Перейти к содержанию

Жизнь маленьких солнышек!


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    188

  • Fizalis

    73

  • Tala

    45

  • evelin

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Лимонки ничего не получилось, все 6 яиц неоплод. Подожду второй попытки. У Белогрудой 4 птенца, еще один мертвый и два неоплода. У синего самца сегодня яйцо, надеюсь, теперь процесс пойдет нормально. Поставила домик последней паре - Лилии и Пастельчику. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У синего 3 яйца. Самец ну очень рвется поскорее стать отцом, сидит с первого яйца как приклееный. Самочка вроде сдается на его уговоры. Надеюсь, в этот раз она более ответственно подойдет к делу. Сегодня мне привезли пайзу и ее насыпала кормящим. Тут же самец активизировался в ее поедании. Плюс малышам 6 день - наверное, сделаю попытку окольцевать, хотя очень страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, но вероятно, придется перекольцоввывать, потому что могут снять или само свалится, ели лапка легко пройдет в кольцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я 1 достала и тут же положила обратно. Не могу! Маленький очень, лапка вообще как тростинка. Ну его)) Главное, чтобы выросли, окрепли, вылетели, а там я может одену разъемные кольца, не номерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, потом может захотеться покольцевать. Я несколько лет боялась. Потом оказалось, что мне просто не с руки было, проще левой надевать, чем правой, потому что правой я легко фиксирую ножку в разогнутом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, еще есть время?)) Главное, что птица, что с кольцом, что без кольца остается красивой - то есть, не криминал, насколько я поняла, кольцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует. Единственное - все же перед покупкой надо либо воочию лицезреть птичку, либо доверяться проверенному заводчику, т.е. как минимум прочитать рекомендации с форума и темки. У меня есть одна птичка, которую я купила, как "кота в мешке" через доску объявлений. Поторопилась. Вывод - спешка нужна в двух случаях, при ловле мух и при поносе. Птичка во-первых, маленькая, во-вторых оказалась в тяжелой линьке, по приезду домой. Как можно продавать такую птицу?!
Насчет размера, не знаю, насколько все критично, но она реально меньше всех моих птиц. Даже сейчас в сравнении с Белогрудой, которая заботится о птенцах и чуток похудела, эта птичка глиста в скафандре.
А линька... эта вообще отдельная песня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, так и было. Девочка на жердочке даже не стояла, а лежала. Сегодня малявкам 8 дней, они стали крупнее, но по-прежнему лысые. А еще разного цвета, кто-то темный, кто-то светлый, это почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно напомнить, какие были родители? И было бы неплохо новую фотку малышей.

 

Разноцветные потому что разноцветные, т.е. синие, желтые и зеленые птенцы отличаются по цвету кожи и папилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец - красноголовый фиолетовогрудый природный щепный на синий.
Самка - черноголовая белогрудая природная, насчет скрытых генов неизвестно.
post-24454-1412708319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы поставила, что темные - синие. Какого цвета папиллы? У синих будут по 2 синих и 1 белая с каждой стороны. У зеленых синие, а в середине желтая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, ой. Постараюсь присмотреться в следующий раз. А светлый - желтый? А зеленые какой цвет кожи имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нормальных зеленых желтых малышей не должно получаться, этот ген сразу проявляется. Так что, светлый тут будет зеленым. Осветленным тоже не может быть из-за родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь присмотреться в следующий раз на папиллы.
Вот сегодняшняя фотка, более хорошего качества.
post-24454-1412792628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синие обычно на фото получаются такого более холодного цвета. Так что, вполне могут быть. Тем более, тут разница заметна. Когда перо полезет, будет видно, у зеленых будет зеленое, у синих - серое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у всех папиллы посередине желтые, хотя я могу ошибаться. Вчера у них открылись глазки, и это теперь очень смешно смотрится - на большой голове мааааленькие глазки. Начали расти перья, пока на крыльях. Ровно с 11 дня родители перестали греть птенцов.
У синего я не проверяю, как идут дела - но в гнезде сидят оба, самку вообще не вижу. Беспокоить не буду. Просто отметила в календаре, когда должны вылупится и жду.
У Лимонки сегодня 2 яйцо. Надеюсь, на этот раз все получится. Предложила им другой домик, с щелевым отверстием, по-моему, он им больше понравился.
У Пастельчика пока не клеится. Он всеми доступными средствами зазывает самочку в домик, но пока не очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, посмотрим, когда вырастут. Странно, если они все зеленые, а отличие настолько большое. Было бы неплохо их пометить и посмотреть, когда отлиняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня малявкам 22 дня, когда же они вылетят из гнезда? Уже все оперились.
Fizaliss, у меня радость :dribble: , вот такое чудо купила.
post-24454-1413967376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы вылетели из гнезда! Фотки не вставляются. В общем, все зеленые. Плюс одела кольца оранжевые, чтобы отличать от родителей. Красавцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беда - Лимонка выкинула 2х птенцов из домика, один уже мертвый, второго чуть живого засунула обратно. Все понимаю, если выкинет снова, значит, не судьба ему вырасти. Надеюсь, что родители все же умнее меня и это не просто так. Жалко только. В гнезде еще 4 яйца, два вроде оплодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, (( Вот так бывает тоже. В общем не кормят, выкидывают, еще один погиб, еще один живой, но я его дважды уже подкладывала, выкидывают, больше не кладу, а он живой ... лежит... выкинуть не могу, положила в полотенце, в теплое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, так и сделаю. Посмотрю, что будет завтра - есть еще надежда, что последнего птенца не выкинут. Минимальная. Самка со слов заводчицы выкормлена своими родителями, а те своими - т.е. уже не первое поколение. Наверное, просто что-то пошло не так, я ж не птичка, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все птенцы у Лимонки погибли, так как были выкинуты, не кормлены, не обогреты. Плюс я уезжала и не могла помочь паре. В итоге птиц я рассадила. Лимонка, конечно, очень не довольна - хочет еще птенчиков, но я хочу поменять самца, а для этого нужно, чтобы она посидела отдельно и забыла (оч на это надеюсь) Позитивчика.
Позитивчику ищу сейчас оранжевоголовую самку. Попытаюсь составить пару одинаковую по цвету.
Новый мальчик, которого здесь показывала красноголового назвала Красно Солнышко. Ему в пару приобрела желтую самочку с геном оранжевоголовости, ее назвала Одуванчик. Теперь интересно, как будет развиваться симпатия.
Заодно хотела уточнить, самки желтые могут нести ген красноголовости или это только особенность самцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно хотела уточнить, самки желтые могут нести ген красноголовости или это только особенность самцов?

