Перейти к содержанию

Здравствуйте, принимайте в свои ряды


holod59

Рекомендуемые сообщения

еще немного нашего прогресса: Начал более охотно заходить на палочку, на палочке уже катаемся по комнате (раньше дальше 20 см отнести не удавалось). Стал выходить из клетки во время когда я рядом с ней сижу. Палочкой дает почесать грудь и затылок при этом получает огромное удовольствие. Когда сижу на диване и зову его к себе, делает робкие попытки полететь ко мне но на пол пути сворачивает и улетает на люстру (самое излюбленное место в доме). корм из рук стал брать уже смело, без опаски и очень аккуратно. Довелось мне еще приболеть лежал с температурой 40 так мой оболтус видимо чувствовал это, за целый день ни разу не чирикнул, сидел возле передней стенки и тихо что то намурлыкивал мне. А так обычно если я дома то начинает носиться по клетке, всем видом показывать что ему нужно выйти. Еще заметил одну особенность - Он любит смотреть телевизор!?!?! Сядет на люстру и пялится в него, голову загибает, даже вздрагивает иногда. Сегодня ночью видимо так крепко уснул что с жердочки рухнул. Где то часа в 3 ночи слышу грохот в клетке и писки абрикоса, пришлось свет включить и открыть покрывало. Вкусняшки так и не обнаружил. Опробованы яблоки, апельсины, мандарины, кунжут, просо в колосках (на него ему вообще все равно), клюква, черника.
Еще заметил то что мня он как бы побаивается и все делает так как будь то я ему приказываю, жену не боится совсем, но и не слушается. И когда мы в комнате в двоем взаимопонимание как то лучше чем когда в комнате находятся все.

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • holod59

    80

  • Дабб1

    31

  • annine

    15

  • ezh

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Палочкой дает почесать грудь и затылок при этом получает огромное удовольствие.

Отличные новости! :) Судя по всему попугай доверяет вам, но не вашим рукам. Возможно пальцы (не обязательно ваши, а вообще) у него ассоциируются с чем-то нехорошим, отловом в клетке, например. Вашей задачей теперь является доказать ему обратное. Удачи вам и терпения в нелегком деле завоевания доверия у птички! :)

 


Еще заметил одну особенность - Он любит смотреть телевизор!?!?!

Абсолютно точно нет. У попугаев зрение устроено несколько иначе, чем у людей. Глядя в телевизор, они там видят минимум что-то странное, двигающееся и непонятное, а максимум страшное и пугающее. Лучше не включайте перед ним телевизор, для психики это точно не полезно. Звук можно пустить фоном, радио, но сам монитор отверните от птицуна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличные новости! :) Судя по всему попугай доверяет вам, но не вашим рукам. Возможно пальцы (не обязательно ваши, а вообще) у него ассоциируются с чем-то нехорошим, отловом в клетке, например. Вашей задачей теперь является доказать ему обратное. Удачи вам и терпения в нелегком деле завоевания доверия у птички! :)
Абсолютно точно нет. У попугаев зрение устроено несколько иначе, чем у людей. Глядя в телевизор, они там видят минимум что-то странное, двигающееся и непонятное, а максимум страшное и пугающее. Лучше не включайте перед ним телевизор, для психики это точно не полезно. Звук можно пустить фоном, радио, но сам монитор отверните от птицуна.

 

Для того чтоб приучить абрикоса к рукам, я с каждым разом палочку беру поближе к нему. результаты есть)))

 

По поводу телевизора я согласен, но смотрит он его только когда на свободном выгуле. Заберется на люстру напротив телевизора и пялится. Головой периодически кивает, вздрагивает, крылья раскидывает))) не лишить мне его возможности просматривать телевизор.

 

Сейчас новая фишка. Он научился открывать клетку самостоятельно))) Теперь приходится привязывать ее. Умный гад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел ему вкусняшку!!! Яблоко, которое он просто выкидывал раньше, третий день уплетает с треском. Вчера дал ему целое яблоко. 1,5 часа от него не отходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас новая фишка. Он научился открывать клетку самостоятельно))) Теперь приходится привязывать ее. Умный гад)))


Это дело он быстренько рассекретит :)

 

Может лучше замочек маленький повесить, каики и карабинчики умеют открывать и многое другое им ''по клюву''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скрепку ему не перекусить

 

С такими ''предметами'' будьте предельно осторожны, птица может травмироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С такими ''предметами'' будьте предельно осторожны, птица может травмироваться.

