Перейти к содержанию

Как Выглядят Мучные Черви?


Рекомендуемые сообщения

Нашла в муке желто-оранжеых личинок жуков. Где-то я слышала, что это мучные черви, но они очень жесткие, разве ими можно кормить таких крошек, как скворчата, дроздята, воробьята?
Или из них надо просто выдавливать содержимое?
Еще в муке есть взрослые особи - жуки. Они и то гораздо мягче их лечинок. Интересно, а ими можно кормить птенцов?
Желательно, если у кого есть фотки данных насекомых и личинок, вылажите их здесь, в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в муке желто-оранжеых личинок жуков. Где-то я слышала, что это мучные черви, но они очень жесткие, разве ими можно кормить таких крошек, как скворчата, дроздята, воробьята?
Или из них надо просто выдавливать содержимое?

 

Сначала размер личинок мучного хруща всего несколько миллиметров, но при наличии корма (мука, отруби, зерно, хлеб) и тепла (22 - 24'C) они быстро растут, несколько раз линяют и через 1,5 - 2 месяца достигают размера 15 - 20 мм и более. Полный цикл развития занимает около 4 - 5 месяцев.

 

Вот так выглядит зрелая личинка мучного хруща: А Это Что Такое??? (#124303)
Кормить маленьких птенцов такими личинками нежелательно: помимо жёсткости они ещё и малопитательны для растущих птенцов.

 

Еще в муке есть взрослые особи - жуки. Они и то гораздо мягче их лечинок. Интересно, а ими можно кормить птенцов?
Желательно, если у кого есть фотки данных насекомых и личинок, вылажите их здесь, в этой теме.

147839[/snapback]


 

Мягче личинок не взрослые жуки, а куколки. Ими можно кормить птенцов, если больше нечем, но их питательная ценность не выше...

 

Вот фото.

 

1. Личинки мучного хруща в субстрате (pardon :pardon: за дичайший натурализм):

 

post-375-1151567274_thumb.jpg

 

2. Куколка хруща:

 

post-375-1151567337_thumb.jpg

 

3. Взрослая особь мучного хруща Tenebrio molitor:

 

post-375-1151567406_thumb.jpg

 

Вот ещё одна ссылка по этому вопросу: Что Полезнее Мучной Червь Или Его Белая Личинка?.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, как я знаю дикие особи мучняка очень мелкие и лучше кормить отборными, которые в зоомаге продают.

 

А у тебя теперь дроздёнок живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.enova,
Угу, вместе с стрижонком
А зоомагазинов у нас нет, :sorry: зато в амбаре с зерном этих насекомых в разном виде и в разных размерах предостаточно.
А так, всем спасибо. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, стрижонок такой привиреда. Ест только насекомых. И то в основном предпочетает мух, мотыльков и комаров. Творог+яйцо+морковь не ест. Дрозденок такую мешанку иногда лопает, хотя большее предпочтение отдает все же кузнечикам. :nyam:
Дрозденок уже более или менее оперившийся, а вот стриженок еще весь в пуху, только вчера открыл второй глаз.
Как правильно кормить того и другого? Нужен ли стрижонку дополнительный ночью обогрев? Как часто их надо кормить?
Я кормлю каждые 15-20мин. При этом кормлю до тех пор, пока они не начнут выплевывать еду. Насекомых малыши готовы съедать горстями, а вот мешанку неахти :sorry: , поэтому я ее даю крайне редко, только когда насекомых под рукой нет.
И еще вопрос: можно ли этих птенцов, особенно это касается стриженка, переводить полностью на эту мешанку?
И можно ли дрозду давать дождевых червей, предварительно подержав их с минуту в микроволновке?
Добавлено

 

:sp: Можно ли будет этих птенцов в дальнейшем отпустить на волю, или придется оставлять себе? Если себе, то пожалуйста опишите, как и чем кормить взрослых дроздов и стрижей в неволе? И как научить их питаться самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня подобный вопрос: на рынке продают мясных червей для ловли рыбы, они годятся в питание птицам? галке например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижонка выпустить будет можно, даже нужно (сами подумайте - какая это жизнь для стрижа, когда нельзя круглыми сутками летать, к чему они единственно приспособлены). Кстати, а у вас точно стриж? Вроде рановато для их птенцов, хотя конечно Симбирск южнее Москвы, но всё равно... У наших стрижей пока только яйца. А научить стрижа есть из кормушки, по-моему, нереально (ходили слухи об одном таком уникуме, но сам не видел). Греть стрижонка, пока он не оброс перьями, надо - но если у вас сейчас стоит такая же жара, как в Москве, я думаю, пока без этого можно обойтись. Окружающая температура порядка 25-27 градусов ему достаточна. Если с насекомыми проблемы, стрижонку можно давать кусочки нежирного сырого мяса.
С дроздом сложнее - его адаптировать к вольной жизни вряд ли удастся, зато его куда проще и приятнее держать дома. Есть самостоятельно он со временем научится сам, особенно если перед ним будут шевелящиеся насекомые. Уже скоро он должен начать ими интересоваться. Кстати, раз уж пошёл такой разговор - а точно ли это дрозд, и если да, то какой?
Насчёт экспериментов с червяками в СВЧ-печи - тут я не знаю, что и сказать. Сам бы так стал делать только в крайнем случае - если никакого другого корма под рукой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рынке продают мясных червей для ловли рыбы, они годятся в питание птицам? галке например?

148348[/snapback]


- в смысле, опарыши - личинки мясной мухи? Годятся. Те что с рынка - годятся сразу, а если разводить самому - то нужно перед скармливанием не меньше суток выдержать их на чистых отрубях (чтобы из них вышла вся та гадость, которой они питаются).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что это стриж, я уверена на 100%, не смотря на то, что он еще даже не оперился, а вот про дрозда точно уточнить не могу, но по голосу и окраске взрослых птиц, мне кажется, что это рябинник.
Я хочу дрозда оставить себе, а вот насчет стрижа, мне сказали, что за пару дней до вылета из гнезда, он перестанет есть, а потом в один прекрасный день вспорхнет и улетит.
Кстати, мне интересно, он пищит почему-то постоянно, даже когда сыт и спит. Так должно быть? Можно ли его кормить куриным желтком+творог+дафния+морковь? Или это пища грубая для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моркови поменьше, особенно пока он маленький. В остальном всё нормально. Хотя конечно насекомых тоже нужно давать, хотя бы время от времени. Когда придёт срок, он начнёт активно пытаться вылезти из коробки, будет трепыхать крыльями и искать высоту, чтобы с неё спрыгнуть. Значит, пора отпускать.
Насчёт постоянного писка - стрижата которых я выкармливал так не делали, с другой стороны, из-под крыши, где они на моём доме гнездятся, продолжительный писк иногда слышался (сейчас пока тихо - не вылупились видимо ещё).

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нельзя сказать, что он пищит активно, а просто как бы слегка подпискивает, только постоянно. Знаете, он мне напоминает скворчат. Те тоже, постьоянно пищат, пока ждут родителей с кормом.
Так и этот. Спит и пищит, чтоб не забывали. Зато стоит дотронуться до коробки, как сразу рот на распажку и кричать. Корм вместе с пальцем заглатывает. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.