Перейти к содержанию

Голубь, трясётся голова


Katerina_

Рекомендуемые сообщения

Если голубь сам кушает, то пусть сам ест. Давайте ему то, что мягкое и хорошо усваивается. Это - пшеница и просо. Гастролиты нужно поставить. Свежая вода должна быть каждый день.

 

Шишка уменьшилась в размерах? Я все же непойму есть ли толк от орнидазола? Если учитывать, что повторно его применять?

 

Катерина фото вы так и не выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katerina_

    72

  • маленький принц

    16

  • Commando2

    14

  • Марина_Л.

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Орнидазол можно прекратить давать. Зерном можете спокойно кормить, но вот только с просом я бы не стала рисковать, пока эта шишка полностью не исчезнет. Поскольку, если в следствии отхождения шишки, образуется пазуха, куда попадет просо, там может начаться загнивание. Естественно это может произойти и с пшеницей, но просо очень мелкое и легкое и легко прилипает к таким участкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии только такие, с телефона. Фото делала неделю назад (только сейчас смогла загрузить). Завтра попробую снова сфотографировать для сравнения.
А где можно купить гастролиты? В зоомагазинах есть песок для птиц, минеральные подкормки. Это гастролиты?

post-43727-1386965622_thumb.jpg

post-43727-1386965633_thumb.jpg

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина фото не четкое. Опишите словами, шишка уменьшилась после принятия орнидазола?

 

По идее, нужен речной (крупный) песок. Если такого нет, то можно купить самый мелкий гравий, к примеру морской песок (для аквариума). Промыть и проколить в духовке. Размеры гастролитов должны быть 2-3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, спасибо. Нам ещё нужно найти зёрна пшеницы. В зоомагазине их нет, а на птичке продают вёдрами.
Шишка не увеличилась. Это можно сказать точно. Заметного уменьшения шишки не наблюдаем. Твёрдая. Когда голубь вытягивает шею, она будто прячется. Становится почти незаметной. Когда голубь сидит нормально, то шишка хорошо ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно как то что без изменений. Должна вообще то уменьшится.

Commando,
насколько можно было рассмотреть фото, то здесь уже вопрос скорее всего не к трихомонозу.
Птица , по описанию, сама хорошо ест крупные зерна (т.е. путь клюв - зоб не закупорен) и выдает приличный помет, но уплотнение осталось.
Надо в идеале хорошие фото с разных сторон и типа "пошагового" описания (вопрос - ответ), что , где , как.
Надо "напрягать" bernat вопросами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь вы думаете что это не трихомоноз? А что тогда? Да без фото трудно что то сказать. Здесь еще такой момент, если орнидазол принимать повторным курсом, то он может и не сработать. Я помню своего первого трихомонозника, которого лечила орнидазолом 7 дней (как в Сизариках написано). И не долечила, нужно было дольше времени давать орнидазол. Так потом были рецедивы. По несколько раз в полгода. И тогда я меняла орнидазол на Фазижин (тинидазол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь вы думаете что это не трихомоноз? А что тогда? Да без фото трудно что то сказать. Здесь еще такой момент, если орнидазол принимать повторным курсом, то он может и не сработать. Я помню своего первого трихомонозника, которого лечила орнидазолом 7 дней (как в Сизариках написано). И не долечила, нужно было дольше времени давать орнидазол. Так потом были рецедивы. По несколько раз в полгода. И тогда я меняла орнидазол на Фазижин (тинидазол).

 

Скорее всего был трихомоноз, а вот остался сейчас или нет ?
Только предположение - часть трихомонозных наростов, которые были внутри, могли постепенно отвалиться, образовав ранки, в которые попала пища (дальше нагноение с образованием таких вот шишек), некоторые наросты привели к образованию сквозных дыр, которые зашивали.
А вот орнидазол сработал , судя по сегодняшнему состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сняли швы. Ранки хорошо зажили. Продолжаем пить лекарства. Голубь кушает. Правда, кушает не зёрна пшеницы, а мелкие зёрна проса, которые, как я поняла, для него опасны. К сожалению, не можем пока найти пшеницу. Шишка в прежнем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкое фото шишки.

