Перейти к содержанию

Японские амадины!


Рекомендуемые сообщения

Странно это, у зебров подобное наблюдала, у японцев никогда. Теоретически могут выбросить птенца, если сочтут его нежизнеспособным.
Может быть, так сделать. Понаблюдайте еще, и если самец снова будет проявлять агрессию, то отсадите его. Самка справится одна, пока птены маленькие совсем, а потом можно рискнуть подсадить ей на помощь вторую самку. Контролировать, конечно, особенно первое время, хотя обычно японцев не приходится уговаривать кого-то накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tanushko2

    64

  • Tala

    27

  • Alexandr Il

    12

  • Fizalis

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

:) Самец отсажен, так как подозрительный он какой то, не хочу рисковать птенчиками.. Ну успокоили, насчет "справится ли одна", а то у меня тут паника :shok: Значит так и сделаю, птени подрастут и на помощь буду подсаживать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что, съели птеню что ли? :cray: Ничего не пойму.... Как думаете?

Бывает такое. Яйцо могло быть неоплодотворённым, его в итоге разбили и съели.

 

Странно это, у зебров подобное наблюдала, у японцев никогда.

У моего было. Я поогорчалась-поогорчалась, но доверила инстинкту отца (этот самец был несколько кладок кряду идеальным папой... тот птенец, которого он поклёвывал был заметно слабеньким, в итоге не выжил).

 

tanushko2, с первенцем. Чем подкармливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связи не было... Еще птеня родился!!! :clap: До вылупления кормила, яйцо варенное, морковь тертая, яблоко тертое, салат мелко нарезанный, итальянское просо в колоске, 2 вида корма, "падован для экзотов 1 кг в мягкой упаковке (он мне нравится, без примесей чистый), Рио для экзотов. Сегодня хочу замочить просо. Что еще посоветуете? :)

 

Остальные птени вылупятся завтра, послезавтра! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну успокоили, насчет "справится ли одна", а то у меня тут паника

Но следите внимательно, кормит она или нет. Первый выводок ведь? Мало ли что. Бывают хорошие родители, бывают не очень.
Плохо советовать-то, когда сам птиц не видишь. Может, есть смысл сразу вторую самку подсадить.
Контролируйте, короче, сейчас главное, чтобы кормить начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводок у рыжей первый, а шоколадная вроде была уже в разведении. (так сказал разводчик) А через сколь часов она должна начать кормить их? А то когда второй тока вылупился уже ротик открывал.

 

Juliett, вы каких амадин держите? Просто личный интерес! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара японцев + старый самец. И стайка зебриков, в основном уже тоже старых. С разведением амадин решила завязывать, оставлю только канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я спокойна, самочка кормит птенев, значит все ок! :fly: Я ей рядом с гнездом колосок повесила, ей удобно, практически не вставая подербанить зернышки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До вылупления кормила, яйцо варенное, морковь тертая, яблоко тертое, салат мелко нарезанный, итальянское просо в колоске, 2 вида корма, "падован для экзотов 1 кг в мягкой упаковке (он мне нравится, без примесей чистый), Рио для экзотов. Сегодня хочу замочить просо. Что еще посоветуете? :)

Яблоко и салат уберите, пока птенцам не будет недели 3-4.
Пророщенное зерно лучше замоченного. Но надо очень-очень-очень хорошо промывать, ибо быстро закисает. Прям в ситечко, в проточной воде из-под крана минут на 10-15 ставите, потом через ситечко ополоснули кипячёной или отфильтрованной водой, воду слили и даёте птицам понемногу, что не съели через пару часов - выкинуть (по тем же причинам: закисает быстро).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень и овощи сейчас не дою, тока до вылупления птенев давала. Вода у меня есть привезенная со скважины, мы всей семьей и птичкам пьем тока такую!!! Спасибо за совет! :) Кстати, яйцо куриное лучше каждый день что бы было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, яйцо куриное лучше каждый день что бы было?