Там все ОК. Все продумано)))

 

У меня тут еще куча вопросов появилась, подскажите пожалуйста:
1. Не вредно ли птице яблоки в больших количествах??? В день мой съедает в среднем одно крупное яблоко + 1-2 виноградины. При чем он выпрашивает это криками и беганием по клетке.
2. Мало того что мы еще ни как не можем приучиться мыться, так теперь полюбили искать пыль и в ней валяться (где угодно на шкафу, за телевизором....) ЧТО ЭТО ЗА ПОТРЕБНОСТЬ ТАКАЯ????
3. ЗЕРКАЛО. У нас на дверце шкафа большое зеркало, так этот оболтус при выходе из клетки прямиком туда. То позирует, то чешется, то психует. Возможности постоянно гонять его от туда нет, как и убрать зеркало. На сколько это сказывается на психике??? Заметил что он опять перестает доверять, начинает прятаться от меня, корм с рук стал брать с большой опаской. Пару раз попытался прикусить палец вместо ягоды, не сильно, как бы проверяя мою реакцию, не увидев страх и отдергивание руки берет ягоду и бегом к себе в клетку. Не связано ли это с новым увлечением в виде зеркала???
4. Напрочь отказывается есть все ингредиенты корма кроме семечек подсолнуха. Корм престиж как то исчез с прилавков магазинов, из другого он выбирает только семя.
5. Хочу повезти его к врачу на профилактический осмотр и подрезку клюва/когтей, придется ловить в ручную, садить в переноску и везти. не испорчу ли я своими действиями и так натянутые отношения с птицей??? Птица у меня почти три месяца. Вариантов вызвать врача домой не нашел, как выяснилось плохо у нас в городе с ними.
6. Когда птиц чешет в районе ушей он широко открывает клюв, раньше такого не наблюдалось.
7. И Самый главный вопрос: КАК птицы ведут себя в паре?? много ли шумят? дерутся, выясняют отношения??? Остро стоит вопрос о покупке ему пары. Жалко Абрикосика когда мы уходим на работу, не каждый день конечно, но 2 раза в неделю он стабильно находится один с утра и до 18-00. Шансов купить ему в пару девочку 50/50. Да и нет 100% уверенности что у нас пацан. Экспертизу еще не делали.
Буду благодарен за любые советы.

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полностью яблоко он навряд ли съедает, всё же раскидывает наверняка много.
Попробуйте нарезать кусочками яблоко и столько же кабачка или тыквы, можно и морковку, перец сладкий в этот микс добавить, посмотрите как он отнесётся к такому составу и что именно выберет.

 

2.На этот вопрос затруднюсь ответить. А он что именно прямо "пыльные" места выбирает или может всё же уединённые? Совет такой - вытирайте пыль, это не есть хорошо как для клюваса (вдыхать пыль) и так же для глаз птицы.

 

3. Постарайтесь занавесить зеркало и спустя некоторое время посмотрите изменится ли поведение птицы. При прогулках нужно следить за тем, чтобы птица не зацепилась коготком за занавеску для зеркала.

 

4. Выбираете семечки из корма, либо составляйте зерносмесь сами с малым процентом белой либо полосатой семечки, птица не может абсолютно ничего не есть кроме семечек. Нужно приучать питаться правильно. Пробуйте так же замоченную зерносмесь давать, распаренную кукурузу и пр. Каши сложные предлагайте.

 

5. Профилактический осмотр это конечно очень хорошо и нужно. Вы анализы при этом птице какие-либо будете сдавать?

 

На сколько сильно перерос клюв? И коготки в каком состоянии?

 

Клюв птица обычно стачивает естественным путём, это использование зерносмеси, неочищенных орехов, подвешивание минерального камня и частые замены палочек для погрызания (яблоня, берёза и пр). Коготки стачиваются о естественные присады преимущественно с корой от деревьев.
Коготки можно самим обработать дома, если они действительно переросли или стали острыми.

 

Если ехать к врачу, безусловно переноска как и все остальные "манипуляции" неизбежны. Доверие нужно будет вновь завоевать, если конечно птица обидится.

 

6. Это норма, птица скорее всего зевает, возможно раньше такого просто не замечали за ним.

 

7. Этот вопрос конечно двоякий.
У большинства работающих владельцев птаха находятся целый день дома одна, в этом нет ничего страшного, абсолютно. :) Будет время и самому поиграть и отдохнуть вдоволь и конечно же успеть соскучится. Птица Вас ждёт и каждый вечер будет в большей степени просить прогулок, игры,так она и на контакт скорее пойдёт.

 

Есть такой момент, который нельзя исключить. Если будет пара птиц, то всё же в большей степени они будут заняты друг другом (если сложится хорошая, крепкая пара). Птицы изначально получаются не приручены достаточно хорошо к рукам , к общению, соответственно если захотите чтобы они стали ручными преручными, это будет сделать уже намного сложнее. Каики они ого-го с каким характером и "внутреннем стержнем". :)

 

В паре каики ведут себя по разному и склоки случаются, но мир и любовь царят в большей степени.
Кричат в паре, отлично :wacko: то есть громко :) Сужу об этом только исходя из своего опыта.
Главное не забывать, что каждая птица индивидуальна, поведение соответственно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Полностью яблоко он навряд ли съедает, всё же раскидывает наверняка много.
Попробуйте нарезать кусочками яблоко и столько же кабачка или тыквы, можно и морковку, перец сладкий в этот микс добавить, посмотрите как он отнесётся к такому составу и что именно выберет.