 

Перловку тогда в магазине купите, раз пшеницу найти не можете. Что одно только просо? На одном просе сыт не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

•Ячмень - 40% (можно заменить перловой крупой - не совсем полноценная замена, но возможная)
•Пшеница - 30% (бывает иногда в магазинах диетического питания, в магазинах для огородников, на рынках - но рыночное зерно надо осматривать, проверять на всхожесть, на непротравленность ядохимикатами и т.д.)
•Просо - 10% (продается на "птичьих" рынках, в зоомагазинах, можно покупать готовый корм для мелких попугаев)
•Лущеный овес - 10% (можно овсяную крупу, нельзя нелущеный овес и хлопья)
•Бобовые культуры - 10% (колотый и неколотый горох, чечевицу, вику)

 

у нас тоже пшеницы в продаже не найти :(
потому мы кормим нашу голубку смесью:
- овёс чищенный
- плоды расторопши
- гречиха
- горох
иногда дополнительно варим пшено (проса у нас тоже нет)
а по праздникам яблоко или/и морковка + иногда орех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо. Будем постепенно переходить на правильное питание.
Голубь любит канареечный корм "Вака Хайнц". Пока кормим им. Там мелкие зёрна.
Шишка у нас начала менять цвет. Становится лиловой. О чём это говорит и необходимы ли какие-то действия с нашей стороны? Голубь активный. Аппетит хороший.

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закончили давать лекарства. Амоксиклав, получился, 31 день. Голубь чувствует себя хорошо. Шишка, кажется, уменьшилась.
НО! Сейчас внезапно стал вести себя странно. Очень возбуждён. Нервно воркует. Постоянно ходит по клетке. Голову держит прямо. Однако часто начинает чистить перья в области шишки. Чистит очень быстро. Как в панике. В клюве остаются перья. Нервно воркует. Создаётся впечатление, что он испытывает боль. Что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а зачем так много - амоксиклав 31 день? У него с микрофлорой невпорядке. Кандида даст рост. Вы хоть флуконазол параллельно давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно давали пимафуцин. Голубь шишку ковыряет. очень сильно. Уже повредил кожу. Кожа мокрая. Может, оттого, что воду разлил. Чем можно обезболить?

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно давали пимафуцин. Голубь шишку ковыряет. очень сильно. Уже повредил кожу. Кожа мокрая. Может, оттого, что воду разлил. Чем можно обезболить?

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы фото СРОЧНО - размочив и раздвинув перья
шишку ковыряет чем клювом или когтями?

Кожа мокрая

не нравится мне это :(
(в прошлом году был тяжёлый случай с боячкой проевшей кожу и тоже было мокро
- не успели тогда спасти :cray: ) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы звонили Полосатой. Она дала нам дозировку уколов обезболивающих. Иду в аптеку. Не знаю, будет ли там что-то из лекарств. Голубь в руках сидит спокойно. Как только посадим в клетку, начинает себя клевать. За минуту расклевал до крови.

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли в аптеке лидокаин-спрей. После применения голубь стал вести себя спокойнее. Намного реже лезет ковырять шишку клювом. Перья на шишке больше не выщипывает. Спит. Правда, помёт голодный. Значит, во второй половине дня не клевал корм. Сейчас корм и воду мы убрали из клетки. Пусть придёт в себя. Не знаю, как отреагирует шишка на корм. В середине шишки голубь проковырял ранку. Насколько она глубокая, пока не могу сказать.
Но я понимаю, что лидокаин - не выход из ситуации. Нам нужно лечение, а как лечиться, неизвестно. Получается, уже прошли два курса амоксиклава, орнидазола, пимафуцина. Последний курс закончили три дня назад. И вот опять такое плохое самочувствие... Единственное, предполагаю, может шишка начала распадаться и готовится исчезнуть? Пусть специалисты сориентируют в этом вопросе. И с лечением, конечно, нам нужно что-то решать.
Я попробую завтра позвонить в облветлабораторию и узнать, примут ли помёт на анализ (сальмонелла?). Но не знаю, дозвонюсь ли. Ведь новогодние праздники.
И, конечно, буду стараться сделать фото.

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда НЕ УБИРАЙТЕ из клетки корм и воду. К чему это? Корм и вода ВСЕГДА должны быть в свободном доступе.

