Перейти к содержанию

Одышка у волнистого попугая


Амалия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не нашла что-то ничего похожего на свою ситуацию.

 

Волнистый попугай, возраст 4 года, девочка.

 

Корм Рио, минеральный камень и сепия, из овощей и фруктов кушает яблоки, груши, огурцы, бананы, по настроению морковь. Ветом 1.1. давала прошлой весной.

 

Несколько дней назад появилась какая-то странная одышка. Птица очень часто дышит, преимущественно через клюв, даже слышно как дышит. Как будто всё время волнуется. Причём и в момент отдыха, и когда играется. И сердце кажется вот-вот выпрыгнет. Пару дней назад на восковице появилось коричневое пятнышко, то ли испачкалась чем-то, то ли кровь запёкшаяся - непонятно.

 

В остальном птица очень бодрая: играется, выходит из клетки, летает, поёт, общается. Помёт обычный, без изменений. Не хохлится. По ночам иногда пищит, но это у неё бывает с самого первого дня проживания уже 4 года.

 

В доме сейчас холодно, поэтому включен обогреватель. Он сушит воздух. Не знаю, могло ли это как-то повлиять на одышку.

 

Буду благодарна за совет.

Изменено пользователем Амалия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амалия, выложите фото помета - свежих кучек на белой писчей бумаге, в макросъемке и четко.
Выложите качественное фото пятнышка.

 

По дыханию - может быть связано с чемто инфекционным - микоплазма, пневмания, трахейные клещи, апергиллез, проблемы сосудистые/сердечные.

 

Что касается микоплазмы, бактериальной или грибковой инфекции - нужно сдавать анализы мазков, взятые из клюва.
Трахейных клещей ловят в помете - сдают на гельминты (не разово, а по схеме - 3 дня подряд, потом через неделю снова 3 дня подряд).

 

Сердечные/сосудистые - путем исключения все выше перечисленного и приемом некоторых препаратов (ингаляции корвалолом/валокордином) и попробовать добавлять в питье глицина (1 таблетка 100 мг на 100 мл воды) на 2 недели.

 

Птица простыть не могла? Нет ли хрипов/хлюпов? Нет ли выделений из носика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не представляю, возможно ли у нас где-то сдать эти анализы. В прошлом году я еле нашла ветеринара, который согласился осмотреть птицу.

 

Простыть она вряд ли могла. Сквозняков нет. Выделений из носа вроде тоже нет, не хлюпает, не чихает, не кашляет. Вообще не выглядит больной.

 

А каким образом к птице могла попасть инфекция или клещи? Других животных и птиц в доме нет.

 

Фото выложу сразу, как будет возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амалия, многие анализы можно сдать в облветлаборатории (они и посевы делают, и на гельминты смотрят помет, и микоплазмоз выявляют). Одно есть НО - можно ли в самой лаборатории сделать или нужно приносить материал самим.

 

Посмотрите кончик языка не белый? это тоже признак сосудистых проблем.

 

если птица не ручная, то одышка может быть признаком стресса (что то пугает)....

 

В общем выявление проблем с одышкой проблематичное занятие - во многих городах низкий уровень диагностики.

 

Хороший рентген в двух проекциях могут показать проблемы с дыхательной системой (есть затемнения на легких или нет), но нужно найти клинику с хорошим рентген оборудованием и таким же рентгенологом.

 

Пока попробуйте ингаляции корвалолом (в поилку глицин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли стресс, ничего, что могло бы её напугать, последнее время не происходило. Меня она не боится.

 

Про рентген у меня большие сомнения, что кто-то возьмётся делать.

 

Спасибо, попробую пока корвалол и глицин. А для ингаляций корвалолом есть ли какие-то рекомендации по дозам?

 

И ещё момент. У неё переодически на восковице появляются наросты. Врач сказал, что это папиллома, ничего страшного, надо регулярно давать витамины. Сейчас у неё опять появился небольшой наростик, но ноздрю он не закрывает, дышать мешать не должен. Не знаю, имеет ли это отношение к делу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амалия, по корвалолу - капать на винную натуральную пробку и ставить в 10 см от лктеки (вне зоны доступа птицей), в течении нескольких часов обновлять (по мере выветривания).