 

 

Пробовал, Только яблоки. Главное чтоб не вредно было. Так то пусть ест

 

 

2.На этот вопрос затруднюсь ответить. А он что именно прямо "пыльные" места выбирает или может всё же уединённые? Совет такой - вытирайте пыль, это не есть хорошо как для клюваса (вдыхать пыль) и так же для глаз птицы.

 

 

Видели как воробьи купаются в песке??? Примерно так же, только мой начинает тереться о пыльные места.

 

 

3. Постарайтесь занавесить зеркало и спустя некоторое время посмотрите изменится ли поведение птицы. При прогулках нужно следить за тем, чтобы птица не зацепилась коготком за занавеску для зеркала.

 

Спасибо. попробую

 

 

4. Выбираете семечки из корма, либо составляйте зерносмесь сами с малым процентом белой либо полосатой семечки, птица не может абсолютно ничего не есть кроме семечек. Нужно приучать питаться правильно. Пробуйте так же замоченную зерносмесь давать, распаренную кукурузу и пр. Каши сложные предлагайте.

 



Замоченную смесь есть отказывается наотрез. Выбирал из смеси семечки, 2 дня криков и воплей. Не выдержал. вернул семки в рацион. Каши еще не пробовал. попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5. Профилактический осмотр это конечно очень хорошо и нужно. Вы анализы при этом птице какие-либо будете сдавать?

 

На сколько сильно перерос клюв? И коготки в каком состоянии?

 

Клюв птица обычно стачивает естественным путём, это использование зерносмеси, неочищенных орехов, подвешивание минерального камня и частые замены палочек для погрызания (яблоня, берёза и пр). Коготки стачиваются о естественные присады преимущественно с корой от деревьев.
Коготки можно самим обработать дома, если они действительно переросли или стали острыми.

 

Если ехать к врачу, безусловно переноска как и все остальные "манипуляции" неизбежны. Доверие нужно будет вновь завоевать, если конечно птица обидится.


Анализы тоже будем сдавать. не хочу чтоб птица внезапно ушла к всевышнему. Лучше предвидеть чем расхлебывать. По поводу перероста клюва и когтей я не знаю. Пусть врач посмотрит. Для разгрызания у него все есть в т.ч. шкаф))) С корой жердочек нет. т.к. она удаляется им в течении 15 минут. Палочку не возможно отобрать как у собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6. Это норма, птица скорее всего зевает, возможно раньше такого просто не замечали за ним.

 

7. Этот вопрос конечно двоякий.
У большинства работающих владельцев птаха находятся целый день дома одна, в этом нет ничего страшного, абсолютно. :) Будет время и самому поиграть и отдохнуть вдоволь и конечно же успеть соскучится. Птица Вас ждёт и каждый вечер будет в большей степени просить прогулок, игры,так она и на контакт скорее пойдёт.

 

Есть такой момент, который нельзя исключить. Если будет пара птиц, то всё же в большей степени они будут заняты друг другом (если сложится хорошая, крепкая пара). Птицы изначально получаются не приручены достаточно хорошо к рукам , к общению, соответственно если захотите чтобы они стали ручными преручными, это будет сделать уже намного сложнее. Каики они ого-го с каким характером и "внутреннем стержнем". :)

 

В паре каики ведут себя по разному и склоки случаются, но мир и любовь царят в большей степени.
Кричат в паре, отлично :wacko: то есть громко :) Сужу об этом только исходя из своего опыта.
Главное не забывать, что каждая птица индивидуальна, поведение соответственно тоже.

 

6. Не, точно не зевает.
7. Понял. пусть терпит до переезда. тогда и пару и вольер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

holod59, посмотрите вот здесь очень полезную информацию.

 

Психология и поведение птиц. Язык тела птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Добавка к тому, что озвучено выше: семечки - это очень жирный продукт для печени попугаев. Систематическое употребление большого кол-ва семечек приводит к плохо поддающимся лечению заболеваниям печени. Обычно это становится критичным при обнаружении других заболеваний у птиц, требующих лечения антибиотиками: на практике ослабленная употреблением семечек печень просто не выдерживает курс лечения и отказывает.

Не выдержал. вернул семки в рацион.

Кто кого дрессирует? :) Не сдавайтесь так легко! Вы ведь не кормите своего ребенка/близких вредными для них продуктами? И попугаю позволять не надо. Он теперь полноценный член вашей семьи :friends:

 

5. Все правильно пишите, птицу нужно обязательно показать врачу и сдать минимальный набор анализов (помет, бак.посевы из зева и клоаки). Птица перестанет обижаться на вас через 2 дня. Как у вас в Перми с орнитологами? Есть ли лаборатории, которые берут анализы?

 

6. Такое бывает, когда попугай чешет себя лапкой или когда его чешут. Это нормально, не беспокойтесь :) Если подобное бывает, когда попугай себя не чешет, то это уже странный симптом.