 

Он и так больной и апетит у него плохой, а вы еще убираете корм, ЗАЧЕМ ???

 

Два курса амоксиклава ЗАЧЕМ??? Нельзя столько антибиотиков вбабахивать в птицу............ помрет от кандиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два курса амоксиклава ЗАЧЕМ??? Нельзя столько антибиотиков вбабахивать в птицу............ помрет от кандиды.

 

Первый курс амоксиклава был 4 месяца назад, когда его только что взяли. Второй - месяц назад. Я просто не знала, какие лекарства давать птице. Я и сейчас не знаю, как с ним быть. Рану на шишке периодически сбрызгиваем лидокаином.

 

Ветлаборатория выходная. Помёт в ближайшую неделю у нас не возьмут.

 

Сейчас птица более спокойная.При дыхании иногда держит клюв чуть-чуть приоткрытым. Попил воды. Но не ест. Рана на шишке, которую он расковырял, неглубокая.

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь сам не ест. Кормили насильно через шприц. Глотает очень плохо. Слабенький. Продолжает изредка ковырять клювом шишку. Проделал ранку, из которой течёт кровь. То, что видно на фотографии - запёкшаяся кровь. Мы промыли её перекисью. Но корку насильно сдирать побоялись. Перья в области шишки вчера выщипал сам.

 

Сейчас голубь не получает никакого лечения. Я боюсь, что он погибнет. Может, ему что-то стоит начать давать из препаратов? Большая просьба, нам сориентировать. Может, стоит начать давать флуконазол? Мы давали пимафуцин. Но я не знаю, насколько пимафуцин эффективен, если речь идёт о кандидозе. Тем более, я где-то читала, грибок имеет свойство привыкать к препаратам.

post-43727-1389024045_thumb.jpg

post-43727-1389024088_thumb.jpg

post-43727-1389024217_thumb.jpg

post-43727-1389024271_thumb.jpg

post-43727-1389024335_thumb.jpg

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не читать всю тему с начала, то на фото- классическая распадающаяся РАКОВАЯ опухоль.Типа карциномы зоба.

 

Но возможно это- покрытая фибрином старая трихомонозная бляшка/шишка,котоаря сейчас распадается.

 

1.Самые жесткие меры дезинфекции. Сначала хлоргексидин- обильно,ТЕПЛЫЙ. Далее- на ткани без прободения- диоксидин 0,5 %.чистый, обильно,тампонированием и проливанием. На ткани с прободением- смесь из 3 частей диоксидина и 1 части новокаина, только тампонированием, без проливания.
2.Фото малоинформативные. Попробуйте еще раз сделать, расчесав намоченные перья зубной щеткой.
3.Не допускать перекрытия доступа кислорода к тканям, т.е. не прмиенять пока МАЗИ на ланолиновой или вазелиновой основе. Допустимы только жидкости и гели.
4.Поищите тему Гулькин71,там была аналогичного вида шишка (изначально сальмонеллезная), фибринозного типа, удачно прооперированная и удаленная.С отличными фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо связаться с Чеширски и с Зосей срочно.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распадающаяся? это когда распадётся птица нормально выздоровеет? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь что всё таки осложённый трихоминоз

возможно это- покрытая фибрином старая трихомонозная бляшка/шишка,котоаря сейчас распадается.

потому что Зося сказала что по фоткам не очень ясно что это именно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днём будем пытаться сделать более информативные фото. Но не знаю, насколько хорошо у нас это получится. Сама шишка покрыта запёкшейся кровью. Кровь постоянно идёт из ранки, потому что голубь периодически начинает её ковырять клювом.

 

Кожа вокруг шишки, особенно под самым клювом, имеет рыхлую структуру. Сейчас промыли ранку, как писала Зося. Кушали кашу из шприца. Птица глотала более охотно, чем в прошлый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО воротник оденьте чтобы он не наглотался содержимого шишки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надели самодельный воротник. Теперь птица ранку не ковыряет, поэтому ранка не кровоточит. Сделали фотографии. Старается держаться бодро. Но не ест.

post-43727-1389099876_thumb.jpg

post-43727-1389099944_thumb.jpg

post-43727-1389099981_thumb.jpg

post-43727-1389100026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз,хоть 10 или 20, отмывать область поражения.Хлоргексидином,теплым.Потмоу что все залито кровью, и ничего не видно.