Я куриными кормила вообще только в начале своего увлечения птицами. Потом перешла на перепелиные (поменьше) и живые корма (побольше).
Перепелиное в гнездовые периоды давала раз в 3-4 дня. Но живые корма практически ежедневно в гнездовой период + в период гнездования пророщенный корм ежедневно и + мешанки (в основном преимущественно гречневые, нравится мне гречка в плане её полезности, с небольшим количеством мелко тёртой морковки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Самец отсажен, так как подозрительный он какой то, не хочу рисковать птенчиками.. Ну успокоили, насчет "справится ли одна", а то у меня тут паника :shok: Значит так и сделаю, птени подрастут и на помощь буду подсаживать :)

 

Когда только начинаешь разводить, всегда начинаешь волноваться и зацикливаться на мелочах, пугаться, а потом с опытом уже спокойно действуешь. Но видите, как вам повезло, у вас не только удачно пошла кладка, но и на форуме вам приветливо помогают дельными советами :) Наловчитесь и скоро сами будете помогать другим людям с разведением :)
Но вот соглашусь, что когда вовсю занимаешься разведением зебриков и японцев, то глазом не успеваешь моргнуть, как у тебя их уже целая прорва :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А у на уже 3 птени!!!! :clap: Сегодня с утреца еще один вылупился! 2 яйки на подходе! Сегодня в гнезде будет 5 птенев! Жаль, что я сейчас не в самом Новосибирске живу (живу в Куйбышеве, между Омском и Новосибирском), у нас тут ни где живой корм не купишь :( По этому яичко и придется давать наверное.

 

Мне показалось, что у япошечек птенцы более лысые чем у зебриков, у зебровых птенцов такой густой пушок, а эти практически без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мыла поддон от клетки где сидит самка с птенями и что вы думаете я нашла, яйцо, то которое потеряла и грешила, что его съели. На дне лежат не большие камешки бело-серого цвета, так вот, оно видимо выпало случайно, а я его проглядела... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас хорошо разглядела птенцов, пока мамка из гнезда выходила, заметила, что у птенев зобы пустые вообще... сильно меня это беспокоит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот сейчас хорошо разглядела птенцов, пока мамка из гнезда выходила, заметила, что у птенев зобы пустые вообще... сильно меня это беспокоит :(

 

В этом случае остается только ждать и поменьше беспокоить птиц. К сожалению, искусственно инстинкт птицам не включишь, поэтому остаётся только надеться, что самка начнёт кормить. Если не будет кормить, вы можете попробовать заморочиться и выкормить птенцов в ручную, если вам захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, когда жили зебрики, одна пара, постоянно выводила птенев и в итоге почему то выбрасывали их из гнезда (хотя я их не беспокоила) и мне приходилось кормить птенцов в ручную, но толку большого не было из 10 птенев выкормить получилось только одного.

 

Посадила обратно самца к рыжей, накрыла клетку легкой белой пеленкой, вроде процесс кормешки пошел, остается тока надеется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посадила обратно самца к рыжей, накрыла клетку легкой белой пеленкой, вроде процесс кормешки пошел, остается тока надеется! :)

Вот и хорошо. Здоровья деткам и терпения хозяевам :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить, будут ли амадинки есть мотыля? красный небольшой червь, ну сами знаете.. единственное, возможно ли заразиться чем либо от мотыля, глисты например какинить? дело в том, что мотыль в озерах обитает, а там сами знаете... Тут можно купить этот корм живой и свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо этих красных червей - от них действительно заразы можно подхватить.
Я понимаю Ваше желание сделать как лучше, но сейчас не стоит кардинально изменять рацион.
В перспективе найдите лучше мучника - его очень просто разводить и содержать дома.
А сейчас можете попробовать куриное яйцо заменить на перепелиное. И пророщенный корм (не забывайте промывать очень-очень тщательно!) - он очень полезен. Ну и мешанку))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупила перепиленных! Пророщенный почти готов! :) Да насчет мотыля, что то нашло на меня, а потом я подумала, а вдруг зараза какая нить.. спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные 2 сегодня похоже не вылупятся, буду ждать их завтра! Сегодня ночью уеду в Новосибирск, завтра весь день пташки мои без моего присмотра будут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остальные 2 сегодня похоже не вылупятся, буду ждать их завтра! Сегодня ночью уеду в Новосибирск, завтра весь день пташки мои без моего присмотра будут..