Любые самки могут быть только чисто черноголовыми или чисто красноголовыми (оранжевоголовость это отдельный ген, там может быть щепность)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а красноголовость черноголовая самка не может нести в принципе? Допустим, у пары КГ желтый+ЧГ желтая, родилась самка ЧГ желтая с красным кончиком клюва - значит, она несет ген КГ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген красноголовости связан с полом, самка имеет только один. Поэтому скрытой щепности быть не может.

 

Красный или оранжевый кончик клюва у черноголовых показывает наличие двух(!) оранжевоголовых генов. Таким образом, самка с красным клювом может быть либо черноголовая без оранжевоголовости, либо черноголовая с щепностью на оранжевоголовость. Оранжевый клюв говорит о том, что самка черноголовая и оранжевоголовая одновременно (это не щепность в классическом смысле). Если черноголовую самку с оранжевым клювом спарить с оранжевоголовым самцом, то все дети будут либо оранжевоголовые, либо черноголовые с оранжевым клювом.

 

Фактически, ген оранжевоголовости просто отвечает за ненасыщенный красный цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла я девочку красавицу оранжевоголовую природницу, предложила ее Позитивчику, а тот ноль внимания! Плюс они с Лимонкой так перекликались все время, что замучили, в итоге я решилась на последнюю попытку и снова посадила их вместе. Сегодня вот 1 яйцо снесли. Очень надеюсь, что никуда я не уеду и смогу в случае чего подстраховать птичек. Еще у меня две пары по плану, одна очень интересная - КГ природный щепный на синий самец+ЧГ природная щепная на синий самка, другая желтая - КГ белогрудый желтый самец+ЧГ лиловогрудая желтая самка.

 

Fizaliss, ведь, от двух щепных могут появиться синие птенцы? Какой процент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая математика:
А (зеленый), а (синий)
Аа - щепная на синий зеленая птица

 

Перебираем варианты комбинаций:
Аа х Аа = АА, Аа, аА, аа
Итого: 25% чисто зеленых, 50% щепных и 25% синих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, ага. Здорово. Скажите, а если щепность не в 1 поколении, то птенцы тоже могут быть синими? Т.е. если 50% щепных из этого потомства скрестить с неродственными щепными в 1 поколении (от родителей синийХщепный), то те же проценты на выходе будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, расклад же не меняется. Т.е. если птица действительно щепная, а не чисто зеленая, потому что отличить их внешне малореально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы сразу ответили и на мой второй вопрос. Значит, щепность увидеть визуально никак нельзя. Лотерея.

 

Моя щепная парочка пока только гнездо отстроила, хотя по сотоянию самки я бы сказала, что яйцо не за горами. У Лимонки 2 яйцо, процесс пошел. Желтые привыкают, самец не торопится строить хоромы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что у щепных птиц более интенсивно выражена синева. Иногда действительно можно заметить голубоватый оттенок пера, но это случается не у всех птиц. У самок может быть более синее надхвостье (обычно оно скорее зеленоватое), более синее кольцо за маской. Но это на уровне минимальных нюансов, которые, скорее, замечаешь на уже опробованной птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, скрестим пальцы, чтобы у меня были щепные родители. Потому как насчет самца есть сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.