 


Заметил что он опять перестает доверять, начинает прятаться от меня, корм с рук стал брать с большой опаской. <...> Не связано ли это с новым увлечением в виде зеркала???

С большой долей вероятности да, т.к. зеркало для попугая - это его друг и спутник. Птицы не понимают, что видят в зеркале свое отражения, поэтому часто привязываются к зеркалу и начинают с ним "дружить", кормить зеркало и т.д. У неручных птиц подобная привязанность отдаляет птицу от владельца.

 

Для разгрызания у него все есть в т.ч. шкаф)))

Тут осторожнее. Массив пусть грызет себе в удовольствие, а если шкаф из ДСП - табу :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

с орнитологами у нас не очень. По крайней мере ни один не хочет ехать домой. А хотелось бы чтоб осмотрел условия существования, да и птичку таскать нет большого желания. Договорился с врачами из зоопарка. поедем туда на осмотр.
С чесанием о палочки разобрался, не без помощи советов форумчан. Он обтирается только о мокрые палочки. похоже таким образом он мыться пытается))) однако в тазик не идет. Пульверизатор не шугается, но смотрит обреченно. Пока прекратили попытки его мыть таким образом.
На грызение шкафа наложено ТАБУ. Он из ДСП.
С семечками продолжаем воевать. А тыквенные семечки так же вредны или их можно побольше????
С зеркалом так же боремся как можем. птица стала пугливая, весь прогресс отошел на 10 шагов назад. при любом приближении летит к себе в клетку и прячется в дальний угол. Еду из рук стал с огромной опаской брать. на палочку-вообще без вариантов. Сейчас все прогулки только в моем присутствии и при приближении к зеркалу абрикос от туда выгоняется.

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Мало того что мы еще ни как не можем приучиться мыться, так теперь полюбили искать пыль и в ней валяться (где угодно на шкафу, за телевизором....) ЧТО ЭТО ЗА ПОТРЕБНОСТЬ ТАКАЯ????

 

Я подозреваю ,что это связано с какой-то врождённой генетически закреплённой привычкой. Моя Ксюша - как правило ,после купания, но и без него тоже нередко - трётся клювом (по бокам) о потолок - всю побелку стёрла. Гонять бесполезно ,со свойственной каикам упёртостью она делает своё дело.

 

И Самый главный вопрос: КАК птицы ведут себя в паре?? много ли шумят? дерутся, выясняют отношения??? Остро стоит вопрос о покупке ему пары.

 

нормально они ведут себя в паре. мой дикий Лаврик в своё время хотя бы перестал быть столбиком - собственно, ради этого я и искала вторую птицу - чтобы ему было с кем общаться по-птичьи. шумят ,конечно. но Это никак не связано с их количеством, потому что кричат они только когда что-то требуют и по утрам, приветствуя солнце, как правило. я бы не сказала, что они ВЫЯСНЯЮТ отношения, они просто общаются, живут, играют, дерутся -но никогда всерьёз, скорее это игра такая.
появление второй птицы никак не повлияло на отношения со мной. Попугаи свои отношения друг с другом и со мной выстраивают параллельно. И зависит это от их склада характера, потребностей. Лаврик так и остался внешне дичком, хотя я знаю, что его страх давно прошёл, он не даёт себя трогать и не идёт на руки не потому что боится, а просто потому что не хочет, не нравится это ему. Когда изредка приходится брать его в руки когти стричь - я чувствую ,что тельце не напрягается, не дрожит, сердце не заходится - как это было в самом начале. Хотя орёт как будто я из него суп варить собралась, со стороны наблюдатель правда может поверить, что он страшно испуган. он даже грозно машет клювом, но при этом, прекрасно осознавая его силу, ни разу не прокусил и даже не ущипнул до синяка - клюв сжимается ровно настолько, чтобы не сделать больно, но попытаться напугать.
Ксюшу я брала совершенно дикой и озлобленной. Однако присутствие второго попугая не помешало ей стать практически ручной.
даже если появится вторая птица, Вы -уже член её стаи. к тому же обеспечивающий её жизненные потребности. И игнорировать Вас птица не будет. А какие отношения она будет выстраивать с Вами - зависит на 50% от Вас, Вашего стремления и способности понять и услышать птицу и уважить её потребности и просьбы.

 

Еду из рук стал с огромной опаской брать. на палочку-вообще без вариантов

 

это неспроста. Не придав значения своим действиям, какому-то незначительному на Ваш взгляд жесту, Вы могли напугать его и он перестал доверять. попытайтесь вспомнить , хотя это и сложно теперь.

 

Хочу повезти его к врачу на профилактический осмотр и подрезку клюва/когтей, придется ловить в ручную, садить в переноску и везти. не испорчу ли я своими действиями и так натянутые отношения с птицей??? Птица у меня почти три месяца. Вариантов вызвать врача домой не нашел, как выяснилось плохо у нас в городе с ними.