 

Но ИМХО диагноз неутешительный,хотя надеюсь- ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока всё без видимых изменений. Промываем ранку. Кормим. Голубь бодрится, клюётся. Ранка иногда кровоточит. Кровь алая. Как мне показалась, она несколько гуще, чем при обычных нарушениях кожи. Кожа вокруг ранки рыхлая.Не знаю, стал ли бы голубь есть и пить самостоятельно. Пока он это не может делать даже из-за того, что постоянно сидит в воротнике. Как только снимаем воротник, начинает ковырять рану. Но кашу ест послушно. Начинает кушать более охотно, чем заканчивает.

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние фотографии. С одной стороны кровавая корка отвалилась.
Ситуацию осложняет и то, что ранка слишком высоко. Воротник часто сползает прямо на неё. Врезается. Она начинает кровоточить. Отверстие для горла на воротнике нельзя сделать ещё более узким, так как он - воротник - будет душить птицу.

post-43727-1389230053_thumb.jpg

post-43727-1389230104_thumb.jpg

post-43727-1389230170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подложили под воротник кусочек бинта, чтобы края не врезались в рану. Не знаю, можно ли. Ведь Зося писала, что нужен свободный доступ воздуха к ране. Но другого выхода мы не нашли. Воротник действительно врезается в рану и усугубляет её состояние. Если кто-то знает иной способ, подскажите, пожалуйста. Голубю, конечно, не нравится присутствие лишнего на шее. Он вытягивает шею, клюёт и иногда умудряется попасть в кожу. Воротник при этом ходит по шеи туда-сюда. Хотя отверстие для шеи максимально маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас при кормлении заметили, что из небольшого участка ранки под клювом немного выделяется пища (каша). Как я поняла, повреждён пищевод. Насколько это опасно для птицы? Зарастёт ли он самостоятельно, т.е. без хирурга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была голубка с поврежденным горлом(ударилась о провода). Я одевала на шею детский хб носок (верхнюю часть носка, которую отрезала)Под носок подкладывала марлевую салфетку маленькую.Очень было хорошо, ничего не врезалось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, повреждён пищевод. Насколько это опасно для птицы? Зарастёт ли он самостоятельно, т.е. без хирурга?

Думаю. опасно. Может кормить через катетер пока в зоб попробовать или на уколах глюкозы подержать если не истощен дней несколько. Был такой случай-зашивали несколько раз. Но... Возможно Вашей птице повезет больше.

 


). Я одевала на шею детский хб носок (верхнюю часть носка, которую отрезала)Под носок подкладывала марлевую салфетку маленькую.Очень было хорошо, ничего не врезалось .

Думаю, что это лучше чем жесткий пластик травмирующий рану.

 

Может Зосе позвонить и спросить по поводу применения солкосерил геля и дицинона.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю последние фотографии. На мой взгляд, ранка стала затягиваться. Что под кровяной коркой, не знаю. Кровяная корка сидит словно панцирь. Не можем удалить её с помощью промывания. Отковыривать насильно нельзя.
Радует, что из ранки больше не выделяется пища при кормлении.

post-43727-1389434614_thumb.jpg

post-43727-1389434650_thumb.jpg

post-43727-1389434711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее фото голубя. У нас появился "крючок" из кожи. Видимо, кровавая корка не дала повреждённой коже срастись так, как положено.
После двухнедельной диеты на каше, голубь вернулся к распаренным зёрнам. Ест с большим удовольствием. Набирает потерянный вес. Активный.
Воротничок не надеваем, т.к. в нём птица не сможет кушать. Следим, чтобы голубь не ковырял ранку. Но, По-моему, она ему совсем неинтересна.

post-43727-1390221498_thumb.jpg

Изменено пользователем Katerina_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина я за вас очень рада. Может всё и обойдётя. Нужно любыми способами не допускать ковыряние раны. Потому, что если голубь будет постоянно теребить рану, то она так и не зарастёт. А ещё и инфекцию в рану может занести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.