Думаю, беспокоится тут нечего, ибо если у птиц еда/вода есть, то без вас 1 день они точно проживут. Если из яиц никто не вылупится и завтра, то подождать можно до 20 дней от начала кладки. При первых кладках бывают задержки. У самого один птенец вылупился на 19 день как-то раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ночью уеду в Новосибирск, завтра весь день пташки мои без моего присмотра будут..

Не забудьте убрать скоропортящиеся подкормки. Денёк японцы переживут и на зерновом корме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, немного не по теме, но хотел бы просто задать статистический вопрос, в принципе, связанный с размножением амадин. Многие знают или слышали, что нередко зебровые амадины при строительстве гнезда таскают внутрь множество своего помета и, так сказать, закрепляют "конструкцию" + утеплитель(я так думаю). Но как мне рассказывали, японцы меньше этим страдают. Правда ли это? Каково ваше мнение, уважаемые коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол расскажу! У меня была пара зебровых гиперстроителей! Так вот, дно клетки было покрыто камнями (нежно красного цвета природного) примерно в диаметре 5 мм, самка несла яйца, а самец тоскал в деревянный домик эти самые камни, в итоге, камни начали вываливаться из отверстия домика :shok: я была в шоке! Когда я сняла домик то у видела в нем, камни, помет, скорлупа от куриных яиц, засохшие листья салата и прочая грязь, и 13 яиц закопанных постепенно в этом во всем :shok: Вот такие пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что зебры закапывают кладку всяким барахлом - это не новость, камни для них в гнездовой период - это, конечно, было лишнее (из песка-гастролита что ли натаскали?).

 

По вопросу Александра - не скажу, что мои зебры были прям вот такие хрюшки, чтоб помётом штукатурить :) . Фигню всякую таскали, это да (как-то салфетку мокрую в гнездо припёр, которой я лужицу с поддона вытирала и не предусмотрительно её там на какое-то время оставила). Но и эстетствовали при этом: предпочитали яркие разноцветные попугайские перья для выстилки гнезда. И лепестки календулы))).

 

А японцы просто строят везде и из всего: в кормушках, в купалке, между прутьев вольерки чего-то вечно запихивают. Могут кусок яблока припереть (специально не даю им тёртое, а стараюсь положить кусок побольше, потому что ВСЕ тёртые кусочки будут равномерно уложены в ту ёмкость, которая на данный момент выбрана под гнездо :crazy: ) - вот, кстати сказать, до сих пор не понимаю как они умудряются этот кусок яблока поднимать, вдвоём что-ли?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зебрики просто свиньи в этом плане. Из-за большого количества помёта гнездо начинает напоминать глиняную чашку, а с учетом, что в период подготовки у них в рационе мешанки и прочее, то такому строительному материалу даже ласточки позавидуют)))
А что касается всякой мелочи, то тут у меня почему-то всех обошли тростниковые астрльды :shok: Их кладка, правда, провалилась, но строили они гнездо абсолютно из всего, что находился в клетке! Что, кстати, меня немного озадачило, так как тростники как раз-таки в неволе и отличаются плохим строительством гнезда и щепетильными в плане материалов, как и многие астрильды, находящиеся в обычных не вольерных клетках. Причем постоянно переделывали, рылись, добавляли, в целом это и явилось причиной провала кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :( Ну вот я и вернулась с поездки. Сейчас заглянула в гнездо, а там 3 трупика :cray::cray::cray: , не могу, расстройство такое :cray: Самца убрала, рассердилась я. Самка сидит на оставшихся 2-х яйках, уже и не знаю вылупится что из них, остается только ждать. Но гибель птенчиков не ожидала, я в шоке, не ужели не кормили.. Один птенец был раздавлен, я не думаю что это самочка такое сделала.. :(

 

Вот такая у меня беда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanushko2, в первую кладку, пока птицы учатся, возможно всякое, увы.
Задавить птенца - это вряд ли, скорее умер и высох.
В Ваше отсутствие птиц никто не мог потревожить?
Самца Вы, на мой взгляд, убрали зря (если птенцы не поклёваны, а просто трупики).

