Перейти к содержанию

Здравствуйте, принимайте в свои ряды


holod59

Рекомендуемые сообщения

holod59, я честно говоря тоже поржу, если у меня девчушка )))))
хотя какая в этом разница.

 

Последний ваш пост был грустноват. Что с птицей никаких продвижений.
Кстати а доп. освещение используете? Мне показалось, птица стала активнее после этого.
Ветки березы кстати мой тоже не лопает (только очень свежие). А тут забыл про них на несколько дней, так и висели в углу клетки. Результат- разбирает потихоньку :)
С такой же настойчивостью каждый день ставлю купалку. Может и это выгорит.
Пророщенный овес- имеете в виду уже зелень?

Изменено пользователем ezh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • holod59

    80

  • Дабб1

    31

  • annine

    15

  • ezh

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, пост может и грустноват был, конечно хотелось чтоб птичка была как котенок ручная, но руки точно не опускаются))))) Думаю всему свое время))). Доп освещение не использую, клетка и так стоит у окна ему хватает. Овес покупал именно зелень - проигнорировал. Думаю наши питомцы очень себе на уме, и то что ин нафиг не нужно сегодня, завтра пойдет на ура. Как доказательство - Давал мандарины, если и ел то совсем чуть чуть. Сейчас третий день ест так, что яблоки не нужны. Бегает по клетке и орет пока не дашь дольку мандаринки. Вчера пришел домой поздно и не дал. Так он спать не лег - ерзал в клетке, крякал, стучал, брянчал. Пришлось включать свет и дать мандаринку. После съеденной дольки затих. Вот и пойми этих вредителей)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он вами манипулирует походу))))))
Я заметил, что не всегда ест яблоки , потому что они из разных магазинов. Какие то слаще, какие-то не очень. Так же и морковь.
Пробовать чутка прорастить зерна пробовали?
Я сейчас с этим эксперементирую.
Цитрусы все еще не давал.
А чрезмерно ручная птичка, как тут писали на форуме, это тоже утомительно. Хотелось бы в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доп освещение не использую, клетка и так стоит у окна ему хватает

Хотелось бы добавить, что специальное дополнительно освещение для птиц содержит также ультрафиолетовые UVB-лучи, синтезирующие у птиц витамин Д, необходимый по своей природе. При нехватке витамина Д в организм птицы падает уровень кальция и фосфора, что в свою очередь приводит к снижению иммунитета и увеличению риска заболеваний птицы.
Почитайте, пожалуйста, зачем нужно освещение для птиц
часто задаваемые вопросы по освещению
Сколько прямых солнечных лучей необходимо моему попугаю?, статьи, информация, мнения экспертов

 

Что касается питания - 2 ст.л. зерносмеси в сутки действительно достаточно для попугая размером с каика. При этом у попугая обязательно должен быть доступ к другим источникам пищи.
Посмотрите пример дневного рациона птицы размером с каика из статьи о питании:

Питание попугаев размером с ожерелового:
•2 столовых ложки зерновой смеси,
•1-2 чайных ложки проращенного корма,
•1/3 яблока (1/3 апельсина или груши),
•1/3 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),
•3–4 черешни (без косточек) или 6–7 ягод малины (3–4 грозди черной или красной смородины),
•2 чайные ложки кефира или йогурта (не чаще 1 раза в неделю),
•1 чайная ложка без горки творога (не чаще 1 раза в неделю) или каши,
•зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
•сок - 3 чайные ложки.

Надеюсь, ссылочки покажутся вам интересными)

 

Овес зелень, которую вы купили, это вы что имеете ввиду? Проростки овса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все ссылочки изучены)))))
Да, проростки овса.

 

В выходные первый раз!!!! почесал своего оболтуса))))
Случилось это так:
После того как сходили в ванную, абрикос сидел в клетке мокрый и обреченный. Я руку в клетку засунул и пальцем тихонько попробовал его погладить. Он естественно начал делать выпады в сторону руки, но не сильные, как в замедленной съемке))) Я потихоньку потихоньку сначала дотронулся до клюва, от неожиданности он встрепенулся и укусил меня за палец, но не прокусил, а только тихонечко. Он в принципе знает что я его укусов не боюсь)))) ну и так потихоньку помаленьку погладил его затылок))). Радости (естественно у меня) небыло предела)))). На следующий день решил повторить операцию уже на сухом абрикосе))) сначала получилось, но тут же палец был прокушен в кровь. Но это ничего, первый шаг сделан)))))
Сейчас начал есть морковку активнее любых яблок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!)) точно пальцев много не бывает..) Но поздравляю с первой радостью! :clap:
А мой успокаивается, когда я его за клюв беру по бокам, сразу перестает истерить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Протянутая и зажатая в пальцах морковка принимается без проблем и страха. Любая еда на ладони игнорируется. Возникает страх и побег в противоположную сторону.

