек , и вот какое-то из нх дало проблему). У меня есть фото например закупоренного перьевого фоллкула на крыле
Вот так было ______________________________001.JPG
Вот так выходит гной после удаления пера ______________________________002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, здравствуйте! Объясните пожалуйста, какие примочки теперь мне ему делать? И на случай если восполяться будет и заново гной скапливаться, как быть? Спасибо, что вновь уделяете нам свое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброе время!
Возникла аналогичная проблема. Волнистик 1 год, недавно заметил твердый нарост в районе копчиковой железы диаметром 0.7-0.8 см. Кровопотеков и выделений нет.
Провел аналогичную процедуру обработки новообразования. (вьевшихся перьев не было).
На буржуйских сайтах нашел информацию, что данное воспаление каким-то образом связано с недостатком ультрафиалета и как вариант (дополнение) предлагают ставить УФ лампу или проводить солнечные процедуры.
К сожалению в рунете информации очень мало и вся сводится к хирургическому вмешательству, что не хотелось бы.
Дабы не заводить новой темы, предлагаю обсудить возможные варианты лечения.
Подскажите плизз рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ShobON: создайте СВОЮ тему (на этом сайте не принято писать в чужих - это неудобно для врачей в 1 очередь и всем остальным, можно путаться, долго обяснять почему именно не нада этого делать, просто поверьте - проверено опытом и временем - так будет лучше :), выложите фото (были случаи когда нормальную железу и др органы хозяева принимали за болезнь), описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.