 

Кстати, вопрос: а где Вы птиц брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ТАЛА! Один птеня был раздавлен, у него кишки вытекшие были... :( Птиц брала у одного дяденьки в Новосибирске, в зоомагазине их практически нетю.. Этот дяденька, разводит всяких попугаев, канареек, канарейки у него окрашены каким то спец препаратом немецким, разводит японских амадин, еще у него я видела пару гульдовых, он мне их предлагал взять за 9000 руб, природного окраса, но что то они мне не очень приглянулись по внешнему виду, еще у него есть пара тростников, острохвостые амадины. :) В общем дядя мне не друг и не родственник.

 

К концу октября собираюсь ехать в Омск, там дятко один серъезный занимается разведением японцев, тростников у него по 100 штук в наличии и гульдики есть! Вот я и хочу у него взять гульдов, тростников и япошечек! Еще хотелось бы острохвостых амадинок парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет :( Ну вот я и вернулась с поездки. Сейчас заглянула в гнездо, а там 3 трупика :cray::cray::cray: , не могу, расстройство такое :cray: Самца убрала, рассердилась я. Самка сидит на оставшихся 2-х яйках, уже и не знаю вылупится что из них, остается только ждать. Но гибель птенчиков не ожидала, я в шоке, не ужели не кормили.. Один птенец был раздавлен, я не думаю что это самочка такое сделала.. :(

 

Вот такая у меня беда..

 

Прискорбно сожалею о вашей потере. К сожалению, о такого поведения птиц в первые кладки никто не застрахован((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( пасибо...

 

В Ваше отсутствие птиц никто не мог потревожить? - дома весь день никого не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один птеня был раздавлен, у него кишки вытекшие были... :(

Надо же, первый раз о таком слышу, чтоб японцы такое учинили...

 


В общем дядя мне не друг и не родственник.

Вам он может не быть кем угодно, лишь бы птицы у него были именно неродственные, т.е. желательно, чтоб заводчик был с хорошей репутацией. А то немало покуда ещё у нас в стране дядечек\тётечек, сотнями получающих как попало скрещенную и как попало содержащуюся птицу и теми же сотнями сдающих этих птиц по зоомагам и любителям. А потом вот проблемы у родителей и птенцов(((.

 

Дай, как говорится, бог, чтобы это был не Ваш случай и что это просто проблемы первой кладки у Вашей пары. Но в будущем тщательнее разузнавать о том, у кого Вы собираетесь приобретать птиц, я думаю, будет только на пользу и для Ваших нервов и для здоровья будущих птенцов.

 

К концу октября собираюсь ехать в Омск, там дятко один серъезный занимается разведением японцев, тростников у него по 100 штук в наличии и гульдики есть! Вот я и хочу у него взять гульдов, тростников и япошечек! Еще хотелось бы острохвостых амадинок парочку.

Увы, огорчу Вас: нет у нас в городе на данный момент серьёзных заводчиков амадин\астрильдов. Был хороший гульдовод, с хорошей, привезённой от заводчиков с надёжной репутацией, птицей, но сейчас он этим не занимается, птицу, увы, ему пришлось распродать. Либо любители, кто просто держит птицу для себя (к ним и я отношусь), либо разводит в небольших количествах.
Либо "штамповщики" и перекупы, у которых птицу покупать - это всегда некий риск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, насчет родственной крови, у меня появилось подозрение, но этот дятко утверждал, что не родственники эти птахи, но кто знает, когда речь идет о деньгах... :(

 