 


Успехи хорошие :) но жертвы какие :( пальцев - то много не бывает :shok:

 

Я вот чего думаю, может он рук боится потому что осознает, что его никто не боится, и его укусы бесполезны????. Я когда к нему лицом приближаюсь - страха нет. Могу сидеть в 5-ти сантиметрах от него и он будет смотреть и никуда не убегать. Но стоит только появиться рукам - всё, трясемся и в истерике в сторону...

 

Такие мысли возникли исходя из следующего. Изначально у него небыло такой реакции на руки, как то я протягивал ему вкусняшку и он решил меня покусать. Раз укусил второй, третий.... Я руки не отдернул, после этого он стал их боятся. Может кто что подскажет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

holod59, мне кажется, что все пойманные попики наши боятся рук..потому что этими руками люди все делали... мой тоже такой.. для него руки всегда самое страшное.. надеюсь, что время все исправит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Ричи приручала только постоянным нахрапом и надоеданием ему.. Я не ждала, пока он соизволит шагнуть навстречу...ему и так хорошо было)) поэтому я постоянно засовывала руку в клетку и держала ее рядом с Ричи. Он нервничал, потом немного свыкался..и так я сокращала расстояние, пока не коснулась его лапки или клюва..Руку засовывала то с вкусняшкой, то нет. Потом он совсем перестал бояться моей руки в клетке) Короче я ПОСТОЯННО ему надоедала своим присутствием.
Потом с помощью семечки Ричи перестал бояться брать еду с ладони. Потом стал садиться на руку - опять же за семечку)) на плечо таким же образом)) Так что holod59, думаю если Вы проявите настойчивости и даже наглости, то попугайчику придется свыкнуться..
Пишите как у вас и что!) Очень интересно) что-то на форуме стало как-то не многолюдно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что только не перепробовал. Попробую теперь так))))) о результатах буду отписываться.
Все равно найдется тот вариант, который приемлим))))

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Главное не сдаваться!!придумывайте хитрости!!! Он обязательно пойдет к вам навстречу!!! Я как раз в теме ezh писала, каким образом у нас шел процесс) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая фишка))) я ему даю вкусняшку (кружок морковки) и не выпускаю из рук. Так и перетаскиваем. Потом отдам, и начинаю отбирать)))) Забавно получается, но в игру втягивается и забывает про страх перед руками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!) :clap: Но у нас бы так не прошло)) Ричи бы подгрыз (он всегда так делает хитрюга) у основания кусочек морковки и спокойненько завладел бы всем кусочком! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня прогресс. Медленно но у меня стало получаться погладить у своего лапу и клюв. естественно не с первого раза, естественно с попытками укусить, но это гигантский прогресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня прогресс. Медленно но у меня стало получаться погладить у своего лапу и клюв. естественно не с первого раза, естественно с попытками укусить, но это гигантский прогресс

 

Отлично :clap: Как птаха отреагировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все происходит очень осторожно, при каждом, чуть более резком движении попытка укусить, но не со всей силы, а лишь обозначить укус. Естественно боится, но!!!! все же это прогресс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прогресс полным ходом. Теперь могу погладить его за клюв, лапу вне клетки. Правда страх еще присутствует,, но уже меньше. Вчера даже пытался вступить лапой мне на палец. Правда так и не решился.))) Лапу поднял, я палец подсунул, он зацепился за палец, так и смотрели друг на друга))) Этим все и закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ещё совсем чуточку осталось и птиц "сдастся", причём сам будет этому безумно рад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как я жду этого момента)))))
три дня сидел без фруктов. на веточном корме. Вчера принес ему яблоко)))) Он просто вырвал его из рук с таким видом, что если бы мог говорить то сказал бы "Слава богу, наконец то догадались". При чем вцепился в него так, что делать с ним можно было что угодно. И затылок и брюшко почесали))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


три дня сидел без фруктов. на веточном корме. Вчера принес ему яблоко)))) Он просто вырвал его из рук с таким видом, что если бы мог говорить то сказал бы "Слава богу, наконец то догадались".