 

По наростам...наверное гипергератоз, который образуется при гормональных всплесках. Если гиперкератоз, то нормальное явление, но вам нужно стараться не стимулировать птицу (чтобы не енсла яиц).
Данный нарос можно смягчать вазелином (мазать тонко кисточкой, избегая попадания в ноздри). Кстати, если ноздрюшки подзарастают (остается небольшое отверстие), то птица может дышать через клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!! Наверное, надо перемещать в другую тему.
Обнаружила у попугая рану сзади между крыльев у основания хвоста в перьях. Там, наверное, железа находится как раз. Она постоянно её чешет и расчесала так, что кровь капает.

 

Что это? Что делать?

 

Сфотографировать никак чётко не могу, рана под перьями, птица не даётся. Но рана большая, там уже нет перьев, заскорузлая и кровоточит.

 

Помазала Левомеколем. Завтра буду искать ветеринара.

 

Что предпринять и что это может быть?

 

Ведёт себя очень беспокойно. Постоянно прыгает, летает. И постоянно чешет там в одном и том же месте. Я в ужасе... Не знаю, как сделать, чтобы она там не трогала.

 

Пока только так получилось сфотографировать

post-24174-1379338343_thumb.jpg

post-24174-1379338359_thumb.jpg

post-24174-1379338378_thumb.jpg

Изменено пользователем Амалия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кровотечениях прикладывают ватку с инъекционным Дициноном или дают в клюв его в разведении 1:4 водой, 1 каплю этой смеси 2-3 раза в день по необходимости, максимум 3 дня.
Нужно, чтобы птица не трогала это место, для этого иногда приходится надевать воротник, поищите в Интернете материал об этом. Когда кровотечение прекратится, промойте рану Хлоргексидином из обычной аптеки и сделайте четкое фото. Промывайте несколько раз в день, после чего мажьте Левомеколем пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, спасибо, сейчас пойду делать воротник. А что это вообще может быть?

 

И Дицион - это человеческий препарат?

Изменено пользователем Амалия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат человеческий.
Может быть воспаление в районе копчиковой железы, но нужно посмотреть четкое фото. Перышки чуть намочите, раздвиньте, чтобы было все хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже из чего только не делала. и бинт жгутом скручивала, и из резинового кружочка делала. последний вариант был из пенопласта, заклеенный пластырем. вроде того, что на картинки.

 

Мне страшно, что я её задушу или шею её сломаю.

post-24174-1379345585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" мажьте смесью сока алоэ (лист 15 см длинной прокрутить,от цедить через чулок,разбавить физ раствором на 1/3 примерно),мятного масла (2 капли), и если найдете- порошок хинина (половинка спичечной головки). Все это в к-л баночку поместить,и оттуда кисточкой смазывать
проблемное место.."(совет Zosia) Только на рану не наносите.Вокруг.И ждите более ценного по лечению совета.Мой только от чесания поможет,но не решит проблему.Может и воротник не понадобится.А фото очень нужно.Мочите (желательно хлоргексидином или мирамистином)проблемное место,разводите перья,один держит,другой фотографирует.Мы не сможем помочь не видя проблему,но судя по всему у него там болит или зудит.Нао понять и увидеть проблему.Фото помета также,так же желательно фото свежевыпавших перьев мелкого и крупного

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото невразумительные.
Намочить перо как следует (хлоргексидином,теплым- 40 гр), и расчесать зубной щеткой так,чтобы было видно- что там происходит (а то может быть всякое- от банальной ранки до раковой опухоли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

 

Сегодня свозила птицу к врачу. Сказал, опухоль и уже довольно большая. Прописал наносить Эплан в растворе, чтобы не зудело. Сказал, что когда начнёт сильно кровоточить, птицу лучше усыпить.

 

Не знаю даже, смогу ли я на это решиться.

 

Буду благодарна, если кто-то подскажет, чем ещё можно помочь попугаю при опухоли. Я понимаю, что это неизлечимо, но хотя бы на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте хорошие фотографии этой опухли с намоченными и раздвинутыми перышками, чтобы было ее полностью видно (как написала вам Зося) и стукните ей в личку, чтобы посмотрела. Возможно, там все не так страшно, как сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.