Перейти к содержанию

Японские амадины!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tanushko2

    64

  • Tala

    27

  • Alexandr Il

    12

  • Fizalis

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

К сожалению, если относиться ко всему этому серьезно, скоро появляется просторная клетка с "отбраковкой" - птички там живут, общаются, но не размножаются, чтобы недостатки не передавать. Я считаю, что это - единственно правильный подход. Потому что пристройство в другие руки часто заканчивается разведением (по незнанию, из желания "лишь бы развести" и еще чего-то)



Я применил немного другую тактику, так как некоторые даже близкородственные птицы начинают вести себя агрессивно, приходится рассаживать, поэтому для упрощения скрещивания я завёл отдельный блокнот, в который записываю родословную, как в племенном деле. Так легче понят через 2-3 поколения - кто кому в каком колене приходится родственником.

 


Полностью согласен, что теперь ждать вам, tanushko2 , до весны. Так как птиц осенью-зимой вообще не вариант размножать, так к тому же у вас у птиц большой вопрос в их генетике и поведении. Лучше хорошенько их передержать, хорошенько подготовить. Хоть генетика в таком вопросе дело очень тонкое, но так же большое влияние играет окружающая среда, особенно психологические факторы. Главное правило в селекции птиц ТЕРПЕНИЕ. Сейчас птицы отдохнут, там вы им новую кровь купите, покомбинируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, я не о способе "сортировки" и регистрации, я о птицах как таковых, их же девать куда-то надо. Отдашь в добрые руки, перепродадут или разведут (ну нет у меня знакомых, которые птичку за красивые перышки держать будут), вот и остаются у меня в отсадной клетке (Пиано 6) разные проблемные товарищи (поврежденный глаз, предположительно плохая генетика, бесплодный самец и т.п.). Конечно, при наличии вольера все попроще.

 

----

 


Инбридинг инбридингом, а вообще, когда человек решает разводить какую-то живность, у него есть шанс наткнуться на проблемную особь. Кому-то везет, у него таких встречается минимум, кому-то - нет. Иногда проблема решается второй попыткой (неопытная птица затоптала птенцов), но временами бывает так, что мы сознательно игнорируем опасность: видим, что у птицы есть отклонения, но пробуем еще раз. К чему такое может привести? к тому, что у нас погибнет и второй выводок, и третий... или к тому, что уже наши птенцы от проблемных родителей потащат ген агрессивности за собой. Поэтому, на мой взгляд, каждый человек, решившийся на разведение, должен взять на себя ответственность и выводить из разведения проблемных особей. Как вариант - просто не разводить, как другой вариант - отдать тому, кто не будет разводить. Ну и т.д. Я это решаю "отсадником" у себя дома. А поскольку у меня много птиц и они куплены на заказ, а не напрямую у заводчиков, "отсадник" довольно густо населен. Правда, там же живут птицы, которых я просто не хочу размножать, хоть у них и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss , Безусловно, я с вами полностью согласен. Нормальный заводчик никогда не допустит животное с браком в разведение, это относится ведь не только к птицеводам, но и ко всем остальным. И каждый сам для себя решает, каких птиц разводить, а каких просто содержать, у меня такая же, как и у вас позиция.
что касается повторных попыток разводить проблемных птиц... Тут много факторов влияет и далеко не всегда генетика, хотя она и является основополагающей. Однако, те же психологические отклонения в виде погубленных выводков по вине родителей не всегда неисправимы. Я с вами в целом соглашаюсь, но считаю, что к птицам с психическими и поведенческими отклонениям нужен специальных подход и терпение, если нет, конечно, генетических барьеров. Бывает, что гибнет 2 выводка подряд, однако, стоит сменить условия и третий выводок получится. Но нередко это считается простым везением.
И тут я продолжу вашу мысль об ответственности за разведение. Сейчас вошло в обиход разведение амадин людьми, которые не слишком обеспокоены генофондом, так как это довольно легко. Получается беспорядочное скрещивание, что оборачивается катастрофой. Но это ближе к нравственному вопросу, ведь не секрет, что к разведении птиц простые любители относятся довольно пренебрежительно, хотя считаю, что разведение даже простых амадин не менее ответственное событие, чем разведение тех же собак.
Но мы немного ушли от вопроса темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :) Спасибо вам за ответы ваши! Я не хочу разводить уродиков внешних и маральных, просто по не опытности и доверию к продавцу птиц и не терпению заиметь свое потомство поставила им гнездо! Хотелось своих птенев, смотреть как они растут, каких оттенков они получатся, ведь в этом большое удовольствие! Теперь я знаю, что птах моих меж собой не разводить! И вот не знаю стоит ли им отдельно пары подбирать? Или просто для разведения приобрести отдельную парочку япошечек? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет нареканий к самке, приобретите ей другого самца.

 

Тут много факторов влияет и далеко не всегда генетика, хотя она и является основополагающей. Однако, те же психологические отклонения в виде погубленных выводков по вине родителей не всегда неисправимы. Я с вами в целом соглашаюсь, но считаю, что к птицам с психическими и поведенческими отклонениям нужен специальных подход и терпение, если нет, конечно, генетических барьеров. Бывает, что гибнет 2 выводка подряд, однако, стоит сменить условия и третий выводок получится. Но нередко это считается простым везением.