 

:rofl::rofl::rofl: с ними не соскучишься :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на палец сел!!!!))))) Это произошло конечно принудительно и в течении очень короткого времени, но факт)))) Трясло как неотрегулированную стиральную машинку во время отжима))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:
Маленькие радости.
Уххх, сколько их еще предстоит.
Мой свободно уже шастает по столу, где клетка стоит, с руками огрызается и спокойно реагирует, когда его тискаешь.
А мне все мало !!!!!!!
Хочется еще и еще чего-нибудь от птицы :acute:

 

Хотя первые посиделки на руке - это было очень позитивно

 

Хотя первые посиделки на руке - это было очень позитивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была помывка. Обычно я несу его в ванну в клетке, и там душем поливаю. Вчера принес, он из клетки вылез, дай думаю посмотрю чего делать будет, он вышел, посмотрел на воду из душа, чирикнул и сделал такой вид, что мы чуть от смеха не вымерли. Вытянул голову к верху, встряхнулся будь то только что помылся, посмотрел на нас и чирикнул. Типа чё смотрите, поливайте уже)))))
А еще он стал спокойнее относится к рукам, теперь смело чешем затылок, лапку спину. когда чешу лапку, он протягивает ее типа поздороваться))))) вот такие дела. Однако пока все добровольно-принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

успехи медленно но есть. начал смелее есть корм с протянутой ладони. Раньше брал только в том случае, если вкусняха зажата в пальцах. кусается только показательно, не прокусывая, гладимся принудительно, но уже не трясется, за клюв потискать вообще без проблем. даем лапу

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего и сколько даете птице пожевать?
можно фото?
сам сейчас думаю сделать что-то подобное,
худеет вроде, а может придумываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даю семечки. я из корма их все выгребаю, а вечером прихожу и на руке их ему даю. я не знаю как тут видео выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет, нужны ваши советы:
1. Обратил внимание на то, что когда он спит, крылья не потно к телу прижаты, а немного опущены. Птиц активный, веселый, ни каких проявлений заболеваний не наблюдается, но во время сна или полудремы их ослабляет.
2. Приручение идет полным ходом, однако наблюдается следующее. Если клетка открыта и он имеет в нее доступ, при любом моем приближении он старается в нее смыться. Протягиваю вкусняшку, вылезет, ухватит и обратно. Если клетку закрыть во время его отсутствия в ней, у нас взаимопонимание полное. Смело едим корм с руки, и за вкусняшку даем лапу. Во время чесания загривка довольно курлыкаем. Потаскать его за клюв так это вообще в радость)))) Стал (относительно принудительно) нехотя залазить на руку. И даже позволяет отойти с ним на руке на несколько метров от клетки. Может семечки есть сидя на руке. Когда надоест общение сам идет к клетке и всеми силами пытается ее открыть. Но если клетка открыта - ВСЕ. Ни о каком приручении речи быть не может. Залазит в нее и прячется от меня в дальний угол. Единственное что позволяет сделать находясь в клетке, так это погладить его по лапке. Что с ним такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, нужны ваши советы:
1. Обратил внимание на то, что когда он спит, крылья не потно к телу прижаты, а немного опущены. Птиц активный, веселый, ни каких проявлений заболеваний не наблюдается, но во время сна или полудремы их ослабляет.
2. Если клетка открыта и он имеет в нее доступ, при любом моем приближении он старается в нее смыться. Что с ним такое?

 

1. Иногда птицы так спят, дремлят, немного приспуская крылья. Это можно так же наблюдать когда птахе становится жарко и она как бы "раскрыляется".

 

Полёты как у него проходят? После полёта крылья на спинке нормально смыкает?