 

у нас всё проходил без последствий - с обеими птицами. При том, что на приёме я была не зрителем, а помогала врачу и держала птицу в руках, когда ей проводили процедуры.

 


По поводу перероста клюва и когтей я не знаю. Пусть врач посмотрит.

 

у вас есть на примете ветеринар, который имеет представление, как оно должно быть у попугаев и в частности, у каиков???????????

 

 

 

что касается зарабатывания доверия птицы. если Вы сможете убедить птицу, что Вы всегда готовы понять и удовлетворить её потребности, даже если она будет капризничать и пугать Вас - она станет Вам доверять и на Вас рассчитывать. Например, такой штрих в моих отношениях с птицами: если я их позвала поесть с рук, они прилетают (они любят такой баловство и внимание) - я кормлю их до тех пор, пока они этого хотят, иногда долго ))))) можно по полчаса стоять с протянутой рукой и по зёрнышку давать - а они свой кайф ловят. А например, мой отец заходил к ним, как в зоопарк - ой, прикольно птичке яблочко или зёрнышко дать - постоит пару минут и бросает их, а они только обрадовались и во вкус вошли. В результате - полный игнор с их стороны, они его воспринимают так же, как и он их - как в зоопарке. Ни доверия ,ни желания общаться, но использовать могут - прилетят яблоко возьмут и назад.

 

Психология и душевная организация у них тонкая, надо об том помнить всегда.

 

Если Вы его от зеркала гоняете - естественно, что он стал снова Вас бояться, он же не понимает, чего от Вас ожидать, если шугаете от зеркала, вдруг и в ином случае шуганёте. Надо не гонять, а отвлекать его от зеркала. Пошёл он туда - предложите ему вкусняшку и позовите прилететь к Вам в другую от зеркала сторону.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу перероста клюва и когтей я не знаю.

Длину когтей можно проверить следующим образом: когда птица сидит на плоской поверхности, на столе, например, нормальная длина когтей должна позволять ей полностью прижимать пальчики к поверхности, пальчик не должен "висеть" в воздухе, опираясь на загнутый край когтя. Если объяснение не очень понятное, сделайте пару фотографий лапок птицы на плоской поверхности, а мы посмотрим и подскажем.
С клювом сложнее, но судя по вашим фотографиям у Абрикоса клювик в норме :ok:

 


А тыквенные семечки так же вредны или их можно побольше????

Статья о кормлении попугаев:
тыквенные семечки - 4 - 6 шт в день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летучая мышь))) Он еще и ходить в таком положении научился :huh1: после того как ему загородили доступ к зеркалу :clap:

post-51428-1384922728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас новый прогресс, теперь стал позволять чесать себя палочкой по затылку и грудь, при чем стал не просто позволять, а требовать. Сижу с ним, начесываю, чуть не засыпает от удовольствия, только отойду начинает кричать. Рук все так же боится. чуть протянешь руку улетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехи действительно не плохие, в скором времени птица привыкнет возможно и к рукам. Главное слишком не торопить его, пусть медленно, но верно :) привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жену вообще перестал бояться)))) правда на руки тоже пока не идет, но палочкой почесать, залезть на нее (палочку), взять еду из рук - спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Успехи действительно не плохие, в скором времени птица привыкнет возможно и к рукам. Главное слишком не торопить его, пусть медленно, но верно :) привыкает.