Согласна, но 1) мы все равно не увидим, что там на уровне генов, 2) такие эксперименты могут стоить нескольких жизней, 3) если будет установлено, что проблема перманентная, но дети таки выживут, надо будет изъять из размножения не только родителей, но и всех детей как потенциальных носителей плохого генофонда. Я повторюсь - если птицы по неопытности (предположительно) затоптали или не кормили детей, то повторная попытка приветствуется, но если было установлено, что самец птенцов клюет, то игра не стоит свеч. Поправьте, если меня уже глючит, но, вроде бы, тут именно агрессия наблюдалась. Я еще понимаю, когда "мелкие недостатки" прощаются птицам, которые сложно разводятся, редки или имеют какие-то качества, за которые стоит побороться (и вы еще и селекционер, способный провести работу и отделить зерна от плевел), но когда речь о часто встречающихся и легкоразводимых, тут лучше перебдеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде поклевов на птенях не было, тока у одного кишки раздавлены были, как это могло быть даже не представляю себе... Ведь птички не тяжелые, может по не осторожности как то ногтем по пузику и ..., я их шипко не разглядывала, смотреть не могла на такое, у птенев зобы пустые были это точно помню, возможно они их просто не кормили и они погибли скорей всего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanushko2, добавлю: вы всегда можете завести несколько птиц в большой клетке. Они там будут общаться, летать вместе. А на время размножения вы просто будете отсаживать хорошую пару отдельно и создавать условия. Изъять из размножения не обязательно означает отсадить в другую комнату в отдельную клетку и никогда не пускать "в приличное общество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой еще вопрос. Самцы у япошек самку выбирают одну или могут топтать кучу самок, как у них в плане семьи? Как пару создают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такой еще вопрос. Самцы у япошек самку выбирают одну или могут топтать кучу самок, как у них в плане семьи? Как пару создают?

Самцы японцев могут даже самцов "топтать" (я снова не шучу) :) . Соответственно, самок могут оплодотворять всех присутствующих.
На гнездо, как Вы уже убедились, могут садиться всей компанией. Нет у них "лебединой верности".

 


Fizaliss, Alexandr Il, согласна с Вами обоими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, я реишл предположить, что тот птенец не был раздавлен, а по чистой случайности он вспорол себе брюшко чем-то острым, например вставленным в гнездо маховым пером (похожим прецедент помню уже обсуждался в какой-то теме) или же кто-то из родителей когтем неудачно наступил и вспорол брюхо птенцу, а так как у маленьких птенцов брюхо занимает 1/3 тела примерно, то и получилось то, что вы увидели.

 

Да, на однополые брачные игры я на своём опыте насмотрелся)) У меня есть очень любвеобильный японец, который покрывал самок/самцов зебриков, тростников обоих полов и бедного самца рисовки, которые при прибывании в клетке всего лишь 1 минуту, была подвержена изнасилованию японцем))
P.S. рисовка была слетком и тогда только неделю провела в общей клетке, пока я ездил за другой крупной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я писала про птенца канарейки, вспоротого пером. Кстати, у этой пары потом погиб второй выводок с примерно теми же "симптомами". Т.е. таки родители убивали птенцов.

 

tanushko2, если сомнения есть, можно попробовать еще раз, но дайте птицам отдохнуть. Я не помню, вы знаете их точный возраст? Может, молодые слишком, чтобы понимать, как гнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :) Хозяин говорил, что им год якобы, шоколадная самка подходит к этому возрасту, у нее и когти длинные, ей явно больше года, а вот самец и рыженькая, чет есть у меня (появились) подозрения, что это брат с сестрой и им примерно больше 6 месяцев, и еще что то мне так вот стало казаться, что шоколадка их мама :bang: , уже все кажется....

 

Насчет вспоротого брюшка пером, нет, скорее когтем, так как в гнезде не было перьев, только мягкие салфеточки.

 

Именно эту тройку разводить больше не стану! После 15 октября поеду в Омск за япошечками и думаю каждой птичке, что у меня сейчас нужно отдельного партнера, тогда можно будет и рискнуть насчет потомства, не хочу больше стрессов таких, когда птени умирают, тяжко смотреть на такое...

 

Значит япошки тоже сексуальные маньяки бывают, как и зебровые... :clap:

 

Кстати если вам не трудно, можете фоточки своих япошечек сюда кинуть, хотелось бы посмотреть на ваших питомцев!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хозяин говорил, что им год якобы, шоколадная самка подходит к этому возрасту, у нее и когти длинные, ей явно больше года,

Длинные когти не показатель возраста (они могут и за месяц отрасти), скорее это можно расценить как показатель малой активности птицы (не стачивает коготки в положенные сроки), либо каких-то проблем со здоровьем (иногда при печёночных проблемах когти могут быстро перерастать).
После ювенальной (самой первой) линьки возраст определить практически нереально.