Я не видела еще этого мужчину в Омске, мы с ним только общались по телефону и почте эл., по этому с вами ТАЛА спорить даж не буду, вы как проф в этом деле, уже явно не один год занимаетесь.. вам виднее. Мы с ним недавно разговаривали, он мне хвастал, что с чехии ему привезли каких то редких вьюрков, а то что он штамповщик например по тростникам, я не сомневаюсь даже, но приеду увижу все своими глазами и сделаю уже вывод, а так вроде дятко не плохой по разговору, спокойный, а это уже говорит о чем то, так как любящие деньжат очень торопливы в разговоре о товаре (это я уже как психолог говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня печальнейшие и разочарованные новости :( Сегодня рыженькая самка утром слезла с яиц (я ее не тревожила) и больше не села туда, яйца остыли и птени я думаю в них теперь погибли.. :cray:

 

Очень я расстроилась, ну что теперь... Пересадила самку в клетку ферпласт паладио 4 к остальным, пусть отдыхают, набираются сил, а там видно будет. А в следующий раз повешу им деревянный домик, что бы там места было побольше и даже подходить на метр и заглядывать туда не буду :beee: Как думаете через какое время теперь можно будет повесить им домик? Не раньше чем через месяц?

post-48520-1378973025_thumb.jpg

post-48520-1378973046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной :shok: , что серьезно что ли?!

А у вас сроки горят?

 

Если есть подозрение, что самец убивает птенцов, вам бы его вообще из разведения вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть подозрение, что самец убивает птенцов, вам бы его вообще из разведения вывести.

А если неспроста убивает - то, возможно, и самку.
Как минимум - попробовать перепаровать, раз так уж невтерпёж получить птенцов. Потому что, если действительно убивают птенцов, да ещё и японцы - вполне вероятна какая-то патология (и вероятнее всего - из-за пресловутого бесконтрольного инбридинга).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вполне вероятна какая-то патология (и вероятнее всего - из-за пресловутого бесконтрольного инбридинга).

 

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инбридинг - скрещивание близких родственников (мать и сын, брат и сестра). Используется для закрепления редких интересных признаков. В качестве побочки выводит на свет скрытые заболевания. Поэтому при сбыте отбраковки или при домашнем инбридинге без познаний об оном получаются птицы-уроды (деформации костей, замедленный рост, вросшие перья и т.д., и т.п.). Нередко агрессия родителей к потомству может быть вызвана тем, что у птенцов есть отклонения, и родители (руководствуясь простым природным принципом "выживает сильнейший") отказываются их кормить и избавляются от них. Или это может свидетельствовать об отклонении в поведении самих родителй (агрессия как "моральное уродство"), птенцы таких птиц частенько точно так же агрессивно ведут себя с потомством.

 

Да, собственно, часто в зоомагазинах продают птиц из одного выводка, но об этом не сообщают. Покупатели берут пару, разводят их, таким образом, получается тот самый "бесконтрольный инбридинг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно теперь, спасибо за разъяснение.. На вид они у меня вполне нормальные... нет ни каких отклонений во внешности. Избавляться от них как то бесчеловечно, да я к ним привыкла еще! Пусть тогда просто живут и все. В октябре возьму в Омске япошек, дай бог не родственников и там уже видно будет, кто с кем..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На внешность они могут быть нормальными (родители), и отклонения проявляются только в поведении. Если было ясно, что виноват самец, самку можно спаровать с кем-то другим. У меня так самка гульда озверела и детей пыталась убить, было жутко. Один ребенок действительно оказался с отклонениями, перестал расти и вскоре погиб. Самку из того выводка я так и не стала паровать.

 

К сожалению, если относиться ко всему этому серьезно, скоро появляется просторная клетка с "отбраковкой" - птички там живут, общаются, но не размножаются, чтобы недостатки не передавать. Я считаю, что это - единственно правильный подход. Потому что пристройство в другие руки часто заканчивается разведением (по незнанию, из желания "лишь бы развести" и еще чего-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.