В Выходные я все же поторопился)))) Поймал своего Абрикоса в руки. Результат - два пальца изгрызены в кровь))). Держал до тех пор, пока птица не успокоится. Потом отпустил. Он смылся в свою клетку и весь день сидел нахохлившийся. Ну думаю все испортил, опять долгие месяцы привыкания. Оказалось НЕТ))) Вчера пришел с работы, сел к нему возле клетки, он смело ко мне вылез из нее. Совсем не трясся от страха, я тихонько взял палочку и начал его почесывать. Он не убежал, наоборот, как то потянулся на встречу. Потом я взял мандаринку, протянул ему, если раньше он с большой опаской брал у меня корм, то вчера сам подошел поближе, взял дольку, выкинул в сторону(это у него привычка такая сначала всё раскидает, потом ходит собирает), я ему еще одну протянул, но так, чтоб ему подойти пришлось. Без страха он ко мне направился, взял мандарин и ушел в другой угол. Пол часа мы с ним так мандарины и яблоки ели))) Что же это было???? Либо птиц понял свою беспомощность и от безысходности начал подчиняться собрав волю в кулачек, либо понял что его никто не обидит и стал больше доверять рукам????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему я думаю что он просто от осознания бессилия стал к рукам подходить?, так же было когда он попервости пытался кусаться при протягивании ему еды. Я протянул еду, он вцепился раз, второй, прокусил в кровь, но так как реакции не последовало, руки отдернуты небыли, он понял что это бессмысленно, и не стал продолжать попытки кусать. Стал со страхом брать еду. Может и сейчас, после того как был пойман, когда его укусы не принесли результата, перестал гаситься от них.??? В общем извините за сумбур, просто переполняют эмоции от прогресса и хочется понять в каком направлении двигаться. Отстать от него, или повторить мероприятие еще раз и он, возможно, пойдет на руки??? Я уже перечитал весь интернет. кто то советует приручать путем подчинения, кто то путем выжидания и доверия. Мой на контакт идет, иногда даже пытается полететь в мою сторону, но подлетая сворачивает и улетает. Вижу что птица пытается пойти на контакт, но не может перебороть свой страх. Когда я прихожу с работы, когда нахожусь в комнате - он бегает по клетке, радостно чирикает, всеми способами привлекает к себе внимание. Но как только я подхожу к клетке он словно замирает и начинает трястись. из клетки выходит только если я отвернусь от него (типа не вижу). почесаться палочкой позволяет и даже просит, но в дрожащем состоянии на максимальном расстоянии. После такой "принудиловки" все поменялось, он стал вести себя так как я описал выше. Уффф. Выговорился))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему я думаю что он просто от осознания бессилия стал к рукам подходить?, так же было когда он попервости пытался кусаться при протягивании ему еды. Я протянул еду, он вцепился раз, второй, прокусил в кровь, но так как реакции не последовало, руки отдернуты небыли, он понял что это бессмысленно, и не стал продолжать попытки кусать. Стал со страхом брать еду. Может и сейчас, после того как был пойман, когда его укусы не принесли результата, перестал гаситься от них.??? В общем извините за сумбур, просто переполняют эмоции от прогресса и хочется понять в каком направлении двигаться. Отстать от него, или повторить мероприятие еще раз и он, возможно, пойдет на руки??? Я уже перечитал весь интернет. кто то советует приручать путем подчинения, кто то путем выжидания и доверия. Мой на контакт идет, иногда даже пытается полететь в мою сторону, но подлетая сворачивает и улетает. Вижу что птица пытается пойти на контакт, но не может перебороть свой страх. Когда я прихожу с работы, когда нахожусь в комнате - он бегает по клетке, радостно чирикает, всеми способами привлекает к себе внимание. Но как только я подхожу к клетке он словно замирает и начинает трястись. из клетки выходит только если я отвернусь от него (типа не вижу). почесаться палочкой позволяет и даже просит, но в дрожащем состоянии на максимальном расстоянии. После такой "принудиловки" все поменялось, он стал вести себя так как я описал выше. Уффф. Выговорился))))

 

Сложно что либо советовать. Мы Гошу приручали по методу терпения с последующим принуждением. В итоге хотелось бы его "отручить" как-нибудь обратно. Ибо невыносимо целый день таскать попугая на себе. Лезет во все дела, хватает за нос, уши, лезет на голову, теребит волосы. Хотелось сегодня поспать подольше. В итоге пришлось птицуна выпустить, чтоб не скучал. Так он прилетел ко мне, забился поближе в шее и к лицу и мурлыкал мне прямо в ухо) Кото-птиц у нас. Могу сказать, что процесс приручения-приучения самый трепетный и радостный. Как конфетно-букетный период ухаживания у людей. А потом быт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ПОТОМ БЫТ))))))

 

Согласен с вами)))) излишняя навязчивость тоже не айс. У нас кошка раньше была дикой, чтоб ее погладить нужно было только вискас показать. Других вариантов небыло. Сейчас с годами кошка одомашнилась. зачастую лезет на руки не вовремя, столкнешь, может и укусить))) Но это же попугай))) хочется ручного и говорящего)))

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже перечитал весь интернет. кто то советует приручать путем подчинения, кто то путем выжидания и доверия.

ТОЛЬКО второй метод! Подчинение ломает психику птицы, разрушая ее отношения с владельцем. Птицы стайные, но не доминантные особи, у них вожака стаи, им неважно, выше или ниже них, ты находишься. Все перечисленное - научно доказанные факты.

 