 

Фото птиц есть в "Жизненных историях", в теме "Окрасы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После ювенальной (самой первой) линьки

 

 

а восколь месяцев она у них, после 2-х? они явно перелинявшие (рыженькие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а восколь месяцев она у них, после 2-х? они явно перелинявшие (рыженькие)

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82466 - прочтите внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собралась будущим новым питомцам (тростники, гульды) клетку заказать! Хотела ферпласт пиано 6, муж увидел мои желания и заругался :vertag: типа того, куда такую бандуру, НЕТ и все.. :(

 

Японцы у меня сидят в паладио 4 сейчас, им там места хватает, я думаю одну рыженькую самку оставить, и еще 3-х новых подсадить (самца рыженькой самке, и еще пару разно-гнездок), а шоколадку и самца рыженького пристрою, так как мне кажется что они родные..
Вот не знаю, может паладио 5 заказать, хватит же Гульдам паре и паре тростников там места?

 

Паладио 5 размеры: 71.5 x 38 x 78

 

Пиано 6 размеры: 87 x 46.5 x 70

post-48520-1379233922_thumb.jpg

post-48520-1379233935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот не знаю, может паладио 5 заказать, хватит же Гульдам паре и паре тростников там места?

 

Паладио 5 размеры: 71.5 x 38 x 78


Для 1 разводной пары терпимые размеры. Только имейте в виду неудобство данной конструкции: сверху Вы ничего не сможете на эту клетку поставить\положить из-за покатой крыши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для 1 разводной пары терпимые размеры. Только имейте в виду неудобство данной конструкции: сверху Вы ничего не сможете на эту клетку поставить\положить из-за покатой крыши.

 

Я не буду их разводить, наверное :huh1: , хотя кто меня знает! :) а сверху ничего не кладу, даж не представляю, что сверху моно класть то!

 

Я уже думаю, мож под дурака закосить, привезут пиано 6, а я скажу - незнаю :shuffle: , наверное клетки перепутали !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как что класть? Еще одну клетку!

 

Именно так :) у меня правда чуть ли уже не 3 этажа клеток крупных :bang: К весне уже планирую покупать шкаф с клетками, ибо я понял, что это намного удобнее, чем гора клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl::rofl::rofl:

 

Это круто, когда 3 клетки друг на друге!!! Меня муж выселит в подъезд если у меня так будет !!! :crazy:

 

У меня еще большая клетка стоит, в ней живет певчий попик (самец) и волнушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта, с круглой крышей, может же быть самой верхней, и все дела! :shuffle:
tanushko2, мы вас сейчас тут научим! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так эта, с круглой крышей, может же быть самой верхней, и все дела! :shuffle:

На самую верхнюю можно размещать ещё кучку всяких полезных предметов: сачок, контейнер с живыми кормами, пачка зернового, запасные кормушки-поилки-купалки. :) .
Хотя, на вкус и цвет, конечно. У меня лично постоянная идея-фикс о рациональном использовании пространства (зоопарк-то дома немаленький, плюс ещё около 150 горшков с растениями, включая кадочные деревА ;)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто вы придумали!!! :clap:

 

Эт какую квартиру надо иметь, что бы еще 150 цветов поставить :huh1:

 

А у меня япошки удумали тут в навесной металлической кормухе гнездо мутить :huh1: Совсем уже сбрендили!!! :) Надеюсь просто придуриваются..

 

Мне пару расписных астрильдов еще предлагают за 12000, не знаю, точно придется пиано брать.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эт какую квартиру надо иметь, что бы еще 150 цветов поставить

 

А у меня япошки удумали тут в навесной металлической кормухе гнездо мутить

 

Так вот и проблема вечно с пространством, что живем не в царских палатах! Приходится изобретать. У меня на вольере орхидеи стоят. Ну и запасная клетка и прочее хозяйство.

 

Навесную кормушку лучше заменить, хотя бы пока они не угомонятся. А то так и будут пристраиваться на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот и проблема вечно с пространством, что живем не в царских палатах! Приходится изобретать. У меня на вольере орхидеи стоят. Ну и запасная клетка и прочее хозяйство.

Аналогично, тоже ещё и зелени полно на крыше вольерки))). Ещё пассифлора свисает, на радость птицам :) .
Не, нам покатые крыши категорически противопоказаны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, эт точно! А у меня все шурушки, корма и пр лежат в выделенном шкафу кухонного гарнитура, не могу я кода на клетке или рядом что то лежит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=110613
Тему разделила

 

tanushko2, вы не можете указывать пользователю, как быть. В таких случаях надо просить модератора разделить тему. Ваше сообщение как потерявшее актуальность удаляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanushko2, правила форума перечитайте повнимательнее. Ибо Ваше удалённое сообщение тянет на процент. А пока - Вам только предупреждение и пожелание общаться в более дружелюбном тоне с другими пользователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! :) Вчера у меня появились 2 белоснежного япончика!!))) Приехали они ко мне на поезде с Новокузнецка! Они еще совсем дети, у них линька. Позже скину фото!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.