 

2. Клетка это его дом, его надёжная защита.
Пробуйте больше времени проводить с ним и заниматься при закрытой клетке, если чувствуете что ему требуется отдых он наигрался, открывайте клетку, постепенно он привыкнет к этому. Но нельзя исключать чисто поведенческую реакцию на общение которую он выражает вот таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После полетов крылья складывает нормально. В целом он себя хорошо чувствует. Может приспускает потому что дома холодно. У нас вообще лето в этом году отменили, у нас походу затяжная весна перейдет в раннюю осень. выше 22 градусов давненько не бывало.(((((

 

Странное поведение у него. Сегодня без принуждений свободно залазит на руку. подставляю и он сам заходит????? Семечки сидя на руке ест, яблоки. Вчера при любом приближении улетал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случилось чудо..... Я взял кусочек яблока, сел на пол и протянул руку. Держал минут 5, только отвлекся - Мое чудо прилетело на руку схватило яблоко и тут же смылся. )))))))

 


Но при моем приближении к клетке быстро смывался в нее и не выходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Прогресс из прогрессов))) Даже не знаю как эмоции передать)))) Мой попик смело прилетел на протянутую руку :fly: , взял яблоко и удалился к себе. потом это повторилось еще и еще)))) Последнюю дольку яблока жевали уже сидя на руке :clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько получается времени прошло, с момента появления птицуна в вашем доме?
и ваша тактика выжидания походу работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и ваша тактика выжидания походу работает :)

 

Поддерживаю, именно тактика выжидания бывает самой правильной в приручении :clap:

 

holod59 , поздравляю, отличная новость, Вы вознаграждены за столь долгое ожидание :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц у меня ровно ГОД. Тактика Ненавязывания себя, действительно сработала))))))) Вчера сел на диван, птиц прилетел мне на голову, и тут же смылся)))) Начались попытки идти на контакт без вкусняшек!!!!! Одно понять ни как не могу. СТРАХ!!!! с одной стороны идет на контакт без принуждения, с другой стороны при моем приближении смывается в клетку. Когда насыпаю корм он прячется в другой угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил закономерность. Все приручение происходит только при закрытой клетке. когда нет пути отступления. Стоит открыть клетку - все, абрикос от туда не выйдет. Закрываем клетку - и на руку, и погладить, и за клюв потаскать.....

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотую бы середину)))))

 

Выявил у своего оболтуса одну черту характера. ОН ЖАДИНА)))))))
Протягиваю вкусняшку, зову, он, перед тем как прилететь проведет целый ритуал, почирикает, почешется, сделает фальстарт, потом снова почешется и так минут 5, потом прилетит. Следующий кусок вкусняшки такая же история. После выявления жадности делаю так. Протягиваю яблоко, зову, начинает выделываться съедаю))))) Крику, ору....... ПРотягиваю следующий - все, смелый птиц)))))), тут же летит. По настроению может и на руке пожеваться, на в основном улетает в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нада будет завтра попробовать такой фокус.
сегодня до дивана долетел, испугался и быстренько домой ))))) яблоко так и не отведал.
пошел второй день, как не досыпаю в кормушку корм.
наполовину полная она, лопает потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наполовину полная это сколько? Я даю максимум 3 ложки (столовых) К вечеру съедается все. Птиц не умер с голоду и не собирается. Процедура поедания выглядит след. образом Сначала съедаются семечки, потом крупные орешки, перчик итд, уже потом все остальное (корм Versele Laga)
Естественно по мимо этого веточный корм, фрукты.....

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Собственно наш прогресс опять остановился. Прилетаем на руку за едой, с лакомным кусочком к себе в клетку. Принес цветную качель, так он испугался ее на столько, что в клетку заходить отказывался. Пришлось убрать. ТРУС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова здравствуйте. Наш прогресс на лицо. Теперь наш смело сидит на руке и позволяет себя гладить. Наглаживать можно минут 15. Никуда не улетает, только довольно крякает (по другому этот звук не назвать), можно за клюв таскать, недовольно бурчит, но не улетает. От клетки отходим метра на три, потом улетает. Сейчас учимся хождению по комнате и на плечо. Не знаю как его посадить на плечо, может кто подскажет? А, забыл. Мы еще целуемся с ним)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

holod59, здравствуйте! Я просто руку с сидящим попугаем подношу к плечу и он переступает. А если еще боится, то первые попытки плеча были со вкусняшкой. Я вытягивала руку вперед, показывала вкусняшку - Ричи прилетал, а вкусняшку другой рукой я держала можно сказать на плече) он туда бочком и подходил) Сейчас конечно он так привык, что уже не отвертишься от него.. но таким способом он и к маме моей пошел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.