Ваша птица, как мы уже выяснили, не очень-то доверяет рукам человека, хотя достаточно спокойно чувствует себя в присутствии людей (что на самом деле уже большой прогресс!), поэтому вам нужно убедить птицу в том, что руки - это безопасное место. По птичьим меркам неделя или две - это крайне короткий срок, который для нас сопоставим наверно с одним часом. На приручение и дрессировку птиц уходят месяцы. Поэтому терпение - это ваше главное оружие в текущих обстоятельствах. На текущем этапе вам следует быть рядом с птицей, но не навязываться; предлагать еду, но не ругать птицу, если она откажется или выкинет еду. Поверьте, все это нужно, чтобы стать источником доверия, стабильности и безопасности для птицы. И, конечно, ни в коем случае нельзя ловить птицу руками для ее приручения :nono::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойное общение с птицей без принуждения вызовет огромное доверие к Вам.
Он очень хочет от Вас внимания, общения, но самому все же еще страшновато.
Время, терпение и забота о птице это главные составляющие уверенных шагов в приручении.
За время совместной жизни с пернатым, очень много что поменялось, успехи очень даже не плохие.
Нельзя забывать о том, что каики сами по себе очень крепкие орешки, но стоит их раскусить, вознаграждения с их стороны, с точки зрения попугайских возможностей, не избежать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. учту. Мы уже 3 дня спокойно берем корм из рук, чешемся палочкой, не делаем угрожающих выпадов при приближении рук. Может он все же понял что руки это безопасно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные пытался накормить своего спиногрыза морковкой. Отказался. Натер ее на терке с яблоком. Ушла на ура. :clap:
По поводу приручения картина следующая. Видя меня начинает кричать и бегать по клетке. Выпускаю - летает и орет. Подхожу к клетке - убегает в нее и не вылазит. Если ограничить доступ в клетку - можно спокойно его палочкой начесывать. Отойдешь - начинает возмущаться. Открыв клетку, при приближении снова туда убегает. Может клетка мешает приручению???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка это его дом, его защита.
Можно попробовать переставить ее в другое место в той же комнате, но не убирать - смотреть какая будет реакция, далее решать как будет для него лучше при выпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем снова здравствуйте)))
Новости у нас следующие:
Приручаться ну никак не хотим. Рук боимся как огня. При приближении к клетке, даже для насыпания корма, бежим в дальний угол. Про протянутые руки даже молчу. Хотя корм из рук берет относительно смело. Но только крупный. Мелкий, в т.ч. любимые семечки - ни в какую. При чем я заметил, что он сначала делает угрожающий выпад, если я руку не отдергиваю - то он сразу бежит от руки, если я начинаю тихонько руку отдергивать, типа страшно, он берет вкусняшку. Как то так.
По поводу купания:
Начал его подкармливать детскими пюрешками. через неделю употребления он стал настолько чумазый что без слез смотреть не возможно. Я решился, унес его вместе с клеткой в ванну. Включил душ и устроил дождь. Абрикос сидел обреченно, но не паниковал, не убегал, по клетке не метался. Когда высох - стал как настоящий каик. пушистый, разноцветный, красивый)))). Однако сам в воду не лезет. Купалки всякие придумывал. в клетке и вне ее. Ну не хочет и всё тут.

 

У меня еще вопрос по детскому питанию, то что нужно давать без сахара, мяса и сливок это я в курсе. Но не вредно ли давать неограниченное количество??? Я даю яблоко, груша, абрикос и вариации с этими фруктами. Пюрешка есть у него всегда. Утром я ему накладываю, вечером кормушку мою. Т.е. не портится. Очень он ее любит))) Еще у него всегда есть яблоки или груши или виноград или другие "разрешенные" фрукты так же в неограниченных количествах.

 

Сейчас задумался о покупке ему клетки. Т.к. имеющаяся клетка изначально была предназначена для кроликов)))) размер 60х40. Проблем 2. Первая - она открывается с верху и выход у абрикоса только там, по трапу из лесенки, Вторая - чтоб ее почистить, нужно снять всю нижнюю часть.

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня еще вопрос по детскому питанию, то что нужно давать без сахара, мяса и сливок это я в курсе. Но не вредно ли давать неограниченное количество??? Я даю яблоко, груша, абрикос и вариации с этими фруктами. Пюрешка есть у него всегда. Утром я ему накладываю, вечером кормушку мою. Т.е. не портится. Очень он ее любит))) Еще у него всегда есть яблоки или груши или виноград или другие "разрешенные" фрукты так же в неограниченных количествах.

 

Сейчас задумался о покупке ему клетки. Т.к. имеющаяся клетка изначально была предназначена для кроликов)))) размер 60х40. Проблем 2. Первая - она открывается с верху и выход у абрикоса только там, по трапу из лесенки, Вторая - чтоб ее почистить, нужно снять всю нижнюю часть.

 

Детское питание все же не стоит птице давать слишком часто. Раза 2 в неделю по столовой ложке за один раз. Питание детским пюре может привести к расстройству пищеварения. То же касается фруктов, овощей и зелени. Они безусловно полезны и важны в рационе попугая, но всему должна быть мера. В избыточном количестве фрукты дают в результате много воды в помете. Не стоит увлекаться цитрусовыми, нескольких долечен в неделю мандарина или апельсина будет вполне достаточно для пополнения витаминов в организме. Основной корм у попугая это зерно смесь как в сухом виде, так и в замоченном, пророненном все это нужно чередовать.

 

По клетке. Варианты клеток еще какие-нибудь есть на примете? По описанию клетка все же не очень удобна в использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку хочу такую
http://www.laary.eu/ru/shopping/kletki-i-v...aev_AA04994888/

 

но от сюда из за габаритов нет возможности привезти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку хочу такую
http://www.laary.eu/ru/shopping/kletki-i-v...aev_AA04994888/

 

но от сюда из за габаритов нет возможности привезти


Для каика эта клетка не подходит. Размер 60Х60 маленький. А высота ему такая не обязательна. Мои вниз практически не спускаются. А вот попрыгать в длину или побегать по жерди с одного края клетки в другой очень даже любят. Крыша не нужна. Каики любят повисеть вниз головой, ухватившись за прутья крыши одной лапой. Так что ищите что-то другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

holod59, присмотритесь к клетке Savic Coco Penthouse 60. Когда искали клетку для двоих каиков перерыли много вариантов и эта оказалась наиболее подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


присмотритесь к клетке Savic Coco Penthouse 60

Хорошая, хотя формально немного маловата. Эта клетка имеет размер 80х50х76 см, что немного меньше рекомендуемых для каиков минимальных Д60хШ60. Причем, это минимальная рекомендация для одной (!) птицы.

 

Хорошей клеткой считается Д80хШ60хВ60-80, соответственно для большего кол-ва птиц в одной клетке, размеры клетки должны быть тоже больше. Расстояние между прутьев 1,8 - 2,2 мм.
Пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Немного о нас:
К рукам так и не идем, позволяет палочкой чесать, лицом могу практически в плотную приблизиться, только руки видит- в сторону. Крупный корм из рук берет - яблоко, мандарин, грушу. Пробовал семечки в ладони дать - ни в какую. Убегает. Купил корм верселе лага. Если по началу съедал только семечки, то я теперь кормлю утром и вечером по чуть чуть 1 ст. ложка. Съедает все. После обеда обязательный ритуал сорвать с места кормушку и бросить ее на пол. Потом в течении дня ходит на пол клетки зерно собирает. Варианты самостоятельного открытия клетки снова найдены. Умный гад. Изобретены новые засовы. Передвижение по комнате - Клетка-Люстра-Шкаф и обратно. На гардину больше не летает. Знает что ругаться буду. На шкафу зависает как летучая мышь. Может час так провисеть и прокривляться. Веточный корм в игнор. Сухой не нравится. Попробовал размочить ветки в кипятке, грыз до тех пор пока не высохли. Сейчас погода стоит теплая, наломаю ему весенних веток, они уже с соком. Может поможет))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крупный корм из рук берет - яблоко, мандарин, грушу. Пробовал семечки в ладони дать - ни в какую. Убегает.

 

А если с утра птицу выпустить и предложить мелкие вида зёрнышек из руки взять, пробовали так?

 

Можно ещё в мизерный кусочек яблока или мандарина "внедрить" семечку или маленький орешек, сделать нескольк таких вот "миксовских" попыток взять из рук, но чтобы он видел начинённую серединку, а потом предложить и сам орешек или семечку. И предложите не с ладони а с пальцев сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если с утра птицу выпустить и предложить мелкие вида зёрнышек из руки взять, пробовали так?

пробовал. не получается. Даже с вечера убирал кормушку и протягивал.... Бесполезно

Можно ещё в мизерный кусочек яблока или мандарина "внедрить" семечку или маленький орешек, сделать нескольк таких вот "миксовских" попыток взять из рук, но чтобы он видел начинённую серединку, а потом предложить и сам орешек или семечку. И предложите не с ладони а с пальцев сначала.

Спасибо, попробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается прошло 7 месяцев как у вас появилась птица.
Как-то вы отчаялись? :) Меня помниться не так давно поддерживали меня.
Теперь вот и я расстраиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

holod59, мне кажется, 2 ст.л. корма в день это как-то совсем по-спартански. Ограничение в еде, к сожалению, не является залогом приручения птицы. Хорошо бы все-таки оставлять птице еду в течение дня в клетке, чтобы птиц чувствовал себя комфортнее. Если кормухи птица переворачивает, поищите несбрасываемые кормушки Savic или кладите корм на блюдечко - переворачивать его не так интересно для птиц, как скидывать кормухи)

 

Попробуйте предложить ему также свежевымытую зелень, сельдерей, одуванчики скоро пойдут. Если Абрикосу нравится грызть мокрые ветки, возможно мокрая зелень его тоже заинтересует.

 

Клеточку вы ему пока не поменяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 столовых ложки это нормально. 2 утром 2 вечером. В результате ничего не остается, корм съедается весь. Если валить больше - выбирается что повкуснее. Зелень пробовал давать - в игнор. Покупал овес пророщенный - туда же.
ezh - я не отчаялся, напротив, думаю я наоборот ускорил взаимопонимание. Если раньше птиц понимал что находясь рядом, я буду что то от него требовать и пытался сгаситься, то теперь я его больше интересую )))) Одному ему скучно, вот и приходится искать друзей по интересам)))).
В выходные было солнечно, абрикос носился по комнате и издавал звуки которых я от него никогда не слышал. Весна однако)))) Только последнее время меня начали терзать смутные сомненья. А пацан ли у меня???? Не могу объяснить почему, но сомненья гложут больше и больше

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.